Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Особенности показателей клеточного иммунитета у больных разными формами туберкулеза легких и влияние на эти показатели полиоксидония

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности показателей клеточного иммунитета у больных разными формами туберкулеза легких и влияние на эти показатели полиоксидония - диссертация, тема по медицине
Комогорова, Екатерина Эдуардовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Комогорова, Екатерина Эдуардовна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Иммунология туберкулезного процесса.

Фагоцитоз макрофагами М. tuberculosis.

Судьба после М. tuberculosis фагоцитоза.

Возможные причины персистенции М. tuberculosis.

Нейтрофилы в защите против М. tuberculosis.

Участие лимфоцитов в иммунном ответе против М. tuberculosis.

С04+-лимфоциты.

CD8+-лимфоциты.

NK- клетки.

Роль цитокинов.

ФНОа.

ИФНу.

Интерлейкин-12.

Интерлейкин-10.

Отечественный иммуномодулятор полиоксидоний.

Взаимодействие с клетками.

Проникновение внутрь клеток.

Влияние полиоксидония на фагоцитарную активность клеток.

Влияние полиоксидония на продукцию цитокинов in vitro.

Области применения и клиническая эффективность.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Реактивы и оборудование.

Характеристика обследованных групп.

Оценка поглощения бактерий гранулоцитами и моноцитами.

Определение внутриклеточной бактерицидности нейтрофилами.

Определение продукции активных форм кислорода.

Выделение нейтрофилов и определение в них содержания ИФНу.

Выделение мононуклеаров.

Иммунофенотипирование лейкоцитов.

Определение СБЗ+-лимфоцитов, содержащих ИФНу.

Определение ФНОа и ИФНу в супренатантах культуры мононуклеаров.

Постановка реакции бласт-трансформации.

Неспецифическая реакция бласт-трансформации.

Антигенспецифическая реакция бласт-трансформации.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Особенности показателей иммунного ответа у больных туберкулезом легких.

Особенности популяционного состава лимфоцитов.

Оценка фагоцитарной активности.

Нейтрофилы в защите против М. tuberculosis.

Содержание CD3+-лимфоцитов, содержащих ИФНу.

Продукция цитокинов.

Продукция ФНОа.

Продукция ИФНу.

Оценка реакции бласт-трансформации.

Пример сравнения клинических и иммунологических показателей.

Оценка изменений показателей иммунитета больных инфильтративным туберкулезом легких после лечения полиоксидонием, включенным в комплексную терапию больных.

Изменение процентного содержания различных популяций лимфоцитов.

Фагоцитарное звено.

Изменение количества CD3+-лимфоцитов, продуцирующих ИФНу.

Продукция цитокинов (ФНОа, ИФНу).

Реакция бласт-трансформации.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Комогорова, Екатерина Эдуардовна, автореферат

Актуальность темыСовременное положение с туберкулезом в России следует характеризовать, как серьезную и бурно нарастающую эпидемию. Это заболевание прочно и с большим отрывом заняло первое место среди всех инфекций и продолжает быстро распространяться. За последние 10 лет основные его эпидемиологические показатели возросли более чем в 2 раза и стали самыми высокими в Европе. В среднем по России за 2000 г. заболеваемость туберкулезом достигла 90,4 на 100 тыс., а смертность -20,4 на 100 тыс. населения. Особенно тяжелая ситуация сложилась на Дальнем Востоке, в Сибири, в районах Северного Кавказа, Калмыкии, среди народов Крайнего Севера. В отдельных регионах заболеваемость туберкулезом превышает средний по России уровень в 50 раз (2, 8, 21, 111, 106).

Нарастание эпидемии туберкулеза в нашей стране сопровождается не только количественными, но и выраженными качественными изменениями этого заболевания. Наиболее наглядным отражением этого сдвига является увеличение частоты тяжелых, распространенных и бурно прогрессирующих форм туберкулеза среди впервые заболевших. Это нарастание оказалось столь значительным, что вынудило восстановить в клинической классификации туберкулеза такие его формы, как казеозная пневмония и милиарный туберкулез, уже забывшиеся и ставшие редкостью в предшествовавшие эпидемии годы. Эпидемиологическая опасность в этих случаях особенно велика, поскольку такие больные в подавляющем большинстве случаев бывают массивными бактериовыделителями и становятся источником заражения, как окружающих больных, так и медперсонала (11, 38).

В патогенезе туберкулеза перестройка иммунной системы играет весьма значительную роль. В связи с этим, изучение иммунного статуса при туберкулезе, отдельных его характеристик у больных на различныхэтапах лечения имеет большое значение для решения вопроса о рациональной терапии, выборе направления лечебного воздействия, а также для оценки течения и прогнозирования туберкулезного процесса (13, 7). Сведения об иммунной системе, межклеточных взаимодействиях в организме, накопленные за последние десятилетия, позволяют по-новому подойти к разработке патогенеза туберкулеза. Формирование полирезистентных штаммов микобактерий туберкулеза и заметное увеличение числа больных с иммунодефицитами различной природы создают новые проблемы перед фтизиатрами всего мира. В настоящее время имеется насущная необходимость изучения иммунологии различных форм туберкулеза. Без продолжения таких исследований трудно понять причины современного патоморфоза туберкулеза, повышения уровня заболеваемости, терапевтических неудач и смертельных исходов (14, 6,15).

До сих пор отсутствуют четкие представления об иммунопатогенезе туберкулезной инфекции и, в частности, понимание того, каким образом микобакгериям туберкулеза удается преодолеть иммунный надзор (21, 16, 19). Многочисленными исследованиями показано, что наряду с признаками активации течение туберкулеза легких сопряжено с развитием Т-клеточной иммуносупрессии, выраженность которой во многом определяет риск неблагоприятного исхода заболевания. В этой связи изучение механизмов формирования иммунной недостаточности, в том числе нарушений антигенспецифического ответа, представляется важным аспектом, являясь основой для разработки новых методов прогноза течения и лечения туберкулеза (20, 1).

Ранее было убедительно показано, что для распространенных, прогрессирующих форм туберкулеза характерен выраженный дефицит Т-лимфоцитов, угнетение их функциональной активности (58, 77, 96). При ограниченных малоактивных формах туберкулеза нарушения иммунитета, как правило, минимальны. В меньшей степени изучены у больных разными формами туберкулеза изменения продукции цитокинов,принимающих участие в развитии воспаления и иммунного ответа (112, 114, 51).

Туберкулез - хроническое инфекционное заболевание, протекающее с преимущественным внутриклеточным (в макрофагах) паразитированием микобактерий. Несмотря на самую современную химиотерапию, лечение туберкулеза, как правило, бывает длительным и не всегда эффективным. Одной из причин безуспешного лечения, по общепринятому мнению, является недостаточная эффективность защитных механизмов. Другая причина этой грозной ситуации появление больных с первичной лекарственной устойчивостью. Данная ситуация требует внести коррективы в проведение противотуберкулезной терапии. Ориентация только на химиотерапию является ошибочной. У больных туберкулезом легких в процессе успешной химиотерапии нарядус уменьшением бактериальной нагрузки отмечается нормализация<нарушенных иммунологических показателей. Однако у части больных этого не происходит, что сопровождается замедленной регрессией туберкулезного процесса. Развитие процессов репарации, в частности, закрытие полостей распада, связано с состоянием макроорганизма, с состоянием системы иммунитета. Замедленная регрессия туберкулезного процесса и исходно измененная иммунологическая реактивность организма в современных условиях являются основанием для применения иммуномодуляторов (8, 3, 10). На вооружении фтизиатров имеется опыт сочетанного применения кортикостероидов и иммуностимуляторов, таких, как тактивин, тималин, тимактин, а также опыт использования иммуномодулятора кемантана. Препараты применялись только в комплексе с полноценным противотуберкулезным лечением. Клинический опыт свидетельствует о благоприятном влиянии на лечение туберкулеза таких препаратов, как спленин, левамизол, диуцифон, туберкулин, вакцина БЦЖ. Включение в комплексную терапию больных туберкулезом иммуномодуляторов способствует ускорению нормализации показателей иммунитета и более быстрой регрессии туберкулезного процесса. Актуальной задачей является поиск новыхотечественных иммунокоррегирующих препаратов и изучениемеханизмов их действия.

Характерными чертами туберкулезной инфекции является недостаточность собственных бактерицидных систем макрофагов для элиминации микобактерий (4, 9). В связи с этим эффективным может являться использование нового иммуномодулятора полиоксидония (per. №96/302/9, патент РФ №2073031, производитель - ООО «Иммафарма», Москва). Активация клеток моноцитарно - макрофакальной системы, которая происходит под влиянием полиоксидония, ведет к повышению миграции нейтрофилов в воспалительный очаг, усилению активности лизосомальных ферментов, повышению способности фагоцитов поглощать и убивать микробы. Параллельно с этим происходит и активация клеточного иммунитета - повышается способность естественных киллеров и антигенспецифических киллеров убивать клетки, зараженные внутриклеточными возбудетелями. Полиоксидоний способен удалять из организма различные кислородные радикалы, что существенно понижает их повреждающее действие на органы и ткани и снижает остроту воспалительного процесса. Данный препарат стабилизирует мембраны клеток, существенно снижает чувствительность клеток к повреждающему действию некоторых химиотерапевтических лекарственных средств (12, 8).

В литературе имеются данные о нормализации показателей иммунного статуса у больных туберкулезом легких при применении полиоксидония. Однако для более глубокого изучения характера воздействия полиоксидония на иммунную систему больных туберкулезом необходимо дальнейшее исследование его влияния на показатели иммунного статуса, в том числе, на антигенспецифическую пролиферативную активность лимфоцитов и продукцию цитокинов (2).

Цель работыЦелью данной работы было исследование показателей клеточного иммунитета больных различными формами туберкулеза легких, в том числе, определение СОЗ+-клеток, продуцирующих ИФНу, антигенспецифической пролиферативной активности лимфоцитов и оценка нарастания продукции ФНОа и ИФНу в ответ на специфическую и неспецифическую стимуляцию. Также целью работы было изучение влияния на эти показатели полиоксидония, включенного в комплексную терапию больных инфильтративиой формой туберкулеза легких.

Задачи исследования1. Изучить функциональную активность фагоцитарных клеток, в том числе, исследовать нейтрофилы на предмет содержания в них ИФНу.

2. Определить уровень С133 '-клеток, содержащих ИФНу, в комплексе с основными параметрами иммунного статуса у больных с различными формами туберкулеза легких.

3. Определить изменение нарастания продукции ФНОа и ИФНу мононуклеарами периферической крови больных различными формами туберкулеза легких после специфической и неспецифической стимуляции клеток.

4. Определить пролиферативную активность лимфоцитов у больных различными формами туберкулеза легких в ответ на неспецифическую и специфическую стимуляцию5. Изучить влияние полиоксидония, включенного в комплексную терапию больных инфильтративиой формой туберкулеза, на содержание СОЗ+-клеток, продуцирующих ИФНу.

6. Изучить влияние полиоксидония, включенного в комплексную терапию больных инфильтративным туберкулезом, на нарастание продукции ФНОа и ИФНу после специфической и неспецифической стимуляции мононуклеаров периферической крови больных.

7. Изучить влияние полиоксидония, включенного в комплексную терапию больных инфильтративным туберкулезом, на пролиферативный ответ лимфоцитов после специфической и неспецифической стимуляции клеток.

Научная новизна работыУстановлено наличие ИФНу в нейтрофилах, которые могут являться накопителями и первыми источниками этого цитокина в месте инфицирования.

Впервые определено содержание СБЗ+-клеток, продуцирующих ИФНу, у больных различными формами туберкулеза легких и выявлено значительное снижение их у больных по сравнению со здоровыми донорами.

Выявлено снижение нарастания продукции ФНОа и ИФНу в ответ на специфическую стимуляцию мононуклеаров у больных наиболее тяжелыми формами туберкулеза легких и сохранение нарастания продукции цитокинов в ответ на неспецифическую стимуляцию.

Впервые изучено влияние иммуномодулятора полиоксидония на антигенспецифический и неспецифический пролиферативный ответ лимфоцитов у больных инфильтративной формой туберкулеза легких. При этом выявлено повышение пролиферативной активности лимфоцитов в ответ на стимуляцию ФГА и РРБ.

Впервые выявлено повышение сниженной продукции ФНОа и некоторое снижение повышенной продукции ФНОа у больных инфильтративной формой туберкулеза легких, в комплексную терапию которых был включен полиоксидоний.

Также впервые выявлено повышение нарастания продукции ИФНу у больных при включении в терапию полиоксидония. При этом препарат не оказывал влияния на нормальную и высокую продукцию цитокина.

Практическая значимостьРанее было доказано, что для распространенных, прогрессирующих форм туберкулеза характерен выраженный дефицит Т-лимфоцитов, угнетение их функциональной активности. При ограниченных малоактивных формах туберкулеза нарушения иммунитета, как правило, минимальны. В меньшей степени изучены у больных разными формами туберкулеза изменения продукции цитокинов, принимающих участие в развитии воспаления и иммунного ответа.

В данной работе проведено исследование таких важных показателей иммунитета как продукция цитокинов, пролиферативный ответ, содержание СОЗ+-лимфоцитов, содержащих ИФНу, у больных разными формами туберкулеза легких.

Установлено, что включение полиоксидония в комплексную терапию больных инфильтративным туберкулезом легких, протекающем с выраженными явлениями деструкции, активируется клеточный иммунный ответ, что проявляется увеличением содержания СБ4+- и СБЗ+ИФНу+ клеток, усилением продукции ФНОа и ИФНу мононуклеарами периферической крови больных в ответ на специфический стимулятор РРЭ, увеличением пролиферативного ответа. В результате активность фагоцитарных клеток, осуществляющих киллинг и элиминацию микобактерий, а также нормализуются процессы формирования гранулемы и ограничения инфекционного процесса. Это в свою очередь повышает эффективность лечения и предотвращает переход заболевания в тяжелые хронические формы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности показателей клеточного иммунитета у больных разными формами туберкулеза легких и влияние на эти показатели полиоксидония"

выводы

1. Установлено, что нейтрофилы содержат внутриклеточно ИФНу и, возможно, являются накопителями и первыми источниками его в очаге инфекции.

2. При всех формах туберкулеза легких уровень СБЗ+ -лимфоцитов, содержащих ИФНу, ниже, чем у здоровых доноров. Самое низкое содержание чаще определялось у больных казеозной пневмонией и диссеминированным туберкулезом. Содержание СБЗ+-лимфоцитов, продуцирующих ИФНу, у больных инфильтративным туберкулезом без явлений деструкции было на уровне показателей доноров.

3. Слабый ФГА-индуцированный пролиферативный ответ характерен для больных фиброзно-кавернозным и диссеминированным туберкулезом. Наиболее выраженное угнетение РРБ-индуцированного пролиферативного ответа регистрировали у больных с казеозной пневмонией и диссеминированным туберкулезом.

4. Для фиброзно-кавернозной формы свойственно высокое содержание ФНОа и нормальное ИФНу. Для казеозной пневмонии, диссеминированного и инфильтративного с явлениями деструкции туберкулеза характерны низкие показатели и ФНОа, и ИФНу. При инфильтративном туберкулезе без явлений деструкции исследуемые показатели клеточного иммунитета были на достаточно высоком уровне.

5. Полиоксидоний оказывает положительное влияние на показатели клеточного иммунитета, способствует увеличению количества СБЗ+ лимфоцитов, содержащих ИФНу, усиливает специфический и неспецифический пролиферативный ответ.

6. Применение полиоксидония способствовало повышению нарастания продукции ИФНу. В отношении ФНОа полиоксидоний действовал двусторонне: повышал сниженную продукцию и несколько снижал повышенную продукцию цитокина.