Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Особенности организации терапевтической помощи пациентам с сахараным диабетом и ассоциированной сердечнососудистой патологией в условиях центра общей врачебной практики
Оглавление диссертации Дементьев, Владимир Евгеньевич :: 2012 :: Санкт-Петербург
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о структуре кардиальной патологии, ассоциированной с сахарным диабетом
1.2. Клинические и патофизиологические особенности сердечнососудистых заболеваний у больных сахарным диабетом 2 типа.
1.3. Организация терапевтической помощи пациентам с сахарным диабетом и сердечнососудистой патологией в амбулаторных условиях
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы исследования 2.2.2. Инструментальные методы исследования 2.2.3. Лабораторные методы исследования 2.2.4. Исследование качества жизни больных
2.3. Методика оценки прогноза больных сахарным диабетом и ассоциированной сердечнососудистой патологией по истинным конечным точкам
2.4. Методика статистической обработки результатов
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
3.1. Особенности структуры ассоциации сахарного диабета и сердечнососудистой патологии
3.2. Характеристика клинического статуса пациентов с сахарным диабетом и ассоциированной сердечнососудистой патологией
3.3 Анализ инструментальных показателей пациентов с сахарным диабетом и ассоциированной сердечнососудистой патологией
3.3.1. Показатели центральной гемодинамики
3.3.2. Показатели ЭКГ, холтеровского мониторирования ЭКГ
3.3.3. Показатели эхокардиографии и допплерографии
3.3.4. Показатели вегетативной регуляции сердечного ритма
3.3.5. Показатели болевой и вибрационной чувствительности
3.4. Лабораторные показатели у больных сахарным диабетом и ассоциированной сердечнососудистой патологией
3.5. Показатели качества жизни больных сахарным диабетом и ассоциированной сердечнососудистой патологией
3.6. Особенности прогноза больных сахарным диабетом и ассоциированной сердечнососудистой патологией по истинным конечным точкам
3.7. Алгоритм организации терапевтической помощи больным сахарным диабетом с ассоциированной сердечнососудистой патологией в условиях центра общей врачебной практики
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Дементьев, Владимир Евгеньевич, автореферат
Актуальность проблемы
Сахарный диабет (СД) - одно из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний. Почти 97 % всех случаев диабета составляет СД 2 типа. Сахарный диабет - это болезнь с высоким риском сосудистых заболеваний, особенно крупных сосудов. Инсульт, инфаркт миокарда и болезни периферических сосудов являются причиной значительно более высокой морбидности и смертности у пациентов с СД 2, чем классическая триада — нефропатия, нейропатия и ретинопатия, хотя опасность этих заболеваний также очень высока [77]. Среди пациентов с СД 2 типа ИБС регистрируется у 23—36 % больных, ИМ - у 5-11 %, нарушения мозгового кровообращения в 9—24 % случаев, инсульт — у 3-17 %, макроангиопатия нижних конечностей - у 6-62 % больных [12,14,29]. Риск развития ИБС у больных СД в 2-4 раза выше, чем у лиц без диабета [7, 32]. Приведенные данные составляют основу актуальности ассоциаций эндокринопатий и сердечно-сосудистой патологии.
Согласно международным статистическим данным в настоящее время сахарным диабетом страдает 194 млн. человек, а к 2025 году этот показатель увеличится до 330 млн [74, 144, 148]. Распространенность СД каждые 10—15 лет удваивается, в основном за счёт прироста больных, страдающих сахарным диабетом 2 типа [23, 74, 144]. По современным статистическим данным в России сахарный диабет диагностирован у 10 млн. человек, а к 2025 г. число заболевших составит 12 млн [20]. СД приводит к ранней инвалидизации и летальности, обусловленной поздними сосудистыми осложнениями диабета. Сахарный диабет 2 типа является одним из главных независимых факторов риска сердечно-сосудистой патологии, которая зачастую определяет прогноз, в том числе для жизни, у больных данной категории и сердечно-сосудистые осложнения являются причиной смерти 65% больных с СД 2 типа [22, 74]. Таким образом, ассоциации СД и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) составляют важную проблему современной медицины и организации здравоохранения.
Причиной высокой распространенности сердечно-сосудистых осложнений и летальности от них при СД 2 типа является сочетание эндокринных и гемодинамических факторов риска (ФР) быстрого развития и прогрессирования атеросклероза. В литературе описано более 150 различных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Главными факторами риска макроангиопатий при СД 2, по данным литературы признаются: артериальная гипертония (АГ), дислипидемия (ДЛП), инсулинорезистентность (РТР), гипергликемия, эндотелиальная дисфункция и воспалительная реакция сосудистой стенки. Все ФР на фоне гипергликемии приобретают большую атерогенность.
Если АГ как ФР развития ССЗ и осложнений у больных СД 2 является однозначным во всех исследованиях, то результаты крупных исследований, изучавших связь между различными изменениями липидного спектра, ожирением, инсулинорезистентностью и развитием ССЗ при СД 2, остаются достаточно противоречивыми. Кроме этого, набор ФР и сила их влияния в каждом исследовании, в каждом регионе различны.
Данные конгресса EASD 2011 года указывают на весьма противоречивый характер взаимоотношений гемодинамических и эндокринных факторов патогенеза ассоциированной патологии. Так, в последние годы признается факт первостепенного влияния на прогноз больных СД степени контроля АД и ДЛП, а роль компенсации гипергликемии признается вторичной. Приведенные данные делают проблематичным формирование целей терапии и организацию терапевтической помощи рассматриваемому контингенту больных.
Кроме того, патогенез многих осложнений СД 2 типа остается окончательно не изученным, что требует продолжения научных исследований. Так, имеются противоречивые данные о значении нарушений вегетативной нервной системы в развитии ангиопатий. Развитие клинической симптоматики диабетической вегетативной нейропатии указывает на вероятность смертельного исхода заболевания у 50 % больных в течение последующего 5-летнего периода [14, 51, 69]. В последние десятилетия активное изучение безболевой ишемии миокарда (БИМ) позволило установить широкую распространенность и неблагоприятную прогностическую значимость этого феномена как у больных ИБС, так и у лиц без клинических признаков ИБС, но имеющих основные факторы риска (ФР) этого заболевания [14, 51, 69]. Среди больных СД без клинических проявлений ИБС безболевая ишемия миокарда отмечается в 31—42% случаев, что в 3 раза превышает частоту БИМ у лиц с ФР ИБС, но без СД [14]. Данные ряда исследований указывают на то, что у больных СД с кардиальной автономной нейропатией (КАН) безболевые эпизоды ишемии при проведении суточного мониторирования ЭКГ или проб с физической нагрузкой отмечаются значительно чаще [14]. В тоже время в этих исследованиях отсутствуют данные о соотношении выраженности КАН и параметров характеризующих БИМ. Анализ литературы показывает, что, несмотря на очевидные успехи в изучении БИМ, до настоящего времени остаются разногласия во взглядах на возможные причины и механизмы формирования этого феномена ИБС. В качестве механизмов объясняющих БИМ у этой категории больных, называются гипертрофия миокарда левого желудочка, являющаяся причиной относительной коронарной недостаточности даже в отсутствие атеросклероза крупных эпикардиальных коронарных артерий, а также диастолическая дисфункция. Приведенные данные указывают на актуальность организации диганостики некоторых редко-реализуемых в рутинной практике клинических исследований, нацеленных на особые проявления СД и ССЗ.
Интенсивные исследования морфологии миокарда, его сократительной способности при СД, вовлекающем в патогенетический процесс сердечную мышцу, позволили сделать вывод о том, что у большей части таких больных отсутствуют какие-либо нарушения систолической функции сердца. Вместе с тем, отмечено нарушение наполнения левого желудочка (ЛЖ) в диастолу, свидетельствующее о нарушении расслабления миокарда, а этот феномен зачастую не является предметом диагностических акцентов в эндокринной или кардиологической рутинной практике.
Согласно современным представлениям, основная роль в патогенезе ангиопатий при сахарном диабете принадлежит неферментативному аутоокислению глюкозы, гликозилированию и окислительному стрессу, обусловленным хронической гипергликемией [4, 7, 11, 12, 22, 45, 47, 63]. Исследованиями последних лет показано, что при сахарном диабете, и особенно при диабете типа 2, инсулиновая резистентность повышает уровень окислительного стресса, что сопровождается относительным или абсолютным снижением активности системы антиоксидантной защиты, инициируя механизмы, приводящие к структурным и морфологическим изменениям, характерным для сосудистых осложнений диабета. Предполагают, что развитие диабетической ангиопатии характеризуется значительной степенью эндотелиальной дисфункции, и, как следствие, более быстрым прогрессированием атеросклероза и его осложнений [7, 63, 85]. Показателями повреждения сосудистого русла, в том числе эндотелия, при СД являются С-реактивный белок (СРБ), который выявляется в повышенных концентрациях в плазме даже при отсутствии клинических признаков микро-и макроангиопатии [92, 109]. Проявлением эндотелиальной дисфункции также является нарушение эндотелийзависимой дилатации сосудов (вазомоторной функции эндотелия). Этот дефект может лежать в основе развития и артериальной гипертензии и сердечнососудистой патологии при СД [25, 64] и требует дополнительного изучения.
СД ускоряет развитие атеросклероза, который является морфологической основой ИБС и цереброваскулярных заболеваний и активирует процессы атерогенеза практически на всех его этапах. Среди факторов повышенного риска возникновения атеросклероза у больных сахарным диабетом 2 типа наиболее значимым является дислипидемия.
Наличие дислипидемии у больных с сахарным диабетом в 2-4 раза увеличивает риск сердечнососудистой заболеваемости и летальности [7, 25]. В настоящее время с помощью лабораторных тестов можно оценить многие аспекты патогенеза атеросклероза при СД, включая нарушения липидного обмена, перекисное окисление липидов. В тоже время определение высокочувствительных показателей воспаления, которые имеют не менее важное патогенетическое значение при атеросклерозе, используется неполно. Иммунохимические и генетические методы дополняют результаты клинико-биохимических тестов, информативных при сердечнососудистых заболеваниях.
Профилактика и лечение ССЗ, особенно у больных СД — актуальная проблема для медицины в целом, и она базируется на выявлении факторов риска развития ССЗ, особенностей их течения у пациентов с диабетом и ослаблении их влияния [91]. Одной из ведущих причин смертности и инвалидизации среди больных СД 2, как и среди всего населения, являются сосудистые заболевания головного мозга. При этом заболеваемость среди населения колеблется в значительных пределах от 1,4 до 7,4 случаев на 1000 населения [19, 48]. Среди европейских стран показатель смертности от цереброваскулярных болезней в России самый высокий, а у больных СД 2 он в 1,5 раза выше, чем у больных без СД [73]. Во всем мире наблюдаются неблагоприятные тенденции в отношении распространенности факторов, предрасполагающих к инсульту, отсутствуют полноценные программы по его профилактике, население плохо осведомлено о факторах риска инсульта и симптомах, угрожающих его развитием. Врачи не проводят необходимых мероприятий по предупреждению инсульта или делают ошибочные назначения. В результате, постоянно увеличивается разрыв между потенциальными возможностями и реальными достижениями в сфере профилактики инсульта [54]. Знание ФР используется, прежде всего, для прогнозирования заболевания.
Оценка прогноза у пациентов с сердечнососудистой патологией, ассоциированной с СД, осуществляется по суррогатным (отдельные инструментальные или лабораторные показатели) и истинным (общая и сердечнососудистая смертность, продолжительность жизни, заболеваемость, число госпитализаций, качество жизни и др.) конечным точкам, однако их адекватное использование в амбулаторных условиях в настоящее время не налажено, что инициирует поиск адекватных современных подходов в оценке прогноза у таких пациентов по наиболее значимым и не требующим трудоемких технологий для оценки конечным точкам.
На основании изложенных данных можно также констатировать, что на сегодня не уточнены региональные ососбенности прогноза больных с СД 2 типа и ассоциированной сердечно-сосудистой патологией, что обусловлено отсутствием комплексного подхода в диагностике, разнонаправленной обращаемостью больных с учреждения здравоохранения, низкой нацеленностью врачей общей практики и врачей специалистов на особенности патогенеза коморбидной эндокринной и гемодинамической патологии.
Приведенные выше проблемы курации больных СД и ассоциированной сердечно-сосудистой патологией усугулбяются тем, что значительная часть больных в реалии обращается с обсуждаемой патологией не в профильные эндокринные и кардиологические учреждения, а наблюдается в центрах общеврачебной практики.
Высокая социальная значимость ассоциации СД и ССЗ, четкая зависимость выживаемости и качества жизни от полноценности компенсации гемодинамических и метаболических нарушений, объективизация того факта, что основные усилия по продолжительному каждодневному контролю ФР сердечно-сосудистых катастроф у таких пациентов протекают преимущественно в амбулаторно-поликлинических условиях, обусловливают острую необходимость разработки адекватного алгоритма ведения таких пациентов в условиях центра общей врачебной практики.
Таким образом, представляется актуальным исследование особенностей формирования сердечно-сосудистых проявлений (безболевой ишемии, автономной кардиопатии, кардиосклероза) при сахарном диабете 2 типа, поиск путей организации и оптимизации оказания не только специализированной, но и общеврачебной терапевтической курации больных с ассоциацией обсуждаемой патологии.
Цель исследования
На основании изучения особенностей течения сахарного диабета и ассоциированной сердечно-сосудистой патологии разработать алгоритм курации таких пациентов в условиях центра общей врачебной практики.
Задачи исследования:
1. Исследовать структуру сочетания сахарного диабета и ассоциированной сердечно-сосудистой патологии.
2. Изучить особенности клинического профиля, а также психофизического статуса и качества жизни больных сахарным диабетом и ассоциированной сердечно-сосудистой патологией.
3. Оценить состояние гемодинамики, вегетативного статуса и толерантности к физической нагрузке у больных сахарным диабетом и ассоциированной сердечно-сосудистой патологией.
4. Проанализировать характерные изменения метаболизма у пациентов с сахарным диабетом и ассоциированной сердечно-сосудистой патологией.
5. Изучить прогноз больных сахарным диабетом и ассоциированной сердечно-сосудистой патологией по истинным конечным точкам.
6. Разработать рациональный алгоритм организации терапевтической помощи пациентам с сахарным диабетом и ассоциированной сердечнососудистой патологией в условиях центра общей врачебной практики.
Научная новизна
Впервые исследована современная структура потока пациентов с ССЗ ассоциированными с СД 2 типа в условиях амбулаторно-поликлинического учреждения - центра общей врачебной практики.
Показано, что у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом 2 типа более значительно выражены гипертрофия миокарда ЛЖ, диастолическая дисфугкция ЛЖ (ДДЛЖ), утолщение комплекса интима-медиа и эндотелиальная дисфункция.
Выявлены более выраженные изменения метаболизма липидов, сопровождающиеся значительным повышением концентрации высокочувствительного СРБ у больных с сердечнососудистыми заболеваниями в сочетании с сахарным диабетом 2.
Изучены взаимосвязи снижения вибрационной и болевой чувствительности и манифестации сердечно-сосудистых заболеваний у больных сахарным диабетом 2 типа и отмечена высокая частота субъективно неманифестированных форм сердечно-сосудистых проявлений у больных СД 2 типа, в особенности - при диагностированной кардиальной автономной нейропатии.
Впервые на основе анализа истинных конечных точек изучена эффективность курации пациентов с ассоциацией ССЗ и СД 2 типа в амбулаторно-поликлинических условиях и выявлены параметры глубины и качества мониторинга таких пациентов, существенным образом влияющие на прогноз таких пациентов.
На основе полученных данных предложен и апробирован алгоритм оказания терапевтической помощи пациентам с ССЗ, ассоциированными с СД 2 типа, в условиях амбулаторно-поликлинического учреждения - центра общей врачебной практики.
Практическая значимость
Анализ структуры входящего потока пациентов с СД и ССЗ позволил выделить основные нозологические единицы, ассоциированные с СД 2 типа, установить половой димирфизм клинических проявлений, наличие коморбидной отягощенности и факторов риска прогрессирования ССЗ, что дает возможность наметить основные направления оптимизации терапевтической помощи таким пациентам в амбулаторно-поликлинических условиях.
В исследовании убедительно показано, что течение СС патологии, ассоциированной с СД 2 типа, имеет характерные гемодинамические, метаболические и клинические особенности, требующие специализированного подхода и внимания в рамках стратегии лечения таких пациентов.
Показана необходимость комплексного исследования больных ССЗ в сочетании с СД 2 типа для правильной оценки метаболических нарушений, своевременного выявления и предотвращения развития и прогрессирования сердечно-сосудистых осложнений.
Выявлена высокая распространенность субъективно неманифестированных форм сердечно-сосудистых заболеваний у больных сахарным диабетом 2 типа. Полученные результаты указывают на целесообразность поиска у больных сахарным диабетом 2 типа эпизодов безболевой ишемии миокарда с использованием суточного (Холтеровского) мониторирования ЭКГ. Выявление у больных сахарным диабетом 2 типа кардиальной автономной нейропатии служит аргументом для доказательства у этих больных безболевой ишемии миокарда.
Разработанный и апробированный алгоритм ведения больных с сахарным диабетом и ассоциированной сердечно-сосудистой патологией позволяет повысить эффективность курации данной категории пациентов в условиях центра общей врачебной практики амбулаторно-поликлинического учреждения, а предложенный характер и кратность диагностических манипуляций в рамках непрерывного амбулаторного мониторинга существенным образом улучшает прогноз у пациентов с ССЗ, ассоциированными с СД 2 типа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ структуры потока пациентов с СД 2 типа в условиях центра общей врачебной практики амбулаторно-поликлинического учреждения показал, что в составе ассоциированной СС патологии преобладают гипертоническая болезнь (82%), ишемическая болезнь сердца (65%), последствия ОНМК и ОКС (40%); коморбидная кардиологическая патология выявлена более чем у 80% пациентов (ГБ+ИБС у 47%, ХСН у 83%).
2. У пациентов с ССЗ, ассоциированными с СД 2 типа, верифицированы клинические (высокий процент субъективно неманифестированных форм и кардиальной автономной нейропатии), метаболические (выраженные нарушения липидного профиля, значительное повышение концентрации высокочувствительного С-реактивного белка), гемодинамические (гипертрофия ЛЖ и ДДЛЖ, утолщение комплекса интима-медиа, нарушение эндотелийзависимой вазодилатации) особенности течения кардиальной патологии, а также характерные изменения показателей качества жизни, что свидетельствует о повышенном риске развития сердечно-сосудистых осложнений и требует применения адекватных специализированных подходов к курации таких пациентов.
3. На клиническую эффективность амбулаторного лечения, оцениваемую по истинным конечным точкам (выживаемость, число госпитализаций, число СС осложнений и др.) у пациентов с ССЗ, ассоциированными с СД влияют в первую очередь контроль гликемии и компенсации СД, регулярность оценки АД и липидного профиля, а также кратность осмотров специалистов (невролога, терапевта) и проведения специализированных инструментальных исследований (ЭХО КГ, суточное мониторирование АД и ЭКГ).
4. Предложенный алгоритм ранней диагностики и ведения ассоциированной с СД 2 типа СС патологии в условиях центра общей врачебной практики амбулаторно-поликлинического учреждения позволяет снизить число госпитализаций и СС осложнений, а также очевидно уменьшить затраты на обследование таких пациентов и улучшить их прогноз по сравнению с ныне существующими программами диспансерного наблюдения.
Апробация и внедрение результатов работы
Результаты диссертационного исследования представлялись в виде докладов на IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» Санкт-Петербург апрель 2009г., на III Международном молодёжном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2009» Санкт-Петербург декабрь 2009г.
По материалам диссертационного исследования опубликовано ¡¡Ц печатных работ, из них § статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Результаты диссертационного исследования используются в практической работе клинических подразделений кафедры госпитальной терапии Медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, практической деятельности госпитальных отделений 32-й Городской Больницы, Международной клиники СОГАЗ, Центре общей врачебной практики СПбГУЗ «Городская поликлиника №34».
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Библиографический список включает 72 отечественных и 77 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 9 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности организации терапевтической помощи пациентам с сахараным диабетом и ассоциированной сердечнососудистой патологией в условиях центра общей врачебной практики"
ВЫВОДЫ
1. В структуре входящего потока пациентов с сахарным диабетом 2 типа, обращающихся за медицинской помощью в центр общей врачебной практики, основными нозологическими формами ассоциированной сердечно-сосудистой патологии, являются: гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, последствия инсультов и острых коронарных синдромов, хроническая сердечная недостаточность, сочетание ГБ и ИБС; изолированная эндокринная кардиопатия в проанализированной когорте больных не встречается.
2. Клинический профиль пациентов с ГБ, ИБС и ХСН, ассоциированными с СД 2 типа, отличается большим по сравнению с пациентами без диабета представительством субъективно неманифестированных форм кардиальной патологии и автономной кардиальной нейропатии.
3. У больных сахарным диабетом и ассоциированной сердечно-сосудистой патологией отмечена более значительная, чем у пациентов без диабета, гипертрофия миокарда левого желудочка, диастолическая дисфункция ЛЖ, утолщение комплекса интима-медиа магистральных артерий и существенное нарушение эндотелийзависимой вазодилатации.
4. Характерными особенностями метаболизма у пациентов с ССЗ, ассоциированными с СД 2 типа, являются: более выраженные нарушения липидного профиля, микроальбуминурия и повышенный уровень высокочувствительного СРБ.
5. Прогноз больных СД 2 типа с ассоциированной СС патологией определяется глубиной и качеством диспансерного наблюдения в амбулаторных условиях, включающим контроль гликемии, кратности оценки АД и липидного профиля, а также кратность осмотров специалистов (невролога, врача общей практики) и проведения специализированных инструментальных исследований (ЭХО КГ, суточного мониторирования АД и ЭКГ, ЭКГ проб с нагрузкой).
6. По сравнению с существующими программами диспансерного наблюдения больных с СД 2 типа и ассоциированной СС патологией в условиях центра общей врачебной практики разработанный алгоритм мониторинга позволяет эффективно снизить число госпитализаций и СС осложнений у таких пациентов, улучшить их прогноз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем пациентам, обращающимся в центр общей врачебной практики, и у которых выявлен СД 2 типа, необходима организация диагностических мероприятий, нацеленных на выявление ранних стадий сердечно-сосудистой патологии.
2. У пациентов с ССЗ, ассоциированными с СД 2 типа, необходимо включение в диагностический комплекс следующих специфических методик: определение высокочувствительного СРБ, уровня инсулина, расширенного липидного спектра, коагуляционного потенциала крови, а также проведение комплекса инструментальных исследований (ЭхоКГ, суточного мониторирования ЭКГ и АД, функциональных ЭКГ проб).
3. Оценка состояния пациентов с ССЗ, ассоциированными с СД 2 типа, по субъективным признакам заболевания, а также по опросникам качества жизни неадекватно отражает степень поражения ССС и не может быть рекомендована к использованию в качестве изолированного адекватного метода изучения состояния пациентов в отсутствие инструментального и лабораторного исследования.
4. Особое внимание у пациентов с СД и ССЗ следует уделять поиску признаков автономной кардиальной нейропатии, а также верификации субъективно ^манифестированных форм ССЗ, для чего в структуру специальных методов исследования целесообразно включение методов оценки болевой и вибрационной чувствительности.
5. Алгоритм диспансерного амбулаторного ведения пациентов с ССЗ, ассоциированными с СД 2 типа, должен включать: ежедневную аутометрию АД, оценку уровня гликемии не реже трех раз в неделю, анализ данных липидограммы и консультацию врача общей практики один раз в квартал, консультацию невролога и выполнение суточного ЭКГ и АД мониторирования не реже одного раза в 6 мес, а эхокардиографии и ЭКГ проб с физической нагрузкой не реже одного раза в год.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности организации терапевтической помощи пациентам с сахараным диабетом и ассоциированной сердечнососудистой патологией в условиях центра общей врачебной практики
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи 005045О«5°
Дементьев Владимир Евгеньевич
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
ПАЦИЕНТАМ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ И АССОЦИИРОВАННОЙ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРА ОБЩЕЙ ВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
14.01.04 - внутренние болезни 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
>• - • г -ч ■, г у п
~ ' г: ¡и л ¿и II
Санкт-Петербург 2012
005045536
Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии Медицинского факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Правительства Российской Федерации.
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Обрезан Андрей Григорьевич
доктор медицинских наук, доцент Крысюк Олег Богданович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Плоткин Владимир Яковлевич
доктор медицинских наук, профессор Акулнн Игорь Михайлович
Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное военное учреждение «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.
Защита состоится 2012 г. в /^ часов на заседании совета
Д212.232.60 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199106 Санкт-Петербург, В.О., 21 линия, д. 8а, Медицинский факультет СПбГУ, ауд. 101 (Актовый зал).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9).
Автореферат разослан ' '_• 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук доцент
А.Н.Напалков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Сахарный диабет (СД) - одно из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний. Почти 97 % всех случаев диабета составляет СД 2 типа. СД - это болезнь с высоким риском сосудистых заболеваний, особенно крупных сосудов. Инсульт, инфаркт миокарда и болезни периферических сосудов являются причиной значительно более высокой морбидности и смертности у пациентов с СД 2 типа, чем классическая триада — нефропатая, нейропатия и ретинопатия. Среди пациентов с СД 2 типа ишемическая болезнь сердца (ИБС) регистрируется у 23—36 % больных, инфаркт миокарда (ИМ) - у 511 %, нарушения мозгового кровообращения в 9—24 % случаев, инсульт — у 3-17 %, макроангиопатия нижних конечностей - у 6-62 % больных. Приведенные данные составляют основу актуальности ассоциаций эндокринопатий и сердечнососудистой патологии.
В настоящее время СД страдает 194 млн. человек, но к 2025 году этот показатель может вырасти до 330 млн. СД ведет к ранней летальности и инвалидизации, обусловленной поздними сосудистыми осложнениями сахарного диабета. Сердечнососудистые осложнения являются причиной смерти 65% больных СД 2 типа. Таким образом, ассоциации СД и сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) составляют важную проблему современной медицины и организации здравоохранения.
Формирование клинической симптоматики вегетативной диабетической нейропатии указывает на повышение риска смертельного исхода заболевания у 50 % пациентов в течение последующих 5 лет. В последние десятилетия активное изучение безболевой ишемии миокарда (БИМ) позволило установить широкую распространенность и неблагоприятную прогностическую значимость этого феномена как у больных ИБС, так и у лиц без клинических признаков ИБС, но имеющих основные ФР этого заболевания.
Во всем мире наблюдаются неблагоприятные тенденции в отношении распространенности факторов, предрасполагающих к инсульту, отсутствуют полноценные программы по его профилактике, население плохо осведомлено о ФР инсульта и симптомах, угрожающих его развитием. Врачи не проводят необходимых мероприятий по предупреждению инсульта или делают ошибочные назначения. В результате, постоянно увеличивается разрыв между потенциальными возможностями и реальными достижениями в сфере профилактики инсульта. Знание ФР используется, прежде всего, для прогнозирования заболевания.
На основании изложенных данных можно также констатировать, что на сегодня не уточнены региональные ососбенности прогноза больных с СД 2 типа и ассоциированной сердечнососудистой патологией, что обусловлено отсутствием комплексного подхода в диагностике, разнонаправленной обращаемостью больных в учреждения здравоохранения, низкой нацеленностью врачей общей практики и врачей-специалистов на особенности патогенеза коморбидной эндокринной и гемодинамической патологии.
Высокая социальная значимость ассоциации СД и ССЗ, четкая зависимость выживаемости и качества жизни от полноценности компенсации гемодинамических и метаболических нарушений, объективизация того факта, что основные усилия по продолжительному каждодневному контролю ФР сердечнососудистых катастроф у таких пациентов протекают преимущественно в амбулаторно-поликлинических условиях, обусловливают острую необходимость разработки адекватного алгоритма ведения таких пациентов в условиях центра общей врачебной практики.
Таким образом, представляется актуальным исследование особенностей формирования сердечнососудистых проявлений (безболевой ишемии, автономной кардиопатии, кардиосклероза) при СД 2 типа, поиск путей организации и оптимизации
адекватной общеврачебной терапевтической курации больных с ассоциациированной сердечнососудистой патологией и СД 2 типа. Цель исследования
Разработать алгоритм курации пациентов с сахарным диабетом 2 типа и ассоциированной сердечно-сосудистой патологией в условиях центра общей врачебной практики. Задачи исследования:
1. Исследовать структуру сочетания сахарного диабета и ассоциированной сердечнососудистой патологии.
2. Изучить особенности клишгческого профиля, а также качества жизни больных сахарным диабетом и ассоциированной сердечнососудистой патологией.
3. Оценить состояние гемодинамики, вегетативного статуса и толерантности к физической нагрузке у больных сахарным диабетом и ассоциированной сердечно-сосудистой патологией.
4. Проанализировать характерные изменения метаболизма у пациентов с сахарным диабетом и ассоциированной сердечнососудистой патологией.
5. Изучить прогноз больных сахарным диабетом и ассоциированной сердечнососудистой патологией по истинным конечным точкам.
6. Разработать рациональный алгоритм организации терапевтической помощи пациентам с сахарным диабетом и ассоциированной сердечнососудистой патологией в условиях центра общей врачебной практики.
Научная новизна
Впервые исследована современная структура потока пациентов с ССЗ, ассоциированными с СД 2 типа, в условиях амбулаторно-поликлинического учреждения — центра общей врачебной практики.
Показано, что у больных с ССЗ и СД 2 типа более значительно выражены гипертрофия миокарда ЛЖ, диастолическая дисфункция ЛЖ (ДДЛЖ), утолщение комплекса интима-медиа и эндотелиальная дисфункция.
Выявлены более выраженные изменения метаболизма липидов, сопровождающиеся значительным повышением концентрации высокочувствительного СРБ у больных с ССЗ в сочетании с СД 2 типа.
Изучены взаимосвязи снижения вибрационной и болевой чувствительности и манифестации сердечнососудистых заболеваний у больных СД 2 типа и отмечена высокая частота субъективно неманифестированных форм сердечнососудистых проявлений у больных СД 2 типа, в особенности, при диагностированной КАН.
Впервые на основе анализа истинных конечных точек изучена эффективность курации пациентов с ассоциацией ССЗ и СД 2 типа в амбулаторно-поликлинических условиях и выявлены параметры глубины и качества мониторинга таких пациентов, существенным образом влияющие на прогноз этих пациентов.
На основе полученных данных предложен и апробирован алгоритм оказания терапевтической помощи пациентам с ССЗ, ассоциированными с СД 2 типа, в условиях амбулаторно-поликлинического учреждения - центра общей врачебной практики. Практическая значимость
Анализ структуры входящего потока пациентов с СД и ССЗ позволил выделить сочетания основных нозологическихе единиц, установить половой диморфизм клинических проявлений, наличие коморбидной отягощенности и ФР прогрессирования ССЗ, что дает возможность наметить основные направления оптимизации терапевтической помощи таким пациентам в амбулаторно-поликлинических условиях.
Выявленные особенности течения сердечнососудистой патологии, ассоциированной с СД 2 типа, имеют характерные гемодинамические, метаболические и клинические
проявления, что требует специализированного подхода и внимания в рамках стратегии лечения таких пациентов.
Комплексное обследование больных ССЗ в сочетании с СД 2 типа необходимо для правильной оценки метаболических нарушений, своевременного выявления и предотвращения развития и прогрессирования сердечнососудистых осложнений.
Выявленная высокая распространенность субъективно ^манифестированных форм ССЗ у больных СД 2 типа указывает на целесообразность поиска у больных СД 2 типа эпизодов БИМ с использованием суточного (Холтеровского) мониторирования ЭКГ. Выявление у больных СД 2 типа КАН служит аргументом для доказательства у этих больных. БИМ.
Разработанный и апробированный алгоритм ведения больных СД и ассоциированной сердечнососудистой патологией позволяет повысить эффективность курации данной категории пациентов в условиях центра общей врачебной практики амбулаторно-поликлинического учреждения, а предложенный характер и кратность диагностических манипуляций в рамках непрерывного амбулаторного мониторинга существенным образом улучшает прогноз у пациентов с ССЗ, ассоциированными с СД 2 типа.
Положения, выносимые на защиту
1. Согласно данным структуры потока пациентов с СД 2 типа в условиях центра общей врачебной практики амбулаторно-поликлинического учреждения в составе ассоциированной сердечнососудистой патологии преобладают гипертоническая болезнь (82%), ишемическая болезнь сердца (65%), последствия ОНМК и ОКС (40%); комсрбидная кардиологическая патология выявлена более чем у 80% пациентов (ГБ+ИБС у 47%, ХСН у 83%).
2. У пациентов с ССЗ, ассоциированными с СД 2 типа, верифицированы особенности течения кардиальной патологии: клинические (субъективно ^манифестированные формы и автономная нейропатия), метаболические (выраженные нарушения липидного профиля, значительное повышение концентрации высокочувствительного С-реактивного белка), гемодинамические (гипертрофия ЛЖ и ДДЛЖ, утолщение комплекса интима-медиа, нарушение эндотелий-зависимой вазодилатации), а также характерные изменения показателей качества жизни, свидетельствующие о повышенном риске развития сердечнососудистых осложнений и требующие применения адекватных специализированных подходов к курации таких пациентов.
3. На клиническую эффективность амбулаторного лечения, оцениваемую по истинным конечным точкам (выживаемость, число госпитализаций, число сердечнососудистых осложнений и др.) у пациентов с ССЗ, ассоциированными с СД 2 типа в наибольшей степени влияют контроль гликемии и компенсации СД, регулярность оценки АД и липидного профиля, а также кратность осмотров специалистов (невролога, терапевта) и проведения специализированных инструментальных исследований (ЭХО-кардиография, суточное мониторирование АД и ЭКГ).
4. Предложенный алгоритм ранней диагностики и ведения ассоциированной с СД 2 типа серденососудистой патологии в условиях центра общей врачебной практики амбулаторно-поликлинического учреждения позволяет снизить число госпитализаций и сердечнососудистых осложнений, а также оптимизировать обследование таких пациентов и улучшить их прогноз, по сравнению с ныне существующими программами диспансерного наблюдения.
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования представлялись в виде докладов на XV Юбилейной международной научно-практической конференция «Спортивная медицина, лечебная физкультура и валеология» (2010, Одесса), V Восточно-Европейской конференция по редким заболеваниям и лекарствам-сиротам «Редкие заболевания в фокусе персонализированной медицины» (2010, Санкт-Петербург), V Международном конгрессе «ЧЕЛОВЕК, СПОРТ, ЗДОРОВЬЕ» (2011, Санкт-Петербург), V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма» (2011, Уфа), XV Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (2010, Санкт-Петербург), Российской научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний» к 70-летию кафедры Военно-морской и госпитальной терапии ВМедА (2010, Санкт-Петербург), 6-й Всероссийской научно-практической конференция с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (2011, Санкт-Петербург), Итоговой научно-практической конференция профессорско-преподавательского состава Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта за 2010 год (2011, Санкт-Петербург).
Личный вклад автора в проведении работы
Автор лично проанализировал и обобщил представленные в литературе материалы по рассматриваемой проблеме. Автор принимал непосредственное участие в клиническом обследовании и лечении больных, организовал проведение и сбор данных клинических, лабораторных и инструментальных исследований, разработал алгоритм курации пациентов. Автор лично провел анализ медицинской документации, сформировал базу данных, провел се статистическую обработку, анализ и обобщение полученных результатов, сформулировал основные положения и выводы диссертационного исследования.
Внедрение результатов работы
Результаты диссертационного исследования используются в практической работе Центра общей врачебной практики СПбГУЗ «Городская поликлиника №34», клинических подразделений кафедры госпитальной терапии Медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, Международной клиники «СОГАЗ», а также в работе кафедр Института здоровья и спортивной медицины Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта.
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Библиографический список включает 78 отечественных и 77 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 9 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование проведено в Центре общей врачебной практики СПбГУЗ «Городская поликлиника №34». Исследование проходило в четыре этапа. На первом этапе для оценки структуры входящего потока анализировали амбулаторные карты 1015 пациентов с СД и ассоциированными ССЗ, обращавшихся за помощью в центр семейной медицины за
период с 2005 по 2009 годы. На втором этапе комплексно обследовали 264 пациента: 192 пациента с патологией сердечнососудистой системы в ассоциации с СД 2 типа (опытная группа) и 72 пациента с сердечнососудистыми заболеваниями без СД (контрольная группа). На третьем этапе работы в ходе ретроспективного 5-летнего анализа глубины и качества периодических обследований и контроля факторов риска прогрессирования ССЗ и СД оценивали их влияние на эффективность ведения таких пациентов в амбулаторных условиях. На заключительном четвертом этапе на основе ранее полученных данных был разработан алгоритм ведения пациентов с ассоциированной кардиологической патологией на фоне СД 2 типа в условиях амбулаторно-поликлинического учреждения и в ходе проспективного исследования показана его эффективность по сравнению с существующими рекомендациями по диспансерному наблюдению таких пациентов.
СД верифицировали на основании анамнеза, клинической картины, анализа амбулаторных карт пациентов, лабораторных данных, используя классификацию СД, рекомендованную экспертами ВОЗ в 1999 г. Для оценки степени компенсации СД использовали критерии, предложенные экспертами ВОЗ в 1999 г.
Пациенты исследуемых групп не различались по возрасту (средний возраст составил 59,24±6,09 лет в контрольной группе и 61,93±1,98 лет в опытной), при этом представительство женщин было достоверно больше и в абсолютном и в процентном выражении в обеих группах.
Всем пациентам проводили комплексное клинико-инструментальное и лабораторное обследование, включавшее: исследование данных анамнеза, субъективного и объективного клинического статуса; инструментальные исследования (электрокардиографию, суточное мониторирование ЭКГ, тест с 6-минутной ходьбой, эхокардиографию, доплеровское исследование трансмитрального кровотока, УЗИ крупных сосудов (общая сонная и плечевая артерии), оценку показателей вегетативного статуса (ВСР, пробы Вальсальвы, ортостатическая и 30:15), оценку болевой и вибрационной чувствительности); исследование лабораторных показателей (общий клинический анализ крови и мочи, изучение липидного обмена (ТГ, холестерин, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, коэффициент атерогенности), исследование углеводного обмена (уровень инсулина, уровень гликемии в плазме венозной крови, капиллярной крови натощак и через 2 часа после приема пищи, гликозилированный гемоглобин, глюкозурия), другие показатели метаболизма (креатинин, мочевая кислота, фибриноген, электролиты крови); оценку качества жизни (Миннессотский опросник качества жизни и опросник SF-36).
Клинический статус оценивали на основе жалоб больных, данных анамнеза и физикального обследования. Все показатели оценивались по балльной системе.
Электрокардиографическое исследование проводили на аппарате NIHON KOHDEN Cardiofax GEM ECG-9022K, при этом ЭКГ оценивали в 12 отведениях (стандартные, усиленные отведения от конечностей, грудные).
Суточное мониторирование ЭКГ проводили на аппарате Кардиотехника-4000 фирмы Инкарт, Санкт-Петербург.
Толерантность к физическим нагрузкам оценивали по тесту с 6-минутной ходьбой. Оценивали расстояние, пройденное пациентом за 6 минут, из которого определяли функциональный класс сердечной недостаточности (NYHA, 2001).
Эхокардиография. Оценку морфометрических показателей ЛЖ, сократительной и диастолической функции миокарда ЛЖ сердца проводили путем эхокардиографического исследования на ультразвуковых сканнере Siemens Sonoline G60S по общепринятой методике (Мухарлямов Н.М., Беленков Ю.Н., 1981).
Исследование деятельности вегетативной нервной системы проводили в соответствии с рекомендациями по диагностике диабетической автономной нейропатии (Сан-Антонио, 1988г), путем проведения кардиоваскулярных тестов: проба Вальсальвы, ортостатическая проба, кардиоваскулярный тест 30:15, а также по результатам оценки вариабельности сердечного ритма (ВСР), оцениваемой в ходе суточного мониторирования ЭКГ. Кардиалыгую автономную нейропатию (КАН) диагностировали при наличии двух и более положительных функциональных тестов.
Исследование вазомоторной функции эндотелия проводили с помощью ультразвуковой допплерографии плечевой артерии на аппарате Siemens Sonoline G60S при выполнении пробы с реактивной гиперемией (ПРГ).
Пля измерения толщины комплекса интима-медиа (КИМ) сканировали общую сонную артерию (ОСА) в продольном сечении — на расстоянии 1 -2 см от луковицы, в трех точках, с 2-мм интервалом.
Болевую чувствительность оценивали с помощью градуированного альгезиметра оригинальной конструкции.
Вибрационную чувствительность оценивали с помощью градуированного неврологического камертона, вибрирующего с частотой 128 Гц.
Лабораторные исследования включали общие клинические анализы крови и мочи, а также ряд биохимических показателей крови, отражающих различные типы обмена веществ, актуальные для пациента с СД и ССЗ.
Качество жизни оценивали с помощью опросников SF-36 (Medical Outcomes Survey SF-36) и Миннесотского опросника (MLHFQ).
Опенку глубины и качества мониторинга пациентов с ССЗ, ассоциированными с СД 2 типа, проводили с помощью оригинального разработанного опросника. Эффективность ведения таких пациентов в амбулаторных условиях оценивали по истинным конечным точкам. Также проводили верификацию эффективности мониторинга пациентов в ходе апробации предложенного на четвертом этапе исследования алгоритма оказания терапевтической помощи пациентам с ССЗ, ассоциированными с СД 2 типа в условиях центра общей врачебной практики амбулаторно-поликлинического учреждения.
Статистическую оценку показателей. полученных при исследовании, проводили с использованием созданной электронной таблицы "Excel" с последующей обработкой на персональной ЭВМ типа ШМ-РС с применением пакета прикладных программ "Statistic 5.5 for Windows" (StatSoft, USA). При этом учитывали существующие рекомендации по статистической обработке данных медицинских клинических и лабораторных исследований (Афифи А., Эйзен С., 1982., Боровиков В., 2001).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Особенности структуры ассоциации сахарного диабета и сердечнососудистой
патологии
При анализе структуры входящего потока пациентов с ССЗ, ассоциированными с СД 2 типа, в условиях амбулаторно-поликлинического учреждения выяснилось, что в структуре пациентов как в группе с ассоциацией ССЗ и СД так и в группе без СД преобладают пациенты женского пола. ГБ в составе ассоциированной патологии отмечена у 82% пациентов опытной группы и 87% контрольной, при этом в группе пациентов с сочетанием СД 2 типа и ГБ наблюдали более тяжелые стадии ГБ, по сравнению с пациентами, у которых СД 2 типа выявлено не было.
ИБС выявлена у 65 % пациентов опытной группы и 58% контрольной, при этом на фоне СД наблюдали также более значительное присутствие тяжелых ФК стенокардии по сравнению с пациентами без СД.
Инфаркт миокарда (ИМ) в анамнезе достоверно чаще присутствует в составе ассоциированной патологии у лиц с СД 2 типа, а ОНМК чаще обнаруживали у пациентов без ассоциации с СД 2 типа.
Сочетанная патология в виде комбинации ГБ и ИБС чаще отмечена у пациентов с ассоциацией СД и ССЗ (47%), а ХСН в обеих группах выявлена у 83% больных.
Показатели, характеризующие выраженность МС (ОТ, ИМТ и ОТ/ОБ) были достоверно выше у больных с сочетанием ССЗ и СД.
Распространенность ХСН в группах исследуемых больных составила около 83%. В группе пациентов с ССЗ и СД чаще, чем у больных без СД встречаются 3-й и 4-й функциональные классы (ФК) ХСН. В то же время 1-й и 2-й ФК ХСН выявляются чаше у больных ССЗ без СД. На фоне терапии компенсация сердечной недостаточности отмечена у 83% больных ССЗ без СД и у 65% больных с ССЗ и СД.
Таким образом, в структуре входящего потока пациентов с СД 2 типа в условиях центра общей врачебной практики амбулаторно-поликлинического учреждения в составе ассоциированной сердечнососудистой патологии преобладают: ГБ (82%), ИБС (65%), последствия сердечнососудистых катастроф - ОНМК и ОКС (40%), а также коморбидная кардиопатология (сочетание ГБ и ИБС выявлено у 47%, а ХСН у 83% пациентов). При этом в группе пациентов с ассоциацией СД и ССЗ достоверно чаще, чем в группе лиц без сопутствующего СД, представлены лица с анамнезом ОКС, лица с ожирением, в частности, с абдоминальным типом, а также с более тяжелыми формами ХСН.
Характеристика клинического статуса обследованных пациентов
При оценке субъективных показателей выяснено, что субъективная манифестация сердечнососудситой патологии при ассоциации с СД по ключевым показателям была менее выражена, чем у больных ССЗ без СД, что может быть связано с повышением порога болевой чувствительности вследствие развития диабетической полинейропатии, а также дисциркуляторной энцефалопатией у пациентов с СД 2 типа.
Анализ инструментальных показателей обследованных пациентов
Показатели системной гемодинамики.
У больных с ССЗ и СД на фоне приёма гипотензивных препаратов САД определялось в среднем на 10 мм. рт. ст. (р<0,01), а ДАД почти на 6 мм. рт. ст. больше, чем у больных без диабета (р<0,05). Максимальная величина САД на 25 мм. рт. ст. больше у больных опытной группы по сравнению с контролем (р<0,05).
Таким образом, у пациентов с сочетанием СД 2 типа и ССЗ установлены более высокие цифры АД и недостаточный его контроль с помощью базисной медикаментозной терапии, по сравнению с пациентами без сопутствующего СД.
Показатели Холтеровского мониторирования ЭКГ.
В ходе оценки результатов суточного мониторирования ЭКГ у пациентов с ассоциацией ССЗ и СД 2 типа установлено наличие значительно большего представительства эпизодов безболевой ишемии миокарда (БИМ) (в среднем 4 в сутки) по сравнению с группой лиц без СД 2 типа, у которых такие эпизоды выявлялись лишь в единичных случаях, преимущественно у пациентов с ИМ в анамнезе.
Также у пациентов с ССЗ, ассоциированными с СД 2 типа, отмечены достоверно более высокие показатели ЧСС, как в среднем за сутки, так и в дневное и ночное время, недостаточное урежение ритма сердца в ночные часы, значимо большее число эпизодов и продолжительности ишемии. Кроме того, выявлены неспецифические нарушения реполяризации миокарда, сопровождающиеся частым представительством нарушений ритма и проводимости, таких как наджелудочковая экстрасистолия, пароксизмы мерцания
предсердий, блокады ножек пучка Гиса, достоверно чаще встречающиеся у пациентов с ССЗ, ассоциированными с СД 2 типа.
Таблица 1
Показатели суточного мониторирования ЭКГ больных ССЗ, ассоциированными и неассоциированными с СД 2 типа
Показатели ССЗ + СД (п=192) ССЗ без СД (п~72)
Эпизоды безболевой ишемии 4,10±2,92 ** 0,05±0,04
Всего эпизодов ишемии 3,26±2,05 * 0,08±0,06
Длит эпизодов ишемии, мин 9,59±4,03 * 0,89±0,68
ЧСС ср/дн 81,08±1,68 *» 73,21±1,52
ЧСС ср/ночн 70,75±2,82 ♦» 61,84±1,42
ЧСС ср/сут 77,19±2,04 " 68,08±1,37
Изменения зубца Т 3,87±2,76 * 0,02±0,01
Нарушения ритма 3,00±2,03 * 0,21 ±0,07
НЖ ЕХ всего 513,5±67,89 ** 371,95±б2,9б
Жел ЕХ всего 110,0±23,49 88,39±10,30
Примечание: достоверность различий средних значений М±ш: * - р<0,05 **р<0,005.
Таким образом, у пациентов с кардиальной патологией на фоне СД 2 типа наблюдаются многочисленные характерные изменения на суточной кардиограмме, характеризующиеся возникновением субъективно неманифестированных эпизодов ишемии миокарда, что в купе с комплексом нарушений ритма, проводимости и реполяризации может быть прямым следствием развития кардиальной диабетической автономной нейропатии.
Показатели эхокардиографии и допплерографии.
По результатам эхокардиографического исследования в обеих группах отмечалась выраженная гипертрофия стенок ЛЖ сердца. ГЛЖ чаще встречалась и была более выражена у больных с ССЗ и СД 2 типа. ММЛЖ и ИММЛЖ также были достоверно больше у больных опытной группы. Отмечены достоверные различия в толщине ЗСЛЖ, конечном систолическом размере ЛЖ, фракции выброса. Толщина ЗСЛЖ у больных ССЗ и СД была больше, чем у больных ССЗ без СД. Конечный систолический размер ЛЖ был меньше у больных ССЗ и СД, чем у больных ССЗ без СД. Фракция выброса составила 61,2% у больных опытной группы и 55,8% у больных контрольной группы. По другим эхокардиографическим показателям достоверных отличий не выявлено. Нормальные показатели толщины стенок ЛЖ, ММЛЖ и ИММЛЖ отмечены у 9,3% больных с ССЗ и СД и у 32,8% больных ССЗ без СД. Размеры полостей оказались преимущественно в пределах нормальных значений.
На основании полученных данных можно заключить, что наличие СД 2 типа привносит существенное ремоделирование миокарда. Сравнение больных опытной и контрольной групп показывает достоверно более выраженную ГЛЖ и диастолическую дисфункцию у больных с сочетанием ССЗ и СД 2 типа.
При проведении УЗИ общей сонной артерии (ОСА) средняя толщина комплекса интима-медиа (КИМ) в обеих группах составила более 0,9 мм, при этом более выраженное утолщение КИМ зарегистрировано у больных опытной группы. Толщина КИМ у больных с ССЗ и СД составила 1,29+0,09 мм, у больных ССЗ без СД 1,15+0,07 мм (р<0,01). Толщина медиаинтимального комплекса до 0,9 мм выявлена у 12,2%, более 0,9 мм - у 87,8% пациентов ССЗ и СД. Толщина медиаинтимального комплекса у больных с ССЗ без СД до 0,9 мм отмечена в 22,6% случаев, более 0,9 мм - в 77,4% случаев. Наличие атеросклеротических бляшек в луковице ОСА отмечено у 86,3% пациентов опытной и 73,2% контрольной группы.
Исследование способности плечевой артерии (ПА) к расширению в ответ на реактивную гиперемию показало, что дилатация ПА значимо нарушена в обеих группах.
Таким образом, в группе пациентов с сочетанием СД 2 типа и ССЗ отмечены более выраженные ГЛЖ, ДДЛЖ, утолщение КИМ, а также более значимые нарушения реактивности сосудов, по сравнению с пациентами с ССЗ без ассоциации с СД.
Показатели вегетативной регуляции сердечного ритма.
В обеих группах отмечено снижение величины циркадного индекса (ЦИ) за счёт недостаточного снижения ЧСС в ночные часы (фиксированный ритм). При спектральном анализе ВРС у больных с СД 2 типа отмечена недостоверно более высокая общая мощность спектра, мощности спектра очень низких, низких (преимущественно симпатические влияния) и высоких частот (усиление парасимпатических влияний). Следовательно, у больных ССЗ и СД 2 типа отмечается усиление как симпатических, так и парасимпатических влияний на ритм сердца. Также в опытной группе больных установлено снижение средних величин показателей временного анализа ВРС: 8БМ№, гМББО, РЫК50Ю что свидетельствует о белее выраженной симпатикотонии у больных ССЗ и СД 2 типа.
Таким образом, несмотря на отсутствие выраженных изменений по уровням вегетативного обеспечения деятельности сердца, имеет место отчетливая тенденция к симпатикотонии у больных с ССЗ в сочетании с СД 2 типа по показателям временного анализа вариабельности ритма сердца и одновременное поражение парсимпатического и симпатического отделов нервной системы по показателям спектрального анализа ВРС.
Показатели диабетической полинейропатии.
При оценке субъективных симптомов нейропатии по шкале ТББ отмечены статистически достоверные различия в исследуемых группах. Субъективные симптомы полинейропатии более выражены у больных с ССЗ и СД. Также выявлено, что у пациентов с СД 2 типа во всех точках отмечается повышение порогов болевой и вибрационной чувствительности.
Таблица 2
Показатели оценки субъективных симптомов диабетической полинейропатии, болевой и вибрационной чувствительности у пациентов обследуемых групп_
Шкала оценки субъективных симптомов диабетической полинейропатии
Показатели ССЗ + СД (п=192) | ССЗ без СД (п=72)
ТБЗ 6,91±2,23 ** | 0,42±0,16
Показатели ССЗ + СД ССЗ без СД Показатели ССЗ + СД ССЗ без СД
Оценка виб эационной чувствительности Оценка болевой чувствительности
Чувств, в точке 1 6,65±2,88 *• 4,54±0,12 Чувств, в точке 1 7,13±2,54 ** 2,22±0,45
Чувств.в точке 2 6,34±1,34 •* 3.99±0,18 Чувств, в точке 2 6,22±2.30 ** 2,12±0,94
Чувств, в точке 3 5,42±1,24 * 4,56±0,22 Чувств, в точке 3 7,65±2,67 2,67±0,23
Чувств, в точке 4 6,23±2,23 « 4,12±0,17 Чувств, в точке 4 6.87*2,14 " 2,46=0,89
Чувств, в точке 5 7,26±2,65 ** 4,38±0.09 Чувств, в точке 5 б,58±2,5б ** 3,85±0,12
Чувств, в точке 6 б,33±1,36 * 5.21=0.25 Чувств, в точке 6 6,23±2,12 ** 3,39=0,34
Примечание: достоверность различий средних значений Mim: * - р<0,05 **р<0,005.
По результатам суточного ЭКГ-мониторирования феномен безболевой ишемии миокарда установлен у 17,2% больных ССЗ и СД, и 6,3% больных ССЗ без СД.
В результате оценки клинических данных отмечены статистически достоверные различия в распространенности КАН у больных опытной группы при безболевой и манифестированной ишемии миокарда: КАН была отмечена в 48% случаев у больных с БИМ и в 27% случаев у больных с манифестированной ишемией миокарда. Также отмечены статистически достоверные различия в длительности ГБ, которая оказалась значимо больше у больных с БИМ. Достоверных различий по возрасту, антропометрическим данным, длительности СД и других ССЗ не. выявлено.
Лабораторные показатели у обследованных больных
В группе больных ССЗ и СД 2 типа выявлены существенно более выраженные изменения липидного профиля плазмы крови. Концентрация общего холестерина составила 7,54±2,53 ммоль/л, триглицеридов - 4,21±2,80 ммоль/л, ХС-ЛПНП - 4,04±2,23 ммоль/л, ХС-ЛПВП - 0,87±0,12 ммоль/л. У пациентов с ССЗ без СД уровень общего холестерина составил 5,44±0,22 ммоль/л, ТГ - 1,45±0,11 ммоль/л, ХС-ЛПНП - 3,19±0,12 ммоль/л, ХС-ЛПВП - 0,96±0,07 ммоль/л.
Помимо выраженной дислипидемии у пациентов опытной группы отмечены достоверно более высокие показатели гликемии, гиперинсулинемии, высокочувствительного СРБ, гиперурикемии, микроальбуминурии, глюкозурии и протеинурии, а также повышение СОЭ и показателей коагуляционного потенциала крови, по сравнению с контрольной группой.
Степень дислипидемии оказалась существенно более выраженной у пациентов с ассоциацией СД и ССЗ, что указывает на неблагоприятность комбинации гемодинамических и диабетических изменений. Кроме того, более высокий уровень вч-СРБ у больных с ССЗ и СД подчеркивает формирование неблагоприятных патогенетических процессов, провоцируемых комбинацией дислипидемии и острофазовых эндотелий-нацеленных молекул.
К наиболее значимым изменениям метаболизма у пациентов с ССЗ, ассоциированными с СД 2 типа можно отнести высокий уровень высокочувствительного СРБ, гипергликемию и гиперинсулинемию, выраженную дислипидемию и микроальбуминурию на фоне тенденции к повышению коагуляционного потенциала крови и гиперурикемии.
Показатели качества жизни больных сахарным диабетом и ассоциированной
сердечнососудистой патологией
При оценке показателей качества жизни (КЖ) пациентов с ССЗ и СД 2 типа, были получены разнонаправленные сдвиги основных изучаемых показателей.
Интегральный Миннесотский индекс в группе пациентов с ССЗ на фоне СД 2 типа был значимо выше, чем в контрольной группе, что свидетельствовало о достоверно более низком КЖ пациентов опытной группы и могло быть обусловлено более высоким процентом представительства тяжелых функциональных классов ИБС, стадий ГБ и ХСН у больных с сочетанием ССЗ и СД.
При этом в группе пациентов с ССЗ и СД, при применении не кардиологического, а общемедицинского опросника ЭР-Зб, были выявлены значимо более высокие показатели физического состояния и физической работоспособности, свидетельствовавшие о значимо более высокой оценке этими больными своего физического статуса, по сравнению с контрольной группой. Указанные изменения сопровождались существенно более низким, чем в группе пациентов без СД, показателем выраженности болевого синдрома, что, очевидно, связано с высоким представительством в опытной группе нарушений болевой чувствительности, в частности, БИМ.
По остальным шкалам КЖ опытная и контрольная группы существенно не отличались, за исключением шкалы эмоционального состояния, которое в опытной группе было значимо ниже, что можно объяснить выраженными расстройствами церебральной гемодинамики при сочетании ССЗ и СД, влекущими нарушение когнитивных функций.
Приведенные данные указывают на вероятность определяющего влияния на параметры КЖ не только фактов наличия ССЗ и СД, но и не учитываемых в многочисленных исследованиях дополнительных факторов, в частности, нарушений болевой чувствительности, выражающихся в повышении ее порога и формировании БИМ,
а также расстройств мозговой гемодинамики, ведущих к когнитивным нарушениям.
Приведенные факты указывают, что оценка КЖ по общемедицинским опросникам неадекватно отражает состояние здоровья при сочетании ССЗ и СД и не может быть рекомендована к использованию в качестве изолированного адекватного метода контроля состояния пациентов в отсутствие инструментальных и лабораторныхо исследваний.
Особенности прогноза больных сахарным диабетом и ассоциированной
сердечнососудистой патологией по истинным конечным точкам
Для оценки влияния глубины и качества диспансерного обследования пациентов с ССЗ и СД 2 типа было проведено ретроспективное исследование, которое включало пятилетнюю оценку параметров качества обследования и лечения на основании изучения истинных конечных точек - выживаемости, числа госпитализаций, числа сердечнососудистых осложнений и др., для пациентов, наблюдавшихся в соответствии с действующими государственными стандартами наблюдения.
Таблица 3
Показатели эффективности курацяи пациентов обследуемых групп
в условиях амбулаторно-поликлинического учреждения _ (ретроспективно за 5-летний период)_'
Показатели эффективности (конечные точки) ССЗ -г- СД (п=192) ССЗ без СД (п=72)
Выживаемость за 5 лет, % 91,3=1,6 94,7±2,9
Число госпитализаций общее за 5 лет 1,78*0,19 1,58*0,25
Кратность госпитализаций по любому поводу в год 0,36*0.04 0,32±0,05
Число госпитализаций по ССЗ за 5 лет 0,79±0,13 1,00*0,24
Кратность госпитализаций по ССЗ в год 0,16*0,03 0,20*0,05
Число ИМ за 5 лет 1,21±0,24 * 0,58*0,17
Число декомпенсаций ССЗ за 5 лет 0,12*0,04 » 0,33*0,08
Общее число СС осложнений за 5 лет 0,12±0,04 0,33*0,21
Кратность СС осложнений в год 0,02*0,01 * 0,07*0,02
Число ОПМК за 5 лет 0,56*0,04 * 0,38=0,06
Число ПНМК за 5 лет 0,38*0,11 0,36*0,24
Общее число сосудистых осложнений за 5 лет 0,95*0,21 * 0,63*0,11
Кратность сосудистых осложнений в год 0.19*0,04 0,17*0,07
Число коронарных реваскуляризаций за 5 лет 0,03*0,02 » 0,00*0,00
Число стентирований за 5 лет 0,04±0,02 0,04*0,01
Число баллоно-коронарных ангиопластик за 5 лет 0,01*0,01 0,00*0,00
Число АКШ за 5 лет !,12±0,48 * 0,04*0,02
Число реваскуляризаций магистральных артерий за 5 лет 1,11—0,28 * 0,00*0,00
Прогрессирование АГ за 5 лет 0,60±0,05 * 0,45*0,10
Прогрессирование ИБС за 5 лет 0,59*0,05 0,58*0,10
Прогрессирование неврологической симптоматики за 5 лет 0,52*0,05 * 0,30*0,10
Примечание: достоверность различий средних значений М*т: * - р<0,05 **р<0,005; основные расчеты - на 1
человека.
Результаты проведенной оценки показали выживаемость в обеих группах близкую к 100%. Однако, в группе пациентов, у которых ССЗ были ассоциированны с СД, наблюдали значимо большее число ИМ и ОНМК, перенесенных за 5 лет, а также частоту декомпенсаций сердечнососудистой патологии. Значимо большим оказалось и общее число сосудистых осложнений в этой группе, число перенесенных операций АКШ, а также общее число реваскуляризаций коронарных сосудов. Также установлено, что у пациентов опытной группы за 5-летний период в большей степени прогрессировала артериальная гипертензия и неврологическая симптоматика. Кроме того, в этой группе отмечены более высокая частота указаний на выполненные операции реваскуляризации на магистральных артериях, которые отсутствовали в группе пациентов с ССЗ без СД, что может быть обусловлено сравнительно более выраженным прогрессированием
макроангиопатии у кардиологических пациентов на фоне СД.
Корреляционный анализ, примененный для выявления параметров глубины и качества диспансерного наблюдения, существенным образом повлиявших на показатели выживаемости и определивших прогноз пациентов, выявил, что на число госпитализаций за 5 лет в наибольшей степени влияли кратность выполнения глюкометрии, консультаций невролога и врача общей практики, а также полнота достижения целевого уровня гликемии, холестеринемии и АД. На число госпитализаций по ССЗ в наибольшей степени влияли кратность ЭхоКГ, ЭКГ, консультаций врача общей практики, а также степень контроля уровня ХС крови и АД. На число ИМ за 5-летний период наблюдения пациентов опытной группы существенным образом оказывали влияние кратность выполнения липидограмм и нагрузочных ЭКГ тестов, а также степень достижения целевых уровней гликемии и ЛПНП. На общее число ОНМК за 5-летний период наблюдения лиц с ССЗ и СД максимально влияли кратность консультирования у врача общей практики и невролога, а также степень достижения целевых значений АД.
Таблица 4
Линейные корреляции показателей глубины обследования и конечной эффективности лечения больных ССЗ и СД 2 типа в условиях центра общей врачебной практики амбулаторно-поликлинического учреждения
Показатели глубины обследования Число госпитализаций общее Число госпитализаций по ССЗ Число ИМ Число ОНМК
Глюкоза, число и кратность измерений -0,58 н.д. н.д. н.д.
Глихозилированный НЬ, число и кратность измерений н.д. н.д. н.д. н.д.
Лилидограмма, число и кратность н.д. н.д. -0,58 н.д.
СРБ, число и кратность измерений н.д. н.д. н.д. н.д.
Микроальбумшгурия, число и кратность измерений н.д. н.д. н.д. н.д.
ЭхоКГ, число и кратность выполнения -0,37 -0,65 н.д. н.д.
ЭКГ с нагрузкой, число и кратность выполнения н.д. н.д. -0,46 н.д.
ЭКГ, число и кратность регистрации и.д. -0,41 н.д. н.д.
Монитор АД, число и кратность выполнения н.д. -0,37 н.д. н.д.
Монитор ЭКГ, число и кратность выполнения н.д. -0,35 н.д. н.д.
УЗИ сосудов, число и кратность выполнения н.д. н.д. н.д. н.д.
Консультация эндокринолога, число и кратность -0,29 н.д. н.д. н.д.
Консультация кардиолога, число и кратность н.д. -0,33 н.д. н.д.
Консультация невролога, число и кратность -0,45 -0.34 н.д. -0,51
Консультация врача общей практики, число и кратность -0,57 -0,51 н.д. -0,42
Целевые значения гликемии достигнуты -0,49 -0,44 -0,53 н.д.
Целевые значения холестерина достигнуты -0,47 -0,47 н.д. н.д.
Целевые значения ЛПНП достигнуты -0,43 -0,39 -0,49 н.д.
Целевые значения АД достигнуты -0,55 -0,54 н.д. -0.53
Целевые значения массы тела достигнуты н.д. -0,35 н.д. н.д.
Целевые значения окружности талки достигнуты н.д. н.д. н.д. н.д.
Примечание: уровни достоверности коэффициентов корреляций: - р<0,05, р<0,001
Наибольшим влиянием на все конечные точки, определявшемся по количеству достоверных корреляций умеренной и высокой силы (коэффициенты корреляции не ниже 0,5 по значению модуля) в группе пациентов с ССЗ и СД 2 типа являлись: степень достижения целевых значений гликемии и холестеринемии, кратность консультаций невролога и врача общей практики, а также кратность выполнения суточного мониторирования АД и ЭКГ, ЭхоКГ и нагрузочных ЭКГ проб.
Минимальное число сердечнососудистых осложнений, госпитализаций и декомпенсаций ССЗ наблюдали у пациентов, которые ежедневно контролировали АД, не менее 3 раз в неделю - уровень глюкозы крови, проходили консультации врача общей практики и контроль липидограммы 1 раз в квартал, консультировались у невролога и выполняли суточное
ЭКГ и АД мониторирование не реже 1 раза в 6 мес, а эхокардиографию и ЭКГ пробы с нагрузкой выполняли как минимум 1 раз в год. Выявленные указанные закономерности легли в основу разработки алгоритма оказания терапевтической помощи и диспансерного обследования лиц с ССЗ, ассоциированными с СД 2 типа.
По данным канонического корреляционного анализа наибольшим влиянием на группу параметров-откликов (конечные точки - число ОНМК и ИМ, число госпитализаций и сердечнососудистых декомпенсаций) обладали три группы факторов: 1) группа достижения целевых значений гликемии, АД, ХС и ЛПНП (г = -0,51); 2) группа параметров кратности врачебных консультаций врача общей практики, невролога и кардиолога (г =-0,42); 3) группа параметров кратности выполнения инструментальных методов обследования - суточного АД и ЭКГ, ЭхоКГ (г = -0,34).
Результаты факторного анализа структуры признаков, в наибольшей степени влияющих на дисперсию показателя сердечнососудистых осложнений за 5-летний период наблюдения, в группе пациентов с ССЗ и СД 2 типа показал, что при общем факторном весе модели 75%, в 33% дисперсия определялась уровнем контроля гликемии, АД и ли-пидного профиля (первый фактор), в 23% - кратностью консультаций врача общей практики, кардиолога и невролога (второй фактор), и в 19% - кратностью выполнения инструментальных исследований (третий фактор).
Коне, невролога, врача общей практики
:оКГ, монитор АД и ЭКГ
Общий факторный вес модели=75%
Гликемия, Контроль
АД и пипидного профиля
1 фактор
2 фактор
3 фактор
Рис. 1. Факторный анализ структуры признаков, определяющих эффективность ведения пациентов с ССЗ и СД 2 типа.
Таким образом, на клиническую эффективность амбулаторного лечения (оцениваемую по истинным конечным точкам - выживаемость, число госпитализаций, число сердечно-сосудистых осложнений и др.) у пациентов с ССЗ, ассоциированными с СД 2 типа влияют, в первую очередь, контроль гликемии и компенсации СД, регулярность оценки АД и липидного профиля, а также кратность осмотров специалистов (невролога, терапевта) и кратность проведения специализированных инструментальных исследований (ЭХО-КГ, суточное мониторирование АД и ЭКГ).
Алгоритм организации терапевтической помощи больным сахарным диабетом с ассоциированной сердечнососудистой патологией в условиях центра общей врачебной практики
На основе проведенных ранее этапов исследования (оценки структуры входящего потока пациентов с ССЗ, ассоциированными с СД 2 типа, обращавшихся за помощью в центр общей врачебной практики амбулаторно-поликлинического учреждения, оценки клинических, гемодинамических и метаболических особенностей течения ССЗ на фоне СД, а также оценки влияния параметров глубины и качества обследования и диспансерного наблюдения пациентов в амбулаторных условиях) предложен алгоритм амбулаторного ведения пациентов с ССЗ, ассоциированными с СД 2 типа.
Представленный алгоритм включает в себя четыре этапа. На первом этапе всем пациентам проводите я оценка жалоб анамнеза, а также проводится физикальное обследование, нацеленное на выявление симптомов и семейного анамнеза ССЗ и СД 2 типа. На этом этапе особое внимание следует уделять следующим жалобам, данным анамнеза и факторам риска ССЗ, выявляемым у большинства кардиологических больных: головные боли, периодотеское головокружение, боли и дискомфорт в грудной клетке, сердцебиения, одышка при физической нагрузке, наличие ИБС и ГБ у родственников, гипер- и дислипидемия, ожирение, курение. При отсутствии жалоб кардиологического характера, нечетком семейном кардиологическом анамнезе и в отсутствие факторов риска ССЗ ведущую роль в диагностике кардиологической патологии играет объективное физикальное обследование.
На втором этапе проводится обязательная оценка болевой и вибрационной чувствительности. Этот этап позволяет верифицировать у пациентов бессимптомные формы кардиопатологии, в первую очередь бессимптомное течение ИБС, а также служит средством верификации диабетической нейропатии и автономной кардиальной нейропатии у пациентов с СД 2 типа.
При наличии у пациента субъективных и объективных физикальных признаков ССЗ необходимо перейти к третьему этапу диагностического алгоритма - лабораторным и инструментальным исследованиям, позволяющим верифицировать основную и сопутствующую патологию. Биохимическое исследование крови позволяет выявить такие нарушения метаболизма как гипердислипидемия и гипергликемия, а также патологические изменения показателей гемостаза. Сонография крупных артерий позволяет обнаружить ранние признаки атеросклероза сосудов, а эхокардиография -гипертрофию, систолическую н диастолнческую дисфункцию миокарда ЛЖ. Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру и СМАД позволяют оценить суточный профиль ЭКГ и АД, а ВЭМ - переносимость пациентами физических нагрузок.
На четвертом этапе, в случае доказанной ассоциации ССЗ и СД 2 типа, пациенту назначают комплексные мероприятия по обучению в школе диабета, дают диетические рекомендации, предписывают кратность оценки АД и гликемии, дают рекомендации по коррекции образа жизни, назначают лекарственную терапию и амбулаторное диспансерное наблюдение в условиях центра общей врачебной практики амбулаторно-поликлинического учреждения.
Диспансерное наблюдение включает в себя оценку гликемии, АД, липидного профиля, консультации врача общей практики и невролога, а также проведение инструментальных методов оценки кардиоваскулярных функций.
Рис. 2. Алгоритм организации терапевтической помощи больным сахарным диабетом с ассоциированной сердечнососудистой патологией в условиях центра общей врачебной практики.
Клиническая апробация данного алгоритма проведена в группе больных с ССЗ, ассоциированными с СД 2 типа, в количестве 150 человек, 74 из которых наблюдались в течение года по принципам, изложенным в нашем алгоритме, а 76 - по стандартным протоколам диспансерного ведения пациентов с ССЗ и СД.
Таблица 5
Показатели эффективности курации пациентов _
Показатель По предложенному алгоритму (п-74) По стандартному протоколу (п=75)
Выживаемость 1,00±0,00 1,00±0,00
Число госпитализаций общее 1,01 ¿0,24 1,32±0,27
Число госпитализаций по ССЗ 0,57±0,24 0,79±0,13 *
Число ИМ 0,29±0,17 0,71±0,24 *
Число декомпенсаций ССЗ 0,16±0,02 0,43±0,09 »
Общее число СС осложнений 0,23±0,09 0,38±0,05 *
Число ОНМК 0,39±0,15 0,53±0,26
Общее число сосудистых осложнений 0,43±0,09 0,98±0,12 *
Число коронарных реваскуляризаций 0,00±0,00 0,53±0,12 *
Число реваскуляризаций магистральных артерий 0,00±0,00 0,41 ±0,18 *
Примечание: достоверность различий средних значений Mim: * - р<0,05 **р<0,005.
В результате оценки различий эффективности сравниваемых нами схем ведения пациентов с ССЗ, ассоциированными с СД 2 типа, по конечным точкам, определяющим прогноз и тяжесть течения заболевания, установлено, что в группе пациентов, которых курировали по предложенному нами протоколу, достоверно реже встречались ИМ, декомпенсации ССЗ, общее число сердечно-сосудистых осложнений, коронарных и магистральных реваскуляризаций, а также число госпитализаций по ССЗ за период наблюдения один год.
Таким образом, применение предложенного нами алгоритма оказания терапевтической помощи и диспансерного наблюдения пациентов с ССЗ, ассоциированными с СД 2 типа, в условиях центра общей врачебной практики амбулаторно-поликлинического учреждения позволяет улучшить прогноз наблюдаемых больных, а также снизить число госпитализаций и сердечнососудистых осложнений у таких пациентов.
ВЫВОДЫ
1. В струюуре входящего потока пациентов с СД 2 типа, обращающихся за медицинской помощью в центр общей врачебной практики, основными нозологическими формами ассоциированной сердечно-сосудистой патолопш, являются: ГБ, ИБС, последствия инсультов и острых коронарных синдромов, ХСН, сочетание ГБ и ИБС; изолированная эндокринная кардиопатия в проанализированной когорте больных не встречается.
2. Клинический профиль пациентов с ГБ, ИБС и ХСН, ассоциированными с СД 2 типа, отличается большим, по сравнению с пациентами без диабета, представительством субъективно не-манифестированных форм кардиальной патологии и автономной кардиальной нейропатии.
3. У больных СД и ассоциированной сердечнососудистой патологией отмечена более значительная, чем у пациентов без диабета, гипертрофия миокарда ЛЖ, диастолическая дисфункция ЛЖ, утолщение комплекса интима-медиа магистральных артерий и существенное нарушение эндотелийзависимой вазодилатации.
4. Характерными особенностями метаболизма у пациентов с ССЗ, ассоциированными с СД 2 типа, являются: более выраженные нарушения липцдного профиля, микроальбуминурия и повышенный уровень высокочувствительного СРБ.
5. Прогноз больных СД 2 типа с ассоциированной сердечнососудистой патологией определяется глубиной и качеством диспансерного наблюдения в амбулаторных условиях, включающим
контроль гликемии, кратности оценки АД и липидного профиля, а также кратность осмогров специалистов (невролога, врача общей практаки) и проведения специализированных инструментальных исследований (ЭХО КГ, суточного мониторирования АД и ЭКГ, ЭКГ проб с нагрузкой).
6. По сравнению с существующими программами диспансерного наблюдения разработанный алгоритм мониторинга, в условиях центра общей врачебной практики, больных с СД 2 типа и ассоциированной сердечнососудистой патологией позволяет эффективно снизить число госпитализаций и сердечнососудистых осложнений, а также улучшил, прогноз пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем пациентам, обращающимся в центр общей врачебной практики, у которых выявлен СД 2 типа, необходима организация диагностических мероприятий, нацеленных на выявление ранних стадий сердечно-сосудистой патологии.
2. Особое внимание у пациентов с СД и ССЗ следует уделять поиску субъективно ^манифестированных форм ССЗ, для чего на амбулаторно-поликлиничкеском этапе в структуру обследования пациентов целесообразно включение методов оценки болевой и вибрационной чувствительности.
3. Оценка состояния пациентов с ССЗ, ассоциированными с СД 2 типа, по субъективным признакам заболевания, а также по общемедицинским опросникам качества жизни неадекватно отражает степень поражения сердца и сосудов и не может быть рекомендована к использованию в качестве изолированного адекватного метода изучения состояния пациентов в отсутствие инструментального и лабораторного исследования.
4. Для динамического наблюдения больных с сочетанием ССЗ и СД 2 типа необходимо включение в диагностический комплекс следующих специфических методик: определение высокочувствительного СРБ, уровня инсулина, расширенного липидного спектра, коагуляционного потенциала крови, а также проведение комплекса инструментальных исследований (ЭхоКГ, суточного мониторирования ЭКГ и АД, функциональных ЭКГ проб).
5. Алгоритм диспансерного амбулаторного ведения пациентов с ССЗ, ассоциированными с СД 2 типа, должен включать: ежедневную аутометрию АД, оценку уровня гликемии не реже трех раз в неделю, анализ данных липидограммы и консультацию врача общей практики один раз в квартал, консультацию невролога и выполнение суточного ЭКГ и АД мониторирования не реже одного раза в 6 мес, а зхокардиографии и ЭКГ проб с физической нагрузкой не реже одного раза в год.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дементьев В.Е. Некоторые особенности организации медико-социальной помощи больным сахарным диабетом / В.Е. Дементьев, О.Б. Крысюк, А.Г. Обрезан // Итоговая науч.-пракг. конф. профессорско-преподавательского состава университета за 2009 г. / СПб: НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб, 2010. - С. 170.
2. Дементьев В.Е. Особенности качества жизни кардиологических больных с сахарным диабетом второго типа / А.Г. Обрезан, О.Б. Крысюк, В.Е. Дементьев, P.M. Бицадзе // Российская науч.-пракг. конф. «Современные подходы к диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний» (к 70-летию каф. Военно-морской и госпитальной терапии ВМедА), матер, конф. / Вестник Рос. военно-мед. акад., прил., 2010 №2 ¡'30). - С. 249-250.
3. Дементьев В.Е. Клинико-антропометрические ассоциации у кардиологических больных с сахарным диабетом второго типа / О.Б. Крысюк, А.Г. Обрезан, В.Е. Дементьев, P.M. Бицадзе // Российская науч.-практ. конф. «Современные подходы к диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний» (к 70-летию каф. Военно-
морской и госпитальной терапии ВМедА), матер, конф. / Вестник Рос. военно-мед. акад., прил., 2010 №2 (30). - С. 239-240.
4. Дементьев В.Е. Актуальные вопросы кардиологической патологии у больных сахарным диабетом 2 типа / В.Е. Дементьев, P.M. Бицадзе, А.Г. Обрезан, О.Б. Крысюк // Вестник Санкт-Петербургского университета, Медицина, СПбГУ, сер. И, 2010, вып. 2. -С. 44-51.
5. Дементьев В.Е. Методологические особенности персонализированного подхода к лечению больных сахарным диабетом, ассоциированным с сердечно-сосудистой патологией / О.Б. Крысюк, А.Г. Обрезан, В.Е. Дементьев // V Восточно-Европейская конференция по редким заболеваниям и лекарствам-сиротам «Редкие заболевания в фокусе персонализированной медицины». - СПб., 2010. - С. 41.
6. Дементьев В.Е. Организационные аспекты реабилитации в условиях современной медицинской практики / О.Б. Крысюк, В.Е. Дементьев, Г.А. Панков, А.Ю. Рябчиков // VII междунар. науч.-практ. конф. «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики», матер, конф. - Ставрополь, 2010. - С. 295-297.
7. Дементьев В.Е. Методологические аспекты подготовки кадров в области физкультурно-оздоровительных технологий / О.Б. Крысюк, В.Е. Дементьев, А.Ю. Рябчиков, А.Г. Панков // XV междунар. науч.-практ. конф. «Спортивная медицина, лечебная физкультура и валеология», матер, конф. - Одесса, 2010. - С. 220-221.
8. Дементьев В.Е. Актуальные вопросы общей врачебной практики (семейной медицины) в адаптивной физической культуре / О.Б. Крысюк, О.Э. Евсеева, В.Е. Дементьев // Адаптивная физическая культура. - 2010. - № 1 (41). - С. 20-23.
9. Дементьев В.Е. Роль восстановительной медицины в современном здравоохранении / О.Б. Крысюк, В.Е. Дементьев, А.Ю. Рябчиков // Адаптивная физическая культура. -2010.-№3(43).-С. 43-45.
10. Дементьев В.Е. Особенности медицинской реабилитации пациентов с сочетанной патологией в условиях центра здоровья / О.Б. Крысюк, В.Е. Дементьев, А.Ю. Рябчиков, Г.А. Панков // Вестник всероссийской гильдии протезистов-ортопедов / тезисы XV Рос. нац. конгр. «Человек и его здоровье». -2010. -№ 3 (41). - С. 191.
11. Дементьев В.Е. Актуальные вопросы лечебной и адаптивной физической культуры в условиях поликлинической практики / О.Б. Крысюк, В.Е. Дементьев, Г.А. Панков, А.Ю. Рябчиков // V Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма», матер, конф. - Уфа, 2011.-С.316.
12. Дементьев В.Е. Оптимизация реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом 2 типа / О.Б. Крысюк, В.Е. Дементьев, Г.А. Панков, А.Ю. Рябчиков // 'Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург за 2010 г. / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург-СПб.: [б.и.], 2011.-С. 127.
13. Дементьев В.Е. Новые возможности в реабилитации пациентов с сахарным диабетом 2 типа и кардиологической патологией / О.Б. Крысюк, В.Е. Дементьев, Г.А. Панков, А.Ю. Рябчиков // V Международный конгресс «ЧЕЛОВЕК, СПОРТ, ЗДОРОВЬЕ» 21 -23 апреля 2011 г., Санкт-Петербург, Россия: Материалы конгресса / Под ред. В.А. Таймазова. - СПб., Изд-во «Олимп-СПб», 2011. - С. 296.
14. Дементьев В.Е. Актуальные аспекты реабилитации кардиологических больных с сочетанной патолопней в поликлинических условиях / О.Б. Крысюк, В.Е. Дементьев, Г.А. Панков, А.Ю. Рябчиков // Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения: Труды 6-й Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. -С. 465-466.
Сдано в набор 16.04.12. Подписано в печать 17.05.12. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,1 Тираж 100 экз. Зак. № 129
Отпечатано в ОАО «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ». Типография ООО «ЛПМ-Контакт», Санкт-Петербург, наб. р. Карповки, 5