Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Особенности медицинской реабилитации больных вибрационной болезнью с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности медицинской реабилитации больных вибрационной болезнью с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности - диссертация, тема по медицине
Зарубин, Алексей Викторович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Оглавление диссертации Зарубин, Алексей Викторович :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.4 стр.

ГЛАВА I. Обзор литературы.11 стр.

1.1. Актуальные проблемы медицины труда и профилактики нервных расстройств в ЦНС при вибрационной болезни.11 стр.

1.2. Влияние вертебрально-базилярной недостаточности, на формирование расстройств ЦНС в следствие дегенеративно дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.21 стр.

ГЛАВА II. Программа, объём и методы исследования . .45 стр.

2.1. Методы ранней диагностики вибрационной болезни.49 стр.

2.1.1. Методы исследования вибрационной и болевой чувствительности.49 стр.

2.1.2. Исследование состояния периферического кровообращения.51 стр.

ГЛАВА III. Методы медицинской реабилитации.60 стр.

3.1. Медикаментозная терапия.60 стр.

3.2. Терапия физическими факторами.63 стр.

3.3. Описание используемого комплекса реабилитации и способа прототипа.71 стр.

ГЛАВА IV. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда обрубщиков, шлифовщиков-полировщиков и формовщиков на предприятиях машиностроительной промышленности г. Санкт-Петербурга.75 стр.

4.1. Гигиеническая характеристика условий труда обрубщиков. 75 стр.

4.2. Гигиеническая характеристика условий труда шлифовщиков-полировщиков.80 стр.

4.3. Гигиеническая характеристика условий труда формовщиков.82 стр.

ГЛАВА V. Оценка состояния вертебрально-базилярного кровотока и вибрационной чувствительности у больных вибрационной болезнью с синдромом вертебрально-базиляриой недостаточности.88 стр.

5.1. Данные клинического обследования больных вибрационной болезнью.88 стр.

5.2. Данные показателей мозгового кровотока и вибрационной чувствительности у больных вибрационной болезнью.92 стр.

5.2.1. Состояние чувствительной сферы.93 стр.

5.2.2. Состояние микроциркуляции у больных вибрационной болезнью.93 стр.

5.3. Данные обследования контрольной группы соматических больных вертебрально-базилярной недостаточностью.95 стр.

ГЛАВА VI. Оценка состояния вертебрально-базилярного кровотока и вибрационной чувствительности в динамике лечения больных вибрационной болезнью с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности.97 стр.

6.1. Данные клинического обследования больных вибрационной болезнью с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности после курса реабилитации.97 стр.

6.2. Субъективные данные и показатели мозгового кровотока в группе соматических больных вертебрально-базилярной недостаточностью.108 стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Зарубин, Алексей Викторович, автореферат

Актуальность темы. Современный этап научно-технического прогресса характеризуется внедрением принципиально новых технологических процессов, созданием мощных машин, робототехники. Все эти мероприятия должны способствовать оздоровлению условий труда и уменьшению профессиональной заболеваемости. Вместе с тем среди неблагоприятных факторов внешней среды вибрация и шум на производстве остаются наиболее распространенными. Кроме того, в настоящее время наблюдается тенденция увеличения уровней вибрации и шума /Н.Ф.Измеров, 1988/.

Вибрационная болезнь по-прежнему занимает ведущее место в машиностроительной и металлургической промышленности, поражая лиц молодого трудоспособного возраста /А.Е.Ермоленко и соавт., 1985/. Клинические проявления вибрационной болезни, стойкие, имеют тенденцию к прогрессирова-нию, часто приводят к утрате трудоспособности и инвалидности больных /В.Г.Артамонова и соавт., 1975/.

Вопросы профилактики и предупреждения утраты трудоспособности, наступающей вследствие вибрационной болезни, остаются важной медицинской и социально-гигиенической проблемой /Н.Ф. Измеров, И.М. Суворов, 1988 /.

Актуальной задачей профпатологии является усовершенствование и поиск новых методов ранней диагностики, лечения и экспертизы трудоспособности, разработка критериев оценки эффективности лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий при вибрационной патологии /В.Г.Артамонова, 1988, И.М. Суворов, 1988/. Многообразие клинических проявлений, поражение многих органов и систем организма, нарушение различных видов обмена веществ объясняется тем, что в патогенезе вибрационной болезни большую роль играет поражение подкорковых структур центральной нервной системы и, в частности, гипоталамической области и задней черепной ямки, кровоснабжаемой бассейном позвоночных артерий. /С.М. Минасян, 1974; В.Г.Артамонова, 1978; Т.Д. Липенецкая, Л.М.Комлева,

Л.С.Никитина, 1988/. Также уже изучены вопросы клиники, диагностики и лечения вертебрально-базилярной недостаточности вследствие дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника на уровне шейного отдела. Установлено, что физическое напряжение, вынужденная рабочая поза - способствуют более раннему развитию и более быстрому прогрессированию патологии позвоночника. Однако в литературе нет данных, посвященных изучению взаимного влияния и отягощения патологии шейного отдела позвоночника на течение вибрационной болезни.

В плане решения задач, направленных на усовершенствование методов лечения вибрационной болезни, представляет научный интерес изучение влияния сочетанной методики воздействия физическими факторами и лекарственной терапии, направленными на улучшение кровообращения в области позвоночных и задних мозговых артерий, а также определение эффективности этих мероприятий в комплексе лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий при вибрационной патологии.

Все вышеизложенное дало основание считать актуальным проведение настоящего исследования.

Цель исследования. Целью настоящей работы явилось комплексное изучение состояния кровообращения в области позвоночных и основной артерий мозга и их роль в течение вибрационной болезни, а также разработка лечебно - профилактических реабилитационных мероприятий с учетом полученных результатов.

Задачи исследования.

1.Выяснить санитарно-гигиенические особенности условий труда обрубщиков, заточников, слесарей механосборочных работ, формовщиков, работающих с ручными механизированными инструментами, генерирующими вибрацию.

2.Изучить состояние вертебрально-базилярного кровообращения у больных вибрационной болезнью в зависимости от стадии заболевания.

3.Разработать схему реабилитационных мероприятий с использованием новых методик физиотерапевтического воздействия, таких как транскраниальная электростимуляция головного мозга и магнито - лазерная терапия.

4.0пределить эффективность проводимых лечебных мероприятий у больных вибрационной болезнью с учетом нарушений в вертебрапьно-базилярном бассейне.

Материал и методы исследований. В основу диссертационной работы положен анализ данных клинико-физиологических, лабораторно-инструменталь-ных методов исследования 231 больного. Из них 131 больной вибрационной болезнью от воздействия "локальной" вибрации, проходивших курс реабилитации на базе МСЧ Ижорского завода г. Колпино и отобранных по результатам проведенных профосмотров. Из них основную группу составили 101 больной, контрольную группу составили 30 больных вибрационной болезнью, проходивших стандартный курс реабилитации. Третью и четвёртую группы составили 100 соматических больных, проходивших лечение на базе клиники нервных болезней больницы Петра Великого и страдающих вертебрально - базилярной недостаточностью вследствие дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков на уровне шейного отдела позвоночника.

Исследования проводились в следующих направлениях:

1. Санитарно-гигиеническая оценка условий труда обрубщиков металла, шлифовщиков-полировщиков, слесарей механосборочных работ, формовщиков.

2. Клиническое обследование больных вибрационной болезнью с проведением клинико-физиологических исследований, таких как, холодовая проба, динамометрия, вибротестирование, транскраниальная допплерография позвоночных артерий и основной артерий мозга, проводимых до и после проводимого курса реабилитации. Состояние костно-суставного аппарата изучалось при помощи рентгенографии.

3. Изучение субъективной оценки состояния больных проводилось при помощи анкетирования.

Научная новизна.

Впервые определены особенности расстройства вибрационной чувствительности, в зависимости от состояния вертебрально-базилярного кровотока, что позволило уточнить ряд малоизученных звеньев патогенеза. Установлено, что дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника приводят к развитию неврологической симптоматики, отягощающей течение вибрационной патологии и препятствующей нормальной регенерации нервных волокон отвечающих, в том числе, и за вибрационную чувствительность. Разработаны и апробированы методы транскраниальной электростимуляции и магнито-лазерной терапии в комплексе лечебно-профилактических мероприятий, повышающих эффективность реабилитационных мероприятий больных вибрационной болезнью. Получены новые данные по эффективности использования данных методик физиотерапевтического воздействия, на организм больного, динамику показателей вибрационной чувствительности и состояние периферической нервной системы в зависимости от состояния кровотока в вертебрально-базилярной системе. С учетом полученных данных обоснованы и дополнены методы индивидуализированной терапии больных вибрационной болезнью. Разработаны критерии оценки эффективности реабилитационных мероприятий больных вибрационной болезнью от воздействия "локальной" вибрации с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности. Уточнены принципы отбора пациентов при назначении изученных методов физиотерапии, критерии их эффективности и прогноз результатов лечения больных вибрационной болезнью с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности.

Практическая ценность работы. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в клиническую практику на отделении профессиональной патологии и реабилитации МСЧ "Ижорского завода " г. Колпино, на отделении физиотерапии и клинике профессиональных болезней клинической больницы им. Петра Великого ГОУВПО СПБГМА им. И.И. Мечникова. Научные положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в методических рекомендациях «Применение сочетанных методов физиотерапии в лечении больных вибрационной болезнью с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности» (утверждённых комитетом по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга в 2006 году) для врачей и студентов, медицинских ВУЗов. Материалы диссертации используются в лекциях и семинарах по профессиональным заболеваниям и физиотерапии для студентов лечебного и медико-профилактического факультетов и слушателей ФУВ на кафедрах: профессиональных болезней с курсом ВПТ и ФПК и физиотерапии и курортологии с курсом реабилитации и аппаратной косметологии ФПК Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основании данных санитарно-гигиенической характеристики на работающих в виброопасных профессиях (обрубщики, формовщики, шлифовщики-полировщики) воздействует локальная вибрация, превышающая ПДУ, значительное физическое напряжение пояса верхних конечностей, неблагоприятные метеофакторы, способствуют формированию вертебрально-базилярной недостаточности на фоне дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, а в дальнейшем развитию и прогресси-рованию вибрационной болезни. Это обусловлено, прежде всего, наличием значительного физического напряжения на определённую группу мышц верхних конечностей, влиянием неблагоприятных метеофакторов в виде низких температур и сквозняков, вынужденной рабочей позой, выполнением в течение дня однотипных движений.

2. У больных, начиная с ранних проявлений вибрационной болезни, отмечаются функциональные нарушения в ЦНС с возникновения очагов возбуждения. Затем развивается торможение в подкорковых структурах мозга и ретикулярной формации нейроэндокринной системы, на фоне ухудшения кровообращения стволовых структур головного мозга и центров, расположенных в зоне кровоснабжения задних мозговых артерий и основной артерии мозга.

3. Применение физических факторов, таких как транскраниальная электростимуляция и лазеротерапия в комплексе с базисной медикаментозной терапией, включающей лечебное воздействие центральными вазодилататорами и витаминами группы «В», эффективно нормализуют состояние подкорковых центров в ЦНС и улучшают мозговой кровоток. Это является показанием для более широкого применения при данной патологии всего комплекса лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий. Существенно сокращает сроки лечения и увеличивает продолжительность лечебного эффекта.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на международном симпозиуме, организованном советом министров северных стран «Современные тенденции в медицине труда в мире» (СПб, октябрь 2006), 1ой международной конференции по реабилитации и зрготера-пии (СПб, 2003г.), на IV российско-шведской конференции эрготерапевтов по клиническим и организационным формам совершенствования комплексной реабилитации, (СПб 2005), на научно-практической конференции сотрудников и студентов СПбГМА им. И.И. Мечникова, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (СПб, 2005 г.). По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Получен приоритет на изобретение способа лечения больных вибрационной болезнью с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности № 2006114229/14(015473) от 7.06.2006 г.

Оформлены 4 рационализаторских предложения: 1. Использование компьютерной программы Abbyy Fine Reader с целью создания информационно-архивной базы профпатологических больных. №1674 от 24.02. 2004. 2. Способ лечения больных с синдромом вертебрально - базилярной недостаточности. №1679 от 01.04.2004 3. Способ лечения больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности транскраниальной электростимуляцией № 1706 от 03.02.2005г. 4. Способ лечения больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности транскраниальной электростимуляцией и специальными приёмами лечебного массажа № 1722 от 02.03. 2005 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности медицинской реабилитации больных вибрационной болезнью с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности"

выводы

1. На основании данных сан итарно-ги г пени ческой характеристики условий труда обрубщиков» щшфовщнков-полнровщиков, формовщиков, свидетельствующих о тяжелом характере трудового процесса (класс тяжести 3-2 - 3.3) можно предположить, что в первую очередь нарушается мозговой кровоток в вертебраль н о-б а зил я р н о й системе вследствие быстрого развития и прогресск-ровання дегенерапiquo-дистрофических изменений позвоночника на шейном уровне.

2. Ранними клиническими проявлениями вибрационной болезни, свидетельствующими о вовлечении вертебралыю-базклярной системы, являются боли в области шейного и грудного отделов позвоночника с иррадиацией в затылочную область и руки, с их усилением после физической нагрузки, головокружения и шаткость походки. Частота встречаемости > 95,00%. Указанные жалобы регистрируются более чем у 1/3 пациентов, причем частота их выявления достоверно зависит от стажа работ. При клиническом обследовании у 66,00% бальных вибрационной болезнью отмечались признаки вертебраль-но'базиляриой недостаточности в виде неврологической симптоматики: нистагма, неустойчивости в позе Ромберга, неуверенности при выполнении пальиеносовой пробы. При пальпации паравертебральных точек отмечалась болезненное it. на уровне C|.j, Cj.j, С^?, Ст - Дм, помимо этого у 90,00% больных выявляемся напряжённость и болезненность мышц шеи и верхнего плечевого пояса. При исследовании чувствительности у 85.00% больных помимо поли-невритическо] о типа расстройства чувствительности выявляется н корешковый тип нарушений но типу шейно-плечевой нлексопатин.

3. При исследовании мозгового кровотока у больных вибрационной болезнью выявляется значительное (но 20,00% и более от должного) его снижение по позвоночным и основной артериям мозга, более чем у

95,00% больных, а снижен He кровотока по тем же сосудам на 50,00% и более наблюдается у 65,00% обследованных.

4. Схожесть определенной симптоматики течения вибрационной болезни и некоторых патопюмоинчных симптомов вертебрально-базнлярной недостаточности даёт основание считать поражение вертебрально - базилярной системы, одним из звеньев патогенеза при развитии вибрационной патологии.

5. Разработанный нами комплекс лечебно - реабилитационных меро-прняшй, заключающийся в сочетанном воздействии физическими факторами, такими как транс краниальная электростнмуляция и лазеротерапия на фоне стандартной медикаментозной терапии центральными вазо-дилататорамн и витаминами группы В, положительно влияет на вертсб-рально-базнлярный кровоток вне зависимости от генеза нарушений, приводит к снижению нарушения вибрационной чувствительности, и улучшению общего самочувствия больных, значительно эффективнее по сравнению со стандартной терапией как по клнннкоэлектрофизиологическнм показателям, так и по срокам лечения.

6. Результаты клпнпко-функцнокальных методов исследований позволили разработать н внедрить ранние критерии поражения вертебрально -базилярной системы у больных вибрационной болезнью, которые являются обоснованием решения вопросов экспертизы трудоспособности.

Г1РЛКТН ЧЕСКИ Е РЕКОМЕНДАЦИИ:

I- Для выявления нарушений мозгового кровотока в вертебрально-базнлярной системе у больных вибрационной болезнью показано кди-ннко-н негру ментальное исследование с обязательным применением транскраниальной лопплерографни и рентгенографии шейного отдела позвоночника.

2. Считать поражение вертебрально - базиляркой системы, одним из звеньев патогенеза при развитии вибрационной патологии.

3- Рекомендовать к применению в лечебно профилактических учреждениях и санаториях с целью профилактики развития н лечения вибрационной патологии, разработанный нами комплекс лечебно -реабилитационных мероприятий, состоящий ни транс краниальной электростимуляции, лазеротерапии и парентерального введения центральных ваюднлататоров и витаминов группы «В».

4, Рекомендовать решение вопроса о степени утраты трудоспособности больных вибрационной патологией только после прохождения ими курса реабилитации, включающим нормализацию кровотока в вертебрально-базнлярном бассейне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема воздействия из организм работающих локальной вибрации н шума продолжает оставаться одной из важнейших в профессиональной патологии и медицине труда. Это вызвано, с одной стороны, кнтенсифнкацн-ей существующих технологических процессов, с другой - возрастающим внедрением во все отрасли хозяйства яиброактнвной техники, и, в первую очередь, ручных машин, парк которых в настоящее время насчитывает десятки миллионов единиц.

Совершенствование технико-экономических показателей машин и оборудовании идет по пути увеличения мощностей и рабочих скоростей при одновременном уменьшении их массы, что ведет К возрастанию внброактнв-ностн машин (Измеров Н.Ф., 1999).

По современных! представлениям при вибрационной патологии в патологический процесс вовлекаются многочисленные системы н органы с нарушением регуляторных и адаптационных механизмов, приводящих к стойким нарушениям трудоспособности (Аидреева-Галаннна Е Ц, Артамонова В.Г., 1963, 1972,1975: Грацианская Л.К, 1971; Суворов Г.А,, Лихннцкнй М Б , 1975 и др.).

Современная вибрационная болезнь характеризуется полиморфно-стью симптоматики и вовлечением в патологический процесс многих органов н систем, приводящим к нарушению трудоспособности. Значительно изменилась клиническая картина вибрационной болезни, стало больше выраженных форм этой патологии. Поэтому в последние годы рассматривают так называемые осложнённые формы вибрационной болезни. Вибрационная патология наиболее часто регистрируется у высококвалифицированных. стажнрованных, преимущественно молодого и среднего возраста рабочих н нередко приводит к стойкому нарушению трудоспособности, что указывает на важное значение этой проблемы в социально-экономическом аспекте.

В процессе исследования вибрацнонно-шумоной патологии накоплен большой клинический и экспериментальный материал, освещающий отдельные стороны ее патогенеза, Помимо зтого накоплен значительный опыт, касательно реабилитации таких больных, Однако анализ данных литературы показывает, что изучение клинических аспектов вышеуказанной патологии проводилось без детального сопоставления нарушений центральной гемодинамики, вегетативно-сосудистых расстройств и дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, и их влияния на состояние центральной гемодинамики головного мозга и периферическую нервную систему на основе комплексной клнннко-фуикционалыюй оценки с использованием широкого диапазона современных методов диагностики, а также восстановление функции вибрационной чувствительности путем улучшения кровотока в вертебралыю-базилярной системе. Это и послужило основанием для выполнения настоящею исследования, основной целью которого явилось комплексное изучение состояния кровообращения в области позвоночных и основной артерий мо-зга н их роль в течение вибрационной болезни, а также разработка лечебно - профилактических реабилитационных мероприятий с учетом полученных результатов, Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить санитарно-гигиенические особенности условий труда обрубщиков, заточников, слесарей механосборочных работ, формовщиков, работающих с ручными механизированными инструментами, генерирующими вибрацию.

2. Изучить состояние вертебрапьно-базилярного кровообращения у больных вибрационной болезнью в зависимости от стадии заболевания.

3. Разработать схему реабилитационных мероприятий с использованием новых методик физиотерапевтического воздействия, таких как транс краниальная элекгростимуляцня головного мозга и магнито - лазерной терапии

4. Определить эффективность проводимых лечебных мероприятий у больных вибрационной болезнью с учетом нарушений в аертсбрально-базилярном бассейне.

Для решения поставленных задач в качестве объекта исследования было проведено комплексное клинико-функциональное обследование 131 бального вибрационной болезнью от воздействия локальной вибрации I и II степени.

Больные были распределены на две группы: 1 группа - 101 больной проходивший реабилитацию по специально разработанной схеме, включающую использование транскраниалькой электростнмуляиин и лазеротерапии; II группа (контрольная) - 30 больных вибрационной болезнью, проходивших стандартный курс реабилитации с использованием вазодилататоров, витаминов группы В, в сочетании с УВЧ на воротниковую зону в слаботепловой дозе, электрофорез 5% раствора новокаина и 2% раствора натрия бромида на воротниковую область, электрофорез 2% водного раствора бензогексоння на кисти рук.

Все больные, проходившие реабилитацию, страдали вибрационной болезнью - лица мужского и женского пола, в возрасте от 39 до 69 лет (средний возраст 51,71 ±1,87 лет). Рабочий стаж колебался от 9 до 33 лет, в среднем 20,37 года. По профессиям это были обрубщики литья - 41,98%, шлифовщики-полировщики — 30,53%, слесари механосборочных работ — 25,95%, формовщики — 1.54%,

Для сравнения тенденций в течение восстановительного процесса кровотока по артериям вертебрэльно - базнлярного бассейна, нами были обследованы 100 соматических больных, проходивших лечение на базе клиники нервных болезней больницы Петра Великого, страдающих вертебралько -базилярной недостаточностью, вследствие дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков на уровне шейного отдела позвоночника, не подверженных действию вибрационного фактора, сопоставимых по полу и возрасту. Они также были разделены на 2 группы по 50 человек. Первая группа соматических больных, как и основная группа, получала такую же комплексную терапию, включающую назначение традиционной лекарственной терапии и транс кран н ал ьной электростимуляции при помощи аппарата «Трансанр 01 В», Курс лечения составил 12 процедур проводимых ежедневно. Контрольную групп)' соматических больных составили 50 пациентов, которым назначалась традиционная лекарственная терапии по схеме: 5 дней внутривенного капельного введения вазоактивного препарата с последующим нероральным приёмом того же препарата на протяжении 10 дней. Программа исследования выполнялась с учетом четырех этапов: на первом этапе проводилось изучение особенностей санитарно-гигиенических обруб-тиков, заточников, слесарей механосборочных работ, формовщиков, с оценкой уровня вибрации, шума и других неблагоприятных производственных факторов; на втором этапе было проведено комплексное клниико-функционалвнос обследование 131 больного вибрационной болезнью от воздействия локальной вибраций I и II степени, проходивших курс реабилитации на базе МСЧ Ижорского завода т. Колпиио, отобранных по результатам проведенных профосмогров, включавшие изучение жалоб больного, при помощи анкетирования до и после курса реабилитации, сбор анамнеза со слов пациента и с помощью анализа амбулаторных карт, историй болезней. Всем пациентам проводилось терапевтическое и неврологическое фискальное обследование, включавшее классические приемы визуального, перкуторного, пальиаторного и аускультатнвного методов исследования, оценки неврологического статуса, клинический и биохимический анализ крови, а также внбротеетнрованне, капилляроскопия и холодовая проба, транскраниальная допплсрографня и рентгенография шейного отдела позвоночника. Всем больным в условиях МСЧ проведен: осмотр всеми специалистами -профпатологамн, определение вибрационной чувствительности (до и после курса реабилитации), изучение мнкроцнркуляцнн путем капилляроскопии ногтевого ложа, проведена холодовая проба. Изучение функционального состояния вертебрально-базнлярного кровотока проводилось с примененивм инструментальных методов: транскраннальной допнлерографни сосудов мозга н брахицефал ьного ствола, также до н после курса реабилитации, рентгенографии шейного отдела позвоночника. Для проведения курса реабилитации использована физиотерапевтическая аппаратура МСЧ, Для лиц основной группы аппаратура для транскраннальной элсктростимуля-цнн и лазе ро ie раин и, для контрольной фуплы — аппаратура для проведения УВЧ. лекарстве иного электрофореза. Всем больным, в процедурном кабинете, проведено внутривенное капельное введение центральных вазо-дилататоров и витаминов группы В.

На третьем этапе проводилось обследование и лечение лиц контроль» ной группы соматических больных обследованных на базе клиники нервных болезней Клинической больницы им. Петра Великого с всртсбрально - базиляр-ной недостаточностью. Для определения состояния мозгового кровотока у пациентов, с соматической патологией в виде вертебрально-базилярной недостаточности на фоне дегенеративно - дистрофических изменений на уровне шейного отдела позвоночника, проводилось реоэнцефалографическое исследование мозгового кровотока на аппаратно- программном комплексе «Мн-цар-РЕО» с использованием персонального компьютера ЩМ PC (Целсрон 333). операционной системы MS Windows 98 при одновременной 4-х канальной регистрации реограмм в бассейне внутренних сонных и позвоночных артерий. Анализируются амплитудные и временные показатели реоволн, оцени иастся степень снижения пульсового кровенаполнения, тонус артерий, эластические свойства, нарушение венозного оттока. Реоэкцефалографня проводилась всем больным до и после курса лечения. Для лечения данной группы было использовано физиотерапевтическое оборудование для проведения транскраннальной электросгнмуляцнн и лазеротерапии. Всем больным, в процедурном кабинете, также было проведено внутривенное капельное введение центральных вазоднлататоров и витаминов группы В

Обработка результатов проводилась на ЭВМ при помощи методов статистики с использованием пакета программ для статистических анализов медицинской информации.

Гигиеническая оценка производственной деятельности н условий труда обрубщиков, шлнфовщиков-полнроащиков и формовщиков проводилась на основании анализа санитарно-гигиенической характеристики профессии, анамнестических данных и путем обобщения литературных сведений, касающихся сатггарно-гнгненической оценки условий труда рабочих в соответствии с Санитарными нормами и правилами 2-2.4-/2Л ,8-566 - 96 «Гигиенические требования к ручным инструментам и организации работ».

Общая оценка условий труда проводилась согласно Р2.2.2006-05 ГКСЭН РФ «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности производственной среды, тяжести н напряженности тру до во п> процесса».

Гигиенические исследования проводились совместно с сотрудниками лаборатории физических факторов Санкт-Петербургского центра экологии труда и герофззболеяаннн.

Па втором этапе проведено комплексное клиническое обследование н реабилитация 131 рабочего с вибрационной болезнью I и II степени от воздействия локальной внбрацнн.

Больные вибрационной болезнью были распределены на 2 группы: в первую группу пошел 101 больной проходивший реабилитацию по специально разработанной схеме, включающую использование транс краниальной электростимуляпи» и лазеротерапии

Все больные, проходившие реабилитацию, страдали вибрационной болезнью - лица мужского и женского пола, в возрасте от 39 до 69 лет (средний возраст 51 ,?!±1,87 лет). Рабочий стаж колебался от 9 до 33 лет, в среднем 20,37 года. По профессиям это были обрубщики литья - 41,98%. шлифовщи-ки-полироашики — 30,53%, слесари механосборочных работ, использующие шлкфмакшны для зачистки стыков и швов собираемых конструкций более 30% от рабочей смены — 25,95%, формовщики — 1,54%,

При установлении стадии заболевания была использована современная классификация вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации.

Программа второго этапа включала оценку клннико-функцнонального состояния здоровья обследуемых, которая проводилась по результатам общеклинических лабораторных и функциональных методов исследования.

Из функциональных методов исследования нами использовались: виброте-стированне (для определения вибрационной чувствительности), капилляроскопия, ходовая проба, гране краниальной допплерографни сосудов мозга и бра-хнцефального ствола, рентгенографии шейного отдела позвоночника, peo-энцефалографическое исследование мозгового кровотока.

Обработка полученных результатов исследования осуществлялась с помощью пакета программ прикладного статистического анализа.

Данные, полученные в нашем исследовании при изучении гигиенических условий труда лиц, работающих с ручными внброинструментами показали, что в условиях современного производства основным неблагоприятным фактором в профессиях обрубщика, формовщика н шлифовщика является локальная вибрация, уровни которой превышают предельно допустимые н 1.5-2 раза. Так при анализе уровней вибрации при работе с пневмомолотхом И1111-4110 установлено превышение допустимых величин в 1,5 раза только на частоте 31,5ГЦ. Величины виброскорости, воздействующие на обрубщика при работе с пневмошлифовальнымн машинками ИП-2013 и ИП-2014А, превышают допустимые значения в 1,25-4,5 раза. Наиболее шкененвные уровни виброскоростн наблюдаются в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31,5 Гц и 63 Гц, а при использовании ручных шлифовальных машнн - в диапазоне 250-2000 Гц, Время контакта шлифовщиков-полировщиков с локальной вибрацией составляет от 35 до

62% рабочего дня Разовое время аоздейе-гния вибрации на руки составляет 10-11 сек., суммарное за смену 180-210 сек. К сопутствующим факторам, неблагоприятно воздействующим на организм работающих, относятся шум, вынужденная поза, неблагоприятный микроклимат, физическое напряжение и повышенная запыленность. Так при работе пневмомолотков уровень шума достигает 95-100 дБ А, что превышает нормальную величину на ] 5-20 дБА. Спектральный анализ покатал, что основная масса акустической энергии приходится на область средних и высоких частот. Шум такого характера превышал предельно допустимые уровни звукового давления на 15-17 дБ в области частоты от 125 Гц и выше.

Уровень шума при работе с пневмошлифовальными машинками превышает допустимый на 1 ЗлБА, максимум звуковой энергии приходится на область средних и высоких частот, превышая предельно допустимые уровни от 9 до 14дБ на частотах 250 Гц н выше,

НеблагонрняI кым фактором является и повышенная запыленность в рабочей зоне. Таи обрубка литья сопровождается выделением пыли, содержащей 32.3-44.7% свободной двуокиси кремния, запыленность воздуха в рабочей зоне колеблется от 4,2 до 41,7 мг/м . что превышает ПДК в 1,1*7 раз.

Таким образом, приведенные выше данные свидетельствуют о том, что условия труда обрубщиков, формовщиков и шлифовщиков на машиностроительных предприятиях Санкт-Петербурга характеризуется наличием ряда неблагоприятных факторов, основными из которых являются высокие уровня вибрации н шума, приводящих к развитию вибрационной болезни. Это подтверждает мнение других авторов (Измеров Н.Ф. и соавт., 1999), изучавших влияние производственных факторов на развитие вибрационной болезни у работников виброопасных профессий,

В нашем исследовании особое внимание было уделено изучению функционального состояния мозгового кровотока в вертебрально- базнляр-ной системе у лиц с вибрационной болезнью. Анализ результатов проведен с учетам возраста больных, профессии и стажа работы, тяжести вибрационной болезни и наличия сопутствующей пвталагки.

Средннй «oipacT обследуемого контингента составил 51»71±1,87 лет. Рабочий стаж колебался от 9 ло лет, в среднем 20,37 года. Основную массу обследованных составили обрубщики, шлнфовщики-полнровишкн и формовщики, подвергающиеся воздействию средне- н высокочастотной «локальной» вибрации. У большинства больных (56,72%) обеих групп стаж работы в условиях воздействия вибрации превышал в среднем 20,37 года.

Характер и интенсивность общих жалоб у больных вибрационной болезнью без сопутствующей патологии зависел от стадии заболевания и в целом соответствует литературным данным (Андрее ва-Гаяаннна Е.Ц., Дроги чн на 'З.А., Артамонова В.Г., 1962; Грацианская Л.П., 1978; Монаенкова A.M. 19S5; Артамонова В.Г., 1988 и др.). Наиболее часто отмечались следующие жалобы: боли в руках, приступы ангноспазма, парастезии, зябкость рук, слабость в руках, раздражительность, плохой сон. головные боли, головокружения, боли в шее.

Анализ субъективных расстройств со стороны вертебрально-батилярной системы показал достоверный рост (р<0,05) числа жалоб в зависимости от стажа работы в условиях воздействия вибрации,

При обследовании больных наиболее частыми жалобами были боли в области шейного и грудного отделов позвоночника с иррадиацией в затылочную область и рукн. боли усиливались после физической нагрузки. Данные жалобы отмечали 125 (95,42%) больных. Помимо этого, второй по частоте жалобой являлись жалобы на головные боли по характеру тупые, иногда колющие и пульсирующие, с преимущественной локализацией в затылочной и теменной областях, у част рабочих боли приобретали характер стойких, не исчезающих полностью во время отдыха между сменами, оставляя в голове чувство тяжести, Нередко пациенты предъявляли жалобы на головокружение н шатхость походки, чаше по утрам, особенно при резком переходе из горизонтального в вертикальное положение

Анализ субъективных расстройств со стороны вертебрально-базиляркой системы в стажевом аспекте показал достоверный рост (р<0,05) числа жалоб среди высокостажированных рабочих (стаж более 16 лет). При оценке мозгового кровотока у больных вибрационной болезнью выявляется его значительное (на 20% и более от должного) снижение по позвоночным и основной артериям мозга, более чем у 95% больных, а снижение кровотока по тем же сосудам на 50% и более наблюдается у 65% обследованных.

У 66% больных отмечались признаки всртебрально-базнляркой недостаточности в виде нистагма, неустойчивости в позе Ромберга, неуверенности при выполнении пальценосовой пробы, Прн пальпации паравертебраль-ных точек отмечалась болезненность на уровне C|.j, Cj.j, С4.7, С7 - Диз. помимо этого у 90% больных выявляется напряжённость и болезненность мыши шеи н верхнего плечевогс пояса. При исследовании чувствительности у 85% больных помимо гсолннеирнтнческого типа расстройства чувствительности выявляется и корешковый тип нарушений по типу шейио-плечевой плексопатии,

При реттенографни шейного отдела позвоночника у 100% были выявлены дегенеративно листрофлческис изменения позвоночника в виде снижения высоты дисков, субхондрального склероза и остеофитов, у 60% обследованных также были выявлены рентгенологические признаки спонднлоартроза, у 2% больных была выявлена аномалия Киммсрле.

Схожие результаты были получены в группе соматических больных., проходивших лечение в неврологическом отделении клинической больницы им. Петра Великого с диагнозом вертебрально-базнлярной недостаточности на фоне дсгснсрагпнно-дистрофнческнх изменений межпозвонковых дисков на шейном уровне )то доказывает, что воздействие вибрации и тяжесть физической нагрузки в результате трудового процесса, приводит к значительному страданию мозгового кровотока к развитию процесса по типу вертеб-рально-базнлярной недостаточности. Помимо этого нами была сопоставлена клиника течения миграционной патологии и вертебралыю-базиляркой недостаточности, в результате чего мы видим схожесть части симптомов такнх как; онеменн : и парестезии в области верхних конечностей и кистях рук, приступы ангноспазма рук, по типу синдрома Рей но, зябкость кистей рук на холоде, снижение мышечной силы верхних конечностей, а также раздражительное плохой сон. снижение памяти. Bcé вышесказанное, дало нам основана считать поражение вертебрально - базилярнон системы, одним из женим патогенеза при развитии вибрационной патологии. На основании тгогв ымн проведены медико-реабилитационные мероприятия больных вибрационной болезнью, направленные на улучшение кровотока в вертебрально-о.I илирной системе при помощи специально разработанного комплекса, состоящий из транскраннальной электростнмуляцнн. лазеротерапии н пи| .нтерального введения центральных аазодилататоров и витаминов группы Ё по укороченной схеме. С целью доказательности влияния разработ, иного комплекса лечебных мероприятий на вертебраль-но-базнлярный к ювоток вне зависимости от генсза, нами была пролечена группа пациентов неврологического отделения по той же схеме, что и пациенты, страдавшие профессиональной патологией. Полученные результаты в обеих групп г, были сопоставлены с результатами контрольных групп, в которых пациенты получали стандартный курс терапии. В результате бы~ ли получены сле.:>ющие результаты; улучшение клинической картины заболевания в виде > ;сньшения неврологической симптоматики вегетативно-сенсорной нолнна члпатин верхних конечностей и ВБН, улучшение мозгового кровотока по m ниточным и основной артерии мозга по данным ТКДГ у 64 больных (63,37 I и 13 болышх (43,33%) контрольной группы соответственно, улучшению вибрационной чувствительности при внбротсстнрованнн у 89 больных ДО ! ») и 16 болышх (53,33%) контрольной группы соответственно- В группе о магических больных наблюдалась следующая картина: в основной группе, после проведённой медикаментозной терапии, транскранн-альной алектростнчуляции и лазеротерапии, по гой же схеме, что н для больных вибрационной болезнью, улучшение самочувсгвия наблюдалось у 58,0% (29 больных. . пульсовое кровенаполнение в вертебральио-базклярном бассейне частично восстановилось у 54,0% (27 больных). У остальных пациентов наблюдал ос;, сохранение желоб в 42,0% (21 больной), рсознцефало-графнческне признаки недостаточности пульсового кровенаполнения с затруднением венозного оттока сохранились в 46,0% (23 больных). В контрольной группе, показатели были несколько хуже. Они составили: в 44,0% (22 больных) наблюдалось улучшение самочувствии, в 40.0% (20 больных) наблюдалось частичное восстановление пульсового кровенаполнения, и в 56,0% (28 больных I жалобы остались на прежнем уровне, и в 60,0% (30 больных) признаки недостаточности пульсового кровенаполнения с затруднением венозного оттока сохранились. Срок лечения по заявляемому способу составил (2-14 диен, при стандартной терапии - 30 дней, что сократило срок ле~ чения на 16 18 дней, повысив экономический эффект реабилитационных мероприятий.

В результате, как видно из приведённых выше данных, заявляемый способ лечения влияет на вертебрально'базклярную недостаточность любой этиологии, приводит к улучшению как вибрационной чувствительности, так общего самочувствия больных, значительно эффективнее по сравнению со стандартной срапией как по клнннкоэлектрофнзиологкчсскнм показателям, так и по срок,14 лечения.