Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности постпрандиальных гемодинамических и нейрогуморальных реакцийи у пациентов с артериальной гипертензией

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности постпрандиальных гемодинамических и нейрогуморальных реакцийи у пациентов с артериальной гипертензией - диссертация, тема по медицине
Васильева, Ирина Алексеевна Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Васильева, Ирина Алексеевна :: 2008 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Постпранд'иальная гипотензия: современное состояние проблемы.

1.1.1. Общие представления, определение, распространенность, факторы риска, клиника, прогноз постпрандиальной гипотензии.

1.1.2. Патогенез постпрандиальной гипотензии.

1.1.3. Подходы к терапии постпрандиальной гипотензии.

1.2. Общие аспекты нейрогуморальной регуляции кровообращения у больных артериальной гипертензией.

1.3. Современные представления о сердечно-сосудистом ремоделирова-нии при артериальной гипертензии.

1.4. Метаболические последствия нейрогормональной дисрегуляции кровообращения при эссенциальной гипертензии.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Суточное мониторирование артериального давления.

2.2.2. Эхокардиографическое исследование.

2.2.3. Методы исследования функционального состояния вегетативной нервной системы и симпатико-адреналовой активности.

2.2.3.1. Ритмокардиография.

2.2.3.2. Определение содержания катехоламинов в суточной моче.

2.2.4. Методы исследования функционального состояния ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

2.2.5. Методика выполнения глюкозотолерантного теста и определения содержания инсулина в плазме крови.

2.2.6. Методика исследования качества жизни.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава III. СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ, НЕЙРОГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯТОРНОЙ СИСТЕМ И

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ.

3 Л. Суточный профиль артериального давления.

3.2. Структурно-функциональное состояние сердца (по данным эхокар-диографии).

3.3. Суточная экскреция катехоламинов.

3.4. Особенности показателей гемодинамики, вегетативной регуляции сердечного ритма, состояния углеводного обмена и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы на фоне стандартного теста с пероральным приемом глюкозы.

3.4.1. Артериальное давление и частота сердечных сокращений.

3.4.2. Показатели спектрального анализа ритмокардиограммы.

3.4.3. Показатели гликемии и инсулинемии.

3.4.4. Секреция ангиотензина I и альдостерона.

3.5. Оценка качества жизни.

Глава IV. СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИС

ТОЙ, НЕЙРОГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯТОРНОЙ СИСТЕМ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОСТ

ПРАНДИАЛЬНОЙ ДИНАМИКИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

4.1. Суточный профиль артериального давления.

4.2. Структурно-функциональное состояние сердца (по данным эхокар-диографии).

4.3. Суточная экскреция катехоламинов.

4.4. Особенности показателей гемодинамики, вегетативной регуляции сердечного ритма, состояния углеводного обмена и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы на фоне стандартного теста с пероральным приемом глюкозы.

4.4.1. Артериальное давление и частота сердечных сокращений.

4.4.2. Показатели спектрального анализа ритмокардиограммы.

4.4.3. Показатели гликемии и инсулинемии.

4.4.4. Секреция ангиотензина I и альдостерона.

4.5. Оценка качества жизни.

Глава V. ВЗАИМОСВЯЗЬ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ, ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ И РЕГУЛЯТОРНЫХ ФАКТОРОВ, АССОЦИИРОВАННЫХ С НАЛИЧИЕМ ФЕНОМЕНА БЕССИМПТОМНОГО ПОСТ-ПРАНДИАЛЬНОГО СНИЖЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ (РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕЛЯЦИОННОГО, ДИСПЕРСИОННОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО

АНАЛИЗОВ).,.

5.1. Данные корреляционного статистического анализа.

5.2. Данные дисперсионного статистического анализа.

Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

6.1. Обсуждение результатов суточного мониторирования артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией в зависимости от особенностей постпрандиальной динамики артериального давления.

6.2. Обсуждение результатов изучения структуры, систолической и диа-столической функции левого желудочка у больных артериальной гипертензией.

6.3. Обсуждение результатов суточной экскреции катехоламинов.

6.4. Обсуждение особенностей показателей гемодинамики, вегетативной регуляции сердечного ритма, состояния углеводного обмена и ре-нин-ангиотензин-альдостероновой системы на фоне стандартного теста с пероральным приемом глюкозы.

6.4.1. Артериальное давление и частота сердечных сокращений.

6.4.2. Показатели спектрального анализа ритмокардиограммы.

6.4.3. Показатели гликемии и инсулинемии.

6.4.4. Секреция ангиотензина I и альдостерона

6.5. Обсуждение результатов оценки качества жизни.

6.6. Обсуждение результатов корреляционного анализа.

6.7. Обсуждение результатов дисперсионного анализа.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Васильева, Ирина Алексеевна, автореферат

Актуальность проблемы

Артериальная гипертензия (АГ) представляет собой наиболее распространенный синдром в экономически развитых странах мира. Около 30% взрослого населения Европы имеет уровень артериального давления, превышающий 140/90 мм рт. ст. [Mancia G., 2007]. В России этот показатель еще выше и составляет, по состоянию на начало XXI столетия, 40% [Чазова И.Е., 2007].

Большинство пациентов с артериальной гипертензией, особенно в пожилом возрасте, имеет ту или иную сопутствующую патологию. В течение последних двух десятилетий преимущественно в странах Запада существенно возрос интерес среди практических врачей и научных исследователей различных специальностей к проблеме постпрандиальной гипотензии. Вопреки бытующим в общемедицинской среде представлениям, феномен падения АД, наблюдаемый после приема пищи, является наиболее часто встречающимся состоянием, особенно в популяции пациентов пожилого и старческого возраста. Результаты многоцентрового исследования SYST-EUR, посвященного исследованию изолированной систолической артериальной гипертензии у 4695 пожилых пациентов, показали, что та или иная степень падения АД после приема пищи наблюдалась у 67,6% испытуемых [Grodzicki Т. et al., 1998]. Важно подчеркнуть, что среди пациентов, страдающих постпрандиальной гипотензией, преобладают лица с бес- и малосимптомными формами данного состояния.

Вопросы патогенеза постпрандиальных гемодинамических реакций вообще и артериальной гипотензии, в частности, продолжают оставаться предметом научных дискуссий. Сочетание эссенциальной гипертензии и феномена падения АД после приема пищи, безусловно, предполагает наличие определенных особенностей нейрогуморальной регуляции кровообращения, системной и внутрисердечной гемодинамики, а также структурно-функционального состояния так называемых "органов-мишеней". Прогностический аспект изучаемой проблемы очевиден. Около 50% пациентов в возрасте старше 80 лет, страдающих постпрандиальной гипотензией, погибают в течение четырех лет от различных причин. В то же время, общая летальность лиц аналогичного возраста, не имеющих значимых отклонений АД после приема пищи, за указанный период наблюдения составляет менее 30% [Jansen R.W., 2005].

В целом же, освещение проблемы постпрандиальной гипотензии имеет разрозненный характер, а в Российской Федерации данному вопросу посвящены лишь единичные исследования [Тюрина Т.В., 2002; Хирманов В.Н. и соавт., 2006]. Представленные данные об особенностях патогенеза, диагностики постпрандиальной гипотензии, рассмотрены преимущественно применительно к больным с манифестными формами этого состояния [Jansen R.W. et al., 1995; Puisieux F., 2003; Wieling W. et al., 2003]. Вместе с этим, в доступной литературе практически отсутствуют сведения относительно теоретических и практических составляющих у лиц с эссенциальной гипертензией, страдающих бес- и малосимптомными падениями АД после приема пищи. Представляется весьма актуальным изучить особенности суточного профиля АД, структурно-функционального состояния "органов-мишеней", степень нейрогуморальных регуляторных нарушений у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией в сочетании с постпрандиальной гипотензией. Немаловажной является оценка качества жизни как субъективного восприятия тяжести этого состояния у лиц с указанной патологией.

Цель исследования

Оценить состояние сердечно-сосудистой системы, нейрогуморальной регуляции кровообращения, качество жизни у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией, страдающих бессимптомным постпрандиальным снижением артериального давления.

Задачи исследования

У пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией I-II степени с наличием бессимптомного постпрандиального снижения артериального давления, больных артериальной гипертензией I-II степени без постпрандиаль-ных гемодинамических реакций (группа сравнения), а также практически здоровых лиц (группа контроля) исследовать:

1. Показатели суточного профиля артериального давления.

2. Структурно-функциональное состояние сердца методом эхокар-диографии.

3. Особенности реакций гемодинамических показателей, изменений уровней гликемии, инсулинемии, секреции ангиотензина I, альдостерона, параметров вариабельности сердечного ритма в период теста со стандартной пероральной нагрузкой глюкозой.

4. Характер суточной экскреции катехоламинов с мочой.

5. Качество жизни.

6. Взаимосвязь изучаемых демографических, гемодинамических, нейрогуморальных показателей с точки зрения степени и характера их участия в формировании феномена бессимптомного постпрандиального снижения АД (для лиц основной группы).

Научная новизна

Научная новизна определяется тем, что впервые у больных артериальной гипертензией без нарушений углеводного обмена в сочетании с бессимптомной постпрандиальной гипотензией осуществлена комплексная оценка состояния сердечно-сосудистой и регуляторной нейроэндокринной систем, изучено качество жизни. Впервые исследованы особенности изменений нейрогуморальных регуляторных показателей у данной категории лиц в условиях стандартного теста с пероральной нагрузкой глюкозой. У пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с феноменом бессимптомной постпрандиальной гипотензии по сравнению с пациентами с артериальной гипертензией без нарушений постпрандиальной гемодинамики показана существенно меньшая длительность нахождения величин АД в гипертензивном диапазоне на протяжении суток. На фоне стандартного теста с пероральной нагрузкой глюкозой у первых выявлена значимо большая реактивность начальных и меньшая реактивность конечных звеньев ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. У лиц основной группы установлены признаки умеренной функциональной недостаточности симпатико-адреналовой системы и достоверно большая заинтересованность инсулярных механизмов в реализации феномена постпрандиального снижения артериального давления. Практическая значимость и реализация результатов исследования Установленные особенности системной, внутрисердечной гемодинамики, вегетативной регуляции сердечного ритма, нейрогуморальной регуляции кровообращения у пациентов с гипертонической болезнью в сочетании с постпрандиальной гипотензией, позволяют расширить существующие представления об этиопатогенезе данного состояния, дифференцированно подойти к прогностической оценке выявленных структурно-функциональных кар-диальных, гемодинамических и регуляторных нарушений, а также впоследствии рационально спланировать антигипертензивную терапию. Полученные теоретические и практические данные внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники терапии имени профессора Н.С. Молчанова, а также используются в учебном процессе на 1 кафедре (терапии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии при изложении лекций по артериальным гипертензиям и в ходе семинарных и практических занятий со слушателями факультета руководящего медицинского состава, курсов повышения квалификации, клиническими ординаторами.

Апробация и публикация материалов исследования Основные материалы и положения диссертации доложены на VIII научно-практической конференции "Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы" (Москва, март 2006 г.), заседании научно-практического общества терапевтов Санкт-Петербурга им. С.П. Боткина (май 2006 г.), XVI Европейской конференции по гипертензии (Мадрид, июнь 2006 г.), XVII Европейской конференции по гипертензии (Милан, июнь 2007 г.), научно-практической конференции "Актуальные проблемы клиники, диагностики, и реабилитации сердечно-сосудистых и ассоциированных заболеваний у пациентов пожилого и старческого возраста— жителей блокадного Ленинграда" (Санкт-Петербург, ноябрь 2007 г.). По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации .

Материалы исследования изложены на- 203 страницах машинописного текста, иллюстрированы 25 таблицами и 10 рисунками; Диссертация состоит из введения, шести глав (обзора литературы, описания, материала и методов исследований^ четырех глав собственных наблюдений с обсуждением результатов исследования), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы^ включающего 3 06 источников (81 русскоязычный и 225 зарубежных); Список литературы оформлен согласно Международному стандарту ГОСТ 7.1-2003 (система1 стандартов noiинформации; библиотечному и" издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления. - М.: ИТК изд-во стандартов,- ' 2004. - 47 с.)

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности постпрандиальных гемодинамических и нейрогуморальных реакцийи у пациентов с артериальной гипертензией"

ВЫВОДЫ '

1. Суточный профиль артериального давления пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с эпизодами бессимптомной постпрандиальной гипотензии характеризуется существенно меньшей длительностью нахождения величин артериального давления в гипертензивном диапазоне как в дневные, так и в ночные часы по сравнению с больными без значимых постпрандиальных гемодинамических реакций.

2. У пациентов с постпрандиальной гипотензией стандартный тест с пероральным приёмом глюкозы сопровождается значительным возрастанием секреции ангиотензина I и существенным снижением секреции альдостерона в отличие от пациентов с артериальной гипертензией без феномена постпрандиальной гипотензии, у которых указанный тест не приводил к статистически достоверным изменениям содержания гормонов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в плазме крови.

3. Больные артериальной гипертензией с наличием феномена бессимптомного снижения артериального давления после приема пищи отличаются от пациентов с артериальной гипертензией, не имеющих существенных постпрандиальных реакций, достоверно меньшими величинами суточной экскреции катехоламинов и значимо большей степенью прироста секреции инсулина в ответ на стандартный тест с пероральным приемом глюкозы.

4. Для пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией 1-2 степени в сочетании с постпрандиальной гипотензией свойственно наличие концентрической гипертрофии левого желудочка с сохраненной систолической и умеренно нарушенной диастолической функцией левого желудочка. Масса миокарда левого желудочка у пациентов указанной категории статистически достоверно уступает таковой у больных артериальной гипертензией без постпрандиальной гипотензии.

5. В соответствии с результатами оценки качества жизни при помощи опросника SF-36, пациенты с артериальной гипертензией в сочетании с феноменом бессимптомного постпрандиального снижения артериального давления по сравнению больными артериальной гипертензией без постпрандиальной гипотензии характеризуются худшими показателями применительно к шкалам, отражающим физическое функционирование, физическую боль и ментальное здоровье.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выполнении суточного мониторирования артериального давления пациентам с артериальной гипертензией необходимо акцентировать внимание на временных периодах, следующих за приёмами пищи, поскольку это поспособствует активному выявлению лиц, имеющих эпизоды постпрандиальной гипотензии.

2. В повседневной клинической практике целесообразно выделение среди пациентов с артериальной гипертензией лиц, имеющих феномен постпранди-ального снижения артериального давления независимо от наличия или отсутствия, симптомов, характерных для данного состояния.

3. Для оценки степени функциональной недостаточности симпатико-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем у пациентов с гипертонической болезнью в сочетании с постпрандиальной гипотензией и не имеющих нарушений углеводного обмена показано исследование суточной экскреции катехоламинов, а также проведение стандартного глюкозотоле-рантного теста с определением уровня секреции, альдостерона. Полученные результаты могут оказать существенное влияние на особенности подбора оптимальной гипотензивной терапии.

4. В интересах коррекции расстройств психологического статуса у пациентов с гипертонической болезнью в сочетании с постпрандиальной гипотензией целесообразна оценка качества жизни при помощи опросника SF-36.

5. Исходя из существующих представлений о неблагоприятном прогнозе у лиц, страдающих постпрандиальным снижением артериального давления на фоне системной гипертензии следует обеспечить тщательное динамическое наблюдение за: пациентами указанной категории с обязательным исследованием структурно-функционального состояния "органов-мишеней", а также показателей нейрогуморальной регуляции кровообращения.