Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Особенности поражения почек при инсулинонезависимомсахарном диабете

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности поражения почек при инсулинонезависимомсахарном диабете - тема автореферата по медицине
Георгадзе, Заали Отариевич Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности поражения почек при инсулинонезависимомсахарном диабете

Российская Академия медицинских наук Эндокринологический научный центр

На правах рукописи УДК 616.379-008.64:616.61 ]-073

ГЕОРГАДЗЕ ЗААЛИ ОТАРИЕВИЧ

Особенности поражения почек при инсулинонезависимом сахарном диабете

(14.00.03 - эндокринология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва

Медицинское издательство "Авиценна1 1994

Работа выполнена в Эндокринологическом Научном Центре Российской Академии медицинских наук

Научный руководитель - доктор медицинских наук,

профессор М.И. Балаболкин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Н.Т. Старкова, кандидат медицинских наук И.Ю. Демидова

Ведущее учреждение: Московский Областной Научно-

Исследовательский Клинический Институт им. М.Ф. Владимирского

Защита диссертации состоится " & у " 1994 года

в часов на заседании специализированного ученого

Совета Д.001.13.01 в Эндокринологическом научном центре РАМН (г. Москва, 117036, ул. Д. Ульянова, 11)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Эндокринологического научного центра РАМН

Автореферат разослан с^^г^ 1994 года.

Ученый Секретарь Специализированного Совета, доктор медицинских наук В.Я. Игнатков

анализ крови общий, общий анализ мочи, определение суточной протеинурии, количественное исследование осадка мочи (проба по Нечипоренко), посев мочи;

биохимическое обследование крови, в том числе определение креатинина, мочевины, общего белка крови, альбуминов, общего холестерина, триглицеридов, AJIT, ACT, электролитов, сахар крови, пробы Реберга (сбор мочи за 24 часа);

глкжозурический профиль;

внутривенная урография (по показаниям), ультразвуковое исследование почек, ренография (по показаниям);

офтальмоскопическое, неврологическое обследование;

реовазография нижних конечностей (по показаниям).

Специальные методы обследования включали:

- изучение состояния пуринового обмена по уровню мочевой кислоты в сыворотке крови (урикемии), суточной экскреции мочевой кислоты (урикозурии), клиренса мочевой кислоты у всех обследованных больных. Концентрацию мочевой кислоты определяли фотоколориметрическим методом с использованием фосфорновольфрамового реактива. Данный метод утвержден в качестве унифицированного (Меньшиков В.В. и др., 1977). Для определения суточной экскреции мочевой кислоты больной собирал мочу за 24 часа; клиренс мочевой кислоты определялся по стандартной формуле расчета клиренса. В момент исследования показателей пуринового обмена все больные получали диету по 9 столу. Прием алкоголя, медикаментов, прямо или косвенно влияющих на обмен мочевой кислоты (аллопуринол, урикозурические средства, диуретики, салицилаты, цитоста-тики и др.) был исключен в силу их влияния на обмен мочевой кислоты (Scett J .Т., 1991);

- изучение уровней антител к антигенам нефритогенной канальцевой фракции эпителия проксимальных канальцев почек и базальной мембране клубочков почки в сыворотках крови больных ИНЗД (29 человек), ИЗД (17 человек) и доноров. Нефритогенная канальцевая фракция антигена FxIA и антиген базальной мембраны клубочков были получены из донорских трупных почек.

Определение антител к антигенам FxIA и БМК (базальной мембраны клубочков) почки проводили классическим методом в реакции пассивной гемагглю-тинации, предварительно определяя рабочие, субтоксические и токсические дозы антигенов. Содержание белка определяли по методу Лоури.

Исследование проводилось на базе лаборатории кафедры нефрологии и иммунологии УНЦ ЛОО Администрации Президента Российской Федерации (зав. кафедрой проф. В.В. Сура) совместно с доцентом кафедры С.Н. Савицким;

- изучение уроферментов (щелочная фосфатаза - ЩФ, лактатдегидрогеназа - ЛДГ, N -ацетил-р-Д-глюкозоминидаза -НАГ, аланинаминопептидаза - ААПП, холинэстераза - ХЭ, р -галактозидаза - р-ГАЛ) проведено у 25 больных ИНЗД и у 20 больных ИЗД. Для активности уроферментов исследовали мочу, собранную с 7°° до II00 после опорожнения мочевого пузыря в 7°°. 10 мл мочи непосредственно после сбора подвергали центрифугированию в течение 10 минут при скорости 3000 об/мин. После этого 2 мл супернатанта диализировали в течении двух часов в 4000 мл физиологического раствора при постоянном помешивании на магнитной мешалке. Использовались диализные мембраны с порами диаметром 1,5 — 2,0 нм фирмы "Union carbid corpoction" (США).

Изучение активности уроферментов проводилось на базе биохимической лаборатории ЭНЦ РАМН (зав. лабораторией д.м.н. Б.П. Мищенко).

Результаты исследований обработаны методом вариационной статистике с оценкой достоверности по критерию Стъюдента (t), с помощью пакета статистических программ SPSS; таблицы, графики, диа1раммы получены с помощью графического редактора S В на персональном компьютере IBM AT 286.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Учитывая разнонаправленность показателей урикемии и урикозурии в исследуемых группах больных сахарным диабетом, был проведен индивидуальный анализ изучаемых показателей, что позволило выделить три группы больных:

1-е гапоурикемией, 2-е шперурикемией, 3-е нормоурикемией и соответственно: 1-е гипоурикозурией, 2-е гиперурикозурией и 3-е нормоурикозурией.

При ИНЗД выявлялась гиперурикемия у 17,1% больных,

а при ИЗД - у 2,1%. Гипоурикемия была выявлена у 11 больных как при ИНЗД, так и в контрольгой группе больных ИЗД, что соответственно составило 14,5% и 22,9%. Показатели нормоурикемии в указанных группах больных соответственно 68,4% и 75,0% (табл. № 1):

Таблица № 1 Показатели урикемии у больных ИНЗД и ИЗД

Урикемия ммоль/л тип СД Гипоурикемия ж < 142 м < 202 Гилерурике-мия ж > 339 М > 416 Нормоурике- мия ж - 142-339 м - 202-416

ИНЗД (п = 76) И (14,5%) 120,5 ¿3,1 13 (17,1%) 426,8 ± 13,2 52 (68,4%) 269,2 ± 12,0

ИЗД (п = 48) 11 (22,9%) 144,3 ±9,1 1 (2,1%) 36 (75,0%) 254,3 ± 6,7

Р < 0,01 - > 0,05

На основании полученных данных видно, что при ИНЗД, по сравнению с ИЗД, достоверно преобладает группа с гиперурикемией.

При анализе индивидуальных значений урикозурии получены следующие данные: гилерурикозурия при ИНЗД

9

составила 53,3%, при ИЗД - 43,7%; гипоурикозурия при ИНЗД - 18,5%, при ИЗД - 27,1%. Показатели нормоурико-зурии мало отличались друг от друга при ИНЗД и ИЗД и составили соответственно 27,6% и 29,2% (табл. N° 2):

Таблица № 2

Показатели урикозурии у больных ИНЗД и ИЗД

Урикемия ммоль/л тип СД Гипоурикозурия < 825 Гиперурико-зурия > 1425 Нормоурико-зурия 825 - 1425

ИНЗД (п = 76) 14 (18,5%) 539,3 ± 48 41 (53,9%) 2379,6 ± 138 21 (27,6%) 1074,5 ± 34,9

ИЗД (п = 48) 13 (27,1%) 564,1 ±53,3 21 (43,7%) 1707,0 ± 118 14 (29,2%) 1109 ± 40,9

Р > 0,05 < 0,001 > 0,05

Анализ результатов урикозурии выявил, что гипсрурикозурия достоверно повышена у больных ИНЗД по сравнению с контрольной группой ИЗД (р<0,001). Достоверной зависимости показателей гипоурикозурии и нормоурикозурии от типа сахарного диабета выявлено не было (р>0,05).

У трех (3,9%) больных ИНЗД диагносцирована клиническая форма подагры и у 8 (10,5%) больных - почечнокаменная болезнь (у двух из них на фоне подагры). Гиперурикемия и гиперурикозурия имели место при подагре у всех больных. При почечно-каменной болезни гиперурикемия и гипоурикемия составляли 12,5%, гиперурикозурия определялась у 1/4 больных этой группы (25%). Определенный интерес представляла группа ИНЗД на фоне ожирения (55,3%), у 1/3 из них выявлялась гиперурикемия (33,3%) и у 45,3% гиперурикозурия, гипоурикемия составила лишь 4,8%, а гипоурикозурия - 23,8%.

При анализе урикемии в зависимости от артериальной гипертонии выявлена следующая закономерность: при ИНЗД прямая корреляция с гиперурикемией имела место у 66,6% больных, что не наблюдалось при ИЗД, гипоурикемия составляла соответственно 50,0% и 30,0%. Какой-либо закономерности в показателях урикозурии от артериальной гипертонии в основной и в контрольной группах выявлено не было. Существует точка зрения, что гиперурикозурия связана с повышением клубочковой фильтрацией. Проведенный анализ показал, что в группе больных ИНЗД с гиперурикозурией имело место повышение клубочковой фильтрации у 39,0%, а при ИЗД - у 47,6%. Однако при снижении клубочковой фильтрации гиперурикозурия выявлялась у ряда больных как при ИНЗД - 24,4% так и при ИЗД - 14,3%.

Гиперурикозурия у больных ИНЗД более выражена при наличии клинических симптомов нефропатии без признаков ХПН. При ИЗД гиперурикозурия прослеживалась уже на ранних стадиях нефропатии, сохраняясь и на стадии клинической нефропатии.

При анализе урикемии в зависимости от стадии нефропатии ни в основной, ни в контрольной группах какой-либо закономерности не выявлено.

При анализе частоты обнаружения титров антител к Рх1А у больных ИНЗД выявлены следующие закономерности: в среднем антитела к антигенам Рх1А практически с одинаковой частотой обнаруживались как у больных ИНЗД (75,0%), так и у больных ИЗД (76,4%). Следует отметить, что антитела к антигену БхГА были обнаружены у всех больных как с ИНЗД, так и с ИЗД, в сочетании с диабетической нефропатией и у всех больных ИНЗД с нарушением

пуринового обмена, т.е. с гиперурикемией и/или с гиперурикозурией (рис. № 1).

Рисунок 1

в %

40

Частота обнаружения высоких титров антител к Р х 1А у больных сахарным диабетом 2 типа

30

20

10

Кровь

Моча

Нормальный уровень мочевой кислоты

Повышенный уровень мочевой кислоты

У большинства больных как с ИНЗД, так и с ИЗД, уровни антител к антигену Рх1А были низкими или средними (1:20 - 1:80) и лишь у 14% - высокими (1:160 - 1:320). Особое внимание заслуживает факт обнаружения высоких титров антител к антигену Рх1А у 75% больных с ИНЗД и ИЗД при отсутствии клинико-лабораторных проявлений нефропатии (белка в моче и т.д.) У всех больных ИНЗД и ИЗД с диабетической нефропатией определялся высокий титр антител к антигену БхЬА, а у больных в сочетании с инфекцией мочевых путей - 70%. (рис. № 2).

Рисунок 2

Частота обнаружения высоких титров антител К Ех 1А у больных сахарным диабетом 2 типа

тт

С диабетической ■ Без протеинурии С инфекцией нефропатией мочевых путей

Высокий титр

Нормальный титр

Средний и высокий уровень антител к антигену БМК (базальной мембраны клубочков) почки (1:80 и выше) был обнаружен примерно у половины больных с сахарным диабетом: 41,9% больных ИНЗД и 51,9% ИЗД, Обращает внимание большая частота обнаружения высоких уровней антител к антигену БМК почки (как, впрочем, и кантигену Рх1А) у больных сахарным диабетом с нарушением пуринового обмена (из 18 больных у 4 - гиперурикемия и у 14 - гиперурикозурия).

Таким образом, полученные данные позволяют высказать предположение об участии имунных механизмов в патогенезе ИНЗД и ИЗД и его поздних осложнений. Это базируется на факте обнаружения в сыворотке крови больных ИНЗД и ИЗД антител к антигену нефритогенной фракции эпителия щеточной каймы проксимальных канальцев и базальной мембраны клубочков почки. При этом определялось как сходство, так и различие иммунных реакций у больных ИНЗД и ИЗД, У всех больных ИНЗД и ИЗД с диабетической нефропатией регистрировались различные титры (как низкие, так и средние и высокие) антител к антигенам Рх1А и БМК почки. Особое внимание обращает на себя обнаружение циркулирующих антител к антигену Рх1А более чем у 70% больных сахарным диабетом в отсутствии белка в моче, т.е. без лабораторных проявлений диабетической нефропатии, что может быть использовано в качестве тест-системы дагностики лабораторной предстадии диабетической нефропатии и обоснованием для применения уже на ранней стадии препаратов нефропротекгоров.

Дальнейшее изучение данной проблемы, возможно, позволит "выйти" на раннюю диагностику такого грозного осложнения сахарного дабета, как диабетическая нефропатия, и проводить ее активную профилактику, а выделение различных групп больных с сахарным диабетом с учетом определенных иммуннопатологических реакций, вероятно, поможет аргументированно применять у данной категории больных иммунокоррекгоры.

При анализе ферметурии у больных ИНЗД и ИЗД выявлены следующие особенности: значение ферментурии при диабетическом гломерулосклерозе, встречающееся преимущественно у больных ИЗД, достаточно хорошо изучено и полученные нами данные не противоречат ранее опубликованным данным.

Результаты исследования уровня ферментурии у больных с ИНЗД и ИЗД представлены в таблице № 3.

Таким образом, отмечаются однотипные изменения уровня ферметурии как у больных с ИНЗД, так и у больных ИЗД - повышение уровня лизосомального фермента НАГ и холинэстеразы, характеризующей состояние гломерулярного фильтра.

У больных с ИНЗД с различными типами нарушения пуринового обмена результаты исследования ферментурии представлены в таблице № 4.

Таблица № 4

Показатели ферментурии у больных ИНЗД и ИЗД с нарушением пуринового обмена

Показатели урофермен-тов ИНЗД пшерурикем гиперурикозур п = 7 л = 8 ИЗД гиперурикем гиперурикозур п = 0 п = 6

ААПП 10,2+3,1 5,5±1,3 * 4 - 6,9+2,2

ЩФ 6,8±2,3 * 1 4,3±1,4 * ** 1 9,4±2,8

хэ 35,9± 10,2 * Т 17,9±1,2 * Г - 21,9±1,6 Т *

ддг 5,9±2,1 2,4+0,5 • - 5,9±2,1

НАГ 12,8±б,3 Т * 15,2±0,8 Г • - 3,5+0,8 Т *

р- ГАЛ 7,1+3,0 5,7±2,2 - 1,5+0,04

/р<0,001/

** - различия достоверны с группой больных ИЗД /р<0,05/

Из представленных данных можно отметить повышение уровня НАГ во всех группах больных (результаты статистически достоверны, р < 0,01) и повышение уровня холинэстеразы, причем более выраженное в группе больных ИНЗД с повышенным уровнем мочевой кислоты крови (результат статистически достоверен, р<0,01). Представляет интерес достоверное снижение уровня щелочной фосфатазы в

Йзуппе больных ИНЗД с нарушением пуринового обмена, олее выраженное при гиперурикозурии, что свидетельствует по-видимому, о истощении функциональных возможностей тубулярного эпителия. (График 2 и 3)

График 2

Показатели уровня экскреции ферментов мочи у больных ИНЗД и ИЗД с гиперурикемией

хэ

График 3

Показатели уровня экскреции ферментов мочи у больных ИНЗД и ИЗД с гиперурикозурией

хэ

Таким образом, можно предположить, что при нарушении пуринового обмена у больных с ИЗД отмечается синдром ферментативной недостаточности - выраженное снижение щелочной фосфатазы, меньшее снижение ААПП и ЛДГ и синдром повышенной гломерулярной проницаемости (выраженное повышение уровня холинэстеразы в моче).

Одновременно нами изучен уровень холинэсторазы мочи при различных поражениях почек (диабетическая нефропатия, нарушение пуринового обмена, инфекция мочевых путей) при ИНЗД и ИЗД. Полученнные результаты свидетельствуют о том, что синдром нарушения гломерулярной проницаемости при нарушениях пуринового обмена как при ИНЗД, так и при ИЗД, выражен одинаково. Большая выраженность синдрома нарушения гломерулярной проницаемости отмечается при ИЗД, осложненном диабетической нефропатией.

ВЫВОДЫ

1. При сахарном диабете наблюдается разнонаправленность в показателях урикемии, что позволяет выделить три группы больных: с гипоурикемией, с гиперурикемией и нормоурикемией. При ИНЗД, по сравнению с ИЗД, достоверно преобладает группа с гиперурикемией. Особенностью клинических проявлений ИНЗД с гиперурикемией является значительная частота таких факторов риска, как артериальная гипертония, ожирение, подагра, почечно-каменная болезнь.

2. Определение урикозурии при ИНЗД, в сравнении с контрольной группой - ИЗД, позволило также выделить три группы больных: С гипоурикозурией, с гиперурикозурией и нормоурикозурией. Гиперурикозурия при ИНЗД выявлялась у 53,9% больных, гипоурикозурия - у 18,5% и соответственно у 43,7% и 27,1% - при ИЗД.

3. Выявлена положительная корреляция гиперури-козурии со степенью выраженности диабетической нефропа-тии при ИНЗД, при ИЗД гиперурикозурия выявляется только на самых ранних стадиях нефропатии.

4. Независимо от типа сахарного диабета выявляется значительная частота клеточной сенсибилизации к нефрито-генной фракции антигена эпителия щеточной каемки (Рх1А).

Частота средних и высоких титров антител составила при ИНЗД 75,0%, при ИЗД - 76,4% и коррелировала в этих группах с гиперурикозурией. Прослеживается тенденция к увеличению указанных показателей от стадии выраженности нефропатии, исключая группу больных с ХПН.

5. Нарушение пуринового обмена при ИНЗД сопровождается синдромом ферментативной недостаточности тубулярного эпителия (снижение уровня ЩФ, ААПП, ЛДГ мочи) и синдромом повышенной гломерулярной проницаемости (повышение уровня холинэстеразы в моче), более выраженными у больных с ИНЗД.

6. Гиперурикемия, гипоурикемия и урикозурия могут являться неблагодарными факторами, способствующими прогрессированию диабетической нефропатии у больных ИНЗД и ИЗД. Такие больные требуют определенных диетических рекомендаций и индивидуального назначения урикозурических средств.

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая, что нарушение пуринового обмена у больных ИНЗД является неблагоприятным фактором в развитии доклинической стадии диабетической нефропатии, необходимо на более ранних этапах формировать группы риска больных сахарным диабетом с гиперурикемией, с гипоурикемией и с гиперурикозурией.

2. При комплексном обследовании больных ИНЗД в сочетании с ожирением, почечно-каменной болезнью, подагрой, артериальной гипертонией целесообразно определение уровня мочевой кислоты в крови и в моче.

3. Определение антител к антигену Рх1А рекомендовано использовать в качестве тест-системы диагностики доклинической стадии диабетической нефропатии.

4. В комплексном лечении больных сахарным диабетом с нарушением пуринового обмена необходимо рекомендовать специальную антиподагрическую диету, бедную пуринами, белками и липидами, и применение лекарственных средств, нормализирующих содержание мочевой кислоты в крови.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Диабетическая почка (патогенез, диагностика и лечение). //Тез. докл. III Всесозн. съезда эндокринологов. -Ташкент, 1989. - С.311-312. /в соавт. с В.Г, Спесивцевой, Г.Г. Мамаевой, Л.К. Староселъцевой, A.A. Карелиным, В.А. Варшавским, A.B. Базаровой, С.Б. Шапиро, А.Н. Понамаревым.//

2. Показатели функционального состояния канальцев почек у больных сахарным диабетом в зависимости от уровня компенсации углеводного обмена. // Тез. докл. ГУ съезда терапевтов Казахстана. - С.101-103. Караганда, 1990, 27-29 сентября.// В соавт. с A.B. Базаровой, В.Г. Спесивцевой, Г.Г. Мамаевой, A.A. Карелиным.

3. Диагностика нефроангиопатии у больных сахарным диабетом //Тез.симп., Винница, - 1990, С.21-23// В соавт. с В.Г. Спесивцевой, Г.Г. Мамаевой, С.Б. Шапиро, И.Н. Дорогунцевой, Л.И. Людиной.

4. Диабетическая нефроангиопатия. //Тез.докл. конференции эндокринологов Эстонии, г. Таллин, - 22-23 ноября, 1990, С.28-29 В соавт. с Г.Г. Мамаевой, Л.И. Людиной...

5. Функциональное состояние канальцев почек на разных стадиях диабетической нефропатии. //Тез.докл. конференции эндокринологов Эстонии, г. Таллин, 22-23 ноября, 1990, С.86-87//. В соавт. с В.Г. Спесивцевой, Г.Г. Мамаевой, A.B. Базаровой, A.A. Карелиным, В.Е. Френкелем, В.И. Андреевым.

6. Нефропатия у больных сахарным диабетом II типа. //Тез.докл. II Всероссийскою съезда эндокринологов, г. Челябинск, 22-25 октября, 1991, с.60-61//. В соавт. с М.И. Балаболкиным, Г.Г. Мамаевой, Б.П. Мищенко, Л.И. Людиной.

7. Vergleih der Nicrenbeschädigung bei Typ-1 und Typ-2 Diabetikern. Die Bedeutung der arteriellen Hypertonie, //xl. Internationales Donau-Symposium über Diabets mellitus. Regensburg, 10 bis 13 Oktober 1991. P 251-258.// /J.Dedow, N.Muchin, Galina Mamaeva, S.Sawicky, M.Paltsev, bibi Akiewa, Ekaterina Kosiowa./

8. Определение урикемии и урикозурии у больных сахарным диабетом II типа //Тез.докл. 2 научно-практической конференции врачей-нефрологов центральных районов России, г. Курск, май, 1992, С. 14-15//.

9. Исследование уровня антител к антигену нефритогенной фракции эпителия проксимальных канальцев почек у больных сахарным диабетом II и I типа //Тез.докл. 2 научно-практической конференции врачей-нефрологов центральных районов России, г. Курск, май, 1992, С. 21-22 //. В соавт. с М.И. Балаболкиным, С.Н. Савицким, Г.Г. Мамаевой.

10. Comporison clinical, Morphological AND immunological indexes on the different states of DIABETES angiopathy. 12 nd Meeting organized by WHO and IDE in Europe, march 9-11, 1992 Budapest, Hungary P.63

/Balabolkin M., Mamaeva G., Savicky S., Ludina L., Troshina E., Kozlova E.

11. Иммунологические аспекты поражения почек у больных сахарным диабетом II типа. В соавт. с В.В. Сура, М.И. Балаболкиным, С.Н. Савицким, Г.Г. Мамаевой, А.В. Гордеевым, Л.И. Людиной, Е.Б. Тимофеевой, Е.А. Трошиной //"Проблемы эндокринологии", № 2, 1994. С. 9-11//.

12. Особенности поражения почек при ИНЗД. В соавт. с М.И. Балаболкиным, Г.Г. Мамаевой, Л.И. Людиной, Б.П. Мищенко, М.И. Арбузовой. "Клиническая медицина", 1994, в печати.