Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности пограничных нервно-психических расстройств у лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС
о
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ^ МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
УДК 616.89-07:612.014.482:621.311.25(477)
Копытов Андрей Васильевич
ОСОБЕННОСТИ ПОГРАНИЧНЫХ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ЛИЦ, ПРИНИМАВШИХ УЧАСТИЕ В ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС (КЛИНИКО-КАТАМНЕСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
14.00.18 - психиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Минск, 1996 год
Работа выполнена в Белорусском государственном институте усовершенствования врачей
Научный руководитель - доктор медицинских наук профессор В Л. Кондратенко
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Т.Т.Сорокина кандидат медицинских наук В.Д.Королев
Оппонирующая организация: Витебский государственный
совета по залщте диссертаций Д 03.18.04 в Минском государственном медицинском институте по адресу: 220116, г.Минск, проспект Дзержинского, 83.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Минского государственного медицинского института
Автореферат разослан "_" октября 1996г.
медицинский институт
Защита состоится
1996г. В
на заседании
Ученый секретарь совета по защите диссертаций, профессор
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Среди лиц. пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, зарегистрировано большое распространение пограничных нервно-психических расстройств (ПНПР) (Александровский Ю.А.и др., 1989, 1993; Кондратенко В.Т., Сорокина Т.Т. и др., 1991; Гайдук Ф.М., Королев В.Д., 1992; Игумнов С.А., 1992; Табачников С.И. и др.. 1992; Краснов В.Н. и др., 1993). Особую группу риска в отношении развития ПНПР составляют участники ликвидации последствий аварии (УЛПА) на ЧАЭС, количество которых составило около 840 тыс. человек, по данным Государственного регистра союзного уровня, из Республики Беларусь - 27.27., в том числе 92,6Х люди в возрасте от 20 до 45 лет (Гайсемок Л.А., 1992; Иьин Л.А., 1991; Кулькова Л.В., 1992; Дыб А. Ф., 1991). Результаты ряда современных исследований (Кондратенко В.Т., Сорокина Т.Т. и др.. 1991, 1992; Нягу А.И. и др., 1991; Гайдук Ф.М., Корлев В.Д. и др.. 1992, 1994; Скугарев-ская Е.Й., 1992; Табачников С. И. и др., 1992; Крыжановская Л.А., 1993; Краснов В.Н. и др., 1993, 1995; Александровский Ю.А.. 1995; и др.) свидетельствуют, что в послеаварийный период у многих УЛПА обнаруживаются разнообразные ПНПР - от пограничных субклинических форм до грубых психоорганических нарушений ЦНС. Характер указанных расстройств напоминает симптоматику отдаленного периода лучевой болезни в ее относительно легких вариантах (Глазунов И.С., 1973; Гуськова А.К., 1989). В то хе время отсутствуют убедительные данные в пользу перенесенной острой лучевой болезни в клинически очерченных формах, а официально зарегистрированные дозы облучения обычно не превышали порогового уровня (25 бэр), хотя нередко определялись весьма условно. Широкая распространенность ПНПР и связанная с этим социальная дезадаптация у УЛПА на ЧАЭС делают проведенное исследование актуальным. Разработка принципов и конкретных способов терапевтической коррекции психических нарушений у данного контингента невозможна без комплексного и динамического изучения ПНПР, установления закономерностей их становления. ПНПР имеют своеобразный характер течения и отклонения от типичных форм и схем развития, что играет существенную роль в социальной дезадаптации, в том числе инвадидизации УЛПА. При этом взаимовлияние психических и соматических отклонений представляет-
_ «? -
ся в виде "замкнутого круга", включающего, помимо названных двух сторон болезненного процесса, и нарушение отношений в значимом для больного окружении. Спустя 8-10 лег после аварии представляет интерес изучение динамики ПНПР у УЛПА на ЧАЭС, оценка состояния их здоровья с целью выявления конституционально-психологических, психосоциальных и собственно соматогенных факторов, влияюпц-к на формирование ПНПР.
Все указанное определяет актуальность изучения клиники ПНПР с целью разработки подходов к их дифференцированной комплексной терапии.
СВШЬ С КРУПНЫМИ НАУЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ, ТЕМАМИ
Работа связана с темой научных исследований кафедры психотерапии БелГИУВ "Психотерапия в комплексном лечении нервно-психических заболеваний у лиц, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, коррекция гипоксии", выполняемой по плану института.
УДК 615.851:616.89-08: [611-001.28.612.273.2]
Срок исполнения - 2000 год.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования являлось клинико-катамнести-ческое изучение особенностей ПНПР у УЛПА Чернобыльской АЭС.
Для достижения названной цели поставлены следующие задачи:
- изучить клиническую картину ПНПР, выявляемых в отдаленном периоде (спустя 8-10 лет) у лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986-198? гг.;
- сопоставить результаты психопатологического анализа выявленных расстройств с данными вспомогательных методов исследования ДНС (ЭЭГ, экспериментально-психологических);
- выявить закономерности становления и этапы развития ПНПР;
- установить влияние различных этиопатогенетических факторов на характер динамики расстройств;
- изучить характерологические особенности ликвидаторов в
отдаленном периоде;
- разработать дифференцированную терапевтическую тактику в отношении изучаемой категории лиц с учетом структурно-динамических особенностей выявленных расстройств.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключается в комплексном клинико-психопатологическом и • нейрофизиологическом изучении структуры нозологических форм ПНПР в отдаленном периоде (спустя 8-10 лет после участия в ЛПА), клинических особенностей их проявления, динамики становления и течения, позволившем выявить этапность в их формировании. Установлена связь психопатологических расстройств с прогрессирующими вегетативно-сосудистыми нарушениями, соматическими заболеваниями и личностными изменениями. Выявлена роль органических изменений ДНО, возникающих при действии экзогенных биологических факторов, в формировании клинических особенностей ПНПР. Произведено описание клиники и структуры характерологических изменений у УЛПА. Изучены особенности биоэлектрической активности головного мозга в отдаленном периоде у лиц обследованной категории во взаимосвязи с клиническими проявлениями наблюдаемых расстройств. Проведен сравнительный клинический анализ ПНПР, обусловленных психогенными социальнобытовыми факторами, и ПНПР у УЛПА. Полученные результаты позволяют дифференцированно решать вопросы диагностики, своевременно оказывать адекватную помощь и проводить социально-реабилитационные мероприятия.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные клинические данные об особенностях ПНПР у УЛПА позволяют разработать подходы к построению дифференцированной терапии и реабилитации, создают возможность использовать лечебно-реабилитационные мероприятия с учетом не только синдро-мологической оценки состояния, но и этапа развития ПНПР, что повышает эффект лечения. Информация о структуре, динамике и
клшико- психопатологических особенностях ПНПР, сочетаюдася у УЛПА с соматической и неврологической патологией и обусловливающих затяжное, хроническое течение заболеваний, представляется важной как для врачей-психиатров, так и для невропатологов, терапевтов, радиологов, так как именно к ним наиболее часто обращаются пациенты из числа УЛПА на ЧАХ. Такая информация позволит своевременно диагностировать и прогнозировать изменения в нервно-психической сфере, определять лечебную и реабилитационную тактику. Показана позитивная роль психотерапевтических мероприятий в комплексном лечении выявленных ПНПР.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Об экономической значимости полученных результатов можно судить по первичному анализу трудоспособности у УЛПА. Полученные данные свидетельствуют о снижении трудоспособности в 64% случаев, более выраженном у лиц с высшим образованием и более высокой квалификацией (на 5% выше среднегрупповых показателей). Группа инвалидности, в основном третья, установлена у 14,9% обследованных с преобладанием у лиц со средним специальным образованием. 9,6% лиц сохранили трудоспособность и работают по специальности, 11,4% не работают. Это косвенно подтверждает степень выраженносг ти ПНПР и уровень дезадаптации пациентов исследуемой группы. Прямые экономические потери зависят от количества дней нетрудоспособности. уровня средней заработной платы, затрат на лечение и величины социальных пособий, получаемых по инвалидности.
Выявленные особенности ПНПР позволяют на более ранних этапах проводить диагностику и своевременно оказывать лечебно-реабилитационные мероприятия, что в свою очередь может снизить трудопотери и инвалидность у УЛПА.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. ПНПР у УЛПА на ЧАЭС носят полиморфный, неспецифический характер с преобладанием в типологической структуре неврозопо-
добных и психопатоподобных состояний, психоорганических расстройств.
2. Полиморфизм и неспецифичность клинической картины ПНПР у УЛПА обусловлены комплексным воздействием патогенных факторов катастрофы с учетом личностно-типологических особенностей, обусловливающих затяжное течение и атипичность клинических проявлений.
3. Для клинической картины ПНПР в группе УЛПА характерна сочетанность различных симптомов нервно-психических нарушений. Границы между симптомами условные, но в структуре каждого имеются признаки выраженных вазовегетативных нарушений. Их особенностью является сочетание перманентных, пароксизмальных психосенсорных расстройств и их влияние на формирование регистра невротической симптоматики, органических нарушений ДНС и психосоматических заболеваний.
4. Формирование ПНПР у УЛПА происходит на фоне нарушений биоэлектрической активности мозга, указывающих на диффузно-ме-таболические изменения в ЦНС и дисфункцию диэнцефальной области.
5. Преобладание смешанных клинических форм ПНПР требует комплексного подхода в лечении, включающем медикаментозное лечение, физиотерапию и психотерапевтическую коррекцию.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ
Клинические исследования (сбор субъективного и объективного анамнеза, заполнение разработанных карт обследования, изучение медицинской документации, курация пациентов), проведение психологического. нейрофизиологического исследований и обработка результатов проводились непосредственно диссертантом. Контроль за оценкой результатов клинико-психологических методов исследования проводился заведующим кафедрой психотерапии Белорусского государственного института усовершенствования врачей профессором В.Т. Кондратенко. Консультативную помощь в проведении нейрофизиологических методоз исследования оказывал сотрудник НИИ радиационной медицины к.м.н. А.И. Авин, при анализе результатов методов психодиагностики - старший преподаватель кафедры психотерапии
- б -
Л.Г. Босина, в исследовании неврологического статуса и анализе результатов РЗГ - научный сотрудник НЖ РМ к.м.н. Л. А. Войтик.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ
Результаты исследований, включенные в диссертацию, представлены в виде докладов и обсуждены:
1. На заседаниях кафедр:
а) психотерапии Белорусского государственного института усовершенствования врачей (1996г.);
б) психиатрии Минского государственного медицинского института (1996г.).
2. На научно-практических конференциях:
а) IV Международной конференции "Чернобыльская катастрофа: прогноз, профилактика, лечение и медико-психологическая
реабилитация пострадавших" (1995г.);
б) III Международном конгрессе "Мир после Чернобыля" (1996г.;
ОПУБЛИКОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 4 в научных журналах. 7 в тематических сборниках.
Основные положения и выводы диссертации достаточно полно отражены в опубликованных работах.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста (без списка литературы - 125 страниц). Работа иллюстрирована 5 рисунками и 27 таблицами. Диссертация состоит из оглавления, введения, общей характеристики работы, основной части, выводов. Основная часть диссертации включает 4 главы, в которых представлены: обзор литературы; общая характеристика обследованного контингента и методы исследования; результаты клинического, эк-
спериментально-психологического и нейрофизиологического методов исследования; анализ и обобщение результатов. Список литературы составляет 326 работ, в том числе 286 отечественных и 40 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Характеристика обследованного контингента и методы исследования
Обследовано 114 лиц мужского пола, принимавших участие в ЛПА на ЧАЭС, командированных и проживавших до аварии в районах, не отнесенных к пострадавшим в результате катастрофы. Они составили основную группу. Средний возраст обследованных на момент осмотра составил 39,4+0,99 года. Уровень образования: среднее -у 13,5+3,2%, среднее-специальное - у 55, 26+4,66%, высшее - у 31,5+4,35%). В группу не включались лица имевшие до апреля 1986 г. соматические, неврологические, психические заболевания, что подтверждалось данными медицинской документации (амбулаторные карты территориальных и ведомственных поликлиник). Время и длительность пребывания в "зоне жесткого контроля" определялись сроком командировки. Группу составили в основном (61,4+4,56%) лица участвовавшие в ЛПА в 1986 г. от 1 до 4 месяцев. Официально зарегистрированные дозы не превышали пороговый уровень 25 бзр. Длительность заболевания на момент обследования в группе УЛПА -6,64+0,46г., без достоверных различий с контролем (Р>0,05).
Исследования проводились в 1993-1995 гг. путем безвыборочного обследования лиц с ПНПР, состоящих на учете в Республиканском диспансере радиационной медицины, проходивших стационарное лечение в отделении пограничных состояний Республиканской клинической психиатрической больницы (РКПБ) и в Республиканском госпитале медицинского отдела МВД (министерства внутренних дел).
Контрольную группу составил 71 человек мужского пола с ПНПР, с неотягощенким радиационным анамнезом. Причиной возникновения ПНПР являлись психогении. Длительность заболевания ПНПР срставил 7,03+0,89 года. Средний возраст обследованных составил
- а -
39.59+1.64 года (Р>0,05). Уровень образования: среднее - у 38,02+5,762 (Р<0.01); среднее-специальное - у 39,44+5,82 (Р<0,01); высшее - 22,83+4,98% (Р<0,01), Все пациенты контрольной группы проходили стационарное лечение в отделении пограничных состояний РКПВ г. Минска.
Основными диагнозами при манифестации IMP в обеих группах были вегетативно-сосудистач или нейроциркуляторнач дистонии.
Учитывая особенности метода ЭЭГ-картирования и некоторых видов его анализа дополнительно по этой методике обследовано 17 здоровых лиц, не имеющих ПНПР.
Ведущим методом исследования был клинический, дополнявшийся комплексной оценкой соматоневрологического статуса, изучением "радиационного анамнеза".
Оценка соматического статуса производилась по результатам динамического наблюдения специалистов соответствующего профиля с учетом параклинических методов (УЗИ, ЭКГ, ФГДС).
Неврологический статус оценивался по общепринятым методикам, дополненным углубленным анализом состояния вегетативной нервной системы с помощью "Вопросника для выявления признаков вегетативных изменений", разработанного А.Д. Соловьевой и А.Б. Даниловым.
Для оценки астении использовался опросник "Дифференциально -диагностических признаков астенических состояний различной этиологии" (Ласков Б.И.. Лобзин B.C. и др., 1981).
Изучались личностные особенности, степень адаптированнос-ти. уровень тревожности, умственная работоспособность, истощае-мость психических процессов, внимание, зрительно-моторная координация. Использовались следующие психологические методики: стандартизированный метод исследования личности (Березин Ф.Б., Миротиков М.П., РожанецР.В.. 1976; СобчикЛ.Н., ,1991), шкала самооценки Ч.Д. Спилбергера в модификации Ю.Л. Ханина (1988), методика "Счет по Крепелину", субтест "Кодирование" из "Шкалы Векслера для измерения интеллекта взрослых", "Опросник для исследования акцентуированных свойств личности"(H.Schmischek, 1975).
Регистрацию ЭЭГ и вызванных потенциалов (ВП) мозга проводили в условиях свето-звукоизоляции в положении испытуемого ле-
жа. Использовали 16 стандартных отведений по системе "10-20". Запись производили монополярно программно-аппаратным комплексом "МБН-нейрокартограф". Производился визуальный анализ амплитудно -частотных характеристик ЭЗГ с последующей машинной обработкой данных методами спектрального и когерентного анализов.
Все цифровые данные, полученные при исследовании, обработаны методом вариационной статистики.
Результаты исследования
При манифестации ПНПР у всех УЛПА наблюдались явления астении, характеризовавшиеся медленным нарастанием, однообразием клинических проявлений. В контрольной группе астения встречалась в 87,32% случаев. Вегетативные нарушения у УЛПА при формировании ПНПР встречались в 2,24 раза чаще в сравнении с обследованными лицами из контрольной группы ( соответственно в 71,05+4,28% и 32,39+5,55% случаев; Р<0,01). Они отличались стойкостью, выраженностью и зависели от времени и сроков пребывания в зоне. В раннем периоде после аварии, по данным медицинской документации, основными диагнозами у УЛПА являлись нейроциркуляторная и вегетативно-сосудистая дистонии (НИЛ, ВСД), протекавшие по гипертен-зивному и кардиальному типам с частотой вегетативных кризов до 3-4 раз в год. Сочетание астенических и вегетативных нарушений являлось стержневым симптомокомплексом в формировании ПНПР. В инициальном периоде ПНПР у УЛПА можно выделить следующие синдромы: астеновегетативный - у 34,21 % человек, ангиодистонический -у 28,07%, астено-невротический - у 28,94%.
у 33,33+4,41% УЛПА в течение 3 лет, у 49,12+4,68% - в более поздние сроки выявлялись соматические и психосоматические заболевания преимущественно болезни эндокринной, сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, кожи. Количество лиц с соматической патологией было выше в основной группе. Начальные проявления цереброваскулярной недостаточности зарегистрированы у 38,60% человек. Сочетание пограничных психических расстройств с соматической патологией и сохраня-
ющимися вегетативными расстройствами явилось одной из возможных причин прогредиентности течения у 56,14% человек с утяжелением патологии. На фоне имеющихся расстройств происходило переключение переживаний с психотравмирующей ситуации на страх за свое здоровье и постепенная хронификация тревожных расстройств.
У УЛПА аффективные нарушения становились более стойкими и выраженными. Использование опросника "Дифференциально-диагностических признаков астенических состояний различной этиологии" позволило выявить преобладание в основной группе лиц с соматогенным и цереброгенным типами астений (42,98+4,64Х против 5,63+2,74% в контроле; Р<0,01), в контрольной группе - с астеническим неврозом (66,20+5,61Х против 11,40+2,98Х в основной группе; Р<0,01). Достоверно большим среди УЛПА было количество лиц с сочетанныш формами астений, аключахшщми признаки соматоцеребро-генной астении и астенического невроза (45,62+4,бой против 28,17+5,341 в контроле; Р<0,01). Обшдои для аффективных нарушений являлись склонность к гипотимии, неустойчивость настроения с ситуационными и спонтанными колебаниями по типу дисфорий, появлением недифференцированной дистимии, снижение побуждений к деятельности на депрессивном фоне. Депрессия зависела от астенических, вегетативных и соматических расстройств, о чем свидетельствует прямая корреляция выраженности вегетативных нарушений и шкалой депрессии по СМИЛ, а также ее большая выраженность у лиц, имеющих два и более соматических заболевания. Прослеживался параллелизм между динамикой астенических и депрессивных проявлений: при усилении или ослаблении первых соответственно изменялись вторые. Основу психопатологической симптоматики формировали эмоциональные нарушения. Депрессивная симптоматика у лиц контрольной группы соответствовала клиническим признакам невротической депрессии как определенного этапа формирования невротического развития личности. У УЛПА не удавалось точно определить начало возникновения депрессивной симптоматики из-за ее "маскирован-ностью" множеством соматических жалоб, медленного нарастания, недостаточной выраженности аффекта тоски. Подавленность настроения определялась соматическим состоянием. У УЛПА не наблюдаюсь связи во времени между психотравмирующей ситуацией и нарастанием депрессии. Психотравма не отражалась в переживаниях.
Динамика ПНПР во многом зависела от дополнительных экзогенных вредностей и психогенных ситуаций, а также от премсрбидных личностных факторов. Основные жалобы в обеих группах отличались полиморфизмом, но у УЛПА они были более характерны для вегетативных дисфункций, аффективных нарушений и психоорганических расстройств.
При исследовании вегетативных функций в отдаленном периоде с использованием "Вопросника для выявления признакоз вегетативных изменений" в основной п контрольной группах выязлено достоверное (Р<0,01) превышение среднего значения вегетативного показателя в группе ликвидаторов (41,73+2,67 балла по сравнению с показателем в контрольной группе 30,29+4,13 балла). Анализ ■ показателей выраженности вегетативных нарушений у УЛПА в отдаленном периоде выявил достоверно более высокие значения в подгруппе лиц с наличием первичных лучевых реакций во время ЛП.4 на ЧАЭС по сравнению с показателями в подгруппе лиц, не имевших лучевых и тревожных реакций (46,00+3,28 и 39,26+3,38 баллов; р'0,05).
Утяжеление церебрального сосудистого процесса приводило з отдаленном периоде к формированию у лиц относительно молодого возраста дисциркуляторнсй энцефалопатии (ДЭ) у 37,72+4,54%, 'психоорганического синдрома - у 51,75+3,14% человек, что подтверждали данные психологических и инструментальных методов обследования (РЭГ, ЭЭГ). В 50,00+4,68% случаев отмечены изменения з неврологическом статусе, позволившие предположить зкзогенно-ор-ганический генез патологических изменений, обусловленный прогре-диентным сосудистым процессом. Данные РЭГ свидетельствовали о нарушении церебральной гемодинамики преимущественно в виде снижения кровенаполнения, сосудистого гипертонуса, повышения периферического сопротивления и нарушения венозного оттока у 76 (66,66+4,44%) УЛПА и у 19(26,76+5,25%) лиц контрольной группы. У 20 (46,51%) УЛПА признаки ДЭ диагностировали через 4-5 лет после пребывания в зоне катастрофы. 62,79% случаев ДЭ среди УЛПА составили лица, находившиеся в зоне катастрофы 4 и более месяцев и £0,23% - со сроком пребывания 1 месяц; у 51,16% лиц из этой группы манифестация ПНПР началась во время работ по ЛПА или сразу же после их окончания. Особенностью психоорганического синдрома является его быстрая прогредиентность у лиц относительно
молодого возраста при тесной взаимосвязи с выраженными вегетативными нарушениями, которые обусловлены дисфункцией диэнцефаль-нык структур. О влиянии вегетативных расстройств на формирование органической недостаточности ЦНС свидетельствует тесная корреляция показателей выраженности вегетативной дистонии и значений тестов "Счет по Крепелину" (г=-0,19), "Кодирование" (г=-0,27) (при ее отсутствии в контрольной группе). Психоорганический синдром определял снижение критики к своему состоянию либо способствовал его односторонней, ригидной, приближающейся к паранойяльной оценке и проявлялся в 3 вариантах: церебрастеническом (35,96%), дистимическом (8,77%), эксплозивном (7,02%).
ПНПР у УЛПА, первоначально возникшие как функционально-психогенные, из-за длительности фрустрации и конверсируясь в соматическую сферу приводили в отдаленном периоде к психосоматическим заболеваниям в 82,46+3,56% случаев. Происходило увеличение соматической патологии по каждой нозологической единице с достоверным преобладанием лиц, имеющих два и более соматических заболевания. В контрольной группе количество лиц с соматической патологией составило 40,85+5,83% (Р<0,01).
В группе УЛПА отмечалось утяжеление психического состояния с появлением сенесто-ипохондрических расстройств, выявлялась психосоциальная дезадаптация. Формирование сенесто-ипохондрического симптомокомплекса происходило в сочетании с признаками психоорганического синдрома, который у 35,96% лиц протекал преимущественно по церебрастеническому варианту. Сочетание пароксизмальных и психосенсорных расстройств, постоянный депрессивный фон настроения, полиморфность психопатологических расстройств предопределяли этап развития личности в формировании ПНПР. Патохарактерологическое развитие проявлялось в 3 вариантах: истерическом - у 8,77%, эксплозивном - у 16,66%, тормозном - у 13,15%. Формирующиеся патоха-рактерологкческие особенности становились более однотипными и сб-четались с признаками органической недостаточности ЦНС.
Полиморфизм и неспецифический характер ПНПР у УЛПА объясняются тем, что симптомы резидуально-органической недостаточности ЦНС не имеют четких проявлений на начальных этапах и приобретают выраженный характер при возникновении характерологических изме-
нений. В свою очередь декомпенсация резвдуально-органической симптоматики способствует закреплению патологических характерологических реакций, сокращению этапов их формирования. Неспецифичность симптомов (астенического, вегетативного, психопатопо-добного, психоорганического) заключается в том, что они встречаются при различных нозологических формах.
Структура ПШР на момент обследования (в период отдаленных последствий) в обеих группах следующая:
УЛПА Контрольная Достовер-
группа ность (Р)
Неврозоподобное состояние 9,64+2,76 2,82+1,96 <0,01
Невротическое состояние - 29,58+4,27
Невротическое развитие ■ - 32,39+5,55
Патохарактерологическое 38,59+4,56 12,68+4,69 <0,01 развитие
Психооргачический синдром 51,75+4,68 22,54+8,43 <0,01
Из особенностей динамики БНПР следует отметить, что стабилизация выявленных нарушений наступила у 22,54+3,91% лиц контрольной и у 17,54+3,56% - основной группы (Р>0,05); регресс симптоматики - соответственно у 8,45+3,3% и у 4,39+1,92% (Р>0,05); течение с периодическими обострениями наблюдалось в 43,66+5,89% случаев в контроле и у 21,93+3,88% УЛПА (Р<0,01); прогредиент-ность развития психопатологических нарушений отмечалась у 25,35+3,87% лиц контрольной и у 56,14% - основной группы (Р<0,01). У 7,14+2,67% УЛПА соматическая патология появлялась в период участия в работах по ЛПА, минуя предшествующие стадии развития ПНПР, что можно расценивать как психосоматический зари-ант дезадаптации у акцентуированных личностей.
Результаты по опроснику СМЯЛ в группе УЛПА свидетельствуют о достоверном превышении значений на шкапах невротической триады; пики в профиле на 1, 7, 3-й шкалах определяют разнонаправленные тенденции личностных характеристик (присущие патохаракте-рологическим изменениям личности); акцентуация профиля на 1 шкале с очень высокими абсолютными значениями характерна для невро-зоподобных состояний ; более значимая разница между значениями 1 с 5 и 6 шкачами указывает на значительную выраженность степени дезадаптации; тесная корреляция между показателями шкал К и 6
(г--0,36) отражает низкую степень адаптивности и недостаточности критической оценки. Преобладание в основной группе признаков органической недостаточности ДНС подтверждается также более низкими значениями данных психологических методов "Счет по Крепели-ну"(Р<0,01), субтеста "Кодирование"(Р<0,01); значимыми корреляционными связями между значениями 1-й, 7-й шкал СМИЛ и показателями функции умственной работоспособности, истошдемосги психических процессов (г=-0,25 и г=-0,17) (при их отсутствии в контрольной группе) и значениями признаков вегетативной листании (г=+0,59 и г= +0,50) (в контрольной группе - тесная корреляция с 1-й и 3-й шкалами); результатами ЭЭГ, РЗГ.
У УЛПА отмечались биоэлектрические признаки микроструктурных поражений мозга: общее снижение синфазности ритмов всех частот них диапазонов, дизритмия, полиритмия основного ритма, подавление реакции на афферентные раздражители в 60,04+4,59Х наблюдений. У 51.75Х лиц отмечались, пароксизмальные вспышки и иррита-тивные изменения с локализацией их источников на мезодиэнцефаль-ном уровне, что также подтверждается данными анализа топографии зрительных вызванных потенциалов, свидетельствующими о значительной асимметрии ЕП с преобладанием энергии в правом полушарии при формировании там патологической детерминанты. Изменения ВП более Еыражены в центральных зонах по сравнению с затылочными, что характерно для органического поражения диэнцефальных структур. Анализ .зрительных ВП выявил тенденцию повышения амплитуд среднелатентных компонентов в контрольной группе, а у УЛПА - упрощение волновых форм и снижение амплитуд, достоверное увеличение латентных периодов волн N2 и N3 (Р<0,05), что свидетельствует о замедлении и подавлении переработки информации. В контрольной группе нарушения у 76,02+5,081 обследованных носят регуля-торный характер с преобладанием десинхронных типов ЭЭГ, что с учетом данных анализа зрительных ВП свидетельствует об искажении переработки информации £ результате дисбаланса регулирующих систем головного мозга.
При выборе тактики лечебно-реабилитационных мероприятий необходимо проведение комплексного подхода с учетом этиопатогене-тических и динамических особенностей ПНПР. Терапия должна включать применение общеукрепляющих средств (витамины, иммуностиму-
ляторы), симптоматическое лечение цереброваскулярных нарушений (вазоактивные и церебропротективные препараты, дегидратационная терапия, антигипоксанты, ноотропы, вегетотропные средства), симптоматическое лечение соматических заболеванийс одновременным применением транквилизаторов с анксиолитическиы действием и малых доз антидепрессачтов, физиотерапевтические мероприятия, ИРТ. Особенностями проведения психотерапевтических мероприятий являются этапносгь в зависимости от клинических проявлений ПНПР, а также сочетание индивидуальных и групповых методик. Приоритетным направлением является поэтапная групповая терапия, имеющая цели: создание перспективы выздоровления, владение и управление вегетативно-сосудистыми функциями и своим поведением, стимуляция и формирование стремления к выздоровлению.
ВЫВОДЫ
1. В результате клинического обследования участников ликвидации последствий аварии (УЛПА) на ЧАЭС, выявлены нервнспсихичес-кие расстройства в форме неврозоподоСных состояний, патохаракте-рологических развитии личности, психсорганического синдрома. Последний занимает в структкре выявленных расстройств основное место.
2. Полиморфизм и неспецифичность клинической картины пограничных нервно-психических расстройств (ПНПР) у УЛПА обусловлены комплексным воздействием патогенных факторов катастрофы на фоне различных личностных особенностей, а также последующим присоединением вегетативно-сосудистых, соматических и психосоматических заболеваний и одновременным сочетанием различных психопатологических симптомов у одного пациента.
3. Для клинической картины ПНБР в группе УЛПА характерны сс-четанность различных симптомов и условность границ между ними, среди которых одно из ведущих мест занимают вегетативные- нарушения. Их особенностью является сочетание перманентных, пароксизма-льных, психосенсорных расстройств и их влияние на формирование регистра невротической симптоматики.
4. Особенностью изменений в эмоциональной сфере у УЛПА было
преобладание тревожных и депрессивных, расстройств, которые обус лоЕлены в основном соматоорганической патологией, выраженными ва зовегетативными нарушениями и характерологическими изменениями Особенностью депрессивных состояний является более выраженно' проявление их по утрам с гилоттиек, дисфориями при доминировали; астении к гечеру. Астеническая симптоматика проявлялась в сомаго-цереброгенном варианте.
5. Феноменология поведенческих расстройств у УЛПА отчетлив* связана со структурой психопатоподобного синдрома. Выявлено увеличение числа пациентов с эксплозивным, истерическим, астеническим и апатическим типами психопатизации, что дополнительно свидетельствует об органическом поражении головного мозга.
6. Особенностью психоорганического синдрома у УЛПА являете! его быстрая прогредиентность у лиц относительно молодого возраст; и зависимость в основном от вегетативных нарушений, нарастающе] цереброваскулярной "недостаточность, соматических заболеваний. Своеобразие клинической картины ПНПР у УЛПА заключалось во взаимовлиянии церебрально-органических и патохарактерологическю расстройств.
7. Нарушения стационарной и вызванной биоэлектрической активности мозга у УЛПА позволяют утверждать о_значительном снижении адаптивных возможностей ЛНС и органической основы выявленные нервно-психических расстройств. Характер нарушений указывает нг диффузно-метаболические изменения и снижение системных стабилизирующих влияний со стороны мезодизнцефальных структур.
8. Выявленные особенности ПНПР у УЛПА на ЧАЭС указывают н; необходимость проведения комплексного лечения, включающего медикаментов лечение, физиотерапию в сочетании с методами психотерапе втической коррекции. При выборе тактики лечебно-реабилитационных мероприятий необходимо учитывать этиопатогенетические и динамические особенности ПНПР. 1
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕЖ ДИССЕРТАЦИИ
1. Тур ЕЕ , Докукина Т. В. , Важенин М.М. , Копытов А. Е , Си-ницын Л. И. Использование некоторых нетрадиционных подходов в лечении астенических расстройств у больных, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС // Диагностика и немедикаментозная терапия заболеваний нервно-психической сферы у населения радиоэкологи-чески неблагоприятных районов: Сб. матер, конф. Минск-Могилев -Шнек, 1993. - С. 35.
2. Авдей Л. Л., Докукина Т. В., Копытов А. Е , Королев В. Д. , Мисюк Е а , Михайлова Г. И., Синицын Л И., Тур а К Диагностика и значение органической составляющей в генезе пограничных психических расстройств у больных, проживающих в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС // Чернобыльская катастрофа: Прогноз, профилактика, лечение и медико-психологическая реабилитация пострадавших: Сб. матер. IV междунар. конф. - Минск, 1995. - С. 343-345.
3. Копытов А. В., Климоеич А. С., Авин А. И. Критерии медико-социальной экспертизы у лиц с пограничными нервно-психическими расстройствами, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС // Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов. - Минск, 1995. - С. 133-134.
4. Авин А. И., Копытов А. Е Особенности биоэлектрической активности мозга при пограничных нерзно-психических расстройствах у лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС // Чернобыльская катастрофа: Прогноз, профилактика, лечение и медико-психологическая реабилитация пострадавших: Сб. матер. IV междунар. конф. - Минск, 1995. - С. 358-361.
5. Копытов А.Е Оценка психического состояния участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС // Социальная и психическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф: II Междунар. конф. 21-22, сентябрь, 1995, Могилев, Республика Беларусь. Программа Тезисы. -Могилев, 1995. - С. 44.
6. Докукина Т. Е , Копытов А. В., Мисюк Е Е, Миронова Е. Е. , Тур Е Е , Синицын Л. И. Результаты комплексного обследования боль-
ных неврозами, проживающих в радиоактивно загрязненных районах Беларуси // Актуальные и прогнозируемые нарушения психического здоровья после ядерной катастрофы в Чернобыле: Матер, междунар. конф. - Украина, Киев, 1995. - С. 100-101.
7. Копытов A.B., Авин А. И.Сравнительный клинико-психологический анализ пограничных нервно-психических расстройств у ликвидаторов аварии на ЧАЭС и у лиц без радиационного анамнеза // Проблемы психиатрии в Республике Беларусь: Матер, конф. , посвященной 70-летию кафедры психиатрии МГШ - Минск, 1995. - С. 199-202.
8. Докукина Т. Е , Мисюк а Н., Авдей Л. Л., Копытов А. Е , Михайлова Г. И., Синицын Л. И. , Typ R К Картирование ЭЭГ в диагностике актуального органического поражения головного мозга у Сольных неврозами // Здравоохранение. - Минск, 1996. - N 4. - С. 11-15.
9. Авин А. К , Войтик Л. А.., Копытов А R Коррекция психовегетативных нарушений у лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС // Ветник Белорусской психиатрической ассоциации. - Минск, 1996. - N 1. - С. 45-48.
10. Кондратенко Е Т., Сорокина Т. Т., Донской Д. И., Копыто А. В., Игумнов С. А., Авин А. И., Головач А. А., Восина Л. Г. Психи ческие расстройства, связанные с Чернобылем // Здравоохранение. Минск, 1996. - К . - С.
11. Авин А. И., Копытов А. В. Нарушение мозговых механизмо адаптации у лиц, принимавших участие в ликвидации последстви аварии на Чернобыльской АЭС // Здравоохранение. - Минск, 199 . -N - - С.
Капыгау Андрэй Вас1лъев1ч "Асабл1васщ памежных нерво-валстчных расстройствау у асоб, якая брал1 удзел у Л1кв1дацп иаступствау аварщ на ЧАЭС (Кдшка-катамнестычнае даследаван-ие)'\
Ключовия словы: паыежныя нервоьа- пс iх i чкыя расстройствы
РЗЗШЭ
;ПНПР), асабЛ1васц1, дыягностыка, аварыя на ЧАЭС, удзельнЖх икв!дацп наступствау аварьи (УЛНА).
Мзта дадзенага даследавання: вывученне юи^чнък юабЛ1васцяу ПНПР у УЛНА на ЧАЭС.
Комплексна даследавана 114 УЛНА мужчынскага полу з ПНПР ва гзросце ад 30 да 50 гадоу, кантролем слукши 71 мукчыны з ПНПП 5ез радыяцыйнага анамнеза, той жа узростаЕзй катэгорьи 1 пра-хягласт захворвання. Дзеля ацэнк1 стану выкарыстаныя метады: итка-катамнестычны, паглыблены вывучеянем вегетатыуных 1 ас-;зн1чных парушенняу. неуралачнага, саматычнага статусу; кпхалапчныя (СЩЦА, шкала трывожнаст Сшлбергера-Ханша, "Л1к та Крэпелшу", субтэст "Кадз1раванне" з "Шкалы Еекслера", апы-гальн1К Шм1 пака, ЭЭГ-мапаванне, РЭГ, УГД, ФГДС, ЭКГ.
На падставе выкананых даслядаванняу вызначана, што 1сабл1васцям1 ПНШ у УЛНА з'яуляюцца: перавага у перыяд лашфеетацп ПНПР астэн1чных 1 вегетатыуных парушенняу, у перы-эд адлеглых наступствау (8-10 гадоу) - палшарфхзм 1 неспе-зуфгчнаець кл1н1чнай карщны, адсугнасць акрэсленых закоказа-зехнасцяу фармавання ПНШ; епалучанасць розных схмптсмау 1ервова-го1Х1Чных парушенняу 1 адсуткасць межау пам1ж 1М1; 'вы-эазнасць 1 палгшрфнасць вегетатыуных парушэнняу, што уплываюць !а фармаванне рэпстра неуратычнай схмптаматык!, аргатчных па-)ушзнняу ЦНС I шпхасаматычных захворванняу, другаенасць тры-южных 1 афектыуных раетройствау; праявы астэш 1 у саматацэрзб->агенным варыянце; фармаванне характзралапчных зменау па 1ксплаз1уным 1 1стэро1дным тылам; перавага у структуры ПНПП ¡с ¿хаарган1чнага синдрому (51,75%), абумоуленага нараставчай (эрэбраваскулярнай недастатковасцю 1 дысфункшяй дыэнцэфальных :труктур.
Атршаныя вын1К1 прадвызначаюць неабходнасць выкарыстання :омплекснага падыходу пры Еыбары лячэбна-рзабштацыйных мерап-|ыемствау з улхкам этыяпатагенетычных 1 динамичных асабл1васцяу. ШПР. ' •
РЕЗЮМЕ
Копытов Андрей Васильевич "Особенности пограничных нерв-
нопсихических расстройств у лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (Клинико-катамнестическое исследование)".
Ключевые слова: пограничные нервно-психически
расстройства (ПНПР), особенности, диагностика, авария на ЧАЭС, участники ликвидации последствий аварии (УЛПА).
Цель настоящего исследования: изучение клинических особенностей ПНПР у УЛПА на ЧАЭС.
Комплексно обследовано 114 УЛПА мужского пола с ПНПР в возрасте от 30 до 50 лет. Контролем служил 71 мужчина с ПНПР без радиационного анамнеза той же возрастной категории и длительностью заболевания. Для оценки состояния использованы методы: клинике-катамнестический, дополненный углубленным изучением вегетативных и астенических нарушений, неврологического, соматического статуса; психологические /СМИЛ, шкала тревожности Спилбергера-Ханика, "Счет по Крепелину", субтест "Кодирование" из "Шкалы Векслера", Опросник Шмишека/; ЭЭГ-картирование; РЗГ; УЗК; ФГДС; ЭКГ.
На основании проведенных исследований установлено, что особенностями ПНПР у УЛПА являются: преобладание в период манифестации ПНПР астенических и вегетативных нарушений; в период отдаленных последствий (8-10 дет) - полиморфизм и неспецифичность клинической картины, обусловленная комплексным воздействием специфических радиационных и психогенных факторов; отсутствие четких закономерностей формирования ПНПР; сочетанность различных симптомов нервно-психических нарушений и отсутствие границ между ними; выраженность и полиморфность вегетативных нарушений, влияющих на формирование регистра невротической симптоматики, органических нарушений ДНС и психосоматических заболеваний; вторичность тревожных и аффективных расстройств; проявление астении в соматоцереброгекном варианте; формирование характерологических изменений по эксплозивному и истероидному типам; преобладание в структуре ПНПР психоорганического синдрома (51,75%), обусловленного нарастающей цереброваскулярной недостаточностью и дисфункцией диэнцефальных структур.
Полученные результаты предопределяют необходимость использования комплексного подхода при выборе лечебно-реабилитационных мероприятий с учетом зтшпатогенетических и динамических
особенностей ГЕНПР.
SUMMARY
Kopytov Andrey Vasilievich "The particularities of borderline nervous-psychical disorders at the persons took part in the rescue works after Chernobyl accident (Clinical and catamnestical investigation)".
Key words: borderline nervous-psychical disorders, particularities, diagnostics, Chernobyl accident, participants of rescue works (liquidators).
The aim of this research:
clinical investigations of borderline nervous-psychical disorders at the persons took part in the rescue works after Chernobyl accident.
114 persons at the age of 30-50 who took part in the rescue works after Chernobyl accident suffering from borderline nervouspsychical disorders were examined complexly. The control group consisted cf 71 persons at the sarre age lived constantly on noncontaminated territory of Belarus.
The examination included: clinical-catainnestical method completed with deep study of vegetative and asthenie disturbanses, neurological and somatic status; psychological methods such as: adapted version of ШР1, Spielberger anxiety Inventary, subtest "Coding" from Wechsler adult Intelligence Scale, Kraepelin's methodic of reckoning, "Invectory for Investigation of subclinical personality disorders (personality accentuations) (H. Schmischek); brain electric activity mapping; rheoencephalography; ultrasound diagnostics; electrocardiography.
The results of clinical-psychological investigations show that the main particularities of borderline nervous-psychical disorders at the persons taken part in the rescue works after Chernobyl accident are:
- predominance of asthenic and vegetative disturbances in the period of manifestation of borderline neuro-psychical disorders;
- polymorphism of clinical picture in the distant perioi (8- 10 years after Chernobyl accident);
- absence of the regularities in the formation o: borderline nervous-psychical disorders;
- expression and polymorphism of vegetative regulatioi disturbances which take part in syndroircgenesis of neurotic psychosomatic and psychoorganic disorders;
- formation of characterological changes (explosive ani hysteroid types);
- prevalence of psychoorganic syndrome in the structure oi borderline nervous-psychical disorders (51,75%) due t< increasing of cerebrovascular insufficiency and dysfunction ol diencephalic structures of brain.
The results obtained show the necessity of complex approach to the choice of meansures of treatment ant rehabilitation according t-o ethiopathogenet'ic and dynamic particularities of borderline nervous-psychical disorders . at the persons took part in the rescue works after Chernobyl accident (so called liquidators).
Подписано ас печати I5.IO.S6 Формат 6UXßH/l6 Объём I печ.л. Закез 29 Тираж 100 Бесплатно
ч
Отпечатано нв ртопринте БПШ Минск ул.П.Брозки д.З