Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Особенности метеотропных реакций у больных цереброваскулярными заболеваниями

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности метеотропных реакций у больных цереброваскулярными заболеваниями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности метеотропных реакций у больных цереброваскулярными заболеваниями - тема автореферата по медицине
Шагдурова, Эржена Анатольевна Иркутск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Шагдурова, Эржена Анатольевна :: 2011 :: Иркутск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ И ГЕЛИОГЕОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА И НА ТЕЧЕНИЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ). 12 '

1Л. Эпидемиология цереброваскулярных заболеваний.

1.2. Эпидемиологические, патогенетические и клинические аспекты метеотропных реакций.

1.2.1. Влияние метеорологических факторов на человека и их связь с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

1.2.2. Влияние солнечной и геомагнитной активности на организм человека и их связь с нарушениями мозгового кровообращения.

1.3. Методы оценки метеочувствительности.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2 Характеристика методов исследования.

2.2.1. Клинико-неврологическое обследование.

2.2.2. Исследование метеотропности (повышенной метеочувствительности).

2.2.3. Исследование вегетативной нервной системы.

2.2.4. Нейропсихологическое тестирование.

2.2.5. Функциональные и нейровизуализационные методы исследования—

2.2.6. Статистические методы исследования.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ МЕТЕОТРОПНЫХ РЕАКЦИЙ У БОЛЬНЫХ

ХРОНИЧЕСКИМИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

3.1. Сравнительная характеристика больных с хроническими нарушениями мозгового кровообращения в зависимости от уровня метеочувствительности.

3.1.1. Социально-демографическая характеристика больных.

3.1.2. Клинико-неврологическая характеристика обследованных больных.

3.1.3. Клинические проявления метеотропных реакций у обследованных больных.

3.1.4. Исследование состояния вегетативной нервной системы.

3.1.5. Нейропсихологическая характеристика больных.

3.2. Результаты инструментальных методов исследования у обследованных больных.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ И

ГЕЛИОГЕОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ

ОСТРЫХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.

4.1. Метеорологические факторы и острые нарушения мозгового кровообращения.

4.2. Геомагнитные факторы и острые нарушения мозгового кровообращения.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Шагдурова, Эржена Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы. В Российской Федерации цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) как острые, так и хронические остаются одной из самых значимых медико-социальных проблем [25; 134]. Это связано с широкой распространенностью, высокой летальностью, инвалидизацией. На долю хронической недостаточности мозгового кровообращения (ХНМК) приходится около 1/3 лиц пожилого возраста [80; 233]. Хроническая сосудистая патология зачастую предшествует церебральным инсультам. По данным ВОЗ, заболеваемость острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) составляет 100-300 человек на каждые 100 тыс. населения, а в России - 450-500 тыс. человек в год [22; 25].

Как известно, причинами ЦВЗ являются артериальная гипертония, дислипидемия, атеросклероз церебральных и магистральных (сонных и позвоночных) артерий, ишемическая болезнь сердца, нарушение гемостаза, сахарный диабет, вегетативная дистония, курение, гиподинамия. Значительную роль наряду с этими причинами оказывают факторы внешней среды, в частности процессы, происходящие в атмосфере - метеорологические факторы, солнечная активность и климат в целом. Метеорологические факторы и солнечная активность, согласно проведенным исследованиям под эгидой ВОЗ, рассматриваются как факторы внешнего риска, способные негативно влиять на функционирование всех систем организма, а также на течение и исход различных заболеваний, в том числе и ЦВЗ [31; 52; 161; 165]. Наиболее высокая чувствительность к неблагоприятным погодным условиям наблюдается от 42 до 80% больных с сердечно-сосудистыми и ЦВЗ, проявляясь метеотропными реакциями [7; 191; 208]. Метеотропные реакции (болезненная метеочувствительность) — это реагирование организма на действие метеорологических и гелиогеофизических факторов ухудшением самочувствия и функциональными расстройствами, вследствие нарушения нормального течения адаптивных процессов [94; 120]. В работах, посвященных метеопатии недостаточно изучены особенности поражения нервной системы, до сих пор остаются невыясненными факторы риска, которые могут стать определяющими в развитии и прогрессировании метеотропных реакций у больных с ХНМК. Что же касается влияния метеогеофизических факторов на течение ЦВЗ, включая развитие ОНМК, то до сих пор нет единого мнения, а имеющиеся данные порой разноречивы. Однако отрицать влияние факторов внешней среды на возникновение и течение заболеваний невозможно. В связи с вышеизложенным представляется целесообразным проведение комплексного исследования метеотропных лиц с ХНМК. Выявление неблагоприятно влияющих метеоусловий на течение ЦВЗ, необходимо изучать применительно к конкретному региону.

Цель исследования: выявить клинические особенности метеотропных реакций у больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями, установить наиболее значимые метеорологические и гелиогеофизические факторы, влияющие на возникновение острых нарушений мозгового кровообращения.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические формы метеотропных реакций у больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями.

2. Исследовать функциональное состояние вегетативной нервной системы у больных хроническими нарушениями мозгового кровообращения.

3. Изучить нейропсихологический профиль у больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями.

4. Изучить качество жизни у больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями с наличием метеотропных реакций.

5. Провести анализ влияния основных метеорологических и гелиогеофизических факторов на развитие острых нарушений мозгового кровообращения.

Научная новизна исследования. Впервые представлены клинико-неврологические, нейропсихологические и функциональные характеристики больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями, имеющих метеотропные реакции. Выделены чаще встречающиеся клинические формы метеотропных реакций: сочетанная и церебральная. Установлено, что клинические проявления метеотропных реакций у больных хроническими нарушениями мозгового кровообращения связаны преимущественно с недостаточностью кровоснабжения в вертебро-базилярном бассейне. V метеотропных лиц выявлен высокий уровень тревожности, депрессивное расстройство.

Исследовано состояние вегетативной нервной системы у метеотропных лиц с хроническими нарушениями мозгового кровообращения. Выявлен сдвиг вегетативного равновесия в сторону преобладания тонуса симпатической нервной системы, нарушение вегетативной реактивности (пониженная и извращенная) и недостаточность вегетативного обеспечения деятельности, которые лежат в основе синдрома вегетативной дистонии.

Впервые изучено качество жизни у метеотропных пациентов с хроническими нарушениями мозгового кровообращения. Выявлено снижение физического и психологического компонентов качества жизни.

Проанализирована изменчивость основных метеорологических и гелиогеофизических факторов в дни возникновения острых нарушении мозгового кровообращения, определены факторы внешней среды, влияющие на развитие инсульта в Прибайкалье. Неблагоприятное значение имеет возмущенная геомагнитная обстановка, резкая динамика метеорологических параметров как от дня ко дню, так и в течение суток, а не их абсолютные величины.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволяют выявить основные клинические синдромы и особенности поражения нервной системы у метеотропных пациентов с хроническими нарушениями мозгового кровообращения, что дает возможность дифференцированно подходить к лечению и профилактике данной патологии. При исследовании метеорологических факторов, солнечной и геомагнитной активности наибольшее значение для неблагоприятного течения цереброваскулярных заболеваний оказывают значительные изменения атмосферного давления, температуры воздуха и магнитные бури. Полученные данные могут служить теоретической базой для прогнозирования течения цереброваскулярных заболеваний у метеотропных лиц, планирования тактики лечения и диспансерного наблюдения этого контингента больных. Материалы работы могут быть использованы для создания системы медицинского прогнозирования метеотропных реакций.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в педагогический процесс кафедры нервных болезней ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет», кафедры неврологии и нейрохирургии ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей»; в лечебно-диагностический процесс неврологического отделения МУЗ МСЧ ИАПО г. Иркутска и клиники нервных болезней имени Х.-Б.Г. Ходоса ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. Клинические проявления метеотропных реакций у больных цереброваскулярными заболеваниями характеризуются нарушением мозгового кровообращения преимущественно в вертебро-базилярном бассейне.

2. При хронических нарушениях мозгового кровообращения с наличием метеотропных реакций превалирует вегетативная дисфункция, характеризующаяся межсистемной и внутрисистемной дезинтеграцией, со смещением баланса в сторону симпатических реакций.

3. Межсуточные колебания атмосферного давления более 10 гПа, температуры воздуха более 10°С и геомагнитные бури оказывают неблагоприятное влияние на течение цереброваскулярных заболеваний.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Психосоматическая медицина» (Иркутск, 2009), III международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2009» (Санкт-Петербург, 2009), V и VI Байкальской межрегиональной конференции «Психосоматические и соматоформные расстройства в клинической практике» (Иркутск, 2009, 2010), V Международной (XIV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 1000-летию г. Ярославля «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2010), Российской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Иркутск, 2011).

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель и задачи работы, определены объем и методы исследований, выполнены планирование, организация и проведение клинико-неврологических, функциональных и нейропсихологических исследований по всем разделам диссертационной работы, проведены анализ, обобщение и обсуждение результатов, подготовлены публикации по теме диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ -дЛЯ публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук - 3.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 12 рисунками. Указатель литературы содержит 135 отечественных и 101 работу зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности метеотропных реакций у больных цереброваскулярными заболеваниями"

выводы

1. Клиника метеотропных реакций у больных хроническими нарушений1*1*1 мозгового кровообращения проявляется преобладанием сочетанной (51 и церебральной (38%) форм. Церебральная форма проявляется дисциркуляторной энцефалопатией с преимущественным поражен^1*1 вертебро-базилярного бассейна. Сочетанная форма включает церебральны0 симптомы в сочетании с невралгией, седалищного нерва, артралгЯеИ' кардиалгией, диспептическими симптомами. В неврологическом статус^ У метеотропных пациентов достоверно чаще (р<0,05) наблюдается вяло^г зрачковых реакций на свет, слабость конвергенции, недостаточно^^ лицевого нерва по центральному типу, вестибуло-координаторный синдр014/1:5 что отражает стволовую дисфункцию и связано с преимуществен!*014 недостаточностью кровообращения в вертебро-базилярном бассейне.

2. У пациентов при хронических нарушениях мозгового кровообращения; наличием метеотропных реакций регистрируется вегетативная дисфункЦ*1^" СО проявляющаяся внутрисистемной и межсистемнои дезинтеграцией, смещением вегетативного тонуса в сторону симпатикотонии (50,6 Установлена прямая умеренная взаимосвязь между вегетативЯ^1"5 дисфункцией и уровнем метеочувствительности (г=+0,66).

3. У метеотропных пациентов с хроническими нарушениями мозгово*~ кровообращения выявлены тревожно-депрессивные расстройства - высогс^3"1 уровень реактивной и личностной тревожности (47,0±7,8 баллов и 50,9=ь'7^ баллов соответственно), депрессивное расстройство (62%); низкий урове^--^ самочувствия, активности и настроения (3,7±0,9 баллов). Выявлени^1^ психоэмоциональные нарушения в сочетании с вегетативны^^1-- ^^ расстройствами характерны для психовегетативного синдрома.

4. При наличии метеотропных реакций качество жизни пациентов до сто вер снижается по двум показателям (р<0,01): психологическому - 35,5±6,2°А> физическому компонентам здоровья - 36,6±7,6%. Более всего качест жизни снижено по физическому показателю у больных с наличием метеотропных реакций, перенесших инсульт - 33,1±3,9%. 5. Значительные колебания метеорологических параметров негативно влияют на течение цереброваскулярных заболеваний у метеотропных лиц, способствуя развитию острых нарушений мозгового кровообращения. Неблагоприятно сказываются суточные колебания атмосферного давления более 8 гПа, межсуточные колебания атмосферного давления более 10 гПа и температуры воздуха более 10°С. Геомагнитно неспокойная обстановка достоверно чаще оказывает неблагоприятное влияние на развитие острых нарушений мозгового кровообращения у метеотропных лиц (р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больных хроническими нарушениями мозгового кровообращения целесообразно обследовать на предмет выявления сопутствующих метеотропных реакций.

2. Для диагностики метеотропных реакций у больных хроническими нарушениями мозгового кровообращения наиболее целесообразным является комплексное неврологическое, функциональное, экспериментально-психологическое исследование, включающее тест для выявления лиц с повышенной метеочувствительностью (Войхансгсий В.О., 2006).

3. Для предупреждения развития метеотропных реакций у вольных цереброваскулярными заболеваниями целесообразно корригировать установленные регулируемые факторы риска с помощью вегетотропных, вазоактивных препаратов, анксиолитиков и антидепрессантов.

4. Выделенные метеогеофизические факторы риска, влияющие на течение цереброваскулярных заболеваний, должны учитываться в регионах со схожими климатическими условиями. Они могут служить основой ДЛЯ создания системы медицинского прогнозирования неблагоприятных метеоусловий, а также для первичной и вторичной профилактики цереброваскулярных заболеваний.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности метеотропных реакций у больных цереброваскулярными заболеваниями

На правах рукописи

ШАГДУРОВА Эржена Анатольевна

ОСОБЕННОСТИ МЕТЕОТРОПНЫХ РЕАКЦИЙ У БОЛЬНЫХ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

14.01.11 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 3 ОКТ 2011

Иркутск-2011

4857289

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Окладников Владислав Иванович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Горбачева Светлана Михайловна

кандидат медицинских наук, профессор Ширшов Юрий Александрович

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится <</ ък&к&и 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ268.031.01 при ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (664079, г. Иркутск, м-н Юбилейный, 100).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Автореферат разослан J*JUi£¿SA12011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент Стародубцев А. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Российской Федерации цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) как острые, так и хронические остаются одной из самых значимых медико-социальных проблем (Верещагин Н.В. и др., 2002; Яхно Н.Н. и др., 2005). Это связано с широкой распространенностью, высокой летальностью, инвалидизацией. На долю хронических нарушений мозгового кровообращения (ХНМК) приходится около 1/3 лиц пожилого возраста (Левин О.С., 2006; O'Brien J.T. et al., 2003). Хроническая сосудистая патология зачастую предшествует церебральным инсультам. По данным ВОЗ, заболеваемость острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) составляет 100-300 человек на каждые 100 тыс. населения, а в России - 450-500 тыс. человек в год (Верещагин Н.В. и др., 2002; Варякин Ю.Я., 2005).

Как известно, причинами ЦВЗ являются артериальная гипертония, дислипидемия, атеросклероз церебральных и магистральных (сонных и позвоночных) артерий, ишемическая болезнь сердца, нарушение гемостаза, сахарный диабет, вегетативная дистония, курение, гиподинамия. Значительную роль наряду с этими причинами оказывают факторы внешней среды, в частности процессы, происходящие в атмосфере - метеорологические факторы, солнечная активность и климат в целом. Метеорологические факторы и солнечная активность, согласно проведенным исследованиям под эгидой ВОЗ, рассматриваются как факторы внешнего риска, способные негативно влиять на функционирование всех систем организма, а также на течение и исход различных заболеваний, в том числе и ЦВЗ (Маджидов Н.М. и др., 1991; Дорошко Т.Н., Булгак А.Г., 2005; Jimenez-Conde J. et al., 2008; Lin S. et al., 2009). Наиболее высокая чувствительность к неблагоприятным погодным условиям наблюдается от 42 до 80% больных с сердечно-сосудистыми и ЦВЗ, проявляясь метеотропными реакциями (Андронова Т.И. и др., 1982; Khomaziuk I.N. et al., 2000; Chen X. et al., 2008). Метеотропные реакции (болезненная метеочувствительность) - это реагирование организма на действие метеорологических и гелиогеофизических факторов ухудшением самочувствия и функциональными расстройствами, вследствие нарушения нормального течения адаптивных процессов (Никберг И.И. и др., 1986; Хаснулин В.И., 1992). В работах, посвященных метеопатии недостаточно изучены особенности поражения нервной системы, до сих пор остаются невыясненными факторы риска, которые могут стать определяющими в развитии и прогрессировании метеотропных реакций у больных ХНМК. Что же касается влияния метеогеофизических факторов на течение ЦВЗ, включая развитие ОНМК, то до сих пор нет единого мнения, а имеющиеся данные порой разноречивы. Однако отрицать влияние факторов внешней среды на возникновение и течение заболеваний невозможно. В связи с вышеизложенным представляется целесообразным проведение комплексного исследования метеотропных лиц с ХНМК. Выявление неблагоприятно влияющих метеоусловий на течение ЦВЗ, необходимо изучать применительно к конкретному региону.

Цель исследования: выявить клинические особенности метеотропных реакций у больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями, установить наиболее значимые метеорологические и гелиогеофизические факторы, влияющие на возникновение острых нарушений мозгового кровообращения.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические формы метеотропных реакций у больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями.

2. Исследовать функциональное состояние вегетативной нервной системы у больных хроническими нарушениями мозгового кровообращения.

3. Изучить нейропсихологический профиль у больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями.

4. Изучить качество жизни у больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями с наличием метеотропных реакций.

5. Провести анализ влияния основных метеорологических и гелиогеофизических факторов на развитие острых нарушений мозгового кровообращения.

Научная новизна исследования. Впервые представлены клинико-неврологические, нейропсихологические и функциональные характеристики больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями, имеющих метеотропные реакции. Выделены чаще встречающиеся клинические формы метеотропных реакций: сочетанная и церебральная. Установлено, что клинические проявления метеотропных реакций у больных хроническими нарушениями мозгового кровообращения связаны преимущественно с недостаточностью кровоснабжения в вертебро-базилярном бассейне. У метеотропных лиц выявлен высокий уровень тревожности, депрессивное расстройство.

Исследовано состояние вегетативной нервной системы у метеотропных лиц с хроническими нарушениями мозгового кровообращения. Выявлен сдвиг вегетативного равновесия в сторону преобладания тонуса симпатической нервной системы, нарушение вегетативной реактивности (пониженная и извращенная) и недостаточность вегетативного обеспечения деятельности, которые лежат в основе синдрома вегетативной дистонии.

Впервые изучено качество жизни у метеотропных пациентов с хроническими нарушениями мозгового кровообращения. Выявлено снижение физического и психологического компонентов качества жизни.

Проанализирована изменчивость основных метеорологических и гелиогеофизических факторов в дни возникновения острых нарушений мозгового кровообращения, определены факторы внешней среды, влияющие на развитие инсульта в Прибайкалье. Неблагоприятное значение имеет возмущенная геомагнитная обстановка, резкая динамика метеорологических

параметров как от дня ко дню, так и в течение суток, а не их абсолютные величины.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволяют выявить основные клинические синдромы и особенности поражения нервной системы у метеотропных пациентов с хроническими нарушениями мозгового кровообращения, что дает возможность дифференцированно подходить к лечению и профилактике данной патологии. При исследовании метеорологических факторов, солнечной и геомагнитной активности наибольшее значение на неблагоприятное течение цереброваскулярных заболеваний оказывают значительные изменения атмосферного давления и температуры воздуха, магнитные бури. Полученные данные могут служить теоретической базой для прогнозирования течения цереброваскулярных заболеваний у метеотропных лиц, планирования тактики лечения и диспансерного наблюдения этого контингента больных. Материалы работы могут быть использованы для создания системы медицинского прогнозирования метеотропных реакций.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в педагогический процесс кафедры нервных болезней ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет», кафедры неврологии и нейрохирургии ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей»; в лечебно-диагностический процесс неврологического отделения МУЗ МСЧ ИАПО г. Иркутска и клиники нервных болезней имени Х.-Б.Г. Ходоса ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. Клинические проявления метеотропных реакций у больных цереброваскулярными заболеваниями характеризуются нарушением мозгового кровообращения преимущественно в вертебро-базилярном бассейне.

2. При хронических нарушениях мозгового кровообращения с наличием метеотропных реакций превалирует вегетативная дисфункция, характеризующаяся межсистемной и внутрисистемной дезинтеграцией, со смещением баланса в сторону симпатических реакций.

3. Межсуточные колебания атмосферного давления более 10 гПа, температуры воздуха более 10°С и геомагнитные бури оказывают неблагоприятное влияние на течение цереброваскулярных заболеваний.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Психосоматическая медицина» (Иркутск, 2009), III международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2009» (Санкт-Петербург, 2009), V и VI Байкальской межрегиональной конференции «Психосоматические и соматоформные расстройства в клинической практике» (Иркутск, 2009, 2010),

V Международной (XIV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 1000-летию г. Ярославля «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2010), Российской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Иркутск, 2011).

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель и задачи работы, определены объем и методы исследований, выполнены планирование, организация и проведение клинико-неврологических, функциональных и нейропсихологических исследований по всем разделам диссертационной работы, проведены анализ, обобщение и обсуждение результатов, подготовлены публикации по теме диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук - 3.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 12 рисунками. Указатель литературы содержит 135 отечественных и 101 работу зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Материал и методы исследования

1.1 Характеристика обследованных лиц. В клинике нервных болезней им. Х.-Б.Г. Ходоса Иркутского государственного медицинского университета за период 2008-2010 гг. комплексно обследовано 140 человек с хроническими нарушениями мозгового кровообращения. Критериями исключения являлись: дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) III стадии, гемодинамически значимые стенозы магистральных артерий головы (МАГ), выраженное снижение когнитивных функций по тесту Mini-mental state examination (MMSE) менее 20 баллов, тяжелая соматическая патология.

В ходе клинического исследования пациенты были разделены на две группы: I группа - основная - 79 человек, метеотропные пациенты, в возрасте от 43 до 80 лет (средний возраст составил 64,1±8,9 лет), мужчин было 31, женщин-48.

II группа - сравнения - 61 человек, неметеотропные пациенты. В ее состав входили 41 мужчин и 20 женщин, в возрасте от 40 до 77 лет (средний возраст больных 61,7±8,2 лет). Средний возраст в двух группах сопоставим.

В каждой группе пациенты были разделены на две подгруппы в зависимости от наличия/отсутствия инсульта в анамнезе. I - основная группа состоит из 1 подгруппы пациентов (п=46), не имеющих в анамнезе церебральный инсульт и 2 подгруппы больных (п=33), перенесших церебральный инсульт с неврологическим дефицитом. Во II группе - сравнения выделена 3 подгруппа - 30 человек, в анамнезе которых не зарегистрирован инсульт и 4 подгруппа - 31 человек, перенесший церебральный инсульт.

1.2. Факторы внешней среды. Оценка метеопараметров проводилась по предоставленным данным Иркутского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональным функционированием. Из метеорологических факторов рассмотрены среднесуточные значения температуры воздуха, атмосферного давления, относительной влажности воздуха и скорости ветра.

Оценку солнечной и геомагнитной активности проводили по предоставленным данным Иркутского института солнечно-земной физики СО РАН и Мирового центра данных по геомагнетизму, Киото, Япония и Центра прогнозирования космической погоды при Национальном управлении по исследованию океанов и атмосферы (NOAA), США. Оценивали следующие показатели: относительное число солнечных пятен - число Вольфа (отражает Солнечную активность); F 10.7 - поток солнечного радиоизлучения при частоте 2800 Мгц (характеризует активность электромагнитного излучения Солнца); Dst-индекс - индекс планетарных возмущений во время геомагнитных бурь, установленный по экваториальным магнитным станциям; Кр-индекс -планетарный индекс, определенный на 13 геомагнитных среднеширотных обсерваториях (отражает геомагнитную активность).

1.3. Методы исследования. Для решения поставленных цели и задач исследования использовали следующие методы: клинические, нейропсихологические, экспериментально-психологические, функциональные, нейровизуализационные и методы статистической обработки результатов.

Клинические методы исследования. Всем пациентам проведено исследование неврологического статуса по общепринятой методике. Для объективизации состояния больных, перенесших инсульт, использовали шкалу Рэнкина (Белова А.Н., 2002). Выраженность основных жалоб подвергали формализованной оценке по оригинальной пятибалльной шкале Н.Н. Яхно и соавт. (1998). Интенсивность головной боли оценивали с помощью визуальной аналоговой шкалы (ВАШ).

Оценку состояния метеотропности (повышенной метеочувствительности) осуществляли на основании метеопатологического анамнеза, анкетных данных, опросника для выявления лиц с повышенной метеочувствительностью (Войханский В.О., 2006).

Вегетативный тонус оценивали с помощью вегетативного индекса Кердо (ВИК), для регистрации вегетативных нарушений использовали вопросник для выявления признаков вегетативных изменений (Вейн A.M., 1998). Для исследования вегетативного обеспечения деятельности применяли активную ортоклиностатическую пробу (АОКП) по методу W. Birkmayer (1976).

Вегетативную реактивность исследовали с помощью глазосердечного рефлекса Даньини - Ашнера.

Нейропсихологические методы. Скрининг-исследование когнитивных функций проводили с помощью краткой шкалы оценки психического статуса (MMSE) (Folstein M.F. et al., 1975). Для исследования самочувствия, активности и настроения использовали тест САН (самочувствие, активность, настроение). Психометрическая оценка выраженности тревожности проводилась с помощью теста Спилбергера - Ханина (Spielberger C.D. et al., 1970). Для выявления депрессии использовали шкалы Бека (BDI) и CES-D (Center of Epidemiological Studies of USA-Depression). Уровень выраженности эмоционального стресса определяли по опроснику стрессогенных жизненных событий Холмса-Рейха. Качество жизни больных оценивали с помощью опросника MOS SF-36 (Ware J., Sherboume С., 1992).

Экспернментально-психологическне методы исследования. Для изучения личностных особенностей применяли: метод портретных выборов Л. Сонди, восьмицветовой тест Люшера, тест для определения типа личности и его адаптационного состояния (Окладников В.И., 2005).

Функциональные методы. Включали в себя электроэнцефалографию (ЭЭГ), ультразвуковую допплерографию (УЗДГ) экстра- и интракраниальных сосудов, дуплексное сканирование МАГ, реоэнцефалографию (РЭГ).

Статистические методы исследования. Статистическую обработку и анализ данных исследования проводили с помощью современных статистических пакетов прикладных программ. Оценка достоверности статистических различий проведена параметрическими и непараметрическими методами с помощью критерия Стьюдента и критерия Манна-Уитни для независимых выборок, критерия Вилкоксона для зависимых выборок. Меру сопряженности признаков оценивали по критерию х2 Пирсона. Проведен корреляционный анализ по Спирмену. Различия расценивали как статистически достоверные при р<0,05.

2. Результаты исследования

2.1. Сравнительная характеристика больных хроническими нарушениями мозгового кровообращения в зависимости от уровня метеочувствительности

В результате исследования ДЭ I стадии установлена в группе метеотропных пациентов у 5 человек, в группе неметеотропных пациентов у 8 человек. ДЭ II стадии диагностирована у 74 метеотропных пациентов, во второй группе - у 53 больных.

В клинической картине метеотропных пациентов с ХНМК доминировали жалобы на головную боль (67,1%), головокружение (64,6%), неустойчивость при ходьбе (41,8%), снижение памяти и истощаемость внимания (64,6%). У неметеотропных пациентов намечена подобная тенденция, но частота встречаемости неустойчивости при ходьбе меньше, чем у метеотропных пациентов (р<0,05) (таблица 1).

При анализе частоты встречаемости головной боли не получены достоверные различия, однако по интенсивности головной боли (ВАШ) группы статистически значимо различались, в первой группе субъективная оценка составила 5,2±1,9 баллов, во второй - 4,7±1,6 баллов (р<0,01). Головная боль чаще всего носила ноющий диффузный характер (56,2%) либо преобладала в затылочной (20%) или лобно-теменной области (17,1%), другая локализация головной боли встречалась в единичных случаях.

Таблица 1

Основные субъективные симптомы у больных ХНМК_

Жалобы Метеотропные пациенты, (п=79) Неметеотропные пациенты, (п=61)

п <%) балл (М±с) П (%) Балл (М±а)

Головная боль 53 (67,1) 5,2±1,9** 32 (52,5) 4,7±1,6**

Головокружение 51 (64,6)* 2,0±0,8* 29 (47,5)* 1,7±0,7*

Шум в голове и ушах 26 (32,9) 1,4±0,5 17(27,9) 1,3±0,5

Неустойчивость при ходьбе 33 (41,8)* 1,4±0,6 15 (24,6)* 1,5 ±0,6

Раздражительность 25 (31,6)* 2,0±0,8* 10(16,4)* 1,4±0,5*

Ухудшение памяти и внимания 51 (64,6) 1,4±0,б 37 (60,7) 1,3±0,5

Повышенная утомляемость, снижение работоспособности 22 (27,8)* 2,2±1,0 8(13,1)* 1,4±0,7

Нарушение сна 21 (26,6) 1,33±0,5 10(16,4) 1,3±0,48

Неловкость/слабость в конечностях 18(22,8) 1,7±0,6 15(24,6) 1,6±0,5

Примечание: достоверность различия * - р<0,05, **- р<0,01.

На головокружение чаще жаловались метеотропные пациенты (р<0,05). Средний балл выраженности головокружения по субъективным ощущениям в основной группе составил 2,0±0,8, в группе сравнения -1,7±0,7 баллов (р<0,05). Головокружение носило преимущественно несистемный характер и провоцировалось повышением АД у 76,3% больных, резкой переменой положения тела - 48,8% больных. У 60,8% больных головокружение сопровождалось шумом в голове и ушах, и в 66,4% случаях неустойчивостью при ходьбе, «мельканием мушек» перед глазами (22,5%).

Жалобы на снижение памяти и неустойчивость внимания были выявлены у 88 больных, что составило 62,9% от всех обследованных пациентов. Указанные жалобы достаточно часто встречали как у метеотропных (64,6%), так и неметеотропных пациентов (60,7%).

Метеотропные пациенты достоверно чаще предъявляли жало бы на повышенную раздражительность, утомляемость и снижение работоспособности (р<0,05). У метеотропных пациентов частота встречаемости субъективных симптомов была статистически значимо выше, чем у неметеотропных лиц (р<0,05).

При исследовании неврологического статуса наиболее частыми симптомами в двух группах являлись: слабость конвергенции, недостаточность мимической мускулатуры, рефлексы орального автоматизма, анизорефлексия и вестибуло-координаторный синдром. Сравнительный анализ неврологического статуса показал, что у метеотропных пациентов достоверно чаще встречалась вялость зрачковых реакций на свет, слабость конвергенции, недостаточность лицевого нерва по центральному типу, вестибуло-координаторный синдром (р<0,05). Эти симптомы обусловлены стволовой дисфункцией различного уровня (таблица 2).

Пациенты двух групп примерно с одинаковой частотой жаловались на слабость в конечностях (таблица 1). В неврологическом статусе у 15 метеотропных человек выявлен двигательный дефицит до легкого и умеренного пареза, у неметеотропных лиц двигательные нарушения были у 14 человек. В группе метеотропных пациентов с очаговой патологией головного мозга средний балл по шкале Рэнкина составил 2,2±1,1 балла, в подгруппе неметеотропных пациентов, перенесших церебральный инсульт - 2,3±0,7 баллов (р>0,05).

Таблица 2

Частота встречаемости неврологических симптомов у больных хроническими нарушениями мозгового кровообращения_

Неврологические симптомы и синдромы Метеотропные пациенты (п=79) Нем етеотропные пациенты (п=61)

11 % п %

Вялость зрачковых фотореакций 27 34,2* 11 18,0*

Слабость конвергенции 57 72,2* 33 54,1*

Недостаточность лицевого нерва по центральному типу 64 81,0** 36 59,0**

Недостаточность подъязычного нерва по центральному типу 20 25,3 12 19,7

Нистагм 39 49,4 25 41,0

Рефлексы орального автоматизма 59 74,7 47 77,0

Анизорефлексия 32 40,5 23 37,7

Пирамидная недостаточность 18 22,8 13 21,3

Амиостатический синдром 25 31,6 16 26,2

Вестибуло-координаторный синдром 46 58,2* 25 41,0*

Псевдобульбарный/бульбарный синдром 4 5,1 3 4,9

Легкий гемипарез 8 10,1 6 9,8

Умеренный гемипарез 7 8.9 8 13,1

Примечание: достоверность различия * - р<0,05, **- р<0,01.

В анамнезе у 64 больных зарегистрированы церебральные инсульты, причем у 11 человек повторные инсульты, один человек ранее перенес три

инсульта: два в вертебро-базилярном бассейне и один в бассейне левой средней мозговой артерии. При сравнении локализации очагов поражения в двух подгруппах, перенесших церебральный инсульт можно отметить, что повышенная метеочувствительность несколько чаще встречалась при локализации очага в вертебро-базилярном бассейне - 26 случаев (60,5%), реже при полушарных инсультах - 17 случаев (39,5%). В подгруппе сравнения - у неметеотропных пациентов с очаговыми поражениями головного мозга наблюдалось 18 случаев полушарных инсультов (53%) и 16 случаев в вертебро-базилярном бассейне (47%).

2.2. Клинические проявления метеотропных реакций у обследованных больных

Анализ метеотропных пациентов по половому составу выявил, что достоверно больше метеотропных женщин - 48 (60,8%), чем мужчин - 31 (39,2%) (р<0,05).

Среднее количество баллов у метеотропных пациентов по опроснику для выявления лиц с повышенной метеочувствительностью составило 36,1±10,0. При сравнении полученных данных в двух подгруппах выявлено, что метеотропные пациенты, перенесшие ОНМК, набрали большее количество баллов - 37,9±9,4, чем лица без очагового поражения головного мозга -34,7±Ю,3 балла. При анализе данных уровня метеочувствительности по тендерному признаку определено статистически значимое различие. У женщин среднее количество баллов - 38,3±9,3 балла, у мужчин составило 33,1±9,6 баллов (р<0,05).

Все метеотропные пациенты связывали ухудшение самочувствия с резкими изменениями метеоусловий. У 56 человек (70,9%) ухудшение состояния возникало при изменении атмосферного давления, 48 пациентов (60,8%) связывали появление метеотропных реакций с выпадением осадков в виде снега, 42 человека (53,2%) в виде дождя, 43 человека (54,4%) отмечали в ветряную погоду, 22 пациента (27,8%) при колебании температуры воздуха, 33 человека (41,8%) указывали в качестве причины метеопатии магнитные бури и 8 человек - полнолуние (10,1%).

Подавляющее большинство (83,6%) пациентов предчувствуют смену погоды в виде различных симптомов, 10 человек (12,6%) отмечают ухудшение состояния в день изменения погоды, 3 человека (3,8%) - в последующие дни. У большинства пациентов неблагоприятные реакции на метеоусловия проявлялись в виде головной боли - 56 человек (70,9%), головокружения - 42 человека (53,2%), шума в голове и ушах - 20 пациентов (25,3%), повышение АД отмечают 48 пациентов (60,8%), снижение АД - 6 больных (7,6%), 4 человека (5,1%) - онемение/боль в парализованных конечностях. При этом дополнительно пациенты испытывали различные ощущения, связанные с изменением погодных условий: общую слабость - 50 человек (63,3%), снижение настроения - 39 человек (49,4%), боль в суставах и пояснице - 40 человек (50,6%), нарушение сна - 24 пациента (30,4%), тревожность - 20 человек (25,3%). Пациенты реже предъявляли жалобы на кардиалгии - 16 человек

(20,3%), ощущение сердцебиения и «замирания» сердца - 17 пациентов (21,5%), чувство нехватки воздуха и одышку - 13 человек (16,5%). Два человека (2,5%) отмечали тошноту и тяжесть в эпигастрии, метеоризм, 4 больных - ноющие боли в местах переломов (5,1%) на изменение погоды.

После изменения метеоусловий в 68,4% случаев ухудшение самочувствия сохранялось несколько дней, эти явления A.A. Исаев (2001) называет последовыми метеосимптомами. Они проявлялись в виде снижения настроения, нарушения сна, до 3-4 дней сохранялась тревожность, головная боль, дискомфорт в груди, общая слабость, онемение и парестезии, чувство нехватки воздуха.

На первом месте по частоте жалоб, связанных с изменением метеоусловий была головная боль (73,2%) и нестабильность артериального давления (как повышение - 60,8%, так и снижение 7,6%). В большинстве случаев пациенты описывали головную боль как ощущение сдавливания головы «лентой» или «обручем». Реже определяли боль как пульсирующую (8,9%), распирающую (12,5%) или как ощущение «тяжести» (5,4%). По локализации выделяли диффузную, двустороннюю головную боль как симметричную, так и асимметричную, преимущественно в лобно-височной или затылочной области. У 9 человек (16,1%) головная боль сопровождалась одутловатостью лица, пастозностью век, что свидетельствует о нарушении венозного оттока из полости черепа (Шток В.Н., 2007).

Следует отметить, что у 3 пациенток изменения метеоусловий провоцировали приступы мигрени, которые были диагностированы в подростковом периоде и имели место до настоящего исследования. В двух случаях была простая мигрень (без ауры), в одном случае мигрень с аурой (классическая) в виде зрительных нарушений (фотопсий).

Головокружение возникало на изменение метеоусловий в 53,2% случаев, в 25,3% случаев - шум в голове и ушах. Головокружение носило преимущественно несистемный характер, проявлялось ощущениями «покачивания окружающих предметов», «колебания пола или почвы под ногами». В единичных случаях головокружение сопровождалось чувством утраты равновесия. Шум в голове и ушах пациенты описывали как «гул» или сравнивали с шумом листвы.

В 20,3% случаев кардиалгический синдром характеризовался болью в области сердца. Пациенты локализовали боль в зоне проекции верхушки сердца, реже указывали всю половину грудной клетки слева и загрудинную боль. По характеру описывали колющую, ноющую, давящую, пронизывающую боль, чувство дискомфорта в груди, сохраняющееся длительное время. Сердцебиение и «замирание» сердца отмечали в 21,5% случаев. В это время в 16,5 % наблюдений отмечается ощущение «нехватки воздуха» и одышка, возникающие в душную погоду или перед дождем.

Боль в суставах и пояснице встречалась в 50,6% случаев (в 15,2% случаев боль локализовалась по ходу седалищного нерва), в основном она была ноющего характера, монотонной и возникала перед или в дни ветреной и дождливой погоды. У 27 больных (34,2%) предчувствие изменения

метеоусловий проявлялось подобными жалобами, в дальнейшем присоединялись другие симптомы.

Согласно данным З.Р. Зуннунова (2002) существуют формы мегеопагических реакций: латентная, церебральная, кардиальная, периферическая, абдоминальная, сочетанная (сочетание двух и более форм метеопатических реакций). В нашем исследовании в клинической картине метеотропности превалировали церебральная (38%) и сочетанная (51,9%) формы метеопатических реакций, остальные встречались реже. Церебральная форма проявлялась дисциркуляторной энцефалопатией с преимущественным поражением вертебро-базилярного бассейна. Сочетанная форма включала церебральные симптомы в сочетании с невралгией седалищного нерва, артралгией, кардиалгией, диспептическими симптомами. Симптомы различались как по степени выраженности, так и по характеру проявлений.

Проведено распределение уровня метеочувствительности по локализации очага инсульта. У метеотропных и неметеотропных пациентов с локализацией очага в левом полушарии количество баллов составило 34,7±8,4 и 12,3±5,5 баллов соответственно. При стволовом инсульте среднее количество баллов у метеотропных лиц составило - 42,0±6,1 балла, у неметеотропных - 12,6±4,7 баллов, при инсульте в правом полушарии - 38,2±7,8 баллов и 10,7±5,6 баллов соответственно. Отмечена тенденция увеличения количества баллов уровня метеочувствительности у пациентов с инсультом в вертебро-базилярном бассейне.

2.3. Исследование состояния вегетативной нервной системы

Вегетативная дисфункция (ВД) установлена у всех метеотропных и у 73,8% неметеотропных пациентов. В группе метеотропных пациентов достоверно выше показатели ВД, средний уровень составил 50,0±12,2 балла, а в группе сравнения - 24,7±12,3 балла (р<0,001).

При исследовании функционального состояния ВНС в группе метеотропных пациентов преобладали лица с симпатикотонией (50,6%). В группе неметеотропных пациентов преобладал ваготонический тонус ВНС (41,0%).

В группе метеотропных пациентов по данным ВИК симпатикотония встречалась чаще, чем в группе сравнения (р<0,001).

Вегетативную реактивность исследовали с помощью глазосердечного рефлекса Даньини - Ашнера, результаты приведены в таблице 3.

При анализе двух групп по типу вегетативной реактивности в группе неметеотропных пациентов достоверно чаще регистрировали нормальную вегетативную реактивность, а в группе метеотропных лиц достоверно преобладала извращенная вегетативная реактивность (симпатикотоническая реакция) (р<0,05).

Таблица 3

Оценка вегетативной реактивности в пробе Даныши - Ашнера

Вегетативная реактивность Метеотропные пациенты Неметеотропные пациенты

ДЭ, п=4б ПОНМК, [1=33 ДЭ, п=30 ПОНМК, п=31

абс. % абс. % абс. % абс. %

Нормальная 7** 15,2 1 2,2 21 45,7 17* 36,9 3** 9,0 0 0,0 15 45,5 15* 45,5 13** 43,4 1 3,3 10 33,3 6* 20,0 8** 25,8 2 6,4 14 45,2 7* 22,6

Повышенная

Пониженная

Извращенная

Примечание: достоверность различия * - р<0,05, **- р<0,01 между группой метеотропных пациентов (ДЭ+ПОНМК) и неметеотропных пациентов (ДЭ+ПОНМК) (по критерию %2).

Исследование глазосердечного рефлекса Даньини - Ашнера выявило статистически значимое различие замедления ЧСС в двух группах (р<0,01). В первой группе урежение ЧСС происходит на 1,26±0,5 уд./мин, а во второй группе на 2,92±0,42 уд./мин, что свидетельствует о пониженной вегетативной реактивности, более выраженной у метеотропных пациентов.

Таким образом, по результатам пробы Даньини - Ашнера у метеотропных пациентов преобладали пониженная (45,6%) и извращенная (40,5%) вегетативная реактивность, а для неметеотропных пациентов характерна нормальная (34,5%) и пониженная реактивность (39,3%).

В группе метеотропных пациентов достоверно чаще выявлено нарушение вегетативного обеспечения деятельности (р<0,01), оно составило 81,0% случаев, в группе сравнения - 55,7% наблюдений. У метеотропных пациентов достоверно чаще регистрировали недостаточное обеспечение, чем другие нарушения вегетативного обеспечения деятельности (р<0,01). Избыточное вегетативное обеспечение деятельности отмечено в группе метеотропных пациентов у 14 человек (17,7%), в группе неметеотропных - у 2 человек (3,3%) (р<0,05). Результаты исследования АОКП представлены в таблице 4.

Таблица 4

Оценка вегетативного обеспечения деятельности_

Вегетативное обеспечение деятельности Метеотропные пациенты Неметеотропные пациенты

ДЭ, п=46 ПОНМК, п=33 ДЭ, п=30 ПОНМК, п=31

абс. % абс. % абс. % абс. %

Нормальное обеспечение 7** 15,2 30 65,2 9* 19,6 8** 24,2 20 60,6 5* 15,2 14** 46,7 15 50,0 1* 3,3 13** 42,0 17 54,8 1* 3,2

Недостаточное обеспечение

Избыточное обеспечение

Примечание: достоверность различия *- р<0,05, ** - р<0,01 между группой метеотропных пациентов (ДЭ+ПОНМК) и неметеотропных пациентов (ДЭ+ПОНМК) (при попарном сравнении по критерию %2).

В исследованных группах динамика артериального давления и ЧСС была одинаковой, но ортоускорение и клинозамедление в первой группе статистически значимо больше, чем в группе сравнения (р<0,05). Согласно вышеприведенным данным у метеотропных пациентов отмечено недостаточное вегетативное обеспечение деятельности и снижены адаптивные возможности сердечно-сосудистой системы.

Корреляционный анализ показал прямую умеренную взаимосвязь между уровнем метеочувствительности и результатом вопросника для выявления признаков вегетативных изменений (г=+0,66; р<0,001). Выявлена статистически значимая прямая умеренная корреляционная связь между уровнем метеочувствительности и ВИК (г=+0,3; р<0,001).

Согте^оп: г=0,613079; р<0,001 80 -■-.-.-.-

-10 -----.-■-.-.-

-10 0 10 20 30 40 50 60

уровень метеочуеетвигельммп* (баллы) | СОЛМепСв |

Рис. 1. Корреляционная связь уровня метеочувствительности и ВД у больных с хроническими нарушениями мозгового кровообращения.

Из рисунка 1 следует, что по мере увеличения ВД статистически значимо увеличивается уровень метеочувствительности, определенный по опроснику для выявления лиц с повышенной метеочувствительностью (р<0,001).

При проведении сравнительного анализа уровня ВД по локализации очага инсульта достоверного различия не выявлено. Однако лица, перенесшие инсульт в вертебро-базилярном бассейне имели более высокие баллы -36,4±17,5 баллов, чем при полушарном инсульте - 29,6±16,7 баллов.

Таким образом, полученные результаты показывают, что наиболее выраженные вегетативные изменения обнаружены у метеотропных пациентов, особенно у женщин. Они выражаются в сдвиге вегетативного равновесия в сторону преобладания тонуса симпатической нервной системы, пониженной и извращенной вегетативной реактивностью, недостаточностью вегетативного обеспечения деятельности, что отражает дисфункцию надсегментарных образований вегетативной нервной системы.

2.4. Результаты нейропсихологического н функционального исследования метеотропных пациентов с ХНМК

При оценке самочувствия, активности и иастроения по тесту САН в двух группах зарегистрировано статистически значимое различие (р<0,001). Среднее

значение общего индекса у метеотропных пациентов составило 3,7±0,9 баллов, у неметеотропных пациентов - 4,6±0,8 баллов.

Анализ уровня тревожности как реактивной (РТ), так и личностной (JIT) показал статистические различия (р<0,001). В группе метеотропных пациентов среднее значение РТ составило 47,0±7,8 баллов, ЛТ - 50,9±7,5 баллов, что соответствовало высокой тревожности по двум субшкалам. У неметеотропных лиц средний уровень РТ составил 41,3±9,9 баллов, уровень ЛТ - 44,3±8,2 балла, соответствующий умеренной тревожности. В группе метеотропных пациентов статистически значимо (р<0,001) преобладали больные с выраженной ЛТ - 68 человек (86,0%), у 10 пациентов (12,7%) была выявлена умеренная ЛТ и у 1 человека (1,3%) отмечена легкая ЛТ. В группе неметеотропных пациентов достоверно чаще регистрировали (р<0,05) умеренную ЛТ - 36 человек (59%), выраженная ЛТ была выявлена у 23 больных (37,7%) и лишь у 2 человек (3,3%) - легкая ЛТ.

При проведении сравнительного анализа уровня депрессии, выявленной по шкале CES-D, получены значимые статистические различия в исследуемых группах (р<0,001). В группе метеотропных пациентов среднее значение депрессии составило 21,5±8,2 балла, в группе сравнения -15,4±9,7 баллов. В группе метеотропных пациентов депрессивное расстройство выявлялось достоверно чаще, чем в группе неметеотропных пациентов (62,0% и 37,7% соответственно, р<0,01). При этом легкое депрессивное расстройство имело место у 27 метеотропных лиц (34,2%) и у 15 неметеотропных пациентов (24,6%) (р>0,05). Выраженная депрессия определена у 22 метеотропных пациентов (27,8%) и у 8 неметеотропных лиц (13,1%), достигая статистически значимых различий (р<0,05). Депрессия не выявлена у 30 человек (38,0%) в группе метеотропных пациентов и у 38 неметеотропных пациентов (62,3%) (р<0,01).

При сравнении уровня стрессогенных жизненных событий по критерию Манна-Уитни получены статистически значимые различия (р<0,01). В группе метеотропных пациентов средний балл составил 137,6±93,6, в группе неметеотропных лиц - 95,8±70,1 балла.

В результате исследования качества жизни (ЮК) выявлено, что у метеотропных пациентов КЖ ниже, чем у неметеотропных лиц как по физическому (36,6±7,6% и 42,2±9,3% соответственно), так и по психологическому компонентам здоровья (35,5±6,2% и 41,1±14,8% соответственно) (р<0,05). Отмечено более низкое КЖ среди метеотропных больных с ПОНМК, чем среди метеотропных лиц с ДЭ, особенно по физическому компоненту здоровья.

Среди метеотропных пациентов преобладающими типами личности оказались: эмоционально-сенсорный экстраверт (53,2%) и логико-сенсорный экстраверт (12,7%).

При сравнительном анализе скоростных параметров кровотока на экстракраниальном уровне у метеотропных пациентов статистически значимо (р<0,05) выше пиковая систолическая скорость кровотока в позвоночной артерии (ПА) - 59,3±16,7 см/с, достоверно меньше индекс периферического

сопротивления ПА (0,32±0,13) и пиковая систолическая скорость во внутренней сонной артерии (ВСА) - 63,7±16,8 см/с, чем у неметеотропных лиц.

РЭГ показала, что у метеотропных лиц отмечается тенденция в сторону нарушения венозного оттока в бассейне внутренней сонной артерии, повышение и асимметрия кровенаполнения ПА. Выявленная по РЭГ экстракраниальная гиперперфузия, вероятно, может быть обусловлена компенсаторными механизмами, а затруднение венозного оттока и повышение тонуса сосудов микроциркуляторного русла являются признаками вегетативной дистонии.

При анализе ЭЭГ в группе метеотропных пациентов преобладала дисфункция срединно-стволовых структур (61%) и в 1,5 раза чаще регистрировалась пароксизмальная активность в затылочных отведениях, чем в группе неметеотропных лиц.

2.5. Влияние метеорологических и гелиогеофизических факторов на развитие острых нарушений мозгового кровообращения

Проведено сопоставление 85 случаев ОНМК с метеорологическими данными, солнечной и геомагнитной активностью. Принимали во внимание не только метеорологические факторы в день ОНМК, но и за два дня до и после церебрального криза. Все больные имели выписку из истории болезни с точной датой ОНМК.

Анализ атмосферного давления в день возникновения ОНМК в двух группах выявил статистически значимое (р<0,05) различие по критерию Стьюдента. Средний уровень атмосферного давления в день ОНМК в основной группе составил 1015,5±11,2 гПа, в группе сравнения - 1022,1±12,2 гПа.

При сравнительном анализе атмосферного давления в день ОНМК и в предыдущий день (1018,6±11,6 гПа), между двумя предыдущими днями до ОНМК у метеотропных пациентов выявлено статистически значимое различие (р<0,05). В группе сравнения выявлено достоверное различие между уровнем атмосферного давления в предыдущий день (1019,8±14,3 гПа) и в день ОНМК. Однако, изучая вышеприведенные данные, можно отметить уменьшение атмосферного давления в день возникновения ОНМК в группе метеотропных пациентов, а в группе сравнения наоборот происходит увеличение атмосферного давления по сравнению с предыдущими днями.

Колебание атмосферного давления по амплитуде в день развития ОНМК (суточное колебание) в группе метеотропных лиц было 8,7±5,8 гПа, что достоверно выше, чем в группе неметеотропных пациентов - 5,9±4,6 гПа (р<0,05). Для метеотропных пациентов колебание атмосферного давления более 10 гПа между сутками и более 8 гПа в течение дня возникновения ОНМК было более значимым, оно встречалось чаще, чем в группе сравнения (%2=5,0, р<0,05; Х2=6,7, р<0,01 соответственно).

Анализ развития ОНМК при различных значениях температуры воздуха в двух группах показал, что в группе метеотропных пациентов ОНМК регистрировалось чаще при повышении температуры воздуха по сравнению с предыдущими днями, чем в группе неметеотропных пациентов (%2=7,6; р<0,01).

У метеотропных пациентов ОНМК достоверно чаще возникали при колебании суточной температуры воздуха более 10° С (р<0,05).

Сравнительный анализ относительной влажности воздуха при развитии ОНМК в двух группах не выявил как межгрупповых, так и внутригрупповых статистически значимых различий. Однако если рассматривать показатели относительной влажности воздуха, то можно отметить, что у метеотропных пациентов ОНМК случались при влажности воздуха несколько ниже -66,4±16,4%, чем у неметеотропных лиц - 68,5±17,0%.

Средний уровень межсуточной разницы скорости ветра между предыдущим днем и днем возникновения ОНМК в группе метеотропных пациентов составил 1,2±0,9 м/с, а в группе неметеотропных лиц - 0,7±0,6 м/с (Р<0,05).

Проведен анализ геомагнитных показателей. Наиболее информативным из рассматриваемых данных солнечной и геомагнитной активности оказался Бв!-индекс. Сравнительный анализ установил, что у метеотропных лиц ОНМК развивались достоверно чаще в геомагнитно неспокойной обстановке (р<0,01). По данным БзШндекса у метеотропных пациентов ОНМК регистрировались в 57,8% случаев при слабой магнитной буре, в 15,6% случаев при умеренной магнитной буре, в 4,4% наблюдений в дни сильной магнитной бури. В группе сравнения ОНМК зарегистрированы в 23,3% случаев при слабой буре, в 10% наблюдений при умеренной магнитной буре и в 6,7% случаев при сильной магнитной буре.

Анализ Кр-индекса показал, что у метеотропных пациентов ОНМК регистрировались в 62,2% случаев при слабо возмущенном магнитном поле Земли, в 13,3% наблюдений - при возмущенном и в 4,4% случаев в дни магнитной бури. У неметеотропных пациентов ОНМК развивались при слабо возмущенном магнитном поле в 56,7% случаев, при возмущенном магнитном поле - в 6,7% наблюдений и при магнитной буре - в 3,3% случаев.

При анализе и Кр-индекса выявлено, что в группе метеотропных пациентов ОНМК регистрировались в 78,9±1,5% случаев в геомагнитно неспокойные дни, а в группе неметеотропных лиц - в 53,4±18,9% случаев.

ВЫВОДЫ

1. Клиника метеотропных реакций у больных хроническими нарушениями мозгового кровообращения проявляется преобладанием сочетанной (51,9%) и церебральной (38%) форм. Церебральная форма проявляется дисциркуляторной энцефалопатией с преимущественным поражением вертебро-базилярного бассейна. Сочетанная форма включает церебральные симптомы в сочетании с невралгией седалищного нерва, артралгией, кардиалгией, диспептическими симптомами. В неврологическом статусе у метеотропных пациентов достоверно чаще (р<0,05) наблюдается вялость зрачковых реакций на свет, слабость конвергенции, недостаточность лицевого нерва по центральному типу, вестибуло-координаторный синдром,

что отражает стволовую дисфункцию и связано с преимущественной недостаточностью кровоснабжения в вертебро-базилярном бассейне.

2. У пациентов при хронических нарушениях мозгового кровообращения с наличием метеотропных реакций регистрируется вегетативная дисфункция, проявляющаяся внутрисистемной и межсистемной дезинтеграцией, со смещением вегетативного тонуса в сторону симпатикотонии (50,6%). Установлена прямая умеренная взаимосвязь между вегетативной дисфункцией и уровнем метеочувствительности (i—+0,66).

3. У метеотропных пациентов с хроническими нарушениями мозгового кровообращения выявлены тревожно-депрессивные расстройства - высокий уровень реактивной и личностной тревожности (47,0±7,8 баллов и 50,9±7,5 баллов соответственно), депрессивное расстройство (62%); низкий уровень самочувствия, активности и настроения (3,7±0,9 баллов). Выявленные психоэмоциональные нарушения в сочетании с вегетативными расстройствами характерны для психовегетативного синдрома.

4. При наличии метеотропных реакций качество жизни пациентов достоверно снижается по двум показателям (р<0,01): психологическому - 35,5±6,2% и физическому компонентам здоровья - 36,6±7,6%. Более всего качество жизни снижено по физическому показателю у больных с наличием метеотропных реакций, перенесших инсульт - 33,1±3,9%.

5. Значительные колебания метеорологических параметров негативно влияют на течение цереброваскулярных заболеваний у метеотропных лиц, способствуя развитию острых нарушений мозгового кровообращения. Неблагоприятно сказываются суточные колебания атмосферного давления более 8 гПа, межсуточные колебания атмосферного давления более 10 гПаи температуры воздуха более 10°С. Геомагнитно неспокойная обстановка достоверно чаще оказывает неблагоприятное влияние на развитие острых нарушений мозгового кровообращения у метеотропных лиц (р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больных с хроническими нарушениями мозгового кровообращения целесообразно обследовать на предмет выявления сопутствующих метеотропных реакций.

2. Для диагностики метеотропных реакций у больных хроническими нарушениями мозгового кровообращения наиболее целесообразным является комплексное неврологическое, функциональное, экспериментально-психологическое исследование, включающее тест для выявления лиц с повышенной метеочувствительностью (Войханский В.О., 2006).

3. Для предупреждения развития метеотропных реакций у больных цереброваскулярными заболеваниями целесообразно корригировать установленные регулируемые факторы риска с помощью вегетотропных, вазоактивных препаратов, анксиолитиков и антидепрессантов.

4. Выделенные метеогеофизические факторы риска, влияющие на течение цереброваскулярных заболеваний, должны учитываться в регионах со схожими климатическими условиями. Они могут служить основой для создания системы медицинского прогнозирования неблагоприятных метеоусловий, а также для первичной и вторичной профилактики цереброваскулярных заболеваний.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шагдурова Э.А. Метеотропность и психосоматические нарушения при цереброваскулярных заболеваниях // Психосоматическая медицина: материалы науч.-практ. конф. молодых ученых. Иркутск, 2009. С. 14-17.

2. Шагдурова Э.А. Психовегетативные изменения, тип личности и метеочувствительность пациентов с цереброваскулярными заболеваниями // Психосоматические и соматоформные расстройства в клинической практике: материалы V Байкальской межрегиональной конф. Иркутск, 2009. С. 40-42.

3. Шагдурова Э.А. Психосоматическая характеристика метеочувствительности // Санкт-Петербургские научные чтения: тезисы докладов III международного молодежного медицинского конгресса. СПб., 2009. С. 132.

4. Шагдурова Э.А., Хамаева A.A. Психовегетативные нарушения у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями и ишемической болезнью сердца // Сибирский медицинский журнал, Томск. 2009. № 4 (вып. 2). С. 122-123.

5. Шагдурова Э.А. Клинико-нейропсихологические показатели у метеочувствительных пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией // Врач-аспирант. 2010. № 5.2 (42). С. 329-335.

6. Шагдурова Э.А. Коморбидность психовегетативных нарушений и метеочувствительности при цереброваскулярных заболеваниях // Актуальные вопросы медицинской науки: сб. науч. работ Всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием, посвященной 1000-летию г. Ярославля. Ярославль, 2010. С. 340.

7. Шагдурова Э.А. Тревожность и типы личности метеотропных пациентов с хронической недостаточностью мозгового кровообращения // Вестник РГМУ. 2010. Спецвыпуск № 2. С. 144.

8. Шагдурова Э.А., Окладников В.И. Качество жизни у метеочувствительных пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией // Психосоматические и соматоформные расстройства в клинической практике: материалы VI Байкальской межрегиональной конф. Иркутск, 2010. С. 35-38.

9. Шагдурова Э.А. Влияние гелиогеомагнитных факторов на возникновение острых нарушений мозгового кровообращения // Нарушения мозгового

кровообращения: диагностика, профилактика, лечение: материалы Российской науч.-практ. конф. Иркутск, 2011. С. 231-232.

Ю.Шагдурова Э.А. Влияние метеорологических факторов на возникновение острых нарушений мозгового кровообращения И Сибирский медицинский журнал, Иркутск. 2011. № 1. С. 131-133.

П.Шагдурова Э.А. Состояние вегетативной регуляции у метеотропных лиц с дисциркуляторной энцефалопатией // Врач-аспирант. 2011. № 2.4 (45). С. 617-622.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОКП активная ортоклиностатическая проба

ВАШ визуальная аналоговая шкала

ВИК вегетативный индекс Кердо

ВД вегетативная дисфункция

ВНС вегетативная нервная система

ДЭ дисциркуляторная энцефалопатия

КЖ качество жизни

Кр-индекс планетарный индекс геомагнитной активности

ЛТ личностная тревожность

ОНМК острые нарушения мозгового кровообращения

ПА позвоночная артерия

ПОНМК последствие ОНМК

РТ реактивная тревожность

РЭГ реоэнцефалография

ХНМК хронические нарушения мозгового кровообращения

ЧСС частота сердечных сокращений

ЦВЗ цереброваскулярные заболевания

Бв^индекс индекс планетарных возмущений во время геомагнитных бурь

ШАГДУРОВА Эржена Анатольевна

ОСОБЕННОСТИ МЕТЕОТРОПНЫХ РЕАКЦИЙ У БОЛЬНЫХ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 19.09.11. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 474. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Печать ризография. Усл. печ. л. 1,40 Отпечатано в типографии ИГМУ. г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 1