Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Функциональное состояние \Nb-клеток, периферическая чувствительность к инсулину, метаболизм глюкозы у больных с поздним аутоиммунным началом сахараного диабета в дебюте заболевания

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональное состояние \Nb-клеток, периферическая чувствительность к инсулину, метаболизм глюкозы у больных с поздним аутоиммунным началом сахараного диабета в дебюте заболевания - диссертация, тема по медицине
Кононенко, Ирина Владимировна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Оглавление диссертации Кононенко, Ирина Владимировна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы

2.1. Сахарный диабет с поздним аутоиммунным началом (LADА). Эпидемиологические данные. Клиника. Иммунологические особенности. Генетика.

2.2. Механизмы инсулинорезистентности. Гиперинсулинемия и глюкозотоксичность - факторы, влияющие на экспрессию GAD.

2.3. LAD А. Вопросы диагностики и лечения.

Глава II. Материалы и методы.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Общее клиническое обследование.

2.3. Определение аутоантител к цитоплазматическим антигенам Р-клеток

1СА), глутаматдекарбоксилазе (GAD), инсулину (IAA).

2.4. Оценка функционального состояния Р-клеток и периферической инсулинорезистентности.

2.4.1. Исследование базальной и стимулированной секреции инсулина.

2.4.2. Изучение периферической инсулинорезистентности.

2.5. Генетические исследования.

2.5.1. Изучение генов HLA-DRB1, DQA1, DQB1.

2.5.2. Идентификация аллелей полиморфного микросателлитного маркера D6S2414.

2.5.3. Идентификация аллелей полиморфного микросателлитного маркера ТН01.

3.5.4. Идентификация аллелей полиморфного маркера Alal 7Thr гена CTLA4 (IDDM12).

3.5.5. Исследование полиморфизма гена субстрата инсулинового рецептора 1типа (IRS-1) в кодоне 513 и гена субстрата инсулинового рецептора 2 типа (IRS-2) в кодоне 1057.

3.6. Статистическая обработка результатов.

Результаты исследований.

Глава III. Клинические, иммунологические, биохимические особенности сахарного диабета с поздним аутоиммунным началом.

3.1. Результаты исследования аутоантител к GAD, 1С А и IAA у больных с клинической картиной сахарного диабета 2 типа с длительностью заболевания до 5 лет.

3.2. Результаты исследования аутоантител к GAD, ICA и IAA у больных сахарным диабетом 1типа.

3.3. Сравнительная оценка клинических особенностей и биохимических показателей углеводного и жирового обменов у больных LADA, сахарным диабетом 1 и 2 типа.

Глава IV. Функция р-клеток, периферическая чувствительность к инсулину, метаболизм глюкозы у больных LAD А.

4.1. Сравнительная оценка функции р-клеток натощак, общей функциональной активности Р-клеток и периферической инсулинорезистентности у больных

LADA и СД 2 типа.

4.2. Типы секреторного ответа и чувствительность тканей к инсулину у больных LADA при пероральном глюкозотолерантном тесте.

4.3. Клиническая характеристика групп больных LADA в зависимости от типа секреторного ответа.

4.4. Сравнительная оценка функции р-клеток и периферической чувствительности к инсулину у больных LADA и сахарным диабетом 2 типа.

4.5 Результаты обследования больных с диагнозом СД 2 типа с длительностью заболевания более 5 лет.

Глава V. Генетические особенности LADA.

5.1. Результаты исследования частоты встречаемости аллелей генов

HLA-DRB1, DQA1, DQB1, определяющих предрасположенность к СД 1 типа, у больных LADA.

5.2. Результаты исследования ассоциации полиморфного микросателлитного маркера D6S2414 с LADA.

5.3. Результаты исследования ассоциации полиморфного микросателлитного маркера ТН01 с LADA.

5.4. Результаты исследования ассоциации полиморфного маркера

Alal 7Thr гена CTLA4 с LADA.

5.5. Результаты исследования ассоциации полиморфного маркера А1а513Рго гена IRS-1 и полиморфного маркера Gly1057Asp гена IRS-2 с LADA.

Глава VI. Обсуждение полученных результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Кононенко, Ирина Владимировна, автореферат

Актуальность темы исследования.

Несмотря на введение новой, этиологической классификации сахарного диабета, сегодня очевидно, что, как и сахарный диабет 2 типа, сахарный диабет 1 типа гетерогенен. Во взрослой популяции сахарный диабет 1 типа (аутоиммунный сахарный диабет) может быть представлен в виде двух клинических форм: с быстрым развитием аутоиммунной деструкции Р-клеток и клинической картиной, характерной для юношеского аутоиммунного сахарного диабета, и как медленно прогрессирующий аутоиммунный диабет взрослых -Latent Autoimmune Diabetes in Adults (LADA) или сахарный диабет с поздним аутоиммунным началом (Late-onset Autoimmune Diabetes in Adults).

Клиническая картина LADA в дебюте заболевания схожа с клинической картиной сахарного диабета 2 типа (СД 2 типа), что во многом затрудняет своевременную диагностику LADA. Однако, присутствие у больных маркеров сахарного диабета 1 типа (СД 1 типа), а именно, аутоантител к глутаматдекарбоксилазе (GAD) и к цитоплазматическим антигенам Р-клеток (ICA), наряду с низким базальным и стимулированным уровнем С-пептида и наличием гаплотипов HLA, определяющих повышенный риск СД 1 типа, указывает на наличие медленно прогрессирующего аутоиммунного диабета взрослых [187].

На сегодняшний день сохраняются два основных вопроса, касающихся LADA. Во-первых, вопрос о патогенезе заболевания: является ли LADA особым вариантом развития СД 1 типа или это самостоятельный тип сахарного диабета? [188, 130] Во-вторых, вопрос о тактике лечения больных. По данным ряда исследователей LADA объединяет довольно гетерогенную группу больных с различными темпами снижения функции Р-клеток и различной степенью инсулинорезистентности [112]. Медленные темпы аутоиммунной деструкции Р-клеток приводят к развитию инсулинопотребности у больных LADA в сроки от 6 месяцев до 6 лет от начала заболевания. Вместе с тем, положительный титр антител к антигенам р-клеток (GAD) не является фактором, однозначно свидетельствующем о необходимости инсулинотерапии. Существует мнение, что присутствие аутоантител к антигенам Р-клеток у больных СД 2 типа вызвано окислительным стрессом вследствие хронической гипергликемии (глюкозотоксичности) [65, 140]. Всем ли больным LADA необходимо раннее назначение инсулина? Возможно ли применение препаратов сульфонилмочевины или бигуанидов?

В связи с этим для понимания патогенеза LADA чрезвычайно важным является изучение функционального состояния р-клеток в первые годы заболевания, вклада инсулинорезистентности в развитие LADA, а также исследование ассоциации основных генов-кандидатов предрасположенности к юношескому СД 1 типа и основных генов-кандидатов инсулинорезистентности с LADA. Разработка алгоритма обследования больного LADA, критериев прогнозирования течения заболевания и показаний к раннему назначению инсулина имеет большое практическое значение.

Цель исследования - оценить функциональное состояния Р-клеток и периферическую чувствительность тканей к инсулину у больных с поздним аутоиммунным началом сахарного диабета в дебюте заболевания для определения тактики лечения больных; изучить ассоциации генетических маркеров аутоиммунного поражения Р-клеток и периферической инсулинорезистентности с LADA.

Задачи исследования:

1. Оценить информативность основных клинических, иммунологических, лабораторных критериев LADA.

2. Оценить базальную и стимулированную секрецию инсулина у больных LADA в дебюте заболевания.

3. Изучить периферическую чувствительность тканей к инсулину у больных LADA.

4. Изучить ассоциацию полиморфных маркеров генов-кандидатов, определяющих предрасположенность к «юношескому» СД 1 типа, с медленно прогрессирующим аутоиммунным диабетом взрослых:

- полиморфных участков генов главного комплекса гистосовместимости класса II (HLA II класса) - DR и DQ\ полиморфного маркера Alal7Thr гена сериновой эстеразы цитотоксических Т-лимфоцитов (CTLA4);

- полиморфного микросателлитного маркера D6S2414;

- полиморфного микросателлитного маркера ТН01;

Изучить взаимосвязь полиморфных маркеров генов-кандидатов инсулинорезистентности с LAD А, а именно: А1а513Рго гена, субстрата инсулинового рецептора 1 типа (IRS-I) и Gly1057Asp гена субстрата инсулинового рецептора 2 типа (IRS-2);

5. Разработать критерии прогнозирования течения заболевания и выбора тактики лечения больных LAD А.

Научная новизна.

Впервые установлено наличие инсулинорезистентности у 50,7% больных сахарным диабетом с поздним аутоиммунным началом (LADA); при этом, у 30,7% больных доказано сочетание инсулинорезистентности и снижения функции Р-клеток вследствие аутоиммунного поражения. Впервые комплексно изучена ассоциация полиморфных генов-кандидатов предрасположенности к сахарному диабету 1 типа с LADA: генов DR и DQ локуса HLA класса И, маркера Alal 7Thr гена CTLA-4 (IDDM2), микросателлитного маркера D6S2414, микросателлитного маркера ТН01. Показано наличие общих генетических маркеров СД 1 типа и LADA, в частности: участие локуса HLA класса II и полиморфного маркера Alal7Thr гена CTLA-4 в генетической предрасположенности к LADA. Вместе с тем выделен ряд особенностей: высокая частота защитных аллелей, отсутствие ассоциации полиморфного микросателлитного маркера ТН01 и, по-видимому, локуса IDDM2 с LADA.

Впервые показана ассоциация полиморфизма Gly1057Asp гена IRS-2 с LADA. Получены данные об ассоциации аллеля Asp1057 с ранним развитием инсулинопотребности у больных LADA.

Практическая значимость.

Полученные данные обосновывают необходимость более широкого исследования аутоантител к антигенам Р-клеток у больных, имеющих в дебюте заболевания клиническую картину сахарного диабета 2 типа без ожирения, значительное снижение массы тела, в возрасте от 30 до 64 лет для своевременной диагностики LADA и выбора патогенетической терапии, направленной на сохранение собственной секреции инсулина.

Показана необходимость исследования стимулированной секреции инсулина и чувствительности тканей к инсулину у больных LADA а использованием Ноша-модели и перорального глюкозотолерантного теста (ОГТТ) для решения вопроса о раннем назначении инсулина и/или бигуанидов. Выделены клинические признаки, указывающие на высокую вероятность ранней инсулинопотребности.

Выделены генетические особенности LADA, которые необходимо учитывать при комплексном обследовании больных.

Реализация работы и ее апробация:

Работа проведена на базе ГУ Эндокринологического научного центра РАМН. Апробация диссертации состоялась на межотделенческой научной конференции Эндокринологического научного центра РАМН 23 июня 2003 года. Результаты, представленные в диссертации, доложены на конференции молодых ученых в апреле 2003 г. (ЭНЦ РАМН), 6-ом Европейском Эндокринологическом конгрессе (апрель 2003 г. Лион), 18-ом Международном диабетологическом конгрессе (август 2003г., Париж).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние \Nb-клеток, периферическая чувствительность к инсулину, метаболизм глюкозы у больных с поздним аутоиммунным началом сахараного диабета в дебюте заболевания"

ВЫВОДЫ

1. Аутоантитела к антигенам Р-клеток были выявлены у 46% больных с клинической картиной СД 2 типа в дебюте заболевания, что позволило поставить диагноз сахарного диабета с поздним аутоиммунным началом (LADA). Больные LADA имели достоверно более низкую массу тела, чаще снижение массы тела в дебюте заболевания, реже наличие компонентов метаболического синдрома, более низкий базальный уровень С-пептида, чем больные СД 2 типа.

2. Наиболее часто при LADA выявляются антитела к GAD (65,1%) по сравнению с антителами к ICA (23,3%) и к инсулину (4,6%). Наличие комбинации антител не характерно (7%). Титр антител к GAD у больных LADA ниже, чем у больных СД 1 типа с той же длительностью заболевания.

3. Больные LADA представляют группу больных с высоким риском развития инсулинопотребности. Результаты ОГТТ свидетельствуют об отсутствии стимулированной секреции инсулина у 46% больных LADA и ее снижении у 30,7% больных уже в первые 5 лет заболевания.

4. 53,7% больных LADA имеют периферическую инсулинорезистентность, при этом у 30,7% больных наблюдается сочетание инсулинорезистентности и дефицита инсулина вследствие аутоиммунного поражения Р-клеток. Оценка функции р-клеток и периферической чувствительности к инсулину необходима для определения тактики лечения больных LADA.

5. При LADA наблюдается высокая частота встречаемости аллелей повышенного риска развития СД 1 типа DQA1*0301 (38,5%) и DQB1*0302 (30,7%) наряду с высокой частотой встречаемости защитных аллелей.

6. Выявлена ассоциация полиморфного микросателлитного маркера D6S2414 и полиморфного маркера Alal7Thr гена CTLA4 с LADA, что подтверждает аутоиммунные механизмы развития заболевания. Фактором риска является наличие треонина в положении 17 гена CTLA4.

7. Обнаружена ассоциация полиморфного маркера Glyl057Asp гена субстрата инсулинового рецептора 2 типа с LADA. Носители аллеля Asp имеют повышенный риск развития LADA.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Исследование аутоантител к GAD и ICA следует рекомендовать больным, имеющим в дебюте заболевания клиническую картину сахарного диабета 2 типа без ожирения и значительное снижение массы тела, в возрасте от 30 до 64 лет для своевременной диагностики медленно прогрессирующего аутоиммунного сахарного диабета (LADA) и выбора патогенетической тактики лечения.

2. При выборе тактики лечения у больных LADA следует оценивать как секрецию инсулина, так и периферическую чувствительность тканей к инсулину с использованием Ноша-индексов и/или стандартного ОГТТ. Отношение максимальной концентрации инсулина (на 90 минуте ОГТТ теста) к исходной менее 2,8 при низких исходных значениях (4,6±0,6 мкЕд/мл) свидетельствует о недостаточной стимулированной секреции инсулина и указывает на необходимость раннего назначения инсулина.

3. Отсутствие ожирения, декомпенсация углеводного обмена при приеме ПССП, низкий базальный уровень инсулина и С-пептида у больных LADA указывают на высокую вероятность отсутствия стимулированной секреции инсулина и необходимость раннего назначения инсулина.

4. Лечебная тактика должна быть направлена как на сохранение собственной секреции инсулина, так и на преодоление инсулинорезистентности.

5. Определение только гаплотипов локуса HLA у больных LADA мало информативно, следует исследовать дополнительные генетические маркеры аутоиммунного поражения р-клеток, например, полиморфный маркер Alal 7Thr гена CTLA4 или полиморфный микросателлит D6S2414.