Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:ОСОБЕННОСТИ ОСНОВНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ АЛКОГОЛИЗМА В РАЗЛИЧНЫХ ВРЕМЕННЫХ ПЕРИОДАХ (1965, 1985, 2005 Г.Г.)

ДИССЕРТАЦИЯ
ОСОБЕННОСТИ ОСНОВНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ АЛКОГОЛИЗМА В РАЗЛИЧНЫХ ВРЕМЕННЫХ ПЕРИОДАХ (1965, 1985, 2005 Г.Г.) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ОСОБЕННОСТИ ОСНОВНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ АЛКОГОЛИЗМА В РАЗЛИЧНЫХ ВРЕМЕННЫХ ПЕРИОДАХ (1965, 1985, 2005 Г.Г.) - тема автореферата по медицине
Савельев, Дмитрий Вадимович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Оглавление диссертации Савельев, Дмитрий Вадимович :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Синдром отмены алкоголя.

Глава 4. Состояние острой интоксикации алкоголем.

Глава 5. Лечебно-реабилитационные мероприятия.

 
 

Введение диссертации по теме "Наркология", Савельев, Дмитрий Вадимович, автореферат

Актуальность исследования

В Российской Федерации основной тенденцией в последние годы является стабильность практически эпидемической распространенности наркологических расстройств вообще, и алкоголизма, в частности. При этом расстройства, связанные с синдромом зависимости от алкоголя, как правило, регистрируются более чем в 80% случаев среди всей заболеваемости наркологическими расстройствами. Учтенная распространенность алкоголизма и злоупотребления алкоголем по-прежнему остаётся на высоком уровне, что, несомненно, определяет актуальность выбранной темы исследования. Суммарное число потребителей алкоголя, ежегодно регистрируемых наркологической службой, в 2000-2008 годах составляло около 3 миллионов человек, или почти 2000 в расчете иа 100 тысяч IV населения, что составляет 2% общей численности населения РФ. Это число включает больных алкоголизмом, алкогольными психозами и число лиц, употребляющих алкоголь с вредными последствиями. При этом среди мужчин показатель распространенности алкоголизма составлял около 3000 к" больных в расчёте на 100 тысяч мужского населения. Кроме того, если говорить о сугубо экономической составляющей, то потери от употребления алкоголя ежегодно в России составляют около 1 триллиона 700 миллионов рублей.

Спектр основных клинических проявлений алкоголизма был определён только к шестидесятым годам XX столетия (Жислин С.Г., 1929, 1934, 1965; Стрельчук И.В., 1949, 1966; Портнов A.A., 1959, 1962; Сегал Б.М., 1967; Jellinek Е.М., 1960). В последующие годы, вплоть до настоящего времени, проводится работа по установлению нозологической специфичности синдромов и симптомов алкоголизма. Наркологическая практика показывает, что вопросам изменения клинической картины наркологических заболеваний под влиянием тех или иных факторов в научной литературе уделяется постоянное внимание.

По мнению В.Ю. Завьялова (1988) большинство исследователей описывают алкогольную зависимость как очень вариабельный, динамичный и сложно обусловленный феномен, который требует и для изучения, и для коррекции многогранных подходов. Специалисты отмечают, что преобразилась клиническая картина всех психических заболеваний и характер их течения, что не могло не вызвать определённых изменений во взглядах на природу и содержание психических расстройств, коррекцию применяемых терапевтических мероприятий. (Болотова З.Н. (1987), Личко А.Е., Битенский B.C. (1991), Чуприков А.П., Марценковский И.А. (1993), Напреенко А.К., Логановский К.Н. (1997), Чирко В.В., Дёмина М.В. (2002), Пишель В .Я. (2002), Пятницкая И.Н., Найденова Н.Г. (2002), Кривулин E.H., Макаров С.А. (2002), Сонник Г.Т. (2004), Валентик Ю.В. (2004), Минко А.И., Линский И.В. (2004), Сосин И.К., Чуев Ю.Ф. (2005), Rossi D. (1998)).

Однако и в современных условиях требует уточнения степень изменчивости клинических проявлений алкоголизма, их влияние на течение, прогноз заболевания, а также на эффективность терапии. Большое практическое значение представляет также возможность установления факторов, способствующих этой изменчивости, в связи, с чем меняется и терапевтическая тактика воздействия на основные синдромы и симптомы алкоголизма.

Таким образом, имеет место высокая степень актуальности данного исследования, направленного на повышение уровня наркологической помощи населению страны.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Сравнительный анализ и оценка изменчивости основных проявлений алкоголизма.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Сравнить симптоматику синдрома отмены алкоголя (алкогольный абстинентный синдром) у пациентов в 1965, 1985, 2005 годах.

2. Сравнить признаки состояния острой интоксикации алкоголем (алкогольного опьянения) у пациентов в 1965, 1985, 2005 годах.

3. Выделить устойчивые и меняющиеся признаки основных симптомов алкоголизма.

4. Оценить эффективность основных методов медикаментозной терапии клинических проявлений алкоголизма у пациентов в 1965, 1985, 2005 годах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на репрезентативном материале показано, что изменения основных клинических проявлений алкоголизма у пациентов в 1965, 1985, 2005 годах определяются как интранозоморфоз, то есть, выявлена динамическая изменчивость в клинической картине, как синдрома отмены алкоголя, так и состояния острой интоксикации алкоголем.

Доказано, что в своих основных клинических проявлениях у пациентов в 1965, 1985, 2005 годах синдром отмены алкоголя характеризуется относительной вариабельностью, тогда как состояние острой алкогольной интоксикации в своих основных клинических проявлениях у тех же пациентов в 1965, 1985, 2005 годах характеризуется относительной устойчивостью.

Выявлено, что количественные и качественные характеристики употребления спиртных напитков (средняя суточная доза алкоголя, средняя длительность злоупотребления алкоголем, вид алкогольных напитков) имеют прямую корреляционную связь, с одной стороны, с количественными и качественными признаками синдрома отмены алкоголя (средняя длительность COA, показатель длительности COA, дифференцированные варианты симптомов проявления COA, ранжированная симптоматика проявлений COA в 1965, 1985, 2005 годах), а с другой1 стороны, с количественными и качественными признаками состояния острой интоксикации алкоголем (степень тяжести алкогольной интоксикации, среднее статистическое количество психопатологических симптомов в структуре состояния острой алкогольной интоксикации средней степени тяжести, ранжированная симптоматика проявлений СОИА в 1965, 1985, 2005 годах).

На основании сравнительного анализа показателей возраста становления COA и длительности COA установлено: возраст становления COA и длительность проявлений COA не имеют корреляционной взаимосвязи.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенное научное исследование по изучению закономерностей видоизменения клинико-динамических параметров наркологического заболевания - алкоголизма, определение как стабильных, устойчивых симптомов, так и изменчивых, вариабельных его признаков позволяет решать практические вопросы по улучшению качества диагностики, лечения, реабилитации больных алкоголизмом и определению прогноза при формировании зависимости от алкоголя.

Установление ранжированности признаков синдрома отмены алкоголя и состояния острой интоксикации алкоголем даёт возможность более качественно и детально диагностировать как отдельные клинические состояния алкоголизма, так и сам синдром зависимости от алкоголя.

Обнаружение динамических изменений в структуре клинических проявлений синдрома отмены алкоголя позволяет улучшить лечебное воздействие на пациента, сделав акцент на преобладающую симптоматику.

Определено, что адекватное применение дезинтоксикационных средств и транквилизаторов у пациентов в период наличия синдрома отмены алкоголя ведёт к достоверно более эффективному купированию его проявлений.

Выявление того, что, количественные и качественные характеристики употребляемых спиртных напитков имеют прямую корреляционную связь с количественными и качественными признаками синдрома отмены алкоголя и состояния острой интоксикации алкоголем, обеспечивает возможность прогнозирования особенностей клиники и течения синдрома зависимости от алкоголя в конкретных условиях.

Обнаружение сходных клинических проявлений синдрома отмены алкоголя и состояния острой интоксикации алкоголем, характерных для всех исследуемых временных периодов, с одной стороны, а, с другой, доминирование отдельных признаков этих состояний в одном или нескольких из этих периодов позволяет оптимизировать систему организационных и терапевтических мероприятий по оказанию медицинской помощи больным алкоголизмом.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Изменения в основных клинических проявлениях алкоголизма у пациентов в 1965, 1985, 2005 годах определяются как интранозоморфоз.

2. Синдром отмены алкоголя в своих основных клинических проявлениях у пациентов в 1965, 1985, 2005 годах характеризуется относительной вариабельностью, тогда как состояние острой алкогольной интоксикации у тех же пациентов демонстрирует устойчивость симптоматики.

3. Количественные и качественные показатели употребляемых спиртных напитков имеют прямую корреляционную связь как с количественными и качественными признаками синдрома отмены алкоголя, так и с количественными и качественными проявлениями состояния острой интоксикации алкоголем.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Работа изложена на 246 страницах и состоит из введения, 5 основных глав, заключения, выводов, списка публикаций, списка литературы (336 наименований), приложений. Работа, со держит 80 таблиц и 11 графиков.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, показана его научная-новизна и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ОСОБЕННОСТИ ОСНОВНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ АЛКОГОЛИЗМА В РАЗЛИЧНЫХ ВРЕМЕННЫХ ПЕРИОДАХ (1965, 1985, 2005 Г.Г.)"

выводы

1. Вариабельность клинических проявлений синдрома отмены алкоголя, относительная устойчивость симптоматики состояния острой интоксикации алкоголем, указывая на динамическую изменчивость и трансформацию клиники алкоголизма в различные временные периоды (1965, 1985, 2005 годы), свидетельствуют об интранозоморфозе заболевания.

2. Симптоматика синдрома отмены алкоголя, составляющая его структуру у больных, проходивших лечение в 1965, 1985, 2005 годах сохраняла свою специфичность при достоверных различиях в выраженности и степени тяжести его симптомов.

Ранжированную симптоматику абстинентного состояния определяли преимущественно следующие психопатологические расстройства:

1965 год - вялость (59,6%), заторможенность (59,6%), выраженное ' влечение к алкоголю (51,9%) или выраженное влечение к алкоголю с витальным компонентом (44,2%); раздраженность (49,6%), подавленность (39,5%), напряженность (36,5%), тревога (35,4%), неустойчивость внимания (35,4%), агрипнические расстройства в виде трудности засыпания (40,4%), х прерывистого сна (52,5%), раннего пробуждения (49,5%);

1985 год - поляризация двигательных расстройств в форме вялости (56,8%) и заторможенности (47,8%) либо непоседливости (48,0%) и суетливости (46,5%), выраженное влечение к алкоголю с витальным компонентом (50,5%) или выраженное влечение к алкоголю (45,6%); истощаемость (39,6%), раздраженность (38,2%), агрипнические расстройства в виде прерывистого сна (43,1%), раннего пробуждения (34,3%);

2005 год - неустойчивость внимания (79,4%), замедление интеллектуальной деятельности (76,5%), раздраженность (66,7%), напряженность> (66,7%), выраженное влечение к алкоголю с витальным компонентом (63,7%) или выраженное влечение к алкоголю (34,3%); вялость (55,9%), заторможенность (55,9%), внутреннее беспокойство (53,9%), подавленность (53,9%), истощаемость (43,6%), эмоциональная лабильность

43,1%), дисфория с гневливостью (32,6%), агрипнические расстройства в виде трудности засыпания (39,2%), прерывистого сна (42,2%) и раннего пробуждения (40,2%) либо тотальной бессонницы (47,4%).

3. Синдром отмены алкоголя у больных, проходивших лечение в 1965, 1985, 2005 годах определялся различной степенью выраженности. Наиболее тяжелым, при относительном сходстве проявлений, он отмечен у больных в 1965 и 2005 годах, и сравнительно лёгким - в 1985 году.

Значения коэффициентов ранговой корреляции показывают относительно большее сходство клинической симптоматики абстинентных расстройств именно в 1965 и 2005 годах. Обобщающий показатель сходства психопатологических, сомато-вегетативных и неврологических расстройств в структуре синдрома отмены алкоголя соответствует следующим данным: р 6585 = 0,476; р 85.05 = 0,466; р 65-05 = 0,656. Значения суммарной оценки исключительно психопатологических расстройств характеризуются относительной вариабельностью во всех исследуемых периодах (р 6585 = 0,43; р 85-05 = 0,47; р 65.05 = 0,53).

4. Клинические проявления состояния острой интоксикации алкоголем у больных, проходивших лечение в 1965, 1985, 2005 годах, характеризовались классическими симптомами, а тяжесть психопатологических расстройств в подавляющем большинстве случаев определялась средней степенью (соответственно 84,6%, 82,6%, 83,3%).

Коэффициенты ранговой корреляции практически демонстрируют идентичность психопатологических расстройств в структуре состояния острой алкогольной интоксикации средней степени тяжести во всех исследуемых периодах (р 65.85 = 1,0; р 8505 =1,0; р 65-05 = 0,9) при достоверных различиях, характеризующих относительно большую выраженность клинических проявлений алкогольного опьянения у пациентов, проходивших лечение в 2005 году. Это подтверждается регистрацией среднего статистического количества психопатологических симптомов: 1965 год - 40,16; 1985 год - 36,11; 2005 год -56,83.

Ранжированную симптоматику этого состояния во все временные периоды определяли преимущественно следующие психопатологические расстройства: утрата количественного контроля - симптом критической дозы, снижение критики к своему состоянию, кататимное восприятие окружающей действительности, утрата ситуационного контроля, затруднение понимания и правильной оценки окружающей действительности, нарушение концентрации внимания, стереотипия речи, импульсивность.

5. Количественные и качественные показатели, характеризующие употребление спиртных напитков (средняя суточная доза алкоголя, средняя длительность злоупотребления алкоголем, вид алкогольных напитков) имели прямую корреляционную связь, с одной стороны, с количественными и качественными признаками синдрома отмены алкоголя (средняя длительность COA, показатель длительности COA, дифференцированные варианты симптомов проявления COA, ранжированная симптоматика проявлений COA в 1965, 1985, 2005 годах), а с другой стороны, с количественными и качественными признаками состояния острой интоксикации алкоголем (степень тяжесги алкогольной интоксикации, среднее статистическое количество психопатологических симптомов в структуре состояния острой алкогольной интоксикации средней степени тяжести, ранжированная симптоматика проявлений COPIA в 1965, 1985, 2005 годах).

6. Терапия психопатологических, сомато-вегетативных и неврологических расстройств, связанных с зависимостью от алкоголя, включала в себя дезинтоксикационные, общеукрепляющие и симптоматические средства, психотропные, адренолитические и пирогенные препараты, условнорефлекторные и сенсибилизирующие к алкоголю средства и' имела достоверно значимые вариации во все временные периоды.

Ранжированность преимущественного применения различных групп медикаментов представлено средним статистическим количеством средств (препаратов) на одного пациента:

1965 год - дезинтоксикационные средства (3,12), общеукрепляющие и симптоматические средства (2,53), сенсибилизирующие к алкоголю средства (0,94), условнорефлекторные средства (0,55), психостимуляторы (0,32), нейролептические средства (0,45), инсулинотерапия (0,28), транквилизаторы (0,26), противосудорожные препараты (0,03).

1985 год - дезинтоксикационные средства (4,57), общеукрепляющие и симптоматические средства (2,01), транквилизаторы (1,2), нейролептические средства (0,75), сенсибилизирующие к алкоголю средства (0,47), инсулинотерапия (0,33), пирогенные препараты (0,31), антидепрессанты (0,25), ноотропы (0,21), условнорефлекторные средства (0,15), адренолитические препараты (0,14), противосудорожные препараты (0,13), психостимуляторы (0,06).

2005 год - дезинтоксикационные средства (2,99), общеукрепляющие и симптоматические средства (2,18), нейролептические средства (0,69), противосудорожные препараты (0,42), ноотропы (0,35), транквилизаторы (0,29), антидепрессанты (0,23), сенсибилизирующие к алкоголю средства (0,09), пирогенные препараты (0,07).

7. Приоритетное использование в 1985 году дезинтоксикационных средств и транквилизаторов в определённой степени объясняет относительно менее тяжелую выраженность проявлений синдрома отмены алкоголя в указанном периоде по отношению к 1965 и 2005 годам.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Новиков Е.М., Савельев Д.В. Новые подходы к больным с зависимостью от психоактивных веществ в лечебно-реабилитационном процессе./ Дискуссионные вопросы наркологии: профилактика, лечение и реабилитация (Материалы Российской конференции. 8-10 июня 2005 года).\ Иваново, 2005. - с.34-37.

2. Савельев, Д.В. Особенности симптоматики синдрома отмены у больных алкоголизмом в г. Москве в 1965, 1985, 2005 годах / Д.В. Савельев, Е.М. Новиков, А.Н. Булатников // Актуальные вопросы биологической, клинической и профилактической наркологии (Материалы научно-практической конференции с международным участием).\ Под ред. H.H. Иванца. - Москва, 2007. - с. 102-104.

3. Савельев, Д.В. Сравнительная характеристика синдрома отмены у больных алкоголизмом в г. Москве в 1965, 1985, 2005 годах / Д.В. Савельев, Е.М. Новиков, А.Н. Булатников // Журнал «Вопросы наркологии» №3, 2007. -с.33-44.

4. Савельев, Д.В. Клинические варианты тяжести синдрома отмены у больных алкоголизмом в г. Москве в 1965, 1985, 2005 годах / Д.В. Савельев, Е.М. Новиков, А.Н. Булатников // Успехи теоретической и клинической медицины: Материалы научных исследований Российской медицинской академии последипломного образования. М.: РМАПО, 2007. Выпуск 7. Том 1. - с.108-112.

Автореферат диссертации по медицине на тему ОСОБЕННОСТИ ОСНОВНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ АЛКОГОЛИЗМА В РАЗЛИЧНЫХ ВРЕМЕННЫХ ПЕРИОДАХ (1965, 1985, 2005 Г.Г.)

ииз485475

На правах рукописи

САВЕЛЬЕВ ДМИТРИЙ ВАДИМОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ОСНОВНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ АЛКОГОЛИЗМА В РАЗЛИЧНЫХ ВРЕМЕННЫХ ПЕРИОДАХ (1965,1985,2005 Г.Г.)

14.00.45 - Наркология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- з ДЕК 2009

Москва - 2009

003485475

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Росздрава (ректор - академик РАМН, профессор Л.К. Мошетова)

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук, профессор

Новиков Евгений Михайлович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, Чирко Владимир Васильевич

профессор

кандидат медицинских наук Мохначёв Станислав Олегович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Росздрава».

Защита диссертации состоится 22 декабря 2009 г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.051.01 при ФГУ «Национальный научный центр наркологии Росздрава» по адресу: 119002, Москва, Малый Могильцевский пер., д. 3

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ ННЦ наркологии Росздрава (119002, Москва, М. Могильцевский пер., д. 3)

Автореферат разослан » 2009 г.

Ученый секретарь совета, кандидат биологических наук

Львова Ольга Федоровна

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования

В Российской Федерации основной тенденцией в последние годы является стабильность практически эпидемической распространенности наркологических расстройств вообще, и алкоголизма, в частности. При этом расстройства, связанные с синдромом зависимости от алкоголя, как правило, регистрируются более чем в 80% случаев среди всей заболеваемости наркологическими расстройствами. Учтенная распространенность алкоголизма и злоупотребления алкоголем по-прежнему остаётся на высоком уровне, что, несомненно, определяет актуальность выбранной темы исследования. Суммарное число потребителей алкоголя, ежегодно регистрируемых наркологической службой, в 2000-2008 годах составляло около 3 миллионов человек, или почти 2000 в расчете на 100 тысяч населения, что составляет 2% общей численности населения РФ. Это число включает больных алкоголизмом, алкогольными психозами и число лиц, употребляющих алкоголь с вредными последствиями. При этом среди мужчин показатель распространенности алкоголизма составлял около 3000 больных в расчёте на 100 тысяч мужского населения. Кроме того, если говорить о сугубо экономической составляющей, то потери от употребления алкоголя ежегодно в России составляют около 1 триллиона 700 миллионов рублей.

Спектр основных клинических проявлений алкоголизма был определён только к шестидесятым годам XX столетия (Жислин С.Г., 1929, 1934, 1965; Стрельчук И.В, 1949, 1966; Портнов A.A., 1959, 1962; Сегал Б.М., 1967; Jellinek Е.М., 1960). В последующие годы, вплоть до настоящего времени, проводится работа по установлению нозологической специфичности синдромов и симптомов алкоголизма. Наркологическая практика показывает, что в различные временные периоды отмечается тенденция к изменению клиники и течения алкоголизма в целом и его отдельных проявлений. По мнению В.Ю. Завьялова (1988) большинство специалистов-исследователей описывают алкогольную зависимость как очень вариабельный, динамичный и сложно обусловленный феномен, который требует и для изучения, и для коррекции многогранных подходов. Однако и в современных условиях требует уточнения степень выраженности изменчивости клинических проявлений алкоголизма, их влияние на течение, прогноз заболевания, а также на эффективность терапии. Большое практическое значение представляет также возможность установления факторов, способствующих этой изменчивости, в

связи, с чем меняется и терапевтическая тактика воздействия на основные синдромы и симптомы алкоголизма.

Таким образом, имеет место высокая степень актуальности данного исследования, направленного на повышение уровня наркологической помощи населению страны.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Сравнительный анализ и оценка изменчивости основных проявлений алкоголизма.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Сравнить симптоматику синдрома отмены алкоголя (алкогольный абстинентный синдром) у пациентов в 1965, 1985,2005 годах.

2. Сравнить признаки состояния острой интоксикации алкоголем (алкогольного опьянения) у пациентов в 1965,1985,2005 годах.

3. Выделить устойчивые и меняющиеся признаки основных симптомов алкоголизма.

4. Оценить эффективность основных методов медикаментозной терапии клинических проявлений алкоголизма у пациентов в 1965,1985,2005 годах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые на репрезентативном материале показано, что изменения основных клинических проявлений алкоголизма у пациентов в 1965, 1985, 2005 годах определяются как интранозоморфоз, то есть, выявлена динамическая изменчивость в клинической картине, как синдрома отмены алкоголя, так и состояния острой интоксикации алкоголем.

Доказано, что в своих основных клинических проявлениях у пациентов в 1965, 1985, 2005 годах синдром отмены алкоголя (COA) характеризуется относительной вариабельностью, тогда как состояние острой интоксикации алкоголем (СОИА) в своих основных клинических проявлениях у тех же пациентов в 1965, 1985, 2005 годах характеризуется относительной устойчивостью.

Выявлено, что количественные и качественные характеристики злоупотребления алкоголем (средняя суточная доза, средняя продолжительность, абузусов, вид алкогольных напитков) имеют прямую корреляционную связь, с одной стороны, с количественными и качественными признаками синдрома отмены алкоголя (средняя длительность COA, показатель длительности COA, дифференцированные варианты симптомов проявления COA, ранжированная симптоматика проявлений COA в 1965, 1985, 2005 годах),

а с другой стороны, с количественными и качественными признаками состояния острой интоксикации алкоголем (степень тяжести СОИА, среднее статистическое количество психопатологических симптомов в структуре СОИА средней степени тяжести, ранжированная симптоматика проявлений СОИА в 1965,1985, 2005 годах).

На основании сравнительного анализа показателей возраста становления CÓA и длительности COA установлено: возраст становления COA и длительность проявлений COA не имеют корреляционной взаимосвязи.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенное научное исследование по изучению закономерностей видоизменения клинико-динамических параметров наркологического заболевания - алкоголизма, определение как стабильных, устойчивых симитомов, так и изменчивых, вариабельных его признаков позволяет решать практические вопросы по улучшению качества диагностики, лечения, реабилитации больных алкоголизмом и определению прогноза при формировании зависимости от алкоголя.

Установление ранжированное™ признаков синдрома отмены алкоголя и состояния острой интоксикации алкоголем даёт возможность более качественно и детально диагностировать как отдельные клинические состояния алкоголизма, так и сам синдром зависимости от алкоголя.

Обнаружение динамических изменений в структуре клинических проявлений синдрома отмены алкоголя позволяет улучшить лечебное воздействие на пациента, сделав акцент на преобладающую симптоматику.

Определено, что адекватное применение дезинтоксикационных средств и транквилизаторов у пациентов в период наличия синдрома отмены алкоголя ведёт к достоверно более эффективному купированию его проявлений.

Выявление того, что количественные и качественные характеристики употребляемого алкоголя имеют прямую корреляционную связь с количественными и качественными признаками синдрома отмены алкоголя и состояния острой интоксикации алкоголем, обеспечивает возможность прогнозирования особенностей клиники и течения синдрома зависимости от алкоголя в конкретных условиях.

Обнаружение сходных клинических проявлений синдрома отмены алкоголя и состояния острой интоксикации алкоголем, характерных для вссх исследуемых временных периодов, с одной стороны, а, с другой, доминирование отдельных признаков этих состояний в одном или нескольких

из этих периодов позволяет оптимизировать систему организационных и терапевтических мероприятий по оказанию медицинской помощи больным алкоголизмом.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты проведенного исследования внедрены в научную тематику и учебные программы кафедры наркологии РМАПО Росздрава, используются при подготовке и с целью повышения квалификации врачей психиатров-наркологов, клинических ординаторов и аспирантов, применяются в практической работе клинических отделений психиатрической больницы №13 г. Москвы, Межрайонного наркологического диспансера г. Железнодорожного Московской области, ГОУ Тульского областного наркологического диспансера №1.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Изменения в основных клинических проявлениях алкоголизма у пациентов в 1965,1985,2005 годах определяются как интранозоморфоз.

2. Синдром отмены алкоголя в своих основных клинических проявлениях у пациентов в 1965, 1985, 2005 годах характеризуется относительной вариабельностью, тогда как состояние острой алкогольной интоксикации у тех же пациентов демонстрирует устойчивость симптоматики.

3. Количественные и качественные показатели употребляемого алкоголя имеют прямую корреляционную связь как с количественными и качественными признаками синдрома отмены алкоголя, так и с количественными и качественными проявлениями состояния острой интоксикации алкоголем.

4. Адекватное использование транквилизаторов и дезинтоксикационных средств у больных алкоголизмом в период развития синдрома отмены ведёт к достоверно более эффективному купированию его проявлений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Данные диссертационной работы доложены на заседании кафедры наркологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава (Москва, 2007), совместной научной конференции кафедры наркологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава, сотрудников ФГУ ННЦ наркологии Росздрава и кафедры наркологии ФППОВ ММ А им. И.М. Сеченова (Москва, 2009).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Работа изложена на 246 страницах и состоит из введения, 5 основных глав, заключения, выводов, списка публикаций, списка литературы (336 наименований, из них 230 на русском и 106 на иностранных языках), приложений. Работа содержит 80 таблиц и 11 графиков.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, показана его научная новизна и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 посвящена анализу научной литературы по проблеме.

Глава 2 содержит общую характеристику обследованных больных и описание методов исследования.

Глава 3 посвящена сравнению симптоматики синдрома отмены алкоголя у пациентов в 1965, 1985, 2005 годах и выделению устойчивых и меняющихся признаков абстинентного состояния.

Глава 4 даёт сравнительный анализ состояния острой алкогольной интоксикации у пациентов в 1965, 1985, 2005 годах и выделяет устойчивые и меняющиеся признаки простого алкогольного опьянения.

Глава 5 освещает сравнительный анализ и демонстрирует эффективность основных методов медикаментозной терапии клинических проявлений алкоголизма у пациентов в 1965,1985,2005 годах.

В заключении обсуждаются полученные результаты.

2. Материал и методы исследования

Настоящее исследование проводилось по данным анамнеза и катамнеза больных мужского пола, страдающих алкогольной зависимостью и основывалось па учете контингента пациентов, находившихся на лечении в Московском научно-практическом центре наркологии, Московской городской психиатрической больнице № 13 и Межрайонном наркологическом диспансере г. Железнодорожный Московской области. При проведении исследования осуществлялась регистрация информации из историй болезни пациентов трёх лет: 1965 г. (104 чел.), 1985 г. (103 чел.) и 2005 г. (102 чел.).

Во всех временных периодах (1965, 1985, 2005 годы) большинство больных составила возрастная группа - от 31 до 40 лет, соответственно, 43,2%, 39,8% и 35,3%. При этом за рассматриваемый период доля пожилых больных (50 лет и старше) выросла с 13,4% в 1965 г., до 16,6% в 1985г. и 28,4% в 2005 г.

Средний возраст пациентов и доверительный интервал для среднего возраста в 1965 году составляли 39,2 ± 1,8 лет, в 1985 году - 40,3 ± 1,9 лет и в 2005 году - 42,5 ± 2,0 лет.

Преимущественно до последней госпитализации по поводу алкоголизма пациенты однократно проходили противоалкогольное лечение: в 1965 году -34,6%, в 1985 году - 31,1%, в 2005 году - 21,6%. При этом не обращались за медицинской помощью по поводу алкоголизма в 1965 году - 47,1%, в 1985 году - 31,1%, в 2005 году - 43,1% пациентов.

Сопутствующие заболевания: болезни сердечно-сосудистой системы (1965 - 42,5%, в 1985 - 42,4% и в 2005 году - 41,5%), заболевания центральной нервной системы и органов пищеварения, соответственно 31,2 % и 28,2 % в 1965 г., 34,9 % и 33,3 % в 1985 г. и 46,3% и 45,0% в 2005 году.

Средний возраст первого употребления алкоголя и доверительный интервал для среднего возраста у пациентов в 1965 году составляли 17,6 ± 0,6 лет, в 1985 году - 17,4 ± 0,4 лет и в 2005 году -16,4 ± 0,5 лет.

Средний возраст начала злоупотребления алкоголем и доверительный интервал для среднего возраста у пациентов в 1965 году составляли 25,7 ± 1,2 лет, в 1985 году - 26,1 ± 1,2 лет и в 2005 году - 25,8 ± 1,1 лет.

По наркологическому диагнозу, преимущественно диагностирована II стадия алкоголизма: 83,7% - 1965 г., 84,5% - 1985 г. и 85,3% в 2005 г.

Преобладающий показатель темпа прогредиентности формирования алкоголизма - 4-9 лет, доля которого имеет малозаметную тенденцию роста от 49,0 % в 1965 г. до 50,5 % в 1985 г. и до 58,8% в 2005 г.

Изменение толерантности к алкоголю характеризовалось доминированием «плато» толерантности: в 1965 году - 76,9%, в 1985 году -69,0%, в 2005 году - 81,4%.

Структура форм злоупотребления алкоголем за исследуемые периоды времени характеризуется весьма существенным преобладанием псевдозапоев -около 70%.

Длительность ремиссий к моменту обследования характеризуется значительным удельным весом показателей её отсутствия (46,3% в 1965 г., 37,8% в 1985 г. и 39,3% в 2005 г.) и многократными кратковременными ремиссиями, имеющими тенденцию к росту, соответственно, 15,4%, 27,2% и 29,4%.

Алкогольные. изменения личности характеризовались доминированием заострения преморбидных личностных черт: 1965 год - 74,1%,1985 год - 73,9% и 2005 год - 77,4%. Алкогольная деградация личности диагностирована в 1965 году у 17,3% пациентов, в 1985 году у 22,3% пациентов и в 2005 год у 15,7% пациентов.

Уровень семейно-бытовой дезадаптации: лёгкая степень (1965 год - 6,7%, 1985 год - 8,7%, 2005 году - 1,0%); умеренная степень (1965 год - 29,8%, 1985 год - 35,0%, 2005 году - 33,4%); выраженная степень (1965 год - 59,7%, 1985 год - 56,3%, 2005 году - 60,8%).

Показатели социальной дезадаптации: лёгкая степень (1965 год - 20,2%, 1985 год - 19,4%, 2005 году - 10,8%); умеренная степень (1965 год - 27,9%, 1985 год - 18,4%, 2005 году - 22,5%); выраженная степень (1965 год - 46,1%, 1985 год - 61,2%, 2005 году - 62,7%).

Показатели, отражающие данные трудовой дезадаптации выглядят следующим образом: легкая степень (1965 год - 6,7%, 1985 год - 5,8%, 2005 году - 2,9%); умеренная степень (1965 год -19,2%, 1985 год - 16,5%, 2005 году - 17,7%); выраженная степень (1965 год - 65,4%, 1985 год - 76,7%, 2005 году -73,5%).

При проведении исследования использовался клинико-статистический метод исследования (метод формализованного анализа документов, панельная техника лонгитюдного исследования), а также клинико-психопатологический и клинико-тсрапевтический методы исследования.

При формализации полученных данных использовалась специально разработанная для этих целей карта обследования пациента с синдромом зависимости от алкоголя, состоящая из 61 пункта. Обработка полученных данных осуществлялась при помощи компьютерных программ Microsoft Excel (Версия 7.1), Statistica 6.0, SPSS 10.0 for Windous, a также расчёта значения коэффициента корреляции рангов Спирмена, показывающего сходство или различие соответствующих хронологических периодов и распределения больных по возможным значениям изучаемого признака.

3. Результаты исследования

Выбор временных периодов для проведения научного исследования, отстоящих друг от друга на 20 лет (1965, 1985 и 2005 гг.), позволил дать комплексную клиническую характеристику основных клинических проявлений алкоголизма у мужчин, принадлежащим трём поколениям, каждое из которых находилось в конкретно определённых экономических, социальных и историко-политических условиях. Длина мужского поколения представляет собой интервал времени между одноименными событиями в жизни отцов и их сыновей. В настоящее время эта величина немногим превышает двадцатилетний период и составляет около 25 лет, а в 1965 году и в 1985 году составляла соответственно 24,5 и 25, 7 лет.

В отличие от принятого стандарта в практической наркологии определять степени тяжести синдрома отмены алкоголя и состояния острой интоксикации алкоголем как лёгкую, среднюю или тяжелую, в данном исследовании, предлагается, исключительно в научно-исследовательских целях, несколько изменённый вариант, в котором рассматриваются пять степеней тяжести синдрома отмены алкоголя (доминирование симптоматики легкой степени; комбинированная симптоматика лёгкой и средней степени; доминирование симптоматики средней степени; комбинированная симптоматика средней и тяжелой степени; доминирование симптоматики тяжелой степени).

В 1965 году у 77,9% больных алкоголизмом в структуре синдрома отмены алкоголя признаки абстинентного состояния по степени тяжести распределены в группах: «Доминирование симптоматики средней степени» - 35,6% и «Комбинированная симптоматика средней и тяжелой степени» - 42,3%. В 1985 году наибольшая доля больных составляла 66,0% со следующим распределением: 38,8% - «Комбинированная симптоматика лёгкой и средней степени» и 27,2% - «Доминирование симптоматики средней степени». Данные 2005 г. так же подчёркивают некоторую особенность в структурном распределении больных: 36,3% «Комбинированная симптоматика средней и тяжелой степени» и 36,3% «Доминирование симптоматики тяжелой степени», т.е. 72,6% всех больных алкоголизмом, обследованных в 2005 г.

К Степень тяжести СОА

■ ■ - У;..' : 'Л

40,00% 35,00% 30,00% 25,00% 20,00% 15,00% 10,00% 5,00% 0,00%

1965

1985 2005

Ш Доминирование

симптоматики легкой степени □ Комбинированная симптоматика легкой и средней степени Ш Доминирование

симптоматики средней степени ШКомбинированная

симптоматика средней и тяжелой степени Ш Доминирование

симптоматики тяжелой степени ЕЗ Не определялось

В отличие от синдрома отмены алкоголя состояние острой интоксикации алкоголем в подавляющем большинстве случаев характеризовалось преимущественно только средней степенью тяжести (1965 год - 76,9%, 1985 год - 74,8% и 2005 год - 75,5%).

В определённой степени эта пятиранговая квантификация тяжести отдельных признаков синдрома зависимости от алкоголя вытекает из пятистадийного определения тяжести клинической картины в классификации алкоголизма, которую предложил H.H. Иванец (1975, 1988).

Сравнительный анализ данных по степени тяжести синдрома отмены алкоголя и степени выраженности состояния острой алкогольной интоксикации показал, что в своих основных клинических проявлениях у пациентов в 1965, 1985, 2005 годах состояние острой алкогольной интоксикации характеризовалось относительной устойчивостью, в то время как признаки синдрома отмены алкоголя (СОА) относительно вариабельны.

Средние показатели возраста становления СОА в целом интерпретировались как относительно стабильные с самой статистически весомой возрастной группой 21-35 лет. Больные данного возраста в 1965 г. составляли 70,2%, в 1985 г. - 67,0% и в 2005 г. их доля составляла 74,5%. Следует отметить, что в 1965 и 1985 годах практически половина пациентов относилась к возрастной категории 21-30 лет. В то же время в 2005 году более

Е3 Не определялся

□ Доминирование симптоматики легкой степени

■ Комбинированная симптоматика лёгкой и средней степени

□ Доминирование симптоматики средней степени

пКомбинированная

симптоматика средней и тяжелой степени

щ Доминирование

симптоматики тяжелой степени _

80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

1965 1985 2005

60% пациентов по этому показателю находилась в возрасте 26-35 лет, из которых в возрасте 31-35 лет выявлено 34,3% пациентов.

Средний возраст становления COA и доверительный интервал составили в 1965 году 28,4 ± 1,1 лет, в 1985 - 29,1 ± 1,3 лет и в 2005 - 29,4 ± 1,2 лет, то есть имела место определённая тенденция к увеличению среднего возраста становления COA в сравниваемых группах больных алкоголизмом.

Показателем длительности COA в 1965 и 2005 гг. был период от 3 до 5 суток (78,8% и 78,4% соответственно), а в 1985 году этот период составил 66,0%. При этом для 1985 года характерно преобладание (почти в 2 раза) по сравнению с другими годами длительность COA до 2 суток и составляла -20,4% (1965 год - 10,6%; 2005 год - 8,8%).

Средняя длительность COA и доверительный интервал соответствовали в 1965 году 4,4 ± 0,3 дням; в 1985 - 4,3 ± 0,4 дням; в 2005 - 4,6 ± 0,3 дням.

На основании сравнительного анализа показателей возраста становления COA и длительности COA, сделан, имеющий практическое значение, вывод: возраст становления COA и длительность проявлений COA не имеют корреляционной взаимосвязи.

Анализ дифференцированных вариантов проявления COA (по классификации H.H. Иванца и АЛ. Игонина (1983)) показал, что в 1985 году имела место тенденция к преобладанию соматовегетативных и неврологических расстройств COA (46,6%), а в 1965 и 2005 годах - к доминированию диагностики развёрнутого COA (соответственно 47,1% и 43,2%). Этот факт подтверждало относительное сходство проявлений COA в 1965 и 2005 годах. Однако обращала на себя внимание диагностика в 2005 году относительно большого количества вариантов COA с судорожным компонентом (12,7%) и с обратимыми психоорганическими расстройствами (5,9%), что указывало о явной тенденции к утяжелению проявлений COA в этом временном периоде.

В разработанной индивидуальной карте обследования больного алкоголизмом настоящего диссертационного исследования тяжесть синдрома отмены алкоголя квалифицировалась по степени выраженности психопатологических, соматовегетативных и неврологических расстройств.

Анализируя жалобы больных и объективную симптоматику, отражающих степень тяжести синдрома отмены алкоголя, определены признаки абстинентного состояния характерные, с одной стороны, для всех исследуемых временных периодов, а, с другой стороны, доминирование отдельных признаков абстинентного состояния в одном или нескольких из этих периодов.

Патологическое влечение к алкоголю в структуре синдрома отмены алкоголя выявлено практически у всех пациентов. При этом, с одной стороны, имела место тенденция уменьшения диагностики средней степени выраженности влечения к алкоголю: в 1965 году 51,9%; в 1985 - 45,6%; в 2005 - 34,3%, а, с другой стороны, отмечалось увеличение доли максимальной выраженности влечения к алкоголю: в 1965 году 44,2%; в 1985г. — 50,5%; в 2005г.-63,7%.

Анализ изменения структуры показателей патологического влечения к алкоголю в структуре СОА с помощью линейных коэффициентов абсолютных структурных различий показал, что эти изменения были крайне малы, но имели тенденцию роста. Если составил значение 3,2%, то dg5.es вырос до 6,6% при общем изменении структуры, оцениваемой с помощью (165-о5 в 9,7%.

Во всех временных периодах отсутствовали значимые различия, при достаточном количестве регистрации, следующих признаков синдрома отмены алкоголя: вялость (59,6% в 1965 г., 56,8% в 1985 г. и 55,9% в 2005 г.), заторможенность (59,6% в 1965 г., 47,8% в 1985 г. и 55,9% в 2005 г.), трудность засыпания (40,4 % в 1965 г., 28,4 % в 1985 г. и 39,2 % в 2005 г.), прерывистый сон (52,5% в 1965 г., 43,1% в 1985 г. и 42,2% в 2005 г.), раннее пробуждение (49,5% в 1965 г., 34,3% в 1985 г. и 40,2% в 2005 г.), белый налет на языке (37,4% в 1965 г., 48,0% в 1985 г. и 42,4% в 2005 г.), выраженная интенция при выполнении пальце-носовой пробы (36,4% в 1965 г., 28,4% в 1985 г. и 39,2% в 2005 г.), высокие сухожильные и надкостничные рефлексы (34,3% в 1965 г., 37,3% в 1985 г. и 41,2% в 2005 г.).

Кроме того, во всех временных периодах отдельные признаки синдрома отмены алкоголя регистрировались со значительной частотой при относительном доминировании в определённые периоды: эмоциональная лабильность (27,3% в 1965 г., 28,4% в 1985 г. и 43,1% в 2005 г.), истощаемость (29,3% в 1965 г., 39,6% в 1985 году и 43,6% в 2005 г.), раздраженность (49,6% в 1965 г., 38,2% в 1985 г. и 66,7% в 2005 г.), умеренная слабость (67,7% в 1965 г., 70,5% в 1985 г. и 47,1% в 2005 г.), инъекцированность склер глаз (55,6%) в 1965 г., 53,9% в 1985 г. и 74,5% в 2005 г.), повышение АД от 145/95 мм рт. ст. до 170/110 мм рт. ст. (29,3% в 1965 г., 40,2 % в 1985 г. и 47,1% в 2005 г.), отвращение к пищи (63,6% в 1965 г., 30,4% в 1985 г. и 40,2% в 2005 г.), локомоторная атаксия (45,5% в 1965 г., 33,3% в 1985 г. и 56,9% в 2005 г.), умеренная мышечная гипотония (56,6% в 1965 г., 37,3% в 1985 г. и 56,9% в 2005 г.), неустойчивость в позе Ромберга (45,5% в 1965 г., 46,1% в 1985 г. и

64,7% в 2005 г.), тремор рук, век и языка (66,7% в 1965 г., 46,1% в 1985 г. и 63,7% в 2005 г.).

В 1965 и 2005 годах отсутствовали значимые различия, при достаточном количестве регистрации, следующих признаков синдрома отмены алкоголя: тревога у 35,4% в 1965 году и 28,4% в 2005 году, пугливость у 32,1% в 1965 году и 28,8% в 2005 году, расстройства восприятия у 31,2% в 1965 году и 27,5 % в 2005 году, гипергидроз у 34,3% в 1965 году и 42,4% в 2005 году, асимметрия черепно-мозговой иннервации (лицо, язык, глаза) у 30,3% в 1965 году и 40,2% в 2005 году, асиметрия зрачков у 23,2% в 1965 году и 32,4% в 2005 году.

Следует отметить, что в 1965 и 2005 годах отдельные признаки синдрома отмены алкоголя регистрировались со значительной частотой при относительном доминировании в один из периодов: напряженность у 36,5% в 1965 году и 66,7% в 2005 году, внутреннее беспокойство у 30,4% в 1965 году и 53,9% в 2005 году, подавленность у 39,5% в 1965 году и 53,9% в 2005 году, неустойчивость внимания у 35,4% в 1965 году и 79,4% в 2005 году, замедление интеллектуальной деятельности у 32,3 % в 1965 году и 76,5% в 2005 году, выраженный горизонтальный нистагм у 32,3% в 1965 году и 46,1% в 2005 году, слабость конвергенции глазных яблок у 29,3% в 1965 году и 54,6% в 2005 году, умеренная головная боль и головокружение у 50,5% в 1965 году и 29,4% в 2005 году.

Одновременно с этим в каждом из временных периодов были зарегистрированы признаки синдрома отмены алкоголя при достоверном отличии от других временных периодов.

В 1965 году синдром отмены алкоголя, наряду с отмеченными выше симптомами, характеризовался преимущественным, по отношению к другим периодам, доминированием таких признаков как устрашающие, зоопсихические сновидения (29,3%), идеи виновности и самоуничижения (27,2%), отчетливый озноб (32,4%), разлитой красный дермографизм (28,3%).

В 1985 году синдром отмены алкоголя, наряду с отмеченными выше симптомами, характеризовался преимущественным, по отношению к другим периодам, доминированием таких признаков, как двигательное беспокойство (31,5%), суетливость (46,5%), непоседливость (48,0%), поверхностный сон (29,5%), снижение аппетита (45,5%), тошнота при приеме пищи (34,6%), динамическая атаксия (31,4%), лёгкая мышечная гипотония (31,4%), покачивание в позе Ромберга (35,3%), тремор пальцев кистей вытянутых рук

(40,2%), лёгкая интенция при выполнении пальце-носовой пробы (41,2%), установочный горизонтальный нистагм - (47,1%), оживление сухожильных рефлексов (26,5%).

В 2005 году синдром отмены алкоголя, наряду с отмеченными выше симптомами, характеризовался преимущественным, по отношению к другим периодам, доминированием таких признаков, - как дисфория с гневливостью (32,6%), тотальная бессонница (47,4%), психосенсорные расстройства (26,6%), расстройства мышления (32,7%), расстройства памяти (34,8%), выраженная слабость (50,2%), гиперемия лица (52,1%) или «мраморный» рисунок кожи (48,7%), коричневый налёт на языке (45,7%), полная анорексия (42,7%), проливной пот (27,8%), тахикардия от 91 до 110 ударов в минуту (36,3%), выраженная (35,3%) или постоянная (44,7%) жажда и сухость во рту, вестибулярная атаксия (21,8%), выраженная мышечная гипотония (27,7%), генерализованный общий тремор (22,8%), промахивания при выполнении пальце-носовой пробы (45,5%), постоянный крупноразмашистый горизонтальный нистагм (35,7%), патологически высокие сухожильные и надкостничные рефлексы с расширением их рефлексогенных зон (37,8%), выраженная головная боль и головокружение (32,6%), эпилептиформный синдром (14,9%).

Рассчитанные по трём периодам (1965 - 1985 гг.; 1985 - 2005 гг. и 1965 -2005 гг.) значения коэффициентов корреляции рангов Спирмэна показывают степень корреляции (сходство-различие) структурных показателей проявления СОА в указанные периоды времени.

Коэффициенты ранговой корреляции Спирмена (Синдром отмены алкоголя)

ВИДЫ Лёгкая степень Средняя степень Тяжелая степень

РАССТРОЙСТВ 1965- 1985- 1965- 1965- 1985- 1965- 1965- 1985- 1965-

1985 2005 2005 1985 2005 2005 1985 2005 2005

Психопатологические 0,8 0,8 0,5 ОД -0,1 0,4 0,4 0,7 0,7

расстройства

Сомато-вегета-тивные -0,3 -0,6 0,7 0,7 0,9 0,7 0,7 0,7 0,6

расстройства

Неврологические расстройства 0,5 0,3 0,6 0,8 0,8 0,8 0,6 0,7 0,9

Как видно из приведенной выше матрицы значений коэффициентов Спирмена, можно говорить о следующих особенностях и тенденциях в структурах и развитии отдельных индикаторов проявления синдрома отмены алкоголя (COA):

- Структура психопатологических расстройств по легкой степени выраженности COA претерпевала постепенные и незначительные динамические изменения за весь рассматриваемый период времени, по тяжелой степени выраженности COA такого рода изменения были заметны лишь за период 1965-1985 гг, хотя и не были значительными (р 65.85 = 0,4), но существенно отличались от изменений за период 1985-2005 и весь период исследования (1965-2005 гг.).

Весьма существенные изменения происходили в структуре психопатологических расстройств по средней степени выраженности COA в 1965-85 и 1985-05 гг. (значение р близкие к нулю в данном конкретном случае означают весьма существенный уровень произошедших различий), хотя эти изменения происходили как бы в разных направлениях, элиминировали друг друга, что подтверждается величиной коэффициента р 65_о5 = 0,4.

- Структура сомато-вегетативных расстройств изменялась иначе. Для легкой степени выраженности COA изменения в данной структуре были наиболее заметными в 1965-1985 гг., а по средней и тяжелой степени выраженности были примерно идентичными.

- Для группы неврологических расстройств мы должны констатировать наибольшую плавность структурных изменений, которая была несколько меньшей лишь для легкой степени выраженности COA - наиболее заметные изменения для данной группы происходили в 1985-2005 гг.

Суммарная оценка и обобщающий показатель психопатологических, сомато-вегетативных и неврологических расстройств в структуре синдрома отмены алкоголя, рассчитанные при использовании коэффициентов ранговой корреляции Спирмена, представлены в нижеприведённых таблицах.

Суммарная оценка психопатологических, сомато-вегетативных и неврологических расстройств COA

ВИДЫ РАССТРОЙСТВ 1965-1985 1985-2005 1965-2005

Психопатологические расстройства 0,43 0,47 0,53

Сомато-вегетативные расстройства 0,37 ' 0,33 0,67

Неврологические расстройства 0,63 0,6 0,77

Обобщающий показатель психопатологических, сомато-вегетативных и неврологических расстройств COA

ВИДЫ РАССТРОЙСТВ 1965-1985 1985-2005 1965-2005

Психопатологические, сомато-вегетативные и неврологические расстройства 0,476 0,466 0,656

Представленные цифры суммарной оценки и обобщающего показателя психопатологических, сомато-вегетативных и неврологических расстройств в структуре COA подтверждают, выявленные в ходе настоящего исследования факты как об относительном сходстве проявлений COA в 1965 и 2005 годах, так и об его относительной вариабельности.

В нашем исследовании, к сожалению, в анализируемых историях болезни в большинстве случаев описание острой алкогольной интоксикации ограничивалось констатацией нарушений в психической сфере функционирования пациента. В связи с этим сравнительная оценка клинических проявлений алкогольной интоксикации у больных алкоголизмом в 1965-1985-2005 годах преимущественно проводилась на основе анализа психопатологической симптоматики.

Суточная доза потребляемого алкоголя в перерасчёте на водку находилась в пределах от 350 до 1050 мл. (70,2 % в 1965 г., 77,6 % в 1985г. и 74,5% в 2005 г.).

Алкогольное опьянение в подавляющем большинстве случаев характеризовалось средней степенью тяжести. В 1965 году количество больных алкоголизмом, у которых степень алкогольной интоксикации характеризовалась исключительно средней степенью тяжести, составляло 76,9%, в 1985 году -74,8% и в 2005 году - 75,5%.

Динамика показателей патологического влечения к алкоголю в состоянии опьянения в исследуемых временных периодах отражает усиление выраженности как утраты количественного контроля - симптом критической дозы (1965 год - 92,3%; 1985 год - 95,1%; 2005 год - 96,1%), так и утраты ситуационного контроля (1965 год - 74,0%; 1985 год - 80,6%; 2005 год -90,2%).

Кроме того, во всех временных периодах отдельные психопатологические признаки состояния острой алкогольной интоксикации средней степени тяжести регистрировались со значительной частотой при выраженном их

доминировании в 2005 году: замедление мышления - 43,8% в 1965 г., 34,4 % в 1985 г. и 78,9% в 2005 г.; банальные суждения - 43,8% в 1965 г., 39,8% в 1985 г. и 84,2% в 2005 г.; нарушение концентрации внимания - 65,6% в 1965 г., 57,0% в 1985 г. и 84,2% в 2005 г.; затруднение понимания и правильной оценки окружающей действительности - 65,6% в 1965 г., 64,5% в 1985 г. и 93,7% в 2005 г.; снижение критики к своему состоянию - 77,1% в 1965 г., 81,7% в 1985 г. и 98,9% в 2005 г.; расторможенность влечений - 34,4% в 1965 г., 30,1% в 1985 г. и 56,8% в 2005 г.; брутальные эмоциональные реакции - 34,4% в 1965 г., 31,2% в 1985 г. и 35,8% в 2005 г.; сниженное настроение - 44,8% в 1965 г., 40,9% в 1985 г. и 57,9% в 2005 г.; апатия - 4,2% в 1965 г., 1,0% в 1985 г. и 9,5% в 2005 г.; угрюмость - 8,3% в 1965 г., 3,2% в 1985 г. и 7,4% в 2005 г.; гневливость - 19,8% в 1965 г., 11,8% в 1985 г. и 21,1% в 2005 г.; агрессивность - 40,6% в 1965 г., 35,5% в 1985 г. и 49,5% в 2005 г.; подозрительность - 12,5% в 1965 г., 7,5% в 1985 г. и 16,8% в 2005 г.; импульсивность - 54,2% в 1965 г., 58,1% в 1985 г. и 84,2% в 2005 г.; раздражительность - 47,9% в 1965 г., 45,2% в 1985 г. и 71,6% в 2005 г.; обидчивость - 18,8% в 1965 г., 21,5% в 1985 г. и 36,8% в 2005 г.; стереотипия речи - 60,4% в 1965 г., 58,1% в 1985 г. и 93,7% в 2005 г.; кататимное восприятие окружающей действительности - 77,1% в 1965 г., 77,1% в 1985 г. и 95,8% в 2005 г.

Коэффициенты ранговой корреляции Спирмена демонстрировали практическую идентичность структуры психопатологических расстройств по средней степени выраженности.

Коэффициенты ранговой корреляции Спирмена (Состояние острой интоксикации алкоголем)

ВИДЫ РАССТРОЙСТВ Средняя степень

1965-1985 1985-2005 1965-2005

Психопатологические расстройства 1,0 1,0 0,9

Констатация идентичности психопатологических расстройств во всех исследуемых периодах (р 65-85 = 1,0, р 85-о5 = 1,0, р 65.05 = 0,9) доказывала выявленную устойчивость состояния острой интоксикации алкоголем.

В процессе исследования установлено, что количественные и качественные характеристики злоупотребления алкоголем имели прямую корреляционную связь с количественными и качественными признаками синдрома отмены алкоголя и состояния острой интоксикации алкоголем.

К количественным и качественным характеристикам употребляемого алкоголя относились: средняя суточная доза алкоголя, средняя длительность алкоголизации, вид алкогольных напитков.

Средняя суточная доза алкоголя и доверительный интервал для средней дозы у пациентов в 1965 году составляли 741,3 ± 19,5 мл., в 1985 году - 606,1 ± 20,0 мл. и в 2005 году - 795,3 ± 20,3 мл.

Средняя длительность алкоголизации и доверительный интервал для средней длительности у пациентов в 1965 году составляли 37,3 ± 11,7 дня, в 1985 году - 31,5 ± 13,9 дней и в 2005 году - 45,4 ± 17,8 дней.

Наиболее часто пациентами употреблялись напитки с высоким содержанием алкоголя: 1965 год - 92 человека (88,5%), 1985 год - 90 человек (88,2%) и 2005 год - 92 человека (90,2%). Наряду с напитками с высоким содержанием алкоголя в 1965 году зачастую употреблялись суррогаты алкоголя, 53 пациента (51,0%), а в 2005 году - слабоалкогольные напитки, 61 пациент (59,9%).

К количественным и качественным признакам синдрома отмены алкоголя относятся средняя длительность COA, показатель длительности COA, дифференцированные варианты симптомов проявления COA, ранжированная симптоматика проявлений COA в 1965, 1985,2005 годах.

Аналитические данные по таким характеристикам COA как средняя длительность COA, показатель длительности COA, дифференцированные варианты симптомов проявления COA представлены выше.

Проведено ранжирование симптоматики синдрома отмены алкоголя по степени значимости признаков для клиники алкоголизма в указанные периоды.

Синдром отмены алкоголя в 1965 характеризовался следующими симптомами в структуре основных видов расстройств:

1) психопатологические расстройства: выраженное влечение к алкоголю (96,1%), вялость (59,6%), заторможенность (59,6%), раздраженность (49,6%), подавленность (39,5%), напряженность (36,5%), тревога (35,4%), неустойчивость внимания (35,4%), агрипнические расстройства в виде трудности засыпания (40,4%), прерывистого сна (52,5%), раннего пробуждения (49,5%).

2) сомато-вегетативные расстройства: умеренная слабость (67,7%), отвращение к пище (63,6%), инъекцированность склер глаз (55,6%), выраженный гипергидроз (34,3%), отчетливый озноб (32,4%).

3) неврологические расстройства: тремор рук, век и языка (66,7%), умеренная мышечная гипотония (56,6%), умеренная головная боль и головокружение (50,5%), локомоторная атаксия (45,5%), неустойчивость в позе Ромберга (45,5%), выраженная интенция при выполнении пальце-носовой пробы (36,4%), высокие сухожильные и надкостничные рефлексы (34,3%), выраженный горизонтальный нистагм (32,3%), асимметрия черепно-мозговой иннервации (лицо, язык, глаза) - (30,3%), слабость конвергенции глазных яблок (29,3%).

Синдром отмены алкоголя в 1985 характеризовался следующими симптомами в структуре основных видов расстройств:

1) психопатологические расстройства: выраженное влечение к алкоголю (96,1%), поляризация двигательных расстройств в форме вялости (56,8%) и заторможенности (47,8%) либо непоседливости (48,0%) и суетливости (46,5%), истощаемость (39,6%), раздраженность (38,2%), агрипнические расстройства в виде прерывистого сна (43,1%), раннего пробуждения (34,3%).

2) сомато-вегетативные расстройства: умеренная слабость (70,5%), инъекцированность склер глаз (53,9%), белый налег на языке (48,0%), снижение аппетита (45,5%), повышение АД от 145/95 мм рт. ст. до 170/110 мм рт. ст. (40,2%), тошнота при приеме пищи (34,6%) и отвращение к пище (30,4%).

3) неврологические расстройства: установочный горизонтальный нистагм (47,1%), неустойчивость в позе Ромберга (46,1%), тремор рук, век и языка (46,1%) или тремор пальцев кистей вытянутых рук (40,2%), лёгкая (41,2%) или выраженная (28,4%) интенция при выполнении пальце-носовой пробы, умеренная мышечная гипотония (37,3%), высокие сухожильные и надкостничные рефлексы (37,3%), покачивание в позе Ромберга (35,3%), динамическая (31,4%) или локомоторная (33,3%) атаксия, легкая мышечная гипотония (31,4%).

Синдром отмены алкоголя в 2005 характеризовался следующими симптомами в структуре основных видов расстройств:

1) психопатологические расстройства: выраженное влечение к алкоголю (97,0%), неустойчивость внимания (79,4%), замедление интеллектуальной деятельности (76,5%), раздраженность (66,7%), напряженность (66,7%), вялость (55,9%), заторможенность (55,9%), внутреннее беспокойство (53,9%), подавленность (53,9%), истощаемость (43,6%), эмоциональная лабильность (43,1%), дисфория с гневливостью (32,6%), агрипнические расстройства в виде

трудности засыпания (39.2%), прерывистого сна (42,2%) и раннего пробуждения (40,2%) либо тотальной бессоиницы (47,4%).

2) сомато-вегетативные расстройства: инъекцированность склер глаз (74,5%), гиперемия лица (52,1%) или «мраморный» рисунок кожи (48,7%), выраженная (50,2%) или умеренная (47,1%) слабость, повышение АД от 145/95 мм рт. ст. до 170/110 мм ртут. ст. (47,1%), коричневый (45,7%) или белый (42,4%) налет на языке, постоянная (44,7%) или выраженная (35,3%) жажда и сухость во рту, полная анорексия (42,7%), выраженный гипергидроз (42,4%) или проливной пот (27,8%), отвращение к пище (40,2%), тахикардия от 91 до 110 ударов в минуту (36,3%).

3) неврологические расстройства: неустойчивость в позе Ромберга (64,7%), тремор рук, век и языка (63,7%) или генерализованный общий тремор (22,8%), локомоторная (56,9%) или вестибулярная (21,8%) атаксия, умеренная (56,9%) или выраженная (27,7%) мышечная гипотония, слабость конвергенции глазных яблок (54,6%), выраженный горизонтальный (46,1%) или постоянный крупноразмашистый (35,7%) нистагм, промахивания (45,5%) или выраженная интенция (39,2%) при выполнении пальце-носовой пробы, высокие сухожильные и надкостничные рефлексы (41,2%) или патологически высокие сухожильные и надкостничные рефлексы с расширением их рефлексогенных зон (37,8%), асимметрия черепно-мозговой иннервации (лицо, язык, глаза) -(40,2%), выраженная (32,6%) или умеренная (29,4%) головная боль и головокружение, асиметрия зрачков (32,4%), эпилептиформный синдром (14,9%).

К количественным и качественным признакам состояния острой интоксикации алкоголем относились степень тяжести алкогольной интоксикации, среднее статистическое количество психопатологических симптомов в структуре состояния острой алкогольной интоксикации средней степени тяжести, ранжированная симптоматика проявлений состояния острой интоксикации алкоголем в 1965,1985,2005 годах.

При классическом определении степени тяжести состояния острой интоксикации алкоголем, количественное распределение показателей было следующим: 1965 год - лёгкая степень (0%), средняя степень (84,6%), тяжёлая степень (7,7%); 1985 год - лёгкая степень (2,9%), средняя степень (82,6%), тяжёлая степень (4,8%); 2005 год - лёгкая степень (0%), средняя степень (83,3%), тяжёлая степень (8,8%).

Среднее статистическое количество психопатологических симптомов в структуре состояния острой алкогольной интоксикации средней степени тяжести у больных, проходивших лечение в 1965 году - 40,16; в 1985 году -36,11; в 2005 году -56,83.

Анализируя выделенные выше психопатологические симптомы в структуре состояния острой алкогольной интоксикации средней степени тяжести у больных, проходивших лечение в 1965, 1985, 2005 годах проведено ранжирование этих признаков по частоте достоверной регистрации, и, таким образом, определена клиническая симптоматика состояния острой алкогольной интоксикации в каждом из указанных периодов.

Состояние острой алкогольной интоксикации в 1965 характеризовалось следующими психопатологическими симптомами: утрата количественного контроля - симптом критической дозы (92,3%), снижение критики к своему состоянию (77,1%), кататимное восприятие окружающей действительности (77,1%), утрата ситуационного контроля (74,0%), затруднение понимания и правильной оценки окружающей действительности (65,6%), нарушение концентрации внимания (65,6%), стереотипия речи (60,4%), импульсивность (54,2%), раздражительность (47,9%), сниженное настроение (44,8%), замедление мышления (43,8%), банальные суждения (43,8%), агрессивность (40,6%), расторможенность влечений (34,4%), брутальные эмоциональные реакции (34,4%), гневливость (19,8%), обидчивость (18,8%), подозрительность (12,5%), угрюмость (8,3%), апатия (4,2%).

Состояние острой алкогольной интоксикации в 1985 характеризовалось следующими психопатологическими симптомами: утрата количественного контроля - симптом критической дозы (95,1%), снижение критики к своему состоянию (81,7%), утрата ситуационного контроля (80,6%), кататимное восприятие окружающей действительности (77,1%), затруднение понимания и правильной оценки окружающей действительности (64,5%), стереотипия речи (58,1%), импульсивность (58,1%), нарушение концентрации внимания (57,0%), раздражительность (45,2%), сниженное настроение (40,9%), банальные суждения (39,8%), агрессивность (35,5%), замедление мышления (34,4%), брутальные эмоциональные реакции (31,2%), расторможенность влечений (30,1%), обидчивость (21,5%), гневливость (11,8%), подозрительность (7,5%), угрюмость (3,2%), апатия (1,0%).

Состояние острой алкогольной интоксикации в 2005 характеризовалось следующими психопатологическими симптомами: снижение критики к своему

состоянию (98,9%), утрата количественного контроля - симптом критической дозы (96,1%), кататимное восприятие окружающей действительности (95,8%), затруднение понимания и правильной оценки окружающей действительности (93,7%), стереотипия речи (93,7%), утрата ситуационного контроля (90,2%), импульсивность (84,2%), нарушение концентрации внимания (84,2%), банальные суждения (84,2%), замедление мышления (78,9%), раздражительность (71,6%), сниженное настроение (57,9 %), расторможенность влечений (56,8%), агрессивность (49,5%), обидчивость (36,8%), брутальные эмоциональные реакции (35,8%), гневливость (21,1%), подозрительность (16,8%), апатия (9,5%), угрюмость (7,4%).

Таким образом, на основании проведённого исследования констатировано: чем ниже качество алкогольных напитков и больше средняя суточная доза алкоголя и средняя длительность алкоголизации, тем более выражены проявления основных признаков алкоголизма - синдрома отмены алкоголя и состояния острой интоксикации алкоголем в своих основных показателях.

Применение психофармакологических средств для лечения больных хроническим алкоголизмом неразрывно увязывается с теми или иными представлениями о психопатологической симптоматике этого заболевания, подлежащей лечебному воздействию (В.Б. Альтшулер, 1994). По полученным данным настоящего исследования средства фармакотерапии использовались во всех трёх изучаемых периодах: нейролептики, транквилизаторы, антидепрессанты, антиконвульсанты, психостимуляторы, ноотропы, адренолитические и пирогенные препараты, дезинтоксикационные, общеукрепляющие и симптоматические средства, условнорефлекторные и сенсибилизирующие к алкоголю средства. Среди немедикаментозных методов к больным алкоголизмом применялись: рациональная и эмоционально-стрессовая психотерапия в различных вариантах, гипнотерапия по способу И.В. Стрельчука, физиотерапия, трудотерапия.

Однако имели место достоверные различия не только в применении отдельных методов и препаратов, но и суммарно-количественное использование средств вышеперечисленных групп.

В частности, достоверно, наиболее интенсивно по сравнению с другими периодами в 1965 году использовались психостимуляторы (32,7%), условнорефлекторные средства (55,8%), сенсибилизирующие средства (94,2%), общеукрепляющие и симптоматические средства: микстура Зимина (84,6%) и

фитин (62,5%), индивидуальная рациональная психотерапия (53,8%). В 1985 году - дезинтоксикационные средства (в среднем на одного пациента приходилось 4,57 средств), транквилизаторы (в среднем на одного пациента приходилось 1,2 средств), адренолитические препараты (14,6%), пирогенныс препараты (31,1%), общеукрепляющие и симптоматические средства: микстура Равкина (38,8%) и аллохол (35,0%), физиотерапия (43,7%). В 2005 году -ноотропы (35,3%), противосудорожные препараты (42,2%), общеукрепляющие и симптоматические средства: глицин (73,5%) и биотредин (66,7%), лечебная физкультура (14,7%), групповая рациональная психотерапия (19,6%).

Кроме того, в 1965 и 1985 годах по отношению к 2005 году преимущественно использовались инсулинотерапия (28,8% и 33,0%) и трудотерапия (33,7% и 35,9%). В 1965 и 2005 годах по отношению к 1985 году -психотерапия (70,2% и 66,7%). В 1985 и 2005годах по отношению к 1965 году -нейролептики (75,7% и 69,6%), антидепрессанты (25,2% и 23,5%), витаминные препараты (в среднем на одного пациента 1985 году - 2,26 средств, и в 2005 году -2,4).

ВЫВОДЫ

1. Вариабельность клинических проявлений синдрома отмены алкоголя, относительная устойчивость симптоматики состояния острой интоксикации алкоголем, указывая на динамическую изменчивость и трансформацию клиники алкоголизма в различные временные периоды (1965, 1985, 2005 годы), свидетельствуют об интранозоморфозе заболевания.

2. Симптоматика синдрома отмены алкоголя, составляющая его структуру у больных, проходивших лечение в 1965, 1985, 2005 годах сохраняла свою специфичность при достоверных различиях в выраженности и степени тяжести его симптомов, что подтверждается ранжировашюстыо основных психопатологических, неврологических и сомато-вегетативных расстройств. Наиболее тяжелым, при относительном сходстве проявлений, он отмечен у больных в 1965 и 2005 годах, и сравнительно лёгким - в 1985 году.

Значения коэффициентов ранговой корреляции показывают относительно большее сходство клинической картины абстинентных расстройств именно в 1965 и 2005 годах. Обобщающий показатель сходства психопатологических, сомато-вегетативных и неврологических расстройств в структуре синдрома отмены алкоголя соответствует следующим данным: р 65-85 = 0,476; р ?5-о5 = 0,466; р 65-05 = 0,656. Значения суммарной оценки только психопатологических

расстройств характеризуются относительной вариабельностью во всех исследуемых периодах (р 65.85 = 0,43; р ss-os = 0,47; р 65-о5 = 0,53).

3. Клинические проявления состояния острой интоксикации алкоголем у больных, проходивших лечение в 1965, 1985, 2005 годах, характеризовались классическими симптомами, а тяжесть психопатологических расстройств в подавляющем большинстве случаев определялась средней степенью (соответственно 84,6%, 82,6%, 83,3%).

Коэффициенты ранговой корреляции практически демонстрировали идентичность психопатологических расстройств во всех исследуемых периодах (р 65-85 = 1,0; р 85-05 = 1,0; р 65-05 = 0,9) при достоверных различиях, характеризующих относительно большую выраженность клинических проявлений алкогольного опьянения у пациентов, проходивших лечение в 2005 году. Это подтверждается ранжированностью основных психопатологических расстройств и регистрацией их среднего статистического количества: 1965 год -40,16; 1985 год - 36,11; 2005 год -56,83.

4. Количественные и качественные показатели, характеризующие злоупотребление алкоголем (средняя суточная доза, средняя продолжительность абузусов, вид алкогольных напитков) имели прямую корреляционную связь, с одной стороны, с количественными и качественными признаками синдрома отмены алкоголя (средняя длительность СОЛ, показатель длительности СОА, дифференцированные варианты симптомов проявления СОА, ранжированная симптоматика проявлений СОА в 1965,1985, 2005 годах), а с другой стороны, с количественными и качественными признаками состояния острой интоксикации алкоголем (степень тяжести алкогольной интоксикации, среднее статистическое количество психопатологических симптомов в структуре состояния острой алкогольной интоксикации средней степени тяжести, ранжированная симптоматика проявлений состояния острой интоксикации алкоголем в 1965,1985,2005 годах).

5. Терапия психопатологических, сомато-вегетативных и неврологических расстройств, связанных с зависимостью от алкоголя, включала в себя дезинтоксикационные, общеукрепляющие и симптоматические средства, психотропные, адренолитические и пирогенные препараты, условнорефлекторные и сенсибилизирующие к алкоголю средства и имела достоверно значимые вариации во все временные периоды, что подтверждается ранжированностью применения различных групп медикаментов,

представленных средним статистическим количеством средств (препаратов) для лечения одного пациента.

Приоритетное использование в 1985 году дезинтоксикационных средств и транквилизаторов в определённой степени объясняет относительно менее тяжелую выраженность проявлений синдрома отмены алкоголя в указанном периоде по отношению к 1965 и 2005 годам.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Новиков Е.М., Савельев Д.В. Новые подходы к больным с зависимостью от психоактивных веществ в лечебно-реабилитационном процессе./ Дискуссионные вопросы наркологии: профилактика, лечение и реабилитация (Материалы Российской конференции. 8-10 июня 2005 года) - Иваново, 2005. -с.34-37.

2. Савельев Д.В., Новиков Е.М., Булатников А.Н. Особенности симптоматики синдрома отмены у больных алкоголизмом в г. Москве в 1965, 1985, 2005 годах / Актуальные вопросы биологической, клинической и профилактической наркологии (Материалы научно-практической конференции с международным участием)./ Под ред. H.H. Иванца. - Москва, 2007. - с.102-104.

3. Савельев Д.В., Новиков Е.М., Булатников А.Н. Сравнительная характеристика синдрома отмены у больных алкоголизмом в г. Москве в 1965, 1985,2005 годах // Журнал «Вопросы наркологии» №3,2007. - с.33-44.

4. Савельев Д.В., Новиков Е.М., Булатников А.Н./ Клинические варианты тяжести синдрома отмены у больных алкоголизмом в г. Москве в 1965, 1985, 2005 годах // Успехи теоретической и клинической медицины: Материалы научных исследований Российской медицинской академии последипломного образования. М.: РМАПО, 2007. Выпуск 7. Том 1. - с.108-112.

Подписано в печать:

19.11.2009

Заказ № 2989 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru