Оглавление диссертации Федоров, Николай Константинович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ И ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
1.1. Распространенность сахарного диабета у военнослужащих и факторы военного труда, влияющие на заболеваемость сахарным диабетом
1.2. Подходы к диагностике сахарного диабета и его осложнений 23 1.3 Современные подходы к военно-врачебной и медико-социальной экспертизе больных с СД
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика обследованных больных
2.2. Клинические методы исследования
2.3. Приемы математической обработки полученных данных
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ САХАРНОГО ДИАБЕТА У ПАЦИЕНТОВ РАЗЛИЧНОЙ КАТЕГОРИЙ ГОДНОСТИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
3.1. Клинико-лабораторные особенности и основные показатели обмена веществ
3.2. Функциональные показатели со стороны внутренних органов в группах исследования
3.3. Медико-социальная экспертиза больных и инвалидов с сахарным диабетом
ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТЕПЕНИ ГОДНОСТИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ НА ОСНОВЕ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛБНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
4.1. Информационная значимость критериев в группах сравнения при военно-врачебной экспертизе
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ В СТАЦИОНАРНЫХ И АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ
5.1. Стационарозамещающие технологии в обследовании и лечении больных сахарным диабетом
5.2. Сахарный диабет в структуре заболеваемости у военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Федоров, Николай Константинович, автореферат
Сахарный диабет (СД) - это хроническое заболевание с высоким риском развития осложнений, ведущих к инвалидизации и преждевременной смерти. Так, у больных СД риск развития гангрены нижних конечностей — в 20 раз [8], патологии почек - в 17 раз, гипертонической болезни - более чем в 3 раза [20], ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда увеличивается в 2 раза. Сахарный диабет - частая причина слепоты и смерти от уремии [15,16,20,52]. В России, по данным обращаемости, СД страдает более 2 миллионов человек, из которых 254 тыс. приходится на больных, страдающих СД 1 типа, и около 1 млн. 700 тыс. - СД 2 типа [33,34,35,36,37]. Однако истинная заболеваемость СД, как показывают проведенные эпидемиологические исследования, должна составлять около 6-8 млн. человек [34,61]. В медицинской литературе имеется большое количество работ посвященных различным аспектам патогенеза, этиологии, лечения и поздних осложнений при СД [19,20,24,36,3745,52].
Большая социальная значимость СД состоит в том, что в связи с поздними сосудистыми осложнениями это заболевание приводит к ранней инвалидизации и летальности. Микроангиопатии - это поражение сосудов почек (нефропатии) и глаз (ретинопатии), макроангиопатии - инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей [2,44,45]. Острота проблемы для населения России обусловлена не только прогрессирующим увеличением каждые 10-15 лет первичной заболеваемости СД в 2 раза, но и недостаточной изученностью некоторых аспектов возникновения СД и его факторов риска.
Заболеваемость СД военнослужащих вооруженных сил, вопросы их военно-врачебной экспертизы изучены недостаточно. В молодом возрасте эндокринная патология у военнослужащих встречается редко. Поэтому увольняемость проходящих военную службу по призыву (18-20 лет) на протяжении последних лет остается стабильной и составляет 0,7-0,9% [55]. Увольняемость офицеров и прапорщиков, страдающих эндокринной патологией, в структуре всех причин увольняемости составляет 4,7-5,6% [55]. До 2000 г. для ВВЭ с учетом малочисленности данной группы больных с СД этот вопрос не являлся проблемой, так как среднестатистический возраст проходящих военную службу был 25-30 лет. С 2000 г. в основу формирования ВС был положен контрактный способ. Соответственно средний возраст, проходящих военную службу к 2009 году достигнет 35-40 лет. Возраст, как независимый фактор риска развития СД, неизбежно приведет к росту заболеваемости среди военнослужащих. Регистрируемая в настоящее время заболеваемость эндокринной патологией среди военнослужащих, проходящих службу по контракту, в структуре общей заболеваемости по ВС составляет 0,6% [55]. Но вполне вероятно, что заболеваемость СД в ВС увеличится и будет составлять, как и в среднем для РФ, 3- 5% .
Неизбежно возникнут и трудности в проведении ВВЭ для определения категории годности больных СД с легкой и средней степенью тяжести. Это связано с тем, что зачастую больные с легкой и средней стадиями СД 2 типа жалоб не предъявляют и болезнь диагностируется случайно при проведении углубленного медицинского обследования (УМО) или в связи с проявлением сосудистых осложнений диабета[88,106]. При этом у военнослужащих определение уровня гликемии натощак, согласно стандарту УМО, проводится лишь после 40 лет [95]. Кроме этого, часть больных только с постпрандиальной гипергликемией и безсимптомным течением СД долгое время остается недиагносцированной. Поэтому диагноз может запаздывать на 5-7 лет. Это приводит к несвоевременному началу терапии и развитию сосудистых осложнений диабета [107,174].
В связи с этим актуальность проблемы ранней диагностики поздних осложнений СД приобретает особое значение и для ВС, особенно кадровых офицеров и военнослужащих,проходящих военную службу по контракту, на подготовку которых были затрачены значительные средства. Запоздалая диагностика поздних осложнений приводит зачастую к ограничению годности к военной службе.
В настоящее время для решения данного вопроса используются экспертные критерии в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Положение о ВВЭ» №123 от 2003 года. Военнослужащие, страдающие СД, освидетельствуются по статье №13 «Болезни эндокринной системы и обмена веществ», в которой предусмотрено деление на три степени функциональных нарушений: значительное, умеренное и незначительное. Каждой степени соответствуют три степени тяжести течения сахарного диабета. Легкая степень СД устанавливается при уровне гликемии, не превышающем 8,9 ммоль/л. В то же время многочисленными исследованиями [13,94,136,141,144,145] доказано, что стадию и степень тяжести определяет не уровень гликемии, а наличие и стадия поздних осложнений диабета. В связи с опасностью гипергликемии в плане сосудистых осложнений для диагностики СД ВОЗ в 1999 г. рекомендовала более чувствительные критерии, которые в настоящее время используются большинством стран мира.
Новейшие разработки и рекомендации экспертов ВОЗ были заложены в принятую Минздравом РФ в 2000г. «Федеральную целевую программу сахарного диабета»[54]. Но при рассмотрении и принятии упомянутого правительственного постановления не были учтены предлагаемые по результатам многочисленных мультицентровых исследований [DCCT,UKPDS] не только последние достижения, но и разработанные военными эндокринологами в 1997 году методические рекомендации по СД 2 типа [101]. На всех этапах диагностики и ВВЭ диагностический процесс, по-прежнему, строится как чисто клинический, без должной объективизации[67-70,78]. Это есть результат отсутствия должных научно-обоснованных критериев оценки категории годности к военной службе, в то время как клинико-экспертное заключение имеет не только чисто медицинское, но социальное и юридическое значение [67-73].
Актуальность выбранной проблемы определило в первую очередь отсутствие четко сформулированных, соответствующих современным требованиям критериев оценки степени функциональных нарушений при освидетельствовании военнослужащих контрактной службы и офицеров, страдающих СД. Их разработка сопряжена с целым рядом ограничивающих факторов теоретического и практического характера. Анализ пригодности известных экспертных критериев СД позволил выделить ряд факторов, ограничивающих их возможности:
-затруднено объективное освидетельствование офицеров и прапорщиков с СД легкой степенью тяжести, т.к. принципы компенсации углеводного обмена диетой и максимальный уровень гликемии в качестве критериев явно недостаточны. Нет ясности в понимании допустимости или недопустимости ранних стадий осложнений диабета при использовании данного пункта, -известные клинико-экспертные критерии [постановление №123-2003г] не позволяют объективно подойти к освидетельствованию офицеров и прапорщиков с СД 2 типа средней степени тяжести, т.к. принципы компенсации углеводного обмена с помощью сахароснижающих препаратов или инсулина и умеренно выраженных осложнений диабета, в качестве критериев недостаточны. Нет ясности в понимании «умеренно выраженных» осложнений диабета и каких; -нет ясности в понимании вопроса в компенсации метаболических нарушений. Как следует поступать в случаях невозможности достижения удовлетворительного или хорошего уровня компенсации углеводного обмена.
Этот перечень со всей очевидностью показывает, насколько актуальна разработка дополнительных клинико-экспертных критериев у военнослужащих контрактной службы, страдающих сахарным диабетом, особенно СД 2 типа.
Цель исследования
На основе всестороннего изучения клинических проявлений СД на различных его стадиях уточнить значимость существующих критериев, предложить и обосновать дополнительные подходы в экспертной оценке категории годности к военной службе военнослужащих, страдающих данным заболеванием.
В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1 На основе сравнительного анализа клинико-лабораторных проявлений СД выявить признаки, достоверно отличающие пациентов различной категории годности к военной службе.
2 Исследовать соотношение экспертных подходов военно-врачебной экспертизы при определении категории годности к военной службе больных с СД и медико-социальной экспертизы при определении группы инвалидности лицам с данной патологией.
3 На основе дискриминатного анализа признаков, составляющих клиническую картину СД, разработать прогностическое уравнение, позволяющее относить освидетельствуемых по данному заболеванию к определенной категории годности к военной службе. Изучить возможность бальной оценки тяжести СД и его осложнений у лиц, проходящих медицинское освидетельствование.
4 Оценить стоимость освидетельствования военнослужащих, страдающих сахарным диабетом в стационаре и амбулаторных условиях.
Научная новизна
Впервые предложен новый методологический подход к интерпретации результатов обследования военнослужащих с СД, освидетельствуемых военно-врачебными комиссиями, основанный на комплексной оценке наиболее значимых симптомов заболевания в их взаимосвязи.
Дан анализ существующей системы экспертизы военнослужащих с СД с учетом факторов риска развития и течения заболевания, специфичных для военной службы.
Впервые предложена и научно обоснована дополнительная система бальной оценки экспертных критериев для определения категорий годности военнослужащим, страдающих СД, особенно при легкой и средней степени тяжести заболевания.
Проведен сравнительный анализ экспертных критериев при освидетельствовании больных СД в практике военно-врачебной и медико-социальной экспертиз, что позволило оценить трудовой прогноз и нуждаемость в социальной защите при освидетельствовании в бюро медико-социальной экспертизы военнослужащих, страдающих СД и уволенных из вооруженных сил по состоянию здоровья.
Оценена стоимость освидетельствования военнослужащих, страдающих сахарным диабетом, в стационаре и в амбулаторных условиях.
Практическая значимость
Разработаны клинико-экспертные критерии для вынесения экспертных заключений с учетом существующей системы военно-врачебной экспертизы, последних рекомендаций экспертов ВОЗ (1999 г.).
Установлено, что при подготовке военнослужащих, страдающих СД, к освидетельствованию ВВК, основные усилия должны быть направлены на выявление изменений в органах и системах, вовлеченных в патологический процесс, и четкую объективизацию степени выраженности их функциональной недостаточности на момент освидетельствования после завершения подбора адекватной медикаментозной терапии.
Показано, что при представлении военнослужащих, страдающих СД, на ВВК целесообразно учитывать не только критерии функциональной недостаточности, но и критерии ограничения жизнедеятельности, что позволит, с одной стороны, более объективно оценивать категории годности к военной службе, с другой стороны, прогнозировать степень нуждаемости в социальной защите военнослужащих при увольнении их с военной службы.
Предложены высоко достоверные «прогностические» уравнения, позволяющие относить военнослужащих, представляемых на ВВК к той или иной категории годности к военной службы. Для практической деятельности разработана шкала бальной оценки, позволяющая дифференцированно подходить к экспертной оценке военнослужащих, страдающих СД.
Проведенный расчет стоимости освидетельствования военнослужащих в условиях поликлиники и госпиталя дает возможность оценить экономическую эффективность каждого из этих видов освидетельствования.
Положения, вынесенные на защиту:
1 Экспертные критерии, используемые в настоящее время при определении категории годности военнослужащих к военной службе, в ряде случаев допускают неоднозначное толкование. Прежде всего это касается СД легкой степени, при котором в 9 - 12% случаев даже на фоне хорошей компенсации углеводного обмена удается выявить начальные проявления сосудистых осложнений.
2 Использование при проведении военно-врачебной экспертизы «прогностических уравнений» экспертного заключения и шкалы бальной оценки клинических проявлений сахарного диабета и его осложнений позволяет увеличить степень объективизации и стандартизировать подходы при отнесении освидетельствуемого к той или иной категории годности к военной службе.
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:
- III Международной конференции «Город в Заполярье и окружающая среда» (г.Воркута 02-06.09.2003 г.)
- научно-практической конференции «Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения» (г. Москва 12-15 декабря 2003 г. ГВКГ имени академика Бурденко Н.Н.)
- научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург 15-17 июня 2005 года 442 ОВКГ им. Соловьева З.П. ЛенВО.)
По теме исследования опубликовано 8 научных работ, одна из них в центральной печати.
Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование критериев тяжести сахарного диабета у военнослужащих при проведении военно-врачебной экспертизы"
ВЫВОДЫ
1. Анализ клинико-лабораторных проявлений СД показал, что подавляющее большинство из них на момент освидетельствования встречается во всех трех («Б», «В», «Д») анализируемых категориях годности военнослужащих к военной службе. Различия касаются лишь выраженности нарушения обмена веществ, способности к полноте его компенсации на фоне лечения, степени функциональной недостаточности вовлеченных в патологический процесс органов и систем.
2. Анализ ныне действующих руководящих документов в работе ВВК и БМСЭ показал, что если при освидетельствовании военнослужащих используется преимущественно функциональный подход оценки состояния органов и систем, то при освидетельствовании граждан на предмет определения групп инвалидности кроме функционального подхода оценивается степень ограничения жизнедеятельности. Следствием указанных различий является несоответствие, в ряде случаев, степени утраты пригодности военнослужащих к военному труду (к военной службе) степени выраженности нарушения жизнедеятельности при определении групп инвалидности БМСЭ.
3. Дискриминантный анализ признаков, составляющих клиническую картину СД, позволил выделить восемь основных критериев. Каждый из них позволяет отнести освидетельствуемого: с 97,7% достоверностью - к категории «Б» или «В» и с 92,3% - к категории «Д».
4. Оценка степени тяжести СД и его течения в баллах, соотнесенная с категориями годности к военной службе при определенной сумме баллов критериев (максимальные уровни гликемии, выраженности гликемии, нарушение уровня компенсации углеводного обмена, нарушение липидного обмена, длительность трудопотерь, наличие микро- и макроангиопатии, парамедицинских критериев), позволяет отнести освидетельствуемого к категориям «Б» - 0 - 5 баллов, «В» - 617 баллов, «Д» -18-23 балла.
5. С клинической и экономической точек зрения обследование больных с легкими стадиями сахарного диабета более оправдано в условиях поликлиники, т.к это в шесть раз дешевле. Экономический эффект внедрения стационарозамещающих технологий достигается за счет уменьшения фонда заработной платы вследствие сокращении круглосуточно работающего медицинского персонала, питания и коммунальных услуг.
Практические рекомендации
1 При подготовке военнослужащих, страдающих СД к освидетельствованию ВВК, основные усилия должны быть направлены на выявление органов и систем, вовлеченных в патологический процесс и четкую объективизацию степени выраженности их функциональной недостаточности на момент освидетельствования после завершения подбора адекватной медикаментозной терапии.
2 С клинической и экономической точек зрения обследование больных с легкими стадиями сахарного диабета более оправдано в условиях поликлиники. Вместе с тем, у лиц со среднетяжелым и тяжелым сахарным диабетом обследование должно проводиться стационарно, поскольку оценка функционального состояния глаз, почек и сердечнососудистой системы требует сложных диагностических методик.
3 При освидетельствовании военнослужащих с СД целесообразно использовать предлагаемые «прогностические» уравнения и разработанную шкалу бальной оценки, позволяющие относить военнослужащих, представляемых на ВВК к той или иной категории годности военной службы.