Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Профилактика и коррекция метеотропных реакций у детей 10 - 14 лет с нейроциркуляторной дистонией

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика и коррекция метеотропных реакций у детей 10 - 14 лет с нейроциркуляторной дистонией - диссертация, тема по медицине
Дробышева, Алена Анатольевна Иваново 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Дробышева, Алена Анатольевна :: 2003 :: Иваново

Общая характеристика работы.

Глава 1. Нейроциркуляторная дистония (НЦЦ) у детей 10-14 лет. Метеопатология в детском возрасте (обзор литературы).

1.1. Клинико-функциональная характеристика нейроциркуляторной дистонии.

1.2. Влияние метеорологических факторов на организм детей.

1.3. Профилактика и лечение метеотропных реакций.

Глава 2. Организация, методы и объем исследования.

2.1. Организация научного исследования.

2.2. Методы оценки медико-метеорологической ситуации в г. Иваново и метеочувствительности детей с нейроциркуляторной дистонией.

2.3. Методы исследования влияния метеобаротренировки на детей с нейроциркуляторной дистонией.

Глава 3. Диагностика метеочувствительности и метеотропных реакций у детей с нейроциркуляторной дистонией.

3.1. Медико-метеорологическая характеристика г. Иваново.

3.2. Сравнительная характеристика клинических показателей у детей с нейроциркуляторной дистонией в периоды с различными типами погоды.

Глава 4. Влияние метеобаротренировки на функциональное состояние детей с нейроциркуляторной дистонией.

4.1. Динамика показателей сердечно-сосудистой системы в процессе метеобаролечения

4.2. Влияние метеобаротренировок на вегетативную нервную систему.

4.3. Особенности изменения центральной нервной системы во время метеобаротренировки.

Глава 5. Прогнозирование, профилактика и коррекция метеочувствительности у детей с нейроциркуляторной дистонией.

5.1. Факторы риска повышенной метеочувствительности у детей с нейроциркуляторной дистонией и ее прогноз.

5.2. Организация и проведение профилактики и коррекции метеопатологии у детей 10-14 лет с нейроциркуляторной дистонией.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Дробышева, Алена Анатольевна, автореферат

Актуальность темы Успешность лечения того или иного заболевания зависит от воздействия на причинные факторы, обусловившие его возникновение и развитие. Последнее во многом определяется характером взаимоотношения организма с внешней средой, в том числе с климато-погодными факторами [39, 73, 117, 118, 119, 133, 150, 153, 158]. Функция зависимости между параметрами, характеризующими активность организма и действующими на него факторами внешней среды, часто имеет очень сложный вид, поскольку система «организм - внешняя среда» является многофакторной с наличием большого количества прямых, обратных и косвенных связей. Так, при одном и том же среднем значении заданного природного фактора его влияние на активность организма может быть различным в зависимости от амплитуды его колебаний. В свою очередь колебания имеют разную физическую природу. Они могут быть как периодическими (коротко- и длиннопериодными), так и непериодическими, и обусловлены состоянием атмосферы, гидросферы, литосферы, околоземного пространства.

Среди важных причин, ведущих к нарушению гомеостаза, особое место принадлежит метеорологическим факторам. Длительное время изучение метеотропных реакций проводилось среди взрослых, а также у практически здоровых лиц [57, 118, 128, 148]. В последнее время работами К.И. Григорьева [45, 47], А.В. Мазурина [84, 86], A.M. Запрудного [85] и др. доказана актуальность проблемы метеотропной патологии и в педиатрии. Метеотропные реакции часто регистрируют у детей больных врожденными пороками сердца, ревматизмом, бронхиальной астмой, язвенной болезнью, хроническим гастритом и другими заболеваниями, в том числе и при неироциркуляторной дистонии. У подростков синдром нейроциркуляторной дистонии является наиболее распространенной патологией среди заболеваний сердечнососудистой системы функционального класса [1, 8, 49, 78, 105]. Именно в этом возрасте особое значение имеет адаптационная уязвимость формирующегося организма. В пубертатный период наблюдается физиологическая симпатикотоническая гиперактивность, фазический дисбаланс, который при длительном воздействии стрессовых факторов приводит к развитию моторно-вегетативно-трофических регуляторных нарушений сердечно-сосудистой и нервной систем [81].

До сих пор слабо изучены клинические и патогенетические аспекты метеотропности у детей с нейроциркуляторной дистонией, характер и степень влияния на их организм пого дно-метеорологических факторов [6]. Неизвестными пока являются наиболее приоритетные факторы риска в возникновении метеотропных реакций у таких детей; не разработаны методы их прогнозирования.

Таким образом, проблема исследования нарушения гомеостаза подросткового организма с учётом воздействия на него атмосферных процессов весьма актуальна. Её решение будет способствовать разработке методов более ранней диагностики немедикаментозной профилактики и лечения нейроциркуляторной дистонии.

Цель исследования: Получить характеристику проявлений метеозависимости у детей 10-14 лет с нейроциркуляторной дистонией, установить влияние метеобаротренировки на показатели сердечно-сосудистой, нервной систем и обосновать методы профилактики и коррекции метеотропных реакций.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи научного исследования:

1. Выделить особенности медико-метеорологических условий атмосферы в г. Иваново.

2. Выявить степень метеочувствительности детей с нейроциркуляторной дистонией и получить характеристику их метеопатических реакций.

3. Определить факторы риска повышенной метеочувствительности и предложить алгоритмы ее прогнозирования у детей с нейроциркуляторной дистонией.

4. Установить влияние метеобаротренировки на показатели сердечнососудистой и нервной систем.

5. Обосновать проведение профилактики и коррекции вегетативных дисфункций подростков с помощью метеобаротренировки и оценить их эффективность.

Объектом исследования являлись 120 детей, с нейроциркуляторной дистонией в возрасте 10-14 лет, находившиеся в условиях стационара ДГКБ В Л г. Иваново в течение 1999-2002 гг.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые:

1. Проведена медицинская классификация погоды в г. Иваново, установлена частота и непрерывная длительность различных классов в течение года.

2. Доказана повышенная метеочувствительность у детей с нейроциркуляторной дистонией, уточнены клинические особенности проявления у них метеотропных реакций в зависимости от варианта вегетативной дисфункции и половой принадлежности.

3. Установлены наиболее приоритетные факторы риска возникновения метеопатологии и разработана схема её вероятностного прогноза по данным социально-биологического анамнеза ребёнка.

4. Установлено положительное влияние метеобаротренировки на показатели сердечно-сосудистой (артериальное давление, пульсовое давление, пульс), и дыхательной системы (пробы Штанге) функциональное состояние нервной системы (исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности, зрительного и двигательного анализаторов центральной нервной системы, состояния экстрапирамидной системы головного мозга) детей с нейроциркуляторной дистонией.

5. Обоснованно патогенетическое значение метеобаротренировок в комплексе коррекции нейроциркуляторной дистонии, приводящих к снижению метеотропных реакций и уменьшению степени метеочувствительности у детей.

Практическая значимость работы. В результате исследований:

1. Разработаны методы прогноза медицинских типов погоды и оценка степени метеочувствительности у детей 10-14 лет с нейроциркуляторной дистонией.

2. Предложены прогностические схемы для оценки риска возникновения метеопатологии у детей с нейроциркуляторной дистонией и дифференцированного назначения им немедикаментозной коррекции.

3. Разработаны практические рекомендации по проведению немедикаментозной профилактики и коррекции метеопатических реакций у детей 10-14 лет с нейроциркуляторной дистонией с помощью метеобаротренировок.

Внедрение в практику. Обоснованный в диссертации комплекс мероприятий по профилактике метеотропных реакций включён в информационное письмо [48] и пособие для врачей [49], утвержденное Минздравом России. Результаты исследований используются в практической деятельности детской городской клинической больницы г. Иванова при лечении детей с нейроциркуляторной дистонией с помощью метеобаротренировок.

Апробация работы. Результаты диссертации доложены на:

- Международном конгрессе, 12-18 сентября 2000 г. «Биометеорология человека» в С. Петербурге;

-Всероссийской научной конференции 20-21 сентября 2000 г. «Метеорология на рубеже веков: итоги и перспективы развития» в г. Перми;

- Международной научно-практической конференции 18-19 июня 2002 г. «Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи» в г.Шуя;

-Научно-практической конференции 18-19 ноября 2002 года «Проблемы климатологии Сибири и сопредельных территорий» в г. Томске;

- Научной конференции аспирантов и молодых ученых ИГМА, март 2000г.

-Практических конференциях медперсонала ДГКБ В Л в 1999-2001 гг. в г. Иваново.

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Во время неблагоприятной погоды (3 и 4 классы), которая наблюдается 160-165 дней в году, число детей с нейроциркуляторной дистонией, предъявляющих жалобы, свидетельствующих о повышенной метеочувствительности, увеличивается в 1,5-3 раза. Степень метеозависимости, частота и структура жалоб зависят от варианта вегетативной дисфункции и пола ребенка.

2. Метеобаротренировка, обеспечивая положительную динамику показателей сердечно-сосудистой системы (артериального и пульсового давления, пульса), функционального состояния нервной системы, является патогенетически обоснованным методом профилактики и коррекции метеотропных реакций у детей с нейроциркуляторной дистонией.

Автор выражает глубокую благодарность кандидату медицинских наук, главному врачу ДГКБ ВЛ г. Иваново Андрею Германовичу Андрееву за оказание помощи при организации и проведении научно-исследовательской работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика и коррекция метеотропных реакций у детей 10 - 14 лет с нейроциркуляторной дистонией"

ВЫВОДЫ

1. Неблагоприятные для организма типы погоды отмечаются в исследуемом регионе почти половину года, в холодный период (декабрь - февраль) и весенний период (апрель-июнь), когда медико-метеорологические условия осложняются за счет резких смен медицинских классов погоды, что определяет необходимость активизации профилактики и коррекции метеозависимости к этим календарным срокам.

2. Повышенную метеочувствительность имеют 69 % детей с нейроцир-куляторной дистонией, в периоды неблагоприятных медицинских типов погоды у них учащаются жалобы на головные боли, утомляемость, "нехватку воздуха", нарушение аппетита, тошноту, боли в животе.

3. Степень метеочувствительности и структура жалоб у детей с нейро-циркуляторной дистонией зависит от варианта вегетативной дизрегуляции и пола ребенка: при ваготонии часто фиксируются боли в животе и «нехватка воздуха», а при симпатикотонии- жалобы на головокружение, раздражительность, рассеянность, нарушение сна, смешанный вариант сочетает перечис-леннные жалобы. Наиболее метеочувствительны - дети с нарушением реактивности парасимпатического отдела, девочки более метеозависимы, чем мальчики.

4. Основными факторами риска для метеопатологии являются: низкокалорийное питание, наличие в анамнезе черепно-мозговой травмы и болезней желудочно-кишечного тракта у ребенка, искусственное вскармливание с рождения, поздняя (старше 28 лет) беременность матери, гиподинамия.

5. Метеобаротренировка у детей с нейроциркуляторной дистонией существенно улучшает показатели сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что подтверждает положительная динамика показателей артериального давления, пульса, результатов пробы Штанге.

6. Курс метеобаротренировки нормализует состояние вегетативной регуляции, судя по показателям кардиоинтервалографии при ваготонии усиливает симпатические влияния, а при симпатикотонии повышает ваготропные влияния на сердечный ритм, что сопровождается нормализацией вегетативной реактивности и снижением числа детей с гипер- и асимпатикотоническими реакциями.

7. В процессе метеобаротренировки у детей с нейроциркуляторной дис-тонией происходит нормализация эмоционального состояния, уменьшается уровень реактивной тревожности, улучшается самочувствие, повышается активность и настроение, также уравновешиваются процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе: улучшается состояние зрительного и двигательного анализаторов; улучшается состояние экстрапирамидной системы головного мозга, что подтверждает патогенетическую обоснованность данного вида коррекции нейроциркуляторной дистонии, приводящей к снижению частоты метеотропных реакций.

8. Использование предлагаемой схемы мероприятий по прогнозированию повышенной метеочувствительности и применению метеобаротренировки в комплексе реабилитации детей с нейроциркуляторной дистонией приводит к уменьшению количества детей с повышенной и высокой степенью метеочувствительности и частоты метеотропных реакций, что свидетельствует о существенном положительном влиянии метеобаропроцедур на адаптационные механизмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования степени метеочувствительности детей с нейро-циркуляторной дистонией при поступлении их в стационар рекомендуется использовать данные социально-биологического анамнеза с учетом факторов риска и их прогностических коэффициентов.

2. При прогнозировании повышенной метеочувствительности у детей необходимо назначить курс метеобаротренировки в комплексе традиционной профилактики и коррекции нейроциркуляторной дистонии.

3. Если вероятность осуществления прогноза метеопатологии мала (ЕПК< 0,87), то ребенка следует включить в группу ограниченного риска возникновения метеотропных реакций. Помимо традиционной профилактики и коррекции нейроциркуляторной дистонии детям этой группы метеобаротрени-ровку следует назначать в виде метеобаропрививки перед наступлением неблагоприятной погоды.

4. Назначить метеобаропрививку следует за 6-12 часов до прогнозируемых 3 или 4 неблагоприятных медицинских типов погоды. Результаты специализированного медицинского прогноза погоды рекомендуется получать в Областном центре по гидрометеорологии и контролю за окружающей средой. При отсутствии таких прогнозов их можно составлять собственными силами по упрощенному нами варианту, с учетом результатов общего прогноза погоды на сутки, которые передаются местными телевизионными (радио) станциями.