Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Особенности патологических состояний лор-органов у больных после уранопластики

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности патологических состояний лор-органов у больных после уранопластики - тема автореферата по медицине
Матвеев, Константин Александрович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности патологических состояний лор-органов у больных после уранопластики

На правах рукописи ^>

Матвеев Константин Александрович

ОСОБЕННОСТИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ЛОР-ОРГАНОВ У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ УРАНОПЛАСТИКИ.

14.00.04 - болезни уха, горла, носа 14.00.21- стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2009

003469520

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла носа и речи Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи РФ»

Научный руководители:

Заслуженный врач РФ доктор медицинских наук профессор Янов Юрий Константинович,

доктор медицинских наук доцент Васильев Алексей Викторович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук профессор Вержбицкий Геннадий Вацлович Доктор медицинских наук доцент Яременко Андрей Ильич

Ведущая организация:

Государственное высшее образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова Министерства обороны РФ»

Защита состоится «28» мая 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.208.091.01 в ФГУ «СПб НИИ уха, горла, носа и речи Росмедтехнологий РФ» (190013, Санкт-Петербург, ул.Бронницкая Д.9).

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Дроздова Марина Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Проблема врожденных пороков развития человека издревне является актуальной в медицинском, педагогическом и социальном аспектах.

По мнению многих исследователей, занимающихся решением данной проблемы, частота пороков в популяции является важным показателем состояния здоровья населения, а эффективность их лечения и реабилитации - главным показателем развития государства.

Дети, родившиеся с врожденными пороками развития, составляют в целом от 1 до 12 % всех новорожденных. Однако, результаты исследований последних лет показывают, что их количество непрерывно растет. Многофакторность причин, разнообразие проявления порока, сложность причинно-следственных механизмов не позволяют однозначно решить вопросы, касающиеся методов и сроков проведения хирургического лечения и реабилитационных мероприятий. Как отмечают многие исследователи, и в настоящее время, несмотря на определенные достигнутые в данной области успехи, количество вновь родившихся детей с врожденными дефектами неба и челюстно-лицевой области в значительной степени превышает количество

реабилитированных.

Системный анализ всех аспектов существующей проблемы показал, что она еще далека от разрешения. И в данном случае речь уже идет не о лечении и реабилитации детей с врожденными расщелинами, а о лечении (последовательном и неоднократном), педагогической, психологической и социальной реабилитации больных с врожденными дефектами верхней губы и неба и их последствиями.

Удачные решения в данном направлении возможны только в условиях проблемного, интегративного и системного подходов с учетом достижений современной биологии, медицины, педагогики, поиском новых методологических и методических подходов к решению актуальной медицинской, педагогической и социальной проблемы.

Цель исследования

Цель исследования - повышение эффективности реабилитационной работы у больных с врожденными расщелинами верхней губы и неба на основе изучения необходимости и объема дополнительной коррекции анатомо-функциональных дефектов верхних дыхательных путей и среднего уха после операции уранопластики.

Основные задачи исследования

1. Изучить состояние проблемы лечения и реабилитации больных с врожденными расщелинами верхней губы и неба, уточнить основные принципы этиопатогенетического подхода к комплексному лечению и реабилитации.

2. Изучить особенности патологических состояний верхних дыхательных путей у больных после уранопластики и установить объем и структуру коррекционного лечения.

3. Изучить особенности патологических состояний слуховой системы у больных после уранопластики и установить объем и структуру необходимого дополнительного лечения.

4. Определить основные принципы организации лечения больных с врожденными расщелинами неба.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что оно проведено на основе методологии теории функциональных систем и с учетом современных научных разработок об единых патогенетических механизмах развития патологии полости носа и среднего уха. Новый подход позволяет объяснить недостаточную эффективность реабилитационной работы с больными врожденными расщелинами неба после операции уранопластики.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, впервые получены данные о структуре анатомо-функциональных дефектов артикуляционно-резонаторного отдела речевой системы, сохраняющихся после проведенной у больных с врожденными расщелинами неба операции уранопластики. Установлены основные нозологические формы патологии и определен объем необходимого последующего хирургического лечения.

Впервые получены данные о структурных патологических изменениях в системе среднего уха, приводящих к нарушению слуховой функции и препятствующих нормализации голосовой и речевой функции. Установлены основные нозологические формы патологии и определен необходимый объем консервативного и хирургического лечения.

На основе полученных данных определена наиболее оптимальная временная и организационная структура лечения и реабилитации больных с врожденными расщелинами неба.

Теоретическая и практическая значимость

Изучение анатомо-физиологических особенностей верхних дыхательных путей (голосового и артикуляционно-резонаторного отделов речевой системы) после уранопластики у больных с врожденными расщелинами неба позволяет определять структуру и объем патологических дефектов и тем самым структуру и объем необходимого последующего и последовательного коррегирующего лечения для создания наиболее оптимальных условий для проведения реабилитационных (педагогических и психологических) мероприятий.

Установление уровня и структуры патологических состояний слуховой системы у больных с врожденными расщелинами неба после проведенной операции уранопластики позволяет установить роль слуховой дисфункции в развитии голосо- и речеформирования и предопределяет необходимость проведения профилактических мероприятий для предотвращения развития патологии среднего уха и первоначального лечения заболеваний слуховой трубы и барабанной полости для создания наиболее благоприятных условий для развития речи.

Разработанная временная и организационная структура лечения больных с врожденными расщелинами неба позволяет создать наиболее оптимальные условия для их педагогической реабилитации.

Апробация и реализация результатов работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.П. Симановского (Санкт-Петербург, 4-5 февраля 2004 года), на научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2005), на 1 и 2 Всероссийских научно-практических конференциях "Комплексная реабилитация детей с врождёнными аномалиями головы и шеи". «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей:актуальные вопросы комплексного лечения» - 5 - 6 декабря 2002, 19-21 апреля 2006, Москва, МГМСУ.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования используются в научной и учебной работе в отделе патофизиологии верхних дыхательных путей и уха, отделе патофизиологии голоса и речи Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи, в клинической работе СПб НИИ ЛОР.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций, проведении практических занятий с клиническими ординаторами, слушателями циклов усовершенствования врачей, при

проведении научно-практических и сертификационных семинаров для врачей и логопедов.

Объем и структура работы

Диссертация представлена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка,литературы, включающего 190 источника отечественных (136) и иностранных (54) авторов. Материалы исследования представлены в 24 таблицах. Работа иллюстрирована 11 рисунками.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту

1. Уранопластика, выполненная у больных с врожденными расщелинами неба, в полной мере восстанавливает основные витальные функции организма (питания и дыхания), но не устраняет дефекты в артикуляционно-резонаторном (надставная труба) и слуховом отделе (рецепторы результата) речевой системы.

2. Для повышения эффективности реабилитационной работы с больными врожденными расщелинами неба после уранопластики необходимо проведение последующего и последовательного коррегирующего оториноларингологического лечения, направленного на восстановление нормальной слуховой функции и устранения дефектов полости носа и глотки.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация и этапы исследования

Исследование проводилось в течение 2004-2009 гг. в 3-м детском отделении в отделе патофизиологии уха Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи.

Работа включала в себя изучение специфики научных исследований и непосредственных лечебных мероприятий, что в итоге позволило определить ряд основных проблем, связанных с протеканием патологических процессов со стороны JIOP-органов у детей с врожденными расщелинами губы и неба, сформулировать цель и задачи исследования, разработать план их проведения.

На первом этапе исследования изучались проблемы реабилитации и лечения больных с врожденными расщелинами верхней губы и неба, изучение современных теоретических и методологических принципов и подходов к проведению исследования и лечения,

На втором этапе исследования решались вопросы выбора наиболее оптимальных методов оценки проявлений патологических состояний ЛОР-органов у пациентов данной группы, решались задачи материально-технического обеспечения проведения констатирующего эксперимента и, соответственно, непосредственное его проведение, получения первичного материала для статистической обработки и разработки предложений по дальнейшему (коррегирующему) лечению больных.

На третьем этапе исследования параллельно проводились эксперименты, с помощью которых разрабатывались наиболее эффективные методики оценки состояния ЛОР-органов и проведения лечебных мероприятий после уранопластики и одновременно оценивалась их эффективность.

Материалы и методы

За период с 2004 по 2009 год обследовано 50 детей с ВРН (таблица 1) и 20 детей без врожденной расщелины неба в качестве контрольной группы (таблица 2) по единой стандартизованной схеме.

Таблица 1

Распределение обследованных больных по возрасту и полу, абс. число (%)

Возрастные Количество больных

группы Пол

Мужской Женский Всего

абс. % абс. % абс. %

От 3 до 5 лет 3 6 2 4 5 10

От 5 до 10 лет 4 8 3 6 7 14

От 10 до 14 лет 13 26 10 20 23 46

Старше 14 лет 6 12 9 18 15 30

Итого 26 52 24 48 50 100

Распределение обследованных лиц контрольной группы по возрасту и полу, абс. число (%)

Возрастные группы Количество обследованных

Пол

Мужской Женский Всего

абс. % абс. % абс. %

От 3 до 5 лет 5 10 5 10 10 20

От 5 до 10 лет 5 10 5 10 10 2.0

От 10 до 14 лет 5 10 5 10 10 20

Старше 14 лет 5 10 5 10 10 20

Итого 20 50 20 50 40 100

Распределение больных по особенностям врожденного дефекта представлено в таблице 3.

Таблица 3

Распределение обследованных детей по виду врожденной расщелины верхней губы и неба

Вид расщелины Количество детей

Абс. кол-во %

Полная односторонняя левосторонняя 17 34

Полная односторонняя правосторонняя 15 30

Полная двусторонняя 3 6

Неполная 4 8

. Срединная 11 22

Всего 50 100,0

Применялись проблемный, интегративный и системные подходы и следующие методы:

Общеклинические и специальные методы исследования:

1. Оториноларингологическое обследование.

2. Скрининговое логопедическое обследование.

3. Осмотр челюстно-лицевым хирургом (оценка прикуса, состояние зубочелюстной системы, нёбно-глоточного механизма). Методы исследования верхних дыхательных путей:

1. Передняя и задняя риноскопии.

2. Эндоскопия носа, глотки и гортани.

Методы исследования функционального состояния верхних дыхательных путей:

1. Риноманометрия.

2. Сахариновый тест.

3. Аудиторский анализ речи.

Методы исследования среднего уха и слуховой функции:

1. Отоскопия, отомикроскопия.

2. Пороговая тональная аудиометрия.

3. Игровая аудиометрия.

4. Тимпанометрия.

Статистическая обработка полученных результатов исследования проводилась основными приемами медицинской статистики. Проводился расчет средней величины (х); расчет среднего квадратичного отклонения (а); расчет средней ошибки средней величины (шх) Оценка параметров проводилась при помощи 95% доверительных интервалов.

Сравнение групп исследования проводили для количественных показателей с помощью критериев Стьюдента, Мэнна-Уитни и дисперсионного анализа. Различия считали достоверными при условии доверительных интервалов (р) менее 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Полученные среднестатистические данные показали, что в целом по группе все больные предъявляли жалобы на изменения голоса и речи. Согласно результатам эндоскопического обследования полости носа, выявлено, что у больных после уранопластики наиболее часто встречается гипертрофия нижних носовых раковин (28% наблюдений).

Результаты эндоскопического обследования ротовой полости и глотки, представленные в таблице 4, показали, что у больных после уранопластики наиболее часто встречается деформация мягкого неба той или иной степени выраженности (70 % наблюдений), связанная, прежде всего с перенесенной операцией, а также гипертрофия элементов лимфо-глоточного кольца, что, по-видимому, объясняется развитием компенсаторных процессов при небной расщелине.

Частота и структура анатомических особенностей ротовой полости и __глотки. (абс., %) _

Эндоскопические признаки Количество больных

абсолютное %

Аномалии зубочелюстной

системы 4 8

Гипертрофия небных миндалин 18 36

Деформация мягкого неба 35 70

Гипертрофия носоглоточной

миндалины 17 34

Гипертрофия тубарных

миндалин 6 12

«Глубокая глотка» -

несоответствие размеров

носоглотки при

нормальной длине и 4 8

подвижности мягкого нёба

Сопоставительный анализ эндоскопических признаков патологии верхних дыхательных путей показал, что последние преимущественно связаны с гипертрофическими процессами в полости носа, носоглотке и глотке. Проведение корреляционного анализа степени гипертрофии и сроков проведения операции уранопластики указало на высокую корреляционную связь (г=0.7), что позволило сделать вывод о том, что развитие гипертрофических процессов вокруг врожденной расщелины является компенсаторной реакций в ответ на существующий дефект.

Средние величины общего носового сопротивления у обследованных больных, отражающие состояние дыхательной функции носа, представлены в таблицах 5 и 6. При этом исследование общего носового сопротивления проводилось как до, так и после анемизации слизистой оболочки полости носа.

Усредненные показатели дыхательной функции носа, представленные в таблицах, показывают, что имеются статистически достоверные отличия при всех видах расщелин по сравнению с показателями в контрольной группе. При этом практически отсутствует динамика в усредненных показателях после анемизации слизистой оболочки полости носа, что указывает на превалирование не функциональных вазомоторных процессов, а стойких гипертрофических.

Показатели дыхательной функции носа у больных до анемизации слизистой оболочки полости носа в зависимости от формы расшелины (кПа*л"'/с) (М + т, р < 0,05)

Форма Значение показателей

Полная односторонняя левосторонняя 0,28 + 0,01*

Полная односторонняя правосторонняя 0,28 + 0,01*

Полная двусторонняя 0,33 ± 0,02*

Неполная 0,28 + 0,02*

Срединная 0,28+0,015*

Контрольная группа 0,26 + 0,005*

Примечание: * - отличия достоверны от нормы при р<0,05

Таблица б Показатели дыхательной функции носа у больных после анемизации слизистой оболочки полости носа (кПа*л"'/с) (М ± т, р < 0,05)

Форма Значение показателей

Полная односторонняя левосторонняя 0,27 + 0,009*

Полная односторонняя правосторонняя 0,27 + 0,01*

Полная двусторонняя 0,32 ±0,02*

Неполная 0,27 + 0,02*

Срединная 0,27+ 0,009*

Контрольная группа 0,23 + 0,003*

Примечание: * - отличия достоверны от нормы при р<0,05

Средние величины, характеризующие состояние мукоцилиарной функции у обследованных больных, представлены в таблице 7.

Таблица 7

Усредненные показатели транспортной функции мерцательного эпителия у больных с (мин) (М + т, р < 0,05)

Форма Значение показателей

Полная односторонняя левосторонняя 20,2 + 2,1*

Полная односторонняя 21,34 + 2,2*

правосторонняя

Полная двусторонняя 22,24 ±2,2*

Неполная 20,6 ±2,4 *

Срединная 22,14+2,6 *

Контрольная группа 16,2+ 1,4

Примечание: * - отличия достоверны от нормы при р<0,05

Как видно из данных, представленных в таблице, при всех формах врожденной расщелины неба после уранопластики наблюдаются нарушения мукоцилиарной функции, которые отражаются, прежде всего, в резком угнетении двигательной функции мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа.

Структура и частота основных причин небно-глоточной недостаточности представлены в таблице 8.

Таблица 8

Структура и частота основных причин небно-глоточной недостаточности, (абс.,%)_

Причины Количество больных

абсолютное %

за счёт плохой подвижности нёбной занавески 9 18

за счёт плохой подвижности боковой стенки глотки (односторонней) 3 6

за счёт плохой подвижности боковой стенки глотки (двусторонней) 3 6

за счёт плохой подвижности всех структур небно-глоточного кольца 2 4

Итого 17 34

Таким образом, данные, представленные в таблице, показывают, что у 17 больных, (34 % наблюдений) уранопластика не достигла окончательной цели, которая и заключалась в анатомическом и функциональном восстановлении небно-глоточного кольца.

При этом у подавляющего большинства больных наличие небно-глоточной недостаточности связывается с функциональной недостаточностью мягкого неба как компонента смыкания.

Данные, характеризующие «сопутствующие» заболевания верхних дыхательных путей представлены в таблице 9.

Таблица 9

Нозологические формы Количество больных

абсолютное %

Искривление перегородки полости носа 2 4

Вазомоторный ринит 6 12

Гипертрофический ринит 16 32

Аденоиды носоглотки 4 8

Хронический тонзиллит 1 2

Хронический фарингит 10 20

Хронический ларингит 1 2

Хронический синусит 12 24

Полипозный риносинусит 2 4

Данные, представленные в таблице, показывают, что «сопутствующие» заболевания верхних дыхательных путей были связаны с патологией носа и околоносовых пазух (76 % всех наблюдений).

Сопоставительный диагноз сроков проведения операций с сопутствующими диагнозами показал, что чем в более старшем возрасте проводится уранопластика, тем чаще встречаются такие патологические состояния, как гипертрофический ринит и аденоиды носоглотки. В данном случае такую тенденцию следует связывать с процессами вакантной гипертрофии, цель которой - закрыть естественным путем имеющийся дефект неба.

В соответствие с установленными диагнозами, отражающими патологическое состояние ЛОР-органов (носа, глотки, гортани), всем больным было проведено соответствующее лечение, которое включало в себя медикаментозный и физиотерапевтический аспекты, при необходимости были произведены оперативные вмешательства (таблица 10).

Структура и частота оперативных вмешательств, (абс., %)

Вид оперативного вмешательства Количество больных

абсолютное %

Нижняя вазотомия, и латероконхопексия 22 44

Аденотомия 4 8

Тонзиллотомия 1 2

Синусотомия 8 16

Полипотомия 2 4

Фарингопластика 17 34

Как видно по данным, представленным в таблице 10, основной объем оперативных вмешательств пришелся на восстановление дыхательной функции носа (нижняя вазотомия, латероконхопексия). Они были проведены 22 больным, то есть 44 % обследованных больных. Фарингопластика была проведена 17 больным (34 % наблюдений).

В четвертой главе проанализированы особенности патологических состояний слуховой системы после уранопластики. Как видно из результатов, полученных, в исследовании и представленных в таблице 11 и на рисунке, у 80 % обследованных больных удалось выявить различные признаки патологического состояния слуховой трубы (ее глоточного отверстия). Наиболее часто (в 36 %) наблюдалась наружная обструкция, связанная с гиперплазией лимфоидной ткани носоглоточной миндалины, гиперплазией трубных миндалин, гипертрофией задних концов нижней и средней носовой раковины. В 24 % наблюдений была зарегистрирована зияющая слуховая труба, в 4 % сопровождающаяся патологическим рефлюксом в слуховую трубу.

Сопоставительный анализ частоты, структуры и клинических проявлений патологии наружного и среднего уха показал, что у больных с врожденными расщелинами неба после уранопластики в большей степени страдает среднее ухо, при этом основные патологические изменения связаны со слуховой трубой.

Таблица 11

Частота и структура эндоскопических признаков патологии слуховой трубы у обследованных больных, (абс.,%)

Особенности Количество больных

абсолютное %

Патологический рефлюкс в тимпанальное отверстие слуховой трубы (4), связанный с:

1) возрастной невыраженностью трубных валиков

2) зиянием слуховых труб 2 4

3) рефлюкс, связанный с переполнением тубарного отверстия секретом 2 4

П - обструктивная дисфункция (20)

1) врожденная гипо-и аплазия тубарного отверстия 1 2

2) наружная обструкция 18 36

3) внутренняя обструкция, 1 2

4) смешанная обструкция - -

5) паретическая обструкция

III - «зияющие» слуховые трубы (16)

1) у недоношенных детей 2 4

2) при атрофических риносальпингитах 2 4

3) при рубцовых деформациях слуховых труб

4) у детей с пороками твердого и мягкого неба 12 24

80 70 60 50 40 30 20 10 0

1 2 3

Рис. Частота патологических изменений наружного уха (1), барабанной перепонки и среднего уха (2) и слуховой трубы (3), %

В результате проведенного аудиологического обследования удалось установить, что большинство больных с врожденными расщелинами неба и после проведенной операции уранопластики страдают снижением слуха (таблица 12).

Таблица 12

Распределение больных по основным нозологическим формам патологии слуховой системы, (абс., %)

Нозологические формы Количество больных

абсолютное %

Хронический мезотимпанит 6 12

Хронический эпитимпанит 4 8

Адгезивный средний отит 8 16

Экссудативный средний отит 2 4

Хронический тубоотит 22 44

Сенсоневральная тугоухость 2 4

В соответствие с установленными диагнозами, отражающими патологическое состояние слуховой системы (наружного, среднего и внутреннего уха)), всем больным было проведено соответствующее лечение, которое включало в себя медикаментозный и

физиотерапевтический аспекты, при необходимости были произведены оперативные вмешательства (таблица 13).

Таблица 13

Структура и частота оперативных вмешательств на среднем ухе. (абс.,%)

Вид оперативного вмешательства Количество больных

абсолютное %

Аттикоантротомия 8 16

Тимпанопластика 2 4

Мирингопластика 2 4

Как видно по данным, представленным в таблице, основной объем оперативных вмешательств пришелся на санирующие операции на среднем ухе, связанные с необходимостью ликвидации хронического очага инфекции. И только 30 % оперативных вмешательств преследовал цель восстановления слуха.

Коррекционное хирургическое лечение, связанное с патологией среднего уха, после уранопластики потребовалось 24 % обследованных больных. При этом более чем 80 % больных потребовалось проведение консервативного лечения, направленного на восстановление функций слуховых труб.

Проведение корреляционного анализа показало, что имеется достаточно высокая обратная корреляционная связь (г = 0,5) между сроками проведения уранопластики и частотой поражения слуховой трубы

При проведении аудиологаческих проб удалось установить снижение слуха у 88% обследованных. При этом наименьшая частота наблюдалась при неполной расщелине (50 % наблюдений) и срединной расщелине (72,73 %) и максимальная - при полной двусторонней (100 % наблюдений). Однако нельзя в полной мере утверждать, что у оставшихся 12 % обследованных полностью отсутствовало снижение слуха в связи с незначительной степенью его снижения и, конечно, трудностями объективизации состояния слуховой функции как у детей в целом, так и у детей с различной врожденной патологией, точной ее количественной оценки.

Средняя величина повышения порогов восприятия звуков составила 19,9 ± 0,8 (р < 0,05), что говорит о том, что только у небольшого числа больных степень тугоухости можно было определить как тугоухость первой степени, то есть потеря слуха составила более 26 дБ.

В пятой главе исследования изложены общие результаты оториноларингологического обследования больных с врожденными дефектами неба после уранопластики.

Анализ структуры и частоты форм патологии слуховой системы показывает, что в 88 % наблюдений даже после операции уранопластики

врожденные дефекты неба сопровождаются устойчивыми нарушениями структур слуховой системы (преимущественно среднего уха) и проявляются кондуктивной тугоухости.

Таким образом, результаты исследования показали, что основная роль в обеспечении формирования и восстановления голоса и речи у больных с врожденными расщелинами неба принадлежит оториноларингологическому обеспечению, направленному на восстановление нормальной слуховой функции. Однако последнее невозможно без полноценного восстановления анатомических структур полости носа, глотки и их функций.

Результаты проведенного исследования еще раз подтвердили, что решать определенные проблемы в области диагностики, лечения и реабилитации больных с врожденными расщелинами верхней губы и неба возможно только в рамках интегративного, системного подхода, основанного на положениях теории функциональных систем академика П.К. Анохина, К.В. Судакова, на положениях концепции самоорганизации.

ВЫВОДЫ

1. У больных с врожденными расщелинами неба после операции уранопластики отсутствуют проблемы, связанные с нарушением витальных функций - дыхания и глотания, однако операция не может обеспечить полное восстановление нормальной анатомической структуры и физиологической функции такого отдела речевой системы, как артикуляционно-резонаторный, или надставной трубы.

2. В артикуляционно-резонаторном отделе превалируют гипертрофические процессы, физиологическая сущность которых при наличии расщелины заключается в стремлении компенсаторных механизмов обеспечить полное или частичное закрытие имеющегося врожденного дефекта. При искусственной ликвидации сообщения между носовой и ротовой полостью данные последствия физиологических компенсаторных процессов превращаются в патологические явления, приводящие к нарушению воздушной проходимости носовых ходов.

3. У больных с врожденной расщелиной нёба наблюдаются патологические изменения дыхательной и двигательной функции мерцательного эпителия.

4. У больных с врожденными расщелинами неба после уранопластики сохраняются нарушения эквипрессорной функции слуховой трубы (80 % наблюдений), средний отит (22 % наблюдений), хронический средний отит (20 % наблюдений). Снижение слуха по кондуктивному типу у 84% больных.

5. Больные после уранопластики нуждаются в основном в лечении таких заболеваний, как гипертрофический ринит, хронический.

синусит, хронический фарингит и вазомоторный ринит. При этом основными видами хирургического лечения являются нижняя и средняя конхотомия, фарингопластика, вскрытие пораженных пазух и аденотомия.

6. Больные с врожденными расщелинами неба после операции уранопластики имеют нарушения звукопроведения в лечении хронического тубоотита, адгезивного среднего отита, хронического мезо-и эпитимпанита, экссудативного среднего отита и сенсоневральной тугоухости.

7. В коррекционном хирургическом лечении после операции уранопластики нуждаются 80 % больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Операция уранопластика должна проводиться, по-возможности, в максимально короткие сроки, что позволит предотвратить развитие компенсаторных гипертрофических процессов в полости носа и глотке.

2. До проведения операции уранопластики больные с врожденными расщелинами неба должны находиться под наблюдением оториноларинголога для проведения лечебных мероприятий, обеспечивающих предотвращение развития или купирование воспалительных адгезивных явлений в структурах среднего уха.

3. После проведения операции уранопластики больным целесообразно проводить оториноларингологическое обследование, по результатам которого - соответствующее консервативное или хирургическое лечение патологии верхних дыхательных путей и среднего уха.

4. Все больные с врожденными расщелинами неба после операции уранопластики должны находиться под постоянным динамическим наблюдением оториноларинголога для своевременного выявления возможной возрастной патологии верхних дыхательных путей (лимфоаденоидного кольца глотки, околоносовых пазух.) с целью профилактики развития вторичной кондуктивной тугоухости.

5. Устранение возможной небно-глоточной недостаточности необходимо проводить только после восстановления нормальной анатомии и физиологии среднего уха и восстановления нормального слуха.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Матвеев К.А. Критерии диагностики анкилоглоссии у детей и их значение для речевой реабилитации артикуляционных нарушений./К.А.Матвеев, А.С.Герасимова.//Новости оторинолар. и логопатол. 2002.-№1(29).-С.78-80.

2. Матвеев К.А. К вопросу о выборе тактики логопедической коррекции нарушений речи у детей с анкилоглоссией./К.А.Матвеев, А.С.Герасимова./ Мат. конф. "6-ые Царскосельские чтения". СПб.:2002.-С108-109

3. Матвеев К.А. Значение восстановления слуха для речевой терапии у детей с врождёнными расщелинами нёба./ К.А.Матвеев, М.Б.Самотокин, А.С-.Герасимова, Мат. Всерос. конф., Комплексная реабилитация детей с врождёнными аномалиями головы и шеи, М.:, 2002, МГМСУ.-С.231-233.

4. Матвеев К.А. Слухо — речевая реабилитация детей с врождёнными расщелинами нёба в условиях стационара./ К.А.Матвеев, М.Б.Самотокин, А.С.Герасимова. // Новости оторинолар. и логопатол. 2002.-№ 4.-С.

5. Матвеев К.А. Хирургическое лечение и речевая терапия в структуре комплексной реабилитации детей с врождёнными расщелинами верхней губы и нёба./ К.А.Матвеев, М.Б.Самотокин, А.С.Герасимова, Мат. науч. - практ. конф., каф., посвящённой 10 - летаю коррекционной педагогики и специальной психологии ЧГПУ. - Череповец, 2002, -С.91-93

6. Матвеев К.А. Клиническая диагностика и логопедическое обследование детей с врождёнными расщелинами нёба./К.А.Матвеев, А.С.Герасимова, Пособие для врачей,СПб.:, 2002,Спб НИИ ЛОР.-40с.

7. Матвеев КЛ.Эндоскопическое исследование нёбно-глоточного смыкания у детей с врождёнными расщелинами нёба после уранопластики./К.А.Матвеез./ Мат. 7-го конгр. «Человек и здоровье».СПб.:2002.-С.23-25

8. Матвеев К.А. Хирургическое лечение и речевая терапия нёбно - глоточной недостаточности./ К.А.Матвеев, А.С.Герасимова, А.КХЮрков, Мат. 8-го конгр. «Человек и здоровье».СПб.:2003.-С.19-20

9. Матвеев К.А. Фарингопластика в структуре комплексной реабилитации пациентов с нёбно-глоточной недостаточностыо./К.А.Матвеев./Мат. 8-го конгр. «Человек и здоровье».СПб.:2003.-С.21-22

10. Матвеев К.А. Феномен храпа у пациентов с врождённой расщелиной нёба./ К.А.Матвеев, Н.Н.Науменко./Мат. конф. к юбилею ВМедА им. Кирова,СПб.:, 2005,ВМедА им. Кирова. -С.65-67

11. Матвеев К.А.Хирургическое и речетерапевтическое лечение пациентов разного возраста с нёбно-глоточной недостаточностью./К.А.Матвеев,А.С.Матвеева//Рос.оторинолар.,2009,прил ожение №2.-С.229-232

Подписано в печать с оригинал-макета 27.04.09 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризография. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 374.

Типография ПГУПС. 190031, СПб., Московский пр.,9.