Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Особенности нарушений гетерогенной вазодилатакции у больных сахарным диабетом 2 типа, ассоциированным с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности нарушений гетерогенной вазодилатакции у больных сахарным диабетом 2 типа, ассоциированным с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией - диссертация, тема по медицине
Евсеева, Янина Викторовна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Евсеева, Янина Викторовна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ

ДИСФУНКЦИИ ВАЗОДИЛАТАЦИИ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2-ГО ТИПА, АССОЦИИРОВАННОГО С ИБС И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ (обзор литературы).

1.1. Современное представление о механизмах регуляции сосудистого тонуса.

1.2. Основные патогенные факторы, влияющие на поражение сосудов при сахарном диабете.

1.3. Патогенез эндотелиальной дисфункции при сахарном диабете, атеросклерозе и артериальной гипертонии

1.4. Современные методы диагностики эндотелиальной дисфункции.

1.5. Влияние некоторых сахароснижающих, антиангинальных и гипотензивных препаратов на функцию эндотелия.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Биохимические методы исследования

2.2. Ультразвуковое исследование сердца и сонных артерий.

2.3. Допплерографический метод оценки функции эндотелия плечевой артерии.

2.4. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

И ПРИНЦИП РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ ПО ГРУППАМ

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ВАЗОДИЛАТАТОРНЫХ РЕАКЦИЙ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-ГО ТИПА, АССОЦИИРОВАННОГО С ИБС И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

4.1. Общая характеристика показателей метаболизма и параметров сердечно-сосудистой системы у больных с субкомпенсированным и декомпенсированным течением сахарного диабета.

4.2. Сравнительный анализ кровотока в плечевой артерии у больных с субкомпенсированным и декомпенсированным сахарным диабетом и лиц контрольной группы в исходном состоянии.

4.3. Сравнительный анализ кровотока в плечевой артерии у больных с субкомпенсированным и декомпенсированным сахарным диабетом и лиц контрольной группы при пробе D. Celermajer.

4.4. Сравнительный анализ кровотока в плечевой артерии у больных с субкомпенсированным и декомпенсированным сахарным диабетом и лиц контрольной группы при пробе с нитроглицерином.

4.5. Дифференциальная диагностика характера дисфункции эндотелия и гладкой мускулатуры плечевой артерии у больных сахарным диабетом, ассоциированного с ИБС и артериальной гипертонией.

4.6. Концептуальная схема включения ведущих патогенетических механизмов нарушения вазодилатации у больных сахарным диабетом, ассоциированным с ИБС и артериальной гипертензией.

ГЛАВА 5. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП КОРРЕКЦИИ

НАРУШЕННОЙ ГЕТЕРОГЕННОЙ ВАЗОДИЛАТАЦИИ У БОЛЬНЫХ СД 2-ГО ТИПА, АССОЦИИРОВАННОГО С ИБС И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Евсеева, Янина Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы

По прогнозам ВОЗ к концу первой четверти 21-го века число больных сахарным диабетом 2-го типа удвоится и достигнет 300 млн. человек, причем 66 % из них погибнут от сердечно-сосудистых заболеваний [34].

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является самой частой причиной смерти больных сахарным диабетом 2-го типа (СД), её частота в структуре смертности таких больных составляет 40 % [34]. Наличие сахарного диабета у больных с ИБС существенно увеличивает риск развития хронической сердечной недостаточности [34]. ;

Помимо инфаркта миокарда и сердечной недостаточности, при СД 2-го типа часто наблюдаются и другие изменения в сердечно-сосудистой системе, например, нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу или артериальная гипертония [38, 51]. Последняя особенно часто сопутствует СД 2-го типа и встречается у 80 % больных [30].

Одним из ключевых звеньев сердечно-сосудистой патологии является эндотелиальная дисфункция. Как показали исследования последних лет, она лежит в основе развития атеросклероза, артериальной гипертонии, коронарной болезни сердца и хронической сердечной недостаточности [76, 170, 199, 201]. При этом важно, что, развивающиеся макроангиопатии при СД 2-го типа, также связаны с ранним развитием эндотелиальной дисфункции [34].

Эндотелий сосудов - это активный барьер, весьма интенсивно участвующий во внутреннем гомеостазе организма. Эндотелиальные клетки испытывают постоянное воздействие со стороны кровотока, тромбоцитарных факторов, нейрогормонов, в ответ на которые эндотелий способен выделять ряд веществ, ответственных как за вазодилатацию, так и вазоконстрикцию [16]. Это свойство эндотелия сосудов реагировать на отмеченные факторы используется для изучения его функции с помощью неинвазивных методов исследования. В частности, среди методик клинической оценки сосудодви-гательной функции эндотелия получил широкое признание неинвазивный метод D. Celermajer [76], где в качестве механического эндотелийзависимо-го стимула используется реактивная (или поток-индуцированная) гиперемия после временной окклюзии сосуда (главным образом плечевой или бедренной артерии) с допплерографическим измерением его диаметра и характера кровотока.

При нарушении функционирования эндотелия, которое наблюдается при воздействии атерогенных факторов, артериальной гипертонии и др., происходит либо уменьшение степени вазодилатации, либо извращение нормальной реакции в сторону вазоконстрикции. Существуют также данные, которые указывают на понижение способности инсулина вызывать ва-зодилатацию в условиях нарушенной к нему чувствительности тканей [175].

Патогенез эндотелиальной дисфункции при СД 2-го типа сложен и до конца не изучен. Здесь существуют две точки зрения. Согласно одной из них, инсулинорезистентность и связанные с ней состояния (гипергликемия, артериальная гипертония, дислипидемия) являются следствием дисфункции эндотелия [110, 215]. Согласно другой гипотезы, дисфункция эндотелия развивается под влиянием ряда факторов, среди которых выделяют гемоди-намические, гуморальные и метаболические [15]. Однако, до сих пор не получено убедительных данных в пользу первичности или вторичности эндотелиальной дисфункции при СД 2-го типа. Кроме того, несмотря на большое количество публикаций, остается неясным, является ли эндотелиальная дисфункция особенностью диабетического статуса, либо её возникновение связано с дополнительным действием других патогенных факторов, например, дислипидемией, гиперинсулинемией или артериальной гипертензией.

Тем не менее, несмотря на сложность генеза дисфункции эндотелия при СД 2-го типа, и связанную с ней измененную реактивность сосудистой стенки, степень нарушения функции эндотелия следует рассматривать как один из главных маркеров, отражающих повышенный риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений.

В этой связи стратегия предупреждения сердечно-сосудистых осложнений при СД 2-го типа должна быть связана не только с контролем традиционных факторов риска при этой патологии, но и с эффективной коррекцией эндотелиальной дисфункции. Однако, в этом плане имеются лишь единичные публикации [3]. Они касаются отдельных видов осложнений, возникающих у больных СД 2-го типа, - либо со стороны сердца, либо сосудов. Мало изучена динамика функционального состояния эндотелия и гладкой мускулатуры сосудистой стенки при проводимой гипогликемиче-ской, антиангинальной и гипотензивной терапии у больных СД 2-го типа в комбинации с ИБС и артериальной гипертонией.

Цель работы

Выявление закономерностей нарушения механизмов вазодилатации у больных сахарным диабетом 2-го типа, ассоциированным с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией, и на их основе определение принципов патогенетической коррекции этих нарушений.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ метаболических и сердечнососудистых показателей, а также параметров кровотока в плечевой артерии в покое у больных сахарным диабетом 2-го типа и лиц контрольной группы.

2. Установить статистически обоснованные параметры метаболизма и сердечно-сосудистой системы, которые наиболее существенно дифференцируют обследованных больных сахарным диабетом 2-го типа на группы по показателям кровотока в плечевой артерии в покое.

3. Провести сравнительный анализ состояния кровотока и вазодилата-торных реакций плечевой артерии у выявленных групп больных сахарным диабетом 2-го типа и лиц контрольной группы при пробе D. Celermajer и пробе с нитроглицерином.

4. Определить классификационные параметры кровотока в плечевой артерии для дифференциальной диагностики степени дисфункции эндотелия и гладкой мускулатуры, выявленных при пробе D. Celermajer и пробе с нитроглицерином, у больных сахарным диабетом 2 типа, ассоциированного с ИБС и артериальной гипертонией.

5. Патогенетически обосновать и оценить эффективность комплекса терапевтических воздействий на процессы восстановления вазоди-лататорных реакций у больных сахарным диабетом 2-го типа с разными видами дисфункции эндотелия и гладкой мускулатуры в плечевой артерии.

Научная новизна

С помощью методов дискриминантного анализа и множественной регрессии доказано, что нарушения процессов вазодилатации у больных саj харным диабетом 2-го типа, ассоциированного с ИБС и артериальной гипертонией, связано с потерей чувствительности эндотелия к гидродинамическим сдвигам и нарушением эластических и резистивных свойств гладкой мускулатуры, выраженность изменений которых обусловлена уровнем компенсации нарушенного углеводного обмена.

Впервые определены параметры кровотока в плечевой артерии для линейных дискриминантных уравнений, которые позволяют с помощью нагрузочных тестов проводить дифференциальный диагноз между нормой, умеренной и выраженной дисфункцией эндотелия и гладкой мускулатуры у больных сахарным диабетом 2-го типа, ассоциированного с ИБС и артериальной гипертонией.

Предложено использовать дополнительные меры терапевтического воздействия, направленных, прежде всего, на ликвидацию дислипидемии и артериальной гипертензии в ситуациях, при которых применяемый комплекс лечебных мер, включающий в себя лечебную диету, сахароснижающие препараты или инсулин, ингибиторы АПФ и антагонисты кальция, не приводит к восстановлению функции сосудистого эндотелия и гладкой мускулатуры.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основании закономерностей, выявленных при изучении эндоте-лийзависимых и эндотелийнезависимых вазодилататорных реакций, определены ведущие звенья патогенеза дисфункции процессов релаксации при сахарном диабете 2-го типа, сопряженного с ИБС и артериальной гипертонией. Предложенный способ дифференциальной диагностики степени нарушения функции эндотелия и гладкой мускулатуры позволяет определить патогенетическую направленность её лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распределение больных на группы с субкомпенсированным (НвА1С < 7 %) и декомпенсированным (НвА1С > 7 %) течением сахарного диабета 2-го типа, ассоциированного с ИБС и артериальной гипертонией, обеспечивает наиболее существенную дифференцировку пациентов по большинству параметров кровотока в плечевой артерии в покое. Обоснованность такого распределения подтверждается различным характером ге-модинамических сдвигов в плечевой артерии у больных с субкомпенсированным и декомпенсированным сахарным диабетом при последующих по-ток-индуцированной и нитроглицериновой пробах.

2. При субкомпенсированной и декомпенсированной формах сахарного диабета нарушаются как эндотелийзависимые, так и эндотелийнезависи-мые механизмы вазодилатации. Первые из них связаны с потерей чувствительности эндотелия к гидродинамическим сдвигам, в частности к изменению объемной скорости кровотока. Вторые - с нарушением эластических и резистивных свойств гладкой мускулатуры сосудистой стенки и изменением её реактивности к оксиду азота. Эти нарушения функции эндотелия и гладкой мускулатуры носят, в основном, умеренный характер у больных с субкомпенсированным, сахарным диабетом и выраженный характер у больных с декомпенсированным сахарным диабетом.

3. Проведенная комплексная терапия больным СД 2 типа лечебной диетой, сахароснижающими препаратами или инсулинотерапией, а также ингибиторами АПФ и селективными блокаторами кальциевых каналов, позволила существенно улучшить функцию эндотелия и гладкой мускулатуры в обеих группах больных. Она оказывала положительный лечебный эффект на характер углеводного и липидного метаболизма, сократительную функцию сердца и уровень артериального давления.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

1. IV Всемирном конгрессе по астме и IX Международном конгрессе по клинической патологии (Бангкок/Таиланд, 15-23 февраля. 2004 г.).

2. III Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием (Москва, 9-12 ноября 2004 г.).

3. II Всероссийской научно-практической конференции (Ленинск-Кузнецкий, 7-8 октября 2004 г.).

4. V Международном конгрессе молодых ученых и специалистов (Томск, 20-21 мая 2004 г.).

5. XI научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию Тюменской области с Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку (Тюмень, 24-26 ноября 2004 г.).

6. XII научно-практической конференции, посвященной 25-летию Иркутского ГИУВа (Иркутск, 11 ноября 2004 г.).

7. Межлабораторная конференция научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, 10 января 2007 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах рекомендованных ВАК МО РФ

Структура и объём диссертации

Работа содержит введение, пять глав, включающих обзор литературы, объем и методы исследования и клиническую характеристику больных, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, список цитируемой литературы (45 источников на русском и 191 - на иностранных языках). Собственно текст диссертации изложен на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирован 18 рисунками и 23 таблицами, список цитируемой литературы - на 25 страницах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности нарушений гетерогенной вазодилатакции у больных сахарным диабетом 2 типа, ассоциированным с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что наиболее существенное различие параметров кровотока в плечевой артерии (на 100 %) у больных СД 2 типа, осложненного ИБС и артериальной гипертонией, обусловлено степенью компенсации углеводного обмена по показателю уровня НвА]С.

2. Показано, что при поток-индуцированной пробе наиболее информативными параметрами кровотока, которые дифференцируют больных с суб-компенсированным и декомпенсированным СД 2 типа, являются: пульсовой индекс, систолическо-диастолическое отношение, диаметр плечевой артерии, пиковая систолическая и средняя скорость кровотока, а при пробе с нитроглицерином - пульсовой индекс, конечная диастолическая скорость, индекс сопротивления, диаметр сосуда и систолическо-диастолическое отношение.

3. Выявлено, что при увеличении напряжения сдвига в плечевой артерии у больных с субкомпенсированным СД 2 типа процессы вазодилатации были сопряжены в 53 % с изменением объёмной скорости кровотока и уровнем напряжения сдвига. У больных с декомпенсированным СД 2 типа предикторов кровотока, влияющих на индуцированную потоком вазодилатацию, выявлено не было.

4. Определено значительное понижение коэффициента чувствительности эндотелия к гидродинамическим изменениям у больных СД 2 типа: у пациентов с субкомпенсированным СД в два раза, а с декомпенсированным СД в три с половиной раза ниже, чем у лиц контрольной группы.

5. В результате многофакторного регрессионного анализа установлены различные предикторы кровотока в плечевой артерии и степень их влияния на реактивность гладкой мускулатуры сосуда, связанную с действием нитроглицерина. У больных с субкомпенсированным СД эндотелийнезависимая вазодилатация плечевой артерии на 78.4 % была согласована с резистивными и на 3.5 % с эластическими свойствами сосудистой стенки, в то время как у больных с декомпенсированным СД - только на 17.4 % с эластическими свойствами сосуда.

6. Определены параметры кровотока с помощью которых были рассчитаны линейные дискриминантные функции позволяющие выявить степень нарушения сосудистой функции у больных СД 2 типа. Статистически обоснованно наличие двух степеней дисфункции эндотелия и гладкой мускулатуры у этих больных: умеренной и выраженной. Для большинства больных с субкомпенсированным СД была характерна умеренная дисфункция эндотелия и гладкой мускулатуры, а для больных с декомпенсированным сахарным диабетом - выраженная их дисфункция.

7. У больных сахарным диабетом 2 типа у которых не произошло нормализации функции эндотелия и гладкой мускулатуры, помимо стандартной терапии целесообразно рекомендовать использовать меры направленные на коррекцию липидного обмена и системного артериального давления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сахарный диабет 2 типа, как самостоятельная нозологическая форма, так и в качестве фактора риска развития сердечно-сосудистой патологии представляет собой серьезную проблему.

При СД 2 типа чаще развивается атеросклеротическое поражение крупных и средних сосудов, хотя параллельно с ним происходит поражение и мелких сосудов. Риск развития сердечно-сосудистой патологии возрастает с длительностью диабета. Существенно, что у больных СД 2 типа зрелого возраста симптомы поздних осложнений диабета сходны или полностью совпадают с проявлениями сопутствующих заболеваний, наиболее характерных для этой возрастной группы, что затрудняет своевременную дифференциальную диагностику. Сахарный диабет отличается от других, способствующих атеросклерозу, заболеваний наличием хронической гипергликемии и инсулинорезистентности. Последние факторы играют важную роль и в развитии артериальной гипертензии, поскольку они обусловливают повышение активности симпатической, нервной системы и ретенции натрия в почечных канальцах [29].

Важным патогенетическим звеном сердечно-сосудистых осложнений СД 2 типа является эндотелиальная дисфункция. Как показали исследования последних лет, она лежит в основе развития атеросклероза, артериальной гипертонии, коронарной болезни сердца и хронической сердечной недостаточности.

Патогенез эндотелиальной дисфункции при СД 2-го типа сложен и до конца не изучен. Здесь существует две точки зрения. Согласно одной из них, инсулинорезистентность и связанные с ней состояния (гипергликемия, артериальная гипертония, дислипидемия) являются следствием дисфункции эндотелия [110, 215]. Согласно другой гипотезы, дисфункция эндотелия развивается под влиянием ряда факторов, среди которых выделяют гемоди-намические, гуморальные и метаболические. Однако до сих пор не получено убедительных данных в пользу первичности или вторичности эндотелиальной дисфункции при СД 2-го типа. Кроме того, несмотря на большое количество публикаций, остается неясным, является ли эндотелиальная дисфункция особенностью диабетического статуса, либо ее возникновение связано с дополнительным действием других патогенных факторов, например, дислипидемией, гиперинсулинемией или артериальной гипертонией.

Таким образом, несмотря на сложность генеза дисфункции эндотелия при СД 2-го типа, степень нарушения функции эндотелия, и связанную с ней изменения реактивности сосудистой стенки, следует рассматривать как один из главных маркеров, отражающих повышенный риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений.

В этой связи стратегия предупреждения сердечно-сосудистых осложнений при СД 2-го типа должна быть связана не только с контролем традиционных факторов риска при этой патологии, но и с эффективной коррекцией эндотелиальной дисфункции. Однако, в этом плане имеются лишь единичные публикации. Они касаются отдельных видов осложнений, возникающих у больных СД 2-го типа, - либо со стороны сердца, либо сосудов. Мало изучены функциональное состояние эндотелия и гладкой мускулатуры сосудистой стенки в зависимости от проводимой антиангинальной, гипотензивной терапии и контроля гипергликемии у больных СД 2-го типа в комбинации с ИБС и артериальной гипертонией.

В связи с этим, целью настоящего исследования являлось выявление закономерностей нарушения механизмов вазодилатации у больных сахарным диабетом 2 типа, ассоциированным с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией, и на их основе определение принципов патогенетической коррекции этих нарушений.

В исследование был включен 61 пациент с сахарным диабетом 2 типа, ассоциированным с ИБС и артериальной гипертонией.

Комплекс обследования больных включал лабораторные и биохимические методы исследования, инструментальные методы диагностики (эхо-кардиографию, УЗС сонных артерий, допплерографическую оценку ЭЗВД и ЭНЗВД плечевой артерии).

Результаты проведенных нами биохимических исследований подтвердили известные данные о нарушениях метаболизма липидов и липопротеи-нов при сахарном диабете. У больных сахарным диабетом 2 типа обнаружено значительное повышение уровня общего холестерина и атерогенных ЛПНП на фоне выраженного снижения ХС - ЛПВП.

При ЭхоКГ исследовании у больных диабетом отмечалось значимое увеличение конечного систолического и, особенно диастолического объема левого желудочка. Закономерным было снижение ударного объема и фракции выброса и признаки гипертрофии левого желудочка.

При исследовании кровотока в плечевой артерии у больных сахарным диабетом и практически здоровых лиц были выявлены существенные различия в данных. Было установлено, что показатели кровотока в плечевой артерии у лиц контрольной группы находились в пределах нормы. Не превышал нормы диаметр сосуда и у больных СД. Однако на фоне сравнительно низких величин кровотока в плечевой артерии и ее эластичности среднее значение диаметра артерии у них было все же выше, чем в группе здоровых лиц.

Учитывая, что все больные сахарным диабетом имели артериальную гипертонию и ИБС с признаками хронической сердечной недостаточности, важно было определить статистически обоснованный критерий, который позволил бы их классифицировать по группам с учетом максимального различия между ними параметров кровотока.

В связи с этим была сделана попытка дифференцировать больных диабетом, которые распределялись бы по отдельным показателям метаболизма и функциональным параметрам сердечно-сосудистой системы. В результате проведенного многомерного дискриминантного анализа нами установлено, что показатели кровотока больных наиболее максимально дискриминировались по уровню НвА1с (на 100%). Это позволило нам статистически обосновано разделить всех больных на 2 группы именно по уровню НвА1с. В первую группу вошли 36 больных с уровнем НвА1с < 7,0 %, которую мы определили как больные с субкомпенсированным СД (ССД). Во вторую группу вошли 25 больных с уровнем НвА1с > 7,0 %, названная нами как группа больных с декомпенсированным СД (ДСД).

Известно, что скрытые формы патологии системы или органа наиболее ярко проявляются при предъявлении им повышенной функциональной нагрузки. В качестве такой нагрузки для сосудистого эндотелия плечевой артерии больных СД2 типа была выбрана поток-индуцированная или реактивная гиперемия по методу, предложенному D. Celermajer. Для оценки реактивности гладкой мускулатуры сосуда к оксиду азота использовалась проба с нитроглицерином.

Проведение пробы D. Celermajer показало существенное межгрупповое отличие результатов процентного отклонения всех параметров кровотока от исходных данных. С помощью дискриминантного анализа были определены наиболее информативные ультразвуковые параметры кровотока, которые различали исследуемые группы между собой. Так, у лиц контрольной группы и больных с ССД этими параметрами явились - диаметр сосуда и объемная скорость кровотока. Значимое различие групп контроля и больных с ДСД было обусловлено характером отклонения диаметра сосуда, объемной скорости, эластических свойств и пульсового индекса, а больных с ДСД и ССД - эластических свойств, пульсового индекса, диаметра сосуда, пиковой систолической и средней скорости кровотока. Таким образом, все обследованные группы больных хорошо дифференцировались по кровотоку не только с контрольной группой, но и между собой.

Для выяснения механизмов, составляющих основу нарушения эндоте-лийзависимой сосудистой дилатации, был проведен многофакторный регрессионный анализ. В качестве зависимой величины уравнения во всех трех группах был выбран показатель изменения диаметра сосуда, поскольку он является одним из основных параметров определяющих степень вазодилатации. Как показали расчеты общая согласованность изменения диаметра сосуда у лиц контрольной группы (82 %) была обусловлена: 51% объемной скоростью кровотока, 15,7% конечной диастолической скоростью, 10 % напряжением сдвига и 5,3 % пиковой систолической скоростью. У больных с ССД коэффициент детерминации определялся на одну треть ниже, чем у лиц контрольной группы (53 %), а характер вазодилатации был обусловлен только степенью прироста объемной скорости кровотока (36 %) и напряжением сдвига (14,6 %). Пульсовой индекс здесь уже не имел самостоятельного значения. У больных с декомпенсированным сахарным диабетом предикторы, влияющие на индуцированную потоком дилатацию, не были выявлены.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о сохранившейся способности сосудистого эндотелия у больных с ССД реагировать на афферентные сигналы определенной модальности, в частности, изменения объёмной скорости кровотока и напряжение сдвига, и утраченной способности сосудистого эндотелия больных с ДСД отвечать на гидродинамические сдвиги.

Для выявления характера чувствительности эндотелия к индуцированному потоку у пациентов трех групп были вычислены ее коэффициенты. Нами обнаружено, что даже в контрольной группе он был ниже нормы (0.25 усл. ед.), что можно объяснить возрастом обследованных лиц и соответственно начальными изменениями в эндотелии сосудов. В группе больных с ССД коэффициент чувствительности был в 2.5 раза ниже, чем у здоровых лиц и составил 0.1 усл. ед. Как следовало ожидать, коэффициент чувствительности оказался самым низким у больных с ДСД (0.07 усл. ед.).

Проба с нитроглицерином позволила определить характер потокнеза-висимой дилатации. Она также выявила существенное межгрупповое различие в результатах отклонений большинства параметров кровотока. Общими показателями кровотока, которые наиболее существенно влияли на дифференциацию групп, были: конечная диастолическая скорость, эластические свойства сосуда, диаметр плечевой артерии и индекс сопротивления, т.е. параметры которые преимущественно отражают функциональное состояние гладкой мускулатуры сосудистой стенки.

Множественная регрессионная зависимость вазодилатации в данном случае показала, что наиболее низкий коэффициент множественной детерминации определялся у больных с ДСД, что подчеркивает незначительную связь исследованных параметров кровотока с изменением диаметра сосуда. Степень согласованности последнего с эластическими свойствами плечевой артерии составляла всего 17,4 %, в то время как у лиц контрольной группы - 53,8 %. Важно, что если у лиц контрольной группы дилата-ция сосуда зависела еще и от состояния резистивных свойств плечевой артерии, то у больных с ДСД остальные предикторы не имели существенного, самостоятельного значения и влияли только на суммарный коэффициент детерминации. Совершенно иной была регрессионная зависимость у больных с ССД. Здесь характер вазодилатации в большей степени определялся уже резистивными свойствами сосудистой стенки, в то время как степень согласования дилатации сосуда с его эластическими свойствами составила - 3,5 %.

Выше изложенные факты подчеркивают различный характер реактивности гладкой мускулатуры сосудистой стенки у больных СД, имеющих разный уровень компенсации нарушенного углеводного обмена. Эта неоднородная реактивность может быть обусловлена с одной стороны состоянием сосудистого тонуса, как это наблюдается у больных с ССД, с другой -нарастающей утратой механизмов метаболической регуляции процессов расслабления гладкой мускулатуры периферических артерий, на что указывают результаты регрессионного анализа у больных с ДСД.

Вся совокупность данных и результатов статистического анализа свидетельствует о наличии выраженного нарушения метаболической регуляции дилатационных процессов в артериальной сосудистой стенке больных СД, ассоциированным с ИБС и гипертонией. Это нарушение в полной мере касается больных как с субкомпенсированным, так и декомпенсированным сахарным диабетом. Однако, характер расстройства указанных механизмов вазодилатации у этих больных был неравнозначным.

По нашему мнению эта неравнозначность сосудистых ответных реакций была обусловлена различной стадией формирования патологической системы регуляции сосудистого тонуса, степень выраженности которой определялась способностью сосудистого эндотелия воспринимать афферентные сигналы различной модальности, в том числе и такие специфические раздражители, как пульсовые колебания. Утрата этой способности реагировать на гидродинамические колебания, в первую очередь в связи с гликози-лированием структурных белков эндотелия, приводит к рассогласованию процессов выработки эндотелием метаболитов депрессорного (главным образом оксида азота) и прессорного (эндотелинов, АПФ и т.д.) характера. В связи с чем, функционально измененный эндотелий приобретает черты патологической детерминанты и определяет деятельность всей патологической системы регуляции сосудистого тонуса.

Полученное в ходе исследования четкое разделение степени сосудистых нарушений у больных с ДСД и больных с ССД, дает нам основание выделить у них два вида депрессии метаболической регуляции сосудистого тонуса при нагрузочных пробах: умеренную и выраженную. Причем это касается как эндотелия, так и гладкой мускулатуры резистивных сосудов.

В целях дальнейшего совершенствования дифференциальной диагностики этих видов и внедрения ее принципов в клиническую практику были рассчитаны линейные дискриминантные функции, представляющие собой классификационные уравнения для каждого вида сосудистых реакций при пробах D. Celermajer и с нитроглицерином.

Для каждой пробы были определены показатели, которые в наибольшей степени обусловливали различие групп с высокой степенью вероятности и рассчитаны дискриминантные функции с помощью трех дискрими-нантных уравнений. Максимальное значение результата их вычисления давала возможность отнести пациентов к соответствующей группе: с функцией эндотелия и гладкой мускулатуры в пределах нормы, с умеренной или выраженной дисфункцией эндотелия и гладкой мускулатуры.

В результате расчета дискриминантных уравнений у больных с ССД была выявлена умеренная депрессия функции эндотелия в 100 % и умеренная дисфункция гладкой мускулатуры в 83.33 % (в 16.67 % - выраженная дисфункция гладкой мускулатуры). У 100 % больных с ДСД была обнаружена выраженная депрессия функции эндотелия и у 96 % - выраженная дисфункция гладкой мускулатуры.

С учетом выявленных патогенетических особенностей нарушенной гетерогенной функции эндотелия и гладкой мускулатуры у обследованных больных СД, была определена и последующая лечебная тактика.

Больные с ССД получали терапию в виде диеты и таблетированных сахароснижающих препаратов, а больные с ДСД и выраженной дисфункцией эндотелия и гладкой мускулатуры находились на диете и инсулино-терапии.

В качестве сахароснижающих препаратов использовали диабетон и сиофор. Инсулинотерапию проводили, принимая во внимание уровень гликемии, время суток, количество предполагаемого потребления углеводов и физической активности пациентов. Использовали актрапид МС или хуму-лин Р. Также препаратом выбора для больных ИБС стал наиболее распространенный и доступный антагонист кальция - Верапамил, а при артериальной гипертонии ингибиторы АПФ, в виде каптоприла или эналаприла.

Результаты проведения комплексной терапии показали, что уже через три месяца лечения больных с ССД существенно возросла степень вазоди-латации, вызванная индукцией потоком, достигнув своей максимальной величины к шестому месяцу терапии. В этот же период в ответ на пробу D. Celermajer мы наблюдали восстановление средних, скоростных параметров кровотока и величины систало-диастолического отношения. Столь же существенно к шестому месяцу наблюдения изменялись средние величины параметров кровотока и при пробе с нитроглицерином.

Выбранный нами комплекс лечебных мероприятий больным с ДСД, также способствовал положительной динамики восстановления гетерогенной вазодилатации, связанной как с индукцией потоком, так и с действием нитроглицерина. Наиболее выраженным это явление восстановления средних параметров кровотока наблюдалось, как и у больных с ССД, к шестому месяцу лечения.

Важно, что в процессе комплексного лечения больных СД происходило сопряженное восстановление изучаемых параметров углеводного и липид-ного обмена. Однако динамика восстановления этих показателей у больных с ССД и ДСД была различной.

Так, если у больных с ССД к третьему месяцу лечения, наряду со снижением уровня ОХ, ТГ и нарастанием ЛПВП, снижался уровень гликемии и базального инсулина, то у больных с ДСД параметры углеводного обмена изменялись несущественно. Лишь только к шестому месяцу терапии все показатели липидного и углеводного обмена имели значительную разницу с исходными данными в обеих группах больных СД.

К этому времени у больных с ССД снизился конечный систолический объем сердца на 14 %, а у больных с ДСД - на 26.4 %. Кроме того, у последней группы больных улучшились средние показатели конечного диа-столического объёма и глобальной сократительной функции сердца. Признаки гипертрофии левого желудочка сохранялись у всех обследованных больных при умеренной тенденции к снижению индекса массы миокарда. На шестой месяц лечения снизилось артериальное систолическое давление на 10.1 % у больных с ССД и 9.7 % у больных с ДСД.

Примечательно, что к шестому месяцу лечения у больных обеих групп увеличилась чувствительность эндотелия к напряжению сдвига. У больных с ССД коэффициент чувствительности повысился на 100 %, а у больных с ДСД-на 85 %.

При изучении динамики изменения функции метаболической регуляции гетерогенной вазодилатации у больных сахарным диабетом, важно было выяснить насколько она нормализуется под влиянием комплексной терапии. Дискриминантный анализ показал отчетливую динамику приближения наиболее информативных параметров кровотока больных с ССД и ДСД к лицам контрольной группы при пробах D. Celermajer и с нитроглицерином.

Однако функция эндотелия и гладкой мускулатуры плечевой артерии восстанавливались до нормальных величин не у всех больных СД.

Полученные данные свидетельствуют, что под влиянием комплексной терапии нормализация функции эндотелия у больных как с субкомпенсиро-ванным, так и с декомпенсированным, сахарным диабетом наступала у одной трети больных. Кроме того, у всех пациентов с ДСД комплекс терапевтических мероприятий привел к ликвидации у них выраженных явлений дисфункции, как эндотелия, так и гладкой мускулатуры.

Количественное распределение больных в обеих групп по степени восстановления показателей метаболизма и сердечно-сосудистой системы после 6-ти месячного лечения не имело существенных различий по большинству параметров, кроме ТГ и ЛПНП

Последующий сравнительный анализ данных показал, что восстановление эндотелиальной, метаболической регуляции дилатационных процессов до нормальных величин было тесно сопряжено с восстановлением у них контроля за уровнем гликемии. Кроме того, у больных с ССД этот процесс был связан с восстановлением ТГ и с нормализацией ЛПВП у больных с ДСД.

Адекватный контроль гликемии также способствовал улучшению функции гладкой мускулатуры сосудистой стенки, но для восстановления реактивных свойств мышечного слоя сосуда у больных СД требовался, по-видимому, более высокий уровень ЛПВП, а у больных с ДСД ещё и сниженный до нормы уровень ЛПНП.

Нормализация параметров сердечно-сосудистой деятельности к 6-му месяцу комплексной терапии, в том числе ингибиторами АПФ и верапами-лом, также содействовала восстановлению функции эндотелия и гладкой мускулатуры сосудистой стенки плечевой артерии. В 99 % случаев лечение артериальной гипертензии и доведение уровня АД у пациентов ниже 140 мм рт. ст. приводит к нормализации функции эндотелия, как у больных с ССД, так и с ДСД. Вероятно, такую же положительную роль в этом процессе сыграло и уменьшение конечного систолического объема левого желудочка, особенно у больных с ДСД. Кроме того, у пациентов последней группы нормализация глобальной сократительной функции левого желудочка в 99 % случаев сопровождалась восстановлением функции гладкой мускулатуры плечевой артерии.

Таким образом, избранная нами комплексная терапия больных СД, ассоциированного с ИБС и артериальной гипертензией, которая включала в себя лечебную диету, сахароснижающие препараты или инсулинотерапию, а также ингибиторы АПФ и селективный блокатор кальциевых каналов гладкомышечных клеток, существенно улучшала функцию гетерогенной вазодилатации. Она оказывала положительный эффект на углеводный и ли-пидный метаболизм, вызывала определенное улучшение сократительной функции сердца. Наблюдения за больными показали, что восстановление у них эндотелиальной функции сосудов во многом зависело от характера контроля гликемии.

Данные наших исследований демонстрируют, что сохраненный уровень глюкозы выше 5.5 ммоль/л у больных СД 2-го типа с ИБС и артериальной гипертензией не приводит к полной ликвидации функциональных нарушений сосудистого эндотелия, что, несомненно, должно быть принято во внимание при индивидуальном подборе сахароснижающих препаратов и их дозировке. Кроме того, используемый нами комплекс лечебных мер, не вызвал нормализации среднего уровня антиатерогенной фракции - ЛПВП и уровня триацилглицеридов, особенно у пациентов с ДСД, и АД у более, чем половины пациентов. Это, вероятно, также обусловило наличие достаточно высокого процента больных, у которых сохранилась умеренная дисфункция как эндотелия, так и гладкой мускулатуры сосудов. По-видимому, это обстоятельство не позволило нам добиться у всех больных СД нормализации сократительной функции левого желудочка.

Все это диктует необходимость пациентам, у которых сахароснижаю-щая и АПФ-ингибиторная терапия в сочетании с блокаторами кальциевых каналов не привели к восстановлению функции сосудистого эндотелия и гладкой мускулатуры, применять дополнительные меры терапевтического воздействия, направленные, прежде всего, на ликвидацию дислипидемии, и, возможно, использовать селективные Р-блокаторы.