Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение лактобактерина иммобилизованного на коллагене для повышения эффективности лечения пародонтита у больных сахарным диабетом 2 типа с патологией сердечно-сосудистой системы

АВТОРЕФЕРАТ
Применение лактобактерина иммобилизованного на коллагене для повышения эффективности лечения пародонтита у больных сахарным диабетом 2 типа с патологией сердечно-сосудистой системы - тема автореферата по медицине
Сидоренко, Алексей Борисович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение лактобактерина иммобилизованного на коллагене для повышения эффективности лечения пародонтита у больных сахарным диабетом 2 типа с патологией сердечно-сосудистой системы

На правах рукописи

УДК:616.314.17-008.1-02:616.379-008.64:616.12-005.4-085.242

Сидоренко Алексей Борисович

ПРИМЕНЕНИЕ ЛАКТОБАКТЕРИНА ИММОБИЛИЗОВАННОГО НА КОЛЛАГЕНЕ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПАРОДОНТИТА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА С ПАТОЛОГИЕЙ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

14. 00.21 - «Стоматология» 14.00.16 - «Патологическая физиология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

Научные руководители: Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Юрий Михайлович МАКСИМОВСКИЙ

Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат государственной премии РФ в области науки и техники, доктор медицинских наук, профессор Александр Ильич ВОЛОЖИН

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ

доктор медицинских наук, профессор Владимир Сергеевич ИВАНОВ

доктор биологических наук, профессор Инга Алексеевна ВАЛЬЦЕВА

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский

институт стоматологии МЗ РФ

Защита диссертации стстоитсяДЕ^^Т && 2005 г., в '^часов на

заседании диссертационного совета Д 208.041.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ по адресу: 127493 Москва, ул. Делегатская, 20/1

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета по адресу: Москва, ул. Вучетича, Д. 10а, й . ^ . Автореферат разослан «/ ' » ^ 7_ 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Н.В. ШАРАГИН

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Состояние пародонта зависит как от местных факторов в полости рта, так и от состояния органов и систем организма. Общесоматические заболевания значительно повышают риск развития патологии пародонта; среди них важная роль принадлежит сердечно-сосудистым заболеваниям и нарушению эндокринного статуса. Число пациентов с патологией сердца и сосудов особенно велико, причем нередко она сочетается с сахарным диабетом. У таких больных прогрессируют воспалительно-дистрофические процессы в тканях пародонта, которые плохо поддаются коррекции. Поэтому актуальной проблемой является изучение патогенетических механизмов поражения зубо-челюстного аппарата при сочетанной соматической патологии и поиск эффективных методов лечения.

В клинической практике наиболее часто сочетаются ишемическая болезнь сердца, артериачьная гипертензия и сахарный диабет. Поэтому осуществление метаболического контроля при сахарном диабете и коррекция сердечной деятельности вместе с местными лечебными мероприятиями повышают эффективность стоматологической реабилитации таких пациентов. При данной патологии происходит значительное изменение системного кровообращения и микроциркуляторного русла, что отражается на состоянии тканей пародонта. Это объясняется особенностями кровообращения в тканях пародонта, заключающимися в том, что его сосуды имеют слабо выраженный коллатеральный кровоток. Поэтому его нарушения довольно быстро приводят к необратимым воспалительно-дистрофическим процессам в пародонте. Как известно, при сахарном диабете развиваются микроангиопатии, что является важным фактором в патогенезе заболеваний пародонта.

Нарушение кровотока и метаболические расстройства не только снижают активность факторов неспецифической и иммунологической

защиты в тканях полости рта, но и способствует развитию пародонтопатогенной микрофлоры. Поэтому в комплексном лечении патологии пародонта у данного контингента больных необходимо, на фоне лечения основного заболевания, не только корригировать деятельность микроциркуляторного русла пародонта, но и нормализовать микробиоценоз полости рта.

Цель работы: повышение эффективности комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита у пациентов с соматическими заболеваниями: сахарным диабетом 2-го типа и сердечно-сосудистой патологией, с помощью нового средства: Пародонтальная повязка из коллагена с лиофилизированными лактобактериями.

Задачи исследования

1. Выявить клинические особенности течения хронического генерализованного пародонтита при сахарном диабете и в сочетании с патологией сердечно-сосудистой системы.

2. Определить частоту рецидивов при лечении генерализованного пародонтита с применением противомикробного средства Метрогил-дента в группе лиц без соматической патологии, с сахарным диабетом и в сочетании сердечно-сосудистой патологией.

3. Разработать пародонтальную повязку из коллагена с лиофилизированными лактобактериями для увеличения срока ремиссии при лечении хронического генерализованного пародонтита у пациентов с соматическими заболеваниями

4. Оценить клиническую эффективность использования пародонтальной повязки с лактобактериями для профилактики и лечения обострений хронического генерализованного пародонтита у лиц с сахарным диабетом в сочетании сердечно-сосудистой патологией.

5. Определить влияние пародонтальной повязки с лактобактериями в качестве дополнения к традиционному методу лечения пародонтита и профилактики рецидивов воспаления на микробиологические и биохимические показатели полости рта.

6. Установить закономерности в изменении иммунологических показателей и соотношения альбумины/S-IgA в ротовой жидкости при пародонтите, протекающем без соматической патологии, а также с сахарным диабетом, осложненным сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сравнить степень нормализации этих показателей при традиционном лечении и применении пародонтальной повязки с лактобактериями.

7. Сформулировать показания и способ применения пародонтальной повязки с лактобактериями при лечении генерализованного пародонтита у пациентов с соматической патологией.

Научная новизна

Впервые установлено, что применение пародонтальной повязки с лактобактериями существенно снижает количество и частоту выделения из

пародонтальных карманов представителей агрессивных видов микробов (пигментообразующих бактероидов, актиномицетов и S. intermedius), а также дрожжеподобных грибов С. albicans. При этом использование в течение 2-х недель лекарственной формы «Метрогил-дента» сопровождается нарушением состава микрофлоры полости рта - развитием субклинической стадии дисбиоза.

В результате развития пародонтита у пациентов возрастает активность цитоплазматических ферментов (АЛТ, ACT), повышается общий белок и глюкоза в ротовой жидкости. При пародонтите на фоне сахарного диабета 2-го типа, осложненного сердечно-сосудистыми заболеваниями, эти изменения более выражены. Новыми являются данные о том, что при традиционном лечении пародонтита показатели ротовой жидкости более эффективно

нормализовались у пациентов без соматической патологии. При соматической патологии нормализация активности ферментов ротовой жидкости выражена слабее. После применения дополнительного метода лечения с лактобактерии в пародонтальной повязке происходит более полная нормализация биохимических параметров.

Увеличение соотношения альбумины/S-IgA в ротовой жидкости в результате лечения пародонтита, как у пациентов без соматической патологии, так и при сахарном диабете, происходит вследствие возрастания доли А в белковом компоненте. В группе больных сахарным диабетом, осложненным сердечно-сосудистой патологией, только при традиционном лечении не происходит усиления иммунной защиты полости рта. При использовании пародонтальной повязки соотношение альбумины/S-IgA в ротовой жидкости нормализуется, что говорит об эффективности данного метода в комплексном лечении пациентов с рецидивом хронического генерализованного пародонтита.

Практическая ценность

Разработана пародонтальная повязка с лактобактериями, на которую получен патент (Пародонтальная повязка, патент № 2240771, приоритет изобретения 29 октября 2003 года, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 27 ноября 2004 года.). Данное средство существенно увеличивает срок ремиссии при лечении хронического генерализованного пародонтита по сравнению с использованием традиционного метода лечения с использованием противовоспалительного средства Метрогил-дента. Показано, что течение хронического генерализованного пародонтита на фоне сахарного диабета, особенно сочетающегося с патологией сердечнососудистой системы, сопровождается более значительными изменениями индексов гигиены, что свидетельствует о существенном утяжелении воспалительного процесса в тканях пародонта. Применение пародонтальной повязки в качестве дополнения к традиционному методу лечения приводит к

снижению числа рецидивов, что обусловлено достоверным уменьшением выделения из пародонтальных карманов представителей агрессивных видов микробов, а также грибов С. albicans. Эффективность применения пародонтальной повязки с лактобактериями при лечении часто обостряющегося хронического пародонтита на фоне соматической патологии объясняется более полной нормализацией микробиоценоза, биохимических и иммунологических показателей ротовой полости. Положения, выносимые на защиту

1. Применение пародонтальной повязки с лактобактериями существенно снижает выделение из пародонтальных карманов представителей агрессивных видов микробов (бактероидов, актиномицетов и S. intermedius), а также грибов С.' albicans. Использование препарата «Метрогил-дента» сопровождается изменением состава микрофлоры полости рта с развитием субклинической стадии дисбиоза.

2. В результате развития пародонтита на фоне сахарного диабета, осложненного сердечно-сосудистыми заболеваниями, у пациентов возрастает активность цитоплазматических ферментов (АЛТ, ACT), повышается общий белок и глюкоза в ротовой жидкости. Применение только традиционного метода лечения не нормализует показатели ротовой жидкости у этих пациентов.

3. Включение дополнительного метода лечения с лактобактерином в составе пародонтальной повязки сопровождается более полной нормализацией биохимических параметров ротовой жидкости, а также приводит к норме соотношение альбумины/S-IgA в ротовой жидкости.

4. Разработанная «пародонтальная повязка» с лакто бактериями увеличивает продолжительность ремиссии при лечении хронического генерализованного пародонтита, что объясняется нормализацией микробиоценоза, биохимических и иммунологических показателей полости рта, по сравнению с традиционным методом лечения с применением противовоспалительного средствам Метрогил-дента.

Внедрение результатов работы

Разработанные методы комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита и профилактики обострений у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и патологией сердечно-сосудистой системы с применением Пародонтальной повязки внедрены на кафедре факультетской терапевтической стоматологии, а также в учебном процессе и научной работе кафедры патологического физиологии стоматологического факультета ГОУ ВПО МГМСУМЗРФ.

Основные результаты работы доложены:

на совместном заседании кафедры факультетской терапевтической стоматологии и патофизиологии стоматологического факультета ГОУ ВПО МГМСУ МЗ 31января 2005 года.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Материал изложен на 140 страницах, содержит 21 таблицу и 2 рисунка. Библиографический указатель включает 190 названий, из них 126 отечественных и 64 зарубежных источников.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных работ Московского государственного медико-стоматологического университета.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика больных. Под наблюдением находилось 80 человек. У всех пациентов был диагностирован хронический генерализованный

пародонтит средней степени тяжести. Распределение больных по полу представлено в таблице 1. Все пациенты были разделены на три группы (контрольная и две основных): 1 - контрольная группа (28 человек) без соматической патологии; 2 - основная группа (30 человек) - пациенты, страдающие инсулиннезависимым сахарным диабетом 2-го типа; 3 -основная группа (22 человек) пациенты, страдающие инсулиннезависимым сахарным диабетом 2-го типа, осложненным сердечно-сосудистой патологией.

Распределение больных на группы по полу Таблица 1

Группы Мужчины Женщины . в ; г Всего

1 18 ■; 10 ,,, 28

2 17 13 зо

3 13 9 22

Всего 48 32 80

Возраст пациентов составлял от 40 до 60 лет. Во вторую группу были включены пациенты только с инсулиннезависимым сахарным диабетом 2-го типа. В третью группу также вошли пациенты с инсулиннезависимым сахарным диабетом, в сочетании с гипертонической болезнью II степени -15 человек, III степени - 7 человек. Больные с такими осложнениями как инфаркт миокарда и инсульт головного мозга в исследование включены не были. Ьбщетерапевтичёский статус больных оценивался по результатам заключений, сделанных в трёх учреждениях: в 3-м поликлиническом отделении ГУЛ МСЧ №47 г.Москвы, в Центральной клинической больнице Медицинского центра Управления делами Президента РФ и городской клинической больнице № 59, г. Москвы.

Методы обследования больных. При первом посещении у пациентов нами проводился осмотр твердых тканей зубов и пародонта. Обследование проводили по общепринятой схеме. Выясняли жалобы больного, анамнез

жизни, перенесенные и сопутствующие заболевания. Отмечали ширину прикрепленной десны на всех участках, уровень прикрепления уздечки губы, языка и тяжей переходной складки, целостность зубных рядов, вид прикуса, положение зубов в зубном ряду, наличие трем и диастем. Заполнялась зубная формула, определялся КПУ, оценивалось состояние пломб и ортопедических конструкций. Для определения тяжести поражения пародонта по степени деструкции кости альвеолярного отростка проводили внутриротовую контактную рентгенографию и ортопантомографию.

Состояние пародонта оценивалось при помощи следующих индексов: пародонтальный индекс (ПИ) по Russel (1956), папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (ПМА) в модификации Parma (1960), индекс кровоточивости (ИК) Muhlemann H.P.(1971), упрощенный индекс гигиены (УИГР) по Green-Vermilion (1964).

Всем пациентам для повышения эффективности лечения рекомендовали использовать методы гигиены полости рта, включающие чистку зубов и применение зубных нитей. После первичного обследования и рекомендаций по гигиене проводилась санация полости рта. Она включала удаление корней разрушенных зубов, снятие зубных отложений, зубного налета, замену старых пломб, лечение кариозных полостей и осложненного кариеса, шлифовку острых краев зубов, замену некачественных протезов. Методы лечения. Пациентам всех групп было назначено традиционное лечение, которое включало снятие над- и поддесневых зубных отложений, удаление мягкого зубного налета, кюретаж пародонтальных карманов, а также наблюдение у эндокринолога и кардиолога с назначением специализированного лечения у пациентов с общесоматической патологией. В дальнейшем проводилось назначение средства Метрогил-дента. В состав геля Метрогил-дента входят метронидазол и хлоргексидин биглюконат. Препарат обладает противомикробным и противопротозойным действием. Длительность курса лечения гелем Метрогил - дента составляет в среднем 7 -

10 дней. После нанесения геля следует воздержаться от питья и приема пищи в течение 30 мин.

Во всех группах наблюдение за пациентами проходило в динамике в течение 6 месяцев. У всех пациентов в течение 3-х месяцев не наблюдалось ухудшения течения пародонтита, т.е. было состояние ремиссии. Через 3-4 месяца у части пациентов происходило повторное обострение пародонтита, что отражено в таблице 2.

Таблица 2

Число обострений в исследуемых группах после проведения

Обострения

Группы Муж. Жен. Всего

1 3 2 5

2 10 б 16

3 11 8 19

Итого 24 16 40

У большинства наблюдаемых пациентов на 21-28 день после применения традиционного лечения (включающее применение Метрогил-дента), а также отдаленные результаты (90 дней от начала проводимого лечения) были удовлетворительные и хорошие. У 40 пациентов (в основном из 2-й и 3-й групп), у которых произошло обострение хронического пародонтита, результаты были расценены как неудовлетворительные. Именно этим пациентам мы применили дополнительные методы лечения, используя для этого средства Гингитек и Лактобактерин, иммобилизованный на коллагеновой губке по технологии, описанной в патенте (Пародонтальная повязка), разработанной нами совместно с Московской Медицинской Академией им. И.М.Сеченова и Институтом медико-биологических проблем РАН.

Каждая группа пациентов из числа тех, у которых наблюдалось обострение пародонтита, была разделена на две подгруппы: одной применяли препарат Гингитек, а другой - экспериментальную коллагеновую губку с иммобилизованным лактобактерином (табл. 3)

Таблица 3

Разделение групп на подгруппы для проведения лечения пациентов с обострением и по лучавшим Лактобактерин и Гингитек.__

Подгруппы

Группы Лактобактерин Гингитек Всего

1 2 5 7

2 8 7 15

3 9 9 18

Итого 19 21 40

В первую подгруппу входили пациенты, которых лечили с использованием пародонтальной повязки. В состав пародонтальной повязки с иммобилизованным лактобактерином, входит: коллаген уксусный 2% от 45 до 60 г., суспензия клеток Lactobacillus casei 37 108 КОЕ/мл от 15 до 30г. Вода, очищенная до 100 г.

Свойства: Средство пародонтальная повязка - в виде пористой пластины с живыми клетками Lactobacillus casei 37-108 КОЕ/мл, высвобождающимися при резорбции коллагена и воздействующими на микрофлору пародонта и продуцирующими комплекс биологически активных веществ, подавляющих патогенную микрофлору. Обеспечивает высокий противовоспалительный и противомикробный эффект, сохраняя стабилизирующую микрофлору.

Способ применения: аппликация на десневой край с вестибулярной стороны, вечером после чистки зубов, до полного рассасывания губки. Курс лечения 14-21 день, с ежедневной сменой повязки.

Во вторую подгруппу входило лечение в течение следующих 10-14 дней средством Гингитек. В состав средства Гингитек входит: коллагеновая губка с экстрактами ромашки, календулы, тысячелистника, шиповника, шалфея, сангвиритрин, альгинат натрия. Препарат обладает противовоспалительным, ранозаживляющим и бактерицидным свойством.

Способ применения: аппликация на десневой край с вестибулярной стороны, утром и вечером после чистки зубов, до полного рассасывания губки. Курс лечения 7-10 процедур, применяемых ежедневно: вначале врач, затем больной самостоятельно.

У 21 человека, применявших средство гингитек, и у 19 пациентов, применявших средство пародонтальная повязка, были проведены исследования слюны (ее количество, содержание иммуноглобулинов), биохимический, микробиологический.

Для бактериологического исследования проводили забор материала со слизистой оболочки рта. Забор материала проводили утром натощак, до процедуры чистки зубов. Материал со слизистой оболочки в зоне десневой борозды забирали с помощью стерильной адгезивной полимерной плёнки стандартного размера 0,5 х 0,5 см, которую накладывали на слизистую полости рта на 10 секунд, а затем снимали вместе с прилипшим к ней бактериальным слоем и немедленно погружали в транспортную среду Стюарта в количестве 1 мл. Дальнейшее бактериологическое исследование проводили в соответствии с общепринятыми правилами клинической анаэробной микробиологии (Р.В.Ушаков, В.Н.Царёв, 1996).

Результаты количественного исследования выражали через десятичный логарифм величины микробного числа - КОЕ/см2 (колониеобразующих единиц на 1 см2).

Биохимическую идентификацию чистых культур анаэробных бактерий, стрептококков и грам-отрицательных бактерий проводили с помощью тест-систем фирмы API (Франция) и Roche (Германия). Методы биохимического исследования Состояние тканей полости рта оценивали на основании данных биохимических и иммунологических исследований слюны. В слюне определяли концентрацию неорганических веществ: Na, К, Са, Р, С1, а также органических веществ: белка, мочевины, глюкозы и ферментов: а-амилазы, аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (ACT), щелочной фосфатазы (ЩФ). Нестимулированную смешанную слюну собирали утром натощак, до чистки зубов.

В основных группах забор ротовой жидкости осуществляли 5 раз:

- до начала лечения (до санации).

- через 1 неделю после применения Метрогил-Дента

- через 3 месяца после применения препарата (у пациентов без обострения и с обострением, отдельно)

- через 1 и 3 месяца после применения препаратов Гингитек и Лактобактерин.

Слюна забиралась в стеклянные емкости (пузырьки от пенициллина). Затем её центрифугировали на скорости 5000 об/мин. Чистую слюну, отделенную от примесей, переливали в стерильные пробирки и замораживали в морозильной камере.

Содержание общего кальция определяли методом Т.М. Вишневицкой и Т.И. Ляшевской (1976). Концентрацию неорганического фосфора определяли по восстановлению фосфорно-вольфрамовой кислоты (П.А. Розенберг, Н.К. Бялко, 1969). Калий и натрий определяли методом пламенной фотометрии (Н.С.чПолуэктов, 1967 Содержание общего белка в слюне определяли биуретовым методом, выражали в г на 1 литр. Определение активности трансаминаз (аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы) проводилось на спектрофотометре при длине волны 508 нм (S.Reitman,

S.Frankel, 1957). Активность а-амилазы слюны определялась набором стандартных реактивов (J.Fischer, J.Tovarek, 1975) и выражалась в мккат/л. Во всех биохимических исследованиях использовался набор стандартных реактивов фирмы «Лахема», Чехия.

Методы иммунологического исследования Нестимулированную ротовую жидкость получали утром натощак. Пациент находился в положении сидя, голова была наклонена на грудь. Слюна накапливалась в ротовой полости в течение 6 минут, сплевывалась в градуированную пробирку, которую помещали в холодильник и сохраняли до исследования при температуре -40° С. После размораживания слюну центрифугировали при 3000 об/ мин. Путем пересчета определяли также объем ротовой жидкости выделяемой за сутки. В работе использована разработанная иммуноферментная тест-система для количественного определения slgA (Г.В.Виха, 2002). В супернатанте определяли slgA иммуноферментным анализом с набором реагентов для количественного иммуноферментного анализа секреторного иммуноглобулина А в слюне «Секреторный IgA- ИФА» производства ООО «Прогрессивные Био-Медицинские Технологии», Москва. Белок определяли по методу Бредфорда с использованием реагента фирмы Сигма (США).

Данные, полученные в ходе исследований, подвергались статистической обработке с использованием t-критерия Стьюдента для сравнения средних величин, определения погрешности измерений и достоверности различий параметров между исследуемыми группами. Различия между группами считали достоверными t>2 и при р<0,05.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

В результате проведенных клинических исследований было показано, что при сахарном диабете и в сочетании с патологией сердечно сосудистой системы, наблюдается более значительное изменение индексов гигиены, что свидетельствует о существенном влиянии соматических заболеваний на воспалительные процессы в тканях пародонта (табл. 4).

Таблица 4

Индексы гигиены до и после проведения традиционного метода лечения пациентов с пародонтитом средней степени тяжести и осложненным соматической патологией

Группы Исходные данные Время после окончания

традиционного лечения

1 месяц 3 месяца

Пародонтальный индекс

1 4,8 ±0,5 2,6± 0,2 2,9 ±0,1

2 5,0 ±0,4 2,9 ±0,1 3,2 ±0,3

3 ' г 5,3 ±0,5 3,1 ±0,3 3,5 ±0,2

1С0' : 1 Папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (%)

1 40 ±3,5 8,9 ±0,3 9,4 ±0,7

2 • 49 ± 3,7 <-<< 9,2±0,4 10,0 ± 0,6-о,

3 53 ±4,0 9,7 ± 0,5 10,8 ±0,6

Упрощенный индекс гигиены

1 ь ' 2,2 ±0,3 0,7 ±0,1 1,5 ±0,2

2 ....... 2,4 ±0,4 1,1 ±0,2 1,6 ±0,1

3 2,7 ±0,4 1,2 ±0,2 1,8 ±0,2

Индекс кровоточивости

1 2,3 ± 0,2 1,5 ±0,3 1,8 ±0,2

2 2.5 ±0,4 1,7 ±0,2 1,9 ±0,3

3 2,8 ±0,3 1,8 ±0,1 2,0 ±0,2

Анализ полученных данных показал, что ухудшение состояния пародонта к 3-му месяцу после завершения лечения произошло не у всех пациентов, а только у их части, что отражено в таблице 5.

Таблица 5.

Индексы гигиены при применении дополнительных методов лечения

Подгруппы Исходные данные при рецидиве. 1 месяц 3 месяца. 6 месяцев

Пародонтальный индекс

Гингитек 4,5 ±0,4 2,4 ±0,1 2,6 ±0,3 2,8±0,2

Лактобактерин 4,4 ±0,3 2,2±0,1 2,4± 0,2 2,7±0,3

Папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (%)

Гингитек 35 ±0,3 8,0 ±0,3 9,0 ±0,3 11,3±0,4

Лактобактерин 36 ±0,4 8,5 ±0,5 9,3 ±0,4 10,0±0,3

Упрощенный индекс гигиены

Гингитек 2,3 ± 0,2 0,8 ±0,06 1,4 ±0,08 1,5±0,2

Лактобактерин 2,2 ±0,1 0,7 ±0,09 1,3 ±0,06 1,4±0,09

Индекс кровоточивости

Гингитек 2,0 ±0,3 1,2 ±0,1 1,4 ±0,07 1,4±0,08

Лактобактерин 2,1 ±0,4 0,9 ±0,08 1,2 ±0,09 1,2±0,11

Характерно, что согласно нашим данным, рецидив заболевания через три месяца после завершения традиционного лечения с применением противовоспалительного препарата «Метрогил-дента» наблюдается у части пациентов во всех группах. Но число пациентов с рецидивами было больше при сахарном диабете в сочетании с сердечно-сосудистой патологией. Так, например, в группе без соматической патологии количество рецидивов составило - 5 из 28 случаев, с сахарным диабетом - 16 из ЗОслучаев, а с сахарным диабетом в сочетании сердечно-сосудистой патологией - 19 случаев из 22. Поэтому именно этим больным с рецидивом пародонтита было назначено дополнительное лечение с применением противовоспалительных средств.

Результаты клинических исследований показали, что применение пародонтальной повязки с Лактобактерином как дополнение к традиционному методу лечения привело к существенному снижению числа повторных рецидивов. Приведенные клинические данные могут быть объяснены на основании результатов микробиологического исследования. Согласно этим исследованиям эффективность местного лечения обострений хронического генерализованного пародонтита может быть объяснена существенным снижением количества и частоты выделения из пародонтальных карманов представителей агрессивных видов микробов (пигментообразующих бактероидов, актиномицетов и S. intermedius), а также дрожжеподобных грибов С. albicans. Было показано, что применение в течение 2-х недель комбинации хлоргексидина с метронидазолом (лекарственная форма «Метрогил-дента») приводит к нарушению состава микробной флоры полости рта, в том числе, увеличению частоты выделения и количества дрожжеподобных грибов рола кандида, что можно трактовать как субклиническую стадию дисбиоза

Применение для местного лечения больных генерализованным пародонтитом пародонтальной повязки с Лактобактерином оптимально и более физиологично с точки зрения клинической эффективности и сохранности нормальной микробной флоры полости рта. Результаты клинического исследования убедительно показали, что эффект нормализации состава микробной флоры слизистой оболочки десны, наблюдающийся при применении Лактобактерина, носит более стойкий характер в отличие от частичного эффекта при местном применении антибактериального препарата Метрогил-Дента.

Как известно, в результате взаимодействия микрофлоры и тканей полости рта происходят существенные биохимические изменения в ротовой жидкости. Эти изменения, согласно нашим данным, заключались в том, что при традиционном лечении у пациентов всех групп возрастало количество цитоплазматических ферментов (АЛТ, ACT) и повысился общий белок и

глюкоза в начале исследования. При пародонтите на фоне сахарного диабета, осложненного сердечно-сосудистыми заболеваниями эти изменения были более значительными и, кроме того, происходило повышение концентрации глюкозы, что свидетельствует о преодолении

гематосаливарного барьера (для глюкозы) у пациентов. Значительных изменений в содержании электролитов не происходило.

В результате традиционного лечения показатели ротовой жидкости нормализовались более эффективно у пациентов без явной соматической патологии. В тоже время при системной патологии наблюдалась слабовыраженная нормализация активности ферментов в ротовой жидкости. Обращает внимание то обстоятельство, что у пациентов с пародонтитом на фоне системной патологии существенно увеличена индивидуальная вариабельность данных, что говорит о нестабильности гомеостатических параметров в обеих основных группах больных. Эта неустойчивость может быть объяснена более частым рецидивом пародонтита именно в этих группах пациентов. После применения дополнительного метода лечения с Лактобактерином в составе пародонтальной повязки происходила незначительная нормализация биохимических параметров. Исключение составила уровень глюкозы в ротовой жидкости при сахарном диабете, осложненном сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Со стороны иммунологических показателей были показаны результаты, полученные при изучении соотношения альбуминов и Увеличение этого соотношения в результате лечения, как в контрольной группе, так и при сахарном диабете, показывало увеличение этого коэффициента, что отражает возрастание в белковом компоненте

ротовой жидкости, что следует считать весьма положительным фактором.

Этого не происходило в 3-й группе пациентов, то есть на фоне сахарного диабета с сердечно-сосудистой патологией.

В данной группе с применением дополнительного метода с препаратом Гингитек соотношение альбуминов и не изменялось, что говорит о

недостаточной эффективности данного препарата у пациентов с сахарным диабетом и сердечно-сосудистой патологией.

При использовании пародонтальной повязки с Лактобактерином (через 3 месяца от начала лечения) обнаружено достоверное увеличение соотношения данного показателя, что подтверждает мнение об эффективности данного метода в комплексном лечении пародонтита у пациентов с рецидивом, развившимся после применения традиционного метода лечения.

На основании приведенных данных следует сделать заключение о том, что при пародонтите, протекающем без явной соматической патологии, а также на фоне сахарного диабета и сердечно-сосудистой патологии наблюдается закономерное изменение выделения слюны и показателя местного иммунного статуса. Эти изменения отражают как общий уровень секреции ротовой жидкости, так и продуцирования А, что зависит от соматической патологии и применяемого метода лечения.

Обобщая результаты проведенного исследования в целом, можно сделать заключение о том, что Лактобактерин иммобилизованный на коллагене «Пародонтальная повязка» является эффективным дополнительным методом лечения генерализованного пародонтита. Этот препарат может быть с успехом использован в комплексном лечении больных с пародонтитом, у которых,' несмотря на эффективное традиционное лечение,' возникают рецидивы в ближайшие сроки после его проведения. В механизме действия Лактобактерина важная роль принадлежит ингибированию размножения и проявлению агрессивных свойств патогенных микроорганизмов, а также нормализации местного иммунитета и биохимических показателей ротовой жидкости. В результате предложенного комплексного лечебного воздействия происходит также клиническая стабилизация состояния пародонта у пациентов с высоким риском возникновения рецидивов генерализованного пародонтита.

ВЫВОДЫ

1. Применение Пародонтальной повязки с Лактобактериями (Пародонтальная повязка, патент № 2240771 от 27 ноября 2004 г.) увеличивает срок ремиссии при .лечении хронического генерализованного пародонтита до 6 - 9 месяцев по сравнению с 5 - 6 месяцами при использовании только традиционного метода лечения.

2. Эффективность местного лечения обострений хронического генерализованного пародонтита при использовании пародонтальной повязки обусловлено существенным снижением количества и частоты выделения из пародонтальных карманов представителей агрессивных видов микробов (пигментообразующих бактероидов, актиномицетов и S. intermedius), а также дрожжеподобных грибов Candida albicans.

3. Течение хронического генерализованного пародонтита при сахарном диабете 2-го типа, особенно сочетающемся с патологией сердечнососудистой системы, сопровождается более значительным ухудшением индексов гигиены, что свидетельствует о существенном утяжелении воспалительного процесса в тканях пародонта под влиянием соматических заболеваний.

4. В результате применения противовоспалительного препарата «Метрогил-дента» рецидив генерализованного пародонтита у части пациентов наблюдается через 3 месяца после завершения традиционного лечения. Использование в течение 2-х недель лекарственной формы «Метрогил-дента» сопровождается нарушением состава микрофлоры полости рта, что можно трактовать как субклиническую стадию дисбиоза. В группе лиц без соматической патологии количество рецидивов составило около 25% случаев, с сахарным диабетом - 45%, а в сочетании сердечно-сосудистой патологией - около 80% случаев.

5. Применение пародонтальной повязки в качестве дополнения к традиционному методу лечения приводит к снижению числа

рецидивов, что обусловлено существенным уменьшением количества и частоты выделения из пародонтальных карманов представителей агрессивных видов микробов (пигментообразующих бактероидов, актиномицетов и S. intermedius), а также дрожжеподобных грибов С. albicans. В результате традиционного лечения пародонтита у пациентов нормализуется активность цитоплазматических ферментов (АЛТ, ACT), повышается общий белок и глюкоза ротовой жидкости. При пародонтите на фоне сахарного диабета осложненного сердечнососудистыми заболеваниями эти изменения выражены более значительно.

6. В результате традиционного лечения пародонтита показатели ротовой жидкости более эффективно нормализовались у пациентов без явной соматической патологии. В то же время при системной патологии наблюдалась слабовыраженная нормализация активности ферментов ротовой жидкости. После применения дополнительного метода лечения с Лактобактерином в пародонтальной повязке происходит более полная нормализация биохимических параметров.

7. Увеличение соотношения альбумины/S-IgA в ротовой жидкости в результате лечения пародонтита, как у пациентов без соматической патологии, так и при сахарном диабете происходит вследствие возрастания доли S-Ig А в белковом компоненте ротовой жидкости. В группе пациентов с сахарным диабетом, осложненным сердечнососудистой патологией, не происходит усиления иммунной защиты полости рта. При использовании пародонтальной повязки более полно нормализуется соотношение альбумины/S-IgA в ротовой жидкости, что говорит об эффективности данного метода в комплексном лечении пациентов с рецидивом воспаления пародонта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанное и защищенное патентом средство доставки к тканям пародонта лактобактерий в составе пародонтальной повязки из коллагена (Пародонтальная повязка, патент № 2240771, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ от 27 ноября 2004 г.) рекомендуется использовать с целью повышения эффективности лечения пациентов с высоким риском рецидива хронического пародонтита. Применение данного средства позволяет достичь срока ремиссии до 6 - 9 мес. Эффект нормализации состава микробной флоры десны, наблюдающийся при применении Лактобактерина, носит стойкий характер в отличие от частичного эффекта при местном применении антибактериального препарата «Метрогил-Дента». Лактобактерин, иммобилизованный на коллагене «Пародонтальная повязка», является эффективным дополнительным методом лечения генерализованного пародонтита. Комплексное лечебное воздействие на ткани пародонта с применением средства Пародонтальная повязка рекомендуется у пациентов с высоким риском возникновения рецидива генерализованного пародонтита: у пациентов с сахарным диабетом и сердечно-сосудистами заболеваниями.

Рекомендуется следующая методика применения Пародонтальной повязки. Пластины толщиной 2 мм, длиной 40мм и шириной 15 мм смачивают физиологическим раствором и накладывают на переднюю поверхность десны пациента справа и слева на верхней и нижней челюсти. Пластины легко прилипают к слизистой оболочке и рассасываются в течение 20-30 минут. Первую процедуру проводит врач в стоматологической клинике. Затем пациент получает от врача 24 пластины с Лактобациллами еще на 6 процедур вместе с инструкцией для самостоятельного применения в домашних условиях. Согласно инструкции пациент применяет пластины утром натощак после чистки зубов, через день, не менее чем за 1 час до приема пищи.

Список опубликованных работ

1. Сидоренко А.Б., Соколова СИ. «Влияние лактобактерина на микрофлору полости рта при воспалении пародонта» //В кн.: Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины. Материалы конференции, Москва, 2004, с.305.

2. Сидоренко А.Б. «Применение иммобилизованного на коллагеновом носителе лактобактерина для лечения пародонтита, протекающего у пациентов с сахарным диабетом, осложненным патологией сердечнососудистой системы» // В кн.: Материалы Третьего российского конгресса по патофизиологии, Москва, 2004, с. 189.

3. Сидоренко А.Б. «Применение суспензии лактобацилл, иммобилизированных на коллагеновой губке, для лечения хронического генерализованного пародонтита» // В кн.: Актуальные проблемы стоматологии, «Экологические аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний в республике Башкортостан» Уфа, 2004, с. 32.

4. А.И.Воложин, ВХИльин, Ю.М.,Максимовский, А.Б.Сидоренко, Л.П.Истранов, В.Н.Царев, Е.В.Истранова, Р.К:Абоянц. «Разработка и применение пародонтальной повязки из коллагена и суспензии клеток Lactobacillus casei 31 в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта // Стоматология, 2004, т. 83, № 6, с. 6 -11. >

5. Патент № ЯИ 2240771 С2 РФ. 7 А 61 К 6/00,35/74,38/39 «Пародонтальная повязка». А.И.Воложин, ВЛСИльин, Ю.М.Максимовский, А.Б.Сидоренко, Л.П.Истранов, В.КЦарев, Е.В.Истранова, Р.К.Абоянц, ДА.Тюрина, З.О.Соловьева. /Московский государственный медико-стоматологический университет. Бюлл. «Изобретения, полезные модели», 2004год, №33,с. 154.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская д. 36

\

\

f * *

4 .•■■. .••« 3> t

{

215

2 2 АПР 2005 • -