Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Особенности микрофлоры желудочно-кишечного тракта при H.Pylori-ассоциированных хронических воспалительных заболеваниях верхних отделов органов пищеварения у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности микрофлоры желудочно-кишечного тракта при H.Pylori-ассоциированных хронических воспалительных заболеваниях верхних отделов органов пищеварения у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности микрофлоры желудочно-кишечного тракта при H.Pylori-ассоциированных хронических воспалительных заболеваниях верхних отделов органов пищеварения у детей - тема автореферата по медицине
Шестопалова, Марина Алексеевна Ростов-на-Дону 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Шестопалова, Марина Алексеевна :: 2012 :: Ростов-на-Дону

Оглавление

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1.Роль про- и противовоспалительных цитокинов в развитии хронических воспалительных заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

1.2.Роль Н.ру1оп в этиологии и патогенезе кислотозависимых заболеваний.

1.3.Влияние микрофлоры кишечника на становление мукозального иммунитета и формирование оральной толерантности.

1 АМикрофлора ротовой полости в норме и при патологии.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Формирование выборки детей для исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. Клиническая характеристика обследованных детей

ГЛАВА IV. Характеристика микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

4.1.Микрофлора толстой кишки при хронических гастродуоденитах в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

4.2.Микрофлора ротовой полости при хронических гастродуоденитах в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

4.3.Микрофлора толстой кишки при Н.ру1оп-позитивных и Н.ру1оп-негативных хронических гастродуоденитах в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

4.4.Микрофлора ротовой полости при Н.ру1оп-позитивных и

H.pylori-негативных хронических гастродуоденитах в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

ГЛАВА V. Цитокиновый профиль крови и слюны у детей с хроническими гастродуоденитами в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

5.1.Цитокины крови при хронических гастродуоденитах в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. g^

5.2. Цитокины слюны при хронических гастродуоденитах в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. со

5.3. Цитокиновый профиль крови при хронических гастродуоденитах в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в зависимости от инфицированное™ H.pylori.

5.4. Цитокиновый профиль слюны у детей с хроническими гастродуоденитами в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в зависимости от наличия инфицированности H.pylori. ^

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Шестопалова, Марина Алексеевна, автореферат

Актуальность исследования. В структуре патологии пищеварительного тракта у детей ведущее место занимают хронические воспалительные заболевания верхних отделов пищеварительного тракта. Заболевания чаще всего диагностируются в подростковом возрасте, являющимся одним из критических периодов в онтогенезе, когда начинается половое созревание, и организм ребёнка вследствие имеющейся функциональной и психологической неустойчивости, подвергается более высокому риску развития пограничных и патологических состояний [Баранов A.A., Щеплягина J1.A., 2003; Запруднов A.M., Григорьев К.И., 2011].

В последние годы активно обсуждается ведущая роль Н. pylori в этиологии и патогенезе хронической гастродуоденальной патологии [Küsters J.G. et al., 2006]. Разработаны и внедрены в практику схемы эрадикации этого микроорганизма [Маев И.В. и соавт., 2011; Malfertheiner Р. et al., 2007, 2012; Chey W.D., Wong B.C.Y., 2007].

H.pylori, колонизируя ЖКТ, вызывает у всех инфицированных развитие хронического воспаления в слизистой желудка, значительно повышает риск развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, атрофического гастрита, кишечной метаплазии и характеризуется Всемирной организацией здравоохранения как канцероген I класса в отношении риска развития аденокарциномы желудка [Wroblewski L.E. et al., 2010]. Однако известно, что более 50% всего населения земного шара инфицированы H.pylori, при этом лишь у меньшей части отмечаются клинические проявления этой колонизации. Подсчитано, что риск развития язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперсной кишки у инфицированных H.pylori составляет от 10% до 20%, а аденокарцинома желудка разовьётся у 12% H.pylori-позитивных людей [Küsters J., 2006].

Вопрос о факторах, предопределяющих развитие той или иной формы заболевания, является наиболее сложным и до настоящего времени не решен.

Но очевидно, что исход колонизации будет зависеть от специфического 5 взаимодействия потенциального патогена и макроорганизма, т.е. обусловлен не только вирулентными и патогенными свойствами микроорганизма, но и особенностями развития в отношении него иммунного ответа [Küsters J. et al., 2006; Peek R.M. et al., 2010].

Анализ литературы демонстрирует тот факт, что, несмотря на пристальный интерес к хеликобактерной инфекции на протяжении более двух десятилетий, остаётся ещё много пробелов в понимании роли этого микроорганизма в этиологии и патогенезе заболеваний человека [Amieva M.R., El-Omar Е.М., 2008; Peek R.M. et al., 2010]. В первую очередь это касается отсутствия целостного представления о взаимодействии H.pylori с другими представителями микрофлоры желудочно-кишечного тракта и об условиях реализации данной бактерией своих патогенных свойств, связанных с изменением микробного окружения, состоянием местных и общих иммунных факторов защиты.

Таким образом, цель исследования - выявить взаимосвязь характера поражения слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта, наличия H.pylori с изменениями микрофлоры толстой кишки и ротовой полости и цитокинового профиля крови и слюны для оптимизации диагностики хронических воспалительных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

1. Исследовать особенности микрофлоры ротовой полости у детей I-II групп здоровья и детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов ЖКТ.

2. Изучить особенности микрофлоры толстой кишки у детей I-II групп здоровья и детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов ЖКТ.

3. Определить содержание про- и противовоспалительных цитокинов в крови у детей I-II групп здоровья и детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов ЖКТ. 6

4. Оценить содержание про- и противовоспалительных цитокинов в слюне у детей 1-П групп здоровья и детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов ЖКТ.

5. Установить корреляционные связи между показателями цитокинового профиля крови и слюны с содержанием различных представителей микробиоты толстой кишки у детей 1-П групп здоровья.

6. Определить взаимосвязь между показателями цитокинового профиля крови и слюны с содержанием различных представителей микробиоты толстой кишки у детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов ЖКТ в зависимости от характера поражения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны и наличия Н.ру1оп.

7. Выявить группы риска по тяжёлым поражениям слизистой оболочки гастродуоденальной зоны.

Научная новизна исследования. Значительно расширены представления о механизмах симбиоза макроорганизма и микробиоты ЖКТ.

Выявлены коррелятивные связи между содержанием отдельных представителей микробиоты друг с другом и с про- и противовоспалительными цитокинами.

Впервые показаны механизмы нарушения симбиоза между микрофлорой ЖКТ и макроорганизмом у детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов органов пищеварения.

Показано, что облигатная микрофлора толстой кишки у детей с ХГД+ГЭРБ характеризуется не только количественными, но и качественными изменениями функционирования, выражающимися в уменьшении защитных антагонистической и противовоспалительной функций и нарастании её провоспалительного потенциала.

Показана главенствующая роль факультативной флоры толстой кишки в регуляции про- и противовоспалительных реакций с преобладанием провоспалительной их направленности у детей с ХГД+ГЭРБ.

Впервые показана ассоциация низкого уровня ИЛ-8 в крови и слюне с наличием антител к Н.ру1оп и эрозивных поражений у детей с ХГД+ГЭРБ.

Практическая значимость. Определён диапазон содержания про- и противовоспалительных цитокинов в слюне у детей.

Показана диагностическая значимость определения уровня цитокинов в слюне для определения характера поражения слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ.

Показано, что оценка состояния микробиоценоза кишечника должна включать определение уровня про- и противовоспалительных цитокинов в крови и/или слюне.

Показано, что низкое содержание ИЛ-8 в крови и слюне является фактором риска развития серопозитивной Н.ру1оп-инфекции и эрозивных поражений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны.

Установленные при помощи статистических методов информативные диагностические критерии ХГД+ГЭРБ позволяют совершенствовать их диагностику.

Предложен комплекс мероприятий по восстановлению симбиоза между макроорганизмом и его микрофлорой.

Положения, выносимые на защиту:

1. ХГД+ГЭРБ характеризуются наличием дисбиотических нарушений толстой кишки, особенности которых зависят от характера поражения слизистой оболочки эзофагогастродуоденальной зоны и наличия инфицированности Н.ру1оп.

2. ХГД+ГЭРБ сопровождаются изменением цитокинового профиля крови и слюны, зависящим от характера поражения слизистой оболочки эзофагогастродуоденальной зоны и наличия инфицированности Н.ру1оп.

3. Нарушение симбиоза макроорганизма с микробиотой ЖКТ при ХГД+ГЭРБ сопровождается снижением антагонистической и толерогенной функций и провоспалительной направленностью функционирования микрофлоры толстой кишки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на XVI Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва,

2010), IX Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2010), XV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва,

2011), научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии» (Ставрополь, 2011), XVII Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2011), юбилейной научно-практической конференции детских врачей, посвящённой 100-летию со дня рождения д.м.н., профессора Евтодьевой М.Я. (Ростов-на-Дону, 2011).

Внедрение результатов. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС, кафедры детских болезней №1, кафедры общей и клинической биохимии №2 ГБОУ ВПО РостГМУ Минздравсоцразвития России, а также в практику педиатрического соматического отделения МБУЗ "Городская больница №20 города Ростова-на-Дону".

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в периодических журналах из перечня ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности микрофлоры желудочно-кишечного тракта при H.Pylori-ассоциированных хронических воспалительных заболеваниях верхних отделов органов пищеварения у детей"

выводы

1. Инфицированность H.pylori у детей ассоциирована с высокой частотой эрозивных поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперсной кишки (53%), максимальной при наличии антител к H.pylori (77%).

2. Дети с ХГД+ГЭРБ характеризуются наличием дисбиоза толстой кишки в части содержания бифидобактерий, лактобактерий, бактероидов, пептострептококков, клостридий, гемолитической кишечной палочки, клебсиелл и аэробных бацилл. Группа больных с ЭГД+ГЭРБ, ассоциированными с H.pylori, характеризуется наибольшими отличиями от группы контроля в составе микробиоценоза толстой кишки.

3. У детей с ХГД+ГЭРБ снижена колонизационная резистентность ротовой полости, что выражается в значительном снижении содержания Neisseria spp. в составе микрофлоры ротовой полости, наиболее выраженное в группе H.pylori-позитивных больных с ЭГД+ГЭРБ.

4. Группа детей с ХГД+ГЭРБ характеризуется провоспалительной направленностью функционирования мукозального иммунитета, о чём свидетельствует значительное повышение в слюне в этой группе больных провоспалительного ИЛ-10, на фоне снижения системных противовоспалительных реакций в виде уменьшения концентрации ТФР-0! в крови.

5. Эрозивные поражения слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ при наличии антител к H.pylori сопряжены со снижением уровня основного хемокина - ИЛ-8 - в слюне и в крови.

6. У здоровых детей формируются отрицательные корреляции между содержанием лактобактерий и фузобактерий с уровнями провоспалительныго ИЛ-8, клостридиями и провоспалительного ИЛ-10 и положительные корреляции между противовоспалительным ИЛ-10 с условно-патогенными энтеробактериями и дрожжеподобными грибами, свидетельствующие о защитной противовоспалительной роли микрофлоры толстой кишки.

7. У детей с ХГД+ГЭРБ формируются положительные корреляции между содержанием эубактерий и провоспалительным ИЛ-6 и отрицательные корреляции между противовоспалительными цитокинами и другими представителями облигатной флоры толстой кишки (ИЛ-4 с фузобактериями и типичными кишечными палочками, ТФР-(3] с фузобактериями и энтерококками, ИЛ-10 с бифидобактериями), что свидетельствует об участии резидентной флоры в развитии и поддержании воспаления в ЖКТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта рекомендуется включать исследование кала на дисбактериоз.

2. Для оценки функционального состояния микробиоценоза и взаимоотношений дисбиотически изменённой микрофлоры с макроорганизмом рекомендуется исследовать уровень про- и противовоспалительных цитокинов в крови и в слюне.

3. Для выявления больных ХГД+ГЭРБ целесообразно исследовать диагностические модели ИЛ-10 в слюне (АиС=0,728) при значении критерия > 72 пг/мл с чувствительностью 68,75% и специфичностью 76%; ТФР-01 в крови (АиС=0,670) при значении критерия < 10700 пг/мл с чувствительностью 68,85% и специфичностью 70,83%; отношения противовоспалительного ТФР-0, в крови к провоспалительному ИЛ-10 в слюне (АЦС=0,771) с чувствительностью 75,9%) и специфичностью 78,26%).

4. Необходимо выделять группу риска по развитию эрозивных поражений гастродуоденальной зоны, ассоциированных с инфекцией Н.ру1оп, при низких значениях провоспалительного ИЛ-8 в крови и в слюне.

5. Для выявления серопозитивных к Н.ру1оп больных среди детей с ХГД+ГЭРБ целесообразно использовать диагностическую модель ИЛ-8 (АиС=0,763) при значении критерия < 572 пг/мл с чувствительностью 88,89%) и специфичностью - 61,22%.

6. Разработан комплекс мероприятий по восстановлению симбиоза между макроорганизмом и его микрофлорой при ХГД+ГЭРБ, включающий на фоне базисной терапии ХГД+ГЭРБ применение препаратов-метабиотиков, смесей для энтерального питания, содержащих трансформирующий фактор роста-0, а затем мероприятия, направленные на восстановление количественных характеристик облигатной микрофлоры ЖКТ пре- и пробиотическими препаратами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности микрофлоры желудочно-кишечного тракта при H.Pylori-ассоциированных хронических воспалительных заболеваниях верхних отделов органов пищеварения у детей

005045699

На правах рукописи

Шестопалова Марина Алексеевна

ОСОБЕННОСТИ МИКРОФЛОРЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПРИ Н.РУЬОШ-АССОЦИИРОВАННЫХ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ У ДЕТЕЙ

14.01.08 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 /> КЮН 2012

Ростов-на-Дону 2012 г.

005045699

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Дудннкова Элеонора Васильевна

Официальные оппоненты:

Афонин Александр Алексеевич, доктор медицинских наук, профессор Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, заместитель директора по научной работе Симованьян Эмма Мкртычевна, доктор медицинских наук, профессор Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

ал

Защита состоится 2012 г. в на заседании

диссертационного совета Д 208.082.05 на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (344022, Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РостГМУ Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан «0^6"» 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Шовкун В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В структуре патологии пищеварительного тракта у детей ведущее место занимают хронические воспалительные заболевания верхних отделов пищеварительного тракта. Заболевания чаще всего диагностируются в подростковом возрасте, являющимся одним из критических периодов в онтогенезе, когда начинается половое созревание, и организм ребёнка вследствие имеющейся функциональной и психологической неустойчивости, подвергается более высокому риску развития пограничных и патологических состояний [Баранов A.A., Щеплягина JI.A., 2003; Запруднов A.M., Григорьев К.И., 2011].

В последние годы активно обсуждается ведущая роль Н. pylori в этиологии и патогенезе хронической гастродуоденальной патологии [Küsters J.G. et al., 2006]. Разработаны и внедрены в практику схемы эрадикации этого микроорганизма [Маев И.В. и соавт., 2011; Malfertheiner Р. et al., 2007, 2012; Chey W.D., Wong B.C.Y., 2007].

H.pylori, колонизируя ЖКТ, вызывает у всех инфицированных развитие хронического воспаления в слизистой желудка, значительно повышает риск развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, атрофического гастрита, кишечной метаплазии и характеризуется Всемирной организацией здравоохранения как канцероген I класса в отношении риска развития аденокарциномы желудка [Wroblewski L.E. et al., 2010]. Однако известно, что более 50% всего населения земного шара инфицированы H.pylori, при этом лишь у меньшей части отмечаются клинические проявления этой колонизации. Подсчитано, что риск развития язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперсной кишки у инфицированных H.pylori составляет от 10% до 20%, а аденокарцинома желудка разовьётся у 1-2% H.pylori-позитивных людей [Küsters J., 2006].

Вопрос о факторах, предопределяющих развитие той или иной формы заболевания, является наиболее сложным и до настоящего времени не решен. Но очевидно, что исход колонизации будет зависеть от специфического взаимодействия потенциального патогена и макроорганизма, т.е. обусловлен не только вирулентными и патогенными свойствами микроорганизма, но и особенностями развития в отношении него иммунного ответа [Küsters J. et al., 2006; Peek R.M. et al., 2010].

Анализ литературы демонстрирует тот факт, что, несмотря на пристальный интерес к хеликобактерной инфекции на протяжении более двух десятилетий, остаётся ещё много пробелов в понимании роли этого микроорганизма в этиологии и патогенезе заболеваний человека [Amieva M.R., El-Omar Е.М., 2008; Peek R.M. et al., 2010]. В первую очередь это касается отсутствия целостного представления о взаимодействии H.pylori с другими представителями микрофлоры желудочно-кишечного тракта и об условиях реализации данной бактерией своих патогенных свойств, связанных с изменением микробного окружения, состоянием местных и общих иммунных факторов защиты.

Таким образом, цель исследования - выявить взаимосвязь характера поражения слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта, наличия Н.ру1оп с изменениями микрофлоры толстой кишки и ротовой полости и цитокинового профиля крови и слюны для оптимизации диагностики хронических воспалительных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

1. Исследовать особенности микрофлоры ротовой полости у детей I—II групп здоровья и детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов ЖКТ.

2. Изучить особенности микрофлоры толстой кишки у детей 1-И групп здоровья и детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов ЖКТ.

3. Определить содержание про- и противовоспалительных цитокинов в крови у детей I—II групп здоровья и детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов ЖКТ.

4. Оценить содержание про- и противовоспалительных цитокинов в слюне у детей 1-П групп здоровья и детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов ЖКТ.

5. Установить корреляционные связи между показателями цитокинового профиля крови и слюны с содержанием различных представителей микробиоты толстой кишки у детей 1-П групп здоровья.

6. Определить взаимосвязь между показателями цитокинового профиля крови и слюны с содержанием различных представителей микробиоты толстой кишки у детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов ЖКТ в зависимости от характера поражения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны и наличия Н.ру1оп.

7. Выявить группы риска по тяжёлым поражениям слизистой оболочки гастродуоденальной зоны.

Научная новизна исследования. Значительно расширены представления о механизмах симбиоза макроорганизма и микробиоты ЖКТ.

Выявлены коррелятивные связи между содержанием отдельных представителей микробиоты друг с другом и с про- и противовоспалительными цитокинами.

Впервые показаны механизмы нарушения симбиоза между микрофлорой ЖКТ и макроорганизмом у детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов органов пищеварения.

Показано, что облигатная микрофлора толстой кишки у детей с ХГД+ГЭРБ характеризуется не только количественными, но и качественными изменениями функционирования, выражающимися в уменьшении защитных антагонистической и противовоспалительной функций и нарастании её провоспалительного потенциала.

Показана главенствующая роль факультативной флоры толстой кишки в регуляции про- и противовоспалительных реакций с преобладанием провоспалительной их направленности у детей с ХГД+ГЭРБ.

Впервые показана ассоциация низкого уровня ИЛ-8 в крови и слюне с наличием антител к Н.ру1оп и эрозивных поражений у детей с ХГД+ГЭРБ.

Практическая значимость. Определён диапазон содержания про- и противовоспалительных цитокинов в слюне у детей.

Показана диагностическая значимость определения уровня цитокинов в слюне для определения характера поражения слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ.

Показано, что оценка состояния микробиоценоза кишечника должна включать определение уровня про- и противовоспалительных цитокинов в крови и/или слюне.

Показано, что низкое содержание ИЛ-8 в крови и слюне является фактором риска развития серопозитивной Н.ру1оп-инфекции и эрозивных поражений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны.

Установленные при помощи статистических методов информативные диагностические критерии ХГД+ГЭРБ позволяют совершенствовать их диагностику.

Предложен комплекс мероприятий по восстановлению симбиоза между макроорганизмом и его микрофлорой.

Положения, выноснмые на защиту:

1. ХГД+ГЭРБ характеризуются наличием дисбиотических нарушений толстой кишки, особенности которых зависят от характера поражения слизистой оболочки эзофагогастродуоденальной зоны и наличия инфицированности Н.ру1оп.

2. ХГД+ГЭРБ сопровождаются изменением цитокинового профиля крови и слюны, зависящим от характера поражения слизистой оболочки эзофагогастродуоденальной зоны и наличия инфицированности Н.ру1оп.

3. Нарушение симбиоза макроорганизма с микробиотой ЖКТ при ХГД+ГЭРБ сопровождается снижением антагонистической и толерогенной функций и провоспалительной направленностью функционирования микрофлоры толстой кишки.

Апробацпя работы. Основные положения диссертационной работы представлены на XVI Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва,

2010), IX Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2010), XV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва,

2011), научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии» (Ставрополь, 2011), XVII Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2011), юбилейной научно-практической конференции детских врачей, посвящённой 100-летию со дня рождения д.м.н., профессора Евтодьевой М.Я. (Ростов-на-Дону, 2011).

Внедрение результатов. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС, кафедры детских болезней №1, кафедры общей и клинической биохимии № 2 ГБОУ ВПО РостГМУ Минздравсоцразвития России, а также в практику педиатрического соматического отделения МБУЗ «Городская больница № 20 города Ростова-на-Дону».

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в периодических журналах из перечня ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах и содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, заключение, выводы, список литературы, включающий 71 отечественный и 321 зарубежный источник. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 18 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Для реализации поставленной цели нами обследовано 107 детей, из них 82 с хронической патологией верхних отделов пищеварительного тракта и 25 детей I—II групп здоровья, в возрасте от 8 до 15 лет за период с 2009 г. по 2011 г. на базе педиатрического соматического отделения МБУЗ «Городская больница № 20 г. Ростова-на-Дону».

Диагноз больным был поставлен на основании анализа жалоб, анамнестических данных, общеклинического обследования, эндоскопических методов исследования.

Верификация инфекции Helicobacter pylori осуществлялась 4-мя методами:, бактериоскопическим, полимеразной цепной реакцией (тест-система «Литех» (Россия), уреазным методом (RU-Test Helicobacter pylori (Россия)) в биоптатах слизистой оболочки антрального отдела желудка, иммуноферментным анализом сыворотки крови на наличие иммуноглобулинов класса А и суммарных иммуноглобулинов к H.pylori тест-системами "DRG" (Германия).

Исследование кала на дисбактериоз и микрофлоры ротовой полости проводили в лаборатории клинической микробиологии ГБУ РО «Областной консультативно-диагностический центр» по стандартным методикам (Айдинов Г.Т. и соавт., 2002; Рыжков В.Ю. и соавт., 2003; Бондаренко В.М., Лиходед В.Г., 2007).

Исследование содержания ИЛ-lß, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8 и ИЛ-10, ТФР-ß, проводилось методом иммуноферментного анализа с помощью тест-систем «Вектор Бест» (Россия), «DRG» (Германия).

Для анализа полученных данных использовали методы вариационной статистики, корреляционного анализа, ROC-анализ. Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью программы «Statistica 6». Для оценки различий между количественно измеренными значениями признаков в выборках использовали методы параметрической (критерий Стьюдента) и непараметрической (критерий Манна-Уитни) статистики. Для оценки различий между выборками по частоте встречаемости определённого события использовался критерий Фишера. Корреляционный анализ проводился методом Пирсона.

Достоверным считали уровень значимости при р < 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

Клиническая характеристика обследованных детей

На момент обследования все пациенты находились в стадии клинико-эндоскопического обострения заболевания.

Среди обследованных нами детей жалобы на боли в животе предъявляли 100% пациентов. Наиболее часто боли локализовались в эпигастральной области (72 ребенка - 88%), у 28 (34%) детей болевой синдром имел сочетанную локализацию.

Вторым по частоте клиническим синдромом у обследованных детей являлся диспепсический, он регистрировался у 63 (77%) обследованных детей. Наиболее часто в структуре диспепсических проявлений отмечалась тошнота - у 42 (51%) обследованных детей. С высокой частотой отмечались жалобы на отрыжку - у 32 детей (39%), рвоту - у 20 детей (24%), изжогу -у 21 ребёнка (26%).

У 86% обследованных детей имели место проявления дисфункции вегетативной нервной системы. Чаще всего дети предъявляли жалобы на головные боли (59 детей - 72%), головокружения (20 детей - 24%), утомляемость и боли в области сердца (18 человек - 22%), гипергидроз ладоней, стоп и подмышечных впадин - у 20% (16 детей) и эмоциональную лабильность (11 пациентов - 13%).

По данным анамнеза, установлено, что у 70 детей (85%) имела место патология перинатального периода. Наследственная отягощенность по гастроэнтерологической патологии выявлена у 65 детей (79%).

При анализе первого года жизни детей с ХГД выявлено, что 5% из них с рождения находились на искусственном вскармливании, а основная доля детей (76%) была переведена на искусственное вскармливание до 6-месячного возраста. В нашем исследовании выявлено, что наличие и длительность естественного вскармливания не влияли на приобретение инфекции H.pylori, что подтверждает противоречивость данных литературы о влиянии вида и продолжительности естественного вскармливания на факт наличия инфекции H.pylori у обследованных детей (Thomas J. Е. et al., 1993; Rothenbacher D. et al., 2002).

У всех обследованных детей общей клинической группы, по данным фиброэзофагогастродуоденоскопии, выявлена гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, осложнённая рефлюкс-эзофагитом А. ГЭРБ у 39% детей протекала на фоне эрозивного гастродуоденита, у 61% - на фоне поверхностного гастродуоденита.

По данным гистологического исследования биоптатов слизистой оболочки антрального отдела желудка, экспресс-уреазного теста и ПЦР в биоптате слизистой оболочки антрального отдела желудка нами выделены группы H.pylori-положительных (36 детей) и H.pylori-негативных (43 ребёнка) пациентов. При этом доля ЭГД+ГЭРБ в группе H.pylori-позитивных детей составила 53%, что было достоверно выше (р=0,012) доли ЭГД+ГЭРБ (26%) среди H.pylori-негативных больных.

При определении в крови суммарных антител и иммуноглобулинов класса А к H.pylori в группе H.pylori-положительных детей было выделено 2 подгруппы: H.pylori-серонегативных и Н.ру1оп-серопозитивных больных. В подгруппу серопозитивных к H.pylori больных вошли 13 детей, что составило 16% от ОКГ и 36% от всех H.pylori-позитивных больных.

В подгруппе серопозитивных больных доля ЭГД+ГЭРБ составила 77%, что достоверно (р=0,009) превысило долю ПГД+ГЭРБ (23%). В подгруппе серонегативных пациентов напротив преобладали ПГД+ГЭРБ (61%), в то время как на ЭГД+ГЭРБ приходились 39%. Частота встречаемости ЭГД+ГЭРБ в группе серопозитивных больных была достоверно выше (р=0,03) встречаемости эрозивных процессов в группе серонегативных детей. Таким образом, H.pylori-позитивные больные характеризовались более частым развитием эрозивных поражений слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта. Эта закономерность усугублялась при наличии антител к H.pylori.

Также отмечено, что тяжесть поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, наличие инфекции H.pylori не влияют на особенности клинической картины кислотозависимых заболеваний.

Характеристика микрофлоры толстой кишки

В нашем исследовании выявлено, что все дети с хроническими гастродуоденитами имели количественные изменения состава просветной флоры толстой кишки.

У детей с ХГД+ГЭРБ отмечено снижение содержания бифидобактерий, фузобактерий, эубактерий, пептострептококков ниже референтных значений у 100% обследованных детей, бактероидов - у 93,4%, лактобактерий -у 85,2%, энтерококков - у 26,2%, типичных кишечных палочек - у 32,8%.

Обращает внимание, что у детей контрольной группы низкое содержание некоторых представителей облигатной флоры не сопровождалось выраженными изменениями в составе факультативной микрофлоры (рис. 1). Это, вероятно, свидетельствует о достаточном уровне антагонистической активности облигатной части микробиоценоза и отсутствии напряжённости механизмов регуляции местной иммунной системы у здоровых детей (Бухарин О.В. и др., 2011г.)

Это подтверждают и результаты проведенного корреляционного анализа, выявившего наличие прямой корреляционной связи между содержанием бифидобактерий и лактобактерий (г=0,66) и обратной корреляции между эубактериями и Staphylococcus spp. (г=-0,68), подтверждающие взаимно усиливаемую антагонистическую функцию облигатной флоры.

На состав микрофлоры толстой кишки значительно влияли характер поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, а также присутствие в слизистой желудка H.pylori.

Рис. 1. Статистически значимые различия в составе облигатной микрофлоры у детей с ХГД+ГЭРБ в зависимости от инфицированное™ Н.pylori.

Примечание: *- различия статистически значимы в сравнении с группой контроля, р<0,05 **- различия статистически значимы в сравнении с H.pylori-положительными больными, р<0,05 *** - различия статистически значимы в сравнении с H.pylori-негативными больными, р<0,05 **** - различия статистически значимы в сравнении с H.pylori-положительными серонегативными больными, р<0,05

В группе детей, страдающих ХГД и неинфицированных Н.pylori, содержание пептострептококков достоверно превышало их количество в группе контроля (р<0,05) (рис. 1). Статистически значимые отличия факультативной микрофлоры у Н.pylori-негативных больных выражались в появлении повышенных концентраций Klebsiella spp. в 45,2% случаев, что достоверно превышало данный показатель в группе контроля, где не отмечалось повышения содержания клебсиелл (р<0,05). Обе эти закономерности сохранялись и для подгруппы ПГД+ГЭРБ, неинфицированных Н.pylori. Обращал внимание тот факт, что подгруппа детей с ЭГД+ГЭРБ, не инфицированных Н.pylori, не имела значимых различий в составе микрофлоры ни с группой контроля, ни с другими клиническими группами (рис. 3).

В группе Н.pylori-негативных ХГД+ГЭРБ в сравнении с группой контроля выявлено значительно больше разнонаправленных связей между содержанием представителей облигатной и факультативной флоры. При этом представители резидентной флоры приобретали прямые корреляционные связи с условно-патогенной флорой, что свидетельствует об уменьшении антагонистической функции облигатной части микробиоты у детей с ХГД+ГЭРБ.

В группе H.pylori-положительных пациентов содержание лактобактерий, пептострептококков и бактероидов достоверно превышало (р<0,05) их количество в группе контроля, а также регистрировалось достоверно более высокое (р<0,05) содержание бифидобактерий относительно Н.pylori-негативных больных (рис. 1).

При анализе факультативной микрофлоры у H.pylori-положительных детей выявлено, что содержание клостридий с высокой достоверностью (р<0,001) превышало этот показатель в группе контроля (рис. 2). И также как

и в группе Н.pylori-негативных больных достоверно чаще группы контроля (р<0,05) отмечалась контаминация Klebsiella spp.

Клостридии

и,У

E.coli гемолитическая

в Контроль ■ H.pylori-м H.pylori+

й H.pylori+ серонегативные a H.pylori+ серопозитивные

Рис. 2. Статистически значимые различия в содержании факультативной микрофлоры у детей с ХГД+ГЭРБ в зависимости от инфицированное™ Н.pylori.

Примечание: * - различия статистически значимы в сравнении с группой контроля, р<0,05. ** - различия статистически значимы в сравнении с H.pylori-положительными больными, р<0,05.

*** - различия статистически значимы в сравнении с HP-негативными больными, р<0,05. ****- различия статистически значимы в сравнении с HP-положительными серо-негативными больными, р<0,05

*****_ разЛНЧИя статистически значимы в сравнении с HP-положительными серо-позитивными больными, р<0,05.

Обращало внимание, что микрофлора детей с ПГД+ГЭРБ, ассоциированными с Н.pylori, характеризовалась изменениями факультативной части микробиоты толстой кишки в сравнении с контрольной группой: более высокими концентрациями клостридий, которое было максимальным именно в этой группе больных, и более частой встречаемостью клебсиелл (р<0,05). Кроме того, в этой группе больных выявлено более высокое содержание бифидобактерий и бактероидов в сравнении с группой ПГД+ГЭРБ без Н.pylori (р<0,05), а также более частое снижение содержания лактобактерий относительно группы ЭГД+ГЭРБ, инфицированных H.pylori (р<0,05) (рис. 3).

Группа больных с ЭГД+ГЭРБ, ассоциированными с H.pylori, характеризовалась наибольшими отличиями от группы контроля в составе микробиоты толстой кишки. Это отразилось в содержании представителей облигатной микрофлоры: в более высоких значениях лактобактерий, бактероидов, пептострептококков в сравнении с показателями в контрольной группе (р<0,05), а также факультативной микрофлоры: в более высоких концентрациях клостридий (5,7±0,1 lg КОЕ/г), более частой встречаемости клебсиелл (37%) и более редкой контаминацией аэробными бациллами (21%) в сравнении с контрольной группой (4,5±0,3 Ig КОЕ/г), 0% и 60% соответственно) (р<0,05) (рис. 3).

Рис. 3. Статистически значимые различия в содержании представителей облигатной и факультативной микрофлоры толстой кишки при поверхностных и эрозивных гастродуоденитах в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в зависимости от инфицированное™ Н.pylori.

Примечание: *- различия статистически значимы в сравнении с группой контроля, р<0,05 **- различия статистически значимы в сравнении с группой H.pylori-положительных ПГД+ГЭРБ, р<0,05

*** - различия статистически значимы в сравнении с группой H.pylori-негативных ПГД+ГЭРБ, р<0,05.

При разделении группы H.pylori-позитивных пациентов на серопозитивных и серонегативных оказалось, что группа H.pylori-положительных серонегативных больных характеризовалась максимальным содержанием бактероидов, которое было выше (р<0,05), чем в группе контроля и у H.pylori-негативных детей, максимальным значением пептострептококков, которое статистичеки значимо (р=0,019) превышало контрольные показатели, и максимальным содержанием клостридий, которое превышало как показатель группы контроля (р=0,0009), так и показатель H.pylori-негативных больных (р<0,05) (рис. 1, 2).

В группе пациентов с наличием антител к Н.pylori наблюдалась несколько иная картина: отмечался статистически значимый рост лактобактерий как относительно группы контроля (р<0,05), так и группы H.pylori-негативных пациентов (0,05<р<0,1). Аналогичная закономерность выявлялась в отношении содержания фузобактерий (р=0,065). Содержание пептострептококков значимо (р<0,05) превышало показатели контрольной группы, а концентрация бактероидов имела тенденцию к более низкому содержанию в сравнении с H.pylori-негативными больными (р=0,076). Так же большие изменения коснулись и факультативной части микробиоты: группа H.pylori-положительных серопозитивных детей отличалась более высокими значениями клостридий и клебсиелл в сравнении с контролем (р<0,05), гемолитической кишечной палочки в сравнении с группой детей, не инфицированных Н.pylori (р<0,05) (рис. 1, 2).

Таким образом, возрастание содержания облигатной флоры в клинических группах относительно контрольной группы можно расценить

как компенсацию недостаточной её антагонистической активности в отношении УПМ при усугублении дисбиотических нарушений. Кроме того, более высокое содержание некоторых представителей облигатной флоры у детей с ХГД+ГЭРБ в сравнении с контрольной группой демонстрирует их провоспалительный потенциал, а также активное участие в регуляции интенсивности и, возможно, потенцировании воспалительного процесса.

Особенности микробного состава толстой кишки, зависящие от инфицированности H.pylori и характера поражения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны позволяют предполагать различные механизмы формирования хронических воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ у детей.

Характеристика микрофлоры ротовой полости

У 98,3% детей с ХГД+ГЭРБ в ротовой полости обнаруживался Streptococcus viridans в концентрации 6,08±0,14 lg КОЕ/мл. Neisseria species регистрировались в 43,3% случаев в концентрации 2,05±0,32 lg КОЕ/мл, что было достоверно ниже этих показателей у здоровых детей (85,7% и 4,79±0,59 lg КОЕ/мл соответственно (р<0,05). Также выявлялись другие микроорганизмы, относящиеся к группе условно-патогенных бактерий: грибы рода Candida - у 33,3% детей, Corinebacterium spp. - у 25%, Klebsiella species -у 6,7%, Haemophilus spp. и Staphylococcus spp. - у 5%, S. Pneumonia, S.aureus и Ac.baumannii - у 1,7% детей, р-гемолитический стрептококк обнаруживался у 15% детей с ХГД+ГЭРБ.

Обращает внимание тот факт, что наиболее выраженные отличия в составе микрофлоры ротовой полости отмечаются в группе детей с ПГД+ГЭРБ без H.pylori относительно показателей контроля, что выражалось в достоверно более низком содержании Neisseria spp. (1,78+0,55 lg КОЕ/г) (р<0,05) и дрожжеподобных грибов (0,67+0,39 lg КОЕ/г) в этой группе детей в сравнении с контрольными показателями (4,79+0,59 lg КОЕ/г и 1,79+0,46 lg КОЕ/г соответственно) (р<0,05). Также достоверно более низкие значения нейссерий отмечались в группе ЭГД+ГЭРБ, как ассоциированном с H.pylori, так и без H.pylori. При этом в группе ЭГД+ГЭРБ с H.pylori выявлена самая низкая частота встречаемости нейссерий (29%), что было в 3 раза реже, чем в группе контроля (р<0,01). Это свидетельствует о выраженном снижении колонизационной резистентности слизистой полости рта у детей данной группы.

Таким образом, ХГД+ГЭРБ сопровождается развитием дисбиотических изменений в ротовой полости, которые являются отражением общего дисбиоза пищеварительного тракта. Так как инфицирование H.pylori, вероятно, происходит орально-оральным путём, а ротовая полость является возможным резервуаром для H.pylori (Kabir S., 2004; Linden S.K. et al., 2008), то снижение резистентности данного биотопа может быть критическим моментом для инфицирования H.pylori.

Характеристика цитокинового профиля крови и слюны

В группе детей с ХГД+ГЭРБ отмечалось достоверное снижение в крови уровня противовоспалительного ТФР-Р1 и возрастание в слюне провоспалительного ИЛ-1р. Проведенный ЯОС-анализ продемонстрировал, что для выявления больных ХГД+ГЭРБ целесообразно исследовать диагностические модели ИЛ-1р в слюне (АиС=0,728) при значении критерия > 72 пг/мл с чувствительностью 68,75% и специфичностью 76%, а также ТФР-Р] в крови (АиС=0,670) при значении критерия < 10700 пг/мл с чувствительностью 68,85%, специфичностью 70,83% и отношения противовоспалительного ТФР-Р1 в крови к провоспапительному ИЛ-1Р в слюне (АиС=0,771) с чувствительностью 75,9% и специфичностью 78,26%.

В группе Н.ру1оп-негативных больных отмечалось снижение ТФР-Р1 (р<0,05) в крови в сравнении с контрольной группой. Также в этой группе больных выявлено достоверное возрастание (р<0,05) концентраций в слюне провоспалительных ИЛ-1Р и ИЛ-8 в сравнении с контролем на 100% и 26% соответственно (рис. 5, 6).

При этом в группе Н.ру1оп-негативных ПГД+ГЭРБ больных отмечены минимальное значение содержания противовоспалительного ТФР-р[ в крови, которое было достоверно ниже этого показателя в группе контроля на 19% (р=0,02), а также достоверное повышение ИЛ-1Р (р=0,002) и тенденция к повышению ИЛ-8 на 19% (0,05<р<0,1) в слюне в сравнении с контролем (табл. 1).

ЭГД+ГЭРБ при отсутствии Н.ру1оп характеризовались отсутствием статистически значимых изменений со стороны всех исследованных про- и противовоспалительных цитокинов и в крови, и в слюне (табл. 1).

В группе Н.ру1оп-положительных больных выявлены статистически значимые изменения относительно контроля в содержании как про-, так и противовоспалительных цитокинов. Так, в крови статистически значимо (р<0,05) в сравнении с контролем повышались уровни противовоспалительного ИЛ-4 и провоспалительного ИЛ-6, а в слюне уровень ИЛ-1Р был достоверно повышенным (р<0,05) относительно контроля (рис. 4, 5, 6).

Группа ПГД+ГЭРБ при наличии Н.ру1оп характеризовалась наибольшими отличиями цитокинового состава от контрольной группы. Это иллюстрируется достоверным возрастанием концентраций в крови провоспалительного ИЛ-6 в 5,8 раз (р=0,02), противовоспалительных ИЛ-4 и ИЛ-10 в этой группе в 13,7 (р=0,01) и 12,9 раз (р=0,03) в сравнении с контролем, а также нарастанием в слюне содержания двух провоспалительных цитокинов — ИЛ-1Р и ИЛ-8, которые превышали контрольные показатели на 116% (р=0,0009) и 24% (р=0,04) соответственно (табл. 1).

При этом цитокиновый профиль Н.ру1оп-позитивных больных с ЭГД+ГЭРБ подвергался минимальным изменениям в сравнении с контролем и характеризовался только увеличением содержания ИЛ-6 в слюне (р<0,05). Также обращает внимание тот факт, что для этой группы детей отмечены минимальные значения ИЛ-8 в слюне и ИЛ-10 в крови. Они не отличались

значимо от контроля, но были достоверно ниже соответствующих показателей в группе Н.руЬп-позитивных ПГД+ГЭРБ (р<0,05) (табл. 1).

Таблица 1.

Цитокины слюны при поверхностных и эрозивных гастродуоденитах в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в зависимости от инфицированное™ Н.ру1оп.

Цитокины ПГД(п=31) ЭГД(п=29) Контроль

HP- HP- HP- НР-поло- (n=25)

негативные положите негатив житель

(n=22) льные ные ные

(n=14) (n=10) (n=15)

ИЛ-lß M±m, 139,38± 152,50± 146,32± 101,10± 70,69±

nr/MJI 19,24* 26,13* 37,03 19,11 16,45

Me 113.23 136,23 143,46 80,05 35,83

25-75 64,66- 85,08- 40,14- 38,61- 28,59-69,50

iiepueitnuw 197,48 213,84 203,80 147,31

ИЛ-4 Mim, 2,77±0,62 2,42±0,72 2,40±0,9 4,29±0,99 2,53±0,55

nr/MJI

Me 1,21 1.99 1,12 2.97 1.33

25-75 0,47-5,69 0,27-2,75 0-5,58 1,15-8,14 0-4,26

nepueHTHJIII

ИЛ-6 M±m. nr/MJi 11,75±9,64 1,67± 5,50± 14,78± 0,81±0,45

1,19 2,67 9,57*

Me 0 0 0 0 0

25-75 0-2,74 0-0 0-15,97 0-8,32 0-0

ncpneimijiii

ИЛ-8 M±m, nr/Mji 573,08± 598,00± 531,51± 412,19± 483,59±

32,89 38,35*,** 88,08 62,03*** 39,09

Me 623,00 616,00 607,00 520,00 516,00

25-75 470,00- 534,00- 468.00- 144.65- 384,00-

nepueHTHJIH 680,00 676,00 780,00 580,00 594,00

ИЛ-10 M±m, nr/MJi 14,53±5,98 38,86± 58,02± 19,10± 20,81±8,24

32,21 36,13 9,84

Me 5,27 4,11 0 4,75 0

25-75 0-13,64 0-14,87 0-12,62 0-14,87 0-13.23

nepueHTHJIH

Примечание:

* - различия статистически значимы в сравнении с контролем, р<0,05

* * - различия статистически значимы в сравнении с ЭГД НР+, р<0,05 *** - различия статистически значимы в сравнении с ПГД НР+, р<0,05

Цитокиновый профиль крови Н.ру1оп-положительных серонегативных больных характеризовался более высоким содержанием ИЛ-4 (р<0,05) и ИЛ-6 (р<0,05) в сравнении с контрольной группой. В слюне отмечалось повышение содержания ИЛ-10 и ИЛ-8 относительно контроля (р<0,05) (рис. 4, 5, 6). Т.е. высокая напряжённость провоспалительных процессов как на местном, так и на системном уровне, сопровождалась и адекватным

системным увеличением противовоспалительного ИЛ-4. Это, вероятно, обуславливает преобладание в группе серонегативных к Н.pylori детей поверхностных поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (61% от всех H.pylori-позитивных серонегативных больных).

■ ИЛ-6 вИЛ-8

Контроль

HP- НР+ НР+ без AT

Клинические группы

НР+сАТ

Рис. 4. Содержание провоспалительных цитокинов в крови при хронических гастродуоденитах в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в зависимости от инфицированное™ Н.pylori.

Примечание: * - различия статистически значимы в сравнении с контролем, р<0,05

** - различия статистически значимы в сравнении с H.pylori-серопозитивными больными,

р<0,05

*** - различия статистически значимы в сравнении с H.pylori-негативными больными, р<0,05

**** - различия статистически значимы в сравнении с H.pylori-серонегативными больными, р<0,05

Рис. 5. Содержание противовоспалительных цитокинов в крови при хронических гастродуоденитах в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в зависимости от инфицированное™ Н.pylori.

Примечание: * - различия статистически значимы в сравнении с контролем, р<0,05 ** - различия статистически значимы в сравнении с Н pylori-серопозитивными больными, р<0,05

*** - различия статистически значимы в сравнении с H.pylori-серонегативными больными, р<0,05.

Несмотря на выраженные изменения, коснувшиеся состояния микрофлоры у серопозитивных к Н.pylori детей, цитокиновый профиль претерпевал у них меньше изменений в сравнении с контрольной группе, чем у Н.ру1оп-серонегативных больных, и характеризовался совершенно иной направленностью этих изменений. Так, эта группа больных отличалась повышением только одного цитокина — провоспалительного ИЛ-6 в слюне —

относительно контроля (р<0,05). Уровень же другого провоспалительного цитокина — ИЛ-8 — был в этой группе минимальным как в крови, так и в слюне. При этом концентрация ИЛ-8 в крови была значимо ниже (р<0,05) его содержания в группе контроля, в группе Н.ру1оп-негативных больных, а также Н.ру)оп-положительных серонегативных пациентов, а концентрация ИЛ-8 в слюне, значимо не отличаясь от контроля, была снижена относительно группы Н.ру1оп-негативных больных, а также Н.ру1оп-положительных серонегативных больных (р<0,05). Кроме того, отмечалось снижение противовоспалительного ИЛ-4 относительно Н.ру1оп-положительных серонегативных больных (р<0,05) (рис. 4, 5, 6, 7).

2500%

2000%

2120%*

1500%

1000%

1209%

199%*

1043%

26%*

179%*

477%

175%* |»27%*,** 112% Н1 185% |

ИИЛ-1 Я ИЛ-6 ■ ИЛ-8

88%*

Контроль

НР+ без AT НР+ с AT

Рис. 6. Содержание провоспалительных цитокинов в слюне при хронических гастродуоденитах в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в зависимости от инфицированности Н.pylori.

Примечание: * - различия статистически значимы в сравнении с контролем, р<0,05.

** - различия статистически значимы в сравнении с H.pylori-серопозитивными больными,

р<0,05.

*** - различия статистически значимы в сравнении с H.pylori-негативными больными, р<0,05.

**** - различия статистически значимы в сравнении с H.pylori-серонегативными больными, р<0,05.

Анализ ROC-кривой ИЛ-8 в слюне у детей серопозитивных к Н.pylori выявил хорошее качество модели ИЛ-8 (AUC=0,763) с чувствительностью 88,89% и специфичностью - 61,22%.

Вследствие дефицита ИЛ-8 нарушается миграция нейтрофилов в очаг воспаления, персистенция И.pylori не ограничивается поверхностью слизистой оболочки, и он мигрирует в глубокие слои эпителия, вызывая формирование эрозивных дефектов. Отражением более массивного воспалительного процесса являлось повышение в слюне провоспалительного ИЛ-6, которое отражает процесс переключения механизмов иммунной защиты от врождённых к адаптивным с активацией B-клеток и последующей продукцией иммуноглобулинов (Кетлинский С.А., Симбирцев A.C., 2008).

Влияние микрофлоры толстой кишки на цитокиновый профиль.

Значительно изменялось влияние микрофлоры на цитокиновый профиль у детей с ХГД+ГЭРБ в сравнении с контролем. Так, в группе контроля были выявлены отрицательные корреляции между концентрацией провоспалительного цитокина ИЛ-8 в крови и некоторыми представителями облигатной микрофлоры: фузобактериями (г=-0,65) и лактобактериями (г=-0,78), а также наличие обратной корреляции между концентрацией другого провоспалительного цитокина ИЛ-Iß в слюне и содержанием клостридий (г=-0,69), прямых корреляций между ИЛ-10 в слюне и содержанием в толстой кишке дрожжеподобных грибов (г=0,71) и условно-патогенных энтеробактерий (г=0,92). Это свидетельствует, с одной стороны, о роли облигатной микрофлоры в регуляции и подавлении избыточности воспалительных реакций, с другой стороны, учитывая относительно низкий уровень облигатной микрофлоры у здоровых детей, определённый стабильный уровень ИЛ-8 - основного хемокина, является не показателем выраженности провоспалительных реакций, но индикатором готовности к их развитию при появлении разрешающего фактора. Важным является также то, что в условиях нормального симбиоза у здоровых детей условно-патогенная флора также выполняла функцию именно регуляции интенсивности воспалительных процессов в ЖКТ, но не их активации.

В группе H.pylori-негативных ХГД+ГЭРБ корреляционный анализ выявил прямую связь между ИЛ-4 в крови и содержанием пептострептококков (г=0,46), а также прямые и обратные корреляции между провоспалительными цитокинами слюны и представителями факультативной флоры: между ИЛ-1 и условно-патогенными энтеробактериями (г=0,54), стафилококками (г=0,47), клостридиями (г=-0,45), ИЛ-6 и гемолитической E.coli (г=0,51).

В группе H.pylori-негативных ПГД+ГЭРБ были выявлены прямые корреляции между провоспалительным ИЛ-6 в слюне и эубактериями (г=0,54) и гемолитической E.coli (г=0,74), наличием обратной корреляции (г=-0,62) между противовоспалительным ИЛ-4 в крови и содержанием типичных E.coli.

В группе H.pylori-негативных ЭГД+ГЭРБ проведенный корреляционный анализ выявил прямые корреляции между уровнем провоспалительного ИЛ-lß в слюне и представителями условно-патогенной флоры: стафилоккоками (г=0,75) и дрожжеподобными грибами (г=0,70), обратную корреляцию (г=-0,63) между ИЛ-10 в крови и бифидобактериями, несвойственные контрольной группе.

В группе H.pylori-положительных больных корреляционный анализ выявил наличие прямых корреляций между содержанием эубактерий с концентрацией ИЛ-6 как в крови (г=0,44), так и в слюне (г=0,41), обратные корреляции между ИЛ-4 в крови и фузобактериями (г=-0,50) и условно-патогенными энтеробактериями (г=-0,38), прямые корреляции между ИЛ-lß в слюне и клебсиеллами (г=0,50), ИЛ-8 в слюне и дрожжеподобными грибами (г=0,48). Т.е., если в группе H.pylori-негативных больных пептострептококки

ещё сохраняли свои защитные функции, то при наличии H.pylori представители облигатной флоры исключительно положительно коррелировали с содержанием провоспалительных сигналов и отрицательно с противовоспалительными, полностью утрачивая своё противовоспалительное регулирующее влияние на мукозальный иммунитет, и сами становились источниками провоспалительных сигналов, как и значительно повышающая своё влияние факультативная флора.

При ПГД+ГЭРБ, ассоциированных с H.pylori, отмечена обратная корреляция (г=-0,58) между бактероидами и ИЛ-6 в слюне, что свидетельствует о сохранении защитной противовоспалительной функции бактероидов и их важном вкладе в сохранение колонизационной резистентности толстой кишки в этой группе больных, а также обратные корреляции между содержанием фузобактерий и ИЛ-4 в крови (г=-0,63), стафилококков и ИЛ-б в крови (г=-0,77).

В группе H.pylori-положительных ЭГД+ГЭРБ корреляционный анализ выявил прямые корреляции между клебсиеллами и провоспалительным ИЛ-Iß (г=0,65), между аэробными бациллами и противовоспалительными ИЛ-4 (г=0,59) и ИЛ-10 (г=0,81) в слюне, обратные корреляции между фузобактериями и противовоспалительными ТФР-ßi (г=-0,52) и ИЛ-4 (г=-0,63), клостридиями и ИЛ-6 (г=-0,59) в крови. При этом фузобактерии, являющиеся представителями облигатной флоры, становятся обратными регуляторами противовоспалительных сигналов на системном уровне, а представители факультативной флоры определяют интенсивность и направленность провоспалительных реакций на местном уровне. Примечательно, что клостридии в данной группе больных, как и при H.pylori-негативных ХГД+ГЭРБ, где их содержание обратно коррелировало с содержанием ИЛ-lß в слюне, вновь проявляют защитные противовоспалительные функции, не допуская системного повышения провоспалительного ИЛ-6.

Механизм защитного противовоспалительного действия клостридии связан с тем, что они разнонаправлено функционируют с сегментированными филаментными бактериями (SFB). Показано, что SFB активируют Thl7 клетки, продуцирующие ИЛ-17 и ИЛ-22, участвующие в антимикробной защите и, в то же время, в развитии аутоиммунных заболеваний. Клостридии наоборот активируют регуляторные Т-клетки (Treg), синтезирующие ТФР-ßi и ИЛ-10 [Ivanov I.I., Littman D.R., 2011]. Тем самым клостридии у детей с ХГД+ГЭРБ демонстрируют свою защитную толерогенную функцию.

Таким образом, показано, что у здоровых детей облигатная флора сохраняет свои защитные функции в регуляции функционирования мукозальной иммунной системы, впрочем, и условно-патогенные микроорганизмы у здоровых детей также выступают в роли именно регуляторов про- и противовоспалительных сигналов. Подобное состояние и можно охарактеризовать как нормальный симбиоз. Из этого можно сделать вывод, что отклонение количественных показателей микробиоты толстой

кишки от нормативных ещё не является признаком её патологического взаимодействия с макроорганизмом.

Исходя из вышеизложенного, представляется целесообразным следующий комплекс мероприятий по восстановлению симбиоза между макроорганизмом и микрофлорой. На фоне базисной терапии ХГД+ГЭРБ (антисекреторная терапия, эрадикация H.pylori по показаниям, коррекция моторных нарушений, вегетотропная терапия) первым этапом является применение препаратов-метабиотиков для подавления условно-патогенной флоры и назначение смесей для энтерального питания, содержащих трансформирующий фактор роста-p, для нивелирования избыточности воспалительных реакций. И следующим шагом являются мероприятия, направленные на восстановление количественных характеристик облигатной микрофлоры ЖКТ пре- и пробиотическими препаратами.

ВЫВОДЫ

1. Инфицированность H.pylori у детей ассоциирована с высокой частотой эрозивных поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (53%), максимальной при наличии антител к H.pylori (77%).

2. У детей с ХГД+ГЭРБ снижена колонизационная резистентность ротовой полости, что выражается в значительном снижении содержания Neisseria spp. в составе микрофлоры ротовой полости, наиболее выраженное в группе H.pylori-положительных больных с ЭГД+ГЭРБ.

3. Дети с ХГД+ГЭРБ характеризуются наличием дисбиоза толстой кишки в части содержания бифидобактерий, лактобактерий, бактероидов, пептострептококков, клостридий, гемолитической кишечной палочки, клебсиелл и аэробных бацилл. Группа больных с ЭГД+ГЭРБ, ассоциированными с H.pylori, характеризуется наибольшими отличиями от группы контроля в составе микробиоценоза толстой кишки.

4. Группа детей с ХГД+ГЭРБ характеризуется провоспалительной направленностью функционирования мукозапьного иммунитета, о чём свидетельствует значительное повышение в слюне в этой группе больных провоспалительного ИЛ-1р, на фоне снижения системных противовоспалительных реакций в виде уменьшения концентрации ТФР-Pi в крови.

5. Эрозивные поражения слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ при наличии антител к H.pylori сопряжены со снижением уровня основного хемокина - ИЛ-8 - в слюне и в крови.

6. У здоровых детей формируются отрицательные корреляции между содержанием лактобактерий и фузобактерий с уровнями провоспалительного ИЛ-8, клостридиями и провоспалительного ИЛ-ip и положительные корреляции между противовоспалительным ИЛ-10 с условно-патогенными энтеробактериями и дрожжеподобными грибами,

свидетельствующие о защитной противовоспалительной роли микрофлоры толстой кишки.

7. У детей с ХГД+ГЭРБ формируются положительные корреляции между содержанием эубактерий и провоспалительным ИЛ-6 и отрицательные корреляции между противовоспалительными цитокинами и другими представителями облигатной флоры толстой кишки (ИЛ-4 с фузобактериями и типичными кишечными палочками, ТФР-Р! с фузобактериями и энтерококками, ИЛ-10 с бифидобактериями), что свидетельствует об участии резидентной флоры в развитии и поддержании воспаления в ЖКТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта рекомендуется включать исследование кала на дисбактериоз.

2. Для оценки функционального состояния микробиоценоза и взаимоотношений дисбиотически изменённой микрофлоры с макроорганизмом рекомендуется исследовать уровень про- и противовоспалительных цитокинов в крови и в слюне.

3. Для выявления больных ХГД+ГЭРБ целесообразно исследовать диагностические модели ИЛ-1Р (Аис=0,728) при значении критерия > 72 пг/мл с чувствительностью 68,75% и специфичностью — 76%, ТФР-Р! (АиС=0,670) при значении критерия < 10700 пг/мл с чувствительностью 68,85% и специфичностью — 70,83%, отношения противовоспалительного ТФР-Р, в крови к провоспалительному ИЛ-1Р в слюне (АиС=0,771) с чувствительностью 75,9% и специфичностью 78,26%.

4. Необходимо выделять группу риска по наличию эрозивных поражений гастродуоденальной зоны, ассоциированных с инфекцией Н.ру1оп, при низких значениях провоспалительного ИЛ-8 в крови и в слюне.

5. Для выявления срыва оральной толерантности к Н.ру1оп среди детей с ХГД+ГЭРБ наряду с определением антител к Н.ру1оп в крови целесообразно использовать диагностическую модель ИЛ-8 в слюне (АиС=0,763) при значении критерия < 572 пг/мл с чувствительностью 88,89% и специфичностью - 61,22%.

6. Разработан комплекс мероприятий по восстановлению симбиоза между макроорганизмом и его микрофлорой при ХГД+ГЭРБ, включающий на фоне базисной терапии ХГД+ГЭРБ применение препаратов-метабиотиков, смесей для энтерального питания, содержащих трансформирующий фактор роста, с последующей коррекцией количественных характеристик облигатной микрофлоры ЖКТ пре- и пробиотическими препаратами.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Дудникова Э.В., Шестопалова М.А. Микрофлора ротовой полости при кислотозависимых заболеваниях у детей // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 2010. Том XX, № 5. Приложение № 36. С. 106.

2. Дудникова Э.В., Шестопалова М.А. Особенности микробного пейзажа ротовой полости у детей с кислотозависимыми заболеваниями // Сборник материалов X Российского конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». М., 2010. С. 62.

3. Дудникова Э.В., Шестопалова М.А. Микрофлора толстого кишечника при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в сочетании с хроническим гастродуоденитом у детей // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 2011. Том XXI, № 5. Приложение № 38. С. 118.

4. Дудникова Э.В., Шестопалова М.А. Микрофлора толстого кишечника при H.pylori-ассоциированных хронических гастродуоденитах в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью // Медицинский вестник юга России. 2011. Приложение. С. 23-24.

5. Дудникова Э.В., Шестопалова М.А. Микрофлора толстого кишечника при хронических гастродуоденитах у детей // Врач-аспирант. 2011. № 4.2 (47). С. 386-391.

6. Дудникова Э.В., Шестопалова М.А. Микрофлора толстого кишечника у детей с кислотозависимыми заболеваниями // Сборник материалов XV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». М., 2011. С.257.

7. Дудникова Э.В., Шестопалова М.А. Роль Helicobacter pylori в этиологии и патогенезе хронической гастродуоденальной патологии // Медицинский вестник юга России. 2011. № 3. С. 4—7.

8. Дудникова Э.В., Шестопалова М.А. Состав микрофлоры толстого кишечника при воспалительных заболеваниях верхнего отдела пищеварительного тракта у детей // Сборник материалов научно-практической конференции с международным участием, посвященной 45-летию кафедры педиатрии и 20-летию кафедры педиатрии института последипломного и дополнительного образования «Актуальные вопросы педиатрии». Ставрополь, 2011. С. 200-202.

9. Дудннкова Э.В., Шестопалова М.А., Трофименко О.В., Шестопалов А.В., Сависько А.А. Система про- и противовоспалительных цитокинов при хронических гастродуоденитах у детей // Современные проблемы науки и образования. 2012. № 1. URL: www.science-education.ru/101-5468 (дата обращения: 13.05.2012).

10. Дудникова Э.В., Шестопалова М.А., Трофименко О.В., Шульга А.С., Шестопалов А.В., Сависько А.А. Система про- и противовоспалительных цитокинов при хронических H.pylori-ассоци-ированных гастродуоденитах у детей // Валеология. 2012. № 1. С. 48-54.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

HP — Helicobacter pylori

AT — антитела

ГЭРБ — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт

ИЛ-lß — интерлейкин-1 бета

ИЛ-4 — интерлейкин-4

ИЛ-6 - интерлейкин-6

ИЛ-8 — интерлейкин-8

ИЛ-10 - интерлейкин-10

ПГД — поверхностный гастродуоденит

ТФР-ß, — трансформирующий фактор роста бета 1

ХГД — хронический гастродуоденит

ЭГД - эрозивный гастродуоденит

Подписано в печать 25.05.2012. Сдано в печать 24.05.2012. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Зак. 69.

Отпечатано в учебной типографии ГБОУ ВПО РостГМУ Минздравсоцразвития России. 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29.