Оглавление диссертации Чинчаладзе, Александр Сергеевич :: 2010 :: Санкт-Петербург
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Роль вспомогательных репродуктивных технологий в преодолении бесплодия
1.2. Особенности течения беременности и ее исход у женщин после ЭКО
1.3. Современные подходы к прегравидарной подготовке
1.4. Влияние пищевого обеспечения беременных на течение гестационного процесса. Методы коррекции
ГЛАВА 2. Материалы и методы обследования. Оценка трофологичесского статуса
2.1. Клинические методы исследования
2.2. Лабораторные методы обследования 35 2.2.1. Метод определения овариального резерва яичников
2.3. Инструментальные методы исследования
2.3.1. Ультразвуковое исследование и допплерометрия
2.3.2. Цитогенетический анализ и определение кариотипа
2.3.3. Кардиотокография
2.4. Оценка трофологического статуса
2.5. Методика оценки рациона питания женщин перед ЭКО и ПЭ с помощью программы «АСПОН-пйтание»
2.6. Методы статистической обработки материала
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика обследованных женщин и оценка реального рациона питания
3.1. Общая клиническая оценка обследованных женщин с ЭКО
3.2. Реальный рацион питания у обследованных,женщин с ЭКО
ГЛАВА 4. Характеристика овариального резерва. Эффективность программы ЭКО при коррекции питания
ГЛАВА 5. Особенности течения беременности после ЭКО и ее исход у женщин обследованных групп
ГЛАВА 6. Особенности течения раннего неонатального периода у детей обследованных матерей
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Чинчаладзе, Александр Сергеевич, автореферат
Актуальность проблемы
Частота бесплодных браков в нашей стране достигает 17,5%-и имеет тенденцию к росту (Кулаков В. И., 2002; Айламазян Э. К. 2004, 2008) [3]. В связи с этим, проблема диагностики и лечения бесплодного брака является крайне актуальной в акушерско-гинекологической практике и в медицине в целом. В преодолении бесплодия все более возрастает роль вспомогательных репродуктивных технологий (Кулаков В.И., 2005; Кузмичев JT.H., Калинина E.H., 2008) [81]. Современные репродуктивные технологии все чаще позволяют решить проблему бесплодия семейным парам с низкими показателями репродуктивного здоровья [6, 142]. Не вызывает сомнения та роль, которую играет рациональное питание во время беременности и лактационный период (Луфт В.М., Костюченко A.JL, 2002; Радзинский В.Е., 2009) [93,120]. Доказана взаимосвязь между характером питания и уровнем таких осложнений беременности, как анемия, невынашивание беременности, гестозы, внутриутробная гипоксия и гипотрофия плода (Хорошилов И.Е., 2003) [153, 154]. Вместе с тем, несмотря на разрабатываемые методы прегравидарной подготовки с учетом этиологических и патогенетических факторов невынашивания, практически отсутствуют исследования об использовании дифференцированного подхода к коррекции питания еще в период прегравидарной подготовки. Особенно подобный подход значим в программе ЭКО [86], так как позволяет улучшить результаты и снизить частоту осложнений во время индуцированной беременности, а также улучшить перинатальные исходы.
Во время беременности для оценки фактического рациона питания и его последующей коррекции находит применение компьютерная программа «АСПОН-питание». В связи с этим представляется оправданным использование программы для этих целей у женщин с бесплодием в период прегравидарной подготовки. Цель исследования
Улучшение исходов беременности и родов у женщин после лечения бесплодия методом вспомогательных репродуктивных технологий. Задачи исследования
1. Оценить особенности трофологического статуса при прегравидарной подготовке у женщин с предстоящим ЭКО и ПЭ.
2. Привести оценку реального рациона питания у пациенток до начала протокола ЭКО с помощью компьютерной программы « АСПОН-питание».
3. Оценить влияние коррекции питания при прегравидарной подготовке пациенток на результативность ЭКО.
4. Изучить влияние коррекции питания на течение и исход беременности после лечения бесплодия методом вспомогательных репродуктивных технологий; на течение неонатального периода. Научная новизна и теоретическая значимость работы
Впервые проведена оценка реального рациона питания у женщин с бесплодием в прегравидарном периоде с предстоящим ЭКО с помощью программы «АСПОН-питание».
Показано, что при проведении коррекции питания на прегравидарном этапе отмечается повышение результативности программы ЭКО.
Изучены исходы беременностей у женщин после лечения бесплодия методами вспомогательной репродукции, у которых в прегравидарный период подготовки проводилась коррекции питания. Установлено, что у женщин с СГЯ отмечается наиболее выраженный дисбаланс нутриентов в рационе питания.
Практическая значимость .работы
Практическая значимость работы определяется полученными данными, позволяющими обосновать целесообразность индивидуальной оценки и коррекции рациона питания при прегравидарной подготовке пациенток в программе ЭКО и ПЭ с использованием программы «АСПОН-питание».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Нормальные параметры ИМТ имеются только у 51,7% обследованных женщин с бесплодием. В остальных случаях имеет место пониженное питание (29,3%) и избыточная масса тела (19,0%), при которых отмечается снижение результативность ВРТ.
2. У женщин с бесплодием в прегравидарном периоде перед началом протокола ЭКО и ПЭ необходимо проведение оценки реального рациона питания и при необходимости проведение индивидуальной его коррекции. Наибольшие отклонения в содержании нутриентов в рационе питания характерны для пациенток с СГЯ (синдром гиперстимуляции яичников).
3. Проведение профилактических мероприятий по коррекции реального рациона питания в прегравидарном периоде в программе ЭКО способствует повышению результативности ВРТ, снижению репродуктивных потерь, снижению процента осложнений индуцированной беременности, рождению детей с более высокими показателями по шкале Апгар.
Апробация и внедрение результатов работы в практику
Основные результаты работы представлены на четвертом Международном Научном Конгрессе «Оперативная гинекология — новые технологии» (СПб, 2009); на IV Междисциплинарной конференции по 6 акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина — здоровый новорожденный» (СПБ, 2009); на Научно-практической конференции Центрального Федерального округа Российской Федерации с международным участием «Инновации и информативные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» (Тверь, 2009); на IX Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2010).
Работа выполнена в соответствии с плановой темой НИР № 01200711183 ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава.
Результаты исследования используются в клинической практике клиники репродукции человека ООО «ИнАлМед», являющейся базой кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО СПбГПМА; в работе акушерского отделения СПБ ГУЗ Городской больницы №38, СПБ ГУЗ «Женская консультация № 44» Пушкинского района, СПБ ГУЗ «Женская консультация № 7». Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов, интернов, клинических ординаторов, слушателей на кафедре акушерства и гинекологии и на кафедре детской и подростковой гинекологии ФПК и ПП ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 - в журнале, рецензируемом ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности прегравидарной подготовки женщин с экстракорпоральным оплодотворением"
Выводы
1. При обследовании женщин, готовящихся к программе ЭКО и ПЭ, выявлены значительные нарушения в рационе питания. С избыточной массой тела отмечены 19,0% женщин, с дефицитом - 29,4% и нормальной массой тела -51,6%.
2. У женщин в прегравидарном периоде с предстоящим ЭКО и ПЭ имеет место дисбаланс между поступлением нутриентов и реальной энергопотребляемости организма. У 75% женщин I группы в рационе питания имеет место избыточное содержание белка, и у 74% II группе. А также избыточное поступление холестерина в организме женщин I группы составил 57,10%, в II группе - 56,70%).
3. Наибольший дефицит у женщин обеих обследуемых групп выявлен по биотину, витаминам К, Б и фолацину. При этом, в рационе питания имел место избыток витаминов С, Е и Вн. Наиболее значимый дефицит по микро- и макроэлементам зафиксирован по фтору, меди, селену, цинку; избыток — по фосфору, натрию, калию, железу, магнию и йоду.
4. Коррекция питания женщин, до начала программы ЭКО и ПЭ способствует снижению репродуктивных потерь. В обследуемой группе в 25 (69,4%) случаев наступившая беременность прогрессировала и завершилась родами, 11 (30,6%) беременностей после ЭКО закончились неблагоприятно с репродуктивными потерями в I и П триместрах беременности против 15 (46,9%) и 17 (53,1%) в контрольной группе. У 4 (11,1%) женщин обследуемой группы и у 6 (18,7%) в контрольной группе имела место неразвивающаяся беременность.
5. Коррекция питания у беременных с бесплодием в анамнезе способствует снижению осложнений беременности в 1,3 раза по сравнению с контролем. Наиболее низким был процент неразвивающейся беременности (11,1% против 18,7%), преждевременных родов (8% против 20%), гестоза
89
19,4% против 28,1%), задержки внутриутробного развития плода (14,3% против 26,6%), анемии (19,4% против 25%). У новорожденных, матерям которых в прегравидарном периоде проводилась коррекция питания, при рождении отмечаются более высокие показатели по шкале Апгар. Асфиксия новорожденных встречается в 2 раза реже по сравнению с контрольной группой.
Практические рекомендации
1. Женщины с бесплодием входят в группу высокого риска по возникновению репродуктивных потерь и развитию акушерских осложнений. Прежде всего, это относится к группе женщин с дефицитом массы тела, так как низкий ИМТ является фактором риска развития синдрома гиперстимуляции яичников.
2. Пациенткам перед началом протокола ЭКО и ПЭ необходимо проводить прегравидарную подготовку, включающую оценку реального рациона питания и при необходимости его коррекцию с помощью компьютерной программы «АСПОН-питание», что позволяет снизить уровень репродуктивных потерь и патологического течения беременности.
3. Доступность и простота в работе с компьютерной программой «АСПОН-питание» позволяет рекомендовать ее для широкого внедрения в работу клиник репродукции человека, женских консультаций и акушерских стационаров.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности прегравидарной подготовки женщин с экстракорпоральным оплодотворением
004618727
ЧИНЧАЛАДЗЕ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
ОСОБЕННОСТИ ПРЕГРАВИДАРНОЙ ПОДГОТОВКИ ЖЕНЩИН С ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНЫМ ОПЛОДОТВОРЕНИЕМ
14.01.01 - Акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2010
2 3 ДЕК 2010
004618727
Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор
Гайдуков Сергей Николаевич
Кустаров Виталий Николаевич Беженарь Виталий Федорович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Зашита состоится 29 декабря 2010 г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.087.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (194100, Санкт-Петербург, ул. Матросова. 22).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии по адресу: 194100, Санкт-Петербург, Кантемировская ул., 16).
Автореферат разослан «_» 2010 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета З.д.н. РФ. д.м.н. профессор
В.К. Юрьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: Частота бесплодных браков в нашей стране достигает 17,5% и имеет тенденцию к росту (Кулаков В.И., 2002; Айламазян Э.К., 2004, 2008). В связи с этим, проблема диагностики и лечения бесплодного брака является крайне актуальной в акушерско-гинекологической практике и в медицине в целом. В преодолении бесплодия все более возрастает роль вспомогательных репродуктивных технологий (Кулаков В.И., 2005; Кузмичев Л.Н., Калинина E.H., 2008). Современные репродуктивные технологии все чаще позволяют решить проблему бесплодия семейным парам с низкими показателями репродуктивного здоровья. Не вызывает сомнения та роль, которую играет рациональное питание во время беременности и лактационного периода (Луфт В.М., Костюченко A.J1., 2002; Радзинский С.С. 2009). Доказана взаимосвязь между характером питания и уровнем таких осложнений беременности, как анемия, невынашивание беременности, гестозы, внутриутробная гипоксия и гипотрофия плода (Хорошилов И.Е., 2003.). Вместе с тем, несмотря на разрабатываемые методы прегравидарной подготовки с учетом этиологических и патогенетических факторов невынашивания, практически отсутствуют исследования об использовании дифференцированного подхода к коррекции питания еще в период прегравидарной подготовки. Особенно, подобный подход значим в программе ЭКО, так как позволяет улучшить результаты и снизить частоту осложнений во время индуцированной беременности, а также улучшить перинатальные исходы.
Во время беременности для оценки фактического рациона питания и его последующей коррекции находит применение компьютерная программа «АСПОН-питание» (Прохорович Т.И., 2005, Кахиани М.И., 2007; Еникеев Б.В., 2009). В связи с этим представляется оправданным использование программы для этих целей у женщин с бесплодием в период прегравидарной подготовки.
\
Цель исследования. Улучшение исходов беременности и родов у женщин после лечения бесплодия методом вспомогательных репродуктивных технологий.
Задачи исследования
1. Оценить особенности трофологического статуса при прегравидарной подготовке у женщин с предстоящим ЭКО и ПЭ.
2. Провести оценку реального рациона питания у пациенток до начала протокола ЭКО с помощью компьютерной программы «АСПОН-питание».
3. Оценить влияние коррекции питания при прегравидарной подготовке пациенток на результативность ЭКО.
4. Изучить влияние коррекции питания на течение и исход беременности после лечения бесплодия методом вспомогательных репродуктивных технологий; на течение неонатального периода.
Научная новизна. Впервые проведена оценка реального рациона питания у женщин с бесплодием в прегравидарном периоде с предстоящим ЭКО с помощью программы «АСПОН-питание».
Показано, что при проведении коррекции питания на прегравидарном этапе отмечается повышение результативности программы ЭКО.
Изучены исходы беременностей у женщин после лечения бесплодия методами вспомогательной репродукции, у которых в прегравидарный период подготовки проводилась коррекции питания. Установлено, что у женщин с СГЯ отмечается наиболее выраженный дисбаланс нутриентов в рационе питания. Практическая значимость работы. Практическая значимость работы определяется полученными данными, позволяющими обосновать целесообразность индивидуальной оценки и коррекции рациона питания при прегравидарной подготовке пациенток в программе ЭКО и ПЭ с использованием программы «АСПОН-питание». Результаты исследования внедрены в клиническую практику клиники репродукции человека ООО «ИнАлМед», являющейся базой кафедры акушерства и гинекологии ГОУ
ВПО СПбГПМА, в работу акушерского отделения СПБ ГУЗ Городской больницы №38, СПБ ГУЗ «Женская консультация № 44» Пушкинского района, СПБ ГУЗ «Женская консультация № 7». Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов, интернов, клинических ординаторов, слушателей на кафедре акушерства и гинекологии и на кафедре детской и подростковой гинекологии ФПК и ПП ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы. Основные результаты работы представлялись на IV Международном научном конгрессе «Оперативная гинекология - новые технологии» (Санкт-Петербург, 2009); IV Междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный» (СПБ, 2009); в материалах Научно-практической конференции Центрального Федерального округа Российской Федерации с международным участием «Инновации и информативные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» (Тверь, 2009); на IX Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2010).
Работа выполнена в соответствии с плановой темой НИР № 01200711183 ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 - в журнале, рецензируемом ВАК РФ.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы и заключается в планировании и проведении исследований по всем разделам диссертации. Выполнено лично автором: анкетирование, сбор сведений,
выкопировка данных из первичной медицинской документации, анализ отчетных данных. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций, в основном, выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации - 100%, в математико-статистической обработке - 90%, а в обобщении и анализе материала - 95%.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Нормальные параметры ИМТ имеются только у 51,7% обследованных женщин с бесплодием. В остальных случаях имеет место пониженное питание (29,3%) и избыточная масса тела (19,0%), при которых отмечается снижение результативности ВРТ.
2. У женщин с бесплодием в прегравидарном периоде перед началом протокола ЭКО и ПЭ необходимо проведение оценки реального рациона питания и при необходимости проведение индивидуальной его коррекции. Наибольшие отклонения в содержании нутриентов в рационе питания характерны для пациенток с СГЯ.
3. Проведение профилактических мероприятий по коррекции реального рациона питания в прегравидарном периоде в программе ЭКО способствует повышению результативности ВРТ; снижению репродуктивных потерь; снижению процента осложнений индуцированной беременности; рождению детей с более высокими показателями по шкале Апгар. Заключение этической комиссии
Методы работы были одобрены этической комиссией Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия
Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Протокол № 1 от 19 января 2009 г. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 13 рисунками. В библиографический указатель включено 275 наименований, из них 168 работ принадлежит отечественным авторам, 107 - зарубежным.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Клиническое исследование проводилось в клинике репродукции человека «Иналмед», которая является клинической базой кафедры акушерства и гинекологии СПБ ГМПА.
При проведении клинических исследований было обследовано 184 женщины с бесплодием. В первую группу (I гр.) вошли 84 женщины, которым проводилась оценка реального рациона питания с помощью компьютерной программы «АСПОН-питание» и коррекция нутриентного состава. Во вторую (Игр.) - контрольную группу вошли 100 женщин, которым не проводились мероприятия по коррекции питания. Для стимуляции гиперовуляции были использованы: Агонисты Гн-РГ, Антагонисты Гн-РГ, мочевые гонадотропины и рекомбинантный ФСГ.
Пациентки были обследованы в соответствии с разработанной картой обследования. В карту вносились анамнестические сведения, продолжительность и причины бесплодия, данные о возрасте, соматических заболеваниях, акушерско-гинекологический анамнез.
Анализ исходов после ЭКО проводился в зависимости от наступления беременности, течения гестационного срока и родов. При анализе течения беременности особое внимание уделялось таким осложнениям, как синдром
гиперстимуляции яичников, анемия, ранний и поздний токсикоз и внутриутробному развитию плода.
Особое внимание уделялось состоянию новорожденных при рождении. Оценивалось их состояние по шкале Апгара, длина и масса тела. Проводилось наблюдение на состояние женщин в последовом периоде.
Оценку общего состояния питания - трофологического статуса организма — проводили с помощью индекса массы тела Кетле (ИМТ). Оценка трофологического статуса по показателю индекса массы тела проводится в соответствии с таблицей, приводимой И. Е. Хорошиловым и соавт. Методы оценки реального рациона питания женщин в прегравидарном периоде, перед ЭКО и ПЭ
Для оценки рациона реального питания женщин в прегравидарном периоде процедуры ЭКО и ПЭ нами было использовано программное обеспечение, позволяющее провести: анализ питательных ингредиентов в исследуемом рационе; сравнительную оценку по выбранному стандарту рекомендуемых потребностей питательных веществ; выработку рекомендаций по коррекции исследуемого рациона питания.
Исследование рациона проводилось на основании специально разработанной методики сбора данных. В режиме реального времени пациентка за 30 дней до предполагаемого протокола ЭКО, в течение недели, вносила в анкету данные о потребляемых продуктах питания: вид продукта, количество, способ приготовления, особенности употребления. Образованная база данных вводилась в карту обследуемого рациона, на основании которой получали данные о количественном составе нутриентов, содержащихся в исследуемом наборе продуктов. Оценка проводилась в процентном отношении к рекомендуемым нормам потребления питательных веществ на основании стандарта для Санкт-Петербурга, разработанного з.д.н. РФ профессором И. М. Воронцовым, определяющего нормы потребления 32 питательных ингредиентов. Полученная в результате анализа диаграмма средней
обеспеченности использовалась для коррекции рациона и выдачи конкретных рекомендаций.
Проводились исследования клинического анализа крови, на группу крови и резус фактор, коагулограмма, биохимический анализ крови и анализ мочи. Определялись базальные уровни гонадотропинов - ФСГ, ЛГ, а также пролактин, прогестерон, тиреоидная панель (ТТГ, ТЗ Т4). Был проведен анализ крови на ВИЧ, RW и гепатиты С и В. На сроке 3-4 и 5-6 недель гестации проводилось определение уровня ß-субъединицы хорионического гонадотропина человека (ЧХГ) в сыворотке крови.
Для определения овариального резерва у женщин в любой день менструального цикла в сыворотке крови устанавливали уровень антимюлерового гормона (АМГ), исследования выполнялись на тест-системах DSL. Метод определения АМГ основан на энзим-связанном иммуносорбентном методе (ELISA).
Проходимость маточных труб оценивали с помощью гистеросальпингографии или контрастной ультразвуковой
гистеросальпингоскопии (КУЗГСС) на аппарате УЗИ Mindray, модель DC-6, частота 50/60 Гц. Этим же аппаратом УЗИ выполнялся ультразвуковой мониторинг фолликулогенеза.
На срок беременности 11-13 недели и 20-22 недели проводился пренатальный скрининг врожденной и наследственной патологии плода.
Проводилась ультразвуковая фето- и плацентометрия в динамике и допплерометрия. Эхографическое исследование плода, плаценты и допплерометрию осуществляли при помощи ультразвукового прибора Siemens SI 40, sonolain G-40, с датчиками: абдоминальный - CN-2, влагалищный - ЕС-4.
Кардиотокография (КТГ) осуществлялось аппаратом Sonicaid TEAM CARE с частотой 50-60 Гц с использованием наружных датчиков: маточный TOCO, serial №155564, плодовый - CARDIO, serial № 405497.
В случае диагностики неразвивающейся беременности, после выскабливания полости матки, выполнялось цитогенетический анализ абортуса.
Полученные данные подвергались статистической обработке с вычислением средних величин ошибок (М±ш), критерия Стьюдента (t) и показателя достоверности (р). Различия считались достоверными при р < 0,05. Обработка цифрового материала производилась на персональном компьютере с использованием пакет стандартных компьютерных программ «Statistica 5.5». При печати и редактировании работы использовался пакет прикладных программ Microsoft Office ХР с текстовым редактором «Word for Windows 6.0».
Результаты исследования и их обсуждение. Анализ карт женщин в прегравидарном периоде в программе ЭКО и ПЭ установил распределение женщин в зависимости от трофологического статуса по показателю индекса массы тела. Как свидетельствуют полученные данные, у 29,4% женщин зафиксирован дефицит массы тела, у 19,0% — избыточная масса тела и ожирение. При этом, только 51,6% обследованных женщин имели нормальный индекс массы тела. Оказалось, что самый высокий показатель репродуктивных потерь в I триместре имел место среди женщин с пониженным питанием - 50%, у пациенток, страдающих ожирением, этот показатель был заметно ниже (27,3%). Примечательным является тот факт, что у женщин с нормальной массой тела неблагоприятный исход программы ЭКО отмечен только в 22,2% случаев.
Нами определена частота соматической патологии у обследуемых пациенток с учетом массы тела. Выясняется, что среди сопутствующих заболеваний у пациенток с ДМТ, на первом месте находится патология желудочно-кишечного тракта (57,4%), у женщин с избыточной массой тела лидирует гипертоническая болезнь (56,4%). Меньшее число экстрагенитальных заболеваний зафиксировано у женщин с нормальным индексом массы тела.
При анализе АМГ с учетом индекса массы тела обнаружили, что лучшие показатели овариального резерва наблюдаются у женщин обследуемой группы с нормальной массой тела (90,5%). При этом самые низкие показатели АМГ зафиксированы у женщин с дефицитом массы тела; в обследуемой группе-20,8%, в контрольной - 23,3%.
Для решения задачи исследования и рационального использования программного обеспечения «АСПОН-питание», версия 1.0, была разработана методика сбора данных и анализ информации. На первом этапе оценивалась энергетическая ценность и сбалансированность рациона. При анализе оценки белково-энергетической ценности и сбалансированности питания оказалось, что нормальное содержание белка в рационе отмечается у 25% обследованных женщин, тогда как у 75% пациенток наблюдается их избыточное содержание. При этом ни в одном случае не было выявлено недостаточности содержания белка в рационе питания.
Нами также установлено содержание холестерина в рационе питания, так как холестерин является важным пищевым ингредиентом для синтеза половых гормонов яичниках в процессе фолликулогенеза и созревания полноценных яйцеклеток, пригодных для оплодотворения ооцитов in vitro, и ПЭ. У (17,8%) пациентов отмечается его дефицит в рационе, в (25%) случаях находится в пределах нормы и у (57,1%) женщин - в избыточном количестве.
На втором этапе оценивалось содержание в рационе питания витаминов, микро- и макроэлементов (табл. 1 и 2). Полученные нами данные позволяют отметить, что ни в одном случае не был выявлен «идеальный» рацион питания, в котором бы все нутриенты находились в пределах нормы. Полученные данные о составе нутриентов оказались практически одинаковыми, как в обследуемой, так и контрольной группах. Отмечается абсолютный дефицит (100%) биотина и витамина К. Содержание в рационе питания витаминов фолацина, Вь D и А в обследуемой группе существенно не отличалось, их дефицит составил 50-71,4%. Наилучшая обеспеченность выявлена по витамину С - 64,3%, по витамину В]2 - 57,1% и по витамину Е - 53,6%. Среди женщин,
готовившихся к программе ЭКО и ПЭ в прегравидарном периоде, в рационе питания наиболее часто отмечалось избыточное содержание натрия, калия и магния (53,8-73,8%).
Таблица 1.
Обеспеченность витаминами женщин I обследуемой группы в прегравидарном периоде
Витамины Дефицит Норма Избыток
Абс. % Абс. % Абс. %
Биотин 84 100 - - - -
Фолацин 45 53,6 27 32,1 12 14,3
Витамин В1 42 50 30 35,7 12 14,3
Витамин В12 9 10,7 27 32,1 48 57,1
Витамин В6 12 14,3 42 50 30 35,7
Витамин В2 15 17,9 48 57,1 21 25
Витамин С 6 7Д 24 28,6 54 64,3
Витамин Э 60 71,4 24 28,6 - -
Витамин Е 9 10,7 30 35,7 45 53,6
Витамин РР 9 10,7 54 64,3 21 25
Витамин А 42 50 30 35,7 12 14,3
Витамин К 84 100 - - - -
Особо важным является избыточное потребление натрия, который во время беременности создает условия для развития отеков с последующим развитием гестозов. Следует отметить и избыточное потребление железа у обследованных женщин: в обследуемой группе 50% и в контрольной — 53%. Эти данные представляют интерес, учитывая широкое применение препаратов железа с целью профилактики и лечения анемии во время беременности. Также обращает на себя внимание избыточное содержание фосфора, который составил 100%.
Таблица 2.
Обеспеченность микро- и макроэлементами у женщин I обследуемой группы в прегравидарном периоде
Макро- и микроэлем енты Дефицит Норма Избыток
Абс. % Абс. % Абс. %
Железо 13 15,5 29 34,5 42 50
Калий - - 36 42,8 48 57,1
Кальций 18 21,4 36 42,8 30 35,7
Магний 9 10,7 30 35,7 45 53,8
Марганец 27 32,1 36 42,8 21 25
Натрий - - 22 26,2 62 73,8
Фосфор - - - - 84 100
Фтор 72 85,7 12 14,2 - -
Хлор 24 28,6 42 50 18 21,4
Цинк 49 58,3 26 30,9 9 10,7
Иод 30 35,7 15 17,8 39 46,4
Медь 73 86,9 11 13,1 - -
Молибден 54 64,3 22 26,2 8 9,5
В обследуемых группах диагностирован наиболее выраженный дефицит по селену, меди, фтору, хрому и цинку. Выявленное низкое содержание селена свидетельствует о селенодефицитном состоянии у женщин в прегравидарном периоде (63%). Его недостаточное содержание в рационе питания приводит к снижению антиоксидантной защиты, неспецифической резистентности организма к воздействию патогенных факторов.
Нами было обращено внимание на обеспеченность рациона питания женщин витаминами и макро- и микроэлементами при развитии осложнений программы ЭКО и ПЭ - синдрома гиперстимуляции яичников. Были получены
данные о том, что при СГЯ легкой и средней степени тяжести среди женщин обследуемой группы отмечался абсолютный (100%) дефицит по следующим витаминам: биотин, фолацин, витамины О, А и К. При этом наблюдалось избыточное обеспечение по витаминам В12, Вб, Е и РР. Также обращает на себя внимание содержание в рационе питания микро- и макроэлементами при СГЯ. Заметный дефицит наблюдается по фтору, цинку, йоду, меди, селену и молибдену (76,9-100%). При этом наблюдается избыточное обеспечение по железу, натрию, калию, хлору, магнию и фосфору (69,2-100%). Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что у женщин с осложнением СГЯ в прегравидарном периоде отмечался самый низкий показатель сбалансированного и адекватного питания, имеет место дисбаланс поступления в организм витаминов, микро- и макроэлементов.
Было установлено, что коррекция питания в обследуемой группе женщин до начала программы ЭКО и ПЭ показала лучшие результаты, чем в контрольной группе. Было установлено, что после лечения бесплодия методом ЭКО в обследуемой группе в 45,2% случаев беременность наступила на 84 проведенных циклах, из них 7,9% беременностей были двойней. В контрольной группе, в которую вошли 100 женщин, не получивших коррекцию питания, беременность наступила в 32% женщин (р < 0,05).
У 11,1% женщин обследуемой группы и у 18,7% в контрольной группе выявлена неразвивающаяся беременность. Во всех случаях выполнено выскабливание полости матки и цитогенетическое исследование абортуса. Было установлено, что причиной неразвивающихся беременностей послужили различные генетические нарушения. При цитогенетическом анализе абортусов в одном случае была выявлена триплоидия, кариотип (69ХХУ), в двух случаях — моносомия (45, Х0, 45,ХУ-21), в одном случае — трисомия по двум хромосомам (48,XX, +13,+14). В остальных 6 случаях была диагностирована изолированная трисомия по 13,16 и 22 хромосомам.
Нами изучено течение беременности и ее исходы у 68 женщин, которые находились под нашим наблюдением (табл. 3). В обследуемую группу вошли 36 женщин, в контрольную, где коррекция питания не проводилась - 32. Течение и исходы беременности рассматривались с учетом репродуктивных потерь в I, II и III триместрах беременности.
При анализе течения индуцированной беременности также отмечается низкий процент осложнение беременности в обследуемой группе по сравнению с контрольной. Репродуктивные потери в I триместре составили в обследуемой группе - 38,9%, тогда как в контрольной группе в I и II триместрах - 53,1%. Неразвивающаяся беременность наблюдалась в обследуемой группе в 11,1% случаев против в 18,7% среди женщин контрольной группы. Анализ влияния ИМТ тела на течение I триместра беременности показал, что в программе ЭКО и ПЭ наиболее неблагоприятным фактором является дефицит массы тела. На следующем месте находится избыточная масса тела и ожирение. Наилучший исход индуцированной беременности во всех случаях наблюдался у пациенток с нормальной массой тела. Такое осложнение беременности как гестоз в обследуемой группе наблюдался у 16,7% пациенток, против 37,5% в контрольной группе. При этом среднетяжелые формы гестоза встречались в 2,3 раза чаще в группе женщин, которым не проводилась коррекция питания, по сравнению с контролем.
При изучении маточно-плацентарного кровотока нами были получены следующие данные: установлено, что у беременных систолодиастолическое отношение в маточных артериях женщин обследуемой группы было несколько ниже, чем в контроле. В обследуемой группе СДО в артерии пуповины было ниже, чем в контрольной группе: 2,4 ± 0,07, против 2,7 ± 0,09 (р < 0,05). Выявленные нарушения гемодинамики были изолированными. Так, в обследуемой группе в маточных артериях они отмечены у 5,5 % и в артерии пуповины у 2,2%, в контрольной - у 6,3 % и 6,3%, соответственно. Отмеченное свидетельствует о повышении периферической сосудистой резистентности в
Таблица 3.
Особенности течения беременности в обследуемых группах
Течение беременности Обследуемая I группа п =36 Контрольная II группа п = 32
Абс. % Абс. %
Без осложнений 11 30,6* 3 9,4
Осложненное течение 25 69,4* 29 90,6
Синдром гиперстимуляции яичников 4 16,7* 9 21,9
Самопроизвольный выкидыш: - ранний - поздний 10 27,8 10 1 31,3 3,1
Неразвивающаяся беременность 4 ИД 6 18,8
Угрожающий выкидыш 8 22,2 10 31,3
Угрожающие преждевременные роды 3 8,3 3 9,4
Ранний токсикоз 4 11,1* 11 34,4
Гестоз 6 16,7* 12 37,5
Анемия беременных 5 13,9* 13 40,6
Гестационный пиелонефрит 3 8,3 4 12,5
Истмо-цервикальная недостаточность 2 5,6 2 6,3
Предлежание плаценты 2 5,6 3 9,4
Хр. плацентарная недостаточность 3 8,3 4 12,5
ОРВИ 7 19,4 8 25,0
♦Примечание: р < 0,05 по сравнению контрольной группой.
маточно-плацентарной и плодово-плацентарном бассейнах гемодинамической системы «мать-плацента-плод» у беременных, которым не проводилась коррекция питания. В связи с этим, следует отметить, что нарушение кровотока
в маточных артериях и артерии пуповины является достаточно ранним признаком формирующейся плацентарной недостаточности.
Преждевременные роды при индуцированной беременной наблюдаются гораздо чаще чем, при беременности, наступившей в естественном цикле. Так, в обследуемой группе зафиксированы преждевременные роды в 12% случаях, когда в контрольной группе этот показатель достигает 20%. Соответственно, срочными родами в обследуемой группе закончились беременности у 88% женщин, против 73,3% в контрольной группе. При изучении частоты родоразрешения операцией кесарева сечения было установлено, что более низким был процент абдоминального родоразрешения в группе с коррекцией питания - 90%, в то время как у женщин, где коррекция питания не проводилась, его уровень оказался несколько выше — 93,3%.
Нами было оценено течение раннего неотального периода у детей, рожденных у женщин после ЭКО. У пациенток после коррекции питания родилось 25 детей, из них — три двойни, и в контрольной группе родилось 15 детей. В обследуемой группе родились доношенными 88% детей и недоношенными 12%, в контрольной группе 73,3% и 20%, соответственно. Из недоношенных детей в обследуемой группе, один ребенок родился на сроке 3435 недель, и одна двойня в 35-36 недель, в контрольной группе дети родились на сроке от 33 до 35 недели беременности. Недоношенные дети рождаются в 4% случаях в естественном цикле.
Анализируя полученные данные оценки новорожденных по шкале Апгар, можно говорить о том, что число детей, родившихся в удовлетворительном состоянии, в обследуемой группе было выше (92%), чем у женщин без коррекции питания (73,3%). Наряду с этим была проанализирована общая заболеваемость детей, рожденных после ЭКО. Известно, что после ЭКО наиболее частой патологией является задержка внутриутробного развития, постгипоксические состояния, синдром дыхательных расстройств, патологическая гипербилирубинемия. Вышеперечисленная патология
встречаются чаще, чем у детей, рожденных в естественном цикле. По нашим данным, уровень патологических состояний ниже среди детей, рожденных от матерей после коррекции питания в прегравидарном периоде, чем в контрольной группе. Особое внимание обращено на состояние нервной системы новорожденных. Установлено, что неврологические нарушения в периоде новорожденное™ наблюдались в контрольной группе чаще, чем в обследуемой. Нами была изучена структура заболеваемости детей первого года жизни. Оказалось, что у детей обследуемой группы наблюдается более низкая заболеваемость в течение года после рождения по сравнению с контрольной группой.
Таким образом, проводя итог, можно отметить, что коррекция питания в прегравидарном периоде приводит к повышению результативности программы ЭКО и ПЭ. Снижает риск репродуктивных потерь на ранних сроках беременности, частоту преждевременных родов и других акушерских осложнений, способствует рождению детей с более высокой оценкой по шкале Апгар.
ВЫВОДЫ
1. При обследовании женщин, готовящихся к программе ЭКО и ПЭ, выявлены значительные нарушения в рационе питания. С избыточной массой тела отмечены 19,0% женщин, с дефицитом - 29,4% и нормальной массой тела -51,6%.
2. У женщин в прегравидарном периоде с предстоящим ЭКО и ПЭ имеет место дисбаланс между поступлением нутриентов и реальной энергопотребляемости организма. У 75% женщин I группы в рационе питания имеет место избыточное содержание белка, и у 74% П группе. А также избыточное поступление холестерина в организме женщин I группы составил 57,10%, в II группе - 56,70%.
3. Наибольший дефицит у женщин обеих обследуемых групп выявлен по биотину, витаминам К, О и фолацину. При этом, в рационе питания имел
место избыток витаминов С, Е и В,2. Наиболее значимый дефицит по микро- и макроэлементам зафиксирован по фтору, меди, селену, цинку; избыток — по фосфору, натрию, калию, железу, магнию и йоду.
4. Коррекция питания женщин, до начала программы ЭКО и ПЭ способствует снижению репродуктивных потерь. В обследуемой группе в 25 (69,4%) случаев наступившая беременность прогрессировала и завершилась родами, 11 (30,6%) беременностей после ЭКО закончились неблагоприятно с репродуктивными потерями в I и II триместрах беременности против 15 (46,9%) и 17 (53,1%) в контрольной группе. У 4 (11,1%) женщин обследуемой группы и у 6 (18,7%) в контрольной группе имела место неразвивающаяся беременность.
5. Коррекция питания у беременных с бесплодием в анамнезе способствует снижению осложнений беременности в 1,3 раза по сравнению с контролем. Наиболее низким был процент неразвивающейся беременности (11,1% против 18,7%), преждевременных родов (11,1% против 20%), гестоза (19,4% против 28,1%), задержки внутриутробного развития плода (14,3% против 26,6%), анемии (19,4% против 25%). У новорожденных, матерям которых в прегравидарном периоде проводилась коррекция питания, при рождении отмечаются более высокие показатели по шкале Апгар. Асфиксия новорожденных встречается в 2 раза реже по сравнению с контрольной группой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Женщины с бесплодием следует относить в группу высокого риска по возникновению репродуктивных потерь и развитию акушерских осложнений. Прежде всего, это относится к группе женщин с дефицитом массы тела, так как низкий ИМТ является фактором риска развития синдрома гиперстимуляции яичников.
2. Пациенткам перед началом протокола ЭКО и ПЭ необходимо проводить прегравидарную подготовку, включающую оценку реального
рациона питания и при необходимости его коррекцию с помощью компьютерной программы «АСПОН-питание», что позволяет снизить уровень репродуктивных потерь и патологического течения беременности.
3. Доступность и простота в работе с компьютерной программой «АСПОН-питание» позволяет рекомендовать ее для широкого внедрения в работу клиник репродукции человека, женских консультаций и акушерских стационаров.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Оценка реального рациона питания у женщин в преконцептуальном периоде в программах ЭКО / Чинчаладзе A.C., Еникеев Б.В., Клюс О.С., Касаев В.А. // IV Междисциплинарная конференция по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный». СПБ., 2009. С. 151-152.
2. Боярский К.Ю., Гайдуков С.Н., Чинчаладзе A.C. Анализ цитогенетических данных при неразвивающейся беременности после применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) // Вестник педиатрической академии. СПБ., 2009. С. 47-49.
3. Чинчаладзе A.C. Оценка качества питания в прегравидарном периоде в программах ВРТ // Материалы научно-практической конференции Центрального Федерального округа Российской Федерации с международным участием «Инновации и информативные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник». Тверь, 10-11 декабря, 2009. С. 52.
4. Боярский К.Ю., Гайдуков С.Н., Чинчаладзе A.C. Факторы, определяющие овариальный резерв женщины // Журналъ акушерства и женскихъ болезней. 2009. Т. 18. Выпуск № 2. С. 65-71.
5. Чинчаладзе A.C. Обеспеченность микро- и макроэлементами женщин с бесплодием в циклах ЭКО и ПЭ // IX всероссийская университетская
научно-практическая конференция молодых ученых по медицине: сборник материалов. Тула, 2010. С.130-131.
6. Гайдуков С.Н., Прохорович Т.Н., Чинчаладзе A.C. Особенности прегравидарной подготовки женщин с ЭКО. Лекция для врачей. - СПБ: Издание ГПМА, 2010. С. 12.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
АМГ - антимюлеровый гормон ИМТ - индекс массы тела КТР - кардиотокография
КУЗГСС - контрастная ультразвуковая гистеросальпингоскопия
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ПЭ - перенос эмбриона
СГЯ - синдром гиперстимуляции яичников
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ЧХГ - человеческий хорионический гонадотропин
ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение
Чинчаладзе Александр Сергеевич. Особенности прегравидарной подготовки женщин с экстракорпоральным оплодотворением // Автореф. дисс. ... канд. мед. наук: 14.01.01. - акушерство и гинекология. Санкт-Петербург, 2010.22 с.
ЛР№ 020365
Подписано в печать 24.11.2010 г. Заказ №1768 Формат бумаги 60x84. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п. л.
Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Типография ООО «Каро» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., д. 3