Оглавление диссертации Ермолаев, Олег Алексеевич :: 2005 :: Тверь
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л. Способы фиксации съемных зубных протезов при лечении пациентов с малым количеством оставшихся зубов.
1.2. Влияние метода фиксации съемного протеза на состояние тканей пародонта.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал и методы клинического обследования пациентов с малым количеством оставшихся зубов.
2.2. Рентгенологическое исследование пациентов.
2.3. Изучение гемодинамики пародонта опорных зубов.
2.4. Изучение диагностических моделей и изменений тканей протезного ложа.
2.5. Общая и специальная подготовка к протезированию.
2.6. Особенности непосредственного, ближайшего и отдаленного протезирования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты клинического обследования пациентов с малым количеством оставшихся зубов до протезирования
3.1.1. Результаты протезирования пациентов перекрывающими протезами.
3.1.2. Результаты протезирования пациентов съемными протезами с балочной фиксацией.
3.1.3. Результаты протезирования съемными протезами с телескопической системой фиксации.
3.1.4. Результаты протезирования пациентов съемными протезами с фиксацией на аттачменах.
3.2. Результаты рентгенологического исследования до и после протезирования.
3.3. Изменения кровообращения в пародонте опорных зубов при реопародонтографическом (РПГ) исследовании.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Особенности подготовки к ортопедическому лечению и непосредственного протезирования.
4.2. Влияние способа фиксации съемных протезов на пародонт опорных зубов.
4.3. Изменения костной основы протезного ложа после протезирования.
4.4. Выбор метода фиксации протеза в зависимости от клинических условий и обследования.
4.5. Особенности диспансерного наблюдения за пациентами с малым количеством оставшихся зубов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Ермолаев, Олег Алексеевич, автореферат
Дефекты зубных рядов являются широко распространенной патологией зубочелюстной системы, при этом нуждаемость в ортопедическом лечении съемными протезами остается высокой и составляет 40,2%, по данным Е.Н. Жулева (2000). Протезирование при малом количестве оставшихся зубов является весьма сложной задачей, которая определяется особенностями клинической картины полости рта.
Восстановление функций разрушенного жевательного аппарата с помощью полноценных зубных протезов имеет важное значение для жизнедеятельности человека. Современное протезирование зубов требует от врача не только специальных знаний, но и знания анатомо-физиологических и функциональных особенностей полости рта, клиники и техники протезирования зубов, а также влияния протезов и материалов на ткани полости рта и организм в целом. Качество ортопедического лечения больных с частичной потерей зубов съемными протезами во многом определяется фиксацией и стабилизацией протезов, ввиду важности адекватного восприятия и передачи жевательного давления тканями протезного ложа и пародонта опорных зубов [21, 35,108, 200].
При протезировании пациентов с малым количеством оставшихся зубов необходимо учитывать следующие клинические факторы: количество оставшихся зубов, состояние пародонта опорных зубов, топографию дефекта зубного ряда, характер и степень атрофии альвеолярного отростка или части челюстей, состояние слизистой оболочки протезного ложа и ее податливость, окклюзионные взаимоотношения, тонус жевательных мышц, анатомические особенности строения ВНЧС, соматический статус пациента и его эстетические требования.
Одной из основных задач протезирования является правильный выбор метода фиксации съемного протеза. В практике ортопедической стоматологии в настоящее время применяются разнообразные системы для их фиксации, кламмеры, замковые крепления, балки, телескопические коронки. В зависимости от назначения фиксирующие элементы имеют различные свойства и выполняют различные задачи. Неблагоприятные особенности клинической анатомии при малом количестве оставшихся зубов требуют разработки четких показаний к использованию различных способов фиксации при протезировании частичными съемными протезами.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повышение эффективности ортопедического лечения больных с малым количеством оставшихся зубов путем обоснования различных способов фиксации съемных протезов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Исследовать состояние гемодинамики пародонта опорных зубов до протезирования и в различные сроки после протезирования при использовании различных способов фиксации.
2. Дать клиническую и рентгенологическую оценку состояния пародонта зубов до и после протезирования съемными протезами с различными способами фиксации.
3. Разработать показания к использованию съемных протезов в зависимости от способа их фиксации.
4. Определить влияние конструктивных особенностей съемных протезов на состояние пародонта опорных зубов, слизистую оболочку и костную основу протезного ложа.
5. На основании результатов клинических исследований сформулировать практические рекомендации по протезированию пациентов с малым количеством оставшихся зубов съемными протезами с различными видами фиксации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведена оценка влияния конструкции съемного протеза при малом количестве оставшихся зубов на изменения пародонта опорных зубов, слизистой оболочки и костной основы протезного ложа до и после протезирования.
Впервые обоснованы показания к выбору способа фиксации съемного протеза при малом количестве оставшихся зубов.
Впервые изучены изменения микроциркуляции сосудов пародонта в зависимости от конструкции съемного протеза при значительном разрушении зубных рядов.
Впервые клиническими и параклиническими методами проведена комплексная оценка ближайших и отдаленных результатов протезирования съемными протезами при малом количестве оставшихся зубов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе данных литературных источников, клинических и лабораторных методов исследования разработаны показания для различных видов фиксации съемных протезов при протезировании пациентов с малым количеством оставшихся зубов.
Использование корневых аттачменов для перекрывающих протезов позволило значительно расширить возможности использования оставшихся корней для улучшения фиксации и стабилизации съемных протезов.
Выявлены преимущества применения съемных протезов с телескопической системой фиксации и замковыми элементами (в том числе перекрывающими протезами) перед съемными протезами с балочной системой фиксации.
Обоснованы сроки диспансерного наблюдения пациентов с малым количеством оставшихся зубов.
Предложены способ измерения степени атрофии протезного ложа после ортопедического лечения съемными протезами (рац. предложение №2596 от 17.05.2004) и способ снятия оттиска для лабораторного перебазирования протезов с фиксацией аттачменами (рац. предложение №2598 от 17.05.2004) при протезировании пациентов с малым количеством оставшихся зубов.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования внедрены в работу ортопедического отделения поликлиники ГОУ ВПО ТГМА и стоматологическое отделение фирмы «Бионт К» г. Москвы.
Материалы диссертации используются в учебном процессе обучения студентов стоматологических факультетов и врачей стоматологов на факультете ФПДО, ПК и ППС Тверской государственной медицинской академии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработанные показания к разным видам фиксации съемных протезов существенно облегчают выбор конструкции при протезировании пациентов с малым количеством оставшихся зубов.
2. Предлагаемый алгоритм ведения пациентов с малым количеством оставшихся зубов позволяет предотвратить функциональную перегрузку зубов, снять внутренние напряжения в фиксирующих элементах и базисе протеза, а также способствует снижению скорости атрофии альвеолярного отростка и альвеолярной части.
3. Непосредственное и ближайшее протезирование позволяет существенно отложить необходимость перебазирования и замены матриц после отдаленного протезирования.
4. Сроки и содержание диспансерного наблюдения за пациентами с малым количеством оставшихся зубов должны быть индивидуализированы в зависимости от клинических условий и конструкции протеза.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Отдельные разделы диссертации обсуждались:
1. на научно-практической конференции по актуальным проблемам научной и педагогической стоматологии, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Таисии Трофимовны Школяр (Тверь, апрель 2005 г.);
2. на заседании кафедры ортопедической стоматологии с курсами имплантологии и эстетической стоматологии поликлиники ГОУ ВПО ТГМА.
ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
По материалам диссертации опубликовано 5 статей.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав, включающих методы исследования, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал изложен на 162 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунков и 2 таблицы. В списке литературы приводится 257 работ, из них 119 отечественных и 138 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности ортопедического лечения пациентов при малом количестве оставшихся зубов"
ВЫВОДЫ
1. Непосредственное или ближайшее протезирование пациентов с малым количеством оставшихся зубов необходимо считать обязательным. В случае отказа пациента (или по другим причинам) существенно уменьшаются интервалы регулярных осмотров для определения оптимального времени перебазирования и замены матриц для профилактики функциональной перегрузки опорных зубов и атрофии тканей протезного ложа.
2. Сроки отдаленного протезирования у пациентов с малым количеством оставшихся зубов должны увеличиваться пропорционально числу удаленных зубов.
3. Данные реопародонтографии выявили тенденцию к нормализации микроциркуляции во всех группах пациентов через 1 месяц после протезирования и восстановление до нормы у большинства пациентов в течение 12 месяцев.
4. Результаты клинических, рентгенологических и реографических исследований пародонта опорных зубов показали, что наименьшее травматическое действие оказывают перекрывающие протезы, а также съемные протезы с фиксацией телескопическими коронками с небольшим зазором, полулабильными и лабильными аттачменами.
5. Применение жестких балочных креплений при значительной потере зубов показано только тогда, когда антагонистами являются искусственные зубы полного съемного протеза.
6. Перекрывающие протезы и протезы с фиксацией телескопическими коронками и лабильными аттачменами позволяют значительно расширить показания к сохранению одиночно стоящих зубов при заболеваниях пародонта.
7. Результаты изучения изменений тканей протезного ложа показали, что после протезирования с использованием жестких фиксаторов атрофия была меньше, чем при применении лабильных и полулабильных фиксирующих элементов.
8. Показания к жестким системам фиксации при малом количестве оставшихся зубов могут быть расширены за счет увеличения границ базиса съемного протеза и благоприятных клинических условий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выборе способа фиксации при малом количестве оставшихся зубов целесообразно использовать классификацию К.Н. Korber (1983) и Е. Korber (1987).
2. Для профилактики переломов базисов при всех видах замковых креплений (за исключением перекрывающих протезов) необходимо шире применять литые базисы, особенно в местах повышенного напряжения.
3. Для профилактики краевого пародонтита и рецессии десны опорных зубов при использовании в качестве опоры телескопических коронок базис протеза не должен с вестибулярной стороны перекрывать альвеолярный гребень в этой области.
4. После наложения протезов необходимо проверять соответствие их базисов и протезного ложа, а также выявлять зоны повышенного давления при помощи оттискных силиконовых материалов низкой вязкости. В случаях неплотного прилегания базиса протеза при нарушениях технологии показана лабораторная перебазировка протезов.
5. Искусственные зубы необходимо ставить с использованием индивидуального или полурегулируемого артикулятора.
6. При протезировании пациентов с малым количеством оставшихся зубов требуется систематическое диспансерное наблюдение каждые 6 месяцев в течение всего срока пользования протезами, которое должно включать своевременную замену заменяемых (сменных) элементов аттачмена и лабораторную перебазировку протеза.
7. Снятие оттиска для лабораторной перебазировки лучше проводить с учетом правильного прилегания патричной части к матричной или после защелкивания замкового крепления под минимальным произвольным давлением (рац. пред. № 2598 от 17.05.04 ТГМА). Однако этот способ приводит к повышению межальвеолярного расстояния и появлению преждевременных контактов, которые необходимо своевременно выявить и устранить.
8. Выбор фиксирующего элемента должен осуществляться с учетом общего состояния организма пациента, уровня интеллекта, возможности обучаемости пациентов, нарушения координации движений и состояния суставов.
9. Протезирование пациентов с малым количеством оставшихся зубов, должно включать в себя обучение гигиене полости рта и правилам пользования протезами с последующим систематическим контролем.