Оглавление диссертации Киктева, Раиса Николаевна :: 2004 :: Москва
Введение 4
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Гормональные изменения пубертатного периода 11
1.2. Андроидный тип ожирения - как один из признаков метаболического синдрома 16
1.3. Лептин и его роль в регуляции репродуктивной функции и в региональном распределении жира 37
Глава 2. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования 45
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1 Данные клинического осмотра и анамнеза 51
3.2 Антропометрическая характеристика обследованных больных в различные возрастные периоды 56
3.3 Эхографические показатели органов малого таза в различные возрастные периоды 65
3.4 Особенности становления пубертата и репродуктивной системы у обследованных больных 72
3.5 Гормональные исследования 82
3.6 Данные неврологического, рентгенологического и электроэнцефалографического методов обследования исследуемых групп пациенток 96
Глава 4. Обсуждение результатов исследования 101
Выводы
Введение диссертации по теме "Эндокринология", Киктева, Раиса Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы
Ожирение представляет собой актуальную проблему современной клинической эндокринологии. Изучение различных аспектов проблемы ожирения обусловлено их большой медико-социальной значимостью, широкой распространенностью и непрерывным ростом числа лиц, имеющих избыточную массу тела во всех возрастных группах, в том числе и среди детей. Ожирением страдают 20-40% активного взрослого населения и не менее 10-15% детского населения развитых стран. В настоящее время ожирение называют «глобальной эпидемией» (96). Так например, в Англии, США и в большинстве стран Европы за последние 10 -15 лет количество больных ожирением удвоилось. По данным ВОЗ, в мире насчитывается более 250 млн. больных ожирением (7% среди взрослого населения). Смертность среди лиц в возрасте 25-35 лет с ИМТ>30 кг/м2 в 12 раз выше, чем у лиц с нормальным ИМТ.
Хотя ожирение определяется просто как избыток жира в организме, оно является комплексным, многофакторным состоянием, которое клиницисты расценивают в настоящее время как хроническое заболевание. Ожирение представляет собой гетерогенную группу близких состояний. Наиболее распространенными факторами развития ожирения являются: генетическая предрасположенность, особенности пищевого поведения (переедание) и образа жизни (гиподинамия), нарушения эндокринной системы. К настоящему времени в мировой научной литературе имеется довольно большой и многоплановый материал, подтверждающий, что артериальная гипертония, дислипидемия, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и инсулиннезависимый сахарный диабет, нарушения репродуктивной функции имеют причинную связь с ожирением. Риск развития сопутствующих ожирению заболеваний в значительной степени определяется особенностями отложения жировой ткани в организме (19).
Наиболее неблагоприятным является абдоминальный тип ожирения, сочетающийся, как правило, с комплексом гормональных и метаболических факторов риска, составляющих основу метаболического синдрома. Определенным прогрессом в представлениях о механизмах, ведущих к развитию сопутствующих заболеваний при ожирении явилась разработка концепции метаболического синдрома. 0.11еауеп в 1988 (161) году описал так называемый «синдром X», или синдром инсулинорезистентности. Как полагают, именно инсулинорезистентность и компенсирующий ее гиперинсулинизм являются основным патогенетическим звеном развития метаболического синдрома.
Распространенность метаболического синдрома в индустриальных странах среди населения старше 30 лет составляет 10-20%. Установлено, что в развитии инсулинорезистентности имеют значение как генетические, так и приобретенные факторы. Генетический компонент может быть представлен нарушениями рецепторных и пострецепторных механизмов передачи сигнала инсулина. Висцеральная жировая ткань является важнейшим фактором, инициирующим развитие и прогрессирование инсулинорезистентности и основных проявлений метаболического синдрома. Существенную роль в развитии инсулинорезистентности играют характерные для абдоминального ожирения нарушения нейроэндокринной системы.
Увеличение ожирения, определяемого посредством ИМТ, повышение значения величины окружности талии или отношения окружности талии к окружности бедер ассоциируется с многочисленными хроническими заболеваниями (182, 19). У женщин ожирение встречается в 2-2,5 раза чаще, чем у мужчин. Что же касается детей, то вопрос этот остается малоизученным, особенно в свете данных последних двух десятилетий. Есть все основания полагать, что исследования генетики, эволюции ожирения и метаболического синдрома именно у детей может прояснить многие патогенетические аспекты этой болезни. Занимая одно из первых мест среди обменных нарушений, ожирение приводит к серьезным осложнениям, в том числе - нарушению полового созревания подростков, особенно у девочек и, в дальнейшем, к нарушению репродуктивной функции. Неблагоприятное влияние патологического течения пубертата на репродуктивное здоровье женщины хорошо известно. Об этом свидетельствует высокая частота нарушений генеративной функции у женщин с патологическим становлением менструального цикла (33), повышенный риск патологии гормонозависимых органов (36). Именно поэтому нарушения, начавшиеся в периоде полового созревания, отмечены существенно большей степенью тяжести, как центральной, так и периферической дисфункции по сравнению с нарушениями, начавшимися в репродуктивном периоде (29, 22). Между тем, выявление зависимости формирования гинекологических заболеваний репродуктивного периода от особенностей течения пубертата может явиться основой эффективного предотвращения и лечения патологии репродуктивной системы.
В литературе последних лет появились публикации о различиях в биологических функциях подкожно-жировой клетчатки и внутриабдоминальных жировых накоплениях, и о возможной определяющей роли лептина в региональном распределении жира (169), данные о том, что избыточное накопление висцеральной жировой ткани является одним из основных патогенетических факторов формирования сндрома инсулинорезистентности и что имеется корреляция между степенью развития висцеральной жировой ткани и величиной окружности талии. Предполагается, что ожирение у людей, также как и у с1Ь/с1Ь мышей, является результатом резистентности к лептину, которое становится более выраженным с прогрессированием степени ожирения (173). В настоящее время имеются данные о том, что физиологические эффекты половых гормонов, особенно андрогенов, могут способствовать резистентности к лептину на рецепторном уровне, также как данные о тесной взаимосвязи между гиперинсулинемией и гиперлептинемией указывающие на то, что экспрессия ob гена может быть опосредована действием инсулина (93). По отношению к репродуктивной системе, лептинрезистентность может играть роль, в частности, в патогенезе СПКЯ. Увеличение лептина у девочек в течение пубертата, говорит о возможной посреднической роли лептина между жировой тканью и пубертатом. Лептин воздействует на нейроэндокринные механизмы, регулирующие не только потребление пищи, но и такие как нейроэндокринные ответы на голодание и различные аспекты гипоталамо-гипофизарной активности, включая запуск начала пубертата (56).
В последние годы были идентифицированы гены, ответственные за раннее начало ожирения, доказана наследственная природа ожирения (96). В трех редких случаях морбидного ожирения у людей, обнаружены мутации в генах лептина и рецепторов к лептину, проопиомеланокортина, и другие мутации (156). Обнаружено, что у грызунов (например линии ob/ob, db/db и линии fa/fa), ожирение которых имеет наследственный, генетический характер, помимо гиперфагии и уменьшения траты энергии, имеют эндокринные и метаболические нарушения, включая гипогонадотропный гипогонадизм, гиперкортизолемию и изменения в гомеостазе глюкозы, зависящие от генетических нарушений (91).
Ожирение - тяжелое экономическое бремя для общества. В развитых странах мира на ожирение приходится 8-10% от всех годовых затрат на здравоохранение. Медицинская, социальная и экономическая значимость ожирения определяет необходимость оказания эффективной лечебной помощи таким больным. Ожирение требует пожизненного лечения, направленного в первую очередь на улучшение качества жизни больных, предупреждение развития или улучшение течения ассоциированных заболеваний.
В доступной литературе мы не встретили исследований, где была бы проведена сравнительная оценка становления пубертата и состояния репродуктивной системы в зависимости от характера жирораспределения в процессе длительного динамического наблюдения за пациентками с ожирением в различные возрастные периоды, начиная от раннего пубертатного периода до анализа акушерского анамнеза.
Цель исследования:
Определение особенностей влияния различных типов ожирения у девочек на течение периода полового созревания и репродуктивную функцию.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать клинико-соматометрические особенности морфотипа девочек с ожирением.
2. Изучить состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы при различных типах ожирения у девочек-подростков.
3. Определить взаимосвязь эхографических параметров внутренних гениталий, эндокринного статуса и морфотипа у девочек с ожирением.
4. Исследовать состояние репродуктивной системы в отдаленном катамнезе (через 10-13 лет) у женщин, имевших различные типы ожирения в пубертатном периоде.
Научная новизна исследования:
На основании длительного динамического наблюдения определены особенности симптомокомплекса, характеризующего андроидный и гиноидный типы ожирения у девочек-подростков.
Прослежена динамика развития показателей (антропометрических, эхографических и электроэнцефалографических) на протяжении 13 лет при различных формах ожирения.
Впервые с использованием современных методов диагностики проведена комплексная динамическая оценка становления пубертата и дальнейшее развитие репродуктивной функции у пациенток с ожирением в зависимости от характера жирораспределения.
Выявлены патогенетические механизмы формирования эндокринных заболеваний в репродуктивном периоде у женщин с ожирением в зависимости от характера жирораспределения.
В периоде полового созревания девочек с ожирением выделены факторы риска и предикторы нарушений функции репродуктивной системы в детородном периоде.
Практическая значимость:
Выбраны наиболее информативные антропометрические индексы (окружность талии/окружность бедер, окружность грудной клетки/окружность бедра) для определения морфотипов ожирения.
Выделены следующие факторы риска по обменным нарушениям и нарушениям в репродуктивной системе:
-прогрессирующее ожирение, возникающее в раннем (до 5 лет) возрасте;
-формирование андроидного типа телосложения;
-поздние сроки появления вторичных половых признаков и менархе;
-увеличение с возрастом величины индекса ЛГ/ФСГ и понижение величины индекса С-пептид/инсулин.
Предложен комплекс мероприятий по профилактике нарушений репродуктивной функции и метаболических нарушений у девочек-подростков с ожирением. Выделена группа девочек с андроидным типом телосложения, нуждающихся в наблюдении эндокринологом, гинекологом и психологом, начиная с пубертатного возраста.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности полового развития девочек при различных формах ожирения"
Выводы:
1. Морфотипы пациенток с андроидным и гиноидным типами ожирения характеризуются достоверно различными величинами антропометрических индексов во всех возрастных подгруппах; ИМТ и антропометрические параметры, характеризующие андроидный тип ожирения, увеличиваются с возрастом.
2. Наличие ожирения у родителей имеет место в 93% и практически одинаково часто встречается при разных формах ожирения, однако у пациенток с андроидным типом ожирения чаще оба родителя страдают ожирением (29% и 15%, соответственно). У родственников 1-ой и 2-ой степени родства пациенток с андроидным типом ожирения сахарный диабет достоверно чаще протекал с потребностью в экзогенном инсулине. Андроидный тип ожирения у девочек характеризуется ранним (у 82% - до 5 летнего возраста) началом ожирения.
3. Менархе наступает в более поздние сроки у девочек с андроидным типом ожирения, по сравнению с девочками с гиноидным типом ожирения; такое же различие в возрасте менархе отмечалось и у матерей пациенток.
4. У девочек с андроидным типом ожирения имеет место положительная корреляция уровней тестостерона с массой тела (г=0.72); с возрастом(г=0.91); с антропометрическими показателями, характеризующими андроидный тип ожирения (г=0.63).
5. При катамнестическом обследовании СПКЯ выявлен у 26% пациенток, имевших андроидный тип ожирения с детства.
6. В позднем пубертатном периоде у девочек с андроидным типом ожирения величина индекса С-пептид/инсулин меньше по сравнению с девочками с гиноидным типом ожирения.
Практические рекомендации
1. Девочки с ожирением являются группой риска по нарушению репродуктивной системы, особенно при андроидном типе ожирения.
2. Учитывая большую частоту встречаемости нарушений в формировании и созревании органов репродуктивной системы при ожирении, необходимо у девочек с ожирением в пубертатном периоде проводить УЗИ-морфометршо органов малого таза и исследование уровней ЛГ и тестостерона с целью раннего выявления нарушений и их коррекции.
3. Девочки с андроидным типом ожирения имеют высокий процент нарушений становления репродуктивной системы в пубертате, прогрессирующий с возрастом (бесплодие, развитие СПКЯ); необходимо разработать программу ранней диагностики и лечения ожирения в детском возрасте и профилактики нарушений репродуктивной системы с привлечением эндокринологов, детских гинекологов и психологов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности полового развития девочек при различных формах ожирения
Направахрукописи
Киктева Раиса Николаевна
Особенности полового развития девочек при различных формах ожирения
14.00.03 - Эндокринология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2004 г.
Работа выполнена в ГУ Эндокринологический Научный Центр Российской Академии Медицинских Наук (директор - академик РАН и РАМН И.И. Дедов).
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Валентина Александровна Петеркова
доктор медицинских наук Анатолий Александрович Корсунский
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Нинелла Трофимовна Старкова
доктор медицинских наук, профессор Елена Витальевна Уварова
Российский государственный
Ведущее учреждение:
медицинский университет
Защита диссертации состоится «_»_2004 г.
на заседании диссертационного совета Д 001.013.01 при ГУ Эндокринологический научный центр РАМН по адресу: 117036, Москва, ул. Дм. Ульянова, 11
С диссертацией можно ознакамиться в библиотеке ГУ ЭНЦ РАМН.
Автореферат разослан « »_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук В.Я.Игнатков
Актуальность проблемы
Ожирение представляет собой актуальную проблему современной клинической эндокринологии. Изучение различных аспектов проблемы ожирения обусловлено их большой медико-социальной значимостью, широкой распространенностью и непрерывным ростом числа лиц, имеющих избыточную массу тела во всех возрастных группах, в том числе и среди детей. Ожирением страдают 20-40% активного взрослого населения и не менее 10-15% детского населения развитых стран. В настоящее время ожирение называют «глобальной эпидемией» (Fagoogi et al. 2000). Ожирение представляет собой гетерогенную группу близких состояний. Риск развития сопутствующих ожирению заболеваний в значительной степени определяется особенностями отложения жировой ткани в организме. Наиболее неблагоприятным является абдоминальный тип ожирения, сочетающийся, как правило, с комплексом гормональных и метаболических факторов риска, составляющих основу метаболического синдрома.
Занимая одно из первых мест среди обменных нарушений, ожирение приводит к серьезным осложнениям, в том числе - нарушению патового созревания подростков, особенно у девочек и, в дальнейшем, к нарушению репродуктивной функции. Выявление зависимости формирования гинекологических заболеваний репродуктивного периода от особенностей течения пубертата может явиться основой эффективного предотвращения и лечения патологии репродуктивной системы (Ильина и соавт.,1990; Дедов и соавт.,2002.).
В доступной литературе мы не встретили исследований, где была бы проведена сравнительная оценка становления пубертата и состояния репродуктивной системы в зависимости от характера жирораспределения
в процессе длительного динамического наблюдения за пациентками с ожирением в различные возрастные периоды, начиная от раннего пубертатного периода до анализа акушерского анамнеза.
Актуальность проведения таких проспективных исследований обусловлена необходимостью длительного мониторинга за состоянием здоровья больных ожирением в важнейшие периоды жизни: период полового созревания и активной репродуктивной функции.
Цель исследования:
Определение особенностей влияния различных типов ожирения у девочек на течение периода полового созревания и репродуктивную функцию.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать клинико-соматометрические особенности морфотипа девочек с ожирением.
2. Изучить состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы при различных типах ожирения у девочек-подростков.
3. Определить взаимосвязь эхографических параметров внутренних гениталий, эндокринного статуса и морфотипа у девочек с ожирением.
4. Исследовать состояние репродуктивной системы в отдаленном катамнезе (через 10-13 лет) у женщин, имевших различные типы ожирения в пубертатном периоде.
Научная новизна:
На основании длительного динамического наблюдения определены особенности симптомокомплекса, характеризующего андроидный и ганоидный типы ожирения у девочек-подростков.
Прослежена динамика развития показателей (антропометрических, эхографических и электроэнцефалографических) на протяжении 13 лет при различных формах ожирения.
Впервые с использованием современных методов диагностики проведена комплексная динамическая оценка становления пубертата и дальнейшее развитие репродуктивной функции у пациенток с ожирением в зависимости от характера жирораспределения.
Выявлены патогенетические механизмы формирования эндокринных заболеваний в репродуктивном периоде у женщин с ожирением в зависимости от характера жирораспределения.
В периоде полового созревания девочек с ожирением выделены факторы риска и предикторы нарушений функции репродуктивной системы в детородном периоде.
Практическая значимость:
Выбраны наиболее информативные антропометрические индексы (окружность талии/окружность бедер, окружность грудной клетки/окружность бедра) для определения морфотипов ожирения.
Выделены следующие факторы риска по обменным нарушениям и нарушениям в репродуктивной системе:
-прогрессирующее ожирение, возникающее в раннем (до 5 лет) возрасте;
-формирование андроидного типа телосложения;
-поздние сроки появления вторичных половых признаков и менархе;
-увеличение с возрастом величины индекса ЛГ/ФСГ и понижение величины индекса С-пептид/инсулин.
Предложен комплекс мероприятий по профилактике нарушений репродуктивной функции и метаболических нарушений у девочек-подростков с ожирением. Выделена группа девочек с андроидным типом телосложения, нуждающихся в наблюдении эндокринолога, гинеколога-эндокринолога и психолога, начиная с пубертатного возраста.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на межклинической конференции ГУ ЭНЦ РАМН 17 мая 2002г.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 52 работы отечественных и 169 работ иностранных авторов, иллюстрирована 6 таблицами и 15 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Методы исследования:
Антропометрические методы исследования (определение массы тела, длины тела, окружности грудной клетки, окружности талии, окружности бедер, окружности бедра; калиперометрия).
Исследование гормонального статуса проводилось радиоиммунологическим методом с использованием стандартных тест-наборов в лаборатории биохимии гормонов ГУ ЭНЦ РАМН (руководитель - д.м.н., профессор Н.Н.Гончоров). Исследованы уровни гормонов - ЛГ, ФСГ, Э2, прогестерона, тестостерона, кортизола, пролактина, )3-эндорфинов, ТТГ, Т4, ТЗ, С-пептида, инсулина. Были проведены пробы со стимуляцией ЛГ-РГ и ТРГ.
УЗИ органов малого таза проводилось в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (зав. лабораторией-проф. В.Н.Демидов) с помощью прибора SAL-77a фирмы "Toshiba" (Япония).
ЭЭГисследование проводилось в кабинете ЭЭГ ГУ ЭНЦ РАМН (зав. кабинетом проф., д.м.н. ВЛ. Инатков) на шестнадцатиканальном элекгроэнцефалографе фирмы Nihon Koden.
Статистическая обработка результатов проведена на персональном компьютере с использованием параметрических и непараметрических методов с помощью программного комплекса «Statistica».
Результаты собственных исследований и их обсуждение В основу настоящей работы положен анализ данных комплексного обследования 86 девочек в возрасте от 9 до 16 лет (средний возраст 12.87+0.19), страдающих ожирением. Повторное обследование через 1213 лет проведено у 60 женщин в возрасте от 21 до 27 лет (средний возраст 24.1+0.238).
На основании антропометрических методов исследования
(антропометрических индексов - окружность талии/окружность бедер; окружность грудной клетки/окружность бедра) пациентки были разделены на 2 группы: с андроидным характером распределения подкожно-жирового слоя (гр.А) (34 пациентки) - эту группу составили пациентки с преимущественным отложением жира в верхней части туловища, и ганоидным (гр.Г) (52 пациентки) - с преимущественным отложением жира в нижней части туловища.. В каждой из групп были выделены по три возрастные подгруппы. В 1-ую возрастную подгруппу вошли девочки в возрасте от 9 до 11 лет (гр.А -10 пациенток, гр.Г - 9); во вторую — 12-13-летние (гр.А- 14, гр.Г -17); в третью — 14-16-летние
(гр.А - 10, гр.Г - 26). Подгруппа «взрослые» - гр.А - 25 пациенток и гр.Г 35 пациенток (таблица № 1).
Таблица 1
Распределение больных по возрасту и типу ожирения
Группы I возрастная подгруппа (9-11 лет) II возрастная подгруппа (12-13 лет) III возрастная подгруппа (14-16 лет) Подгруппа «взрослые» (21-27 лет)
Группа «А» 10 14 10 26
Группа «Г» 9 17 26 35
При анализе анамнеза получены данные о том, что наследственность по ожирению (гр.А - 94%; гр.Г - 92%) и по сахарному диабету (33% и 21%, соответственно) среди родственников 1-ой и 2-ой степени родства у пациенток с андроидным и ганоидным типами ожирения сопоставима по частоте. Однако, у родственников пациенток с андроидным типом ожирения сахарный диабет достоверно чаще (р<0,035) протекал с потребностью в экзогенном инсулине (15% и 2%, соответственно) и значительно чаще оба родителя страдают ожирением (гр.А - 29% и гр.Г - 15%). Также более часто у родственников пациенток с андроидным типом ожирения отмечались и другие эндокринные заболевания (дисфункция яичников, бесплодие, ГСППС, гипотиреоз, ДТЗ, узловой зоб) (гр.А -71% и гр.Г - 33%, соответственно) (рис.1). У пациенток с андроидным типом ожирения было отмечено более раннее начало ожирения (до 5-летнего возраста) у 82%, тогда как у пациенток с
б
ганоидным типом ожирения начало его в этом возрасте было только у у18%.
Остаяежая наследственное »> по мщокриннии заболеваниям у родственников 1-й-н 2-й степени родства.
Рисунок 1.
В последние годы были идентифицированы гены, ответственные за раннее начало ожирения, доказана наследственная природа ожирения (Панков Ю.А. 1999, Farcюqi К,2000). Пациентки с различными типами ожирения отличались по срокам начала заболевания, по характеру наследственной отягощенности, что может предполагать и различный характер генетических нарушений у них.
ИМТ у пациенток с андроидным типом ожирения интенсивно увеличиваясь, становится достоверно большим, по сравнению с пациентками с ганоидным типом (в подгруппе «взрослые» р<0,013). Причем увеличение с возрастом ИМТ у девочек с андроидным типом ожирения имеет графически выраженный линейный характер (рис.2), также как и увеличение обхватных размеров. Таким образом с возрастом формируется и проявляется соответствующий фенотип пациенток с андроидным типом ожирения, который характеризуется, в частности,
* -р<0,013
Рисунок 2.
стабильно прогрессирующим увеличением таких обхватных размеров, как окружность талии и окружность грудной клетки, увеличение которых становится статистически значимым в подгр. «взрослые» (р<0,00005, р<0,0002, соответственно) и антропометрических индексов (таблица 2), имеющих достоверно большие значения у девочек гр.А практически во всех возрастных подгруппах и в подгруппе «взрослые» (рис.3).
Carey D.G. (1998) собрал сведения о том, что фенотип абдоминального ожирения, появляющийся в зрелом возрасте, может быть предсказан у детей 6-10 лет, так как предполагает, что формирование избыточной висцеральной жировой ткани начинается еще в этом возрасте. Также, согласно Carey D.G, висцеральное ожирение и совокупность факторов, характерных для синдрома инсулинорезистентности (ИР), в полной мере проявляются уже в подростковом возрасте. В настоящей работе, также было показано, что
пациентки с различными типами ожирения достоверно отличались по характеру развития антропометрических показателей и клинических признаков.
Таблица 2.
Значения антропометрических индексов при различных типах ожирения.
Окружность талии/окружность бедер Окружность грудной клетки/окружность бедра
л « 3 Возрастные подгруппы г £ * г я «» 13 Возрастные подгруппы ? X * « «а
а с а. и 8 Га 1*1 О в в I II III Взрослы« (денные 1 г 5 й § 1е I § § О в в I II III 2. « аЗ
Гр. «А» 0,89 ±0,01 0,8« ±0,03 0,85 ±0,05 0,83 ±0,04 0,89 ±0,01 1,58 ±0,02 1,5» ±0,08 13« ±0,09 147 ±0,09 1,62 ±0,03
ГР. «Г» 0,79 ±0,01 0,81 ±0,05 0,78 ±0,03 0,77 ±0,04 0,78 ±0,01 1,48 ±0,01 ±0,11 1,48 ±0,08 1,47 ±0,08 1,46 ±0,03
Р< олово Р< М» Р< 0,000« Р< 0,0000 Р< 1,0000 Р< 0,0005 Р< «,7 Р< 0,000» Р< 0,003 Р< 0,0005
Рисунок 3.
Ультразвуковое исследование органов малого таза было проведено 78 девочкам-подросткам с ожирением (группу Л составили -32 девочки и группу Г - 46). Контрольную группу составили 144 девочки от 8 до 19 лет (по данным Мартыш Н.С.)
Размеры матки и яичников у девочек (гр.А) с андроидным типом телосложения меньше соответствующих размеров девочек гр.Г, а с 12-летнего возраста (II и Ш возрастные подгруппы) различия, по большинству показателей становятся статистически достоверными.
Через 12-13 лет повторное эхографическое исследование матки и яичников было проведено 41 пациентке (гр.А - 19 и гр.Г - 22 человека). Только у пациенток с андроидным типом ожирения (21%) были
обнаружены утолщенные капсулы яичников (0,3 - 0,5 см), мелкокистозные включения выявлены у 42% пациенток этой группы (в два раза чаще, чем у пациенток с ганоидным типом ожирения), за счет чего, вероятно, яичники пациенток гр.А увеличились и сравнялись с размерами яичников пациенток гр.Г.
Особенности становления пубертата и репродуктивной системы у обследованных больных.
Вторичные половые признаки появляются и прогрессируют раньше у девочек с ганоидным типом ожирения
Средний возраст memrche у девочек гр А - 12,7±0,24 лет и гр Г -11,7±0,17лет (Р<0 0006)
Средний возраст menarche у матерей девочек гр.А - 13,8±0,27 лет, гр Г -12,7±0,23 лет (Р<0 003) (рис. №4).
□ А
□ Г
14
2 13 а о.
« 13, | 12 5
& 115
о 11 ш
,10.5
13,8'
< - *
12,7 12,7**
»в <А „ 49 -¡я-*.« г 5 11.7
• т ' * ! **
Матери пациенток „ >' Пациентки
> Т ч
р*<0,003, Р"<0,000в. ,
и
Рис.»Возраст« менархе у пациенток- и их матерей:
Рисунок 4.
Разница в возрасте менархе у девочек с андроидным и ганоидным
типами ожирения была статистически достоверной, также как и различие в возрасте менархе у матерей пациенток.
При обследовании через 12-13 лет, значительно чаще у пациенток с андроидным типом ожирения выявлялись нарушения менструального цикла (78% и 25%). У 37% пациенток этой группы гинекологом была отмечена гипертрофия клитора, тогда как у пациенток с ганоидным типом ожирения только у 6% пациенток. Гинекологом был выставлен диагноз СПКЯ 26% пациенток с андроидным типом ожирения.
По данным акушерского анамнеза среди пациенток с андроидным типом ожирения 36%, живущих половой жизнью, имели беременности, причем длительность бесплодного периода составляла от 3 до 10 лет Только у одной пациентки (3%) беременность наступила в течение первого года половой жизни. В то время как 60% пациенток с ганоидным типом ожирения забеременели в течение одного года. В обеих группах отмечалась высокая частота самопроизвольных абортов, чаще у женщин с андроидным типом ожирения (50% и 20% соответственно). У 90% женщин гр.А беременность протекала с осложнениями и они были неоднократно госпитализированы и только треть женщин гр.Г (31%) однократно госпитализировалась в течение беременности. Роды у большинства женщин гр.А (78%) также были осложненными, тогда как только у одной женщины гр.Г (8%) была проведена стимуляция родовой деятельности (у данной пациентки в последствии была отмечена гипогалактия). Гипогалактия отмечалась у всех женщин с андроидным типом ожирения.
При анализе гонадотропной функции у девочек с андроидным типом ожирения в третьей возрастной подгруппе отмечено достоверное повышение значений соотношения ЛГ/ФСГ (Р<0,0083), по сравнению с
соответствующими показателями у девочек с ганоидной формой ожирения (рис.5).
Индексы: С-пептид/инсулин и ЛГ/ФСГ в третьей возрастной подгруппе девочек с андроидным и
ЛГ/ФСГ
Рисунок 5
Для косвенной характеристики состояния дофаминэргического тонуса нами проведено исследование характера секреции пролактина и /3-эндорфинов (в ходе теста с ТКИ). Назальные значения пролактина у девочек с андроидным и гиноидным типами ожирения (281,40134,03 мМЕ/л и 259,04+45,08 мМЕ/л, соответственно; р<0.69) соответствовали нормативным значениям и не имели достоверного отличия в сравниваемых группах. Уровни пролактина при стимуляции с ТКИ имели значительные индивидуальные колебания. Однако отмечена отчетливая тенденция повышения уровня пролактина на стимуляцию у девочек с андроидным характером ожирения.
При исследовании базальных уровней эндорфинов нами не получено достоверных различий между пациентками с андроидным
и ганоидным типами ожирения (5,88+1,13 пмоль/л и 8,31±2,45 пмоль/л, соответственно; р=0,34).
Для оценки характера секреции половых стероидов у девочек с андроидным и ганоидным типами ожирения определялись базальные уровни эстрадиола, тестостерона и прогестерона, У девочек 3-ей возрастной подгруппы дополнительно исследовался уровень эстрадиола и прогестерона во вторую фазу менструального цикла. Нами не отмечено отличий в значениях уровней эстрадиола у обследованных девочек с различными типами ожирения.в исследованных группах (98,52+ 11,41 пмоль/л и 98,50+11,52 пмоль/л). Для обеих,групп характерна общая физиологическая тенденция постепенного повышения уровня эстрадиола по мере прогрессирования пубертата.
Уровень тестостерона у детей первой возрастной подгруппы при ганоидной и андроидной формах ожирения достоверно не отличался, однако в третьей возрастной подгруппе отмечена тенденция повышения (р<0,1) уровней тестостерона у девочек с андроидным типом ожирения (2,44+0,13 нмоль/л и 1,83±0,17нмоль/л, соответственно). В группе девочек с андроидным типом ожирения имеется достоверная положительная корреляция тестостерона с возрастом пациенток с антропометрическим индексом - окружность грудной клетки/окружность бедра (г=0,63), с ИМТ (1^=0,72). Значения корреляции даны при Р0.05.
Уровни прогестерона не увеличивались во вторую фазу менструального цикла у девочек с андроидным типом ожирения. У девочек с ганоидной формой ожирения в третьей возрастной подгруппе отмечено повышение уровней прогестерона во- вторую фазу менструального цикла, что может свидетельствовать о наличии у этих
девочек процессов овуляции; (в Ш возрастной подгруппе - 15,9+3,33 нмоль/л и 21,16+6,2. нмоль/л, соответственно).
У девочек с ганоидной формой ожирения в первой возрастной подгруппе нами отмечено умеренное повышение уровня кортизола (среднее значение: 843,9+135,5 нмоль/л) при физиологических колебаниях: 150 -650 нмоль/л (для девочек, у которых не было менархе:240-700 нмоль/л), во второй и в третьей возрастных подгруппах уровень кортизола отчетливо снижался (во П возрастной подгруппе -656,77+71,14 нмоль/л, в Ш возрастной подгруппе 541,31+54,26 нмоль/л). Отмечена достоверная отрицательная корреляция кортизола с возрастом в группе девочек с ганоидным характером ожирения У девочек с
андроидным характером ожирения уровень кортизола находился на верхней границе физиологической нормы в 1-ой возрастной подгруппе (676,8+330,53 нмоль/л) и во второй (629+52,81 нмоль/л), а в третьей возрастной подгруппе уровень кортизола превышал физиологическую норму (805,5+183,27 нмоль/л) и отмечалась тенденция (РОД) повышения уровня кортизола по сравнению с девочками с ганоидным типом ожирения. Повышенный уровень кортизола у девочек с андроидной формой ожирения соответствовал и более выраженным клиническим проявлениям гиперкортизолизма (широкие, яркие стрии, выраженная гиперпигментация в местах трения и в области локтевых и коленных суставах; более выраженное по сравнению с ганоидной формой ожирения, повышение артериального давления).
Показатели тиреоидных гормонов и ТТГ в пределах нормы. При этом необходимо отметить тенденцию к увеличению с возрастом уровня ТТГ в группе девочек с андроидным характером жирораспределения
(Р<0,06), по сравнению с ганоидным (в третьей возрастной подгруппе) 3,3ю,13 мМЕ/л и 2,47±0,4 мМЕ/л, соответственно; разница не была статистически достоверной. Выявлено достоверно более выраженное повышение уровня ТТГ в ответ на стимуляцию ТЯИ у девочек с андроидным характером ожирения в третьей возрастной подгруппе на 15 минуте (Р<0,007) (14,63+0,69 мМЕ/л и 10,32+1,09 мМЕ/л, соответственно) и на 60 минуте (Р<0,015) (10,6311,3 мМЕ/л и 7,9610,91 мМЕ/л, соответственно).
Для косвенной характеристики инсулинорезистентности использовался показатель отношения С-пептид/инсулин и было отмечено достоверное (Р<0,027) снижение этого показателя у девочек с андроидной формой ожирения в третьей возрастной подгруппе (рис.№5), что предполагает развитие инсулинорезистентности у пациенток с андроидным характером жирораспределения (0,72Ю,09 и 1,8810,46, соответственно). Известно, что С-пептид и инсулин секретируются в эквимолярных концентрациях. При инсулинорезистентности связывание инсулина в печени снижается, вследствие чего увеличивается концентрация инсулина по отношению к уровню С-пептида. Это указывает на усугубление инсулинорезистентности с возрастом в данной группе и является маркером формирующегося метаболического синдрома.
Выявление при УЗИ выраженной жировой инфильтрации печени у более чем половины (53%) пациенток с андроидным типом ожирения в подгруппе катамнеза и в 5% — явления умеренно выраженной жировой инфильтрации печени, у пациенток данной группы свидетельствует о прогрессировании метаболических нарушений у пациенток данной
группы. Тогда как у 13,6% пациенток гр.Г были выявлены незначительные явления жировой инфильтрации печени (РО.ООЗ) (рис.№6).
Ряд авторов (Gotto A.,Pownall К,
1999; ША^ S.M.2000)
рассматривают висцеральное
ожирение как основной медиатор
метаболического синдрома.
67 девочек (38 из них имели
ИЗ Жировал инфильтрация печени андроидный характер
О Без патологии * р<0 003
распределения подкожно-жирового слоя; 29 - ганоидный) были
грртпаГ
проконсультированы
136%
невропатологом и им было проведено ЭЭГ исследование.
864%
Рисунок 6
Установлена зависимость между изменениями неврологического статуса детей, изменениями на ЭЭГ и формированием фенотипа девочек с ожирением.
У пациенток с андроидным типом ожирения в два раза чаще (47,4% и 20,7%, соответственно) выявлены нарушения функции гипоталамо-гипофизарцой системы, сочетающиеся с неврологической микросимптоматикой и изменения на ЭЭГ с явлениями нарушения функции гипоталамо-гипофизарной системы на фоне органических изменений в ЦНС. Через 12-13 лет 31 пациентке (22 из гр. А и 9 из гр. Г) было проведено повторное ЭЭГ-обследование.
Повторные исследования показали, что у девочек с андроидным типом ожирения изменения ЦНС исходно глубже и прогрессировали со временем, в то время как при ганоидным типе ожирения наблюдалась положительная динамика.
В настоящей работе мы наблюдали формирование с возрастом симптомокомплекса, характеризующего андроидный тип ожирения у женщин. Достоверность отличия наблюдаемых групп пациенток с различными типами ожирения проявлялась в характере увеличения с возрастом ИМТ, антропометрических параметров, показателей гормонального профиля, особенностей развития пубертата, данных анамнеза и совокупности клинических признаков.
Выводы:
1. Морфотипы пациенток с андроидным и ганоидным типами ожирения характеризуются достоверно различными величинами антропометрических индексов во всех возрастных подгруппах; ИМТ и антропометрические параметры, характеризующие андроидный тип ожирения, увеличиваются с возрастом.
2. Наличие ожирения у родителей имеет место в 93% и практически одинаково часто встречается при разных формах ожирения, однако у пациенток с андроидным типом ожирения чаще оба родителя страдают ожирением (29% и 15%, соответственно). У родственников 1-ой и 2-ой степени родства пациенток с андроидным типом ожирения сахарный диабет достоверно чаще (Р<0,035) протекал с потребностью в экзогенном инсулине. Андроидный тип ожирения у девочек характеризуется ранним (у 82% - до 5 летнего возраста) началом ожирения.
3. Менархе наступает в более поздние сроки у девочек с андроидным типом ожирения, по сравнению с девочками с ганоидным типом ожирения; такое же различие в возрасте менархе отмечалось и у матерей пациенток.
4. У девочек с андроидным типом ожирения имеет место положительная корреляция уровней тестостерона с массой тела с возрастом
с антропометрическими показателями, характеризующими андроидный тип ожирения (г=0.63).
5. При катамнестическом обследовании СПКЯ выявлен у 26% пациенток, имевших андроидный тип ожирения с детства.
6. В позднем пубертатном периоде у девочек с андроидным типом ожирения величина индекса С-пептид/инсулин достоверно меньше по сравнению с девочками с ганоидным типом ожирения (Р<0.027).
Практические рекомендации
1. Девочки с ожирением являются группой риска по нарушению репродуктивной системы, особенно при андроидном типе ожирения.
2. Учитывая большую частоту встречаемости нарушений в формировании и созревании органов репродуктивной системы при ожирении, необходимо у девочек с ожирением в пубертатном периоде проводить УЗИ-морфометрию органов малого таза и исследование уровней ЛГ и тестостерона с целью раннего выявления нарушений и их коррекции.
3. Девочки с андроидным типом ожирения имееют высокий процент нарушений становления репродуктивной системы в пубертате, прогрессирующицй с возрастом (бесплодие, развитие СПКЯ) необходимо разработать программу ранней диагностики и лечения ожирения в детском возрасте и профилактики нарушений репродуктивной системы с привлечением эндокринологов, детских гинекологов и психологов.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации:
1. «Состояние эндокринной, функции половых желез у девочек, страдающих ожирением» // Республиканская конференция эндокринологов, посвященная 25-летию общества эндокринологов Литовской ССР. Тезисы докладов. Вильнюс, 11 -12 июня 1987г., с. 152.
2. «Особенности течения пубертатного периода у девочек при ожирении» // Проблемы эндокринологии №4, т.38,1992, с. 55.
3. «Влияние различных типов ожирения у девочек на течение периода полового созревания и раннего репродуктивного периода». // Материалы Ш терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов». Тезисы докладов. Тюмень, 15 -16 января 2002 г., с. 66.
4. «Влияние различных типов ожирения у девочек на течение периода полового созревания и раннего репродуктивного периода». // «Актуальные вопросы эндокринологии». Тезисы докладов. Пермь, 2002.,. с. 184.
5.«Особенности секреции инсулина и динамика антропометрических показателей при различных типах ожирения.» //Сахарный диабет №4,2004, с.18-21.
Подписано в печать ' . Формат 60x90/16
Объем 1 п. л. 'Тираж 100 экз. . . Заказ Ш620
Типография Московского государственного горного университета. Москва, Ленинский проспект, 6.
$-5982