Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Особенности поражения нервной системы при остром пероральном отравлении солями таллия

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности поражения нервной системы при остром пероральном отравлении солями таллия - диссертация, тема по медицине
Хажиханова, Елена Викторовна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Хажиханова, Елена Викторовна :: 2006 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.".

1.1. Применение солей тяжелых металлов в повседневной деятельности человека и потенциальные источники интоксикации.

1.1.1. Таллий, его соединения, источники поступления в организм и окружающую среду.

1.2. Механизмы интоксикации солями тяжелых металлов.

1.2.2. Механизм токсического действия соединений таллия.

1.2.3. Метаболизм, эллиминация, экскреция таллия и его соединений в организме.

1.2.4. Токсическое действие таллия и его соединений.

1.3. Клинические проявления отравления тяжелыми металлами.

1.4. Общие принципы лечения интоксикации соединениями тяжелых металлов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Инструментальные и лабораторные методы обследования.

2.2.1. Электронейромиография.

2.2.2. . Электроэнцефалографическое исследование.

2.2.3. Ультразвуковая доплерография сосудов головного мозга и шеи.

2.2.4. Магнитно-резонансная томография головного мозга.

2.2.5. Исследование неврологического статуса.

2.2.6. Методика оценки содержания таллия в биосредах организма

2.3. Схема лечебных мероприятий.

2.4. Методы традиционного статистического анализа данных.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДАННЫХ ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ

ИССЛЕДОВАНИИ ПОРАЖЕННЫХ СОЛЯМИ ТАЛЛИЯ.

3.1. Результаты исследования содержания таллия в биосредах больных.

3.2. Клиническая картина отравления солями таллия.

3.2.1. Клиническая характеристика течения острых пероральных отравлений солями таллия лёгкой степени тяжести.

3.2.2. Клиническая картина острого перорального отравления солями таллия средней степени тяжести.

3.2.3. Клиническая картина острого перорального отравления солями таллия тяжелой и крайне тяжелой степени тяжести.

3.3. Результаты инструментальных исследований.

3.4. Математическая модель показателей состояния нервной системы при отравлении солями таллия в динамике.

3.4.1. Постановка задачи.

3.4.2. Модель межгрупповых различий пострадавших при отравлении солями таллия.

3.5. Схема лечения острого перорального отравления солями таллия.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Хажиханова, Елена Викторовна, автореферат

Изучение поражения нервной системы при остром отравлении таллием является важным направлением в изучении проблемы бытовых и производственных интоксикаций химикатами, которые возникают вследствие неправильного применения этих веществ, случайных отравлений или вследствие их приема с суицидальной целью. При длительном действии малых концентраций различных металлов в организме происходит накопление яда (материальная кумуляция), в отличие от вредных воздействий органических ядов, при которых постепенно нарастают изменения, вызванные действием ядов (функциональная кумуляция). До недавнего времени соли таллия широко применялись в косметике в качестве эпиляторов и в терапевтических целях -при лечении микозов, а в настоящее время - в качестве родентицидов (средства для уничтожения грызунов). Описаны бытовые отравления - при случайном приеме солей таллия с пищей, для самоубийства и убийства.

В дебюте отравлений солями таллия нередко отмечаются различные варианты поражений нервной системы в сочетании с тотальной или частичной алопецией и сенсорно-вегетативной полиневропатий. Они, так же как и другие часто встречающиеся неврологические осложнения, такие как периферические парезы, поражение черепных нервов, в том числе и зрительных, приводят к снижению качества жизни пострадавших.

В настоящее время проблема диагностики поражения нервной системы при остром отравлении таллием изучена недостаточно. Несмотря на большой исторический опыт лечения острых отравлений солями таллия, поиски эффективных средств терапии этих интоксикаций продолжаются. Применение современных схем лечения при отравлениях солями таллия тяжёлой и средней степени тяжести не дает гарантий выживания и полноценного восстановления. Это объясняется, прежде всего, проблемой перераспределения таллия в ходе проводимой терапии в головной мозг и активации перекисного окисления липидов в его клетках, что приводит к возникновению токсической энцефалопатии и ряда неврологических расстройств.

Выявление особенностей поражения нервной системы позволит определить роль дополнительных методов исследования в дифференциальной диагностике, оптимальных аспектов терапии и решении экспертных вопросов при данной патологии.

Цель исследования

Выявить особенности поражения нервной системы при остром пероральном отравлении солями таллия, определить их значение в диагностике отравления и оценить эффективность проводимой терапии.

Задачи исследования:

1. Выявить динамику общесоматического и неврологического статуса у пострадавших при острых пероральных отравлениях солями таллия различной степени тяжести.

2. Определить роль дополнительных методов исследования в диагностике и оценке эффективности дезинтоксикационной терапии при остром пероральном отравлении солями таллия.

3. Установить критерии выбора и оценки эффективности современных методов терапии поражения нервной системы при отравлении солями таллия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клиническая картина острого перорального отравления солями таллия при тяжелой степени отравления характеризуется токсической энцефалопатией с делириозным синдромом, атаксией, нарушением сна, угнетением сознания вплоть до комы; токсической миокардиодистрофией с нарушением процессов реполяризации, преходящими ишемическими изменениями миокарда, тахикардией, гипертензией; признаками токсической нефропатии; полиневритическими расстройствами, выраженными мышечными и суставными болями, атрофией мышц; снижением массы тела, запорами, алопецией. При средней степени тяжести выявляются признаки умеренно выраженной токсической полиневропатии, незначительно выраженной токсической энцефалопатии с расстройствами сна; вегетативная полиневропатия, проявляющаяся в виде токсической миокардиодистрофии, с нарушением процессов реполяризации по данным электрокардиографии, тахикардии и гипертензии; алопеция, токсический парез кишечника; признаки токсической нефропатии. Легкая степень острого перорального отравления солями таллия характеризуется развитием токсической полиневропатии.

2'. Дебют поражения нервной системы у пациентов с тяжелой и крайне тяжелой степенью тяжести отравления наблюдается в течение первых 3—4 дней, у отравленных средней степени тяжести — в течение первой недели, при отравлении легкой степени тяжести — в течении первых двух недель после попадания таллия в организм.

3. Методы нейровизуализации и нейрофизиологического исследования при острых отравлениях солями таллия являются неспецифическими и не в полной мере отражают клиническую картину патологического процесса. Наиболее информативным методом исследования и мониторинга терапии поражения таллием периферической нервной системы является электронейромиография.

4. Объем терапии неврологических проявлений при остром пероральном отравлении солями таллия определяется степенью тяжести состояния и включает проведение базисной антидотной, патогенетической, симптоматической, нейропротективной и эфферентной терапии.

Научная новизна.

Впервые подробно изучена патология нервной системы при остром пероральном отравлении солями таллия и определено значение дополнительных методов исследования как в диагностике, так и при оценке эффективности проводимой дезинтоксикационной терапии.

Отработаны новые схемы применения нейропротективной терапии острых пероральных отравлений солями таллия.

Установлена эффективность различных методов эфферентной терапии и выработаны критерии их применения при отравлениях солями таллия.

Определены перспективные направления реабилитационной терапии отравлений солями таллия.

Практическая значимость.

Отработаны клинические критерии определения степени тяжести острых пероральных отравлений солями таллия, являющиеся основой выбора тактики лечения. Показана ценность электронейромиографии, как наиболее информативного метода дополнительного исследования патологии нервной системы у отравленных солями таллия.

Выявлена диагностическая и прогностическая значимость неврологического обследования в выборе методов эфферентной терапии (гемодиафильтрации, гемодиализа, гемодиализа в сочетании с гемосорбцией) и в оценке их эффективности.

Показано значение многофакторного анализа в оценке эффективности проводимой терапии.

Апробация и клиническая реализация.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Материалы диссертации опубликованы в материалах итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета (Санкт-Петербург, 2004, 2005) в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2006).

Методика исследования патологии нервной системы при воздействии химических агентов была применена при обследовании военнослужащих, проходящих военную службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия, проводимого группой специалистов Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова в 2005году.

Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в работу кафедры нервных болезней Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

Результаты, полученные в исследовании, используются в материалах лекций и при проведении практических занятий на терапевтических и профилактических кафедрах Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав: обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 5 рисунками. Список литературы содержит 166 источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности поражения нервной системы при остром пероральном отравлении солями таллия"

выводы

1. Клиническая картина острого перорального отравления солями таллия проявляется комплексом клинико-лабораторных параметров, отражающих полиорганное действие токсиканта. Ведущим критерием оценки степени тяжести отравления является поражение центральной и периферической нервной системы, коррелирующее с содержанием повреждающего агента в биосредах и позволяющее классифицировать пострадавших по степени тяжести экзогенной интоксикации: легкая, средняя, тяжелая, крайне тяжелая.

2. Легкая степень тяжести острого перорального отравления солями таллия характеризуется нарушением чувствительности по полиневритическому типу, астенией, развивающимися в течение первой недели. Отравление средней степени тяжести проявляется незначительными признаками токсической энцефалопатии, умеренно выраженной смешанной и вегетативной полиневропатии, развивающимися в течение одной двух недель с момента попадания токсиканта в организм. При отравлении тяжелой и крайне тяжелой степени тяжести наблюдается развитие токсической энцефалопатии и полиневропатии, вегетативный компонент которой вносит свой вклад в формирование миокардиодистрофии и пареза кишечника, возникающими в течение трех- четырех дней с момента отравления.

3. Среди дополнительных методов исследований наибольшую диагностическую ценность имеет электронейромиография срединного и малоберцового нервов, по результатам которой можно судить о степени токсического воздействия солей таллия и эффективности проводимой терапии. ЭЭГ выявила нарушение биоэлектрической активности головного мозга легкой степени по функциональному или смешанному типу, угнетение глубоких структур, тонуса корковых структур, слабость регуляторных процессов неспецифических систем головного мозга, что является непатогномоничной реакцией центральной нервной системы на токсическое воздействие.

УЗДГ сосудов головного мозга характеризовалась гиперкинетическим типом кровотока со значительным диффузным повышением индексов резистивности магистральных интракраниальных сосудов головы, не являющимся специфическим для интоксикации.

При МРТ головного мозга выявлены отклонения, также не связанные непосредственно с токсическим действием солей таллия.

4. Объем проводимой терапии острых отравлений солями таллия определяется глубиной поражения центральной и периферической нервной системы и обязательно включает эфферентные методы при интоксикации средней (гемодиализ) и тяжелой (гемодиализ или гемодиафильтрация в сочетании с гемосорбцией) степени тяжести. Критерием эффективности проводимой терапии является динамика концентрации таллия в крови и моче, коррелирующая с показателями клинического и инструментального мониторинга состояния нервной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Поражение нервной системы является основным клиническим синдромом острых пероральных отравлений солями таллия, определяет степень тяжести интоксикации и требует ежедневного наблюдения невролога в остром периоде интоксикации тяжелой и крайне тяжелой степени в течение 10-14 дней, затем 2 раза в неделю в течение одного месяца, с последующим однократным осмотром до конца стационарного лечения. При отравлениях средней степени тяжести осмотр невропатолога необходим два раза в неделю в течение одного месяца, затем однократно до окончания лечения. При интоксикации легкой степени тяжести - один раз в неделю.

При проведении эфферентной терапии и применении хелатных комплексов также необходим дополнительный неврологический контроль для диагностики возможного перераспределения таллия в центральную нервную систему. ЭНМГ исследование необходимо проводить ежемесячно в течение 3 месяцев, затем - через полгода, для определения тактики дальнейшего лечения.

2. При остром пероральном отравлении солями таллия выбор тактики лечения производится в соответствии со степенью тяжести пострадавшего.

- при отравлениях легкой и средней степени тяжести показано проведение базисной антидотной и патогенетической терапии, включающей: берлинскую лазурь (гексациана феррат) в суточной дозе 100 мг/кг, разделённой на два приёма, в сочетании с 40 мг омепразола, артамин (D — пенициламин) по 250 мг 3 раза в сутки; К+- содержащие препараты (панангин, раствор K-Mg-аспарагината, раствор калия хлорида в составе глюкозо-инсулино-калиевой смеси), энтеросорбцию (активированный уголь 1 г/кг/сут), антиоксиданты (витамин Е (300 мг/сут), С (200 мг/сут), селен (20 мкг/сут), витамины группы В.

- при тяжелых и крайне тяжелой степени отравления показано, наряду с базисной терапии, проведение: а) комплекса эфферентных методов детоксикации, ориентируясь на токсикокинетические параметры (при средней степени тяжести и высоких I и концентрациях таллия в биосредах - гемодиализ; при тяжелых - гемодиализ или гемодиафильтрация в сочетании с гемосорбцией) б) нейропротективной терапии: церебролизин 10 мл внутривенно струйно 1 раз в сутки; эспа-липон внутривенно капельно 600 мг на 200 мл физ. раствора 1 раз в сутки; трентал ОД перорально 2 таблетки 3 раза в сутки, триовит 2 таблетки и нейромультивит 1 таблетка в сутки перорально. В случае отсутствия или недостаточного клинического эффекта в течение 5 суток лечения назначается дополнительно: метилпреднизолон 1000 мг внутривенно капельно 1 раз в сутки в течение 5-8 дней. Параллельно с метилпреднизолоном с целью повышения его эффективности и уменьшения побочных эффектов производится введение антикоагулянта сулодексида внутримышечно по 600 ед. 1-2 раза в день 5-8 дней. Продолжается введение трентала и эспа-липона в тех же дозах внутривенно капельно в течение еще 5 дней с дальнейшим переходом на их пероральный прием (трентала по 400 мг 2 раза в сутки до 1 месяца, эспа-липона 600 мг 1 раз в сутки до 1 месяца). Продолжать применение церебролизина - в дозах 5-10 мл внутривенно в течение 5-15 дней, нейромультивит перорально 1 таблетка 1 раз в сутки — до 20 дней, триовита перорально 1 таблетка 2 раза в сутки — до 1 месяца, ацетилцистеина 600 мг 1 т 1 раз в сутки — до 1 месяца. В случае применения плазмафереза на 12 часов непосредственно перед каждым сеансом приостанавливается вся нейропротективная терапия; в) симптоматическое лечение периферической вегетативной недостаточности; г) физиотерапевтической и реабилитационной терапии: лечебная гимнастика, массаж, тепловые процедуры, электростимуляция (чрескожная электронейростимуляция). Для уменьшения боли можно использовать импульсные токи, УВЧ, криотерапию, дарсонвализацию, микроволновую терапию, переменное или постоянное магнитное поле на конечности и соответствующие отделы позвоночника, ультразвуковое воздействие, аппликации с парафином и озокеритом на конечности, 2-х, 4-х камерные или общие сероводородные, радоновые ванны. Для предупреждения контрактур и растяжений сухожильно-связочного аппарата — съемные гипсовые '> лангеты, фиксаторы стопы, костыли, трости, ходунки.

3. Больным, перенесшим отравление солями таллия, в связи с длительным периодом восстановительного лечения с целью профилактики необходимо проведение вторичной нейропротективной терапии 2-4 раза в год: трентал в таблетках 400 мг х 2 раза в сутки - 1 месяц; нейротрофическую (церебролизин 5-10 мл внутримышечно или внутривенно 1 раз в сутки 10-20 дней) и антиоксидантную терапию: эспа-липон 600 мг по 1 драже 1-2 раза в сутки — 1 месяц, нейромультивит 1 таблетка 1 раз в сутки — 20 дней, триовит 1 таблетка 2 раза в сутки — 1 месяц. Вторичную нейропротекцию можно проводить как после первичной нейропротекции, так и самостоятельно в зависимости от тяжести состояния больного.