Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности микробной колонизации кишечника и возможности ее регуляции у новорожденных при перинатальных заболеваниях
Р Г б од
л о / Г"»
t 9 ^^ .
На правах рукописи
ТХАГАПСОЕВА ЖАННА АНАТОЛЬЕВНА
ОСОБЕННОСТИ МИКРОБНОЙ КОЛОНИЗАЦИИ КИШЕЧНИКА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ РЕГУЛЯЦИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
14.00.09 - Педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
СТАВРОПОЛЬ-Шб
Работа выполнена на кафедре детских болезней, аку шерства и гинекологии Кабардино-Балкарского государствен ного университета.
Научный руководитель - доктор медицинских паук,
профессор М.Н.Якушенко.
Научный консультант - действительный член Петровско;
Академии наук и искусств, докто] медицинских наук, профессо] В.М.Бондаренко.
Официальные оппоненты - член-корреспондент Аклдемш
естественных наук РФ, докто; биологическшс наук, профессо;
' ИЖГабрилович,
доктор медицинских наук профессор Г.К.Филиппский.
Ведущая организация - Научно-Исследовательский Институт педиатрии РАМН.
Защита состоится часо1 на заседании диссертационного 'совета К-084.61.01 в Ставропольской государственной * медицинской академии {355014 г.Ставрополь, ул.Мира, 310).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан
2В 1996 года.
Ученый секретарь /
диссертационного совета, /
кандидат медицинских
наук, доцент ' В.Д.Перхурова
Актуальность исследования. Переход новорожденного ребенка после родового акта в новую среду связан с целым рядом адаптивных реакций центральной нервной системы, появлением легочного типа дыхания, активным включением в функцию желудочно-кишечного тракта (И.А.Лронова и соавт., 1982; Т.И.Кудинова и соавт., 1082; Н.П.Шабалов, 1983; С.С.Белокрысенко, 1990; КВ.Орехоа, 1988, 1993).
Микрофлора кишечника является одним из факторов, обеспечивающих резистентность организма ребенка к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, правильное функционирование его пищеварительной системы, становление обменных процессов и иммунного статуса (Г.В.Яцык,1986; И.В.Соловьева, 1986, 1991; Г.ИГопчарова, 1989, 1991; М.Н.Холодова, 1990; И.А.Бочкоп и соавт.,1991; Л.А.Лптяева,1993). В настоящее время наблюдаются значительные сдвиги в нор-мофлоре человека,вызванные такими неблагоприятными факторами, как экологическое неблагополучие,возрастание стрессовых воздействий, массовое бесконтрольное применение антибиотиков и химико-терапеатйческих препаратов, повышенный радиационный фон и неполноценность питания (Б.ВЛикегин и соавт.1984; В.М.Бондаренко, В.Ф.Учайкик, 1994; М.Ре^оШз, 1977).
Нарушения в качественном и количественном составе микрофлоры, изменение метаболитного состава содержимого кишечника лежат в основе формирования дисбактериозов. Широкое и повсеместное распространение дисбиотических состоя-шш является одним из важнейших факторов, определяющих ныне наблюдаемое увеличение частоты острых и появление инапарантных, рецидивирующих хронических заболеваний (В.Н.Красноголовец, 1989; И.Б.Куваева, К.С.Ладодо, 1991).
В связи с вышеуказанным вопросы колонизации микроорганизмами пищеварительного тракта новорожденного, стерильного до рождения, в последние годы привлекают особое внимание исследователей, так как от того,каким служится
микробиоценоз, будет зависеть функционирование других систем макроорганизма, степень резистентности к инфекциям. Основной период становления кишечной микрофлоры совпадает с периодом адаптации новорожденного к окружающей среде, Являясь наиболее критическим в онтогенезе, так как факторы специфической и неспецифической резистентности еще полностью не сформированы (В.Г.Дорофейчук, 1982; ШЗ.Куваева, 1985; ВЖБондаренко, 1989).
В настоящее время ведется активный поиск новых эффективных методов регуляции микробной колонизации кишечника в неонатальном периоде (Е.М.Горская и соавт. 1995, О.А.Кот, В.А.Проценко, 1979; Э.П.Козлова, Н.А.Курносова, 1986; И.Б.Куваева и соавт. 1986; В.А.Проценко, С.И.Шпак, 1988; ШЛеявЬег-уап ЕтЬс1еп Н.еЬ а1, 1988). Однако многие вопросы механизма и особенностей микробной колонизации кишечника при различных состояниях ребенка в постнатальном периоде, использования лекарственных препаратов для коррекции нарушений микробиоценоза кишечника не решены.
Цель исследования. Определение особенностей микробной колонизации кишечника у новорожденных детей с перинатальной патологией и возможность ее коррекции препаратами-эубиотиками (бифидумбактерин, бифидумбактерин-форте) и ингибиторами протеолитической активности условно-патогенных бактерий (амбен).
Основные задачи исследования:
1. Выявить особенности микробной колонизации кишечника у новорожденных детей в раннем неонатальном периоде в зависимости от вида перинатальной патологии (перинатальное поражение центральной нервной системы, гемолитическая болезнь новорожденных, конъюгациоштя желтуха).
2. Установить частоту формирования' дисбактериозов в позднем неонатальном периоде при перинатальном поражении центральной нервной системы, гемолитической болезни новорожденных, конъюгационной желтухе.
3. Изучить эффективность использования бифидумбакте-рина, новых препаратов - бифидуибактерина-форте и амбена для регуляции формирования эубиоза у новорожденных и при лечении дисбпоза кишечника у новорожденных детей при перинатальной патологии.
4. Определить возможность использования биохимического экспресс-метода для диагностики кишечного дисбактериоза у новорожденных детей путем выявления степени казеиноли-игческой активности супернатантов фекалии.
Научная повизпа. Впервые у доношенных новорожденных детей выявлены особенности микробной колонизации кишечника п зависимости от вида перинатальной патологии; определена эффективность использования бифидумбактерин-форте и амбена у детей в неонатальном периоде при дисбакте-риозах кишечника; установлены особенности их терапевтического воздействия в зависимости от механизма влияния на процесс тпсробггой колонизации кишечника и специфики патологического процесса при перинатальных заболеваниях; обосновано использование геста на клзеинолитическую активность супернатантов фекалий в качестве ориентировочного метода экспресс-диагностики дпсбиотнческого состояния, кишечника у повороледеиных детей;впервые осуществлена оценка.микробной колонизации кишечника у новорожденных детей в процессе назначения терапевтических средств с помощью биохимического экспресс-метода определения степени протеолнтической активности супернатантов фекалий.
Практическая значимость работы. Показана важность регуляции микробной колонизации кишечника у новорожденных детей с перинатальной патологией (поражение центральной нервной системы, гемолитическая болезнь новорожденного ребенка, копъюгационная желтуха), которая может быть одним из существенных компонентов комплексного лечения этих заболеваний. Обоснованы показания для применения с целью коррекции микробной колонизации кишечника у новорожден-
ных детей нового препарата-эубпотшса - бифндумбактешша-форте и амбена- ингибитора протеолитического синтеза. Установлена перспективность использования биохимического экспресс-метода диагностики дисбиотического состояния кишечника, колонизируемого условно-патогенными бактериями, для ориентировочной оценки микроэкологических нарушений и их динамики в процессе коррекции препаратами, регулирующими кормобиоценоз.
ПоложечшМ'-ьшосш.иле на защиту. Характер микробной колонизации кишечника зависит от вида перинатальной патологии: при поражении центральной нервной системы и коныогаци-онной желтухе выявляется дефицит бифидобактерий и эшерихий, при гемолитической болезни на фоне дефицита указанных представителей пормофлоры, как правило, доминируют условно-патогенные бактерии различных таксономических групп.
Эубнотшс, содержащий адсорбированные на косточковом активированном угле жизнеспособные бифидобантерип, и ингибитор протеолитичиских ферментов-амоен являются косыми перспективными препаратами, регулирующими заселение кишечника резидентной нормальной микрофлорой.
Публикация м апробация работы. По теме диссертации опубликовано 3 научных работы, отражающих fee основное содержание.
Результаты диссертационного исследования доложены на:
- конференции молодых ученых медицинского факультета КБГУ "Достижения медицинской науки-прастическому здравоохранению",Нальчик, 1905;
- научно-практической конференции Республиканской детской клинической больницы, Нальчик, 1 995;
- научно-практической конференции Республиканского инфекционного центра, Нальчик, 1995.
Диссертация апробирована на межкзф'едральном заседании кафедр детских'болезней, акушерства ' и гинекологии и микробиологии, вирусологии и иммунологии Кабардино-Балкарского государственного университета, Нальчик, J 995.
Внедрение результатом работы. Результаты исследования внедрены з практику работы лаборатории генетики и вирулентности бактерий НИИ эпидемиологии и микробиологии РАМН, г.Москва; Республиканской детской клинической больницы, г.Нальчик; в учебный процесс кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии КБГУ.
• Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы,характеризующей материалы и методы исследования,главы собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 27 таблицами. Библиографический указатель включает 203 работы, из которых 125 отечественных и 78 зарубежных авторов.
Диссертация выполнена на кафедре детских болезней, акушерства и гипеколопгп(зав.-доктор медицинских наук, профессор М.Н.Якушенко) Кабардино-Балкарского Государственного Университета (ректор-профессор Б.С.Карамурзов) и в Республиканской детской клинической больнице (главный врач - М.М.Зльчепаров) МЗ КБР.
Диссертация является частью кафедральной темы "Патология женщин и здоровье детей: влияние национальных особенностей и факторов внешней среды на формирование преморбидных состояний; диагностика начальных проявлений заболеваний, прогнозирование и ранняя профилактика болезней матери и ребенка /аллергические заболевания и болезни почек/". № государственной регистрации - 01.91.0044704.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Под наСхпюдением находилось 162 новорожденных ребенка а возрасте от одного до 28 дней. Из них девочек было 64(39,5%), мальчиков - 93 человек (60,5%). От первых родов родился 81 ребенок (50,0%), от вторых - 51(31,5%), от третьих - 21 новорожденный (13,0%),от IV и более - 9 детей (5,6%). Доношенными
п
родилось 155 детей (95,7%), недоношенными - 7 детей (4,3%). При рождении у 124 детей (76,5%) оценка по шкале Апгар была 7-8 баллов,у 29 детей(17,9%) - 6-7 баллов,в 9 случаях (6,6%) - 3-5 баллов.
С массой тела 2000 - 2500г родилось 7 детей (4,3%),2501-ЗОООг - 54(33,3%), 3001-3500г - 55(34,1%), 3501-4000г - 34(20,9%), 4001-4500Г - 9(5,6%), 4501-5000 г - 2(112%) и свыше 5000 г - 1 ребенок (0,6%).
Физиологическая убыль веса у новорожденных детей в среднем составила 7,98%. Наибольшая потеря в весе приходилось на 3-4 дня жизни ребенка. Масса тела достигала первоначального уровня к 9-10 дню жизни у 43 детей (26,5%), к 13-15 дню жизни - у 119 детей (73,4%). Физиологическая желтуха новорожденных отмечена у 76 детей (46,9%).
Основной группой наблюдения были больные дети, переведенные в отделение патологии новорожденных по поводу перинатального поражения центральной нервной системы (84 ребенка -51,9%), гемолитической болезни новорожденных (24 ребешса -14,8%), кохгыогационной желтухи (34 ребенка - 20,9%).
Поражение центральной нервной системы проявлялось синдромом нервно-рефлекторной возбудимости у 39 детей (24,1%), гипертензионно-гидроцефальным синдромом у 23 детей (14,2%). Реже встречались синдром угнетения - у 18 детей (11,1%), синдром прекоматозного и коматозного состояния - у 4 детей (2,5%).
Гемолитическая болезнь новорожденных проявлялась желтушной формой. Один ребенок родился недоношенным, остальные 23 доношенными. Интенсивное желтушное окрашивание кожных покровов в первые двое суток отмечено у 7 детей (29,2%), на 3-4 сутки - у 12 детей (50,0%), на 5 сутки и. более - у/5 детей (20,8%). Гепатомегалия наблюдалась у 18 детей (75,0%), спленомегалия - у И детей (45,8%), пастозность внизу живота - у 5 детей (20,8%). Гемолитическая болезнь новорожденного в желтушной форме с тяжелым течением диагностирована у 8 больных, со среднетяже-лым течением - у 13, с легким - у 3 новорожденных. •
Конъгогационная желтуха была диагностирована у 34 детей (20,9%). Выраженность клинических проявлений находилась в прямой зависимости от степени зрелости плода и наличия заболеваний у матери во время беременности.
Наблюдаемые новорожденные были разделены на 4 группы: контрольная группа - дети,не получавшие лекарственных препаратов с целью регуляции микробной колонизации кишечника ;дети,получавшие коммерческий обычный бифидумбакте-рин; дети, получавшие бифидумбактерин-форте; дети, получавшие ингибитор протеолитических ферментов - амбен. Группы были рандомизированы в соответствии с общепринятыми нормами. Обычный бифидумбактерин назначали по 2,5 дозы 2 раза в сутки в течение 10-14 дней.
Бифидумбактерин-форте назначали по 5' доз однократно между кормлениями в течение 7 дней.
Однократная дозировка амбена внутрь для новорожденных и грудных детей составляла 0,05 г на 1 кг массы тела. Для приема внутрь приготавливали сироп: 1 г препарата разводили в 30 г сахарного сиропа и добавляли дпстиллрованной воды до 100 мл. Назначали сироп по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 7 диет"!.
Методы исследовании. Оценку микробной. экологии кишечника осуществляли классическим бактериологическим методом и с помощью определения степени протеолитической активности супернатактов фекалий недавно описанным мето-дом(Е.М.Горская,В.М.Бондаренко и соавт., 1995).
Микробиологические исследования включали качественное и количественное определение состава микрофлоры фекалий новорожденных детей. Исследуемый материал засевали на дифференциально-диагностические среды для определения бифндобагстернй,кишечных палочек, стафилококков, дрожже-подобных грибов рода Candida и других условно-патогенных микроорганизмов. При постановке бактериологических анализов пользовались методическими рекомендациями Р.В.Эпштейн-Литвак, ФЛ.Вильшаиской (1977).
Экспресс-метод определения микробной экологии кишечника по протеолгггической активности супернатантов фекалий разработан в лаборатории генетики и вирулентности бактерий НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи РАМН. Согласно методике определение степени казеинолнтической активности супернатантов фекалий осуществлялось на твердой питательной среде. При формировании дисбиотических изменений в кишечнике повышается степень протеолптической активности его содержимого за счет ферментативной функции энзимов условно-патогенных микроорганизмов. Диаметры зон протеолптической: активности измеряли в миллиметрах. У новорожденных детей на основании наших исследований мы считали минимальной степенью казеинолнтической активности диаметр зон протеолиза 2-3 мм, средней степенью - 4-6 мм и высокой - более 6 мм.
Исследования на дисбактериоз проводились о- (i pan у каждого ребенка: в возрасте 3 дней, 4-6 дней,7-8 дней, 9-10 дней,18-20 дней, 28-30 дней.
Статистическая обработка материала. Полученные результаты подвергнуты математической обработке методом вариационной статистики.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Для изучения микробной колонизации кишечника у новорожденных детей с перинатальной патологией в ряшь-м иеона-тальном периоде исследования проводились в возрасте 3 суток, 4-6 суток, 7-8 суток, а также 9-10 суток до применения ьроиа -ратов - эубиотиков. В первые 3 суток бифидобасгерпи c.Gíít.py-живались только в 20,0% случаев, чаще - выделяла с*, F.coli (95,0%). Уже в эти сроки появлялись условнопбтогсн'ды- wrve-робактерии, эпидерма льтле и золотистые . стафилококк- (1015%). У всех обследованных ь мом возрасте 'детей была установлена колонизация кишечника дцсбиозиой микрофлорой, переданной, поводимому, от матери, в составе которой /цитировали условно-патогеннее бактерии. 10
У детей d возрасте 4-6 дней увеличивалось выявление (64,0%) и повышалось количественное содержание бифидобак-терий и кишечных палочек (5,1+0,2 lg КОЕ/г и 4,5±0,2 lg КОЕ/г, соответственно). Наряду с этим нарастала частота колонизации кишечника золотистыми (24,2%) и эпидермальными (18,2%)стафилококками,клебсиеллами(3,0%), протеем (6,1%). У детей в возрасте 7-8 суток частота выявления бифидобактерий и зшерихий почти не изменялась (соответственно 67,0%; 88,2%), однако,популяционный уровень бифидобактерий досто верно повышался (lgC,ö±0,4KOE/r), хотя и не достигал нормы ни в одном случае. Спектр условно-патогенных бактерий нарастал и был представлен в основном стафилококками,измененными эшерихиями,протеем, клебсиеллами, серрациями и др. У большинства детей выраженность дисбпоза кишечника была еще значительной.
Следовательно, у детей изучаемой группы микробная колонизация кишечника в раннем неонатальном периоде характеризовалась постепенным нарастанием частоты выявления и количества бифидобактерий и увеличением частоты регистрации условно-патогенных микроорганизмов.
Нами впервые параллельно с бактериологическим анализом на дисбактериоз у детей в раннем неонатальном периоде проведено определение казеинолитической активности супернатантов фекалий. В 3-дневном возрасте указанная активность была положительной в 45,0% в возрасте 4-6 дней-в 57,5% случаев, в возрасте 7-8 дней - в 43,1% случаев. Зоны протеолиза были различного диаметра от 1 мм до 10 мм. Наибольшая степень казеинолитической активности супернатантов определялась при наличии в фекалиях гемолитических E.coli, S.aureus, представителей рода Proteus.
При сравнении характера микробной колонизации кишечника и степени казеинолитической активности супернатантов фекалий выявлено, что ее наличие и уровень находятся в за-
висимости от заселения кишечника условно-патогенной флорой, особенно гемолитическими вариантами кишечной палочки, S.epidermidis, S.aureus, Proteus, гемолитическими стафилококками, что находится в соответствии с наблюдениями Е.М.Горской и соавт. (1995). Источником увеличения протеаз при дисбиозах является наличие условно-патогенных бактерий, в меньшей степени повреждение слизистой оболочки с освобождением лизосомных ферментов, деструкция полиморфо-ядерных лейкоцитов (Л.И.Мазанкова и соавт., 1993).
Полученные нами данные указывают на то,что определение степени казеинолитической активности суперватантов фекалий на плотной питательной среде может быть использовано в качестве ориентировочного зкспресс-метода оценки состояния микроэкологии толстой кишки.
У детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы к концу раннего неонатального периода отмечено частое отсутствие бифидобактерий (50,0%) и эшерихий (21,7%), у остальных детей количество этих бактерий не достигало защитного уровня. Тенденция к форшгрованшо нормобиоценоза не зарегистрирована ни в одном случае. Дисбиозы преимущественно характеризовались дефицитом или отсутствием резидентной флоры, условно-патогенные бактерии регистрггровались редко. К концу периода новорожденности нормобиоценоз кишечника отмечен в 21.4% случаев. Дисбиозы характеризовались дефицитом бифидобактерий и ¡эшерихий, в отдельных случаях определялись эпи-дермальные стафилококки и гемолитические эшерихии. Приблизительно такая же картина микробной колонизации, кишечника у новорожденных детей выявлена при конъюгацинной желтухе. У детей с гемолитической болезнью новорожденных на фоне дефицита бифидобактерий и эшерихий значительно чаще регистрировалась условно-патогенная флора.
Обобщая приведенные данные по результатам наблюдения за больными новорожденными, в динамике из которых 84 имели перинатальное поражение центральной нервной си-
стемы, 24 - перенесли гемолитическую болезнь новорожденных и 34 - конъюгационную желтуху, следует отметить некоторые моменты клинического течения заболеваний. Так, у 4детей с тяжелой формой перинатального поражения центральной нервной системы имели место минимальные клинические проявления или они совсем отсутствовали. Однако, у некоторых детей оставались значительные неврологические расстройства в виде зпилептиформного синдрома (2 человека, 6,9%); синдрома двигательных нарушений в виде сниженной двигательной активности, мышечной гипертонии, гемипареза имел место у 1(3,4%) ребенка; симптомы поражения черепномозговых нервов определялись у 2(6,0%) детей; глазная симптоматика в виде непостоянного сходящегося косоглазия у 1(3,4%) ребенка.
В группе детей с гипертезионко-гидроцефальным синдромом симптомы раннего восстановительного периода наблюдались у 12(41,3%) детей. Эмоционально-двигательное беспокойство, тремор подбородка и конечностей, вздрагивания имели место у 6(20,7%) детей; склонность к увеличению размеров головы с расхождением костей черепа по шву у 4 (13,7%) детей. Поражения черепно-мозговых нервов встречались в пяти (17,2%) случаях.
У детей с синдромом угнетения к концу периода новорож-ценности неврологическая симптоматика отмечена у 7 (24,1%) детей. У 1 (3,4%) ребенка имел место синдром . вегетативно-висцеральный дисфункций в виде желудочно-кишечных дискинезий, лабильности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Акушерские параличи и парезы наблюдались у пяти (17,2%) больных де-гей, поражения черепно-мозговых нервов у 6 (20,7%) детей.
У детей с легкой формой перинатального поражения центральной нервной системы неврологическая симптоматика к концу периода новорожденности выявлена у 9(31,0%) детей. Церебро-астенический синдром в виде усиления врожденных рефлексов определялся у пяти (17,2%) детей, непостоянного ыелкоамплитуд-[юго тремора у 6(20,7%) детей; поверхностного сна и трудности засыпания у 9 (31,0%) детей; вздрагиваний - у 3(10,2%) детей.
Большинство детей, перенесших гемолитическую болезт новорожденных(24 человека), к концу периода новорожденное™ были практически здоровыми. Однако у одного ребенка неврологическая симптоматика после перенесенной билируби-новой энцефалопатии сохранялась в виде мышечной диетонии, гиперкинезов, косоглазия, симптома Грефе, гиперсаливации. У 7 детей наблюдалось незначительное увеличение печени; у некоторых детей (4 ребенка) имелись проявления железодефи-цптного состояния или анемии, у 1 ребенка развилась гипотрофия I степени.
Большинство детей (33 ребенка),перенесших в раннем неонатальном периоде конъюгационную желтуху, к концу периода новорожденное™ были практически здоровы, у 3 детей выявлено незначительное увеличение печени.
У 47,9%{68) детей до назначения биопрепаратов отмечали признаки дисфункции кишечника, которые выражались в учащении стула до 5-6 раз у 51 ребенка, повышении газообразования у 12 детей, срыгиванием у 27 детей, рвотой у 2 детей,плоской весовой кривой у 14 детей, увеличением печени у 4 детей,беспокойством у 8 детей. Зеленоватая окраска фекалий, примеси слизи определялись у 19 детей.
После лечения препаратами, регулирующими нормофло-ру, к концу периода новорожденностл признаки кишечной дисфункции выявлены у 11,3% (1С) детей. Метеоризм и связанное с ним беспокойство отмечены у 9 детей, неустойчивый характер стула у 14 детей, опрелости у всех детей, снижение аппетита у 5 детей.
В процессе работы нами были выявлены некоторые специфические черты клинического течения дисбнозов разных форм у новорожденных детей. Для дисбактериоза, обусловленного Бдигеш, характерным являлся стул ярко-желтого, оранжевого цвета, водянистый, легко впитывался в пеленку, отмечено снижение аппетита. Часто дисбактерпозу предшествовало наличие у ребенка локализованной гнойно-септическои инфекции. I 4
Протейный дисбиоз характеризовался повышенным газо-юразованием, светло-зеленым, пенистым ползучим стулом со 'лпзыо. При доминировании грибов рода Candida, регистрировали склонность к запорам, постоянное вздутие живота, нали-[ие опрелостей, стул молочно-белого цвета. Выраженные опре-юсти,оформленный стул молочного цвета с зелеными (рожилкамн были характерны при персистировании гемолити-[еских E.coli.
Дефицит или отсутствие бифидобактерий и наличие килечных палочек с измененными биологическими свойствами буславливали неустойчивый характер стула,наличие в стуле елени, снижение аппетита, уплощение весовой кривой.
Следует также подчеркнуть, что период формирования гикробноценоза длится не менее 4 недель и протекает, по дан-ыи литературы (И.Б.Куваева, КСЛадодо, 19Я1) с явлением укцессии, то есть смены микробных сообществ. Этот момент аюке необходимо учитывать при оценке состоянии микроэко-опш желудочно-кишечного тракта.
Как нами указано выше, одной из задач работы явилось становление эффективности применения нового препарата -убпотика—бифидумбактерина-форте и стимулятора роста и азвития нормофлоры - амбеня а комплексной терапии перп-атальноп патологии.
Проведенная оценка состояния микрозколопш кишечника э применения указанных препаратов показала, что ото-эанные группы сравнения имеют приблизительно сходные «пробные карты и степени, выраженности протеолигической стивностп супернптантов фекалий. В качестве одной из кон-зольных групп были больные дети, в комплексную терапию эторых был включен обычный коммерческий бгпггэрнГшып эепарат - бифидумбактершг, производства фирмы "Партнер" 1осква).
Условно-патогенные микроорганизмы в фекалиях у иозо-мгсдеииых в контрольной группе детей, где проводили только
базисную терапию (I) встречались в 21,1% случаев. Аналогичная частота обнаружения условно-патогенных бактерий отмечалась и в других группах детей, которым в дальнейшем назначались препараты коррекции: обычный коммерческий бифидумбактерин (II), бифидумбактерин-форте (III), амбен (IV) (табл.1-3).
Низкий уровень казеинолитической активности суперна-тантов фекалий в (I) контрольной группе детей был отмечен нами в 30,4% случаях. В трех других группах казеинолитиче-ская активность выявлялась в 54,5% (II); 42,1% (Ш); 57,7% (IV) случаев соответственно.
Таким образом,до начала применения препаратов - эубио-тиков или амбена у большинства детей имели место микроэкологические нарушения толстой кишки. У большинства детей дисбиозы кишечника носили смешанный характер: дефицит бифидобактерий или кишечных палочек, колонизация представителями условно-патогенных микроорганизмов.
В процессе изучения клинической эффективности новых препаратов было установлено, что без коррегирующего лечения дисбактериозы кишечника у новорожденных детей с перинатальной патологией встречаются и сохраняются до конца нео-натального периода.
Во второй группе детей, которым с целью коррекции нарушений микробиоценоза кишечника применялся обычный коммерческий бифидумбактерин, к концу периода новорожден-ности отмечена тенденция к нормализации содержания, по крайней мере,-бифидобактерий, популкцпонный уровень в которых составлял 9,2+0,llg. При этом частота встречаемости условно-патогенных бактерий уменьшилась с 56,4% до 31,0%. Однако к концу периода новорожденности у 58,2% детей имели место дисбактериозы разной степени выраженности (табл. 1-3).
Таблица 1. Содержание бифидобактерий в фекалиях новорожденных детей до и после лечения
+------------------------------------------------------------------------------------------------------+
I I Kosivecrso детей |
I период .+-------------------------------------------------------------------------------I
] обследования |отсутст- ¡ II II I | ¡
| I виа i < lg5 | lffS | lg6 | Xg7 | lg3 | 1дЭ 1 lglO |
+..-----—-—-----------+---------+-------------------к-----—----—-------1
IКонтрольная группа: I I I I I I ! | |
|В первКЗ В-10 дней; I 7(30,5%) | 9( В,7%) | 7(30,54) | 3(13,0%) I 1(4,3%) | 2( 3,7«) | К 4,3%) | 0 |
|к концу периода I I I I I I ! I |
|иоасрсседеикости | 2( 0,7%) | 0 | 1( 4,3%) | 1( 4,3%) | 3(39,2%) | 6(26,2%) | 1( 4,3%) | 3(13,0%) |
I ЕифндукЗаг.териа: | | I I I I ( | |
IДО лечения; 110(18,2%) | 2( 3,6%)129(52,7%)| 4( 7,3%) I 3(5,5%) | 1( 1,8%) | 2( 3,6%) | 4( 7,3%)!
I * концу периода 1 | I | | ¡ | | |
|иовсрокдеиности | 0 | 0 | 0 I 0 | 7(12,7%)111(20,0%) 114(25,5%)123(41,8%)¡ +—————------+---------+---------+---------+---------+—-------+---------|
|Еифидук5актерин-форто:| I t I I I I I |
|до лечения; I 8(21,1«)! 1( 2.6%) | 5(13,2%) 110(47,4%) | 4(10,5%) | 2( 5,2%) | 0 | 0 |
1к концу гериода I | ||| ¡ | ¡ ¡
(коворождеяиости 10| 0|0|0| 0|1( 2,6%) 114 (36,3%) 123 (60, 6%) |
IАмбон: | II I | | | | |
|до лечения; | 9(34,5%) | К 3,3%) | 6(23,14)1 4(15,3%) I 2( 7,7%) | 2( 7,7%) | 1( 3,9%) | 1( 3,9%) ¡
¡к концу периода | I II . | ¡ | | |
Iнопсрогдеккости I О 1 0| 0 I 0 I 0 | о | 8(30,3%)|18(69,2%)| +-------------------------------------------------------------------------------------------------------
блица 2.
Динамика степени выраженности дисбиотических нарушений кишечника у новорожденных на фоне лечения биопрепаратами
¡Контрольная группа: 1 1 1 1 1 23 |
1в первые 0-10 дней; 1 0 | 4( 17,4%) | 7(30,5%)¡12(52, 1%) 1 1
1 к кощу периода 1 ! I 1 1 1
1новорожденное™ 1 3(13,0%)! 6(26,2%) | 9(39,2%)1 5(21, 6%) 1 1
I
Период
обследования
|Тенденция I
1 К форни- +------
| рованию | I порноСно-1 I ценоза | I ст.
Количество детей
Дисбиотнческие явления
I I
I II ст.
I I
I I
1111 ст. ¡Всего
БифИдумбактерин: до лечения; к концу периода коворожденности
I ! I I 1 55
I -3(7,3«:) (26(29,1%) |23(41,В%) 112(21,8%) |
I I I I 1
123(41, 8«)Ц9<34,5%>!1Р(18,2%)1 3( 5,5%) |
ЕифидуиСактерин-форте:| ! ' I 1 I 38
до лечения; | О 112 (31, б%) 119 (50,0%) I 7(10,4%) |
к концу периода 111)1
коворождешгасги |2Э(60,5%)| 9(23,7%)| 6(15,0») | 0 |
Лмбен: до лечения; к концу периода Новсрожденности
I 1 I I I 26
| К 3,9%) I 4(15,3%) ¡14(53,9%) | 7(26,9%) | 11111 |18<б9,7%)| 6(23,1%)| 2 ( 7,7%)! 0 [
+-
В группе детей, у которых для коррекции дисбиотически нарушений использовался бифидумбактерин-форте, к конц периода новорожденное™ лактофлора достигла своего защгл ного уровня при значительном снижении количества и частот: обнаружения условно-патогенных бактерий (с 63,2% до 13,7« случаев). Следует отметить, что параллельно снижалось чкс.г положгтельных сг.г-я.ев казеинолитической активности супе]: натантов фекалий («, 42,1% до 13,7% случаев). Тенденция с но} мализацией микроэкологии кишечника отмечена более, чем половины детей (60,5%) при значительном уменьшении чп« дисбиозов I и II степени (до 39,5%).
Полученные материалы свидетельствуют о большей эф-eirniBHOcTi! бифидумбактерина-форте при коррекции нару-:енный микробиоценоза кишечника по сравнению с обычным 1фидумбактершшм, что, по-видимому, связано с повышенной юсобностыо иммобилизованных на сорбенте бифидобактерий репродукции и антитоксической сорбционной активностью эвого препарата.
Детям IV группы с целью коррекции дисбиотических наущений применялся стимулятор собственной нормофлоры -шеи. К концу периода новорожденности тенденция к норма-1зации микроэкологии толстой кишки отмечена у 69.2% детей, :о сравнительно больше, чем в группах сравнения.
Выявлено значительное снижение роста гемолитических лерихип, клебспелл, стафилококков, бактерий рода Proteus.
Таблица 3
Дшгакнка содержания условно-патогенных микрооргакизмов(УПМО) и наличия положительной казеинолитической активности (КА+) супернатантов фекалий у больных новорожденных детей
УПМО КМ
¡Контрольная группа: !в первие 8-10 дней; !к концу периода 1новорожденности 9(39, 1?;) 6(26,2%) 7(30,4?) : 6(26,2%) 1
1Еифидумбактерин: ¡до лечения; ¡х концу периода !новорохденности 31(56,4») 1.7 (31,0») 2 А (63,2%) S(13,1%) 30(54,5%) J 14(25,5%) ! 16(42,1%) 5 (13,7%)!
¡БифидумОактерин-форте: ,'до лечения; !к концу периода 1новорожденности
¡Лмбен: ¡до лечения; !к концу периода ! ноаорогденности 17(65,4%) 3(11,5%) 15 (57,7%) \ 3 ¡11,5%)i
Известно, что бифидобактерии обладают антагонистической активностью против широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов и тем самым нормализуют микрофлору кишечника. Высокий количественный уровень бифидофлоры и ее преобладание в микробиоценозе, достигаемый при применении препарата-эубиотика, содержащего бифидобактерии, коррегирует нарушенную микрозкологшо желудочно-кишечного траста. Восстановление нормобиоценоза улучшает обменные процессы,препятствует формированию затяжных форм кишечных дисфункций, повышает неспецифическую резистентность организма. '
Сравнительное изучение эффективности препаратов, применяемых с целью коррекции дисбиотнческих нарушений кишечника новорожденных детей, показало,что препараты -эубиотики, содержащие бифидобактерии, являются и-основном заместительными, способствующими улучшению колонизации кишечника бифидобактериями.что определяет в дальнейшем подавление условно-патогенной микрофлоры. Эффективность бифидумбактерина-форте при этом оказывается более выраженной.
Ингибитор протеолитических ферментов - амбек оказывал несколько иное воздействие на микробную кодогтзчцшо кишечника за счет его ростстимулирукнцей активности в отношении лактофлоры и угнетения синтеза протеолитических энзимов услоино-патогенных бактерий, многие из которых являются факторами патогенности последних.
В заключение следует отметить, что в процессе проведенного исследования выявлены особенности микробной колонизации у детей с различной перинатальной патологией и продемонстрирована эффективность нового препарата - эубиотика бифидумбактерина-форте, особенно у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы. Обнадеживающие результаты получены и у детей с конъюгационной желтухой.
Наиболее выраженный эффект у детей с поражением центральной нервной системы, гемолитической болезнью новорожденных, конъюгационной желтухой оказал стимулятор роста и развития нормофлоры - амбен.
ВЫВОДЫ
1. При исследовании 162 новорожденных установлено, что в раннем неонатальном периоде характер микробной колонизации кишечника зависит от вида перинатальной патологии: при поражении центральной нервной системы и конъюгационной желтухе выявляется дефицит бифидобактерпй и эшерихий, при гемолитической болезни на фоне дефицита указанных представителей нормофлоры, как правило, доминируют условно-патогенные бактерии различных таксономических групп.
2. Микроэкологические нарушения желудочно-кишечного тракта, определяемые с помощью классического бактериологического анализа, в 83,9% случаев совпали с результатами биохимического экспресс-метода оценки дисбактериоза кишечника путем выявления казеинолитической активности супернатантов фекалий.
3. Положительная казеинолитлческал активность супернатантов фекалий у новорожденных детей выявлялись при наличии условно-патогенной флоры и была наиболее высокой при колонизации кишечника золотистыми стафилококками и протеем. Дефицит бифидобактерпй и кишечных палочек не оказывал влияния на степень казеинолитической активности. Биохимический тест на обнаружение протеолитической активности супернатантов фекалий может служить ориентировочным экспресс-методом для выявления дисбиозов кишечника у детей в динамике обследования и в процессе оценки эффективности назначаемых лечебных препаратов, корригирующих нарушенный микробиоценоз.
4. Бактерийные препараты-оубиотлкл бчфлдумбактерип и бифидумбактерни-форте, являясь заместительными, способствуют улучшению колонизации кишечника лактофлорой с вытеснением условно-патогенных микроорганизмов. Тенденция к нормализации процесса заселения кишечника резидентной микрофлорой идет постепенно с нарастанием аффекта к концу периода новорожденностл.
5. При использовании с целью коррекции микроэкологических нарушений кишечника у новорожденных детей с перинатальной патологией, адсорбированных на косточковом активированном угле бифидобактерий, входящих в состав нового препарата - эубиотика бифидумбактерина-форте, установлен более выраженный эффект по сравнению с применением обычного бифидумбактерина, наблюдаемый в 60,5% и 41,8% случаев соответственно.
6. Назначение ингибитора протеолитических ферментов -амбена, стимулирующего рост и развитие в кишечнике собственной резидентной микрофлоры, в 69,2% случаев обуславливает колонизацию кишечника новорожденных нормофлорой у детей с перинатальной патологией. Амбен ингибировал синтез протеолитических ферментов условно-патогенных бактерий, что приводило к их элиминации и совпадало с данными отрицательных проб супернатантов фекалий, тестируемых биологическим экспресс-методом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Иммобилизованные на сорбенте бифидобактерли, составляющие основу нового препарата - пубиотика бифидумбактерина-форте, рекомендуются для использования на практике с целью регуляции микробной колонизации кишечника у новорожденных детей с различной перинатальной патологией.
2. Ингибитор протеолитических ферментов - амбен показан для коррекции микроэкологических нарушений кишечника
у новорожденных детей с преимущественным доминированием условно-патогенных бактерий разных таксономических групп.
3. Тест казеинолитнческой активности супернатантов фекалий следует использовать в качестве ориентировочного при оценке дисбиотических состояний у новорожденных детей. Высокий уровень казеинолитнческой активности свидетельствует о наличии условно-патогенных микроорганизмов, формирующих развитие микроэкологических нарушений.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мнкроэкология кишечника у новорожденных и детей раннего возраста с перинатальной патологией//Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунологии.-1994.-№6.-С.106-107 (соавт.М.Н.Якушенко).
2. Микробная колонизация кишечника у больных новорожденных детей в возрасте 3-10 дней: Матер, конференции молодых ученых медицинского факультета КБГУ "Достижения медицинской науки-практическому здравоохранению"/ Нальчик, Каб.-Йалк. гос.ун-т,1995.-С.56-57.
3. Формирование микробиоценоза кишечника новорожденных детей с перинатальной патологией: Матер, конференции молодых ученых медицинского факультета КБГУ "Достижения медицинской науки-практическому здравоохра-гшшю'уНальчик, Каб.-Балк. гос.ун-т,1995.-С.57-59.
В печать 23.01.96. Тираж - 100 экз. Заказ № Формат 60x84 1/16 Печать офсетная
Ротапринт КБГУ 36000-1, г.Нальчик,ул.Черньпиевского,173