Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Повышение эффективности комплексного лечения больных деструктивным туберкулезом легких с применением иммуномодулятора бестима

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение эффективности комплексного лечения больных деструктивным туберкулезом легких с применением иммуномодулятора бестима - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Повышение эффективности комплексного лечения больных деструктивным туберкулезом легких с применением иммуномодулятора бестима - тема автореферата по медицине
Васильева, Галина Юрьевна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Васильева, Галина Юрьевна :: 2004 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности деструктивного туберкулеза легких на современном этапе

1.2. Состояние иммунологической реактивности у больных туберкулезом легких

1.3. Иммунотерапия в комплексном лечении больных туберкулезом легких

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Материалы исследования

2.1.1. Общая клиническая характеристика больных инфилътративным туберкулезом легких

2.1.2. Общая клиническая характеристика больных инфилътративным туберкулезом легких

2.2. Методы исследования

2.2.2. Специальные методы исследования

2.2.3. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО

ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ ДЕСТРУКТИВНЫМ

ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ ДО НАЧАЛА ЛЕЧЕНИЯ

3.1. Состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных инфильтративным туберкулезом легких до начала лечения

3.2. Состояние иммунной системы у больных деструктивным диссеминированным туберкулезом легких

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ С ВКЛЮЧЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ БЕСТИМА НА ДИНАМИКУ КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У

БОЛЬНЫХ ДЕСТРУКТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ

4.1. Динамика клинико-иммунологических показателей у больных инфильтративным туберкулезом легких через один месяц после применения бестима

4.2. Динамика клинико-иммунологических показателей у больных диссеминированным туберкулезом легких через один месяц после применения бестима

ГЛАВА 5. ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ БЕСТИМА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИММУНОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ БЕСТИМОМ ПРИ ДЕСТРУКТИВНОМ ТУБЕРКУЛЕЗЕ ЛЕГКИХ

5.1. Показания к применению бестима

5.2. Эффективность иммунотропной терапии бестимом при деструктивном туберкулезе легких

5.2.1. Динамика иммунологических показателей у больных инфильтративным туберкулезом легких через три месяца после применения бестима

5.2.2. Динамика иммунологических показателей у больных диссеминированным туберкулезом легких через три месяца после применения бестима

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Васильева, Галина Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы

В последние годы отмечается рост заболеваемости туберкулезом, увеличивается число больных деструктивными остротекущими и прогрессирующими формами заболевания (Греймер М.С., Баласанянц Г.С., 1998; Кибрик Б.С., Челнокова О.Г., 2002). Прослеживается тенденция к увеличению числа пациентов, выделяющих полирезистентные штаммы микобактерий к лекарственным препаратам (Хоменко А.Г., 1997; Вишневский Б.И., 1999; Мишин В.Ю., Чуканов В.И., 2000). Несмотря на успехи химиотерапии, проблема излечения деструктивного туберкулеза остается актуальной.

Туберкулез органов дыхания является хроническим заболеванием, патогенетические особенности которого определяются взаимоотношениями между макро и микроорганизмом (Хоменко И.С., 1993; Кноринг Б.Е. и соавт., 2003).

К настоящему времени накоплено достаточное количество убедительных фактов, демонстрирующих угнетение иммунитета при деструктивных формах туберкулезной инфекции (Иванова Л.А., 1995; Кноринг Б.Е. и соавт., 1998; Салина Т.Ю., Худзик Л.Б., 2001). Основным проявлением иммунодефицита является снижение относительного и абсолютного количество Т-клеток и их субпопуляций, пролиферативного ответа Т-лимфоцитов на митогены, нарушение функциональной активности моноцитов, дисбаланс в цитокиновой системе. Наличие иммунодепрессии и сопряженность степени ее выраженности с тяжестью туберкулезного процесса диктует необходимость поиска эффективных средств иммунокоррекции как важного компонента комплексного лечения.

Известные сегодня пептидные иммуномодуляторы способны воздействовать на разные стороны иммунного ответа (Пигарева Н.В. и соавт., 2000; Симбирцев А.С., 2002). Используемые в комплексном лечении туберкулеза полипептиды тимуса активируют уровень Th — 1 цитокинов, одновременно влияя и на Th — 2, повышая тем самым гуморальный иммунитет. Первые работы по использованию в терапии туберкулеза рИЛ - 2 и рИЛ -1 показали иммуннокорригирующий и терапевтический эффект препаратов (Заболотных Н.В. и соавт., 1995; Иванова JI.A. и соавт., 1999; Арчакова Л.И., 2001).

Новый иммуномодулирующий синтетический препарат бестим синтезирован в ГНЦ НИИ особо чистых биопрепаратов. Результаты изучения биологической активности бестима in vitro и в эксперементальных исследованиях показали, что он усиливал созревание Т-хелперов, экспрессию рецептора к ИЛ-2 и продукцию ИЛ-2 (Пигарева Н.В., 2000; Заболотных Н.В., 2003). В связи с этим несомненный интерес для практической фтизиатрии и науки представляет возможность повышения эффективности комплексной терапии деструктивного туберкулеза легких с применением данного препарата.

Цель исследования

Совершенствование этиопатогенетической терапии у больных деструктивным туберкулезом с использованием иммуномодулятора бестима и разработка оптимального режима его применения.

Задачи исследования

1. Оценить факторы приобретенного иммунитета у больных деструктивным инфильтративным и диссеминированным туберкулезом легких.

2. Изучить влияние комплексной терапии с включением различных режимов бестима на динамику клинических и иммунологических показателей у больных деструктивным туберкулезом легких.

3. Определить клинико-иммунологические показания к применению бестима и эффективность иммунотропной терапии бестимом при деструктивных формах туберкулеза легких.

Научная новизна

Представлена сравнительная клинико-иммунологическая характеристика деструктивного инфильтративного и диссеминированного туберкулеза легких, заключающаяся в снижении уровня Т-хелперов, цитотоксических лимфоцитов, пролиферативной активности лимфоцитов, продукции ИЛ-2 и повышении показателей гуморального иммунитета. При этом отмечено нарушение нормального содержания CD25+, HLA-DR+, CD95+ клеток, а именно отклонение от границ нормы в сторону снижения или повышения.

Впервые в клинике туберкулеза изучено иммунотропное действие нового препарата бестима на течение инфильтративного и диссеминированного туберкулеза легких. Установлено, что препарат повышает уровень Т-лимфоцитов и их субпопуляций, пролиферативную активность лимфоцитов, продукцию ИЛ-2, нормализует количество CD25+, HLA-DR+, CD16+, CD95+ клеток (повышая пониженное и снижая резко повышенное их содержание), не усиливая продукции противотуберкулезных антител и иммуноглобулинов.

Впервые доказано преимущество применения бестима в дозе 1 ООмкг по сравнению с Юмкг. Оно проявляется как в более ярко выраженном улучшении клинико-лабораторных и рентгенологических данных, так и в нормализации иммунологических показателей по содержанию и функциональной активности иммунокомпетентных клеток.

Впервые определены клинико-иммунологические показания к назначению бестима при деструктивном туберкулезе легких.

Практическая значимость

Проведенное исследование позволяет охарактеризовать особенности клинико-иммунологического статуса больных деструктивным инфильтративным и диссеминированным туберкулезом в современных условиях. Выявлено, что при инфилыративном туберкулезе тяжесть иммунологических нарушений соотносится с выраженностью интоксикационного синдрома, наличием бактериовыделения, распространенным течением процесса и количеством полостей распада в легочной ткани. Диссеминированный туберкулез при преобладании экссудативного типа сопровождается более глубокими нарушениями иммунитета.

В комплексном лечении деструктивных форм туберкулеза применен новый иммуномодулятор пептидной природы бестим, оказывающий выраженное иммунотропное действие. Показано действие препарата, позволяющего использовать его как при понижении показателей клеточного иммунитета, так и при чрезмерном иммунном ответе. Установлено, что показатели гуморального иммунитета бестим не повышает, что делает его предпочтительным для больных с выраженным антителообразованием.

Основные положения, выносимые на защиту

Современный деструктивный туберкулез характеризуется глубокими нарушениями состава иммунокомпетентных клеток, снижением пролиферативной активности лимфоцитов, продукции ИЛ-2 и гиперпродукцией специфических антител, повышением иммуноглобулинов.

Несмотря на существенные изменения в иммунитете при обеих формах деструктивного туберкулеза, каждая из них имеет свои иммунологические особенности. При инфильтративном туберкулезе легких достоверно ниже содержание CD3+, CD4+, HLA-DR+ клеток, иммуноглобулина G и выше пролиферативная активность лимфоцитов, продукция ИЛ-2 на ФГА и 1111Д, количество В-лимфоцитов и клеток с рецепторами апоптоза CD95 по сравнению с диссеминированным туберкулезом легких.

Использование бестима оказывает позитивное действие на клеточный иммунитет, не влияя на гуморальные факторы иммунной защиты. Препарат оказывает иммуномодулирующее действие: повышает низкие уровни CD3+, CD4+,CD8+ лимфоцитов, нормализует экспрессию активационных маркеров (CD25, HLA-DR, CD95). При лечении бестимом повышается пролиферативная активность лимфоцитов и продукция ИЛ-2. У больных инфильтративным туберкулезом легких по сравнению с больными диссеминированным туберкулезом эта динамика проявляется в большей степени.

Использование бестима в различных режимах показало более выраженный клинико-иммунологический эффект препарата, назначаемого в дозе ЮОмкг по сравнению с применением его в дозе Юмкг. Он проявляется через месяц после начала приема бестима и в еще большей степени - при отдаленных исследованиях, через три месяца после окончания курса терапии препаратом, что позволяет рекомендовать назначение его в дозе ЮОмкг.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения терапии туберкулеза легких СПб НИИ Фтизиопульмонологии МЗ РФ, стационарного отделения Городского противотуберкулезного диспансера №1; г. Санкт-Петербурга, городской туберкулезной больницы №2 г. Санкт-Петербурга, Зеленохолмской туберкулезной больницы, а также в учебный процесс кафедры фтизиатрии СПб МАЛО.

Публикации и апробация работы

Получен регистрационный номер №2001115900 заявки на изобретение «Способ лечения туберкулеза легких» от 29.06.2001г.

Материалы по теме диссертации доложены на заседании Общества фтизиатров Санкт-Петербурга (май 2002, май 2003гг.), научно-практической конференции «Лечение туберкулеза» (Москва, декабрь 2003г.).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, и практических рекомендаций Список литературы включает 170 источника, из них 120 на русском языке и 50 на иностранном. Работа содержит 19 таблиц и 10 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности комплексного лечения больных деструктивным туберкулезом легких с применением иммуномодулятора бестима"

ВЫВОДЫ

1. При инфильтративиом туберкулезе легких степень снижения количества CD3+, CD4+, CD8+ лимфоцитов, угнетения пролиферативной активности лимфоцитов, продукции ИЛ-2 и нарушения содержания клеток с активационными маркерами CD25+, HLA-DR, CD95+ соответствует выраженности интоксикационного синдрома, наличию бактериовыделения, распространенности процесса, количеству и размерам полостей распада.

2. При диссеминированном туберкулезе с преимущественно экссудативным типом воспаления наблюдается более выраженное снижение количества CD16+, CD25+-iaieTOK, пролиферативной активности лимфоцитов и увеличение концентрации IgA и М по сравнению с продуктивным типом воспаления.

3. Использование нового иммуномодулирующего препарата бестима в комплексном лечении способствует повышению содержания Т-лимфоцитов и их субпопуляций, пролиферативной активности лимфоцитов, продукции ИЛ-2 при индукции ФГА, нормализации экспрессии активационных маркеров CD25+, HLA-DR+, CD95+ на мононуклеарах периферической крови. Показано более выраженное иммунотропное действие бестима в дозе ЮОмкг по сравнению с использованием его в дозе Юмкг.

4. Комплексная терапия деструктивного инфильтративного и диссеминированного туберкулеза легких с включением бестима способствует повышению эффективности лечения по срокам прекращения бактериовыделения и закрытию полостей распада.

5. Клиническая эффективность комплексной терапии деструктивного инфильтративного и диссеминированного туберкулеза легких определяется используемой дозой препарата. Применение бестима в дозе ЮОмкг по сравнению с бестимом в дозе Юмкг обеспечивает сокращение сроков лечения в среднем на 1-1,5 месяца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.У всех больных деструктивным инфильтративным и диссеминированным туберкулезом легких имеют место: нарушения клеточного иммунитета по содержанию иммунокомпетентных клеток, угнетение пролиферативной активности лимфоцитов и продукции ИЛ-2. Поэтому пациенты с деструктивными инфильтративными и диссеминированными туберкулезными процессами в легких составляют приоритетную группу в отношении назначения иммунотропной терапии на ранних этапах лечения.

2. Бестим в дозе ЮОмкг оказывает позитивное влияние на клеточный иммунитет, не усиливает гуморальный ответ организма. Это делает его препаратом выбора для больных, у которых при снижении клеточного иммунитета одновременно определяется гиперпродукция противотуберкулезных антител и иммуноглобулинов.

3. Иммунотропный эффект бестима сохраняется на протяжении трех месяцев после окончания курса препарата, что позволяет не проводить повторную иммунокоррекцию у больных туберкулезом легких.

4. С целью улучшения результатов лечения больных деструктивным туберкулезом целесообразно использовать бестим в дозе ЮОмкг, что позволяет существенно улучшить показатели иммунного статуса, повысить эффективность лечения больных деструктивным туберкулезом и сократить сроки пребывания больных в стационаре.

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности комплексного лечения больных деструктивным туберкулезом легких с применением иммуномодулятора бестима

На правах рукописи

Васильева Галина Юрьевна

Повышение эффективности комплексного лечения больных деструктивным туберкулезом легких с применением иммуномодулятора бестима

14.00.26-фтизиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2004г

Работа выполнена в ГУ «Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте фтизиопульмонологии Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Баласанянц Гоар Сисаковна Научный консультант: кандидат биологических наук

Сахарова Ирина Яковлевна Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Греймер Мария Сергеевна доктор медицинских наук, профессор Иванов Александр Константинович

Ведущее учреждение Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза РАМН

Защита диссертации состоится £ июля 2004г в_часов на заседании диссертационного совета 208092.01 при ГУ ««Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте фтизиопульмонологии Министерства здравоохранения Российской Федерации»

(193036, Санкт-Петербург, Литовский пр., д. 2/4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии Министерства здравоохранения

Российской Федерации»

Автореферат разослан Г" июня 2004г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Т. И. Виноградова

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В последние годы отмечается рост заболеваемости туберкулезом, увеличивается число больных деструктивными остротекущими и прогрессирующими формами заболевания (Греймер М.С., Баласанянц Г.С.,1998; Иванова Л.А., Павлова М.В.,2000). Прослеживается тенденция к увеличению числа пациентов, выделяющих полирезистентные штаммы микобактерий к лекарственным препаратам (Хоменко А.Г.,1997; Вишневский Б.И.,1998; Мишин В.Ю.,2000). Несмотря на успехи химиотерапии, проблема излечения деструктивного туберкулеза остается актуальной.

Туберкулез органов дыхания является хроническим заболеванием, патогенетические особенности которого определяются взаимоотношениями между макро и микроорганизмом (Иванова Л А.1995; Кноринг Б.Е. и соавт.,1998).

К настоящему времени накоплено достаточно убедительных фактов, демонстрирующих угнетение иммунитета при деструктивных формах туберкулезной инфекции (Иванова Л.А.,1995; Кноринг Б.Е. и соавт.,1998). Основным проявлением иммунодефицита является снижение относительного и абсолютного количество Т-клеток и их субпопуляций, пролиферативного ответа Т-лимфоцитов на митогены, нарушение функциональной активности моноцитов, дисбаланс в цитокиновой системе. Наличие иммунодепрессии и сопряженность степени ее выраженности с тяжестью туберкулезного процесса диктует необходимость поиска эффективных средств иммунокоррекции как важного компонента комплексного лечения.

Известные сегодня пептидные иммуномодуляторы способны воздействовать на разные стороны иммунного ответа (Симбирцев А.С. и соавт., 1997; Пигарева Н.В. и соавт., 2000). Используемые в комплексном лечении туберкулеза полипептиды тимуса, воздействуя на уровень ^ -1 цитокинов, одновременно активируют и ^ - 2, повышая тем самым гуморальный иммунитет, что может снизить эффективность лечения. Первые работы по использованию в терапии туберкулеза рИЛ-2 и рИЛ-1 показали иммуннокорригирующий и терапевтический эффект препаратов (Заболотных Н.В. и др., 1995; Иванова Л.А. и др., 1999г; Арчакова Л.И.2001)

Новый иммуномодулирующий синтетический

Санкт-Петербургском Государственном научно-исследовательском институте особо чистых биопрепаратов. Результаты изучения биологической активности бестима in vitro и в эксперементальных исследованиях показали, что он усиливал созревание Т-хелперов, экспрессию рецептора к ИЛ-2 и продукцию ИЛ-2 (Пигарева Н.В., 2000; За-болоных Н В., 2003). В связи с этим несомненный интерес для практической фтизиатрии и науки представляет возможность повышения эффективности комплексной терапии деструктивного туберкулеза легких с применением этого препарата.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Совершенствование этиопатогенетической терапии у больных деструктивным туберкулезом с использованием иммуномодулятора бестима и разработка оптимального режима его применения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить факторы приобретенного иммунитета у больных деструктивным инфильтративным и диссеминированным туберкулезом легких.

2. Изучить влияние комплексной терапии с включением различных режимов бестима на динамику клинических и иммунологических показателей у больных деструктивным туберкулезом легких.

3. Определить клинико-иммунологические показания к применению бестима и эффективность иммунотропной терапии бестимом при деструктивных формах туберкулеза легких.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Представлена сравнительная клинико-иммунологическая характеристика деструктивного инфильтратизного и диссеминированного туберкулеза легких, заключающаяся в снижении уровня Т-хелперов, цитотоксических лимфоцитов, пролифератив-ной активности лимфоцитов, продукции ИЛ-2 и повышении показателей гуморального иммунитета. При этом отмечено нарушение нормального содержания CD25*, HLA-

й Я, ОР95 клеток, а именно отклонение от границ нормы в сторону снижения или повышения.

Впервые в клинике туберкулеза изучено иммунотролное действие нового препарата бестима на течение инфильтративного и диссеминированного туберкулеза легких. Установлено, что препарат повышает уровень Т-лимфоцитов и их субпопуляций, пролиферативную активность лимфоцитов, продукцию ИЛ-2, нормализует количество ОР25, ШНА-РЯ, ОР16, ОР95, клеток (повышая пониженное и снижая резко повышенное их содержание), не усиливая продукции противотуберкулезных антител и иммуноглобулинов.

Впервые доказано преимущество применения бестима в дозе ЮОмкг по сравнению с Юмкг. Это проявляется как в более выраженном улучшении клинико-лабораторных и рентгенологических данных, так и нормализации иммунологических показателей по содержанию и функциональной активности иммунокомпетентных клеток.

Впервые определены клинико-иммунологические показания к назначению бестима при деструктивном туберкулезе легких.

ПРАКТИЧЕСКАЯЗНА ЧИМОСТЬ

Проведенное исследование позволяет охарактеризовать особенности клинико-иммунологического статуса больных деструктивным инфильтративным и диссемини-рованным туберкулезом в современных условиях. Выявлено, что при инфильтратив-ном туберкулезе тяжесть иммунологических нарушений соотносится с выраженностью интоксикационного синдрома, наличием бактериовыделения, распространенным течением процесса и количеством полостей распада в легочной ткани. Диссеминиро-ванный туберкулез при преобладании экссудативного типа сопровождается более глубокими нарушениями иммунитета.

В комплексном лечении деструктивных форм туберкулеза применен новый им-муномодулятор пептидной природы бестим, оказывающий выраженное иммунотроп-ное действие. Показано действие препарата, позволяющего использовать его как при понижении показателей клеточного иммунитета, так и при чрезмерном иммунном от-

вете. Установлено, что бестим не повышает показатели гуморального иммунитета, что делает препарат предпочтительным у больных с выраженным антителообразова-нием.

На основании клинико-иммунолсгических сопоставлений доказано более выраженное действие бестима в дозе 100мкг, проявляющееся после использования препарата и сохраняющееся в течение трех месяцев после окончания курса, что позволяет предложить этот препарат к широкому применению при туберкулезе.

ОСНОВНЫЕПОЛОЖЕНИЯ,ВЫНОСИМЫЕНА ЗАЩИТУ

Современный деструктивный туберкулез характеризуется глубокими нарушениями состава иммунокомпетентных клеток, снижением пролиферативной активности лимфоцитов, продукции ИЛ-2 и гиперпродукцией специфических антител, повышением иммуноглобулинов.

Несмотря на существенные изменения в иммунитете при обеих формах деструктивного туберкулеза, каждая из них имеет свои иммунологические особенности. При инфильтративном туберкулезе легких достоверно ниже содержание CD3+, CD4+, HLA-DR* клеток, иммуноглобулина G и выше пролиферативная активность лимфоцитов, продукция ИЛ-2 на ФГА и ППД, количество В-лимфоцитов и клеток с рецепторами апоптоза CD95 по сравнению с диссеминированным туберкулезом легких.

Использование бестима оказывает позитивное действие на клеточный иммунитет, не влияя на гуморальные факторы иммунной защиты. Препарат оказывает имму-номодулирующее действие: повышает низкие уровни CD3+, CD4+,CD8+ лимфоцитов, нормализует экспрессию активационных маркеров (CD25, HLA-DR, CD95). При лечении больных бестимом повышается пролиферативная активность лимфоцитов и продукция ИЛ-2. У больных инфильтративным туберкулезом легких эта динамика проявляется в большей степени по сравнению с больными диссеминированным туберкулезом легких.

Использование бестима в различных режимах показало более выраженный клинико-иммунологический эффект препарата, назначаемого в дозе ЮОмкг по сравнению с применением его в дозе Юмкг. Он проявляется через месяц после приема

бестима и в еще большей степени - при более отдаленных исследованиях через 3 месяца после окончания курса терапии бестимом, что позволяет рекомендовать назначение препарата в дозе ЮОмкг.

РЕАЛИЗАЦИЯРЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения терапии туберкулеза легких СПб НИИ Фтизиопульмонологии МЗ РФ, стационарного отделения Городского противотуберкулезного диспансера №1 г. Санкт-Петербурга, городской туберкулезной больницы №2 г. Санкт-Петербурга, Зеленохолмской туберкулезной больницы, а также в учебный процесс кафедры фтизиатрии СПб МАПО.

ПУБЛИКАЦИИИАПРОБАЦИЯРАБОТЫ

Получен регистрационный номер №2001115900 заявки на изобретение «Способ лечения туберкулеза легких» от 29.06.2001г.

Материалы по теме диссертации доложены на заседании Общества фтизиатров Санкт-Петербурга (май 2002, май 2003гг.), научно-практической конференции «Лечение туберкулеза» (Москва, декабрь 2003г.).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

ОБЪЕМИСТРУКТУРАДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, и практических рекомендаций Список литературы включает источника, из них на русском языке и - на иностранном. Работа содержит таблиц и рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Для выполнения поставленных задач обследовано 170 больных деструктивным инфильтративным (107 - 62,9%) и диссеминированным (63 - 37,1%) туберкулезом легких.

Возрастно-половой состав больных инфильтративным туберкулезом (I группа) представлен в большинстве мужчинами (61,4%) до 40лет (75,4%). Основная часть больных I группы выявлена по обращаемости (51 - 61,4%). Заболевание выявлено впервые (67 - 80,7%) и характеризовалось преимущественно острым (22 - 26,5%) и подострым (39 - 47,0%) течением. В контрольной группе (I К - 24 больных) указанные признаки распределялись аналогичным образом. У значительной части больных инфильтративным туберкулезом легких имел место выраженный интоксикационный синдром. Кашель беспокоил большинство пациентов I (62 - 74,7%) и I К (18 - 75,0%) групп. В обеих группах объективное обследование документировало разнообразные катаральные явления. У 77 (92,8%) больных I группы определяли различные изменения в анализе крови. В контрольной группе показатели общего анализа отклонялись от нормы с той же частотой. Большинство больных I и I К групп выделяли МБТ - 69 (83,1%), причем бактериовыделение было преимущественно обильным (I группа -68,1%, ^ - 75,0%). Лекарственную устойчивость МБТ к основным противотуберкулезным препаратам обнаружили у 60 (86,0%) больных I группы и - у 16 (80%) I К. При рентгенотомографическом обследовании документированы преимущественно односторонние (66,8%) распространенные процессы с распадом (98,0%), у 22 (45,9%) больных зафиксированы множественные деструкции легочной ткани. Рентгенологическая картина инфильтративного туберкулеза в !К группе была схожей.

Группа пациентов диссеминированным туберкулезом легких состояла из основной группы (II 63 больных) и контрольной (II К -20). Диссеминированный туберкулез диагностирован, в основном, у мужчин (65,1%) в возрасте 41 -50 лет (35,7%). Во II К группе также преобладали более молодые мужчины - 31 -40 лет(44,4%). Диссеминированный туберкулез выявлялся, в основном, при обращении с жалобами (27 -

62,8%). Острое начало диссеминированного процесса было зафиксировано у 13 (30,2%) больных II группы, подострое - у 25 (58,1%). 38 больных II группы (88,4%) имели разнообразные интоксикационные симптомы, 35 (81,4%) пациентов жаловались на кашель. Во II К группе интоксикационный синдром и кашель имели место соответственно у 17 (85,0%) и у 16 (80,0%) больных. У подавляющего большинства больных определялись изменения в общем и биохимическом анализах крови. 37 (86,0%) пациентов II группы имели МБТ в мокроте, почти у половины (21 - 48,8%) бак-териовыделение было обильным, причем 78,4% больных имели штаммы МБТ, устойчивые к химиопрепаратами. В контрольной группе показатели были сопоставимы. У больных II и II К групп отмечен распространенный (96,3% и 90,0%) процесс с множественными полостями (73,9% и 90,0%) более 2см в диаметре (55,3% и 50,0%). Диссе-минированный туберкулез протекал с преобладанием экссудативной тканевой реакции, лимфогематогенное течение зафиксировано соответственно у 11 (40,7%) и 8 (40,0%) пациентов II и II К групп.

Все больные деструктивным туберкулезом получали противотуберкулезное лечение с учетом результатов исследования лекарственной устойчивости и развивающихся побочных реакций. Согласно поставленной цели в основных группах после отработки схемы химиотерапии назначали бестим в различных режимах - ЮОмкг или Юмкг 1 раз в сутки внутримышечно в течение 5 дней. В группе пациентов инфильтра-тивным туберкулезом 48 больных получали бестим в дозе ЮОмкг (!А подгруппа) и 35 - в дозе Юмкг (I Б подгруппа). Во второй группе в зависимости от дозы бестима больных разделяли на НА (23) и НБ (20) подгруппы.

Всем больным проводилось обследование по единому плану в три этапа: в основных группах - при поступлении в стационар, через 1 и 3 месяца после окончания курса бестима, в контрольных группах - в сроки сопоставимые с основными группами.

Проводимое обследование включало общепринятые клинмко-рентгенологические методы, а также развернутое изучение иммунного статуса, состоявшее из оценки количественного состава иммунокомпетентных клеток с использованием моноклональных антител фирмы «Мед-Био-Спектр» к CD3, CD4, CD8, CD20,

CD 16 CD25, HLA-DR, CD95. Пролиферативную активность лимфоцитов изучали по реакции бласттрансформации (РБТЛ) на ФГА и ППД (Ling N.R., 1971). Уровень индуцированной ФГА и ППД продукции ИЛ-2 определяли с использованием ИЛ-2 зависимой линии CTLL-2 (Кетлинский С.А. и соавт., 1998). Исследование гуморального иммунитета проводили, определяя уровень ПТАТ по результатам РПК, РПГ, ИФА и содержание иммуноглобулинов (Ig) классов М, G А методом радиальной иммунодиффу-зии по Manchini etal. (1965).

Статистический анализ осуществляли с помощью пакета статистической обработки данных Stftistika 5.5.

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

Исследования, проводимые при поступлении в стационар, показали, что у больных инфильтративным туберкулезом легких с выраженным интоксикационным синдромом отмечалось значительно чаще понижение относительного количества CD4* (86,5%), CD8+ (97,3%) клеток. Значительная интоксикация сопровождалась почти двукратным понижением HLA-DR+ клеток - 30,0% против 16,7% (р<0,05). При интоксикационном синдроме чаще регистрировали отсутствие специфического ответа по РБТЛ на ППД. Продукция ИЛ-2 при индукции ППД понижалась у 17 (45,9%) больных, имевших разнообразные интоксикационные жалобы и только у двух (18,2%) -при умеренной интоксикации (р<0,1). У больных с выраженным интоксикационным синдромом уровень ПТАТ и Ig G был выше, чем при умеренной интоксикации: РПК -36,4±4,06у.е. и 20,3±5,03у.е.; РПГ - 21,3±2,88у.е. и 15,2±6,12у.е.; концентрация Ig G -17,0±1,52г/ги 13,0±1,47г/л соответственно (р<0,05).

Наличие или отсутствие МБТ в мокроте существенно не влияло на функциональную активность лимфоцитов. Различие выявлено по частоте понижения CD3+ и CD4* клеток, которые оказались ниже нормы у 58,3% и у 85,7% больных - бактерио-выделителей против 28,6% и 57,1 % пациентов с отсутствием МБТ в мокроте. У бакте-риовыделителей чаще определялось ниже нормы количество HLA-DR+ клеток (33,3% против 16,7%, р<0,05). В то же время у больных, имевших МБТ в мокроте; отмечалось

усиленное антителообразование по РПК и РПГ и более высокое содержание ^ A -3,6±0,69г/л против 2,2±0,48г/л (р<0,05).

Сравнительная оценка иммунологических показателей в зависимости от объема поражения обнаружила, что при распространенном процессе уровень CD95+ клеток повышен в 4 раза чаще, чем при ограниченном туберкулезе - 40,0% и 10,0% соответственно (р<0,1). Функциональная активность лимфоцитов существенно снижена независимо от объема поражения. В то же время специфический пролиферативный ответ на ППД определялся ниже нормы в 2 раза чаще при распространенном туберкулезе 64,9% против 33,3% (р<0,05). Гуморальный ответ более выражен при распространении процесса на 3 и более сегмента. Особенно ярко эта проявлялось по показателям РПК - 37,8±3,86у.е. и 17,6±4,54у.е. РПГ - 21,8±2,55у.е. и 13,6±5,36у.е.; ^ A -3,7±0,78г/л и 2,5±0,40г/л; ^ G 17,0±1,25г/л и 12,3±1,0г/л; Ig M 1,9±0,24г/л и 1, 1 ±0,17г/л соответственно (р<0,05). Аналогичные различия иммунного статуса при инфильтративном туберкулезе выявлены и в зависимости от многофокусного распада.

При диссеминированном туберкулезе все больные имели выраженные и разнообразные нарушения иммунитета. Однако у больных с экссудативным типом воспаления чаще понижались уровни CD3+, CD4+, CD16* клеток и показатели пролифе-ративной активности лимфоцитов. Понижение значений РБТЛ на ФГА в 60,0% случаев, тогда как при продуктивном процессе - только у 18,2% больных (р<0,1). Отсутствие специфического ответа определяли соответственно у 26,7% и 9,1% больных. Изучение уровня ИЛ-2 обнаружило значительное его понижение у всех больных независимо от характера диссеминации. Исследование факторов гуморальной защиты достоверных различий показателей в зависимости от типа воспалительной реакции не выявили, исключение составляет уровень ^ M, который оказался ниже при склонности к казеозному перерождению очагов.

Таким образом, на состояние иммунного ответа при инфильтративном туберкулезе легких влияет выраженность клинических проявлений специфического процесса. При диссеминированном туберкулезе легких нарушения иммунитета находятся в зависимости от типа воспаления.

ШНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ Клинико-иммунологические исследования, проведенные в первый контрольный срок, выявили у 89,2% больных I А подгруппы исчезновение симптомов интоксикации и нормализацию показателей крови. У 80,0% больных перестали определяться МВТ в мокроте; 28,9% при рентгено-томографическом обследовании полости распада потеряли отображение (рис.1.).

Рис.1. Эффективность лечения больных инфильтратианым туберкулезом легких ло срокам прекращения бактериоаыдепения и закрытия полостей распада.

Количество Т-лимфоцитов повышалось у 80,0% больных, в среднем приближаясь к нижней границе нормы - 48,73±1,89%, а у 1/3 пациентов - доходило до нормы. Количество Т-хелперов и цитотоксических клеток увеличивалось соответственно у 63,2% и 50,0% больных. К этому периоду в I А подгруппе отмечалось повышение низких и снижение резко повышенных показателей Ой25* клеток у 71,4% пациентов, HLA-DR* клеток у 80,0% и клеток с рецепторами апоптоза (ОР95) ~ у всех больных, имевших отклонения от границ нормы. В I А подгруппе функциональная активность лимфоцитов повышалась у 62,5%, а у 37,5% больных показатель определялся в пределах нормы - 55,18+1,99%. У1/3 пациентов отмечалось повышение специфического пролиферативного ответа, у 46,7% показатель доходил до нормы. Продукция ИЛ-2 на ФГА и ППД достоверно не менялась. Сохранялось высокое содержание 1д классов А, й, М.и уровень ПТАТ.

В 1Б подгруппе через 1 месяц после окончания курса бестима Юмкг у 76,0% пациентов исчезли симптомы интоксикации и кашель. Улучшение гематологических показателей отмечалось только у половины больных. Прекращение бактериовыделения регистрировалось с несколько меньшей частотой по сравнению с данными I А подгруппы - 68,2%, закрытие деструкции у 27,3% больных (рис.1.).

В I Б подгруппе у всех больных отмечалось повышение относительного количества Т-лимфоцитов, в среднем до 49,10±2,51 %. Повышение содержания CD4*, CD8* лимфоцитов достоверно не отличалось от показателей в I А подгруппе. В этой подгруппе реже, чем в I А, отмечали нормализацию клеток с активационными маркерами Н1А^ и CD95.

Пролиферативная активность Т-лимфоцитов повышалась в среднем у 75,0% больных, имевших исходно низкие значения, однако показатели до нормы не доходили. Продукция ИЛ-2 на ФГА и ППД достоверно не повышалась. По показателям гуморального специфического ответа достоверных отличий по сравнению с исходными данными не выявлялось.

У больных I К группы улучшение самочувствия определялось только в 43,5% случаев, что было значительно меньше,, чем в основных группах. Половина больных имела различные изменения в общем и биохимическом анализах крови. К первому

контрольному сроку обследования удалось прекратить бактериовыделение только у 25,0% (piA. >б- 1к <0,05); полости распада перестали определяться лишь у 9,1% пациентов (pia,ib-ik<0,05) (рис.1.).

В I К группе уровни CD3*, CD4* и CD8* клеток повышались соответственно у 83,3%, 73,3% и 47,1% больных, имевших исходно сниженные показатели, однако не достигали нормы. Нормализация уровней CD25r и HLA-DR+ клеток отмечалась реже, а повышение клеток с рецепторами апоптоза чаще, чем у пациентов основной группы. У половины больных к этому периоду отмечалось нарастание пролиферативного ответа на ФГА и ППД, что было меньше, чем в основной группе. Продукция ИЛ-2 в I К группе оставалась на том же уровне. Содержание В-лимфоцитов, противотуберкулезных антител сохранялось высоким, нарастал уровень Ig А и G.

Через 3 месяца после окончания курса бестима в I А подгруппе жалобы пациентами не предъявлялись. У более 90,0% больных показатели общего и биохимического анализа крови определялись в пределах нормы. Прекращение бактериовыде-ления к этому сроку определяли у 86,7%, закрытие полостей распада - у 73,3% больных (рис.1.).

У 55,6% больных продолжалось повышение количества CD3* клеток, в среднем до 52,88±5,62%. У 70,0% отмечено повышение уровня CD4+ и CD8* клеток. Высокие значения клеток снижались до нормы примерно у

80,0%, а низкие повышались у всех больных. Функциональная активность лимфоцитов по РБТЛ на ФГА нормализовалась у большинства больных. Отмечалось повышение продукции ИЛ-2 на ФГА у 43,5% пациентов. Титры противотуберкулезных антител и содержание иммуноглобулинов достоверно не изменялись относительно исходных данных.

В I Б подгруппе клиническая картина инфильтративного туберкулеза легких также была благополучной. Ко второму контрольному сроку уровень абациллирова-ния в I Б, как и в !А подгруппе, регистрировался высоким и составил 81,8%; однако, частота закрытия деструкции отмечалась более низкой - 51,5% (рис.1.).

К этому сроку в I Б подгруппе динамика повышения относительного содержания CD3+, CD4% CD8+ клеток была аналогичной, а абсолютные значения этих клеток

повышались с меньшей частотой, чем в I А подгруппе. Нормализация количества CD16\CD25*,HLA-DR+, CD95+ клеток отмечалась у меньшего количества пациентов, чем в подгруппе больных, получавших бестим в дозе ЮОмкг. Как и в IA подгруппе, ко второму контрольному сроку у больных, получавших бестим Юмкг, повысилась функциональная активность на ФГА в среднем 51,91 ±1,62%. В то же время РБТЛ на ППД стала положительной только у 1/3 пациентов, что значительно меньше, чем в IA подгруппе. Уровень ИЛ-2, индуцированного ФГА, повышался только у 16,4% больных.

В I К фуппе у единичных больных сохранялись симптомы интоксикации, кашель. 23,7% пациентов имели разнообразные катаральные явления в легких, ни у одного не было полной нормализации общего и биохимического анализа крови. Умеренная динамика процесса соответствовала более низкому уровню абациллирования - 62,5%, показателю закрытия полостей распада - 36,4% (р<0,05), по сравнению с основной фуппой (рис.1.).

У 2/3 больных отмечалось повышение количества CD3+ клеток. Одновременно у 66,7% пациентов снижалось содержание ранее нормального уровня CD4+ клеток, в отличие от данных основных групп. Уровень CD8+ клеток повышался в среднем у половины больных I К группы. Нормализация содержания клеток с рецепторами к ИЛ-2 определялась только у 21,4%. Уровень HLA-DFV клеток повышался до нормы только у 1/3 больных, а относительное количество CD95* клеток регистрировалось в пределах нормы только у одного больного. У 75,0% пациентов I К группы показатели РБТЛ и продукции ИЛ-2 продолжали сохраняться сниженными. Содержание ПТАТ существенно не изменилось, в то же время концентрация иммуноглобулинов продолжала повышаться.

При оценке эффективности по окончанию курса лечения было выявлено, что у 93,3% больных I А подгруппы, 90,9% I Б и 68,8% I К удалось добиться прекращения бактериовыделения. Деструкции закрылись соответственно у 91,1%, 84,8% и 59,1 % (PIA. к - к <0,05). Тем не менее, пребывание больных в стационаре в !А подгруппе составило 146,5±8,7 суток, тогда как в I Б и I К 170,7±3,2 и 180,6±7,1 суток соответственно (PIA - is, IK<0,05), что подтверждало клиническое преимущество бестима ЮОмкг (рис. 2.).

Инфильтративный туберкулез

Бестим 100 Бестим 10 Контроль

Диссеминированный туберкулез

Бестим 100 Бестим 10 Контроль

Рис. 2. Среднее время пребывания больных инфильтративным и диссемини-

рованным туберкулезом в стационаре.

Во 11А подгруппе больных диссеминированным туберкулезом легких, получавших бестим в дозе 100мкг, через 1 месяц после окончания курса лечения отмечалось улучшение самочувствия и исчезновение симптомов интоксикации у 76,2%, аускуль-тативных данных - у 57,1% больных. У 50,0% - показатели крови определялись в пределах нормы. 65,5% пациентов перестали выделять МБТ, полости распада закрылись у 45,5% (рис.3.).

В этой подгруппе у 66,4% пациентов отмечалось повышение уровня Сй3* клеток. Уровень Сй4* клеток повышался у половины больных с исходно низкими значениями, в среднем до 28,19±1,69%. Содержание СР8+ клеток увеличивалось лишь у 48,0% пациентов. Количество СР25* клеток нормализовалось у подавляющего боль-

шинства больных, в среднем до 21(17±1,72%. Исходно повышенное содержание HLA-DR* клеток снижалось до нормы у 62,5% больных. Все изначально высокие и низкие значения CD95* клеток нормализовались, составив 18,25±1,43%. Во II А подгруппе отмечалось почти полное отсутствие положительной динамики по РБТЛ на ФГА В то же время уровень РБТЛ на ППД повышался с низких значений у 60,0%, с отрицательных - у всех больных, составив 3,78±0,60%. Продукция ИЛ-2 почти не менялась Уровни противотуберкулезных антител и ^ А и G оставались повышенными у всех больных У 2/3 пациентов отмечалось понижение концентрации ^ M

Прекращение бактериовыделения

Через 1 нес Через 3 мес

Закрытие полостей распада

Через 1 мес Через 3 мес

■ Бестим 100 мкг к Бестим 10 мкг □ Контроль

Рис 3. Эффективность лечения больных диссеминированным туберкулезом легких по срокам прекращения бактериовыделения и закрытия полостей распада

зафиксировано у половины больных, закрытие деструкции у 21,1%, что меньше, чем во 11А подгруппе (рис.3.).

Исследование иммунитета обнаружило повышение содержания CD3* клеток только у 1/2, a CD4* - у 1/3 больных. Уровень CD8+ клеток имел тенденцию к повышению у значительного большинства - в среднем до 21,75%±1,71%. Почти не менялось содержание CD25* клеток. Уровень HLA-DR* клеток повышался у половины больных в среднем до 33,88±4,56%. Показатель CD95* клеток повышался с 16,76±1,65% до 20,54±2,28%. Пролиферативный ответ лимфоцитов по РБТЛ на ФГА повысился у 77,8% на ППД - у 60,0%, уровень ИЛ-2 при индукции ФГА у 35,7% пациентов 11Б подгруппы. Продукция ИЛ-2 на ППД относительно исходных данных не изменилась. В11Б подгруппе отмечено двукратное повышение показателей ИФА и снижение продукции IgGnM.

Во II К группе к первому контрольному обследованию исчезновение интоксикационного синдрома и кашля отмечалось только у 25,0% больных. У всех пациентов выявлялись нарушения в общем и биохимическом анализе крови. МБТ перестали выделять 11,8% больных, полости распада потеряли отображение у 11,1% больных (рад.

11Б-11к<0,05) (рис.3.).

У всех больных II К группы отмечалось повышение относительного уровня CD3+ клеток в среднем до 46,45±3,73%. У половины пациентов повышалось содержание CD4+ и CD8+ клеток. Отмечалась разноплановая динамика уровня CD25+ клеток. У 50% пациентов имело место резкое снижение уровня клеток. При исходно низких значениях повышение CD25+ до нормы определялось только у 1/3 больных. Нормальное содержание HLA-DR+ клеток во II К группе имело место у 57,1 % пациентов. Исходно высокие значения CD95* клеток понижались до нормы у всех, исходно низкие повышались только у 55,6% больных. Показатели РБТЛ на ФГА не менялись, продолжая оставаться низким, в среднем 33,88±3,18%, у 66,7%. Специфический ответ на ППД повысился у 60,0% больных. Повышение продукции ИЛ-2 на ФГА определялось только у 20,5% пациентов II К группы, стимуляция ППД не увеличивала содержания ИЛ-2. Гуморальный ответ существенно не менялся.

Ко второму контрольному сроку во II А подгруппе исчезновение клинических признаков болезни отмечалось у 86,2% больных. Прекращение бактериовыделения -у 75,0% пациентов, полости перестали регистрироваться - у 59,1%, что было несколько меньше, чем в !А подгруппе (рис.3.).

Содержание CD4* и CD8+ клеток повышалось почти у половины пациентов НА подгруппы, в среднем соответственно 30,97±3,53% и 24,88±3,11%.У 2/3 больных определялась нормализация CD16+, CD25* клеток, Н1_А^Я+ клеток - у 81,8% пациентов. Количество клеток с рецепторами алоптоза ко второму этапу не менялось. Про-лиферативная активность лимфоцитов по РБТЛ на ФГА повышалась у 73,3%, по РБТЛ на ППД - у 66,7%больных. Продукция ИЛ-2 на ФГА и ППД оставалась низкой. Уровни ПТАТ и 1д А не изменялись относительно данных предыдущих исследований; в то же время отмечена нормализация показателей 1д М и в.

Во II Б подгруппе через 3 месяца после окончания курса бестима исчезли симптомы интоксикации у 81,3% больных. Только у 50,0% зарегистрированы нормальные показатели общего и биохимического анализов крови. 64,3% пациентов перестали выделять МБТ. деструкции потеряли отображение у 38,8% больных, что было меньше, чем во НА подгруппе (рис.3.).

К указанному сроку средний уровень CD3* клеток в подгруппе составил 48,42±1,32%. У 2/3 больных отмечалось понижение количества CD4* клеток до 22,93±1,51%, содержание CD8+ клеток повышалось у 50,0% пациентов до 20,56±0,85%.Содержание CD16* клеток продолжало повышаться у 62,5% больных. Уровни CD25+ и С95+клеток нормализовались у всех пациентов этой группы. Количество Н1_А^Я- клетки оставался повышенным, составив 39,50±1,22%. Функциональная активность лимфоцитов определялась в пределах нормы у 87,5% больных. РБТЛ на ППД повышалась у 55,6% больных. Уровень ИЛ-2 на ФГА не менялся, на ППД снижался. Содержание ПТАТ и иммуноглобулинов достоверно не изменилось по сравнению с данными предыдущего обследования.

В контрольной группе у 30,0% больных определялись интоксикационные и респираторные признаки болезни, которые сопровождалось сохранением патологических

сдвигов в крови и низким уровнем абациллирования (35,3%), закрытия полостей распада (22,2%) (рис.3.).

Во II К фуппе только у половины больных уровни CD3+, CD4+ и CD8+ клеток повышались до нормы. Содержание CD16* определяли в пределах нормы у 37,5% пациентов. Динамика CD25* и HLA-DR+ клеток в сторону нормальных значений была интенсивной (87,5% и 100% соответственно). Клетки с рецепторами апоптоза нормализовались в 71,4% случаев. Повышение РБТЛ на ФГА и ППД определяли у 50,0% и 54,5% больных соответственно. Продукция ИЛ-2 при стимуляции ФГА не менялась, при воздействии ППД понижалась. Уровень ПТАТ оставался без изменения. Содержание Ig М повышалось трехкратно до 7,55±4,27г/л.

Эффективность лечения диссеминированного туберкулеза легких, оцениваемая по окончании полного курса терапии, была значительной во IIA и 11Б подгруппах, в которых абациллирование составило соответственно 85,0% и 78,6%, а закрытие деструкции - 81,8% и 73,7%. В контрольной группе показатели определялись в пределах 58,8% по прекращению бактериовыделения и 50,0% - закрытию полостей распада (PHA,WIK<0,05). Среднее пребывание больных диссеминированным туберкулезом легких в стационаре составило 160,3±7,8 суток по II А, 183,0±8,1 суток по II Б и 190,7± 12,4 суток по II К подгруппам (РНА-НБ,НК<0,05) (рис.2.).

На основании проведенных клинических и иммунологических данных определены показания для назначения бестима:

- клинические: инфильтративный туберкулез легких, сопровождающийся выраженной интоксикацией, наличием бактериовыделения, распространением процесса на 3 и более сегмента, множественными (2 и более) деструкциями. Диссеминирован-ный туберкулез легких любого генеза.

- иммунологические: снижение содержания CD3\ CD4*. CD8+ лимфоцитов и регуляторного индекса CD4VCD8*, количество CD25*. HLA-DR* и CD95+ клеток ниже/ выше нормы, снижение лролиферативного ответа лимфоцитов на ФГА и ППД, продукции ИЛ-2.

ВЫВОДЫ

1. При инфильтративном туберкулезе легких степень снижения количества CD3+, CD4+, CD8* лимфоцитов, угнетения пролиферативной активности лимфоцитов, продукции ИЛ-2 и нарушения содержания клеток с активационными маркерами CD25, HLA-DR, CD95 зависит от выраженности интоксикационного синдрома, наличия бак-териовыделения, распространенности процесса, количества и размера полостей распада.

2. При диссеминированном туберкулезе с преимущественно экссудативным типом воспаления наблюдается более выраженное снижение количества иммуноком-петентных клеток, пролиферативной активности и увеличение концентрации ^ А и М по сравнению с продуктивным типом воспаления.

3. Использование нового иммуномодулирующего препарата бестима в комплексном лечении способствует повышению содержания Т-лимфоцитов и их субпопуляций, пролиферативной активности лимфоцитов, продукции ИЛ-2, нормализации экспрессии активационных маркеров CD25, HLA-DR, CD95 на мононуклеарах периферической крови, не усиливая гуморального ответа организма. Показано более выраженное иммунотропное действие бестима в дозе ЮОмкг по сравнению с использованием его в дозе 10мкг.

4. Комплексная терапия деструктивного инфильтративного и диссеминирован-ного туберкулеза легких с включением бестима способствует повышению эффективности лечения по срокам прекращения бактериовыделения и закрытию полостей распада.

5. Клиническая эффективность комплексной терапии деструктивного инфильт-ративного и диссеминированного туберкулеза легких определяется используемой дозой препарата. Применение бестима в дозе ЮОмкг по сравнению с бестимом в дозе Юмкг обеспечивает сокращение сроков лечения в среднем на 1-1,5 месяца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 У всех больных деструктивным инфильтративным и диссеминированным туберкулезом легких имеют место нарушения клеточного иммунитета по содержанию иммунокомпетентных клеток, угнетение пролиферативной активности лимфоцитов и продукции ИЛ-2. Поэтому пациенты с деструктивными инфильтративными и диссеми-нированными туберкулезными процессами в легких составляют приоритетную группу в отношении назначения иммунотропной терапии на ранних этапах лечения.

2. Бестим оказывает позитивное влияние на клеточный иммунитет, не затрагивая гуморальных факторов иммунной защиты. Это делает его препаратом выбора для больных, у которых при снижении клеточного иммунитета одновременно определяется гиперпродукция противотуберкулезных антител и иммуноглобулинов

3. Иммунотропный эффект бестима сохраняется на протяжении трех месяцев после окончания курса препарата, что позволяет не проводить повторную иммуно-коррекцию у больных туберкулезом легких.

4. С целью улучшения результатов лечения больных деструктивным туберкулезом целесообразно использовать бестим в дозе ЮОмкг, т. к. такая доза позволяет существенно улучшить показатели иммунного статуса, повышает эффективность лечения больных деструктивным туберкулезом и сокращает сроки пребывания больных в стационаре.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

1. Иванова Л А, Арчакова Л.И., Павлова М.В., Кондакова М.Н., Виноградова Т.И., Заболотных Н.В., Васильева Г.Ю., Кноринг Б.Е., Сахарова И.Я. Иммунологические особенности инфильтративного туберкулеза легких, коррекция иммуно-тропными препаратами // IV съезд иммунологов и аллергологов С.Н.Г. - М., 2001 .-С. 148.

2. Васильева Г.Ю., Иванова Л.А., Баласанянц Г.С., Павлова М.В., Сахарова И.Я., Симбирцев А.С. Бестим в комплексной терапии туберкулеза легких // Мед. иммунология. - 2002. - Т.4, №2. - С.353.

3. Васильева Г.Ю., Баласанянц Г.С. Иммунокоррекция терапии больных деструктивным туберкулезом легких препаратом бестим //12 Нац. конгресс по болезням органов дыхания. - М., 2002. - С.277.

4. Бокованов В.Е., Васильева Г.Ю., ПозднякАЛ., Колобов А.А., Симбирцев А.С. Эффективность применения нового пептидного иммуномодулятора «Бестим» в терапии инфекционных заболеваний с преимущественно внутриклеточной локализацией возбудителя // Мед. иммунология. - 2003. - Т.5,№3-4. - С.288.

5. Васильева Г.Ю., Баласанянц Г.С, Сахарова И.Я. Эффективность различных доз препарата бестим у больных инфильтративным туберкулезом легких // Туберкулез сегодня: Материалы VII Всерос. съезда фтизиатров. - М., 2003. - С.289.

6. Заявка на изобретение № 2001115900 от 08.06.2001г Способ лечения туберкулеза легких / Н.В. Заболотных, Л.А. Иванова, Т.И. Виноградова, М.В. Павлова, Г.Ю. Васильева, А.С. Симбирцев, А.А. Колобов. - Решение о выдаче патента от 29.07.03.

7. Васильева Г.Ю., Баласанянц Г.С, Сахарова И.Я. Опыт применения «Бестима» в комплексном лечении инфильтративных деструктивных форм туберкулеза легких // Семейная медицина. - 2003. - №3. - С.34-37.

8. Баласанянц Г.С, Васильева Г.Ю. Использование иммуномодулятора бестим в комплексном лечении инфильтративных форм туберкулеза легких // Вестник Академии медико-технических наук. - 2003. - №7 - С.114-117.

ЗАО «Издательство СКИФ» Санкт-Петербург, Митавский пер., д. 10, тел. 275-16-97 Отпечатано 04.06.2004 г. Тираж 100 экз.

»13430