Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МОЧИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

ДИССЕРТАЦИЯ
ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МОЧИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МОЧИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП - тема автореферата по медицине
Шатохина, Ирина Сергеевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Шатохина, Ирина Сергеевна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У ЛИЦ РАЗНОГО ВОЗРАСТА обзор литературы).

1.1. Возрастные особенности больных хроническим пиелонефритом

1.2. Трудности в диагностике хронического пиелонефрита.

1.3. Роль патологии клеточных мембран в развитии хронического пиелонефрита.

1.4. Воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения на организм.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования.

2.2. Материал для исследования.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА МОЧИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ В РАЗНЫЕ СТАДИИ

ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

3.1. Морфологическая картина фаций мочи здоровых лиц (контрольная группа).

3.2. ЬСлинико-лабораторные данные и морфологические особенности фаций мочи у больных хроническим пиелонефритом при поступлении в стационар.

3.3. Клинико-лабораторные данные и морфологические особенности фаций мочи у больных хроническим пиелонефритом в процессе лечения

3.4. Клинико-лабораторные данные и морфологические особенности фаций мочи у больных хроническим пиелонефритом после завершения курса лечения.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ФАЦИЙ МОЧИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК.

4.1. Суточная динамика морфологической картины фаций мочи у здоровых лиц.

4.2. Суточная динамика морфологической картины фаций мочи у больных хроническим пиелонефритом в стадии обострения.

4.3. Суточная динамика морфологической картины фаций мочи у больных хроническим пиелонефритом с риском обострения.

4.4. Суточная динамика морфологической картины фаций мочи у больных хроническим пиелонефритом в стадии полной ремиссии.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРА НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ МОЧИ.

5.1. Изменение морфологической картины фаций мочи больных ХП старшей возрастной группы при воздействии на мочу низкоинтенсивным лазерным излучением.

5.2. Изменение морфологической картины фаций мочи больных ХП старшей возрастной группы при воздействии на мочу импульсным АИГ-эрбиевым лазером.

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Шатохина, Ирина Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы определяется тем, что пиелонефрит является самым частым заболеванием мочевой системы во всех возрастных группах. В детском возрасте его частота составляет 7,3-27 на 1000, у взрослых - 0,8-1,5 на 1000. В последние годы во многих странах мира наблюдается устойчивое увеличение частоты возникновения почечных заболеваний в различных возрастных группах (F. Dati, Е. Metzmann, 2005).

Ежегодно среди жителей России регистрируется 0,9 - 1,3 млн. новых случаев острого пиелонефрита. Хронический пиелонефрит (ХП) может быть исходом острого или его развитие начинается постепенно, нередко с детского возраста. У больных пожилого возраста клинические проявления ХП могут быть разнообразными — от малосимптомной или бессимптомной латентно протекающей мочевой инфекции (большинство случаев), изолированного интоксикационного синдрома до тяжелого бактериемического шока с внезапным коллапсом, признаками синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, септицемии (Шилов Е.М., 2007).

Актуальность темы диссертации определяется недостатком высоко чувствительных, специфичных и, вместе с тем, доступных для применения в повседневной клинической практике диагностических методов. Хорошо известные признаки ХП, такие как протеинурия, гиперкреатининемия всегда свидетельствуют об уже сформировавшейся нефропатии — состояния, когда возможности лечения зачастую позволяют достичь лишь стабилизации, но не устранения заболевания полностью. Поэтому особое значение приобретает именно ранняя, то есть, доклиническая диагностика.

В основу наших исследований было положено новое учение -функциональная морфология биологических жидкостей. Технология, разработанная на базе данного учения, позволяет выявлять специфические морфологические структуры в биологических жидкостях, отражающие патофизиологические особенности организма (Шабалин В.Н., Шатохина С.Н., 2001).

Цель исследования: разработать способы углубленной диагностики хронического пиелонефрита у больных разных возрастных групп и прогноза течения заболевания по морфологической картине фаций мочи.

Задачи исследования:

1. Установить особенности морфологической картины фаций мочи у больных разных возрастных групп в стадиях обострения и ремиссии ХП;

2. Проследить суточную динамику активности патологического процесса у больных ХП по морфологической картине фаций мочи;

3. Разработать способ прогноза дальнейшего течения ХП по морфологической картине фаций мочи.

Научная новизна

Впервые показано, что состояние ремиссии ХП, установленное по общепринятым клинико-лабораторным показателям, по морфологической картине фаций мочи может быть дифференцировано на стадии: полной ремиссии, неполной ремиссии и высокого риска обострения заболевания (положительное решение на выдачу патента на изобретение по заявке № 2008113444 от 10.04.2008 г. «Способ диагностики активности воспалительного процесса при хроническом пиелонефрите»).

По особенностям морфологической картины JIP-фаций мочи больных ХП старшей возрастной группы, полученной в различное время суток, установлено, что суточная динамика патологического процесса в стадии высокого риска обострения заболевания складывается из перехода гипоксически-ишемического состояния (утро), в обострение (день) с последующей активацией биоминерализации (вечер, ночь); в стадии полной ремиссии в течение суток преобладали признаки гипоксически-ишемического состояния ткани почек.

Разработан способ прогнозирования течения ХП путем воздействия на пробу мочи АИГ-эрбиевым лазером: активация процессов биоминерализации свидетельствует о благоприятном прогнозе течения заболевания, а отсутствие активации биоминерализации — о неблагоприятном (патент РФ № 2310199 от 05.04.2006 г. «Способ прогнозирования течения воспалительных заболеваний внутренних органов»; Разрешение на применение новой медицинской технологии «Прогноз течения воспалительных заболеваний почек», ФС № 2008/281 от 25 декабря 2008 г.).

Практическая значимость

На основе анализа фаций мочи больных ХП разработаны морфологические критерии прогноза заболевания, стадий его течения, что позволяет проводить более детальную диагностику состояния больных, целенаправленную профилактику при высоком риске обострения патологического процесса и адекватную терапию в стадии обострения или неполной ремиссии болезни.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ХП в стадии ремиссии, установленной по результатам клинико-лабораторного обследования, морфологическая картина фаций мочи позволяет подразделить данную стадию на полную ремиссию, неполную ремиссию и высокий риск обострения заболевания.

2. Суточная динамика морфологической картины мочи дает важную дополнительную диагностическую информацию о состоянии защитно-приспособительных механизмов организма и позволяет назначить адекватную программу лечения.

3. Воздействие на пробу мочи больных ХП АИГ-эрбиевым лазером выявляет потенциальную активность к биоминерализации, которая является показателем резистентности организма к патологическому процессу.

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены в научных публикациях и доложены на:

III Всероссийской научно-практической конференции «Функциональная морфология биологических жидкостей человека», Москва, 15-16 июня, 2004 г.;

- научно-практической конференции для врачей Москвы и Московской области «Болезни почек», 11 ноября 2008 г.; диссертация апробирована на межлабораторном заседании сотрудников Российского геронтологического научно-клинического центра Росздрава (18 мая 2009 г.).

Внедрение в практику

Разработанные способы диагностики различных стадий течения ХП, оценки эффективности лечения и прогноза дальнейшего течения заболевания по морфологической картине мочи внедрены в клиническую практику РГНКЦ Росздрава. Результаты работы включены:

- в курс лекций кафедры геронтологии и гериатрии ФУВ РГМУ;

- кафедры клинической лабораторной диагностики ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Публикации

По теме диссертации имеется 6 научных публикаций (одна из них в рекомендованном журнале ВАК), один патент, одно положительное решение на выдачу патента, одна новая медицинская технология, разрешенная к применению Росздравнадзором (Разрешение ФС № 2008/281 от 25 декабря 2008 г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МОЧИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП"

ВЫВОДЫ

1. Разработана новая диагностическая технология хронического пиелонефрита, позволяющая определять тяжесть течения заболевания, активность воспалительного процесса в. почках, прогнозировать течение патологического процесса. Технология является неинвазивной, высокочувствительной, специфичной и с учетом ее экономичности и технической простоты она может быть широко ■ использована в клинической практике.

2. Из 108 обследованных хроническим пиелонефритом^ по общепринятым клинико-лабораторным показателям установлены две стадии заболевания: ремиссия - у 64,8% больных, обострение - у 35,2%, в то время как морфологическая картина фаций мочи этих больных позволила выделить четыре стадии заболевания: полная ремиссия, неполная ремиссия, высокий риск обострения, обострение.

3. У всех больных в стадии обострения хронического пиелонефрита, установленной по клинико-лабораторным показателям, морфологическая-картина мочи соответствовала клиническим данным и характеризовалась наличием маркеров активного воспалительного процесса. Из 64,8% больных с ремиссией хронического пиелонефрита по клинико-лабораторным показателям: по* морфологической картине мочи у 24,1% больных определялись признаки высокого риска обострения заболевания, у 12,9% — признаки неполной ремиссии, а у 27,8% — полная ремиссия заболевания.

4. По особенностям морфологической картины фаций мочи, полученной в различное время суток, установлена динамика патологического процесса, имеющая возрастную специфику: 1) у больных с полной ремиссией в возрасте 29-59 лет в дневные и вечерние часы отмечалась активация процессов биоминерализации, в то время как у больных 60-79 лет с полной ремиссией появлялись морфологические признаки гипоксическиишемического состояния ткани почек; 2) у больных 60-79 лет с высоким риском обострения заболевания в утренние часы отмечалось гипоксически-ишемическое состояние, в дневные часы - морфологические признаки обострения заболевания, в вечерние и ночные часы — активация процессов биоминерализации; 3) у больных в стадии обострения заболевания независимо от возраста морфологические признаки активности воспалительного процесса в течение суток были стабильными.

5. Разработана, запатентована и разрешена к применению новая медицинская технология прогнозирования течения воспалительных заболеваний почек, с помощью которой при воздействии на мочу больных хроническим пиелонефритом импульсным АИГ-эрбиевым лазером удается выявлять потенциальную способность к защитной биоминерализации, указывающей на благоприятный прогноз течения заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для практического применения разработаны и предложены новые технологии диагностики и прогноза течения хронического пиелонефрита у больных разных возрастных групп:

1. Способ диагностики активности воспалительного процесса при хроническом пиелонефрите (положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2008113444 от 10.04.2008 г.).

2. Способ прогнозирования течения воспалительных заболеваний внутренних органов (патент РФ № 2310199 от 05.04.2006 г.; Разрешение на применение новой медицинской технологии «Прогноз течения воспалительных заболеваний почек», ФС № 2008/281 от 25 декабря 2008 г.).

Автореферат диссертации по медицине на тему ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МОЧИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП



На правах рукописи

□□3473453

ШАТОХИНА ИРИНА СЕРГЕЕВНА

ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МОЧИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

14.00.53 - Геронтология и гериатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2009

003473459

Работа выполнена в ФГУ «Российский геронтологический научно-клинический центр Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Дасаева Людмила Александровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Топорова Светлана Геннадьевна доктор медицинских наук, профессор Ватазин Андрей Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится « <ЯЦ С1Ш) _2009 г. в Л/ часов на заседании диссертационного совета Д.208.104.01 в Российском геронтологическом научно-клиническом центре по адресу: 129226, г. Москва, ул. 1-я Леонова, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского геронтологического научно-клинического центра.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы определяется тем, что пиелонефрит является самым частым заболеванием мочевой системы во всех возрастных группах. В детском возрасте его частота составляет 7,3-27 на 1000, у взрослых - 0,8-1,5 на 1000. В последние годы во многих странах мира наблюдается устойчивое увеличение частоты возникновения почечных заболеваний в различных возрастных группах (Б. Баи, Е. Ме^тапп, 2005). Ежегодно среди жителей России регистрируется 0,9 - 1,3 млн. новых случаев острого пиелонефрита. Хронический пиелонефрит (ХП) может быть исходом острого или его развитие начинается постепенно, нередко с детского возраста. У больных пожилого возраста клинические проявления ХП могут быть разнообразными - от малосимптомной или бессимптомной латентно протекающей мочевой инфекции (большинство случаев), изолированного интоксикационного синдрома до тяжелого бактериемического шока с внезапным коллапсом, признаками синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, септицемии (Шилов Е.М., 2007).

Актуальность темы диссертации определяется недостатком высоко чувствительных, специфичных и, вместе с тем, доступных для применения в повседневной клинической практике диагностических методов. Хорошо известные признаки ХП, такие как протеинурия, гиперкреатининемия всегда свидетельствуют об уже сформировавшейся нефропатии - состояния, когда возможности лечения зачастую позволяют достичь лишь стабилизации, но не устранения заболевания полностью. Поэтому особое значение приобретает именно ранняя, то есть, доклиническая диагностика.

В основу наших исследований было положено новое учение -функциональная морфология биологических жидкостей. Технология, разработанная на базе данного учения, позволяет выявлять специфические

морфологические структуры в биологических жидкостях, отражающие патофизиологические особенности организма (Шабалин В.Н., Шатохина С.Н., 2001).

Цель исследования: разработать способы углубленной диагностики хронического пиелонефрита у больных разных возрастных групп и прогноза течения заболевания по морфологической картине фаций мочи.

Задачи исследования:

1. Установить особенности морфологической картины фаций мочи у больных разных возрастных групп в стадиях обострения и ремиссии ХП;

2. Проследить суточную динамику активности патологического процесса у больных ХП по морфологической картине фаций мочи;

3. Разработать способ прогноза дальнейшего течения ХП по морфологической картине фаций мочи.

Научная новизна

Впервые показано, что состояние ремиссии ХП, установленное по общепринятым клинико-лабораторным показателям, по морфологической картине фаций мочи может быть дифференцировано на стадии: полной ремиссии, неполной ремиссии и высокого риска обострения заболевания (положительное решение на выдачу патента на изобретение по заявке № 2008113444 от 10.04.2008 г. «Способ диагностики активности воспалительного процесса при хроническом пиелонефрите»).

По особенностям морфологической картины ЛР-фаций мочи больных ХП старшей возрастной группы, полученной в различное время суток, установлено, что суточная динамика патологического процесса в стадии высокого риска обострения заболевания складывается из перехода гипоксически-ишемического состояния (утро), в обострение (день) с последующей активацией биоминерализации (вечер, ночь); в стадии полной ремиссии в течение суток преобладали признаки гипоксически-ишемического состояния ткани почек.

Разработан способ прогнозирования течения ХП путем воздействия на пробу мочи АИГ-эрбиевым лазером: активация процессов биоминерализации свидетельствует о благоприятном прогнозе течения заболевания, а отсутствие активации биоминерализации - о неблагоприятном (патент РФ № 2310199 от 05.04.2006 г. «Способ прогнозирования течения воспалительных заболеваний внутренних органов»; Разрешение на применение новой медицинской технологии «Прогноз течения воспалительных заболеваний почек», ФС № 2008/281 от 25 декабря 2008 г.).

Практическая значимость

На основе анализа фаций мочи больных ХП разработаны морфологические критерии прогноза заболевания, стадий его течения, что позволяет проводить более детальную диагностику состояния больных, целенаправленную профилактику при высоком риске обострения патологического процесса и адекватную терапию в стадии обострения или неполной ремиссии болезни.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ХП в стадии ремиссии, установленной по результатам клинико-лабораторного обследования, морфологическая картина фаций мочи позволяет подразделить данную стадию на полную ремиссию, неполную ремиссию и высокий риск обострения заболевания.

2. Суточная динамика морфологической картины мочи дает важную дополнительную диагностическую информацию о состоянии защитно-приспособительных механизмов организма и позволяет назначить адекватную программу лечения.

3. Воздействие на пробу мочи больных ХП АИГ-эрбиевым лазером выявляет потенциальную способность к биоминерализации, которая является показателем резистентности организма к патологическому процессу.

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены в научных публикациях и доложены на:

III Всероссийской научно-практической конференции «Функциональная морфология биологических жидкостей человека», Москва, 15-16 июня, 2004 г.;

- научно-практической конференции для врачей Москвы и Московской области «Болезни почек», 11 ноября 2008 г.;

- диссертация апробирована на межлабораторном заседании сотрудников Российского геронтологического научно-клинического центра Росздрава (18 мая 2009 г.).

Внедрение в практику

Разработанные способы диагностики различных стадий течения ХП, оценки эффективности лечения и прогноза дальнейшего течения заболевания по морфологической картине мочи внедрены в клиническую практику РГНКЦ Росздрава. Результаты работы включены в курс лекций кафедры геронтологии и гериатрии ФУВ РГМУ и кафедры клинической лабораторной диагностики ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Публикации

По теме диссертации имеется 6 научных публикаций (одна из них в рекомендованном журнале ВАК), один патент, одно положительное решение на выдачу патента, одна новая медицинская технология, разрешенная к применению Росздравнадзором (Разрешение ФС № 2008/281 от 25 декабря 2008 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических

рекомендаций и списка литературы из 154 источников. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 31 рисунком.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект, материалы и методы исследования

Под нашим наблюдением находились 108 больных ХП в период с 2006 по 2009 годы. Средний возраст больных составил 58,5±1,3. Все больные были разделены на 3 возрастные группы:

1-20-39 лет (28 больных, из них 22 женщины, 6 мужчин)

II - 40 - 59 лет (30 больных, из них 26 женщин, 4 мужчин)

III - 60 - 79 лет (50 больных, из них 45 женщин, 5 мужчин).

Группой контроля служили 25 человек в возрасте 26-48 лет,

практически здоровых, не имеющих отклонений от физиологических параметров в органах мочевой системы.

В исследование не вошли больные ХП, имеющие аномалии развития мочеполовой системы и наследственно обусловленные болезни обмена, с нарушениями эндокринной, урогенитальной и других сфер, непосредственно способствующие развитию и формированию ХП; больные с системными заболеваниями соединительной ткани, аномалиями строения и отхождения сосудов и патологией сосудистой стенки (аневризмы, варикозное расширение вен и другие) почек и гениталий; лица, страдающие воспалительными заболеваниями мочеполовой системы (простатит, уретрит, цистит, аднексит, эндометрит, эндометриоз и другие), а также хроническим гломерулонефритом, острой и хронической почечной недостаточностью, объемными (опухоли, кисты, гематомы и другие) образованиями почек и органов малого таза.

Среди сопутствующих заболеваний: у 12 (42,5%) больных ХП в возрасте 20-39 лет диагностированы артериальная шпертензия, гастродуоденит, хронический бронхит; у 22 (73%) больных ХП в возрасте 40-59 лет и у всех больных в возрасте 60-79 лет были диагностированы

гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, аритмии, язва желудка и 12-перстной кишки, хронический бронхит, артрозо-артриты, остеохондроз позвоночника. У 32 (64%) больных старше 60 лет отмечали комплексную соматическую патологию.

Всем больньм ХП и лицам контрольной группы в условиях нефрологического стационара проводилось общепринятое клинико-лабораторное обследование, включающее сбор анамнестических данных и осмотр, общий анализ мочи, пробу Нечипоренко, посев мочи на микрофлору, пробу Реберга и биохимический анализ крови, УЗИ почек, консультации уролога и гинеколога.

В качестве специального исследования всем больным проводилось исследование мочи методом клиновидной дегидратации биологических жидкостей (разрешен к применению в клинической практике в соответствии с приказом МЗ РФ от 21 января 1997 г. № 17) с помощью диагностического набора «Литос-система» (разрешен к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ - ТУ 9398-2450531637-2007 (взамен ТУ 9398-245-05031637-96); регистрационное удостоверение № ФСР 2008/02488 от 29 апреля 2008 г.).

Исследовалась морфологическая картина двух фаций мочи - нативной и фации мочи в смеси с Литос-реагентом в соотношении 4:1 соответственно (далее ЛР-фации).

Материалом для общеклинического исследования служили:

- кровь, взятая у больных натощак или из пальца;

- утренняя моча, а также пробы мочи, собранные через каждые 3 часа в течение суток.

При анализе морфологической картины фаций мочи учитывались 17 признаков (маркеров), определяющих физиологическое или различные патологические состояния органов мочевой системы.

Статистический анализ экспериментальных и клинических данных проводили с помощью алгоритмов среды МаЛаЬ и математического пакета

"БСайвйса 6". Стандартная обработка выборок включала подсчет значений средних арифметических величин, ошибок средних, среднего квадратичного отклонения и анализа асимметричности распределения. Различия между сравниваемыми группами рассчитывали по критериям Стъюдента. Уровень значимости устанавливался равным 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение У 25 здоровых лиц контрольной группы морфологическая картина фаций нативной мочи была полностью представлена кристаллами солей, а ЛР-фация характеризовалась четким разделением на 2 зоны - краевую белковую и центральную кристаллическую. В краевой белковой зоне определялись единичные аркадные трещины, которые не переходили за ее границу. В качестве примера на рис. 1 приводится типичная картина фаций мочи здорового пациента контрольной группы.

Рис. 1. Морфологическая картина фаций мочи здорового человека: а - нативная фация, полностью выполненная кристаллами солей; б - JIP-фация с четким разделением на две зоны и единичными короткими аркадными трещинами в белковой зоне. Ув. 12.

У 108 обследованных больных ХП, при поступлении в стационар, анализ морфологической картины фаций мочи (нативной и ЛР-фации) позволил выявить определенные признаки (маркеры) ХП. Эти маркеры были разделены нами на 4 группы: маркеры активного воспалительного процесса, высокого риска обострения заболевания, неполной ремиссии и полной ремиссии (рис. 2).

Стадия полной ремиссии

Стадия неполной ремиссии

Стадия высокого риска обострения

Стадия обострения

Рис. 2. Морфологическая картина фаций мочи больных хроническим пиелонефритом в разные стадии течения заболевания.

Ув. 12.

Маркерами активного воспалительного процесса в фациях нативной и ЛР-фациях мочи являлись следующие: полная аморфизация структур, наличие замкнутого контура неправильной формы, выполненного структурами микроорганизмов, продуктами их жизнедеятельности и продуктами катаболизма собственных тканей макроорганизма (рис. 2, стадия обострения). Такая картина определялась у 38 (35,2%) больных ХП, у которых клиника заболевания характеризовалась наличием жалоб на боли в пояснице, дизурию, отеки, гипертензивные реакции, положительный симптом Пастернацкого и эпизоды лихорадки с ознобами. У больных отмечалась протеинурия, лейкоцитурия, микрогематурия. Положительный результат бактериологического исследования был получен у 23 из 38 больных. Клинически у этих больных была диагностирована стадия обострения ХП. Таким образом, морфологические данные наличия активного воспалительного процесса в почках - стадии обострения ХП, полностью соответствовали клиническим показателям.

Маркерами высокого риска обострения ХП в фациях мочи являлись следующие: в фации нативной мочи - полная аморфизация структур, наличие замкнутого контура неправильной формы, выполненного структурами микроорганизмов, продуктами их жизнедеятельности и продуктами катаболизма собственных тканей макроорганизма; ЛР-фация мочи характеризовалась разделением на 2 зоны - краевую белковую (с множественными аркадными трещинами, которые пересекали границу белковой зоны по направлению к центру фации) и центральную кристаллическую (рис. 2, стадия высокого риска обострения). Такая картина установлена у 26 (24,1%) больных. Эти больные, в основном старшей возрастной группы, имели длительный анамнез ХП в сочетании с почечнокаменной болезнью в течение 20-25 лет. При УЗИ почек отмечали нарушение корково-медуллярной дифференциации, диффузные изменения паренхимы. В анализах мочи - следовая протеинурия, микрогематурия. По клиническим признакам эти больные были отнесены к стадии ремиссии ХП,

в то время как по морфологической картине фаций мочи - к стадии высокого риска обострения заболевания.

Маркеры неполной ремиссии ХП в фациях мочи были представлены замкнутым контуром в ЛР-фации. Фация нативной мочи состояла из аморфно-глыбчатых или аморфно-глыбчато-кристаллических структур (рис. 2, стадия неполной ремиссии). Такая картина мочи отмечалась у 14 больных (12,9%). Согласно данным клинико-лабораторных исследований у 7 из 14 пациентов была выявлена протеинурия, у 3 больных отмечалась скрытая пиурия по результатам анализа мочи по Нечипоренко. У 6 пациентов были отмечены застойно-воспалительные изменения в ЧЛС почек при ультразвуковом исследовании. По клиническим признакам эти больные были отнесены к стадии ремиссии ХП, в то время как по морфологической картине фаций мочи - к стадии неполной ремиссии заболевания.

Маркеры полной ремиссии ХП по морфологической картине мочи были представлены глыбчато-кристаллическими структурами в фациях нативной мочи, а ЛР-фация характеризовалась множественными аркадными трещинами, которые пересекали белковую зону (рис. 2, стадия полной ремиссии). Такая картина установлена у 30 (27,8%) больных с длительным анамнезом ХП, у которых показатели клинико-лабораторного обследования были в пределах нормы. С учетом морфологических особенностей фаций мочи и данных клинического состояния эти больные были отнесены к группе с полной ремиссией ХП.

Таким образом, по результатам общепринятого клинико-лабораторного обследования были диагностированы две стадии хронического пиелонефрита: стадия обострения и стадия ремиссии. По данным морфологической картины фаций мочи диагноз был уточнен - выделены четыре стадии заболевания: стадия обострения, стадия высокого риска обострения, стадия неполной ремиссии и стадия полной ремиссии. Процентное распределение больных с различными стадиями ХП представлено на рис. 3.

Всего обследовано 108 больных хроническим пиелонефритом

По результатам общепринятого клинико-лабораторного исследования диагностированы:

Стадия обострения 38 (35,2%)

Стадия ремиссии 70 (64,8%)

По результатам морфологического исследования фаций мочи установлены:

Рис. 3. Различия в процентном распределении больных хроническим пиелонефритом на стадии заболевания по клиническим и морфологическим

критериям

Таким образом, у больных с «клинической» ремиссией ХП морфологический анализ фаций мочи позволил дополнительно выделить два важных патологических состояния - стадию высокого риска обострения и стадию неполной ремиссии.

Распределение больных по возрасту в каждой из четырех стадий ХП показало, что:

- 40-46% больных в возрасте 29-59 лет находились в стадии полной ремиссии заболевания. Больных старше 60 лет в стадии полной ремиссии было в 4 раза меньше;

- стадия обострения заболевания приходилась, в основном, на больных в возрасте от 40 до 79 лет - 36-37%;

Таблица 1.

Распределение стадий течения хронического пиелонефрита у 108 больных в

зависимости от возраста по морфологической картине фаций мочи

Стадия течения заболевания по клинико-лабораторным данным Стадия течения заболевания по морфологии фаций мочи Количество больных (%) в возрастной группе

20-39 лет Pi 40-59 лет Р2 60-79 лет Рз

Обострение -38 (35,2%) Обострение 8 (28,6%) Pi<Pj Р,<Рз 12 (40,0%) р2<р, Рг>Рз 18(36,0%) Рз<Р. Рз>Р2

Ремиссия - 70 (64,8%) Полная ремиссия 13 (46,4%) Pi>P2 Pi<P3 12 (40,0%) P£Pi Р2<Р, 5 (10,0%) Рз<Р. Р3<Р2

Неполная ремиссия 6(21,4%) P]<Pj РйРз 2 (6,0%) р2< р, Р2<Рз 6 (14,0%) Рз>Р. Рз<Р2

Высокий риск обострения 1 (3,6%) Pt<P2 Р|<Рз 5 (14,0%) Pl<P| Р2<Рз 20 (40,0%) р3<р> Рэ<Р2

Итого: 28 (100%) 30 (100%) 50 (100%)

- стадия неполной ремиссии наиболее часто отмечалась у больных ХП 20-39 лет - 21%, несколько меньше - 14% - у больных старшей возрастной группы. Мы полагаем, что такой разброс показателей связан с некачественным амбулаторным лечением молодых пациентов и возрастным снижением иммунитета у пожилых;

- у больных в возрасте 60-79 лет стадия высокого риска обострения отмечалась в 2,5 раза чаще, чем у больных в возрасте 40-59 лет и в 11 раз чаще, чем у больных в возрасте 20-39 лет.

Наблюдение за 38 больными в стадии обострения ХП в процессе лечения показало, что по мере улучшения состояния больных и нормализации клинико-лабораторных показателей в морфологической

картине фаций мочи у всех больных независимо от возраста происходили следующие сдвиги: от полной аморфизации структур до лечения - к частичной аморфизации (за счет появления органо-минеральных агрегатов в небольшом количестве) в процессе лечения, и признакам биоминерализации (формирование органо-минеральных агрегатов по всей поверхности фаций мочи) к концу лечения. Таким образом, критерием эффективности лечения больных ХП независимо от возраста являлось проявление признаков биоминерализации.

Суточное наблюдение за морфологической картиной фаций мочи показало:

- отсутствие динамических изменений у здоровых лиц (контрольная группа) и у больных в стадии обострения;

- у больных с высоким риском обострения заболевания в утренние часы картина ЛР-фации характеризовалась гипоксически-ишемическим состоянием (функциональное перенапряжение почечной ткани), в дневные часы в ЛР-фации мочи проявлялись четко выраженные морфологические признаки активного воспалительного процесса (обострение), а в вечернее и ночное время - активация процессов биоминерализации;

- у больных ХП с полной ремиссией по морфологической картине ЛР-фации мочи можно было выделить три состояния: ремиссия стабильная, ремиссия с активацией процессов камнеобразования и ремиссия с гипоксией. В табл. 2 представлено распределение указанных типов суточной динамики ЛР-фаций мочи у 30 больных с полной ремиссией хронического пиелонефрита в зависимости от возраста.

Из данных, представленных в табл. 2, видно, что морфологическая картина ЛР-фаций мочи в динамике суточного наблюдения имеет достаточно отчетливую возрастную зависимость: для больных ХП в возрасте 20-59 лет в стадии полной ремиссии динамика типов ЛР-фаций ограничивалась стабильной ремиссией или ремиссией с активацией процесса камнеобразования. В то время у большинства больных ХП старшей

возрастной группы (4 из 5) отмечалось гипоксически-ишемическое состояние ткани почек.

Таблица 2.

Типы суточной динамики ЛР-фаций мочи у 30 больных с полной ремиссией хронического пиелонефрита в зависимости от возраста

Возрастная Типы ЛР-фаций мочи в динамике суток

группа Ремиссия Ремиссия с Ремиссия с

стабильная активацией гипоксией и

камнеобразования ишемией

20-39 лет 9 4 0

(п=13)

40-59 лет 4 7 1

(п=12)

60-78 лет 0 1 4

(п=5)

Из источников литературы известно, что старческий пиелонефрит протекает латентно, однако при снижении иммунных свойств у таких больных может быстро развиться бактериальный сепсис, коллаптоидное состояние, ДВС-синдром, приводящие к летальному исходу. Следовательно, анализ. суточной динамики морфологической картины ЛР-фаций мочи у больных с высоким риском обострения ХП может явиться основанием для назначения профилактического лечения.

Обращает на себя внимание значимое (р<0,05) число больных в старшей возрастной группе с гипоксически-ишемическим типом ЛР-фаций мочи. Развитие гипоксии ведет к усиленному разрушению ткани почек и нарушению их функции, что может служить причиной обострения и усугубления тяжести патологического процесса.

Установленный нами факт активизации процессов биоминерализации в фациях мочи при эффективном лечении больных в период обострения, нацелил нас на поиск способа выявления потенциальной (скрытой) способности организма к формированию органо-минеральных агрегатов. Такой способ был найден при использовании АИГ-эрбиевого лазера.

Исследование эффекта АИГ-эрбиевого лазера на мочу было проведено у 32 больных ХП в стадии неполной ремиссии (у 14 больных с неполной ремиссией и у 18 больных - к завершению курса лечения при обострении ХП). Исследование проводилось следующим образом: утреннюю порцию мочи, разливали в две пробирки (проба 1 и проба 2). Пробу 2 подвергали импульсному воздействию лазера. Проба 1 оставалась интактной (контрольная проба).

Рис. 4. Фации нативной мочи больных хроническим пиелонефритом в стадии неполной ремиссии: а, в - до воздействия на мочу лазером; б, г - после воздействия лазером (б - выявлена способность к биоминерализации; г - способность к биоминерализации отсутствует).

Ув. 12.

Проводили сравнительную микроскопию морфологической картины фаций нативной мочи первой и второй пробы. Наличие линейной формы кристаллов в фации нативной мочи пробы 2 и отсутствии таких структур в фации нативной мочи пробы 1 свидетельствовало о потенциальной способности к биоминерализации у данного больного. На основании данного факта прогнозировали благоприятное течение заболевания. В качестве примера приводим фации нативной мочи больных с наличием потенциальной способности к биоминерализации и отсутствием таковой (рис. 4).

В табл. 3 представлены результаты оценки действия лазерного облучения на мочу 32 больных разных возрастных групп.

Таблица 3.

Эффект биоминерализации в морфологической картине мочи у больных в стадии неполной ремиссии хронического пиелонефрита после воздействия на мочу импульсным лазерным облучением

Группы больных Всего Эффект воздействия лазером

в возрасте (лет) исследовано без эффекта формирование органо-минеральных агрегатов

20-39 8 0 8

40-59 5 2 3

60-79 19 12 7

Итого 32 14 18

Из данных, представленных в табл. 3, видно, что положительный эффект биоминерализации после воздействия на мочу импульсным лазером был отмечен у всех больных в группе 20-39 лет, в то время как у больных старшей возрастной группы данный эффект обнаруживался значительно реже.

Известно, что при хроническом течении воспалительного процесса образуется значительное количество продуктов деградации, которые могут: или служить источником аутоинтоксикации и питательным субстратом для

микроорганизмов; или связываться со структурами солей с последующим превращением в биологически инертный органо-минеральный агрегат. Одним их механизмов нейтрализации органического детрита является биоминерализация. Наши данные свидетельствуют о том, что у пациентов молодого и среднего возраста потенциальные процессы биоминерализации достаточно выражены, а с возрастом их активность снижается. Отсутствие способности организма формировать органо-минеральные агрегаты характеризует высокий риск обострения заболевания и необходимость проведения профилактических мер или своевременного лечения. Данная технология дает возможность получить прогноз течения воспалительных заболеваний почек у больных разных возрастных групп.

ВЫВОДЫ

1. Разработана новая диагностическая технология хронического пиелонефрита, позволяющая определять тяжесть течения заболевания, активность воспалительного процесса в почках, прогнозировать течение патологического процесса. Технология является неинвазивной, высокочувствительной, специфичной и с учетом ее экономичности и технической простоты она может быть широко использована в клинической практике.

2. Из 108 обследованных хроническим пиелонефритом по общепринятым клинико-лабораторным показателям установлены две стадии заболевания: ремиссия - у 64,8% больных, обострение - у 35,2%, в то время как морфологическая картина фаций мочи этих больных позволила выделить четыре стадии заболевания: полная ремиссия, неполная ремиссия, высокий риск обострения, обострение.

3. У всех больных в стадии обострения хронического пиелонефрита, установленной по клинико-лабораторным показателям, морфологическая картина мочи соответствовала клиническим данным и характеризовалась

наличием маркеров активного воспалительного процесса. Из 64,8% больных с ремиссией хронического пиелонефрита по клинико-лабораторным показателям: по морфологической картине мочи у 24,1% больных определялись признаки высокого риска обострения заболевания, у 12,9% -признаки неполной ремиссии, а у 27,8% - полная ремиссия заболевания.

4. По особенностям морфологической картины фаций мочи, полученной в различное время суток, установлена динамика патологического процесса, имеющая возрастную специфику: 1) у больных с полной ремиссией в возрасте 29-59 лет в дневные и вечерние часы отмечалась активация процессов биоминерализации, в то время как у больных 60-79 лет с полной ремиссией появлялись морфологические признаки гипоксически-ишемического состояния ткани почек; 2) у больных 60-79 лет с высоким риском обострения заболевания в утренние часы отмечалось гипоксически-ишемическое состояние, в дневные часы - морфологические признаки обострения заболевания, в вечерние и ночные часы - активация процессов биоминерализации; 3) у больных в стадии обострения заболевания независимо от возраста морфологические признаки активности воспалительного процесса в течение суток были стабильными.

5. Разработана, запатентована и разрешена к применению новая медицинская технология прогнозирования течения воспалительных заболеваний почек, с помощью которой при воздействии на мочу больных хроническим пиелонефритом импульсным АИГ-эрбиевым лазером удается выявлять потенциальную способность к защитной биоминерализации, указывающей на благоприятный прогноз течения заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для практического применения разработаны и предложены новые технологии диагностики и прогноза течения хронического пиелонефрита у больных разных возрастных групп:

1. Способ диагностики активности воспалительного процесса при хроническом пиелонефрите (положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2008113444 от 10.04.2008 г.).

2. Способ прогнозирования течения воспалительных заболеваний внутренних органов (патент РФ № 2310199 от 05.04.2006 г.; Разрешение на применение новой медицинской технологии «Прогноз течения воспалительных заболеваний почек», ФС № 2008/281 от 25 декабря 2008 г.).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шатохина И.С. Суточная динамика морфологической картины мочи больных хроническим пиелонефритом.//Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Функциональная морфология биологических жидкостей человека». - М., 15-16 июня, 2004, с. 105-107.

2. Шабалин В.Н., Шатохина И.С. Морфологическая картина мочи как отражение суточного биоритма функции почек.// Альманах «Геронтология и гериатрия». - Вып. 3. - М., 2004. - с. 210-214.

3. Шабалин В.Н., Дасаева Л.А., Шилов Е.М., Королев В.М., Шатохина И.С. Прогноз течения воспалительных заболеваний почек.//Альманах «Геронтология и гериатрия». - Вып. 6. - М., 2007. - с. 53-56.

4. Шатохина И.С. Хронический пиелонефрит у лиц пожилого и старческого возраста.//Тезисы докл. V Всерос. научно-практ. конф. «Общество, государство и медицина для пожилых», 3-4 июня 2008 г., с. 7374.

5. Шабалин В.Н., Шатохина И.С., Королев В.М., Дасаева Л.А., Шилов Е.М. //Способ прогнозирования течения воспалительных заболеваний внутренних органов. // Бюл. ФС по интел. собств., патентам и тов. знакам «Изобретения. Полезные модели». - № 31 от 10. 11. 2007.

6. Шатохина И.С., Дасаева Л.А., Гордовская Н.Б. Морфологические маркеры хронического пиелонефрита в стадии ремиссии. //Альманах «Геронтология и гериатрия». -Вып. 8. - М., 2009. - с. 79-81.

7. Шабалин В.Н., Шатохина И.С., Королев В.М., Дасаева Л.А., Шилов Е.М. //Патент РФ № 2310199 от 05.04.2006 г. «Способ прогнозирования течения воспалительных заболеваний внутренних органов».

8. Шатохина И.С., Дасаева Л.А., Луговая Е.О., Гордовская Н.Б., Шилов Е.М., Тронин В.В. //Положительное решение на выдачу патента РФ по заявке № 2008113444 от 10.04.2008 г. «Способ диагностики активности воспалительного процесса при хроническом пиелонефрите».

9. Разрешение на применение новой медицинской технологии «Прогноз течения воспалительных заболеваний почек», ФС № 2008/281 от 25 декабря 2008 г.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ Фация - тонкая плёнка дегидратированной биологической жидкости ЛР-фация - фация мочи, полученная при смешивании мочи с белковым Литос-реагентом в соотношении 4:1 соответственно УЗИ - ультразвуковое исследование ХП - хронический пиелонефрит ЧЛС - чашечно-лоханочная система

Заказ №585. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru