Оглавление диссертации Шахмачев, Владимир Иванович :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Методы гемостаза при расширенных хирургических операциях на предстательной железе (обзор литературы)
1.1. Эпидемиология гиперплазии (аденомы) предстательной железы.
1.2. Этиология и патогенез гиперплазии предстательной железы.
1.3. Симптоматика и диагностика гиперплазии предстательной железы.
1.4. Классификация методов лечения гиперплазии предстательной железы.
1.4.1. Медикаментозное лечение больных гиперплазией предстательной железы.
1.4.2. Неоперативные методы лечения больных гиперплазией предстательной железы.
1.4.3. Оперативное лечение больных гиперплазией предстательной железы. Чреспузырная аденомэктомия
1.5. Методы гемостаза и формирования шейки мочевого пузыря.
1.5.1. Интраоперационные методы гемостаза.
1.5.2. Средства местного гемостаза.
1.6. Послеоперационные осложнения чреспузырной аденомэктомии.
ГЛАВА 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследований.
2.1. Материалы клинических исследований.
2.2. Методы клинических исследований.
2.3. Методы статистического анализа результатов исследований.
ГЛАВА 3. Обоснование оперативного лечения гиперплазии (аденомы) предстательной железы.
ГЛАВА 4. Современные методы интраоперационного гемостаза при чреспузырной аденомэктомии.
4.1. Результаты и эффективность методов гемостаза съемными лигатурами.
4.2. Безлигатурный способ гемостаза после энуклеации аденомы предстательной железы.
4.3. Результаты и эффективность гемостаза по способу Гарриса-Гринчака с применением катетера Померанцева-Фол ея.
4.4. Электрокоагуляция сосудов ложа аденомы токами высокой частоты.
4.5. Клеевая аппликация ложа аденомы гемостатической вискозой.
4.6. Результаты и эффективность применения тахокомба с целью интраоперационного гемостаза.
ГЛАВА 5. Чреспузырная экстрауретральная аденомэктомия по
Н.Ф.Сергиенко, гемостаз в ложе аденомы с применением электрод-шара».
ГЛАВА 6. Сравнительная характеристика применяемых способов интраоперационного гемостаза при чреспузырной аденомэктомии предстательной железы.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Шахмачев, Владимир Иванович, автореферат
Актуальность проблемы. В структуре урологических заболеваний гиперплазия предстательной железы (ГПЖ) по важности и наличию нерешенных вопросов патогенетического и радикального лечения продолжает занимать одно из центральных мест (Лопаткин Н. А., 1999; Винаров А.З., Асламазов Э.Г., 2002; Липщульц Л., Клайнман И., 2000).
Несмотря на академические и практические усилия последних лет, направленных на разрешение этих проблем, она по - прежнему является серьезным испытанием в жизни мужчин с возрастной планкой за 50 (Гориловский Л. М. , 1996; Лопаткин H.A., 1999; Kirby P.S., 1996; Andersen J, Wolf H, Ekman P. Et al., 1996).
Все это привело к программному и серьезному обсуждению этой темы на пленумах Всесоюзного и Всероссийского обществ урологов в г.г. Чимкенте (1976), Ленинграде (1981), Курске (1993), Саратове (1994), VIII Всероссийском съезде урологов (1988), V Конгрессе Европейской ассоциации урологов (1982), 3-м Международном Совещании по вопросам гипертрофии простаты в Монте-Карло (1995), 4-м и 5-м Международных согласительных советах по доброкачественной гиперплазии предстательной железы в Париже (1997, 2000), V Международном Конгрессе урологов (1997), Европейской ассоциации урологов (EAU, 2002) и на X Российском съезде урологов (2002).
В последнее десятилетие наши знания об аденоме простаты расширились до представления, что это, в высшей степени, комплексное заболевание с неясной этиологией и собственным естественным течением. Отсюда терминология названия этого заболевания важна и принципиальна, хотя и здесь много неясного (Гольдберг В.В., 1960; Тиктинский 0.л.,1990). Большинство морфологов придерживаются мнения о росте аденомы из парауретральных желез и об истинной атрофии предстательной железы при этом. Поэтому более близкий к истине термин -гиперплазия парауретральных желез - важен не только для представления анатомических структур при радикальном оперативном лечении, но и для правильного толкования сложных патогенетических нарушений в сфере ферментативно-гормонального процесса при назначении адекватной медикаментозной терапии.
В международной классификации болезней 10-го пересмотра (ВОЗ, Женева, 1998) заболевание определено термином «гиперплазия предстательной железы», «аденома предстательной железы», «аденома средней доли предстательной железы».
Определение количественных характеристик и степени выраженности симптомов при ГПЖ также далеки до своего совершенства, что видно по их предлагаемому многообразию -Маёзеп-КегБОп, Боярского и т. д.
В 1991 году Первым международным консультативным комитетом по ГПЖ, проходившем в Париже под эгидой ВОЗ, была предпринята попытка повысить возможности научно-практического разрешения проблемы принятием международной системы суммарной оценки симптомов (I - Р88)и качества жизни ((}ОЬ) при заболеваниях предстательной железы. Несомненно, это явилось шагом вперед для единого понимания стадийности процесса и правильного выбора метода лечения.
На 4-м Международном совещании по вопросам ГПЖ (Париж, 1997) была рекомендована дальнейшая разработка схем, отражающих влияние симптомов заболевания на здоровье больного, получение ответа о характеристике половой активности больных ГПЖ и других особенностях лечения заболевания и общего состояния пациента для более детальной оценки качества их жизни. Полагают, что по мере накопления клинического опыта и углубления наших знаний по патогенезу ГПЖ рекомендации об оценке симптоматики заболевания в баллах будут пересматриваться. Следует помнить, что индекс симптомов, определенный по Международной шкале, представляет собой лишь математическую модель оценки жалоб и далеко не всегда отражает степень патологического процесса (Трапезникова М.Ф., Базаев В.В., 1997).
В настоящее время установлено, что единственным радикальным методом лечения этого заболевания, позволяющим достичь у большинства больных медицинской и социальной реабилитации, является аденомэктомия.
Однако, нерешенность проблемы гемостаза и формирования шейки мочевого пузыря, большой процент послеоперационных осложнений заставляют больного и врача склоняться к выбору одного из альтернативных и менее агрессивных методов лечения -ТУР, баллонной дилатации уретры, стентирования уретры, трансректальной фокусированной ультразвуковой термоаблации предстательной железы, экстракорпоральной пиротерапии предстательной железы, трансуретральной радиочастотной термодеструкции предстательной железы, трансректальной микроволновой гипертермии предстательной железы и т.д. (Неймарк А.И., Рыженков C.B., Сибуль И.Э., 1996; Мартов А.Г., 1997).
К сожалению, только что перечисленные методы лечения гиперплазии предстательной железы все же не являются надежной альтернативой аденомэктомии и не могут конкурировать с ней (Лопаткин H.A., 1987).
ТУР аденомы имеет свои показания и противопоказания, кроме того, этот метод терапии не избавлен и от однотипных осложнений, возникающих после чреспузырной или залобковой аденомэктомии (интра- и послеоперационных кровотечений, тампонады мочевого пузыря, инфравезикальных обструкций, стриктур уретры и т.д.).
Указанные осложнения значительно затрудняют и удлиняют период выздоровления больных, требуя порой сложных, небезопасных корригирующих повторных вмешательств.
По данным литературы кровопотеря при аденомэктомии колеблется в широких пределах - от 500 до 1250 мл (Хлистун Б.И., 1981; Гончар О.М., 1985; Каменецкий Б.Д., 1986; Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2000).
Гемостаз и формирование выходного отдела мочевого пузыря всегда относились к тем значимым оперативным приёмам, от которых непосредственно зависели результаты расширенных хирургических операций на предстательной железе.
Место расположения объекта, его обильное кровоснабжение (аа. vesicales inferiores, аа. rectales mediae), а также мощное венозное сплетение (plexus venosus vesicoprostaticus) нередко создают большие трудности в реализации задач по минимизации гемостазиологических нарушений и восстановлению нарушенного пассажа мочи.
Несмотря на то, что к настоящему времени предложены различные методы гемостаза при аденомэктомии, ни один из них не гарантирован от опасности кровотечения как во время операции, так и в послеоперационном периоде.
Причину возникновения интра- и послеоперационных кровотечений у больных гиперплазией предстательной железы в основном видят в неэффективности методов гемостаза, высоком артериальном давлении, в нерадикальном удалении аденоматозных узлов, значительной травматизации хирургической капсулы предстательной железы, в местном фибринолизе и в нарушениях равновесия системы гемокоагуляции (Пытель Ю.А., 1976; Гориловский JI.M. и др., 1981; Попов А.И., 1986; Сергиенко Н.Ф., 1986; Гольдфелд И.Л., Дробнер B.JI. и др., 1988; Горбунова Н.А., Лагутина Н.Я., 1988; Ситников Н.В., 1993).
Несмотря на многочисленные способы хирургического лечения гиперплазии предстательной железы многие вопросы этой проблемы остаются далеко нерешенными. К ним, в том числе, относятся гемостаз и формирование пузырно-уретрального сегмента.
Цель исследования. Улучшить результаты хирургического лечения больных гиперплазией предстательной железы путем совершенствования методов интраоперационного гемостаза и формирования шейки мочевого пузыря.
Основные задачи. 1. Изучить существующие способы гемостаза и формирования шейки мочевого пузыря при надлобковой чреспузырной аденомэктомии предстательной железы.
2. Провести анализ причин, вызывающих кровотечение и значительную кровопотерю при надлобковой чреспузырной аденомэктомии.
3. Изучить в динамике состояние гемостазиологической системы у больных после надлобковой чреспузырной аденомэктомии с различными методами гемостаза и формирования шейки мочевого пузыря.
4. Разработать и апробировать в клинике при надлобковой чреспузырной аденомэктомии оперативные приемы по гемостазу и формированию шейки мочевого пузыря - электрокоагуляцию сосудов токами высокой частоты с помощью электрода-шара, способы клеевой аппликации в ложе аденомы гемостатической вискозы и тахокомба.
5. Оценить степень эффективности и надежности гемостаза проведенного коагуляцией кровоточащих сосудов электрод-шаром, клеевой аппликацией в ложе аденомы гемостатической вискозой и тахокомбом.
6. Выявить и устранить причинные закономерности осложнений надлобковой чреспузырной аденомэктомии предстательной железы.
Научная новизна. 1. Проведено комплексное сравнительное исследование результатов и эффективности различных оперативных приемов гемостаза и формирования шейки мочевого пузыря при надлобковой чреспузырной аденомэктомии предстательной железы.
2. Показано, что неэффективный гемостаз, являясь причиной значительных и необратимых гемостазиологических нарушений, приводит к серьезным тромбогеморрагическим осложнениям, затрудняющих, а порой и делающих невозможным дальнейшую медицинскую и социальную реабилитацию больного.
3. Показано, что техническое решение задачи по качественному выполнению гемостаза и формированию шейки мочевого пузыря дает возможность считать надлобковую чреспузырную аденомэктомию одной из лучших операционных технологий при выборе радикального хирургического метода лечения гиперплазии предстательной железы.
4. Впервые с целью гемостаза и формирования шейки мочевого пузыря предложены два устройства и два способа, принципиально отличающихся друг от друга и от ранее предложенных, позволяющих быстро и надежно остановить кровотечение и значительно снизить кровопотерю.
5. Впервые с целью гемостаза и формирования шейки мочевого пузыря в ложе аденомы предстательной железы применен препарат тахокомб.
6. Качественно и надежно проведенный гемостаз, являясь профилактикой гемостазиологических нарушений и залогом скорейшего восстановления уродинамических показателей, относится к ресурсосберегающим технологиям, от которых напрямую зависят экономические затраты на радикальное лечение больных гиперплазией предстательной железы.
Практическая ценность работы, 1. Проведено исследование гемостазиологической системы, уродинамики и отдаленных результатов лечения (спустя год) после надлобковой чреспузырной аденомэктомии предстательной железы с различными методами гемостаза и формирования шейки мочевого пузыря.
2. Доказано, что надлобковая чреспузырная аденомэктомия, в особенности экстрауретральная, с эффективно и надежно проведенным гемостазом, наиболее доступна и рационально предпочтительнее по качественному содержанию других существующих операций радикальной направленности.
3. Разработано и успешно применено устройство для коагуляции сосудов токами высокой частоты при аденомэктомии предстательной железы.
4. Разработан и успешно применен с целью гемостаза и формирования шейки мочевого пузыря способ клеевой аппликации гемостатической вискозы в ложе аденомы после её удаления.
5. Успешно применен с целью гемостаза и формирования шейки мочевого пузыря способ клеевой аппликации тахокомба в ложе аденомы после её удаления.
6. Установлено, что надежный гемостаз при радикальном хирургическом лечении гиперплазии предстательной железы - это профилактика не только ранних послеоперационных осложнений, в первую очередь в виде различных кровотечений, но и более поздних - тромбогеморрагических, таких как инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения и т.п.
7. Результаты настоящей работы по гемостазу могут найти применение в практической деятельности хирургов и урологов не только при хирургическом лечении гиперплазии предстательной железы, но и при операциях на других органах, где глубина операционной раны, важность объекта и лимит времени значительно ограничивают возможности врача.
Положения, выносимые на защиту, 1. Гемостазиологические исследования при радикальном хирургическом лечении гиперплазии предстательной железы являются необходимостью, наиболее полно и достоверно отражающей надежность и эффективность гемостаза, масштабы и вероятность геморрагических последствий аденомэктомии, пути их совершенствования и коррекции.
2. Выбор надлобковой чреспузырной аденомэктомии предстательной железы с эффективным гемостазом в радикальном лечении гиперплазии предстательной железы является одним из наилучших.
3. Устройство - электрод-шар для коагуляции сосудов токами высокой частоты является эффективным, надежным и простым в исполнении средством достижения цели местного, интраоперационного гемостаза при расширенных операциях на предстательной железе.
4. Способ клеевой аппликации гемостатической вискозы в ложе аденомы после её удаления является решением задачи гемостаза и формирования шейки мочевого пузыря.
5. Тахокомб - готовое раневое покрытие, позволяющее оптимально решить проблемы гемостаза и формирования пузырно-уретрального сегмента при расширенных операциях на предстательной железе.
6. Гемостатическая профилактика гемостазиологических нарушений при расширенных хирургических операциях на предстательной железе значительно снижает число ранних и поздних послеоперационных осложнений.
Внедрение результатов исследования в практику.
Разработанные методы гемостаза и формирования шейки мочевого пузыря нашли применение в Республиканской клинической больнице №1 Минздрава Чувашской Республики, Республиканской клинической больнице г.Казани, Областных клинических больницах г.Твери, г.Саранска, Шумерлинской районной больнице Чувашской Республики.
С особой благодарностью следует отметить о существенном вкладе в работу доктора медицинских наук, профессора факультетской хирургии Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова Волкова Анатолия Никандровича, использующего материалы диссертации при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами IV-VI курсов медицинского института Чувашского государственного университета.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева (2000-2001), научно-практических конференциях урологов (Алма-Ата, 1992; Санкт-Петербург, 1998), Республиканском симпозиуме с международным участием «Интенсивное лечение в комбустиологии, реаниматологии и экспериментальной медицине» (Саранск, 2001), 3-м Российском научном форуме «Хирургия 2001», VIII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), заседаниях научных обществ хирургов и урологов Чувашской Республики (Чебоксары, 1995, 1997, 1999), в материалах научно-практической конференции, посвященной 60-летию Главного клинического госпиталя МВД России (Москва, 2002), на заседании научно-методического совета Главного клинического госпиталя МВД России (Москва, 2003), в материалах XI Международной научно-практической конференции (Харьков, 2003), в материалах 4-ой Республиканской научно-практической конференции (Махачкала, 2003).
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация методов гемостаза при расширенных хирургических операциях на предстательной железе"
ВЫВОДЫ
1. Гемостаз - одна из основных технологических задач чреспузырной аденомэктомии, от решения которой зависит прогностическая целесообразность хирургического лечения гиперплазии предстательной железы.
2. Надёжный гемостаз и анатомическое восстановление пузырно-уретрального сегмента при аденомэктомии предстательной железы являются основополагающими в предупреждении послеоперационных осложнений.
3. Электрод-шар для коагуляции сосудов токами высокой частоты при аденомэктомии предстательной железы относится к оригинальной медицинской технике, позволяющей выполнить качественный гемостаз в неудобном для оперативного приёма месте.
4. Способ клеевой аппликации гемостатической вискозы при аденомэктомии предстательной железы и устройство для его осуществления решают задачу гемостаза и формирования шейки мочевого пузыря.
5. Оптимальным решением гемостаза и формирования шейки мочевого пузыря при аденомэктомии предстательной железы является применение с этой целью тахокомба.
6. Структура осложнений после расширенных операций на предстательной железе зависит от метода гемостаза и формирования выходного отдела мочевого пузыря.
7. Гемостазиологические нарушения у лиц пожилого возраста, вследствии большой кровопотери при расширенных операциях на предстательной железе, сохраняются надолго и могут привести к тромбоэмболическому осложнению - инфаркту миокарда, нарушению мозгового кровообращения и т.п.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оперативным приёмам, направленным на гемостаз и формирование шейки мочевого пузыря при аденомэктомии предстательной железы должно быть уделено особое, первостепенное значение.
2. Методом выбора оперативного приёма гемостаза предлагается один из рассматриваемых в работе - коагуляция сосудов токами высокой частоты в ложе аденомы.
3. К оптимальным методам гемостаза и формирования шейки мочевого пузыря относятся способы клеевой аппликации гемостатической вискозы и применение тахокомба.
4. Назначение мягких антикоагулянтов при расширенных операциях на предстательной железе, сопровождаемых обильным кровотечением, является вполне оправданным.
5. Метод клеевой аппликации гемостатической вискозы и тахокомб могут быть с успехом применены при операциях на других органах, где глубина операционной раны, важность объекта, лимит времени ограничивают возможности хирурга (нейрохирургические операции, операции на печени, легких и т.д.).
6. Способ надлобковой чреспузырной экстрауретральной аденомэктомии является наименее травматичным, анатомически обоснованным, позволяющим значительно уменьшить интраоперационную кровопотерю.