Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности морфофункционального состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта при желчнокаменной болезни

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности морфофункционального состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта при желчнокаменной болезни - диссертация, тема по медицине
Богоутдинов, Марат Шайхатдинович Томск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Богоутдинов, Марат Шайхатдинович :: 2009 :: Томск

Список использованных сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Хроническая патология верхних отделов желудочнокишечного тракта у пациентов с желчнокаменной болезнью

1.2. Патофизиологические аспекты развития и хронизации заболевании верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов после холецистэктомии

1.3. Современные аспекты ультразвуковой диагностики морфо-функционального состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Исследование морфологических параметров верхних отделов желудочно-кишечного тракта

2.2.2. Исследование секреторной функции желудка

2.2.3. Трансабдоминальное ультразвуковое исследование моторно-эвакуаторной функции эзофагогастродуоденального комплекса

2.2.4. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. Результаты исследования морфо-функционалыюго состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с желчнокаменной болезнью

3.1. Общеклиническая характеристика пациентов с желчнокаменной болезнью

3.2. Результаты исследования морфологических параметров верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с желчнокаменной болезнью

3.3. Результаты исследования секреторной функции желудка у пациентов с желчнокаменной болезнью

3.4. Результаты трансабдоминального ультразвукового исследования эзофагогастродуоденального комплекса у пациентов с желчнокаменной болезнью

Глава 4. Результаты исследования морфо-функционалыюго состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных с постхолецнстэктомнческнм синдромом

4.1. Общеклиническая характеристика больных с постхолецистэктомическим синдромом

4.2. Результаты исследования морфологических параметров верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с постхолецистэктомическим синдромом

4.3. Результаты исследования секреторной функции желудка у больных с постхолецистэктомическим синдромом

4.4. Результаты трансабдоминального ультразвукового исследования эзофагогастродуоденального комплекса у пациентов в разные сроки после холецистэктомии

Глава 5. Обсуяедение результатов исследования

5.1. Особенности морфо-функционального состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с желчнокаменной болезнью и после холецистэктомии

5.2. Диагностическая ценность алгоритма ультразвукового исследования эзофагогастродуоденального комплекса у пациентов с желчнокаменной болезнью и после холецистэктомии

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Богоутдинов, Марат Шайхатдинович, автореферат

Желчнокаменная болезнь является одной из значимых проблем в гастроэнтерологии, характеризуясь высоким уровнем распространенности и тенденцией дальнейшего повышения заболеваемости. Несмотря на существующие консервативные методы лечения, продолжает увеличиваться число больных, подвергшихся оперативному лечению по поводу острого и хронического калькулезного холецистита и нуждающихся в проведении восстановительного лечения в связи с постхолецистэктомическими расстройствами [1, 12, 15, 27, 49, 58, 74, 122, 172].

Вместе с тем, по данным сводных статистических отчетов, сочетание желчнокаменной болезни с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта регистрируется у 11,3-51,9% больных, а после выполнения холецистэктомии патологические изменения пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки диагностируются и имеют тенденцию к прогрессированию у 31-84,6% пациентов [15, 33, 59, 85, 99 153, 200, 226]. Причем ряд вопросов, касающихся структуры патологических изменений и факторов, определяющих особенности морфо-функционального состояния эзофагогастродуоденального комплекса у пациентов с желчнокаменной болезнью и у больных в разные сроки после холецистэктомии, остается недостаточно освещенным, аргументации авторов в ряде случаев носят противоречивый характер.

В последнее время все чаще ставится вопрос о том, что для совершенствования лечебно-реабилитационных мероприятий у данной категории больных необходимо проведение комплексного обследования гепатобилиарной системы, поджелудочной железы, пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, т.е. органов, имеющих тесные анатомо-функциональные взаимосвязи и общие механизмы развития патологических изменений [25, 56, 90, 110, 190, 224, 243]. 5

Многогранность патогенетических механизмов развития и высокий риск хронизации заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с желчнокаменной болезнью и после выполнения холецистэктомии, диктуют необходимость проведения углубленной диагностики и целенаправленной коррекции, учитывающей возможность сочетанного воздействия на общие и местные механизмы патологического процесса.

Принципиальное значение имеет не только оценка характера морфологических изменений, но и анализ перистальтической деятельности гастродуоденального комплекса, интенсивности дуоденальной гипертензии и рефлюксных проявлений, выраженности нарушений сфинктерного аппарата гастродуоденального перехода и большого дуоденального сосочка. Все это делает обоснованным интерес специалистов к разработке эффективных диагностических пособий, которые позволят своевременно диагностировать сопутствующую холелитиазу патологию верхних отделов желудочно-кишечного тракта, оптимизировать ведение данной категории больных, как на этапе диспансерного динамического наблюдения, при подготовке больных к холецистэктомии, так и при осуществлении лечебно-реабилитационных мероприятий в случае развития постхолецистэктомических расстройств.

Широкими диагностическими возможностями в этом плане обладают трансабдоминальные ультразвуковые технологии, которые позволяют в режиме реального времени верифицировать структурные и функциональные изменения пищевода и гастродуоденального комплекса [28, 37, 79, 96, 104, 107, 125, 156, 174, 227,235].

Однако, несмотря на очевидность успехов трансабдоминальной гастросонографии, в литературе имеются лишь единичные работы, где отражены результаты анализа ультразвуковых критериев морфо-функционального состояния желудочно-кишечного тракта у пациентов с желчнокаменной болезнью и постхолецистэктомическим синдромом [83, 229, 237, 239].

При этом ряд вопросов остается недостаточно освещенным. В частности, не определена последовательность применения ультразвуковых методов диагностики в оценке нарушений моторно-эвакуаторной деятельности желудка и двенадцатиперстной кишки, функциональной состоятельности нижнего пищеводного сфинктера и привратника, выраженности патологических регургитационных проявлений; отсутствует комплексный подход к ультразвуковой оценке характера дисмоторных проявлений гастродуоденального комплекса на фоне моторно-кинетических нарушений желчевыделительной системы.

В связи с вышеизложенным, актуальной является не только проблема изучения особенностей состояния желудочно-кишечного тракта у пациентов с желчнокаменной болезнью и постхолецистэктомическим синдромом, но и разработка, алгоритмизация и определение диагностической ценности применения в клинической практике новых технологий трансабдоминальной гастросонографии в оценке патоморфологических и дисфункциональных проявлений эзофагогастродуоденального комплекса у данной категории больных.

Цель исследования

Изучить особенности морфо-функционального состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта пациентов с желчнокаменной болезнью и с постхолецистэктомическим синдромом и определить возможности использования новых диагностических технологий трансабдоминальной гастросонографии для оптимизации лечебно-реабилитационных мероприятий у данной категории больных.

Задачи исследования

1. Изучить частоту встречаемости и клинические проявления поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с желчнокаменной болезнью и у больных с постхолецистэктомическим синдромом.

2. Определить структуру патологических изменений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с желчнокаменной болезнью и у больных после холецистэктомии.

3. Уточнить состав факторов, определяющих особенности морфо-функционального состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с желчнокаменной болезнью и постхолецистэктомическим синдромом.

4. Определить диагностическую ценность новых технологий трансабдоминальной гастросонографии в верификации характера поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта и для выбора лечебных мероприятий у пациентов с желчнокаменной болезнью и у больных после холецистэктомии.

Научная новизна работы

В результате исследования уточнены особенности и механизмы формирования патологических изменений морфо-функционального состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с желчнокаменной болезнью и постхолецистэктомическим синдромом.

Впервые установлено, что структура гастродуоденальной патологии характеризуется преимущественно функциональными нарушениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта, зависит от длительности существования и стадии течения холелитиаза.

Получены новые данные об усугублении патологических изменений гастродуоденального комплекса в ранний период после выполнения холецистэктомии.

Впервые у пациентов с желчнокаменной болезнью и постхолецистэктомическим синдромом установлена высокая частота функциональной несостоятельности привратника, которая сопровождается развитием дуоденогастрального рефлюкса и прогрессированием хронической 8 гастродуоденальной патологии.

Практическая значимость

Результаты исследований позволили определить диагностическую ценность трансабдоминальной гастросонографии в выявлении структурных и функциональных изменений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с желчнокаменной болезнью и постхолецистэктомическим синдромом.

Разработанные методики ультразвуковой диагностики дуоденогастрального рефлюкса, нарушений сократительной способности привратника и сфинктерного аппарата большого дуоденального сосочка могут быть использованы в качестве дополнительных неинвазивных критериев оценки состояния гастродуоденального комплекса, а также для контроля эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий у данной категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта диагностируются у 75% пациентов с желчнокаменной болезнью. Ведущими факторами, определяющими особенности морфо-функционального состояния гастродуоденального комплекса, являются длительность существования и стадия течения желчнокаменной болезни.

2. Патологические изменения гастродуоденальной зоны у пациентов с постхолецистэктомическим синдромом определяются сроком после выполнения холецистэктомии и функциональным состоянием гепатобилиарной системы.

3. Структура патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с желчнокаменной болезнью и у больных с постхолецистэктомическим синдромом характеризуется преимущественно функциональными нарушениями гастродуоденальной зоны. В диагностике дуоденогастрального рефлюкса, нарушения сократительной способности привратника и сфинктерного аппарата большого дуоденального сосочка приоритетное значение имеют методы трансабдоминальной гастросонографии.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику клиник ФГОУ ВПО ТВМедИ МО РФ. Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедрах амбулаторно-поликлинической помощи, военно-полевой терапии и хирургии ФГОУ ВПО ТВМедИ МО РФ.

По результатам исследования получено 3 патента Российской Федерации на изобретение: «Способ оценки функционального состояния желчевыводящей системы у пациентов после холецистэктомии» №2283032 от 10.09.2006г., «Способ ультразвуковой диагностики сократительной способности гастродуоденального перехода» №2306864 от 27.09.2007г., «Способ ультразвуковой диагностики дуоденогастрального рефлюкса» №2332169 от 27.08.2008г.

По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, из них 1 статья -в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и представлены на 11-ой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2005), 13-ой научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2005), на заседании итоговой научно-практической конференции Томского военно-медицинского института (Томск, 2006).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 29 рисунками. Указатель

10 ^ ■ литературы содержит 243 наименования работ (153 отечественных и 90 иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности морфофункционального состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта при желчнокаменной болезни"

Выводы

1. У 75,0% пациентов с ЖКБ и у 62,1% больных с ПХЭС регистрируются морфо-функциональные изменения верхних отделов желудочно-кишечного тракта, при этом клинические проявления характеризуются полиморфностью и неспецифичностью, что не позволяет четко разграничить преобладающее поражение гепатобилиарной системы и гастродуоденальной зоны.

2. В структуре выявленных патологических изменений верхних отделов желудочно-кишечного тракта доминируют функциональные нарушения гастродуоденальной зоны в виде снижения сократительной способности привратника, антродуоденальной дискоординации по гипокинетическому типу и ДГР, причем у больных с ПХЭС данные нарушения сочетаются с дисфункцией сфинктера Одди (42,7%) и хронической дуоденальной непроходимостью (30,1%).

3. К факторам, определяющим особенности морфо-функционального состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с ЖКБ, относятся длительность существования и стадия течения холелитиаза. Патологические изменения гастродуоденальной зоны у больных с ПХЭС определяются сроком после выполнения холецистэктомии и функциональным состоянием гепатобилиарной системы.

4. Разработанные технологии трансабдоминальной гастросонографии позволяют с высокой степенью точности (88,9-91,5%) диагностировать ДГР, нарушения сократительной способности привратника и сфинктерного аппарата большого дуоденального сосочка и могут быть использованы в качестве дополнительных неинвазивных критериев для выбора лечебных мероприятий у пациентов с ЖКБ и больных с ПХЭС.

Практические рекомендации

1. В связи с установленной в работе высокой частотой патологических изменений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с ЖКБ и ПХЭС рекомендуется обязательное проведение комплексного обследования и терапии гастродуоденальной патологии.

2. В стандартный протокол обследования пациентов с ЖКБ и больных с ПХЭС рекомендуется включать трансабдоминальную гастросонографию с исследованием показателей моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта.

3. Проведение ультразвуковой оценки сократительной способности гастродуоденального перехода следует считать обязательным исследованием у пациентов с дуоденогастральным рефлюксом.

4. Пациентов с функционально несостоятельным привратником целесообразно относить к группе риска по возникновению патологических изменений гастродуоденальной зоны.