Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты здоровья, реабилитации и оздоровления участников ликвидации последствий аварии на предприятии атомной энергетики
Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты здоровья, реабилитации и оздоровления участников ликвидации последствий аварии на предприятии атомной энергетики
Р Г Б ОД
1 9 ДЕК
На правах рукописи
ПОДГАЕВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА
МЕДИКОСОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗДОРОВЬЯ, РЕАБИЛИТАЦИИ И ОЗДОРОВЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
14.00.33. - "Социальная гигиена и организация здравоохранения"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Оренбург -1997
Работа выполнена в Уральской государственной медицинской академии
Научный руководитель -доктор медицинских наук, тцюфессор А.П. Боярский
Официальные оппонента - доктор медицинских наук, профессор,
академик МАНЭБ, член-корреспондент Петровской академии наук Л.Г.Розенфельд - доктор медицинских наук, профессор, академик МАНЕ П.А.Подлужный Ведущее учреждение - Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова
Защита диссертации состоится
199 г. в
часов 1
заседании диссертационного Совета Д.084.51.01 при Оренбургской государственнс медицинской академии ( 460014, г.Оренбург, ул.Советская, б ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государс венной медицинской академии.
Автореферат разослан"
1997г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор
М.Н.Воляник
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ггуальность темы.
В последние десятилетия отмечается значительный рост числа техногенных гастроф, стихийных и экологических бедствий, которые только в течение предше-зующих 20 лет унесли более 3 миллионов жизней, общее число пострадавших со-щило около 800 миллионов человек ( Никифоров AM., 1994; Смирнов B.C.,1992 зр.).
Особое место занимают аварийные ситуации на предприятиях атомного энергического комплекса, сопровождающиеся выбросом в окружающую среду радао-ггавных веществ. Такого рода аварии могут служить причиной радиоактивного за-язнения значительных по размерам территорий, облучения и даже гибели людей Юзняк В.Я. с соавт., 1993; Clarke R.H., 1987 и др,).
Крупнейшей радиационной катастрофой в истории человечества явилась ава-к ira Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС ), в результате которой раз-ршому по плотности радиоактивному загрязнению подверглись 17 областей Рос-си с проживающим на них населением численностью свыше 5 миллионов человек !лъинЛ.А, 1986; Цыб АФ. с соавт., 1992, Gale R.P., 1990 и др. ). В работах по ли-зидации последствий аварии на ЧАЭС, по данным разных источников, приняло гастие от 400 тысяч до 600 тысяч человек ( Омельянец Н.И. с соавт.,1991; Сушке-т Г.Н. с соавт., 1992; Цыб АФ. с соавт, 1992,1993 и др. ).
Авария на ЧАЭС поставила перед медициной ряд проблем, важнейшей среди оторых явилось воздействие радиационного фактора на организм человека Не-мотря на большую изученность вопросов биологического действия ионизирующего злучения, многие ученые справедливо указывают га. недостаточность и противоре-ивость материалов по оценке истинных масштабов медицинских последствий ра-ишшонной аварии, влияния малых доз радиации на организм пострадавших кате-орий населения ( Василенко И .Я., 1991, 1993; Гуськова АК., 1993; Цыб АФ, с со-вт., 1992, 1993 и др.). Ряд исследователей считает, что в развитии патологических гроцессов наряду с ионизирующим излучением немаловажная роль принадлежит [ругим нерадкационным влияниям внешней среды, экологическим, социально-•игиеническим факторам, совместное действие которых может приводить к усиле-
нию отрицательных эффектов ( Иванов В.К. с соавт., 1993; Ильин Л.А с соавт., 1989; Тельнов В.И. с соавт., 1993 и др.).
Одной ш основных групп риска среди яиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, являются участники ликвидации последствий аварии (ЛПА) на ЧАЭС. Мезаду тем, исследования, посвященные изучению их состояния здоровья, немногочисленны, касаются в основном узких вопросов или оценки состояния здоровья в ближайший период после аварии (Чернышев В.Н. с соавт., 1991; Цыб АФ. с соавт, 1993 и др.). Проблема комплексного влияния радиационного и нерадиационных факторов на состояние здоровья лиц, принимавших участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, остается малоизученной. Отсутствуют данные об особенностях здоровья участников ЛПА, проживающих в различных регионах России. Но разработала рациональная система мероприятий по реабилитации, оздоровлению ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с учетом клииато-географических, социально-гигиенических условий постоянного места жительства.
— В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования явилось комплексное изучение состояния здоровья участников ЛПА на ЧАЭС, проживающих на Среднем Урале, разработка и научное обоснование мероприятий по медицинской реабилитации, оздоровлению, направленных на улучшение показателей их здоровья. Для достижения цели предусмотрено решение следующих задач:
• охарактеризовать медико-социальный портрет, социально-гигиенические условия и образ жизни участников ЛПА на ЧАЭС в постааарийный период
• изучить заболеваемость, иммунологическую реактивность организма лиц, принимавши участие в ЛПА на ЧАЭС, и определить роль в формировании здоровья медико-д емографических и социально гигиенических факторов;
• научно обосновать пути снижения заболеваемости и повышения уровня общей реактивности организма средствами немедикаментозной реабилитации, оценить их эффективность.
лучная новизна работы заключается в том, что впервые:
проведен углубленный анализ состояния здоровья и иммунологической реактивности организма лиц, пришагавших участие в ЛПА на ЧАЭС, проживающих в Среднеуральском репюне;
выявлена взаимосвязь состояния здоровья участников ЛПА на ЧАЭС с рядом медико-демографических и социально-гигиенических факторов; установлено положительное влияние немедикаментозной реабилитации ликвидаторов последствий аварии ка ЧАЭС в условиях санаторно-курортных и амбула-торно-поликлиническях учреждений Свердловской области на самочувствие, показатели заболеваемости, состояние иммунологической реактивности организма, рактическая значимость работы.
Дана комплексная характеристика состояния здоровья и иммунологической реактивности организма участников ЛПА на ЧАЭС, проживающих на территории Среднего Урала.
Разработаны рекомендации по немедикаментозной реабилитации лиц, принимавших участие в ЛПА на ЧАЭС, с использованием фиго и биопрепаратов в условиях санаторно-курортных учреждений.
На основе использования скршшнговых методик по оценке иммунологической реактивности организма предложен способ отбора групп риска среда участников ЛПА на ЧАЭС для проведения медицинской реабилитация, недрение результатов исследования:
на основании проведенных исследований разработаны методические рекомендации "Организация и содержашге немедикаментозной реабилитации лиц, подвергшихся воздействию радиационного фактора, с использованием фиго и биопрепаратов" ( утверждены Департаментом здравоохранения Свердловской области 1 сентября 1997г.);
материалы выполненных исследований внедрены в практику работы Карпинского профилактория (акт о внедрении от 17 сентября 1996г.), профилактория Кач-канарского горнообогатительного комбината ( акт о внедрении от 1 августа 1997г. ), медсанчасти г.Качканара ( акт о внедрении от 1 августа 1997г. ), цен-
тральной городской больницы г. Каршшска ( акт о внедрении от 12 сентября 1997г.) в части организации немедикаментозной реабилитации участников ЛПА на ЧАЭС по методике М.Э.Бураева;
• внедрены в практик}' работы медсанчасти г.Качканара ( акт о внедрении от 1 августа 1997 г.), профилактория Качканарского горнсобсгатительного комбината (акт о внедрении от 1 августа 1997г.) рекомендации по способу отбора групп риска среди участников ЛПА на ЧАЭС для проведения медицинской реабилитации на основе использования комплекса скрининговых методик по оценке иммунологической реактивности организма;
• внедрены в учебный процесс кафедры гигиены и постдипломной подготовки врачей ( акт о внедрении от 3 сентября 1997г.), кафедры социальной медицины и организации здравоохранения (акт о внедрении от 5 сентября 1997г.), кафедры общей гашены и экологии ( акт о внедрении от 25 сентября 1997г. ) Уральской государственной медицинской академии.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работ доложены и обсуждены на:
• 49-50 научных конференциях молодых ученых Уральской государственной медицинской академии ( Екатеринбург, апрель 1994,1995 гг.);
• годичной научной сессии Уральской государственной медицинской академии "Актуальные вопросы медицины" ( Екатеринбург, май 1995г.);
• научно-практическом семинаре "Радиационная безопасность человека и окружающей среды", проводимом в рамках международной выставки "УРАЛЭКОЛОГИЯ - 96" (Екатеринбург, апрель 1996г.);
• всероссийской научно-практической конференции "Радиационная безопасность Урала и Сибири" ( Екатеринбург, сентябрь 1997г. );
» проблемной комиссии Уральской государственной медицинской академии (Екатеринбург, сентябрь 1997г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 4
в центральной печати.
Положения, выносимые на защиту:
• Результаты комплексного изучения состояния здоровья и иммунологической реактивности лиц, принимавших участие в ЛПА нз ЧАЭС, жителей Свердловской области;
• Роль нерадиационных факторов в формировании здоровья участников ЛПА на ЧАЭС;
• Необходимость проведения немедикаментозной реабилитации с использованием фито и биопрепаратов для улучшения самочувствия, снижения заболеваемости, повышения уровня иммунологической реактивности организма участников ЛПА на ЧАЭС, проживающих в Свердловской области.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 257 отечественных и 46 иностранных источников, приложения. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами, 20 рисунками, 1 схемой.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. В данном разделе обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость работы и сформулированы положения, выносимые на защиту.
Глава 1. "Состояние здоровья и медицинского обслуживания участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции" посвящена анализу материалов литературы, касающихся проблемы состояния здоровья, роли радиационного и нерадиационных факторов в его формировании, организации медицинского обслуживания лиц, принимавших участие в ЛПА на ЧАЭС. Показано, что вклад факторов, обусловленных условиями постоянного проживания, в формирование здоровья участников ЛПА на ЧАЭС практически не изучен. Данные о региональных особенностях здоровья ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы в литературе отсутствуют. Разноречивые данные об организации их реабилитации.
Приведенный контекст-анализ свидетельствует о необходимости проведения комплексного исследования по изучению состояния здоровья участников ЛПА на
s
ЧАЭС в региональном аспекте, разработки системы мероприятий по реабилитации оздоровлению данной категории лиц с учетом климато-географических и социальна гигиенических условий проживания. Глава 2. "Организация, объем и методы исследования".
Исследование выполнено в крупном индустриальном регионе Среднего Уралг - Свердловской области.
Объектом исследования были участники ЛПА на ЧАЭС 1986-1988 годов • мужчины трудоспособного возраста, которые находились в районе аварии однократно с продолжительностью пребывания не более б месяцев (от 14 до 180 дней). Ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы являются жителями Свердловской области, работают на промышленных предприятиях области, входят во вторую группу диспансерного учета. Контрольную группу составили лица, не принимавшие участия в ликвидационных мероприятиях на ЧАЭС. Возраст, пол, профессиональная принадлежность аналогичны исследуемой группе. Данный контингент лиц имел 1 и П группы диспансерного учета
Для решения поставленных задач использовался комплекс методик: социологических, сашггарно-статксткческих, иммунологических ( см. Программу исследования).
При математической обработке данного исследования использовались непараметрические и параметрические методы.
В соответствии с программой научных исследовании для изучения заболеваемости по данным обращаемости опытную группу составили ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС - 688 мужчин в возрасте 30 -49 лет, контрольную - 524 мужчин такого же возраста, не участвовавших в ликвидационных мероприятиях на ЧАЭС.
Изучение заболеваемости лиц, принимавших участие в ЛПА на ЧАЭС, усредненной за 5 лет наблюдения ( 1990 - 1994 годы ), проводилось по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения г.Екатеринбурга и в б городах Свердловской области ( Волчанск, Карпинск, Качканар, Краснотурьинск, Ново-уральск, Среднеуральск). Сведения о заболеваемости выкопировывались из Ф.025/у ( Медицинская карта амбулаторного больного ) и Ф. 131/у ( Контрольная карта дис-
Программа исследования
Цель
исследования
Задачи исследования
Источники информации
Методы
сбора
и объем
исследования
Методы
исследования
Комплексная оценка состояния здоровья участников Л ПА на ЧАЭС, проживающих на Среднем Урале, разработка и научное обоснование мероприятий по медицинской реабилитации и оздоровлению, направленных на сохранение их здоровья_
Изучение состояния здоровья шщ, тгрщпшашних участие в ЛПА на ЧАЭС, проживающих в Уральском регионе, во взаимосвязи со сроком пребывания в районе катастрофы и определение роли комплекса ме-дико-демохрафических и социаль-но-щгие1Шческих факторов в формировании их здоровья Изучение медико-социального портрета, социально-гишенических условий и образа жизни участников ЛПА на ЧАЭС, проживающих на территории Свердловской области —......| .....— 1
Данные заболеваемости по обращаемости Данные социологического исследования Данные социологического исследования
Выкопировка данных из медицинских учетных документов: 688 уч. ЛПА на ЧАЭС и 524 чел. контр, группы Анкетный опрос: 136 уч. ЛПА на ЧАЭС Анкетный опрос: 136 уч. ЛПА на ЧАЭС
Оценка состояния иммунологической реактивности у лиц, принимавших участие в ЛПА на ЧАЭС
во взаимосвязи со сроками пребывания в районе Чернобыльской атомной электростанции
X
Данные иммунологического исследования
Лабораторное исследование неспецифк-ческой резистешно-сти организма и гуморального иммунитета: 274 уч. ЛПА на ЧАЭС и 131 чел. контр, группы
Экспериментальные исследования по оздоровлению ликвидаторов и оценка эффективности немедикаментозной реабилитации, проводимой в условиях санаторно-курортных учреждений Свердловской области
Данные заболеваемости по обращаемости Данные им-муколошчес кого исследования
Выкопировка данных из учетных медицинских документов: 98 уч. ЛПА и 131 чел. контр, гр. Лабораторное исследование до и после оздоровления: 126 уч. ЛПА и 83 чел. контр, гр.
Социологический
Саш парно - сппистиче ский Иммунологический
пансерного наблюдения ). Шифровка болезней проводилась в соответствии с Меж дународной статистической классификацией болезней, травм и причин смерти 1( пересмотра. Сведения о болезнях заносились в специально разработанный форму ляр. Для обоснования и проверки репрезентативности выборки использовалась фор мула расчета наблюдений при бесповторном случайном отборе (АМ.Мерков Л.Е.Поляков, 1974). При оценке заболеваемости использовались такие показатели как число случаев заболеваний, их общая продолжительность и средняя длительность одного случая . Наряду с интенсивными показателями заболеваемости рассчитывались экстенсивные показатели.
При изучении медико-социального портрета, социально-гигиенических условий и образа жизни объектом исследования были 136 участников ЛПА на ЧАЭС. В качестве основного метода использовался анкетный опрос. В условиях реформирования здравоохранения при существенном снижении обращаемости за медицинской помощью даже в случае необходимости, применение методов и средств социологического опроса, эффективно используемых для выяснения субъективной самооценки здоровья и удовлетворенности им, определения важнейших средовых условий, прямо или опосредованно влияющих на состояние объективных показателей здоровья, наиболее оправдано для восполнения пробела, связанного с недостатком информации ( В.К. Овчаров, Е.АТишук, 1997).
Разработанная нами анкета включала 77 вопросов, преимущественно закрытых с готовыми вариантами ответов. С помощью нее получены ответы на широкий круг вопросов: основные сведения об участниках ЛПА на ЧАЭС, о семейном, социальном положении и образовательном цензе, лсилшцных и материальных условиях, о профессии и воздействующих профессиональных факторах, об организации и качестве питания, вредных привычках, образе жизни, о времени, месте, продолжительности, содержании выполняемой работы в районе Чернобыльской катастрофы, оценке собственного состояния здоровья лицами, принимавшими участие в ЛПА на ЧАЭС и Др.
Для изучения степени влияния медико-демографических и социально-гигиенических факторов на формирование здоровья лиц, принимавших участие в ЛПА на ЧАЭС, в поставарийный период ( по результатами самооценки респонден-
тамм ) был применен непараметрический метод Пирсона сравниваемых статистических распределений с помощью критерия X2 ( хи- квадрат). Оценивалось влияние на здоровье учасгаиков ЛПА на ЧАЭС 18 факторов. При математической обработке данных анкет использовался пакет прикладных статистических программ "Stadia", предусматривающий вычисление критерия согласия (Пирсона).
С целью изучения состояния общей реактивности организма оценивали уровень неспецифической резистентности л гуморального иммунитета у 274 участников ЛПА на ЧАЭС и 131 человек, составивших группу контроля, по следующим параметрам:
• уровень бактериальной обсемененности и качественный состав микрофлоры кожи по методике Н.Н.Клеипарской, Г.А-Шальковой { 1966 );
• степень адсорбции микроорганизмов эпителиальными клетками слизистой оболочки полости рта с использованием видоизмененной методики И.Ф.Данилевского с соавт. (1988 ), усовершенствованной Е.С.Васильевой (1995);
• уровень сывороточных иммуноглобулинов классов A,M,G по методу радиальной иммунодиффузии, описанному G. Manchiai (1964).
Организационный эксперимент включал оздоровление фито и биопрепаратами 126 участников ЛПА на ЧАЭС по методике М.Э. Бураева и Л.П.Луцкой на базе санаториев-профилакториев 5 городов Свердловской области ( Качханар, Карпинск, Краснотурышск, Новоуральск, Среднеуральск). Контрольную группу составили ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы, оздоравливающиеся в санаториях-профилакториях, но не получавшие курса оздоровительного лечения фито и биопрепаратами.
Эффективность оздоровления фито и биопрепаратами оценивалась по изменению самочувствия ликвидаторов, показателям заболеваемости болезнями органов дыхания до, в течение года, через год после лечения, по состоянию иммунологической реактивности организма до и после немедикаментозной реабилитации. Математически обработано 98 "Медицинских карт амбулаторного больного" и "Контрольных карг диспансерного наблюдения" участников ЛПА на ЧАЭС, получивших курс оздоровительного лечения фито и биопрепаратами, 756 исследований, связанных с оценкой состояния неспецифической резистентности, и, соответственно,
756 - гуморального иммунитета по трем классам иммуноглобулинов А,М,С. В контрольной группе проанализировано и математически обработано 162 "Медицинские карты амбулаторного больного", данные двукратных сравнительных лабораторных исследований по оценке состояния иммунологической реактивности организма 83 ликвидаторов.
Продолжительность сохранения возникших изменений в состоянии неспецифической резистентности и гуморального звена иммунитета в результате оздоровления участников ЛПА на ЧАЭС фито и биопрепаратами оценивалась путем проведения трехкратных лабораторных исследований в динамике у 20 ликвидаторов после оздоровления, а также через 2 и б месяцев после осуществления эксперимента.
Глава 3. "Заболеваемость участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции к роль в ее формировании медико-демографических и социально-гигиенических факторов".
В первом разделе главы представлен медико-социальный портрет участников ЛПА на ЧАЭС, показана взаимосвязь состояния их здоровья с комплексом медико-демографических и социально-гигиенических факторов.
Возрастной состав ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы представлен преимущественно лицами в возрасте 40-44 лет - 51,5%. Основной контингент - 47,1% - участники ЛПА на ЧАЭС первого года послеаварийной ситуации (1986г.). Значительная часть лиц, принимавших участие в ЛПА на ЧАЭС ( 69,1% ), выполняли работы в районе катастрофы в зоне наибольшего загрязнения и воздействия факторов риска, возникающих при радиационной аварии, непосредственно у реактора и на расстоянии до 3 км от него. Более половины ликвидаторов находились в районе Чернобыльской катастрофы свыше двух месяцев (54,4%), тогда как удельный вес участников ЛПА на ЧАЭС, выполнявших работы в зоне аварии менее продолжительное время, составил 45,6%. Наибольшая доля лиц, принимавших участие в ЛПА на ЧАЭС, выполняли дезакгивационные работы на промышленной площадке вокруг разрушенного 4-го блока реактора и на бетонном заводе, соответственно подвергаясь большему влиянию факторов риска Чернобыльской катастрофы.
В настоящее время все исследуемые участники ЛПА на ЧАЭС проживают на ерритории Свердловской области, причем подавляющая часть в течение длитель-юго срока ( более 10 последних лет ) - 82,4%. Экологическое состояние места жи-ельства только у 58,8% участников ЛПА на ЧАЭС - благоприятное.
Анализ уровня образования свидетельствует о низком образовательном цензе частников ЛПА на ЧАЭС - преобладают лица, имеющие неполное общее среднее и бщее полное среднее образование (58,9% ).
При оценке семейного положения установлено, что 94,1% участников ЛПА га [АЭС состоят в браке. Более половины ликвидаторов ( 54,4% ) имеют двух детей, дного ребенка - 27,9%, трех и более детей - 5,9%, не имеют детей - 11,8%. После озвращенкя из района Чернобыльской катастрофы в семьях ликвидаторов в 22,2% лучаев родился живой ребенок, в таком же проценте - планируемая беременность у упрут не наступала, в 11,1% - беременность заканчивалась самопроизвольным бортом, в 11,1% - отмечалось мертаорождение. Из общего числа участников ЛПА а ЧАЭС 13,2% хотели бы иметь еще детей, однако в22,2% случаев по причине бо-зни рождения больного ребенка в связи с ухудшением состояния здоровья ликвида-оров последствий Чернобыльской катастрофы после медицинской консультации тказались от желания иметь детей.
Профессиональный состав ликвидаторов представлен преимущественно груп-:ой рабочих - 88,2%, которая в 61,8% случаев подвергается воздействию трех и бо-ее вредных профессиональных факторов на крупных промышленных предприятиях Качканарском горнообогатительном комбинате, Богословском алюминиевом заво-;е, Карпинском машиностроительном и кирпичном заводах и других). Среди ликви-аторов преобладают лица с общим стажем работы свыше 20 лет - 72,1%.
Характеристика вредных привычек свидетельствует о значительной доле в руппе участников ЛПА на ЧАЭС курящих и употребляющих спиртные напитки ^ответственно 67,7 и 64,0% ).
Более половины участников ЛПА на ЧАЭС ( 57,4% ) имеют удовлетворигель-ые условия проживания - отдельную квартиру с жилой площадью на человека 7-12 в.м.
Подавляющее большинство лиц, принимавших участие в ЛПА на ЧАЭС, не занимаются спортом - 95,6% и только лишь 4,4% ликвидаторов посвящают себя регулярным занятиям спортом.
В ходе социологического исследования выявлено ухудшение состояния здоровья в поставарийный период времени ( 1986-1996 годы ) у значительной части участников ЛПА на ЧАЭС - 85,3%. Среди лиц, участвовавших в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, как "удовлетворительное" оценивают собственное здоровье 52,9%, "неудовлетворительное" - 47,1%.
Исследование показало, что на состояние здоровья участников ЛПА на ЧАЭС существенно влияние оказывают как медико-демографические, так целый ряд социально-гигиенических факторов. Статистически значимая связь состояния здоровья ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы установлена с 13 факторами из 18 изучаемых факторов. В формирование здоровья участников ЛПА на ЧАЭС в поставарийный период существенный вклад вносят такие факторы как возраст (Х2=15,б, р < 0,05), продолжительность пребывания в районе аварии на ЧАЭС (Х2=?6,4, р < 0,05), экологическая ситуация в зоне постоянного места жительства (Х2= 4,8, р < 0,05), тип организации (предприятия), в которых работают ликвидаторы (X2 = 12,6, р < 0,01), число профессиональных вредных факторов, воздействующих на производстве (X2 = 5,5, р < 0,001), жилшцно-бытовые условия (Х2=40,2, р < 0,001 ), организация (X2 = 25,1, р<0,001) и качество питания (Х2=14,4,р<0,001), уровень физической активности (X2 = 21,0, р < 0,001), психологический микроклимат в семье (X2 = 8,5, р < 0,001) и на работе (X2 = 33,1, р < 0,001 ), оздоровление в течете 5 последних лет ( X2 = 10,3, р < 0,001 ), медицинская активность СХ1=в,51р<0,01).
Во втором разделе главы отражены результаты изучения заболеваемости участников ЛПА на ЧАЭС по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения.
Установлено, что заболеваемость лиц, принимавших участие в ЛПА на ЧАЭС, составляя 97,7 случаев и 1226,2 дней на 100 работающих, достоверно превышает показатель контрольной группы, сформированной по типу копии-пары
( р < 0,01 ) (табл. 1). Более высокий уровень заболеваемости у участников ЛПА на ЧАЭС отмечается преимущественно за счет таких групп заболеваний, как болезни костно-мьппечной системы и соединительной ткани, психические и поведенческие расстройства, болезни нервной системы, органов пищеварения и кровообращения. Средняя длительность одного случая заболевания в группе ликвидаторов, равная 12,5 дням, на 31,6% выше такового группы контроля. Такое соотношение показателей заболеваемости сохраняется в сравниваемых возрастных группах ( 30-39 и 40-49 лет).
Таблица 1
Уровень заболеваемости участников ЛПА на ЧАЭС
Показатели заболеваемости Ликвидаторы Контрольная группа
Число случаев, на 100 работающих +++ 97,7 79,4
Общая продолжительность заболевания, на 100 работающих ++ 1226,2 753,4
Средняя длительность одного случая, в днях 12,5 9,5
Примечание;
Различия показателей заболеваемости участников ЛПА на ЧАЭС и контрольной группы статистически значимы : ++ -р < 0,01; +++ - р < 0,001.
Анализ структуры заболеваемости свидетельствует о том, что лидирующее место как у участников ЛПА на ЧАЭС ( 37,4% по числу случаев и 23,6% по общей продолжительности заболеваний ), так и в контрольной группе ( 46,3 и 33,0% ) занимают болезни органов дыхания. Различий в уровне заболеваемости болезнями органов дыхания между группами ликвидаторов и контроля не выявлено, что можно связать с более низкой обращаемостью ликвидаторов в лечебно-профилактические учреждения по причине невыраженных признаков заболеваний, атипичного клинического течения болезней с менее выраженной температурной реакцией организма в ответ на внедрение болезнетворного агента. Данное положение подтверждается тем, что несмотря на отсутствие различий показателей заболеваемости болезнями органов дыхания по числу случаев и по общей продолжительности болезни, обращают
внимание более высокие их значения осложненными формами заболеваний, в первую очередь ОРВИ. Класс болезней органов дыхания формируется за счет заболеваний ОРВИ (62,5 и 55,5%), гриппом ( 10,5 и 10,2% ), бронхитом ( 6,7 и 9,9% ), пневмонией ( 1,9 и 5,8%) и прочих, удельный вес которых в структуре заболеваемости незначительный.
Наряду с болезнями органов дыхания в структурной иерархии заболеваемости ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС по числу случаев и продолжительности болезни выделены другие наиболее значимые группы болезней: заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани ( 25,1 и 27,0% ), травмы и отравления (10,7 и 16,8%), психические и поведенческие расстройства ( 7,3 и 8,0% ), заболевания органов пищеварения ( 5,6 и 6,9% ), нервной системы ( 3,8 и 4,5% ) и органов кровообращения ( 3,2 и 5,8% ). В структуре заболеваемости участников ЛПА на ЧАЭС в отличие от контрольной группы психические и поведенческие расстройства, болезни нервной системы и органов кровообращения как по числу случаев, так и по общей продолжительности болезни занимают более высокие ранговые места.
При оценке возрастных показателей заболеваемости у лиц, принимавших участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, по общей продолжительности и средней длительности од ного случая заболевания выявлен их рост с увеличением возраста преимущественно за счет болезней органов дыхания, костно-мыпгечной системы и соединительной ткани, болезней органов кровообращения, травм и отравлений, заболеваний органов пищеварения, тогда как в контрольной группе максимальные значащи: показателей заболеваемости отмечаются у лиц 30-39 летнего возраста, снижаясь у группы лиц более старшего возраста. Рост заболеваемости с возрастом у участников ЛПА на ЧАЭС, вероятно, обусловлен "накоплением" хронической патологии в поставарийный период.
Уровень заболеваемости психическими и поведенческими расстройствами за счет нейроциркуляторных дистоний, составляя у ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы более молодого возраста (30-39 лет) 9,0 случаев и 118,9 дней на 100 работающих, соответственно на 27,8 и 29,4% превышает таковой группы участников ЛПА на ЧАЭС 40-49 лет. Между тем, в контрольной группе заболеваемость психическими и поведенческими расстройствами у лиц 40-49 летнего возраста
а 1,9 раза по случаям заболеваний и в 3,6 раза по общей продолжительности болезни выше, чем в возрастной группе 30-39 лет. Немаловажная роль в повышении показателей заболеваемости данной группой болезней у участников ЛПА на ЧАЭС принадлежит психо-эмоциональным перегрузкам и стрессу в условиях воздействия, которые были вызваны участием к ликвидации последствий аварии.
Год пребывания ликвидаторов в районе Чернобыльской катастрофы во многой определяет тяжесть течения заболеваний у дайной категории лиц; по общей продолжительности и средней длительности одного случая заболевания наибольшие показатели заболеваемости отмечаются у участников ЛПА на ЧАЭС первого года послеаварийной ситуации ( 1986г.) ( соответственно 1330,7 дней на 100 работающих и 13,2 дней ), а наименьшие - у ликвидаторов 1988 года ( 1071,0 дней на 100 участников ЛПА на ЧАЭС и 10,8 дней). Выявленная зависимость заболеваемости от 'годового" фактора установлена по следующим группам заболеваний: болезням органов дыхания, травмам и отравлениям, болезням органов кровообращения, мочеполовой системы, кожи и подкожной клетчатки, инфекционным и паразитарным Золезням. Вышеуказанный факт, по видимому, связан, с одной стороны, с большей зеличиной дозовой нагрузки, полученной ликвидаторами, принимавшими участие в юсстановительных работах в первый год послеаварийной ситуации, и большим раз-тообразиеи неблагоприятных нерадиационных факторов Чернобыльской катастрофы, оказавших влияние на здоровье данной категории лиц, с другой стороны, более учительным сроком, прошедшим с момента выполнения ликвидационных меро-фиятий на ЧАЭС.
Таким образом, в формировании состояния здоровья участников ЛПА на 1АЭС существенную роль играют как радиационный, так и факторы нерадиацион-юго генеза : экологическая ситуация в зоне постоянного места жительства, жиятц-сые условия и условия труда, организация и качество питания, психологический лимаг в семье и на производстве, медицинская активность и ряд других управляе-{ых факторов.
Глава 4. "Состояние общей резистентности организма участников лл видации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции".
Изменения в состоянии иммунологической реактивности организма нарях реакциями со стороны нейроэндокринного аппарата, слабостью адаптации к экст мальным факторам катастрофы лежат в основе механизмов развития патолога ских процессов у лиц, принимавших участие в ЛПА на ЧАЭС.
Выявлено, что у участников ЛПА на ЧАЭС отмечается угнетение неспец» ческой резистентности организма, выражающееся в отшсчие от контрольной груп в более высоких значениях бактериальной обсемененносш кожи ( на 12,5%), пре ладании в качественном составе микрофлоры кожи условно-патогенных Hiocpooj низмов ( E.coli, Staphilococcus áureos, Proteus vulgaris, плесени ), в изменении мор логического состояния эпителия слизистой оболочки полости рта за счет увеличе запредельных уровней адсорбции микроорганизмов клетки ( Ш + ГУ степени ). К ме снижения функциональных возможностей неспецифических защитных реаю организма установлено угнетение гуморального звена иммунитета: уровень Ig М i G в сыворотке крови у участников ЛПА на ЧАЭС соответственно в 1,9 и 1,7 р ниже по сравнению с группой контроля (р < 0,001) (табл. 2).
Выявлена зависимость иммунологических показателей от года пребывания квидаторов в районе Чернобыльской катастрофы : наименьший их уровень отм( ется у лиц, принимавших участие в ЛПА в первый год ( 1986 ) послеаварийной туацяи, наибольший - у ликвидаторов последствий аварии 1988 года.
Установленная зависимость показателей общей резистентности организма 3 сгаиков ЛПА на ЧАЭС от * годового" фактора является немаловажным фактор объясняющим повышенный уровень заболеваемости отдельными группами болез у ликвидаторов 1986 года и более низкий - у лиц, принимавших участие в ЛПА ЧАЭС позднее первого года послеаварийной ситуации.
Таблица 2
Данные о состоянии неспецифической резистентности организма и гуморального иммунитета у участников ЛПА на ЧАЭС, X ± m
Показатели Ликвидаторы Контрольная группа
Общее микробное число, колон, на 2 кв.см 49,4 ±2,2 43,9 ±2.6
Состав условно-патогенных микроорганизмов кожи
Candida albicans,% 5,84 ±1,4 12,2 ± 2,9
E.coli, % +++ 31,4 + 2,8 6,9 ± 2,2
Staphilococcus aureus, % 5,8 ±1,4 0
Sarcina, % 15,3 ±2,2 0
Плесень, % ++ 35,8 ± 2,9 20,6 ±3,5
Proteus vulgaris, % 2,2 ± 0,9 0
Степень морфо-функщюнального состояния эпителия слизистой оболочки полости рта, %
Г + 5,1 ± 1,3 11,4 + 2,8
П +-Н- 22,6 ±2,5 51,2 ±4,4
1 + П +++ 27,7 ± 2,7 62,6 ± 4,2
Ш ++ 41,6 ±3,0 27,5 ±3,9
IV +-Н- 30,7 ± 2,8 9,9 ± 2,6
Ш + ГУ +++ 72,3 ± 2,7 37,4 ± 4,2
Состояние гуморального иммунитета
Ig А, г/л 2,01 ± 0,05 2,05 + 0,10
Ig М, г/л +++ 0,78 ± 0,03 1,45 ± 0,06
Ig G, г/л +++ 8,5 ± 0,2 14,5 ± 0,5
Примечание. Степень статистической значимости различий в опытной и контрольной группах : + - р<0,05; ++ - р<0,01; +++ - р<0,001.
Глава 5. "Эффективность немедикаментозной реабилитации участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции"
посвящена основным организационным формам работы по профилактике и лечению заболеваний у участников ЛПА на ЧАЭС, оценке эффективности немедикаментозной реабилитации, рассматриваемой в качестве одной их технологий лечебно-реабилитационных мероприятий, осуществляемых в рамках диспансеризации лиц, принимавших участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, на местах.
Курс немедикаментозной реабилитации по методике М.Э.Бураева и ЛПЛуцкой направлен на профилактику заболеваний органов дыхания у лиц, подвергшихся воздействию ионизирующей радиации в результате ликвидации последствий аварш. ^ ЧАЭС и подвергающихся влиянию факторов риска на постоянном месте жительства, протекающих на фоне изменения иммунологической реактивности организма более тяжело, характеризующихся затяжным течением и высокой вероятностью осложнений.
Материалы экспериментального исследования свидетельствуют об улучшении самочувствия, устойчивом снижении заболеваемости, повышении иммунологической реактивности организма у участников ЛПА на ЧАЭС в результате проведения курса немедикаментозной реабилитации.
После оздоровительного лечения фиго и биопрепаратами у 59,9% пациентов улучшилось самочувствие, повысилась работоспособность.
Заболеваемость болезнями органов дыхания через год после оздоровления по сравнению с таковой до немедикаментозной реабилитации снизилась по числу случаев на 52,5% ( с 82,7 до 38,8 случаев на 100 работающих , р < 0,001 ), по общей продолжительности заболеваний - на 52,6% ( с 757,2 до 359,2 дней на 100 работающих, р < 0,001 ). В контрольной группе, представленной участниками ЛПА на ЧАЭС, оздоравливагцимися в санаториях- профилакториях, но не получавшими курса немедикаментозной реабилитации, значимого снижения уровня заболеваемости за аналогичный период времени не отмечалось.
Среди болезней органов дыхания достоверное снижение показателей заболеваемости у участников ЛПА на ЧАЭС, прошедших курс оздоровительного лечения
фито и биопрепаратами, выявлено по таким нозологиям, как ОРВИ, в том числе ОРВИ осложненным, бронхиту, пневмонии. Уровень заболеваемости ОРВИ у участников ЛПА на ЧАЭС в результате проведения курса немедикаментозной реабилитации через год после оздоровления снизился в 1,8 раза по числу случаев и в 1,7 раза по общей продолжительности заболевагай в сравнении с аналогичным до оздоровления, по ОРВИ осложненным соответственно в 4,1 и в 6,8 раза, бронхиту в 5,1 и 4,3 раза. Уровень заболеваемости пневмонией у ликвидаторов, прошедших курс немедикаментозной реабилитации, составлял за год до оздоровления в 1992 2,0 случаев и 22,4 дней на 100 работающих, в то время как в последующие два года не было выявлено ни одного случая заболевания пневмонией. В группе контроля на протяжении 1992-1994 годов значимого снижения уровня заболеваемости по ОРВИ в целом не наблюдалось, снижение показателей заболеваемости бронхитом отмечалось в метшей степени, чем у ликвидаторов, прошедших курс оздоровительного лечения фито и биопрепаратами, а уровень заболеваемости ОРВИ осложненными и пневмонией даже имел тенденцию к росту.
При сравнительной оценке показателей общей реактивности организма у участников ЛПА на ЧАЭС до и после оздоровления установлено повышение уровня неспецифической резистентности организма в результате немедикаментозной реабилитации, выражающееся в снижении показателя бахттшальной обсемененности кожи на 39,8%, частота встречаемости большинства представителей условно-патогенной микрофлоры в отпечатках с кожи, изменении морфо-функционального состояния эпителия слизистой оболочки полости рта: повышении показателя благоприятной качественной характеристики (I + П степени ) и снижении запредельных уровней адсорбции микроорганизмов клетки ( Ш + IV степени ). Наряду с повышением не-;пецифической резистентности организма у ликвидаторов вследствие оздоровительного лечения фито и биопрепаратами отмечается тенденция к стимуляции гуморального звена иммунитета. В контрольной группе различий показателей неспецифиче-;кой резистентности и гуморального иммунитета при проведенных сравнительных Следованиях не выявлено.
Изменения показателей неспецкфической защиты организма и гуморального шмунитета в результате оздоровительного лечения фито и биопрепаратами участ-
ников ЛПА на ЧАЭС сохраняются в течение шести последующих месяцев, что ука зывает на необходимость регулярного (не реже одного раза в год) проведения под] держивающей немедикаментозной реабилитации в целях стабилизации иммуноети мулирующего эффекта.
ВЫВОДЫ
1. У подавляющего большинства ( 85,3% ) участников ЛПА на ЧАЭС, прожи вающих в условиях промышленного региона Среднего Урала, состояние здоровья постав аршпаш период (1986-1996 годы ) ухудшилось.
2. Уровень общей заболеваемости по данным обращаемости в лечебнс профилактические учреждения в 1990-1994 годах у ликвидаторов последствий Чд нобыдьской катастрофы значительно выше как по числу случаев - 97,7 ( на 23,0% так и по общей продолжительности заболеваний - 1226,2 ( на 62,8% ) на 100 раб< тающих в сравнении с контролем - лицами, не принимавшими участия в восстанов! тельных работах на ЧАЭС.
3. На формирование уровня и структуры заболеваемости участников ЛПА I ЧАЭС в поставарийный период существенное влияние оказывают не только общ? продолжительность и год пребывания в районе катастрофы, но и особенности о< раза жизни и условий проживания в послеаварийном периоде жизни: экологичесю состояние места жительства, условия профессионального труда, жилищно-бытовь условия, организация и качество питания, уровень физической активности в свобо, ное время, психологический микроклимат в семье и на работе, медицинская акта ность.
4. В структуре заболеваемости лиц, принимавших участие в ЛПА на ЧАЭС, сравнении с контролем более высокие ранговые места как по числу случаев, так и ] общей продолжительности болезни занимают психические и поведенческие ра стройства, болезни нервной системы, болезни органов кровообращения.
5. У ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы заболеваемос болезнями органов дыхания в отличие от контрольной группы в значительной ст пени формируется за счет осложненных форм ОРВИ, ангин, бронхитов и пневм ний.
6. Тяжесть течения заболеваний у участников ЛБА на ЧАЭС во многой опре-целяет год их пребьтания в районе аварии: по общей продолжительности и средней цопельности одного случая заболевания более высокие показатели заболеваемости >тмечаются у лиц, находившихся в районе катастрофы в первый год послеаварийной лпуации ( 1986 г.) ( соответственно 1330,7 дкей на 100 участников ЛПА на ЧАЗС и ;3.2 дней ), а наименьшие -у ликвидаторов 1988 года (1071,0 дней на 100 работающее и 10,8 дней ). Выявленную зависимость заболеваемости от времени нахождения i зоне ЧАЭС определяют болезни органов дыхания, травмы и отравления, болезни органов кровообращения, мочеполовой системы, кожи и подкожной клетчатки, инфекционные и паразитарные болезни
7. У лиц, принимавших участие в ЛПА на ЧАЭС, в отличие от контроля отме-гаются угнетение неспецифических защитных реакций организма (повышение бак-ериальной обсемененности кожи, изменение частоты встречаемости условно-[атогенных микроорганизмов : E.coli, Staphilococcus aureus, Proteos vulgaris, плесе-га), морфологического состояния эпителия слизистой оболочки полости рта за счет величения запредельных уровней адсорбции), снижение гуморального звена имму-штета (более низкие показатели Ig М и Ig G в сыворотке крови).
8. Общая резистентность организма участников ЛПА на ЧАЭС зависит от года к пребывания на месте катастрофы : наименьший ее уровень установлен у лиц, [ринимавших участие в ЛПА на ЧАЭС в первый год ( 1986 г.) послеаварийной си-уации, наибольший - у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС более позднего ¡ериода (1988 г.).
9. Немедикаментозная реабилитация участников ЛПА на ЧАЭС с использова-ием фито и биопрепаратов в условиях санаторно-курортных учреждений по месту аггельства способствует улучшению самочувствия, стойкому снижению заболевае-гости, повышению уровня иммунологической реактивности организма.
РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ
Проведенное комплексное исследование состояния здоровья и иммунологической реактивности организма участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проживающих на территории Среднего Урала, свидетельствует о необходимости разработки региональных научно-практических программ по улучшению и охране здоровья данной категории лиц» включающих комплекс социально-экономических и специальных медицинских мероприятий. I. Социально - экономические мероприятия :
1.1. Улучшение жилищно-бытовых условий участников ЛПА на ЧАЭС за счет обеспечения собственной жилой площадью и предоставления благоустроенного жилья.
1.2. Трудоустройство участников ЛПА на ЧАЭС на предприятия, где профессиональные вредные факторы отсутствуют, либо их число незначительное.
1.3. Предоставление участникам ЛПА на ЧАЭС отпусков в летний период времени для прохождения курсов оздоровительного лечения в условиях санаторно-курортных учреждений.
П. Медицинские мероприятия:
2.1. Руководителям органов здравоохранения, лечебно-профилактических учреждений при организации диспансерного наблюдения за состоянием здоровья участников ЛПА на ЧАЭС рекомендуется:
• установить более тесггыс связи территориальных лечебно-профилактических учреждений с региональным Центром радиационной медицины, повысить роль территориальных ЛПУ в проведении лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий;
• с целью своевременного предупреждения заболеваний психической сферы у участников ЛПА на ЧАЭС при проведении медицинских осмотров включать в состав врачебных бригад психиатров и психотерапевтов.
2.2. Врачам территориальных лечебно-профилактических учреждений:
• при диагностике болезней проявлять настороженность в отношении онкологических заболеваний и болезней крови и кроветворных органов;
• при проведении медицинских осмотров обращать внимание на социальный портрет, основные медико-демографические и социально-гигиенические факторы риска, оказывающие существенное влияние на формирование здоровья участников ЛПА на ЧАЭС, учитывать их при осуществлении лечебных и реабилитационных мероприятий.
2.3. Целесообразно тире использовать разработанные и апробированные методические рекомендации по организации и содержанию немедикаментозной реабилитации лиц, подвергшихся воздействию радиационного фактора, с использованием фито и биопрепаратов, в условиях санаторно-курортных и амбулзторно-поликлиничееких учреждений. Рассматривать методику немедикаментозной реабилитации в качестве одной из основных технологий лечебно-оздоровительных мероприятий, проводимых в рамках диспансеризации на местах
СПИСОК работ, опубликованных по теме диссертации 1. Эффективность иммунореабшштации фито и биопрепаратами участников шквидации аварии на ЧАЭС // Актуальные вопросы гигиены и эпидемиологии Зборник научных трудов Уральского медицинского института. - Екатеринбург, 1993. - С. 98 -101 (соавт. О.И.Ивченко, Т.С.Лисицина, П.Л.Шулев и др.).
1. ОРВИ и их профилактика у участников ликвидации аварии на Чернобыль-жой АЭС // Актуальные вопросы медицинской вирусологии. Сборник научных трупов. - Екатеринбург, 1994. - С. 35-39 ( соавт. О.И.Ивченко, Т.С.Лисицина, ХЛ.Шулев ).
3. Состояние здоровья лиц, принимавших участие в ликвидации последствий варии на Чернобыльской АЭС И Тез. докл. VII научно-практической конференции фачей. - Екатеринбург, 1994. - С. 28-29 ( соавт. О.И.Ивченко, Т.С.Лисицина, ХЛ.Шулев).
4. Анализ общей заболеваемости участников ликвидации аварии на Черно-¡ыльской АЭС Н Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения : Материалы 49 и 50 научных конференций студентов и молодых ученых 26 апреля 1994г. и 25 апреля 1995г. ). - Екатеринбург, 1995. - С. 165-166 (соавт. ХЕ.Сараскина, М.Ю.Немытов).
5. Социологическое и клинико-лабораторное обследование участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения : Материалы 49 и 50 научных конференций студентов и молодых ученых (26 апреля 1994г. и25 апреля 1995г. ). - Екатеринбург, 1995. -
С. 164 -165.
6. Профилактические и оздоровительные мероприятия для участников ЛПА на ЧАЭС // Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний : Тез. докл. научно-практической конференции ( с международным участием ).- М, 1995. -С. 126 (соавг. О.И.Ивченко, Т.СЛисицина, ПЛШулев ).
7. Некоторые иммунологические показатели у лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции// Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения. Материалы 51 итоговой научной конференции молодых ученых и студентов (23 апреля 1996г.). -Екатеринбург, 1996. - С. 157-158.
8. К вопросу о состоянии здоровья участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции и их медицинской реабилитации // Проблемы экологии и охраны окружающей среды : Тез. докл. научно-практического семинара на международной выставке "Уралэкояогия-96"(17-19 апреля 1996г. ). -Екатеринбург, 1996. - С. 149 ( соавт, АП.Боярский, О.И.Ивченко, П.Л.Шудев ).
9. Влияние медико-социальных факторов на здоровье участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции // "Радиационная безопасность Урала и Сибири": Материалы Всероссийской научно-практической конференщш,18- 20 сентября 1997г. - Екатеринбург, 1997. - С.68-69 ( соаат. АП.Боярский, П.Л.Шулев ).
10. Организация к содержание немедикаментозной реабилитации лиц, подвергшихся воздействию радиационного фактора, с использованием фито и биопрепаратов // Методические рекомендации. - Екатеринбург, 1997. - 21с. ( соавт. О.И.Ивченко, ПЛ.Шулев, М.Э.Бураев и др. ).