Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Совершенствование диагностики и оценки эффективности лечения псориаза методом инфракрасной спектроскопии

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование диагностики и оценки эффективности лечения псориаза методом инфракрасной спектроскопии - диссертация, тема по медицине
Мухидинова, Гулоро Мардоновна Душанбе 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Оглавление диссертации Мухидинова, Гулоро Мардоновна :: 2010 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления о псориазе.

1.2Инфракрасная спектроскопия в медицине.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Индекс PASI.

2.2.2 Дерматологический индекс качества жизни.

2.2.3 Спектроскопическое исследование биосубстратов.

2.2.4 Методики изучения жирового обмена.35 ;

2.2.4.1 Определение холестерина.

2.2.4.2 Определение триглицеридов.

2.2.4.3 Определение холестерина ЛПВП.

2.2.4.4 Определение холестерина ЛПНП.

2.2.4.5 Определение холестерина ЛПОНП.

2.3 Лечение больных псориазом.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ, ТЕЧЕНИЯ ПСОРИАЗА У ИССЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА БОЛЕЗНИ И СОСТОЯНИЕ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ И ИХ РОДСТВЕННИКОВ

3.1 Особенности клиники и течения псориаза в зависимости от типа болезни

3.2 Состояние липидного обмена у больных псориазом и их родственников в зависимости от типа болезни.

ГЛАВА 4. ИК-СПЕКТРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БИОСУБСТРАТОВ ПРИ ПСОРИАЗЕ

4.1 Возможности ИК-спектроскопического исследования в диагностике атипичных и локализованных форм болезни.

4.2 Значение использования ИК-спектроскопии в диагностике латентных и семейных случаев заболевания.

4.3 Значение использования ИК-спектроскопии в оценке эффективности лечения и прогнозирования очередных рецидивов псориаза.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА БОЛЕЗНИ

5.1 Эффективность традиционного метода лечения больных псориазом в зависимости от типа болезни.

5.2 Эффективность лечения больных псориазом в зависимости от типа болезни комбинированным применением отвара шиповника и эссенциалом-форте Н.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Мухидинова, Гулоро Мардоновна, автореферат

Актуальность проблемы

Псориаз - это хроническое, наследственно-детерминируемое системное заболевание человека, которое характеризуется гиперпролиферацией эпидермальных клеток, нарушением кератинизации, воспалительной реакцией в дерме, а также патологическими изменениями различных органов и систем [Скрипкин Ю.К. -1999] . Негативное влияние псориаза на качество жизни человека не меньше, чем при других серьезных хронических заболеваниях, таких как рак, гипертензия, диабет, артриты, болезни сердца или депрессия [И.М Корсунская и соавт.-2007]. Высокая частота псориаза, которым страдает до 3% населения земного шара, неуклонный рост заболеваемости, особенно тяжелых форм приводящих к инвалидности, придают проблеме всё большую актуальность.

Клиническая картина вульгарного псориаза достаточно характерна. В то же время сложными в плане диагностики являются некоторые редкие варианты дерматоза - себорейный, интертригинозный, экссудативный псориаз и др. [Хобейш М.М. и др., 2008; Кацамбаса А.Д. и др., 2008; Annica Inerot et al., 2005]. He всегда можно своевременно поставить диагноз при локализованных формах болезни и одиночных очагах на ранней стадии процесса. В связи с этим разработка методов диагностики псориаза актуальна для дерматологии. Учитывая хроническое течение дерматоза, у больного нередко остаются «дежурные» бляшки, свидетельствующие о латентном процессе. Поэтому внедрение метода, позволяющего прогнозировать возникновения рецидива, позволит своевременно начать терапию и предотвратить более тяжелое течение заболевания.

Одним из современных методов диагностики заболеваний является инфракрасная (ИК) спектроскопия тканей человека [Гордецов А. С. , 2005; Schrader В. et al., 1997; Michael J., 1997]. Метод используется для диагностики рака, легкого; при сердечных патологиях, диабетических поражениях, желчнокаменной болезни, эхинококкозе печени, опийной наркомании [Гордецов А.С., 2002; Казакова Л. В., 2004; Каргаполов А.В., 2000; Каримов А. М., 2005; Носиров А. Н. , 2004; Портенко Ю.Г., 2004; Федунь A.M., 2002]. Он обладает существенными преимуществами перед другими методами исследования — биохимическими, патоморфологическими, генетическими и др. [Каргаполов А.В., 1999; Гордецов А.С., 2002; Казакова JI. В., 2004].

Метод основан на поглощении электромагнитного излучения инфракрасного диапазона молекулами изучаемого субстрата, в том числе и тканей человека. Данные ИК-спектроскопии позволяют расшифровать структуру тканей, идентифицировать их строение, определять основные характеристики и в дальнейшем использовать с целью диагностики. Это позволяет выявлять заболевание на ранней стадии, поставить правильный диагноз при редких вариантах течения дерматоза, оценить эффективность проводимой терапии и прогнозировать динамику патологического процесса. Цель исследования

Оценить диагностическую, прогностическую значимость метода инфракрасной спектроскопии при различных формах псориаза и возможность использования для оценки эффективности проводимой терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения псориаза с учетом ранней (I тип) и поздней манифестации заболевания (II тип).

2. Изучить спектр и частоту соматической патологии, на фоне которой протекает псориаз при I и II типе заболевания.

3. Изучить показатели липидного обмена у больных псориазом с учетом ранней и поздней манифестации заболевания.

4. Оценить диагностическую значимость метода инфракрасной спектроскопии для выявления редких и локальных форм псориаза и возможность прогнозировать возникновение дерматоза у членов их семей.

5. Изучить возможность использования метода ИК- спектроскопии для оценки эффективности проводимой терапии и прогнозирования рецидивов заболевания.

Научная новизна

1. Выявлены особенности течения псориаза в зависимости от типов болезни. Впервые показано, что среди больных псориазом резко преобладают больные с ранней (до 35 лет, I тип) манифестацией заболевания по сравнению с поздней (после 35 лет, II тип). Для I типа псориаза характерно более тяжелое течение, характеризующее более частой регистрацией прогрессивной стадии заболевания, редких и тяжелых форм дерматоза, обострением после ОРВИ и стрессов. При I типе псориаза преобладают заболевания инфекционного и паразитарного генеза, при II - заболевания, сопровождающиеся метаболическими нарушениями.

2. Показано, что изменения липидного обмена у больных с ранней (I тип) и поздней (П тип) манифестацией псориаза неоднозначны. Для I типа характерен 4 тип гиперлипидемии, для П - 2-6 при более глубоких изменениях фракций липидов.

3. Впервые обоснована целесообразность использования метода ИК-спектроскопии для диагностики редких и локальных форм псориаза, а также для прогнозирования вероятности возникновения заболевания у родственников первой и второй степени родства.

4. Впервые показана возможность использования метода ИК- спектроскопии для оценки эффективности проводимой терапии и возможности прогнозировать рецидивы заболевания.

Практическая значимость

Выявленные особенности течения псориаза у больных с ранней и поздней манифестацией заболевания обосновывают целесообразность различного подхода; к тактике обследования и лечения больных. Санация очагов хронической инфекции, на фоне которой протекает псориаз, является залогом успешной терапии и удлинением межрецидивного периода. Разнонаправленные изменения липидного обмена и глубины их нарушения фракций липидов у больных с ранней и поздней манифестацией псориаза требуют терапевтической коррекции с учетом конкретных показателей для каждого больного. Использование метода ИК-спектроскопии в дерматологической практике позволяет достаточно быстро диагностировать редкие и локальные формы псориаза, своевременно начать лечение и качественно проводить диспансерные мероприятия. Выявление спектроскопического маркера псориаза у родственников больных позволяет формировать группы риска с целью своевременной организации комплекса лечебно-профилактических мероприятий. Использование метода ИК-спектроскопии как мониторинга эффективности терапии позволяет объективно оценивать результаты лечения и своевременно прогнозировать возможность возникновения рецидива заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Течение псориаза в зависимости от типов болезни имеет некоторые особенности. Резко преобладают больные с ранней (до 35 лет, I тип) манифестацией заболевания по сравнению с поздней (после 35 лет, II тип). Для I типа псориаза характерно более тяжелое течение и частая наследственная предрасположенность.

2. Частота регистрации соматической патологии у больных псориазом отличается при I и II типах течения. При поздней манифестации число соматических заболеваний на 1 больного достоверно в 1,9 раз больше. При I типе псориаза преобладают заболевания инфекционного и паразитарного генеза, при II - заболевания, сопровождающиеся метаболическими нарушениями.

3. При псориазе наблюдаются выраженные изменения липидного обмена, неоднозначные при ранней (I тип) и поздней (П тип) манифестации заболевания. Для I типа характерен 4 тип гиперлипидемии, для П — 2-6 (по Фредриксону, 1967). Наиболее выражены изменения при поздней манифестации заболевания прогрессивной стадии псориаза и распространенном кожном процессе.

4. Диагностическая значимость метода ИК-спектроскопии сыворотки крови и чешуек эпидермиса больных заключается в возможности своевременно диагностировать редкие и локальные формы псориаза на разных стадиях заболевания. Прогностическая значимость метода основана на возможности выявлять «латентно» протекающие, доклинические формы псориаза у родственников и формировать среди них группы риска.

5. Метод ИК-спектроскопии позволяет объективно оценивать результаты лечения и своевременно прогнозировать возникновение рецидива заболевания. Терапевтический эффект, независимо от выбранного метода терапии, раньше наступает при II типе псориаза. Прогностически неблагоприятной группой в плане рецидивирования являются больные с ранней манифестацией (I тип) заболевания.

Внедрение в практику

Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс кафедры кожных и венерических болезней Таджикского государственного медицинского университета. Используются в практической деятельности врачей ассоциации дерматовенерологов Республики Таджикистан «Зухра» и городской клинической больницы №1. Метод внедрен в учебный процесс для студентов ТГМУ.

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Таджикского Государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино (2005

2010 гг.), на заседаниях Ассоциации врачей дерматовенерологов Республики Таджикистан «Зухра»-(2007-2010гг.), на конференциях физико-технического института им. С. Умарова АН Республики Таджикистан (2005-2009гг.), на международных конференциях (Лазерная физика и оптические технологии: материалы науч. - практ. конф. Минск: 2008.) Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент на изобретение и 5 удостоверений на рационализаторские предложения (Применение ИК-спектроскопии для диагностики псориаза // ТНИНТИ, патент №TJ 435 от 2.08.05.; Способ определения латентных форм псориаза Рац. предложение № 3213/Р - 430. 2009; Способ оценки эффективности лечения псориаза Рац. предложение № 3214/Р-431. 2009;Способ прогнозирования очередных рецидивов псориаза. Рац. предложение № 3212/Р-429. 2009; Способ дифференциальной диагностики при спорных случаях псориаза. Рац. предложение № 3215/Р-432. 2009; Метод лечения псориаза легкой и средней степени тяжести Рац. предложение № 3236/Р-452. 2009) Объем и структура работы:

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование диагностики и оценки эффективности лечения псориаза методом инфракрасной спектроскопии"

ВЫВОДЫ

1. Особенностями течения псориаза в зависимости от типов болезни является достоверное преобладание ранней манифестации заболевания (I тип) над поздней (II тип) (в 2,3 раза), в том числе у городских жителей (в 1,2 раза). I тип псориаза протекает значительнее тяжелее чем П. Чаще регистрируется прогрессивная стадия (в 1,7 раза); редкие формы заболевания (в 5,3 раза), в том числе тяжелые (в 3,3 раза); процесс нередко обостряется после ОРВИ (45,7%) и стрессов (28,6%); наследственную предрасположенность имеют более половины пациентов (50,5%)

2. Больных псориазом сопровождает широкий спектр соматических заболеваний. При поздней манифестации заболевания их число на 1 больного достоверно в 1,9 раза больше (3 против 1,6). У больных с I типом преобладают заболевания инфекционного и паразитарного генеза (в среднем 1,2 на больного), со II типом - заболевания, сопровождающиеся метаболическими нарушениями (в среднем 1,9 на больного).

3. Нарушения липидного обмена характерны для больных с ранней (I тип) и поздней (П тип) манифестацией псориаза. В первом случае регистрируется 4 тип гиперлипидемии, во втором - 2-6 (по Фредриксону, 1967). Глубина изменений липидного обмена более выражена при поздней манифестации заболевания, а при ранней манифестации (I тип) при прогрессивной стадии псориаза и распространенном кожном процессе.

4. Использование метода ИК-спектроскопии для диагностики псориаза позволило выявить спектроскопический маркер заболевания в виде характерного пика волн. Он выявлялся при исследовании плазмы крови и чешуек эпидермиса больных вульгарным псориазом, а также при наличии редких, локальных форм заболевания, при ранней и поздней манифестации проявлений. Доказано прогностическое значение метода, основанное на выявлении «латентно» протекающего псориаза у родственников больных.

5. ИК-спектроскопия является методом оценки эффективности проводимой терапии и позволяет своевременно прогнозировать рецидивы заболевания.

При поздней манифестации (II тип) псориаза в случае клинической ремиссии нормализация показателя ИК-спектроскопического исследования сыворотки крови наступает в течение 4 месяцев у всех больных, при ранней манифестации (I тип) - только у 62,5%. Эффект от лечения, независимо от выбранного метода терапии, раньше наступает при II типе псориаза. Прогностически неблагоприятной группой в плане рецидивирования псориаза являются больные с I типом заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При I типе псориаза больные подлежат обследованию с последующей санацией очагов инфекционной и паразитарной инфекции, при II типе -обследованию желчевыделительной системы и коррекции метаболических нарушений.

2. Использование метода ИК-спектроскопии для обследования членов семей больных псориазом позволит выявить «латентные» формы заболевания и своевременно сформировать группы риска. Его целесообразно использовать для больных, проходящих генетическое консультирование в соответствующих лечебных учреждениях.

3. Применение метода ИК-спектроскопии позволяет быстро поставить диагноз редких и локальных форм псориаза, а также проводить дифференциальный диагноз с другими дерматозами (себорейная экзема, кератодермии, лихен Видал и др.)

4. Включение эссенциале-форте Н и отвара плодов шиповника можно использовать как метод выбора при лечении больных с поздней манифестацией (II тип) псориаза.