Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Особенности метаболизма тромбоцитов и прогнозирование сердечно-сосудистых катастроф у больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST и тревожно-депрессивными расстройствами
Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности метаболизма тромбоцитов и прогнозирование сердечно-сосудистых катастроф у больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST и тревожно-депрессивными расстройствами
На правах рукописи
ЧЕРНЯЕВА МАРИНА СЕРГЕЕВНА
ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА ТРОМБОЦИТОВ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ КАТАСТРОФ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С ПОДЪЕМОМ СЕГМЕНТА ЭТ И ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ
14.01.04 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
/015
005561512
Красноярск - 2015
005561512
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России на кафедре поликлиничсекой терапии, семейной медицины и ЗОЖ с курсом ПО, в ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера» на базе лаборатории молекулярно-клеточной физиологии и патологии
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Петрова Марина Михайловна Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Савченко Андрей Анатольевич Официальные оппоненты:
Барбараш Ольга Леонидовна - доктор медицинских наук, профессор, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний», директор
Гарганеева Наталья Петровна - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедра поликлинической терапии, профессор кафедры
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Иркутск
Защита диссертации состоится 8 октября 2015 года в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.037.01 на базе ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России по адресу: 660022, Россия, Красноярский край, г. Красноярск, улица Партизана Железняка, дом 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной медицинской библиотеке и на сайте ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России, http://www.krasgmu.ru.
Автореферат диссертации разослан г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 208.037.01
доктор медицинских наук, доцент Штарик Светлана Юрьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Острый инфаркт миокарда (ОИМ) является одной из основных причин смерти в большинстве индустриальных стран мира. Значительный ущерб, наносимый здоровью населения сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), обуславливает актуальность этой проблемы для общества [Antman Е.М. et al., 2004; Оганов Р.Г. с соавт., 2011]. Предполагается, что психосоциальные факторы могут быть одной из причин негативной динамики состояния здоровья населения и вносить существенный вклад в заболеваемость и смертность от ССЗ [Корнетов Н.А. с соавт., 2003; Bush D.E. et al., 2005; Васюк Ю.А. с соавт., 2004; Frasure-Smith N. et al., 2014; Lauzon С. et al., 2003]. Среди возможных патофизиологических механизмов, объясняющих взаимосвязь депрессии и ОИМ, выделяют нарушение деятельности серотонинергической системы организма [KuijpersP.M. et al., 2002; Coto E. et al., 2003], нарушения в свертывающей системе крови [Carney R.M. et al., 2002; Schins A. Et al., 2003], значительные дефекты физиологических характеристик тромбоцитов [Laghrissi-Thode F. et al., 1997; Serebruany V.L. et al., 2003], гиперчувствительность 5-HT серотониновых и катехоламиновых рецепторов, увеличенная внутриклеточная концентрация свободного кальция. Указанные особенности предрасполагают к повышенной вазоконстрикции, а также способствуют повышению активации тромбоцитов и тромбообразованшо, что, возможно, является основой прогрессирования ишемической болезни сердца (ИБС) и смертности после ОИМ у больных с депрессией [Bruce Е.С. et al., 2005].
В целом, приходится признать, что, несмотря на значительные успехи, достигнутые в последние годы, ни одна из представленных моделей не может претендовать на роль единой гипотезы, объясняющей патофизиологические механизмы, связывающие ОИМ и депрессию, оставляя широкое поле для дальнейших исследований в этой области. Все перечисленные механизмы изолированно, и тем более в сочетании друг с другом, способны вносить свой вклад в развитие и прогрессирование атеросклероза, увеличение нестабильности атеросклеротических бляшек, повреждение эндотелия, повышение склонности к аритмиям, что сопровождается немедленной
з
активацией тромбоцитов и является одним из наиболее важных пусковых механизмов тромбообразования, и лежит в основе этиопатогенеза ОИМ с подъемом сегмента ST (OHMiiST) [Сыркин A.JI. с соавт, 2009; Беленкова Ю.Н. с соавт., 2007; Leeper et al., 2011; Kumar A. Et al., 2011]. Авторами показано, что функциональная активность тромбоцитов определяется уровнем их метаболизма [Wang Y.W. et al., 2008; Hayashi T. Et al., 2011; Garcia-Souza L.F. et al., 2014]. Поэтому представляется важным изучение метаболического статуса тромбоцитов, его особенностей и взаимосвязь с компонентами гемостаза у больных с ОИМ с подъемом сегмента ST (OHMriST) в зависимости от наличия тревожно-депрессивных расстройств (ТДР). Исследование упомянутых аспектов может явиться наиболее актуальным для оптимизации лечения и реабилитации больных OHMnST, а также улучшения их прогноза.
Цель исследования; Изучить особенности системы гемостаза и метаболизма тромбоцитов больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в сочетании с тревожно-депрессивными расстройствами и разработать метод прогноза развития сердечно-сосудистых катастроф.
Задачи исследования:
1. Изучить морфо-функциональные характеристики сердечно-сосудистой системы у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в сочетании с тревожно-депрессивными расстройствами.
2. Изучить особенности функционального состояния системы гемостаза у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в зависимости от наличия тревожно-депрессивных расстройств.
3. Изучить особенности метаболизма тромбоцитов крови больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в зависимости от наличия или отсутствия тревожно-депрессивных расстройств.
4. Оценить динамику показателей плазменного и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, и внутриклеточных (НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ) ферментов тромбоцитов крови больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в зависимости от наличия или отсутствия тревожно-депрессивных расстройств.
5. Оценить клинико-пропюстическую значимость внутриклеточных ферментов (НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ) тромбоцитов крови больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента вТ в сочетании с тревожно-депрессивными расстройствами и разработать метод прогноза развития сердечно-сосудистых катастроф.
Научная новизна исследования. Впервые доказано, что наличие сопутствующих тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с ОИМпБТ ассоциировано с негативным состоянием функциональных показателей сердечно-сосудистой системы.
Впервые установлено более выраженное гиперкоагуляционное и протромботическое состояние системы гемостаза, нарушения функций эндотелия у больных с ОИМп8Т в сочетании с ТДР в сравнении с пациентами без ТДР.
Впервые показано снижение активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов в реакциях анаэробного и аэробного дыхания на фоне сниженного переноса продуктов аминокислотного обмена на реакции цикла Кребса у больных с ОИМпБТ в сочетании с ТДР.
Впервые представлены корреляционные связи между показателями коагуляциоиного, сосудисто-тромбоцитарного звеньев гемостаза и активностью НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов у больных с ОИМп8Т в сочетании с ТДР.
Практическая значимость. Диагностика расстройств аффективного спектра у больных ОИМпБТ позволяет выявлять пациентов с более значимыми нарушениями морфо-функциональных характеристик сердечно-сосудистой системы.
Определение уровней активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов у больных ОИМпБТ с ТДР, а также особенностей корреляционных связей НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов с показателями коагуляциоиного и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза целесообразно использовать для более эффективной терапии и профилактики сердечно-сосудистых катастроф у данной категории больных.
Разработан способ прогнозирования повторных сердечно-сосудистых катастроф через год у больных ОИМпБТ на основании активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов в остром периоде инфаркта миокарда.
Внедрение в практику. Результаты внедрены в клиническую практику КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.С. Карповича», Красноярск, а также используются в учебном процессе на кафедре поликлинической терапии, семейной медицины и ЗОЖ с курсом ПО ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наличие ТДР ассоциировано с отрицательным состоянием морфо-функциональных показателей сердечно-сосудистой системы у больных ОИМпБТ.
2. У больных ОИМп8Т в сочетании с ТДР наблюдается более выраженное гиперкоагуляционное и протромбическое изменение системы гемостаза, нарушение функции эндотелия.
3. Сопутствующие ТДР у больных ОИМпБТ влияют на активность ферментов, определяющих состояние энергетического обмена и пластических реакций в тромбоцитах.
4. Высокий уровень информативности активности ферментов НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов у больных ОИМпЗТ определяет возможность использовать их соотношение в качестве прогноза развития сердечно-сосудистых катастроф в течение года после развития ОИМпЗТ.
Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, собран, обработан и проанализирован лично автором.
Апробация результатов работы. Основные положения работы представлены на: XI Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири", РАМН СО НИИМПС, Красноярск, 2013г.; Всероссийской научно-практической конференции "Дни иммунологии Сибири", Кызыл, 2013г.; V Съезде кардиологов СФО "Сибирская наука - российской практике", Барнаул,
б
2013г.; Заседании краевого общества терапевтов, Красноярск, 2014г.; Научно-практической конференции "Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири", Красноярск, 2014г.; Международном Нейроконгрессе, Красноярск, 2014г.; XVI Краевой Конференциикардиологов Красноярского края, Красноярское Загорье, 2014г.; IV Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 2014г.; Российском национальном Конгрессе кардиологов "Инновации и прогресс в кардиологии", Казань, 2014г.; IV Конгрессе врачей первичного звена здравоохранения Юга России, Ростов на Дону, 2014г.; На Ш-ем Образовательном Форуме "Российские дни сердца", Москва, 2015г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, из них 6 - статей в изданиях перечня ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 31 рисунками, 19 таблицами. Библиография включает 50 отечественных и 162 иностранных источника.
СОДЕРЖАНИЕ II ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Клинические, лабораторные и функциональные методы исследования проведены на кафедре поликлинической терапии, семейной медицины и ЗОЖ с курсом ПО ГБОУ ВПО «КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России», КГБУЗ «КМКБСМП им. Н.С. Карповича», в лаборатории молекулярно-клеточной физиологии и патологии ФГБНУ «НИИ МПС», г. Красноярск. Исследование было одобрено Этическим комитетом ГБОУ ВПО КрасГМУ им. В.Ф. Войно-Ясенецкого МЗ РФ, протокол №12от20.12.2012г. Перед включением больных в исследование у них было получено информированное согласие.
Критерии включения: больные ОИМп8Т, мужчины и женщины не младше 35 лет и не старше 75 лет; пациенты, не принимавшие до
госпитализации антиагрегаиты и антикоагулянты; информированное согласие пациента на исследование.
Критерии исключения: пациенты с сопутствующим сахарным диабетом; возраст пациентов младше 35 лет и старше 75 лет; беременность; регулярный прием антикоагулянтной терапии и/или тромболизис на догоспитальном этапе; тяжелая сопутствующая патология (почечная недостаточность, ХОБЛ, онкологические заболевнаия, хроническая ревматическая болезнь сердца, диффузные заболевнаия соеденительной ткани); обострение сопутствующей патологии; сердечная недостаточность П1-1У функционального класса по ЫУНА; кардиогенный шок при поступлении в стационар; отсутствие информированного согласия; пациенты, не желающие выполнять протокол исследования.
В первые 72 часа после перевода из реанимационной палаты пациенты были протестированы с помощью госпитальной шкалы тревоги и депрессии, опросника Бека, шкалы депрессии Центра эпидемиологических исследований США, теста Спилбергера-Ханина на наличие или отсутствие расстройств аффективного спектра. При обследовании пациентов ТДР были выявлены у 54 (60%) человек. У 36 (40%) пациентов расстройств аффективного спектра не обнаружено, на основании чего были сформированы две группы: первая -больные ОИМп8Т с ТДР и вторая - больные ОИМпБТ без ТДР. Медиана возраста у больных ОИМпЗТ без ТДР составила - 61 [55-67] лет, у больных ОИМп8Т с ТДР - 59 [52-65] лет, (р=0,494). Между группами больных ОИМпБТ с ТДР и без таковых по клинико-анамнестическим характеристикам и терапией, проводимой на амбулаторном и стационарном этапах, различий не было (Р>0,05).
Всем больным с ОИМпЯТ в первые 24 часа после госпитализации их в палату интенсивной терапии и в динамике на 10-е сутки выполнялись лабораторные методы исследования, на пятые сутки после госпитализации выполнялись функциональные методы исследования. В группе контроля проводилось однократное исследование лабораторных и функциональных параметров, а также тестирование для выявления тревожно-депрессивных расстройств. Через 12 месяцев от госпитализации был проведен анализ
8
амбулаторной терапии пациентов и возникновение сердечно-сосудистых событий за этот период в зависимости от их психологического статуса.
Клинические методы исследования включали в себя кардиологический осмотр (сбор жалоб, анамнез жизни и заболевания, объективный осмотр). Диагноз OHMnST устанавливался согласно рекомендациям ВНОК (2009).
Исследование тревожно-депрессивных расстройств производилось с использованием методик: Госпитальной шкалы тревоги и депрессии [Zigmond A.S.], опросника Бека [Beck А.Т.], шкалы депрессии Центра эпидемиологических исследований США [RadloffL.S.] и теста Спилбергера-Ханина для изучения уровня реактивной и личностной тревожности [SpielbergerC.D., Ханин Ю. Л.].
Функциональные методы исследования включали в себя исследования: электрокардиограммы (ЭКГ) на аппарате «SCHILLER CARDIOVIT АТ-2» (Швейцария) в 6 стандартных отведениях и 6 грудных отведениях по классической схеме, проводился анализ сердечного ритма и проводимости, определение поворотов сердца вокруг переднезадней, продольной и поперечной осей, анализ предсердного зубца Р, анализ желудочкового комплекса QRS-T с определением локализации очага некроза; трансторакальнойЭхоКГ на аппарате «Vivid Е9» (GeneralElectric, США) с анализом показателей: КСОЛЖ, КДОЛЖ, УОЛЖ, МОС, ФВ ЛЖ, переднезадний размер ЛП, ТМЖП, ТЗСЛЖ, локальная сократимость левого желудочка, диастолическая функция левого желудочка, наличие клапанной патологии сердца; ХМ ЭКГ аппаратом «Икар ИН-22» (ДМС, Россия) с исследованием количества наджелудочковых и желудочковых экстрасистол, наличие пароксизмов наджелудочковой и желудочковой тахикардии, пароксизмов фибрилляции предсердий, нарушения сердечной проводимости, значения средней, минимальной и максимальной ЧСС, значения ЦИ, эпизоды БИМ, эпизоды достоверной ишемии миокарда на ЭКГ.
Лабораторные методы исследования включали в себя биохимическое исследование крови на автоматическом анализаторе «Konelab30», определяли следующие показатели: развернутый анализ крови, СРБ, креатинин крови и липидный спектр; исследование коагуляционного гемостаза на анализаторе
9
«STA-COMPACT» с использованием реактивов фирмы «DiagnosticaStago» (Щвеция) определяли содержание фибриногена, MHO, АЧТВ, уровень Д-димера, РФМК, антитромбина III; исследование системы сосудисто-тромбоцитарного гемостаза на анализаторе агрегации тромбоцитов модели «LA230-2 НПФ БИОЛА», исследовали: агрегацию тромбоцитов, спонтанную и индуцированную, с применением в качестве индукторов АДФ в дозах 0,1 мкМ и 5 мкМ и адреналина в дозе 10 мкг/мл, концентрация фВ в плазме крови; исслдование активности метаболических ферментов тромбоцитов НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ с помощью биолюминометра "БЛМ - 8803" (сконструирован в СКТБ "Наука", г. Красноярск), исследовали: Г6ФДГ, ГЗФДГ, НАДФ-МДГ, ЛДГ, НАДН-ЛДГ, МДГ, НАДН-МДГ, НАДФГДГ, НАДФН-ГДГ, НАДГДГ, НАДН-ГДГ, НАДИЦЦГ, НАДФИЦДГ, ГР.
Статистический анализ осуществлялся с помощью пакета прикладных программ Statistica версия 7,0 (StatSoftlnc., 2004), электронных таблиц MS Excel. Описательная статистика для качественных признаков представлена в виде абсолютных значений и процентных долей. Для исследования качественных признаков использовали Pearson& M-L Chi-squaretest. Описание количественных признаков производили с помощью подсчета медианы (Me) и интерквартильного размаха в виде 25 и 75 процентилей (С25 и С75). Для определения характера распределения переменных использовали критерий Колмогорова-Смирнова. Статистическая значимость различий между показателями независимых выборок (сравнение с показателями контрольной группы) оценивали по непараметрическому критерию Манна-Уитни. Статистическую значимость различий между показателями зависимых выборок (у больных в динамике) оценивали по непараметрическому U-критерию Вилкоксона. Различия считали значимыми при р<0,05.
Результаты исследования и их обсуждения
При анализе данных ЭХОКГ показателей у больных с ТДР выявлено значительное превышение объемных показателей левого желудочка в сравнении с пациентами без ТДР, кроме того, в этой группе отмечалось увеличение размеров левого предсердия, МОС и гипертрофии миокарда левого желудочка по показателю ТМЖП. Чаще визуализируются участки нарушения
ю
локальной сократимости левого желудочка, зоны дискинезии, а также склеротические поражения аортального и митрального клапанов и нарушения диастолической функции левого желудочка по типу «замедленной релаксации» в сравнении с больными без ТДР. По данным ХМЭКГ у больных с ТДР значимо чаще были выявлены проявления суправентрикулярной и желудочковой экстрасистолии, а также фибрилляций предсердий, в сравнении с группой без аффективных расстройств. Кроме того, у больных с ТДР выявлено значимое снижение ЦИ в сравнении с группой без ТДР, что говорит о ригидности циркадного ритма сердца, а соответственно снижении вариабельности ритма сердца, и является значимым предиктором смертности и аритмических осложнений у пациентов, перенесших ОИМ.
При оценке показателей коагуляционного гемостаза у всех пациентов OHMnST на всем протяжении исследования обнаружено повышенное содержание фибриногена и РФМК. Причем в группе пациентов с ТДР уровень фибриногена в первые сутки госпитализации превышал показатели больных без аффективных нарушений. В обеих группах больных на всем протяжении обследования обращает на себя внимание высокий уровень РФМК, который в первые сутки госпитализации, как и в случае с фибриногеном, повышен в группе пациентов с сопутствующими ТДР в сравнении с больными без аффективных нарушений. Уровень Д-димера превышает показатели контроля в обеих группах больных OHMnST, причем у пациентов с сопутствующими ТДР он значительно выше, чем в группе без аффективных нарушений, как в первые сутки госпитализации, так и к выписке пациентов на 10-е сутки. Значения антитромбина III - основного физиологического антикоагулянта, у больных OHMnST без ТДР не отличаются от показателей контроля на протяжении всего обследования, тогда как у пациентов с аффективными нарушениями в первые сутки госпитализации его уровень существенно ниже, чем в контрольной группе, к выписке пациентов с ТДР на 10-е сутки его значения достигают нормы. На фоне проводимой антикоагулянтной терапии в обеих группах больных OHMnST в первые сутки госпитализации отмечается повышение показателей ТВ и АЧТВ, что можно объяснить терапией нефракционированным гепарином в дозе 20 ООО единиц в сутки. Таким
11
образом, у всех пациентов с ОИМпБТ наблюдается гиперфибриногенемия и тромбинемия, более выраженные в группе пациентов с ТДР. Причем у больных с ТДР выявлена выраженная активация внутрисосудистого свертывания с последующим фибринолизом (табл.1).
Таблица 1
Показатели коагуляцнонного гемостаза, Ме |С25-С7?|_
Показатели Контроль, 11=54 Больные ОИМпЭТ
Без ТДР, п=36 С ТДР, 11=54
1-е сутки 10-е сутки 1-е сутки 10-е сутки
Фибриноген, г/л 2,9 [2,6-3,41 3,5 [2,7-4,61 4,3 [3,0-5,11 4,2 [2,8-5,41 4,8 [3,6-5,41
р Р1=0,001 pj =0,002 р,=0,002 Рз=0,034 pi=0,001
РФМК, мг % 7,5 Г5,5-9,51 15,0 [9,0-24,01 17,0 [9,0-24,01 21,0 [11,0-24,01 20,0 [13,0-27,51
Р Р1=0,001 р,=0,001 р,=0,001 Рз=0,015 р,=0,001
Антитромбин III, % 97,0 [89,0-103,01 93,5 [81,0-99,01 100,0 [92,0-115,01 90,0 [84,0-104,01 99,0 [82,0-106,51
Р р,=0,011 р2=0,049
ТВ, сек 15,7 [14,7-16,81 20,2 Г 16,4-23,01 17,4 [16,4-18,51 18,0 [16,5-21,21 16,6 [15,6-20,71
Р Р1=0,001 pi=0,001 р 1=0,001 р,=0,013
АЧТВ, сек 33,1 Г32,0-36,51 34,6 Г32,3-37,3] 31,0 [29,6-35,9] 35,9 [33,4-39,11 33,9 [30,4-36,71
Р Р1=0,002 Рз=0,022 Pi=0,012
Д-димер, нг/мл 137,0 [86,0-280,0] 220,0 [168,0220,01 269,0 [114,0-436,0] 324,5 [164,5635,51 450,0 [213,0583,01
Р1=0,014 pi=0,011 р,=0,013 р3=0,015 pi=0,011 рз=0,038
Примечание: р1- значимость различий по сравнению с показателями в контрольной группе (р<0,05, критерий Манна-Уитни); р? - значимость различий по сравнению с показателями пациентов в 1-е сутки госпитализации в соответствующих группах(р<0,05, и-критерий Вилкоксона); рз -значимость различий в группе больных ОИМп8Т с ТДР по сравнению с показателями пациентов ОИМпЗТ без ТДР(р<0,05, критерий Манна-Уитни).
Несмотря на то, что при отсутствии противопоказаний нагрузочная доза АСК - 250 мг/сутки и клопидогрела - 300 мг/сутки давалась пациентам с ИМ сразу же при поступлении, обращают внимание высокие значения спонтанной агрегации тромбоцитов (САТ) у больных ОИМпБТ без ТДР в первые сутки госпитализации, сохраняющиеся повышенными к выписке пациентов на 10-е
сутки. Однако, в группе с ТДР значения CAT существенно превышают не только контрольные данные, но и показатели в группе больных без ТДР при поступлении в стационар. На 10-е сутки значения CAT у больных OHMnST с ТДР снижаются, но все еще превышают контрольные показатели. Кроме того, в обеих группах больных OHMnST значения агрегации тромбоцитов (AT), стимулированной АДФ в дозе 0,1 мкМ, были достаточно высоки, однако, значимо не отличались от контрольного уровня на всех этапах наблюдения. В первые сутки госпитализации в обеих группах больных OHMnST отмечаются значимо низкие в сравнении с контролем уровни AT стимулированной АДФ в дозе 5 мкМ и адреналином, но у пациентов с сопутствующими ТДР эти показатели существенно выше, чем в группе без аффективных нарушений, как при поступлении, так и в динамике заболевания на 10-е сутки. Уровень фактора Виллебранда - общепризнанного маркера эндотелиалыюй дисфункции был достоверно повышен в обеих группах больных на всем протяжении исследования (табл. 2).
Таблица 2
Показатели сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, Me [C25-C75I
Показатели Контроль, п=54 Больные OHMnST
Без ТДР, п=36 С ТДР, п=54
1-е сутки 10-е сутки 1-е сутки 10-е сутки
Тромбоциты, 10% 215,0 [187,0-242,0] 210,0 [180,0240,0] 229,0 [198,0-251,0] 216,0 [172,0286,0] 228,0 [173,0267,0]
CAT, усл. ед. 1,3 [1,2-1,6] 1,5 [1,1-2,0] 1,4 [1,2-1,9] 1,8 [1,4-2,2] 1,6 [1,2-1,9]
Р Pi=0,017 р3=0,019 Р 1=0,011 рг=0,042
AT с АДФ 5 мкМ, % 38,3 [25,0-48,7] 15,0 [11,0-21,9] 10,0 [6,6-15,6] 21,7 [13,5-33,0] 12,9 [7,1-22,8]
Р pi=0,001 pi =0,001 Pi=0,001 Рз=0,023 pi=0,001 Рз=0,007
AT с АДФ 0,1 мкМ, усл. ед. 1,7 [1,5-2,3] 2,0 [1,6-2,8] 1,7 [1,4-2,1] 2,1 [1,4-2,4] 1,6 [1,3-2,6]
Р р2=0,031
AT с адреналином 10 мкг/мл, % 36,9 [21,2-47,9] 17,8 [12,7-27,7] 8,1 [6,2-11,1] 19,7 [8,4-34,6] 11,5 [6,2-25,7]
р Р1=0,015 Р1=0,001 Р1=0,001 рз=0,013 Р1=0,001 рз=0,014
Фактор Виллебранда, % 112,0 [98,0-128,0] 138,5 [98,0-155,5] 140,0 [139,0-159,0] 142,5 [95,0-167,0] 151,0 [99,0-158,0]
Р р1=0,012 р,=0,001 Р1=0,032 р 1=0,001
Примечание: р1- значимость различий по сравнению с показателями в контрольной группе (р<0,05, критерий Манна-Уитни); рг - значимость различий по сравнению с показателями пациентов в 1-е сут. госпитализации в соответствующих группах(р<0,05, и-критерий Вилкоксона); рз -значимость различий в группе больных ОИМпЭТ с ТДР по сравнению с показателями пациентов ОИМп8Т без ТДР(р<0,05, критерий Манна-Уитни).
При исследовании уровней активности ферментов в тромбоцитах обнаружено, что у больных без ТДР в 1-е сутки обследования в 2 с половиной раза снижается относительно контрольных значений активность Г6ФДГ. На 10-е сутки лечения снижение активности фермента относительно контрольных показателей усиливается. Активность НАДФИЦДГ в 1-е сутки обследования соответствует контрольному уровню, однако на 10-е сутки лечения значительно снижается. Активность НАДФН-ГДГ в тромбоцитах снижена относительно контрольных значений уже в 1-е сутки обследования и остается на пониженном уровне на 10-е сутки лечения (рис.1).
I-
5 ТЛЛ
>.=0,006 ^^^^^
Рис. 1. Активность НАДФ-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов у больных ОИМп8Т без ТДР.
Примечание: Р1 - статистически значимые различия с показателями контрольной группы (р<0,05, критерий Манна-Уитни).
В 1-е сутки обследования и на 10-е сутки лечения в тромбоцитах пациентов снижены уровни активности ГЗФДГ и НАДН-МДГ относительно
контрольных значений. Активность МДГ в тромбоцитах больных данной группы в 1-е сутки обследования соответствует контрольным значениям, однако на 10-е сутки лечения значительно снижается относительно контрольного уровня. В то же время, активность НАДН-ЛДГ в 1-е сутки обследования также соответствует контрольному уровню, но на 10-е сутки лечения снижается относительно исходных значений (рис.2).
Рис.2. Активность НАД-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов у больных ОИМпБТ без ТДР. Примечание: р| - статистически значимые различия с показателями контрольной группы (р<0,05, критерий Манна-Уитни); рг - статистически значимые различия с показателями больных ОИМ на 1-е сутки обследования (р<0,05, и-критерий Вилкоксона).
В тромбоцитах больных ОИМп8Т с ТДР в 1-е сутки обследования в 14 раз снижается активность НАДФН-ГДГ(рис.З). На 10-е сутки лечения активность данного фермента повышается в 9 раз относительно исходных значений, но остается пониженной относительно контрольного диапазона. У больных с ТДР, также как и при отсутствии ТДР, в тромбоцитах в 1-е сутки обследования относительно контрольного уровня понижена активность Г6ФДГ, на 10-е сутки лечения снижение активности фермента относительно контрольных значений усиливается. Активность НАДФМДГ на 1-е сутки обследования соответствует контрольным значениям, однако на 10-е сутки лечения снижается относительно контрольного уровня. При сравнительном исследовании уровней активности ферментов в тромбоцитах у больных ОИМпЗТ в зависимости от наличия ТДР обнаружено, что у больных с ТДР на 10-е сутки лечения по сравнению с показателями больных без ТДР повышена активность НАДФН-ГДГ (р=0,042).
Рис. 3. Активность НАДФ-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов у больных ОИМпЗТ с ТДР. Примечание: р1 - статистически значимые различия с показателями контрольной группы(р<0,05, критерий Манна-Уитни); рз - статистически значимые различия с показателями больных без ТДР (р<0,05, критерий Манна-Уитни).
Активность ЛДГ снижена в 5 раз относительно контрольных значений, на 10-е сутки лечения активность фермента понижена уже в 40 раз относительно контрольного диапазона. Уровни активности ГЗФДГ, МДГ и НАДН-МДГ в тромбоцитах у пациентов данной группы понижены относительно контрольных значений как на 1-е сутки лечения, так и на 10-е сутки лечения (рис.4).
р.<-о,оо:
А!
Рис. 4. Активность НАД-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов у больных ОИМпЭТ с ТДР. Примечание: р1 - статистически значимые различия с показателями контрольной группы(р<0,05, критерий Манна-Уитни).
С помощью корреляционного анализа установлены особенности взаимосвязей между метаболическими процессами тромбоцитов и функциональными параметрами гемостаза. Обнаружено, что на фоне нарушения взаимосвязей между физиологией тромбоцитов и коагуляционным гемостазом у больных ОИМпЯТ без ТДР в 1-е сутки наблюдения выявляются многочисленные корреляционные связи между активностью НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ и уровнем фВ. На 10-е сутки лечения у данных больных индуцированная агрегация тромбоцитов напрямую зависит от дополнительного энергетического обеспечения, а также выявляется более выраженное взаимодействие тромбоцитов с факторами коагуляционного гемостаза. Только у больных ОИМп8Т с ТДР в 1-е сутки обследования выявляются взаимосвязи между активностью ферментов тромбоцитов и уровнем РФМК, уровень индуцированной агрегации тромбоцитов положительно зависит от ферментов митохондриальногокомпартмента. На 10-е сутки обследования у больных данной группы активность ферментов тромбоцитов слабо взаимосвязана с показателями гемостаза, что, по-видимому, определяется наличием ТДР и связанными с ними изменениями в регуляторной системе организма.
С целью выявления повторных сердечно-сосудистых катастроф (рецидив ОИМ, инсульт, тромбоэмболия, постинфарктная стенокардия, сердечная недостаточность, аневризма и др.) все пациенты были обследованы нами через 12 месяцев после возникновения ОИМпБТ. Был проведен анализ возникновения повторных сердечно-сосудистых событий за этот период в зависимости от их психологического статуса. В ходе проспективного наблюдения в группе пациентов без ТДР сердечно-сосудистые осложнения выявлены у 36% пациентов, и в группе с ТДР 55% пациентов имели сердечнососудистые осложнения.С помощью результатов биолюминесцентного анализа и нейросетевого классификатора у больных ОИМп8Т с ТДР и без таковых выделены наиболее информативные показатели среди активности исследуемых ферментов тромбоцитов, которые имеют значимость в прогнозе развития сердечно-сосудистых осложнений. На основе данных показателей предложены
методы прогноза развития сердечно-сосудистых осложнений у больных ОИМпБТ с ТДР и без таковых в течение года после ОИМп8Т.
без ТДР с ТДР
Рис. 5. Информативность НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ в тромбоцитах у больных ОИМпЭТ без ТДР и с ТДР в нейросетевой модели классификации в прогнозе развития сердечно-сосудистых осложнений.
Для больных без ТДР предлагается метод прогноза развития сердечнососудистых катастроф на основе вычисления коэффициента глико-лимонного отношения (КГЛО), представляющий собой отношение множества активности НАДН-ЛДГ и НАДН-МДГ к активности НАДИЦДГ, т.е. КГЛО=(НАДН-ЛДГхНАДН-МДГ)/НАДИЦДГ. При значении КГЛО ниже 25,0 прогнозируют развитие сердечно-сосудистых осложнений. При значении, равном или выше 25,0, прогнозируют отсутствие сердечно-сосудистых осложнений.
Для больных с ТДР нами предлагается метод прогноза развития сердечнососудистых катастроф на основе вычисления коэффициента глутамат-глутатионового соотношения (КГГС), представляющий собой отношение суммы активности НАДФН-ГДГ и НАДН-ГДГ к активности НАДИЦДГ, т.е. КГГС=(НАДФН-ГДГ+НАДН-ГДГ)/ГР. При значении, КГГС выше 1,6, прогнозируют развитие сердечно-сосудистых осложнений. При значении равном или ниже 1,6 прогнозируют отсутствие сердечно-сосудистых осложнений.
выводы
1. У больных OHMnST в сочетании с ТДР по данным ЭхоКГ выявлено значительное превышение объемных показателей ЛЖ, увеличение размеров ЛП, МОС и гипертрофии миокарда ЛЖ по показателю ТМЖП, чаще визуализируются участки нарушения локальной сократимости ЛЖ, зоны дискинезии, а также склеротические поражения аортального и митрального клапанов и нарушения диастолической функции ЛЖ по типу «замедленной релаксации» в сравнении с пациентами без ТДР. По данным ХМЭКГ у больных OHMnST в сочетании с ТДР выявлено значимое снижение циркадного индекса в сравнении с группой без ТДР, что говорит о снижении вариабельности ритма сердца.
2. У пациентов с OHMnST с ТДР в первые часы госпитализации отмечается гиперфибриногенемия, тромбинемия и активация внутрисосудистого свертывания с последующим фибринолизом, сохраняющиеся к выписке пациентов на 10-е сутки более выражено, чем в группе больных OHMnST без ТДР, наблюдается существенное снижение собственного антикоагулянта -антитромбина III по сравнению с контролем. В группе больных OHMnST с ТДР отмечается значительное повышение показателей CAT.
3. У больных OHMnST независимо от наличия/отсутствия ТДР в течение всего периода наблюдения в тромбоцитах крови снижена интенсивность пластических процессов, реакций липидного катаболизма и ключевой реакции малат-аспартатного шунта митохондрий. У больных OHMnST с ТДР на всех этапах обследования снижена активность анаэробного и аэробного дыхания на фоне сниженного переноса продуктов аминокислотного обмена на реакции цикла Кребса.
4. На фоне нарушения взаимосвязей между физиологией тромбоцитов и коагуляционным гемостазом у больных OHMnST без ТДР в 1-е сутки наблюдения выявляются многочисленные корреляционные связи между активностью НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ и уровнем фВ. На 10-е сутки лечения индуцированная агрегация тромбоцитов напрямую зависит от дополнительного энергетического обеспечения, а также выявляется более выраженное взаимодействие тромбоцитов с факторами коагуляционного
19
гемостаза. У больных OMMnST с ТДР в 1-е сутки обследования выявляются взаимосвязи между активностью ферментов тромбоцитов и уровнем РФМК, уровень индуцированной агрегации тромбоцитов положительно зависит от ферментов митохондриального компартмента.
5. Предложены методы прогноза развития сердечно-сосудистых катастроф для больных OHMnST без ТДР на основе вычисления коэффициента глико-лимонного отношения (КГЛО), представляющего собой отношение множества активности НАДН-ЛДГ и НАДН-МДГ к активности НАДИЦДГ, т.е. КГЛ0=(НАДН-ЛДГхНАДН-МДГ)/НАДИЦДГ. И для больных с OMMnST с ТДР на основе вычисления коэффициента глутамат-глутатионового соотношения (КГТС), представляющего собой отношение суммы активности НАДФН-ГДГ и НАДН-ГДГ к активности НАДИЦДГ, т.е. КГГС=(НАДФН-ГДГ+НАДН-ГДГ)/ГР.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диагностика психологического статуса пациента с OHMnST на 5-ые сутки после поступления в стационар необходима для выявления пациентов с наличием аффективных расстройств, у которых установлены более выраженные признаки ремоделирования миокарда и снижение вариабельности ритма сердца, в сравнении с группой пациентов без аффективных расстройств, что является предиктором неблагоприятного течения основного заболевания.
2. Для прогнозирования возникновения сердечно-сосудистых катастроф (рецидив ОИМ, инсульт, тромбоэмболия, постинфарктная стенокардия, сердечная недостаточность, аневризма и др.) в течение года после перенесенного ОИМ у пациентов без ТДР целесообразно изучение метаболизма тромбоцитов для определения коэффициента глико-лимонного отношения (КГЛО), представляющего собой отношение множества активности НАДН-ЛДГ и НАДН-МДГ к активности НАДИЦДГ, т.е. КГЛО=(НАДН-ЛДГхНАДН-МДГуНАДИЦДГ. При значении КГЛО ниже 25,0 прогнозируют развитие сердечно-сосудистых осложнений у больных ОИМ без ТДР. При значении, равном или выше 25,0, прогнозируют отсутствие сердечно-сосудистых осложнений.
3. Для прогнозирования возникновения сердечно-сосудистых катастроф (рецидив ОИМ, инсульт, тромбоэмболия, постинфарктная стенокардия, сердечная недостаточность, аневризма и др.) в течение года после перенесенного ОИМ у пациентов OHMnST с ТДР целесообразно использовать коэффициент глутамат-глутатионового соотношения (КГГС), представляющий собой отношение суммы активности НАДФН-ГДГ и НАДН-ГДГ к активности НАДИЦДГ, т.е. КГГС=(НАДФН-ГДГ+НАДН-ГДГ)/ГР. При значении, КГГС выше 1,6, прогнозируют развитие сердечно-сосудистых осложнений у больных с OHMnST с ТДР. При значении равном или ниже 1,6 прогнозируют отсутствие сердечно-сосудистых осложнений.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Тендерные аспекты тревожно-депресивных расстройств и системы гемостаза у больных с острым коронарным синдромом /Н.Ю. Шимохина, М.М. Петрова, A.A. Савченко, М.С. Пилюгина, И.К. Чижикова, М.В. Килипа, Н.В. Шкор// Проблемы женского здоровья,- 2013.- Т. 8, № 2.- С.24-30.
2. Динамика показателей систем гемостаза и иммунитета у больных острым коронарным синдромом в сочетании с тревожно-депрессивными рассройствами / М.С. Пилюгина, М.М. Петрова, A.A. Савченко, Н.Ю. Шимохина// Материалы V Съезда кардиологов Сибирского федерального округа Сибирская наука-российской практике,- Барнаул, ООО Азбука,- 2013.- С. 185-186.
3. Динамика показателей системы гемостаза у женщин с ОКС в сочетании с тревожно-депрессивными расстройствами / М.С. Пилюгина, М.М. Петрова, A.A. Савченко, Н.Ю. Шимохина// Материалы V Съезда кардиологов Сибирского федерального округа Сибирская наука-российской практике.- Барнаул, ООО Азбука.-2013,- С.183-185.
4. Особенности клеточного иммунитета и состояние гемостаза у больных острым коронарным синдромом в сочетании с тревожно-депрессивными расстройствами / М.С. Пилюгина, Н.Ю. Шимохина, A.A. Савченко, М.М. Петрова // Дни иммунологии в Сибири: материалы Всероссийской научно-практической конференции,-Красноярск, ООО Версона,- 2013.- С.36-38.
5. Оценка уровня тревожности и депрессии у больных острым коронарным синдромом / Н.Ю. Шимохина, A.A. Савченко, М.М. Петрова, М.С. Пилюгина, И.К. Чижикова, М.В. Килина, A.B. Воронковская, Н.В. Шкор, Е.А. Светлов, Г.И. Нечепуренко, Л.К. Орлова, C.B. Баженова, H.A. Крюкова // 40 лет на страже здоровья. Сборник трудов краевой научно-практической конференции, посвященной юбилею ГКБСМП им. Н.С. Карповича.- Красноярск, ООО Новыекомпьютерныетехнологии.-2013,- С.485-492.
6. Распространенность тревожно-депрессивных расстройств, особенности системы гемостаза и иммунитета у больных острым коронарным синдромом / Н.Ю. Шимохина, A.A. Савченко, М.М. Петрова, М.С. Пилюгина // Психосоматическая медицина-2013. Сборник материалов VIII Международного конгресса,- СПб, Человек,-2013,- С.63-65.
7. Влияние тревоги и депрессии на показатели агрегационной активности тромбоцитов и уровни yöT-лимфоцитов у больных в динамике острого коронарного синдрома / Н.Ю. Шимохина, A.A. Савченко, М.М. Петрова, М.С. Пилюгина, И.К. Чижикова, М.В. Килина, A.B. Воронковская, Н.В. Шкор// Актуальные вопросы охраны здоровья населения Сибири. Материалы 11-й Региональной научно-практической конференции молодых ученых,- Красноярск, Издательство,- 2013,-С. 89-93.
8. Влияние расстройств аффективного спектра на систему гемостаза больных острым коронарным синдромом / М.С.Пшпогина, Н.Ю. Шимохина, A.A. Савченко, М.М. Петрова // Актуальные вопросы охраны здоровья населения Сибири. Материалы 11-й Региональной научно-практической конференции молодых ученых,-Красноярск, Издательство,- 2013,- С.83-87.
9. Хемилюминесценция нейтрофильных гранулоцитов у больных острым коронарным синдромом /Н.Ю. Шимохина, A.A. Савченко, М.М. Петрова, М.С. Пилюгина // Сборник тезисов IV Международного конгресса Кардиология на перекрестке наук.- Тюмень.- 2013.- С.303-304.
10. Особенности плазменного гемостаза, агрегационной активности тромбоцитов и функции эндотелия у больных в динамике острого коронарного синдрома / Н.Ю. Шимохина, М.М. Петрова, A.A. Савченко, М.С. Пилюгина, И.К. Чижикова, A.B. Воронковская// Кардиологическая наука и практика Сибири. Материалы научно-практ.конф., посвященной 25-летию Алтайского краевого кардиологического диспансера,- Барнаул, Здоровье алтайской семьи,- 2013,- С. 154-156.
11. Шимохина Н.Ю. Особенности состояния системы гемостаза и функции эндотелия у больных с острым коронарным синдромом в сочетании с тревожно-депрессивными расстройствами / Н.Ю. Шимохина, М.С. Пилюгина, A.B. Воронковская// Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии,- Томск,- 2013,- С.114-115.
12. Особенности эхокардиографических показателей у больных острым коронарным синдромом с сопутствующими тревожно-депрессивными расстройствами / II.IO. Шимохина, М.С. Пилюгина, М.М. Петрова, A.A. Савченко, Н.П. Еремина // Бюллетень сибирской медицины.- 2014. - № 6.- С.34-39.
13. Депрессия как фактор риска тромботических осложнений у больных острым коронарным синдромом / М.С. Пилюгина, Н.Ю.Шимохина, М.М. Петрова, A.A. Савченко, Н.Г. Павлова // Врач. - 2014. - № 12.- С.60-63.
14. Феиотипический состав лимфоцитов крови у больных острым коронарным синдромом в сочетании с расстройствами тревожно-депрессивного спектра / A.A. Савченко, Н.Ю. Шимохина, М.М. Петрова, А.Г. Борисов, М.С.
Пилюгина, А.В. Мошев // Российский иммунологический журнал.- 2014.- Т. 8(17), № 4.- С. 1019-1027.
15. Расстройства аффективного спектра - фактор риска тромботических осложнений у больных острым коронарным синдромом / М.С. Пилюгина, А.А. Савченко, М.М. Петрова, Н.Ю.Шимохина, А.Г. Борисов, А.В. Мошев, И.В. Кудрявцев // IV Съезд терапевтов Сибири и Дальнего Востока,- Новосибирск, BAYER. - 2014,-С. 78-79.
16. Condition of patients' immunity system in with acute coronary syndrome in combination with anxiety and depressive disorder /N.Yu. Shimohina, M.S. Piliugina, M.M. Petrova, A.A. Savchenko // Abstract Book International Congress on Neuroscience. -Krasnoyarsk, JSC PKF «Souvenir».- 2014,- P. 90-91.
17. Influence of anxiety and depression on echocardiographic parameteres of patients with acute coronary syndrome /N.Yu. Shimohina, M.S. Piliugina, M.M. Petrova, A.A. Savchenko, N.P. Eremina // Abstract Book International Congress on Neuroscience. -Krasnoyarsk, JSC PKF «Souvenir». - 2014,- P. 89-90.
18. Role of anxiety and depressive disorders in the development of disorders of hemostasis system in patients with acute coronary syndrome /M.S. Piliugina, N.Yu. Shimohina, M.M. Petrova, A.A. Savchenko // Abstract Book International Congress on Neuroscience. - Krasnoyarsk, JSC PKF «Souvenir». - 2014,- P. 74-75.
19. Клинико-анамнестические характеристики и особенности ремоделирования левого желудочка у больных острым коронарным синдромом, ассоциированном с тревожно-депрессивными расстройствами / Н.Ю. Шимохина, М.С. Пилюгина, М.М. Петрова, А.А. Савченко // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: материалы научно-практической конференции ФГБУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН. Вып. 13. - Красноярск, ООО Версона. - 2014,- С. 114-119.
20. Характеристика системы гемостаза у больных острым коронарным синдромом в сочетании с расстройствами аффективного спектра / М.С. Пилюгина, Н.Ю. Шимохина, М.М. Петрова, А.А. Савченко // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: материалы научно-практической конференции ФГБУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН. Вып. 13.- Красноярск, ООО Версона.-
2014. - С. 82-86.
21. Состояние системы гемостаза больных острым коронарным синдромом на фоне психофармакотерапии расстройств аффективного спектра / М.С. Черняева, Н.Ю. Шимохина, М.М. Петрова, А.А.Савченко, Д.С. Каскаева // Российский кардиологический журнал. - 2015. - №4(120), приложение 1. - С. 107-108.
22. Острый инфаркт миокарда н расстройства аффективного спектра / М.С. Черняева, М.М. Петрова, А.А. Савченко, Н.Ю. Шимохина, Д.С. Каскаева, Б.А. Пронина // Сибирское медицинское обозрение. - 2015. - JV» 3 (93). - С. 5-14.
23. Метаболический статус тромбоцитов у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в сочетании с тревожно-депрессивными расстройствами / А.А. Савченко, М.С. Черняева, М.М. Петрова, Н.Ю. Шимохина, Д.С. Каскаева, П.В. Романова // Фундаментальные исследования. -
2015. - №1 (часть 3).- С.583-591.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АДФ - аденозиндифосфат АСК - ацетилсалициловая кислота AT - агрегация тромбоцитов AT-III - антитромбин III
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время
БИМ - безболевая ишемия миокарда
ГЗФДГ - НАД-зависимая глицерол-3-фосфатдегидрогеназа
Г6ФДГ - НАД-зависимая глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа
ГР -глутатионредуктаза
ИБС - ишемическая болезнь сердца
КГГС - коэффициент глутамат-глутадионового соотношения
КГЛО - коэффициент глико-лимонного отношения
КДОЛЖ - конечно-диастолический объем левого желудочка
КСОЛЖ - конечно-систолический объем левого желудочка
ЛДГ - НАД-зависимая лактатдегидрогеназа
JDK - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
МДГ - НАД-зависимая малатдегидрогеназа
MHO - международное нормализованное отношение
МОС - минутный объем сердца
НАД(Ф) - никотинамиддинуклеотид(фосфат) окисленный НАД(Ф)Н - никотинамиддинуклеотид(фосфат) восстановленный НАДГДГ - НАД-зависимая глутаматдегидрогеназа НАДИЦДГ - НАД-зависимая изоцитратдегидрогеназа НАДН-ГД - НАДН-зависимая глутаматдегидрогеназа НАДН-ЛДГ - НАДН-зависимая лактатдегидрогеназа НАДН-МДГ - НАДН-зависимая малатдегидрогеназа НАДФГДГ - НАДФ -зависимая глутаматдегидрогеназа НАДФИНДГ - НАДФ-зависимая изоцитратдегидрогеназа НАДФ-МДГ - НАДФ-зависимая малатдегидрогеназа НАДФН-ГДГ - НАДФН-зависимая глутаматдегидрогеназа OHMnST - острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST ПЖ - правый желудочек
РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы
CAT - спонтанная агрегация тромбоцитов
СРБ - С-реактивный белок
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ТВ -тромбиновое время
ТДР - тревожно-депрессивные расстройства
ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка
ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки
УОЛЖ - ударный объем левого желудочка
фВ - фактор фон Виллебранда
ФВ - фракция выброса
ХМ ЭКГ - холтеровскоемониторирование электрокардиограммы
цАМФ - циклический аденозинмонофосфат
ЦИ - циркадный индекс
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиограмма
Эхо-КГ - эхокардиография
Подписано в печать 22.06.2015 г. Бумага офс. 80 г/м. Усл. Печ. л. 1,6 Формат 60x84/16. Заказ № 0440. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Печатный двор» г. Красноярск, ул. Марковского, 19 тел.: 266-12-90, wvvw.krasprint.ru