Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Комплексная реабилитация детей с врожденной расщелиной неба после уранопластики с применением ауторезонансной низкочастотной вибротерапии

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная реабилитация детей с врожденной расщелиной неба после уранопластики с применением ауторезонансной низкочастотной вибротерапии - тема автореферата по медицине
Снеткова, Татьяна Владимировна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная реабилитация детей с врожденной расщелиной неба после уранопластики с применением ауторезонансной низкочастотной вибротерапии

На правах рукописи

1 о *' * • -___

СНЕТКОВА Татьяна Владимировна

УДК 616.315-007.251-089.844-089.168.1-08.837:615 825.9-059

КОМПЛЕКСНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ НЕБА ПОСЛЕ УРАНОПЛАСТИКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ АУТОРЕЗО-НАНСНОЙ НИЗКОЧАСТОТНОЙ ВИБРОТЕРАПИИ.

14.00.21 - "Стоматология"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте и Башкирском государственном медицинском университете.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор С.В.ЧУЙКИН • Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор А.И.ВОЛОЖИН

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор,

лауреат Государственной премии Г.П.ТЕР-АСАТУРОВ,

доктор медицинских наук, профессор Л.С.ПЕРСИН

Ведущее учреждение: Центральный научно-исследовательский институт стоматологии.

Защита состоится "АМ" ^СССЪс-С- 1997 года в Уу часов на заседании диссертационного совета Д 084. 08. 02 в Московском медицинском стоматологическом институте (Москва, Долгоруковская, д.4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (ул. Вучетича, д. 10)

Автореферат разослан" /¿Г ■ ¿Ь'СуО'-Ы^ 1997

года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Н.В.ШАРАГИН

Актуальность проблемы. По данным Российской Академии педагогических наук 4.5 % детей имеют врожденные пороки развития различных органов, из которых до 40 % составляют пороки челюстно-лицеиой области (А.Е.Фролова, 1970; Б.Я.Булатовсеая, 1081; Е.Ю.Симановская, 1983; В.А.Виссариоиов, 1996).

В peí ионах Российской Федерации с экологически неблагоприятными факторами окружающей среды отмечается тенденция к росту рождаемости детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба (И.С.Рубежова, 1989; Б.Н.Давыдов, С.Н.Бессонов, 1992; В.И. Исмайлова, 1996; С.В.Чуйкин, 1996).

К настоящему времени разработаны эффективные хирургические методики восстановления анатомической целостности неба (А А.Лимберг, 1964; В.С.Дмитриева, 1968; Ю.И.Вернадский, 1975; А.Е.Фролова, 1987; В.П.Павлов, 1991; В.А.Виссарионов, 1995; D.Millard, 1958 и др.). Однако, реабилитация детей после уранопластики остается важной социальной и медицинской проблемой, т.к. хирургическое устранение врожденной расщелины неба не приводит к полноценному восстановлению основных функций небно-глоточного затвора - речи, глотания, дыхания (С.В.Дьякова, М.А.Першина, 1996). Поэтому, большое значение приобретает разработка патогенетически обоснованных комплексных реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление у ребенка после уранопластики основной социально значимой функции -речи (С.И.Блохина, В.А.Виссарионов, 1996).

В комплекс функциональной реабилитации предлагается включать различные методы; применение обтураторов (И.М.Оксман, 1.957; Л.В.Ильина-Маркосян, 1965; А.В.Крицкий, 1970; З.И.Часовская, 1972; И.С.Рубежова, 1975; H.Chen, 1990; F.Casseler, 1991 и др.), миогимнастику и лечебную гимнастику (Н.В.Латылова, 1974; П.Т.Койков, 1989), электростимуляцию мышц мягкого неба (Н.И.Киселев, 1988; Л.П.Герасимова, 1991; Т.Д.Ефимова, 1992), раннее ортопедическое и ортодонтическое лечение (Е.Ю.Симановская, Т.П.Шарова, 1983), пальцевой массаж и вибромассаж (А.В.Крицкий, 1984; П.Т.Койков, 1989),

физиотерапевтические факторы (лазер, электрофорез лекарственных веществ, переменное магнитное поле) (Г.П.Соснин, 1984; М.Ю.Герасименко, 1996).

Известно, что мышечная система человека реагирует на раздражитель любого характера ответной рефлекторной реакцией. Для рецепторов мышечной системы механические раздражения являются более адекватными, чем электрические (М.Ф.Стома, 1964). Установлено, что вибрационный раздражитель оказывает выраженное воздействие на биоэлектрическую активность мышц, положительно влияет на окислительно-восстановительные и обменно-трофические процессы в них, улучшает микроциркуляцию, стимулирует репаративные процессы (Д.Б.Матвеев, 1985; С.Н.Романова, А.Я.Креймер, 1986).

В клинике стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова под руководством академика Н.Н.Бажанова применен на взрослых пациентах при воспалительных заболеваниях, травматических повреждениях, реконструктивных операциях в челюстно-лицевой области оригинальный метод локального вибрационного воздействия в ауторезонансном режиме с собственной частотой сердечно-сосудистой системы, позволивший повысить эффективность, сократить сроки лечения и снизить число осложнений (Н.И.Бажанов, Г.П.Тер-Асатуров, Э.Юнусходжаев, 1992).

Несмотря на широкое применение вибрационного фактора в лечении различных заболеваний, отсутствуют исследования по изучению влияния ауторезонансной низкочастотной вибротерапии на ткани мягкого неба и возможности ее использования в комплексной реабилитации детей с врожденной расщелиной неба после уранопластики, что послужило основанием для проведения настоящей работы.

Цель работы: Повышение эффективности комплексной реабилитации детей с врожденной расщелиной неба после уранопластики с применением ауторезонансной низкочастотной вибротерапии.

Задачи исследования: 1. Изучить частоту рождения детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба в регионе с развитой нефтехимической промышленностью и провести анализ ее в динамике за последние 10 лет.

2. Разработать и патогенетически обосновать применение методики ауторезонансной низкочастотной вибротерапии в комплексной реабилитации детей с врожденной расщелиной неба после уранопластики.

3. Оценить эффективность применения ауторезонансной низкочастотной вибротерапии мягкого неба у детей с врожденной расщелиной неба после уранопластики по данным электромиографии, реографии.

4. Исследовать в динамике степень восстановления функции речи

у детей с врожденной расщелиной неба после уранопластики.

5. Разработать рекомендации для практического здравоохранения и внедрить способ ауторезонансной низкочастотной вибротерапии в комплексную функциональную реабилитацию детей с врожденной расщелиной неба после уранопластики.

Научная новизна: Проведен анализ частоты рождаемости детей с врожденной расщелиной неба в регионе с развитой нефтехимической промышленностью за последние 10 лет.

Впервые патогенетически обоснован и применен метод ауторезонансной низкочастотной вибротерапии в комплексной реабилитации детей с врожденной расщелиной неба после уранопластики.

Методами функциональной диагностики (реография, электромиография} доказано, что применение ауторезонансной низкочастотной вибротерапии мягкого неба после уранопластики способствует восстановлению нарушенного кровообращения, функции нервно-мышечного аппарата, в результате чего в послеоперационной области улучшаются условия метаболизма, ускоряются процессы

регенерации тканей, обеспечивается формирование тонковолокнистого, не ограничивающего подвижности мягкого неба рубца.

Впервые применен метод магнитно-резонансной томографии для оценки состояния небно-глоточного затвора у детей с врожденной расщелиной неба после уранопластики.

С помощью компьютерной системы идентификации дикторов исследована динамика восстановления функции речи у детей с врожденной расщелиной неба после уранопластики, в комплексной реабилитации которых применялась ауторезонансная низкочастотная вибротерапия.

Практическая значимость и внедрение результатов работы:

Внедрен в практику доступный, неинвазивный, безболезненный, легковыполнимый метод ауторезонансной низкочастотной вибротерапии в комплексной реабилитации детей с врожденной расщелиной неба после уранопластики.

С целью оценки динамики и контроля за эффективностью проводимого лечения, а также определения необходимого количества курсов ауторезонансной низкочастотной вибротерапии мягкого неба в комплексной реабилитации больных с врожденной расщелиной неба рекомендуется использовать методы электромиографии и реографии.

Для объективизации -степени восстановления функции речи у детей с врожденной расщелиной неба после уранопластики в процессе комплексного реабилитационного лечения предлагается использовать метод компьютерной системы идентификации дикторов.

Полученные результаты применения метода ауторезонансной низкочастотной вибротерапии в комплексной реабилитации детей с врожденной расщелиной неба после уранопластики позволяют повысить эффективность и сократить сроки лечения данной категории больных.

Разработанный метод внедрен в практику работы детской стоматологической поликлиники № 3 г.Уфы, в учебный процесс на кафедре стоматологии детского возраста Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ).

---Положения, выносимые 'на защиту; 1. Ауторезонансная

низкочастотная вибротерапия, применяемая в комплексной реабилитации детей с врожденной расщелиной неба после уранопластики, способствует улучшению микрогемоциркуляции, восстановлению нервно-мышечного аппарата мягкого неба, нормализации функций небно-глоточного затвор?..

2. Применение ауторезонансной низкочастотной вибротерапии в комплексной реабилитации детей с врожденной расщелиной неба после уранопластики повышает эффективность лечения, сокращает сроки функциональной и социальной реабилитации больных с данной патологией.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых Башкирского государственного медицинского университета (г.Уфа, 1995), на научно-практической конференции стоматологов Башкортостана (г.Октябрьский, 1995), на проблемной комиссии стоматологического факультета БГМУ (г.Уфа, 1995),на научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ (г.Уфа, 1996), на заседении кафедры стоматологии детского возраста (1996), на республиканской научно-практической конференции стоматологов Республики Башкортостан (г.Уфа, 1996), на межкафедральных конференциях стоматологических кафедр БГМУ и Московского медицинского стоматологического института им.НА. Семашко (1997).

■ Публикации: По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, 2 учебно-методические рекомендации, получена приоритетная справка на изобретение.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 173

источника отечественных и 58 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 38 рисунками. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста.

Материал и методы исследования. Материалом для ретроспективного анализа частоты рождения детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба в Республике Башкортостан служили сводные отчетные документы по районам и городам республики за 1985 -1995 г .г., предоставленные орг .-метод, отделом Республиканской Детской клинической больницы (РДКБ) Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

Показатель частоты врожденных расщелин верхней губы и неба рассчитывался в промиллях как по каждому району и городу, так и по республике в целом.

Обьектом клинических наблюдений являлись 80 детей (46 мальчиков и 34 девочки) в возрасте 2.5-6 лет с различными формами врож денных расщелин неба после уранопластики. Из них с врожденной расщелиной мягкого неба - 17 человек (21.2%), расщелиной мягкого и твердого неба - 26 человек (32.5%), врожденной расщелиной мягкого, твердого неба и альвеолярного отростка (односторонней и двусторонней) - 37 детей (46.3%). Операция уранопластики проводилась в отделении челюстно-лицевой хирургии РДКБ по стандартной методике.

I

Основную группу наблюдения составили 36 больных в возрасте 3-1' 6 лет с врожденной расщелиной неба после уранопластики, в комплек-1 сном реабилитационном лечении которых нами был применен метод ауторезонансной вибротерапии мягкого неба на собственных частотах сердечно-сосудистой системы пациента (АРВ).

Клинические исследования проводились в отделении челюстно-лицевой хирургии РДКБ (глав.врач Р.Ш.Хасанов), в Детской стоматологической поликлинике N23 г.Уфы (глав.врач Т.А.Чудинова), Республиканском детском психоневрологическом реабилитационном центре. Отработка и анализ методик исследования проводились на кафедре патологической физиологии ММСИ (зав. каф. проф. А.И.Воложин), НПО "Бонум", г.Екатеринбург (дир. проф. С.И.Блохина)

Контрольную группу для оценки эффективности применения ауторезонансной низкочастотной вибротерапии в комплексной реабилитации детей с врожденной расщелиной неба составили 20 детей того же возраста, в лечение которых после уранопластики данный метод не входил.

30 здоровых детей 3-6 лет составили группу для уточнения антропометрических и функциональных параметров нормы.

Для решения поставленных задач проведено комплексное обследование наблюдаемых групп детей с применением клинических (осмотр, пальпация, перкуссия) и функциональных методов исследования (электромиография, реография, магнитно-резонансная томография, эндоскопия, компьютерная система идентификации дикторов).

Комплексное лечение детей с врожденной расщелиной неба в нашей клинике заключалось в проведении: уранопластики (по А.А.Лимбергу с щадящей модификацией), физиотерапевтического лечения (лазеротерапия, электрофорез), лечебной и миогимнастичи, ортодонтического лечения, логопедических занятий.

По показаниям проводилось лечение детей у педиатра, терапевга-стомаголога, отоларинголога, невропатолога и врачей других специальностей.

В основной группе наблюдения ауторезонансную низкочастотную вибротерапию мягкого неба осуществляли с помощью вибромассажера "Пульсар", соответствующего медико-техническим требованиям и условиям, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, со специально изготовленными насадками. Для контроля точности задаваемой частоты вибростимулов (+ 1 Гц) вибромассажер был сопряжен с частотомером.

Индивидуальную частоту вибрации определяли по методу, разработанному Г.П.Тер-Асатуровым с соавт. (1985), основой которого является регистрация колебаний стенок артериальных сосудов (по ЗКГ)-

АРВ мягкого неба проводили ежедневно в течение 10 дней, начиная через 1 месяц после уранопластики. Длительность процедуры составляла 3-5 минут. Частоту вибростимулов по мере увеличения числа процедур увеличивали кратно гармонике собственной частоты сердечнососудистой системы пациента.

Для обеспечения условий формирования более нежного послеоперационного рубца АРВ сочетали с аппликациями препаратов гиалуронидазного ряда (лидаза).

Показаниями к введению данного метода в комплексную реабилитацию детей с врожденной расщелиной неба после уранопластики являлись: нарушение кровообращения и функции нервно-мышечного аппарата мягкого неба после уранопластики при всех видах расщелин.

Количество курсов определялось динамикой показателей функциональных методов исследования мягкого неба, степенью восстановпения функций небно-глоточного затвора (глотания, дыхания, речи) и колебалось от 1 до 5. Перерыв между курсами составлял 2-3 месяца.

Состояние нервно-мышечного аппарата мягкого неба в послеоперационном периоде и динамику его восстановления в процессе комплексного реабилитационного лечения, включающего АРВ, оценивали по данным электромиографии.

Запись электромиограмм мягкого неба осуществлялась контактными пуговчатыми электродами на электромиографе *№горак" (Япония) с одновременной компьютерной обработкой необходимых параметров (амплитуды (тУ), частоты потенциалов действия (имп./сек)) Отведение потенциалов осуществляли в состоянии физиологического покоя и при максимальном напряжении мышц мягкого неба (глотание).

Кровообращение в области мягкого неба в послеоперационном периоде и в процессе комплексного реабилитационного лечения, включающего АРВ, исследовали с помощью реографии.

Реограммы записывали на аппарате "Реограф - 2РГ", подключенном к компьютеру с программным обеспечением системы "Кредо", позволяющей автоматизированно обработать количественные и качественные показатели

Запись реограмм осуществлялась биполярным методом (Логинова Н К., 1994) контактными электродами в пластмассовом изоляционном корпусе, которые фиксировали на мягком небе с помощью пластмассовой небной пластинки.

При анализе реограмм мягкого неба определяли следующие количественные показатели: реографичечкий индекс (РИ), время периода анакроты (е£- , сек), время периода катакроты ( J3 , сек), дикротический индекс (%).

Электромиографические и реографические исследования мягкого

неба детей основной группы наблюдения проводились до начала комплексного функционального лечения, включающего АРВ, через 6 и 12 месяцев, а также до и после процедуры и курса АРВ. В контрольной группе данные исследования проводились в соответствующие сроки.

Для оценки анатомо-функционального состояния небно-глоточного затвора у детей с врожденной расщелиной неба после уранопластики были применены магнитно-резонансная томография (МРТ) и эндоскопия. Томограммы выполнялись в сагиттальной плоскости на магнитно-резонансном томографе "Magnetom Open" (фирмы "Siemens") с напряженностью магнитного поля 0.2 Тесла. Использовали импульсную последовательность "Спин-эхо", позволяющую получать томограммы с серией эхоизображений.

При анализе MP-томограмм измерялись следующие параметры:

- толщина мягкого неба (мм);

- небно-глоточное расстояние (мм);

- длина мягкого неба в покое (мм).

Восстановление функции звукопроизношения в процессе комплексного реабилитационного лечения детей с врожденной

расщелиной неба после уранопластики оценивали по речевым тестам и данным компьютерной системы идентификации дикторов * (КСИД).

Запись речевых тестов наблюдаемых групп детей осуществляли через микрофон на записывающее устройство (магнитофон 1 класса). Преобразование звуковых сигналов в цифровую форму (разложение звука на форманты), определение частотного уровня и диапазона отдельных формант проводились на компьютере ОАЕУЮО-386 по специально составленной программе (г.С.-Петербург, 1985). На дисплее компьютера получали спектральную характеристику произносимых детьми звуков. С помощью принтера полученное изображение переводили на бумагу.

Запись речи производилась до начала и в процессе комплексного реабилитационного лечения после уранопластики (через 6,12 месяцев).

Параметрические критерии исследований обрабатывали методом Фишера-Стьюдента.

Результаты исследования. В результате исследования установлено,что из 656146 детей, родившихся в Республике Башкортостан за период с 1985 ло 1995 годы, различные формы расщелин верхней губы и неба имели 1067 детей (0.16%). Из них 560 мальчиков и 507 девочек. Преобладающей формой являлась врожденая расщелина верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба - 423 ребенка (40%) (таблица 1).

Полученные данные свидетельствуют о том, что в Республике Башкортостан в последнее десятилетие отмечается тенденция к росту рождаемости детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба. Если в 1969 году В.Ф.Татариновым была установлена частота данного порока 1 : 891 новорожденных, а в исследованиях С.П.Кондрашова (1987) приводится показатель 1 : 887, то данный показатель в 1995 году увеличился до 1 : 614 новорожденных. Нами отмечено, что в различных

Исследования проводились в лаборатории голоса, речи и слуха РНПЦ "БОНУМ" г.Екатеринбург (зав. д.м.н. проф. А.Г.Васильев, врач М.С.Трубина)

Таблиц;! 1

Распространенность врожденной расщелины верхней губы и неба в Республике Башкортостан (1985 - 1995 г.г.)

Место рождения детей Число детей, родившихся с расщелинами

Всею верхней 1 л Г>1.1 1 перло! о II мягкого неба ПСрМК'Й Г)бм, адьвоолирно! о 01 рскл ка, твердого и чш кого неба

Абс. число % па 1000 рожл. Абс. ЧИСЛО % на 1000 рожд. Айс. ЧИСЛО % на 1000 рожл. Абс. число % 1 на 1000 ! рожл.

Города 575 0.17 1.7 148 25.7 0.4 199 34.6 0.6 228 39.7 0.7

Районы 492 0.15 1.5 108 21.9 0.3 ШЗ 37.3 0.6 201 40.8 0.6

В целом по республике 1067 . 0.16 1.6 256 23.9 0.4 382 35.8 0.6 429 40.3 | 0.6 1

административно-территориальных районах республики показатель частоты данного порока был неодинаков: выше в районах с развитыми химческим и нефтехимическим производствами (1.1 - 2 %о и более), чем в районах, свободных от этих производств (менее 1 %0).

Учитывая, что врожденная расщелина верхней губы и неба является пороком мультифакторного происхождения, нами, по данным опроса родителей обследуемых детей, установлено, что количество детей с врожденной расщелиной неба,родившихся от патологически протекавшей беременности (71.2%), значительно превышает число детей, родившихся от беременности с физиологическим течением (28.8%).

Из сопутствующих пороков развития обследованных детей наиболее часто отмечались врожденная патология органов зрения (7.5%), врожденный . порок сердца (3.7%). Из заболеваний постнатального периода, по результатам нашего исследования, чаще у детей с врожденной расщелиной неба отмечались заболевания Лор-органов (63.7%), кариес зубов (88.7%) и зубочелюстные аномалии (83.7%).

Клиническое обследование, а также эндоскопия и магнитно-резонансная томография показали, что проведенная уранопластика не всегда обеспечивает анатомо-функциональную полноценность неба и глотки. У 64 (80%) обследованных больных выявлено уплощение твердого и мягкого неба, у 7 (8.8 %) - значительное укорочение мягкого неба, у 5 (6.2 %) - грубые послеоперационные рубцы, у 3 (3.7 %) -перфорации в различных отделах неба.

Проведенные электромиографические и реографические исследования мягкого неба показали, что у детей с врожденной расщелиной неба после уранопластики имеются нарушения нервно-мышечного аппарата и микрогемоциркуляции. На электромиограммах мягкого неба детей через 1-3 месяца после уранопластики до проведения комплексного реабилитационного лечения отмечалось уменьшение амплитуды и частоты биопотенциалов (в среднем в 2.9; 1.6 раза соответственно) по сравнению со здоровыми детьми.

Включение в комплексное реабилитационное лечение АРВ

способствовало повышению биоэлектрической активности (БЭА) мышц мягкого неба, что получило отражение в показателях снятых электромиограмм до начала АРВ и по окончании курса лечения (таблица 2).

После однократной процедуры АРВ наблюдалось возрастание амплитудного (в 1.5 раза) и частотного (в 1.2 раза) показателей электромиограмм по сравнению с исходными (Р< 0.001). По окончании курса АРВ отмечалось еще более значительное увеличение основных показателей БЭА мышц мягкого неба: амплитуды в 1.9 раза (0.1>Р>0.05), частоты в 1.4 раза (Р < 0.001).

В контрольной группе (лечение без АРВ) эти показатели в те же сроки наблюдений не имели тенденции к восстановлению и оставались практически на уровне исходного фона.

В результате проведенною электромиографического исследования установлено, что применение в комплексной реабилитации детей с врожденной расщелиной ноба АРВ достоверно способствует усилению БЭА мышц мягкого неба и сокращению сроков восстановления нервно-мышечного аппарата оперированного неба. Эти обстоятельства подчеркивают значимость АРВ в качестве патогенетически обоснованного метода лечения рассматриваемой патологии.

Качественные и количественные показатели реограмм мягкого неба, записанные в ранние сроки после уранопластики, свидетельствовали о нарушении локального кровообращения изучаемой сбласти, выражающемся в повышении тонуса сосудов, замедлении кровотока, затруднении венозного оттока (пологая анакротическая часть реографической кривой, сглаженная вершина, смещение дикротического зубца к вершине волны, наличие дополнительных волн в катакротической фазе, снижение РИ, увеличение дикротического индекса и времени анакроты.

Таблица 2

Динамика показателей электромиографин мягкого неба детей основной и контрольной групп наблюдения

№ п/п Группа детей п Амплитуда (шУ) Частота (нчп./сек)

И ±т Р(достоверность различий) М ±ш Р(достоверность различий)

I. Здоровые 12 0.32 + 0.07 125.1+2.12

2. С врожденной расщелиной неба после уранопластики (до проведения функционального лечения) 36 0.11 ±0.04 Рм< 0.001 79.75 + 2.58 Рм< 0.001

3. Комплектное функциональное лечение с курсом ЛРВ 26 0.21 +0.04 Р.*.I > 0.1 0.1>Р.;.:> 0.05 107.2 + 1.58 Р;..< 0.001 Р.!.; < 0.001

4. Комплексное функциональное лечение без АРВ (контрольная группа) 10 0.12 + 0.03 Р4.| < 0.05 Ра з > 0.1 Р4.1< 0.05 Ь'3.52 + 2.16 р4.| < 0.001 Р4-; > 0.05 Р4.-,< 0.001

Реографические исследования, проведенные после курса АРВ, показали, что данный вид вибротерапии способствует улучшению гульсовою кровенаполнения сосудов изучаемой области. Так, мы наблюдали изменения качественных показателей реограммы, выражающихся в восстановлении ее формы (увеличивалась амплитуда реографической волны, анакрота становилась более крутой, вершина заострялась, дикротический зубец смещался к середине катакроты, исчезали дополнительные волны в катакротической фазе), а также количественных показателей - увеличение реографического индекса, уменьшение времени анакроты, снижение дикротического индекса, что свидетельствовало о повышении кровенаполнения тканей, улучшении кровотока, микрогемоциркуляции.

У детей, в лечении которых метод АРВ не применялся, существенных изменений в показателях реограмм, выполненных с интервалом в 1 месяц, не отмечалось.

При прослушивании речевых тестов детей основной и контрольной групп наблюдения использовались следующие критерии оценки (АЭ.Гуцан, 1981): невнятная речь, со значительным носовым оттенком, со слабым носовым оттенком, речь без дефектов (таблицы 3, 4).

■ Таблица 3.

Динамика восстановления речи детей основной группы наблюдения (лечение с применением АРВ).

Речь До комплексного функционального лечения Через 6 месяцев Через 12 месяцев

абс. чис. % абс. чис. % абс. чис. %

Всего: 1. Невнятная 33 12 100.0 33.3 36 8 100.0 22.2 36 100.0

2. Со значительным носовым оттенком 21 58.3 17 47.2 11 30.5

3. Со слабым носовым оттенком 3 8.4 11 30.6 19 52.8

4. Без дефектов ... ... — ... 6 16.7

Таблица 4.

Динамика восстановления речи детей контрольной группы наблюдения (лечение без АРВ).

До комплексного Через 6 месяцев Через 12 месяцев

Речь функционального

лечения

абс. чис. % абс. чис. % абс. чис. %

Всего: 20 100.0 20 100.0 20 100.0

1. Невнятная 4 20.0 3 15.0 2 10.0

2. Со значительным 12 60.0 10 50.0 7 35.0

носовым оттенком

3. Со слабым 4 20.0 7 35.0 9 45.0

носовым оттенком

4. Без дефектов ... — ... — 2 10.0

Что касается результатов формантного анализа звука "А" детей основной и контрольной групп наблюдения, то нами отмечено, что у детей с врожденной расщелиной неба после уранопластики до начала комплексного реабилитационного лечения форманты располагались на несвойственных им уровнях диапазона (Гц) с наслоением друг на друга, в отличие от здоровых детей. Через 6 месяцев у детей основной группы (лечение с АРВ) расположение формант звука "А" становилось более упорядоченным, но отличающимся от нормального спектра, тогда как в контрольной группе диапазон формант звука "А" оставался без выраженной положительной динамики.

В результате оценки речевых тестов и спектрального анализа отдельных звуков детей с врожденной расщелиной неба в различные сроки после уранопластики установлено, что применение в комплексном реабилитационном лечении данной категории больных ауторезонансной низкочастотной вибротерапии мягкого неба позволяет сократить сроки речевой реабилитации до 6 - 8 месяцев (в контроле более 12 месяцев). Наибольший эффект отмечался при использовании данного метода в сочетании с регулярными логопедическими занятиями.

. Таким образом, учитывая, что в Республике Башкортостан ежегодно рождается достаточно высокое число детей с врожденной расщелиной неба, полноценная реабилитация этой категории больных

остается важной медицинской и социальной проблемой для данного региона. Поэтому внедрение современных, патогенетически обоснованных, безболезненных и высокоэффективных методов в комплексную реабилитацию детей с указанным пороком, в частности ауторезонансной низкочастотной вибротерапии, позволяет существенно улучшить функцию речи до поступления ребенка в школу.

ВЫВОДЫ

1. Частота рождения детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба в Республике Башкортостан составляет 1 на 614 новорожденных, в регионах с развитой нефтехимической промышленностью - 1 из 523 родившихся. Выявлена тенденция к росту

рождаемости детей с данным пороком в экологически неблагоприятных регионах Республики Башкортостан в последнее десятилетие (1985 -1995 г.г.).

2. Операция уранопластики не восстанавливает в полном объеме функции небно-глоточного затвора. В 18.7 % случаев установлено наличие послеоперационных осложнений в виде укорочения и ограничения подвижности мягкого неба, свищей, Рубцовых деформаций.

3. Применение ауторезонансной низкочастотной вибротерапии мягкого неба в комплексной реабилитации детей с врожденной расщелиной неба после уранопластики способствует, по данным реографии, более быстрому, чем в контрольной группе, восстановлению нарушенного кровообращения в послеоперационной области (улучшается интенсивность пульсовых колебаний кровенаполнения, нормализуется тонус сосудов и венозный отток).

4. Использование в комплексной реабилитации детей с врожденной расщелиной неба после уранопластики ауторезонансной низкочастотной вибротерапии способствует более эффективному восстановлению нервно-мышечного' аппарата небно-глоточного затвора. По данным электромиографии отмечено усиление биоэлектрической активности мышц мягкого неба после курса ауторезонансной

низкочастотной вибротерапии: увеличение амплитудного {в 1.9 раза) и частотного (в 1.4 раза) показателей.

5. Комплексная послеоперационная реабилитация детей с врожденной расщелиной неба с включением ауторезонансной низкочастотной вибротерапии обеспечивает сокращение сроков функциональной реабилитации речи на 4-6 месяцев. Объективным методом оценки динамики восстановления речи у детей является компьютерная система идентификации дикторов.

6. Ауторезонансную низкочастотную вибротерапию следует проводить через один месяц после уранопластики. Курс лечения состоит из 10 ежедневно проводимых процедур, количество курсов определяется степенью восстановления функций небно-глоточного затвора и показателями электромиографии и реографии мягкого неба.

7. Ауторезонансная низкочастотная вибротерапия мягкого неба является доступным, физиологичным, патогенетически обоснованным, безболезненным, неинвазивным методом лечения, способствующим сокращению сроков социальной и медицинской реабилитации детей с врожденной расщелиной неба, что позволяет рекомендовать его в практическое здравоохранение при комплексном лечении детей с данной патологией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности и сокращения сроков комплексной реабилитации детей с врожденной расщелиной неба после уранопластики ' рекомендуется использовать ауторезонансную низкочастотную вибротерапию.

2. Курс ауторезонансной низкочастотной вибротерапии мягкого неба следует проводить через один месяц после уранопластики (независимо от вида расщелины и возраста ребенка). Процедуры проводятся ежедневно по 3-5 минут, в течение 10 дней. Частота вибростимулов увеличивается кратно гармонике собственной частоты сердечно-сосудистой системы пациента по мере увеличения числа

I 19

i процедур Количество курсов зависит от показателей функционального состояния небно- глоточного затвора (данных электромиографии, реографии, эндоскопии мягкого неба, компьютерной системы идентификации дикторов).

3. Для объективной оценки динамики восстановления функции речи у детей с врожденной расщелиной неба после уранопластики в процессе комплексного реабилитационного лечения рекомендуется использовать компьютерную систему идентификации дикторов, заключающуюся в формантном анализе звуков "А", "Э", "О", "У", "И".

4. Магнитно-резонансная томография является информативным методом оценки анатомического состояния небно-глоточного затвора у детей с врожденной расщелиной неба после уранопластики и ее следует шире внедрять в диагностику данной патологии. Для измерения толщины, длины мягкого неба, небно-глоточного расстояния (мм) томограммы выполняются в сагиттальной плоскости на томографе "Magnetom Open" с напряженностью магнитного поля 0.2 Тесла.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Распросгранненость врожденных пороков развития лица, челюстей и зубов у детей в Республике Башкортостан // Материалы 59-й научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ.-Уфа.-1994,-С.88. Соавт.: С.В.Чуйкин, Л.М.Мустафина.

2. Особенности реабилитации детей с врожденной расщелиной неба в послеоперационном периоде II Материалы 59-й научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ.-Уфа.-1994.-С.110. Соавт.: В В.Сафиуллин, Э К.Сабирэянова.

3. Перспективы применения зуторезонансного низкочастотного вибромассажа в комплексе реабилитационных мероприятий после уранопластики // Материалы 59-й научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ.-Уфа.-1994.-С.107. Соавт.: С.В.Чуйкин.

4. Функциональная реабилитация детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба II Учебно-методические рекомендации для

родителей.-Уфа.-1994.-5с. Соавт.: С.В.Чуйкин, Р.Ш.Хасанов, С.И.Бикчентаева.

5. К вопросу о воздействии низкочастотных механических колебаний на мышечную ткань мягкого неба в функциональной реабилитации детей после уранопластики // Материалы 59-й научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ.-Уфа.-1994.С.237. Соавт.: Ю.С.Чуйкина.

6. Организация комплексной реабилитации детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба II Методические рекомендации для врачей стоматологов и педиатров.-Уфа.-1995.-14с. Соавт.: С.В.Чуйкин, Р.Ш.Хасанов, В.Ф.Татаринов и др.

7. Этапность в оказании помощи детям с врожденной расщелиной верхней губы и неба II Материалы 60-й научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ.-Уфа.-1995.-С.220. Соавт.: И.Н.Бахтизина, С.В.Аверьянов.

8. Проблемы улучшения регионарного кровообращения в функциональной реабилитации после уранопластики у детей с врожденной расщелиной неба // Материалы 60-й научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ.-Уфа.-1995.-С.240. Соавт.: Ю.С.Чуйкина, Э.К.Сабирзянова.

9. Новые методы в комплексной реабилитации детей с врожденной расщелиной неба после уранопластики // Диагностика, лечение и профилактика болезней детей в республике с развитой химической промышленностью.-Уфа.-1995.-С.110. Соавт.: С.В.Чуйкин, В.В.Сафиул-лин, И.Н.Бахтизина.

10. Ауторезонансная вибротерапия в ритме собственных сердечных сокращений в комплексной реабилитации детей после уранопластики II Диагностика, печение и профилактика болезней детей в республике с развитой химической промышленностью.-Уфа.-1995.-С.99. Соавт.: С.В.Чуйкин.

11. Организация комплексной реабилитации детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба II Актуальные вопросы стоматологии.-Уфа.-1995.-С.21. Соавт.: С.В.Чуйкин, Л.П.Назарова, Ф.И.Каюмов.

12. Анализ лечения больных с врожденной расщелиной неба II Материалы 61 й научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ.-Уфа.-1996.-С.34. Соавт.:И.Н.Бахтизина, А С.Аминева.

13. Оценка эффективности функциональной реабилитации детей с врожденной расщелиной неба II Сборник статей научно-практической конференции стоматологов Республики Башкортостан.-Уфа.-1996.-С.25-27. Соавт.: С.В.Чуйкин.

14. Зубочелюстные аномалии у детей с врожденной расщелиной неба И Материалы научно-практической конференции, посвященной XX-летию стоматологического факультета БГМУ.-Уфа.-1996.-С.201. Соавт.: С.В.Чуйкин, З.Лукманова, М А.Ахкамов.

15. Роль логопедических занятий в реабилитации больных с врожденной расщелиной неба // Материалы научно-практической конференции, посвященной ХХ-летию стоматологического факультета БГМУ.-Уфа.-1996.-С.208. Соавт.: С.В.Чуйкин, В.Г.Васильев, М.С.Трубина.

16. Частота врожденной расщелины верхней губы и неба в Республике Башкортостан II Состояние здоровья и организация медицинской помощи населению в регионе с развитой нефтехимической промышленностью. Тезисы республиканской научно-практической конференции-Стерлитамак.-1997.-С.73. Соавт.: С.В.Чуйкин, Ф.И.Каюмов.

17. Заявка на изобретение "Способ восстановительного лечения детей с врожденной расщелиной неба после уранопластики". Соавт.: С.В.Чуйкин (приоритетная справка № 96111615 от 07.06.96г.).