Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Оценка резерва магистрального кровотока при вертебрально-базилярной недостаточности

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка резерва магистрального кровотока при вертебрально-базилярной недостаточности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка резерва магистрального кровотока при вертебрально-базилярной недостаточности - тема автореферата по медицине
Вокина, Татьяна Анатольевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Вокина, Татьяна Анатольевна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Анатомо-функциональные особенности сосудов вертебрально-базилярного бассейна. Коллатеральное кровообращение головного мозга и резерв магистрального кровотока

2. Патофизиологические аспекты функционирования сосудистой стенки

3. Патогенез и клинические особенности развития вертебрально-базилярной недостаточности

4. Основные методы диагностики вертебрально-базилярной недостаточности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО

СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

У ПАЦИЕНТОВ В ДВУХ ГРУППАХ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ

ПРОЯВЛЕНИЙ ВЕРТЕБРАЛЬНО

БАЗИЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

ГЛАВА 5.УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДОВ У БОЛЬНЫХ КОМПЕНСИРОВАННОГО И .НЕКОМПЕНСИРОВАННОГО ТЕЧЕНИЯ

ВЕРТЕБРАЛЬНО-БАЗИЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Вокина, Татьяна Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы. Деятельность мозга тесно связана с постоянным и достаточным уровнем его кровоснабжения. Церебральная гемодинамика осуществляется сосудами двух бассейнов, каротидного и вертебрально-базилярного. При изучении патогенеза цереброваскулярных заболеваний значительное внимание уделяется состоянию сосудов этих бассейнов (Мчедлишвили Г .И., 1968; Савицкий H.H., 1974; Шмидт Е.В., 1979; Ткаченко Б.И., 1986; Ситель А.Б., 2001; Folkow В., Neil Е., 1976).

По данным литературы нарушения гемодинамики в вертебрально-базилярном бассейне у больных с церебральной ишемией составляют до 30% острых нарушений мозгового кровообращения и около 70% преходящих нарушений, что в 2-2,5 раза чаще, чем в каротидном бассейне (Верещагин Н.В., 1980, 1989, 2003; Amarenco Р., 1993). Нарушения мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне представляют существенную угрозу для лиц трудоспособного возраста (Бурцев Е.М., 1978; Шмидт Е.В., 1979; Веселовский В.П., 1991; Трошин В.Д., 1992, 1995; Деев A.C., 2000; Basseti С., Bogousslavsky J., 1996).

Спорным остается вопрос о степени влияния патологических изменений позвоночных артерий (ПА) на возникновение дисциркуляторных сосудистых заболеваний. Предполагается, что раннее формирование нарушений гемодинамики вертебрально-базилярного бассейна связано с анатомо-функциональными особенностями строения позвоночных артерий, которые являются наиболее уязвимыми, ввиду прохождения их в костном канале, по сравнению с сосудами каротидного бассейна (Гордеева Т.Н., 1998). В то же время, при развернутой клинической картине вертебрально-базилярной недостаточности регистрируется снижение кровотока не только в вертебрально-базилярном бассейне, но и в каротидном бассейне (Асратян С.А., 1999; Жирнова Е.В., 2000; Agnoli A., Ruggery S., 1978).

По данным ряда авторов нарушения в системе позвоночных артерий при одинаковой степени их выраженности приводят к различному клиническому течению ВБН и проявляются от стертых до выраженных клинических форм. (Антонов И.П., Гиткина Л.С., 1977; Ситель А.Б., 2001; Штульман Д.Р., Левин О.С., 2002; Serovini Т., 1995). Было показано, что на протяжении длительного времени поражение экстракраниального отдела ПА может быть либо бессимптомным, либо проявляться преходящими нарушениями: зрительными, глазодвигательными, вестибулярными, мозжечковыми, вплоть до развития острого нарушения мозгового кровообращения (Гусев Е.И., 1992; Яковлев H.A., 2001; Beiz G.G., 1995). В'то же время мало изучены факторы, влияющие на вариабельность течения вертебрально-базилярной недостаточности, а также оценка ретроградного кровотока в периферических артериях и его влияние на церебральную гемодинамику.

В настоящее время, исследование состояния сосудов головного мозга проводится с помощью различных методов ультразвуковой диагностики (Одинака М.М., 1997; Митьков ВВ., 1999; Bladin С., Chambers В., 1993). Результаты ряда работ послужили основанием для применения методов дуплексного сканирования и ультразвуковой допплерографии в изучении резерва магистрального кровотока и влияния диастолического кровотока в периферических артериях на вариабельность клинической картины вертебрально-базилярной недостаточности (Никитин Ю.М., Труханов А.И., 1998, 2004; Агаджанова Л.П., 2000; Lipinsk С.А., Swanson E.R., 1998). Несмотря на достаточное количество работ в области исследования регуляции магистрального кровотока, изучение механизмов адаптационных реакций церебрального кровотока и его регуляции остаётся малоизученным (Агаджанян H.A., 1998; Лелюк В.Г., Лелюк С.Э., 2003, 2007; Куликов В.П., 2007; WitykRJ., Chang М.М., 1998).

Выяснение характера изменений кровотока в крупных артериях под влиянием адаптационных механизмов, а также путей его регуляции является необходимым условием для понимания патогенеза вертебрально-базилярной недостаточности, поиска путей её успешной терапии и профилактики.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы явилось определение характера кровотока в сосудах артериальной компрессионной камеры и вариабельности клинической картины вертебрально-базилярной недостаточности у больных при нарушениях гемодинамики в бассейне позвоночных артерий. В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить характер диастолического кровотока в подключичных и бедренных артериях при различной степени выраженности клинических проявлений у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью.

2. Определить параметры диастолического кровотока в крупных артериях верхних и нижних конечностей и их изменение в зависимости от выраженности вертебрально-базилярной недостаточности при одинаковых изменениях в позвоночных артериях.

3. Разработать индексы диастолического кровотока в крупных сосудах артериальной компрессионной камеры, характеризующие степень компенсаторных реакций при вертебрально-базилярной недостаточности.

4. Оценить состояние магистрального кровотока в зависимости от степени снижения эластичности артериальной стенки и тяжести клинического течения вертебрально-базилярной недостаточности у исследуемых пациентов.

5. Определить ультразвуковые критерии показателей кровотока в сосудах артериальной компрессионной камеры для оценки резерва магистрального кровотока у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью.

Научная новизна

Впервые получены показатели диастолического кровотока в подключичных и бедренных артериях у пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью. Определён характер диастолического кровотока в периферических артериях и зависимость от него вариабельности клинической картины вертебрально-базилярной недостаточности. Предложенные индексы диастолического кровотока в сосудах артериальной компрессионной камеры сопоставимы у пациентов с компенсированным и декомпенсированным течением вертебрально-базилярной недостаточности с односторонним и двухсторонним поражением позвоночных артерий.

Впервые предложены диагностические критерии различных форм сосудистых нарушений экстракраниального отдела позвоночных артерий. Определена зависимость клинического течения вертебрально-базилярной недостаточности от функционального состояния артерий компрессионной камеры.

Впервые разработан алгоритм обследования пациентов, лечения, прогноза течения вертебрально-базилярной недостаточности у пациентов с различными её формами.

Научно — практическая значимость работы

Научная значимость работы определяется новизной полученных данных и актуальностью проблемы поиска критериев оценки нарушения состояния мозгового кровообращения у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью. Решаемая в исследовании проблема является обоснованием нового перспективного для теоретической и клинической медицины направления, задача которого состоит в изучении резерва магистрального кровотока у пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью и патологией позвоночных артерий. Целесообразность развития этого направления обосновывается фактическими данными диссертации, свидетельствующими о том, что величина диастолического кровотока в сосудах артериальной компрессионной камеры влияет на выраженность клинической картины ВБН. Результаты проведённых исследований конкретизируют и развивают существующие представления о резерве мозгового кровообращения у больных с ВБН.

Представленные в работе сведения о течении вертебрально-базилярной недостаточности могут служить основой для начального и дальнейшего изучения компенсаторных механизмов организма при недостаточном кровоснабжении головного мозга вследствие поражения позвоночных артерий. Прикладное значение полученных результатов состоит в возможности использования разработанных индексов диастолического кровотока в крупных сосудах артериальной компрессионной камеры для дальнейшего изучения церебральной гемодинамики и решения задач по скрининговой оценке состояния мозгового кровотока у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью для повышения эффективности проводимого лечения.

Установленные в работе закономерности и выявленные механизмы компенсации недостаточного мозгового кровотока у больных ВБН могут быть использованы в лекционных курсах на кафедрах функциональной диагностики, а также в соответствующих пособиях и руководствах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Продолжительность и амплитуда ретроградного кровотока в периферических артериях достоверно отражают тяжесть течения вертебрально-базилярной недостаточности.

2. Основными допплерографическими показателями для оценки компенсаторного резерва крупных сосудов верхних и нижних конечностей является наличие фазности и интенсивности ретроградного кровотока, а также предложенные индексы (АО, ОК, Тг), характеризующие его артериальное звено.

3. Атеросклеротические изменения сосудов верхних и нижних конечностей приводят к снижению резерва магистрального кровотока и к развитию нарушений мозгового кровообращения у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью.

4. Выявляемые при ультразвуковом исследовании изменения артериального кровотока в периферических артериях играют существенную роль в снижении компенсаторного резерва магистральных сосудов у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты работы внедрены в практику в клинических базах кафедры клинической физиологии и функциональной диагностики РМАПО, в СКВ № 8 им. З.П. Соловьёва «Клиники неврозов».

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования были представлены в виде публикаций и докладов на X Международной научной конференции «АНГИОДОП» (Сочи 2003), на научно- - практической конференции «Функциональная диагностика в медицине» (Москва 2004); на XI Международной научной конференции «АНГИОДОП» (Сочи 2004); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Технологии функциональной диагностики в современной клинической практике» (Москва

2007); на конференции высоких медицинских технологий XXI века (Испания

2008); на научно-практической конференции кафедры клинической физиологии и функциональной диагностики Российской медицинской академии последипломного образования Минздравсоцразвития РФ (Москва 2008).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка резерва магистрального кровотока при вертебрально-базилярной недостаточности"

выводы

1. Степень выраженности клинических проявлений вертебрально-базилярной недостаточности находится в зависимости от характера кровотока в сосудах артериальной компрессионной камеры.

2. Параметры ретроградного кровотока в подключичных и бедренных артериях достоверно изменяются в зависимости от выраженности клинической картины проявлений вертебрально-базилярной недостаточности.

3. У пациентов с компенсированным течением вертебрально-базилярной недостаточности отмечалось снижение амплитуды и продолжительности диастолического кровотока в подключичных и бедренных артериях. У пациентов с декомпенсированным течением вертебрально-базилярной недостаточности отмечалось достоверно в большей степени уменьшение амплитуды и продолжительности ретроградного кровотока в подключичных и бедренных артериях, чем у пациентов с компенсированным течением вертебрально-базилярной недостаточности.

4. Предложенные индексы - отношение ретроградной волны к систолической, интенсивность обратного кровотока могут являться дополнительными показателями, характеризующими резерв магистрального кровотока и расширяющими возможности его оценки при недостаточном кровоснабжении базилярных отделов головного мозга у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью.

5. Резерв магистрального кровотока при сниженной эластичности артериальной стенки подключичных и бедренных артерий вследствие атеросклероза снижается, приводя к тяжёлым формам вертебрально-базилярной недостаточности.

6. Среди ультразвуковых критериев показателей кровотока в сосудах артериальной компрессионной камеры для оценки резерва магистрального кровотока и прогнозирования течения заболевания у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью необходимо учитывать индексы: (АО) относительной амплитуды; (ОК) интенсивности обратного кровотока; (Тг) продолжительность ретроградного кровотока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изучение гемодинамики в сосудах артериальной компрессионной камеры рекомендуется использовать в качестве объективной характеристики тяжести течения заболевания и оценки компенсаторных возможностей организма у больных вертебрально-базилярной недостаточности.

2. Предложенные индексы (АО, ОК, Тг) следует использовать в комплексном обследовании пациентов с гемодинамическими нарушениями в позвоночных артериях для определения оценки резерва магистрального кровотока при вертебрально-базилярной недостаточности.

3. Разработанные показатели характера диастолического кровотока в периферических артериях рекомендуется использовать для формирования группы повышенного риска развития транзиторных ишемических атак и острого нарушения мозгового кровообращения среди пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью.

4. В комплексном ультразвуковом допплерографическом обследовании пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью необходимо учитывать показатели церебральной гемодинамики, а также кровотока в крупных артериях верхних и нижних конечностей, что позволяет оценить резерв магистрального кровотока и разработать систему прогнозирования осложнений вертебрально-базилярной недостаточности с целью решения вопроса о профилактических и лечебных мероприятиях.

5. Комплексное ультразвуковое допплерографическое обследование у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью должно включать исследование магистральных артерий головы, а также артерий верхних и нижних конечностей для прогнозирования течения вертебрально-базилярной недостаточности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка резерва магистрального кровотока при вертебрально-базилярной недостаточности

На правах рукописи

ВОКИНА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

ОЦЕНКА РЕЗЕРВА МАГИСТРАЛЬНОГО КРОВОТОКА ПРИ ВЕРТЕБРАЛЬНО-БАЗИЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

14.00.16 - Патологическая физиология 14.00.19- Лучевая диагностика, лучевая терапия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва 2009

003468582

Работа выполнена на кафедре клинической физиологии и функциональной диагностики ГОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Минздравсоцразвития Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

член-корреспондент РАМН

Ткаченко Сергей Борисович

доктор медицинских наук, профессор

Берестеиь Наталья Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

Меркулова Дина Мироновна

доктор медицинских наук, профессор

Абалмасов Владимир Георгиевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития РФ

оХ>

Защита диссертации состоится «<Я/ » ШЛА 2009 г. часов на заседании Диссертационного совета Д001.003.01 при учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института общей патологии и патофизиологии Российской академии медицинских наук (125315, Москва, ул. Балтийская, д.8)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

Автореферат разослан «_»_2009 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук Скуратовская

Лариса Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Деятельность мозга тесно связана с постоянным и достаточным уровнем его кровоснабжения. Церебральная гемодинамика осуществляется сосудами двух бассейнов: каротидного и вертебрально-базилярного. При изучении патогенеза цереброваскулярных заболеваний значительное внимание уделяется состоянию сосудов этих бассейнов (Мчедлишвили Г.И., 1968; Савицкий H.H., 1974; Шмидт Е.В., 1979; Ткаченко Б.И., 1986; Ситель А.Б., 2001; Folkow В., Neil Е., 1976).

По данным литературы нарушения гемодинамики в вертебрально-базилярном бассейне у больных с церебральной ишемией составляют до 30% острых нарушений мозгового кровообращения и около 70% преходящих нарушений, что в 2-2,5 раза чаще, чем в каротидном бассейне (Верещагин Н.В., 1980, 1989, 2003; Ашагепсо Р., 1993). Нарушения мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне представляют существенную угрозу для лиц трудоспособного возраста (Бурцев Е.М., 1978; Шмидт Е.В., 1979; Веселовский В.П., 1991; Трошин В.Д., 1992, 1995; Деев A.C., 2000; Basseti С., Bogousslavsky J.,

Спорным остается вопрос о степени влияния патологических изменений позвоночных артерий (ПА) на возникновение дисциркуляторных сосудистых заболеваний. Предполагается, что раннее формирование нарушений гемодинамики вертебрально-базилярного бассейна связано с анатомо-функциональными особенностями строения позвоночных артерий, которые являются наиболее уязвимыми, ввиду прохождения их в костном канале, по сравнению с сосудами каротидного бассейна (Гордеева Т.Н., 1998). В то же время, при развернутой клинической картине вертебрально-базилярной недостаточности (ВБН) регистрируется снижение кровотока не только в вертебрально-базилярном бассейне, но и в каротидном бассейне (Асратян С.А., 1999; Жирнова Е.В., 2000; Agnoli А„ Ruggeiy S., 1978).

По данным ряда авторов нарушения в системе позвоночных артерий при одинаковой степени их выраженности приводят к различному клиническому течению ВБН и проявляются от стертых до выраженных клинических форм. (Антонов И.П., Гиткина JI.C., 1977; Ситель А.Б., 2001; Штульман Д.Р., Левин О.С., 2002; Serovini Т., 1995). Было показано, что на протяжении длительного времени поражение экстракраниального отдела ПА может быть либо бессимптомным, либо

1996).

проявляться преходящими нарушениями: зрительными, глазодвигательными, вестибулярными, мозжечковыми, вплоть до развития острого нарушения мозгового кровообращения (Гусев Е.И., 1992; Яковлев H.A., 2001; Beiz G.G., 1995). В то же время мало изучены факторы, влияющие на вариабельность течения вертебрально-базилярной недостаточности, а также оценка ретроградного кровотока в периферических артериях и его влияние на церебральную гемодинамику.

В настоящее время исследование состояния сосудов головного мозга проводится с помощью различных методов ультразвуковой диагностики (Одинака М.М., 1997; Митьков В.В., 1999; Bladin С., Chambers В., 1993). Результаты ряда работ послужили основанием для применения методов дуплексного сканирования и ультразвуковой допплерографии в изучении резерва магистрального кровотока, и влияния диастолического кровотока в периферических артериях на вариабельность клинической картины вертебрально-базилярной недостаточности (Никитин Ю.М., Труханов А.И., 1998, 2004; Агаджанова Л.П., 2000; Lipinsk С.A., Swanson E.R., 1998). Несмотря на большое число работ в области исследования регуляции магистрального кровотока, изучение механизмов адаптационных реакций церебрального кровотока и его регуляции остаётся малоизученным (Агаджанян H.A., 1998; Лелюк В.Г., Лелюк С.Э., 2003, 2007; Куликов В.П., 2007; Wityk R.J., Chang М.М., 1998).

Выяснение характера изменений кровотока в крупных артериях под влиянием адаптационных механизмов, а также путей его регуляции является необходимым условием для понимания патогенеза вертебрально-базилярной недостаточности, поиска путей её успешной терапии и профилактики.

Цель и задачи исследования: Целью работы являлось определение характера кровотока в сосудах артериальной компрессионной камеры и вариабельности клинической картины вертебрально-базилярной недостаточности у больных при нарушениях гемодинамики в бассейне позвоночных артерий. В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить характер диастолического кровотока в подключичных и бедренных артериях при различной степени выраженности клинических проявлений у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью.

2. Определить параметры диастолического кровотока в крупных артериях верхних и нижних конечностей, а также их изменение в зависимости от выраженности вертебрально-базилярной недостаточности при одинаковых изменениях в позвоночных артериях.

3. Разработать индексы диастолического кровотока в крупных сосудах артериальной компрессионной камеры, характеризующие степень компенсаторных реакций при вертебрально-базилярной недостаточности.

4. Оценить состояние магистрального кровотока в зависимости от степени снижения эластичности артериальной стенки и тяжести клинического течения вертебрально-базилярной недостаточности у исследуемых пациентов.

5. Определить ультразвуковые критерии показателей кровотока в сосудах артериальной компрессионной камеры для оценки резерва магистрального кровотока у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью.

Научная новизна исследования

Впервые получены показатели диастолического кровотока в подключичных и бедренных артериях у пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью. Определены характер диастолического кровотока в периферических артериях и зависимость от него вариабельности клинической картины вертебрально-базилярной недостаточности. Предложенные индексы диастолического кровотока в сосудах артериальной компрессионной камеры сопоставимы у пациентов с компенсированным и декомпенсированным течением вертебрально-базилярной недостаточности с односторонним и двухсторонним поражением позвоночных артерий.

Впервые предложены диагностические критерии различных форм нарушений экстракраниального отдела позвоночных артерий. Определена зависимость клинического течения вертебрально-базилярной недостаточности от функционального состояния артерий компрессионной камеры.

Впервые разработан алгоритм обследования, лечения и прогноза течения вертебрально-базилярной недостаточности у пациентов с различными её формами.

Научно- практическая значимость работы

Научная значимость работы определяется новизной полученных данных и актуальностью проблемы поиска критериев оценки нарушений состояния мозгового кровообращения у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью. Решаемая в исследовании проблема является обоснованием нового перспективного для теоретической и клинической медицины направления, задача которого состоит в изучении резерва магистрального кровотока у пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью и патологией позвоночных артерий. Целесообразность развития этого направления обосновывается фактическими данными диссертации, свидетельствующими о том, что величина диастолического кровотока в сосудах артериальной компрессионной камеры влияет на выраженность клинической картины ВБН. Результаты проведённых исследований конкретизируют и развивают существующие представления о резерве мозгового кровообращения у больных с ВБН.

Представленные в работе сведения о течении вертебрально-базилярной недостаточности могут служить основой для изучения компенсаторных механизмов организма при недостаточном кровоснабжении головного мозга вследствие поражения позвоночных артерий. Прикладное значение полученных результатов состоит в возможности использования разработанных индексов диастолического кровотока в крупных сосудах артериальной компрессионной камеры для дальнейшего изучения церебральной гемодинамики и решения задач по скрининговой оценке состояния мозгового кровотока у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью с целью повышения эффективности проводимого лечения.

Установленные в работе закономерности и выявленные механизмы компенсации недостаточности мозгового кровотока у больных ВБН могут быть использованы в лекционных курсах на кафедрах функциональной диагностики, а также в соответствующих пособиях и руководствах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Продолжительность и амплитуда ретроградного кровотока в периферических артериях достоверно отражают тяжесть течения вертебрально-базилярной недостаточности.

2. Основными допплерографическими показателями для оценки компенсаторного резерва крупных сосудов верхних и нижних конечностей являются наличие фазности и интенсивности ретроградного кровотока, а также предложенные индексы (АО, ОК, Тг), характеризующие его артериальное звено.

3. Атеросклеротические изменения сосудов верхних и нижних конечностей приводят к снижению резерва магистрального кровотока и к развитию нарушений мозгового кровообращения у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью.

4. Выявляемые при ультразвуковом исследовании изменения артериального кровотока в периферических артериях играют существенную роль в снижении компенсаторного резерва магистральных сосудов у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде публикаций и докладов на X Международной научной конференции «АНГИОДОП» (Сочи 2003); на научно - практической конференции «Функциональная диагностика в медицине» (Москва 2004); на XI Международной научной конференции «АНГИОДОП» (Сочи 2004); на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Технологии функциональной диагностики в современной клинической практике» (Москва 2007); на конференции высоких медицинских технологий XXI века (Испания 2008); на научно -практической конференции кафедры клинической физиологии и функциональной диагностики (Москва 2008).

Публикации по теме диссертации: По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, пяти глав собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 22 таблицами. Указатель литературы содержит 214 отечественных и 82 иностранных источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе представлены результаты обследования 112 пациентов, с вертебрально-базилярной недостаточностью (ВБН), в возрасте 45-65 лет, средний возраст (55±10), из них 55 мужчин и 57 женщин, с патологией позвоночных артерий и диагнозом ВБН, с различной тяжестью течения заболевания от единичных симптомов («стертых форм») до выраженной клинической симптоматики». Группу контроля, в возрасте 45-55 лет составили практически здоровые лица, (30 человек), из них 17 женщин и 13 мужчин. Диагноз заболевания устанавливался с учётом основных критериев симптомов по Международной классификации болезней (МКБ) 10 пересмотра (1993). Всем пациентам проводилось лечение вертебрально-базилярной недостаточности (медикаментозное,

физиотерапия, лечебная физкультура, массаж, иглорефлексотерапия). Из исследования исключались пациенты с гемодинамически значимыми стенозами сосудов каротидного бассейна, подключичных (ПКА) и бедренных (БА) артерий различной этиологии, с аномалией строения Виллизиевого круга, а также с признаками сердечно-сосудистой патологии, артериальным давлением выше 160/80 мм.рт.ст., заболеванием почек, крови, эндокринной системы. Все пациенты находились на стационарном лечении в СКБ № 8 имени З.П. Соловьева «Клиника неврозов

Верификация диагноза ВБН и степени поражения ПА проводилась при помощи стандартного клинико-инструментального обследования. Исследование проводилось с использованием ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) и дуплексного сканирования. Исследовали магистральные артерии головы, а также подключичные и бедренные артерии, определяли скорость, направление кровотока в систолические и

диастолические периоды кардиоцикла. Для оценки сердечной деятельности проводилась эхокардиография (ЭхоКГ).

Ультразвуковая допплерография проводилась на аппарате «АНГИОДИН» фирмы «БИОСС» (Россия), электрокардиография на аппарате «Kardi-2» фирмы «БИОСС» (Россия). Для дуплексного сканирования и эхокардиографии использовали аппарат IMAGIG SIGMA 5000 SERIES (Франция).

В таблице 1 представлены данные пациентов по возрасту, полу и степени поражения ПА, участвовавшие в исследовании.

Таблица 1

Характеристика обследованных пациентов

Группы пациентов I группа II группа Контрольная фуппа Всего

Возраст пациентов 45-63 45-65 45-55 45-65

Женщин 30(21%) 27(19%) 17(12%) 74 (52%)

Мужчин 27(19%) 28 (20%) 13(9%) 68 (48%)

Всего 57 (40%) 55 (39%) 30(21%) 142(100%)

Все обследованные пациенты с диагнозом ВБН были разделены на 2 группы. В первую группу были включены 57 (51%) пациентов со стенозом одной ПА (50% - 70%), во вторую - 55 (49%) пациентов с двухсторонним поражением ПА, с той же степенью стеноза.

Для оценки компенсаторных механизмов были проведены исследования кровотока по магистральным артериям головы, а также по подключичным и бедренным артериям. Предложены индексы, отражающие фазность, продолжительность и интенсивность обратного кровотока. Индекс, отражающий фазность кровотока - (отношение относительной амплитуды ретроградной волны (Аг) к систолической волне (Ас) АО = (Аг/Ас)); индекс интенсивности обратного кровотока -(отношение относительной амплитуды ретроградной волны (Аг) к систолической волне (Ас) в период ранней диастолы ОК = (Аг/АсТг)). Оценивалось время продолжительности ретроградного кровотока в период ранней диастолы (Тг, сек).

Статистическая обработка данных выполнена на персональном компьютере с помощью электронных таблиц «Microsoft Excel», и пакета прикладных программ «Statistica for Windows» v. 7.0, StatSoft Inc. (США).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

У всех обследованных пациентов определяли наличие и выраженность симптомов ВБН. В обеих группах были пациенты с различной тяжестью течения ВБН. Частота симптомов ВБН незначительно преобладала во второй группе, по сравнению с первой группой (рис. I).

120 1----------

[ D1 группа В2 группа j

Рис.1. Частота симптомов ВБН у обследованных пациентов.

Так, частота встречаемости вестибулярного симптома была больше во второй группе, чем в первой в 1,04 раза; частота встречаемости симптома атаксии у пациентов второй группы (96%) над первой (82%) превысила в 1,2 раза; зрительные нарушения во второй группе (82%)

были чаще на 12 %, чем в первой (70%); фотопсии на 27,5% чаще наблюдались во второй группе пациентов; частота встречаемости диплопии и ксантомы во второй группе (12,5%) пациентов была выше на 5,5%, чем у пациентов в первой группе (7%); частота встречаемости кохлеарных расстройств в виде снижения остроты слуха, ощущения шума в ушах была больше у пациентов второй группы на 7,4 %. Частота встречаемости двухсторонних постоянных головных болей во второй группе была выше на 37,6%, а односторонних головных болей, напротив, на 41,9 % в 1-ой группе. Частота встречаемости симптома расстройства чувствительности у пациентов второй группы превышала в 2 раза по сравнению с первой группой (р<0,05). Практически не отличались по частоте выявляемости психоэмоциональные расстройства и вегетативные нарушения в первой группе 7 (12%) и 13 (26%), во второй 9(16%) и 15(27 %), соответственно.

В обеих группах в анамнезе у пациентов были транзиторные ишемические атаки (ТИА) и инсульты, как проявление остро возникшего очагового неврологического дефицита. В целом осложнения ВБН у пациентов второй группы преобладали на 21,1% (р<0,05), чем в первой, однако, важно отметить, что нарушения кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне (ВББ) встречались в обеих группах независимо от одностороннего или двухстороннего поражения ПА.

В первой группе количество пациентов с лёгким течением ВБН превышало в 1,7 раза количество пациентов с осложненным течением ВБН (в процентном отношении). Во второй группе достоверной разницы частоты выраженности клинических проявлений ВБН (транзиторные ишемические атаки и инсульты в анамнезе) у пациентов не было.

В обеих группах встречались пациенты с ТИА и инсультами в анамнезе. Также в двух группах были отмечены пациенты с лёгким течением ВБН, у которых наблюдались единичные симптомы. Учитывая это, были сформированы новые группы из двух имеющихся для изучения резерва магистрального кровотока и зависимости от него вариабельности клинической картины ВБН. Принцип деления был основан на проявлении тяжести течения ВБН (ТИА и инсульты в анамнезе).

В первую группу с компенсированным течением ВБН (67 человек) (подгруппы 1А и НА) включались пациенты с классической картиной ВБН, во вторую группу с декомпенсированным течением ВБН (45

человек) (подгруппы 1В и ИВ) были отнесены пациенты, имеющие в анамнезе ТИА или инсульты в вертебрально-базилярном бассейне. При этом обе группы включали пациентов, как с односторонним, так и с двухсторонним поражением позвоночных артерий. Таким образом, были сформированы новые группы с не осложненным течением (1А и ПА) и с осложненным течением (1В и НВ) ВБН. Была оценена выраженность клинических проявлений ВБН (компенсированное и декомпенсированное течение ВБН) (рис 2).

1 группа 2 группа итого

□ пациенты с декомпенсированнымтечением ВБН

□ пациенты с компенсированным течением ВБН

Рис. 2. Выраженность клинических проявлений ВБН.

В каждой группе исследовали состояние сердечно-сосудистой системы. Поскольку в условиях сниженного притока крови к головному мозгу при поражении ПА компенсация недостаточности мозгового кровообращения происходила за счет повышения артериального давления и изменений гемодинамических параметров сердечной

деятельности, пациентам проводилось измерение АД и частоты пульса, исследование ЭхоКГ.

Полученные результаты исследования при сравнении данных эхокардиографии, артериального давления, частоты пульса дали основание предположить, что параметры сердечной деятельности при данной патологии ПА не оказывали влияния на выраженность клинической картины ВБН (р>0,05).

На основании полученных данных были предложены индексы оценки резерва магистрального кровотока, рассчитанные на основе показателей систолической скорости кровотока и диастолической скорости кровотока в период ранней диастолы, а также продолжительности ретроградного кровотока в артериях верхних и нижних конечностей (подключичных и бедренных артерий). Индекс относительной амплитуды кровотока в подключичных и бедренных артериях - АО, это отношение амплитуды ретроградного кровотока к амплитуде систолического кровотока: АО = Аг/Ас. Индекс интенсивности обратного кровотока в подключичных и бедренных артериях - ОК, это произведение отношения амплитуды ретроградного кровотока к амплитуде систолического кровотока и продолжительности ретро1радного кровотока: ОК = Аг/Ас х Тг. Продолжительность ретроградного кровотока - Тг.

С целью проведения сравнительных исследований показателей скорости и продолжительности артериального кровотока в систолический и ранний диастолический периоды кардиоцикла, проводилась их регистрация у пациентов с односторонним и двухсторонним поражением позвоночных артерий в группах компенсированного и декомпенсированного течения ВБН с помощью метода УЗДГ. Была проведена оценка сосудов артериальной компрессионной камеры (АКК), а именно подключичных и бедренных артерий, и эти данные сопоставлены с показателями пациентов группы контроля. В результате были выявлены достоверные отличия при сравнении показателей у пациентов с компенсированным и декомпенсированным течением ВБН с группой контроля (таблица 2).

Таблица 2

Сравнение показателей кровотока в подключичных и бедренных артериях у пациентов с компенсированным и декомпенсированным течением ВБН и группы контроля (М±о)

Показатель Компенсированное течение Декомпенсированн ое течение Контроль

Амплитуда систолического кровотока ПКА 76,65±)8,13 73,77±11,23 78,14±13,81

Амплитуда обратного кровотока ПКА -19,52±7,89* -18,08±4,12* -21,92±8,23

Амплитуда кровотока в период поздней диастолы ПКА 13,89±4,94 14,77±4,62 13,34±3,76

Амплитуда систолического кровотока БА 84,81±20,17* 88,50±32,93* 104,74±24,7 7

Амплитуда обратного кровотока БА -29,85±10,55* -26,00±7,42* -31,85±8,43

Амплитуда кровотока в период поздней диастолы БА 16,55±6,33 16,00±3,59 15,46±4,71

Время систолического кровотока ПКА 0,29±0,04 0,30±0,04* 0,28±0,03

Время обратного кровотока ПКА 0,15±0,0б 0,12±0,05* 0,16±0,05

Время кровотока в период поздней диастолы ПКА 0,21 ±0,17 0,19±0,15 0,18±0,13

Время систолического кровотока БА 0,32±0,0б 0,32±0,04 0,31 ±0,04

Время обратного кровотока БА 0,23±0,05* 0,21 ±0,06* 0,26±0,05

Время кровотока в период поздней диастолы БА 0,28±0,10 0,30±0,13 0,32±0,18

Примечание: *р<0,05 статистически значимые различия по сравнению с контрольной группой. Знак (-) ретроградно направленный кровоток.

При сравнении группы пациентов с компенсированным течением ВБН с группой контроля выявлены достоверные различия по амплитуде ретроградного кровотока в ПКА и БА, продолжительности ретроградного кровотока и амплитуде систолического кровотока в бассейне бедренных артерий (р<0,05). Отмечалось снижение амплитуды ретроградного кровотока в ПКА и БА.

При изучении зависимости абсолютных показателей кровотока в ПКА и БА и выраженности клинической картины ВБН при сравнении группы пациентов с декомпенсированным течением ВБН и группы контроля достоверные различия были выявлены по амплитуде и продолжительности ретроградного кровотока в ПКА и БА и амплитуде систолического кровотока в БА (р<0,05). При нарастании тяжести течения ВБН амплитуда ретроградного кровотока достоверно снижалась в ПКА и БА. Была выявлена обратная (отрицательная) зависимость между тяжестью течения ВБН и амплитудой обратного кровотока в ПКА г=-0.424 (р<0,05), в БА г=-0,408 (р<0,05).

Для проверки объективности предложенных индексов была проведена сравнительная оценка данных индексов в группе пациентов с компенсированным и декомпенсированным течением ВБН и группой контроля (таблица 3).

Таблица 3

Количественная оценка показателей кровотока в ПКА и БА (М±о)

Показатель Компенсированное течение Декомпенсированн ое течение Контроль

АО подключичных артерий -4,06±1,37* -4,13±1,40* -4,60±1,13

ОК подключичных артерий -0,59±0,20* -0,57±0,23* -0,77±0,51

Тг ретроградного кровотока в ПКА 0,15±0,06 0,12±0,05* 0,16±0,05

АО бедренных артерий -3,23±1,21 -3,51±0,93* -3,17±0,66

ОК бедренных артерий -0,70±0,19* -0,71±0,19* -0,80±0,21

Тг ретроградного кровотока вБА 0,23±0,05* 0,21±0,06* 0,26±0,05

Примечание: *р<0,05 статистически значимые различия по сравнению с контрольной группой. Знак (-) ретроградно направленный кровоток. '

При сравнении группы пациентов с компенсированным течением ВБН с группой контроля достоверные различия (р<0,05) в исследуемых бассейнах были выявлены по всем показателям, за исключением продолжительности ретроградного кровотока в ПКА и индекса относительной амплитуды в БА, где достоверность различий не отмечена (р>0,05). В результате сравнения группы пациентов с декомпенсированным течением ВБН с группой контроля выявлены достоверные отличия (р<0,05) по показателям индексов АО, ОК, Тг в ПКА и БА.

При сравнении групп пациентов с компенсированным и декомпенсированным течением ВБН и группы контроля была выявлена положительная зависимость между тяжестью течения ВБН и индексами АО, ОК, Тг в ПКА г=0,318 (р<0,05) и ОК, Тг в БА г=0,325 (р<0,05), а в бассейне БА отмечалась отрицательная зависимость г=-0,367 (р<0,05) индекса АО от выраженности клинического течения ВБН.

Наиболее показательны эти индексы были у пациентов с атеросклеротическим поражением сосудов, в результате чего снижалась эластичность артериальных стенок. При этом повышалась жесткость стенок артериальных сосудов, что приводило к раннему отражению и уменьшению амплитуды пульсовой волны. Возврат волны давления приходился на позднюю систолу, а не на раннюю диастолу, как в норме.

В группе пациентов с декомпенсированным течением ВБН отрицательные фазы в ПКА и БА были минимальны. Так, отрицательные фазы кровотока в ПКА и Б А были слабо выражены у 36% пациентов с атеросклеротическими изменениями сосудистой стенки. Вероятно, это объяснялось снижением эластических свойств стенок крупных артериальных сосудов у пациентов с ВБН. Данные предположения согласуются с данными литературы, согласно которым атеросклероз приводит к снижению эластичности стенок крупных артерий, ведет к повышенной жёсткости стенок артериальных сосудов, к раннему отражению и уменьшению амплитуды пульсовой волны (Шмидт Е.В., 1975; Фолков Б., Нил Э., 1976; Шмидт И.Р., 2001; Засорин C.B., Куликов В.П., 2004).

Для выявления вариабельности клинической картины вертебрально-базилярной недостаточности были проведены сравнительные исследования показателей индексов между группами с компенсированным и декомпенсированным течением ВБН. При сравнении показателей ретроградного кровотока в период ранней

диастолы в ПКА и БА у обследованных пациентов с компенсированным и декомпенсированным течением ВБН были выявлены статистически значимые различия (таблица 4).

Таблица 4

Сравнение показателей кровотока в группах пациентов с компенсированным и декомпенсированным течением ВБН (М±о)

Показатели

ретроградного Пациенты с Пациенты с

артериального компенсированным декомпенсированным

кровотока течением ВБН течением ВБН

АО ПКА -4,06±1,37 -4,13±1,14

OK ПКА 0,59±0,20 -0,57±0,23

Тг ПКА 0,15+0,06 0,12±0,05*

AS ПКА 76,65±18,13 73,77± 11,23

Ad ПКА -19,52±7,89 -18,08±4,12

АО ПБА -3,23±1,21 -3,51 ±0,93

OK БА -0,70±0,19 -0,71±0,19

Тг БА 0,23±0,05 0,21 ±0,06

AS БА 84,81±20,17 88,50±32,93

Ad БА -29,85±10,55 -26,00±7,42*

Примечание: '-достоверность различий (р<0,05) для групп с компенсированным и декомпенсированным течением ВБН.

В результате проведенного анализа выявлены статистически значимые изменения в обеих группах по показателям Тг в ПКА и амплитуде диастолического кровотока в БА.

При получении этих данных представляло интерес изучение показателей скорости ретроградного кровотока у пациентов с односторонним и двухсторонним поражением ПА из обеих групп (таблица 5).

Таблица 5

Показатели кровотока у пациентов с односторонним и двухсторонним поражением позвоночных артерий с компенсированным и декомпенсированным течением ВБН (М±о).

Показатели ретроградного артериального кровотока группы группы

IA IB IIA IIB

АО ПКА -4,47±1,27 -3,40±1,30* -4,01±1,10 -5,05±0,92*

OK ПКА -0,51 ±0,19 -0,74±0,41* -0,63±0,18 -0,52±0,37*

Тг ПКА 0,14±0,05 0,12±0,07* 0,17±0,4 0,24±0,21*

OK ПБА -0,76±0,18 -0,48±0,43* -0,70±0,17 -0,92±0,21*

АО ПБА -3,55+0,89 -2,10±1,62* -2,93±0,70 -3,64±0,004*

Тг ПБА 0,24±0,05 0,22±0,05 0,19±0,06 0,24±0,02*

Примечание: '—достоверность различий (р<0,05) для групп с компенсированным и декомпенсированным течением ВБН с односторонним и двухсторонним поражением ПА, знак «-» - ретроградно направленный кровоток.

При сравнении индексов у пациентов с компенсированным и декомпенсированным течением ВБН, имеющих поражение одной ПА или двух ПА найдены достоверные различия (р<0,05) индексов АО и ОК в ПКА, БА и Тг в БА. В бассейне БА изменение индекса Тг у пациентов с односторонним поражением ПА было не достоверным.

Клинические и ультразвуковые методы исследования показали, что варианты течения ВБН отличаются значительным полиморфизмом и могут проявляться от стёртых форм (единичных симптомов ВБН) до клинически выраженных форм заболевания, при практически одинаковых гемодинамических нарушениях в ПА. Следовательно, одно -или двухстороннее поражение позвоночных артерий со степенью стеноза 50-70% не могло оказывать серьезного влияния на выраженность клинической картины ВБН.

Возможно, выраженность церебральной симптоматики у больных ВБН зависела от степени гемодинамических нарушений в ПА, локализации и степени окюнозирующего поражения, темпа развития анатомических нарушений ПА, состояния сосудов. Также это зависело от эластических свойств артериальных сосудов, обеспечивающих коллатеральное кровообращение от достаточного коллатерального резерва магистрального кровотока, в частности, от диастолического кровотока в сосудах компрессионной камеры. Так, на степень

выраженности клинической картины ВБН влияла степень выраженности изменений позвоночных артерий, уровень коллатерального кровообращения как интракраниального, так и экстракраниального контура регуляции. Достоверные различия показателей АО, ОК, Тг, по данным ультразвуковой допплерографиии, свидетельствуют о зависимости вариабельности течения ВБН от параметров диастолического кровотока в крупных артериях.

При недостаточном коллатеральном кровотоке в головном мозге, и притоке крови в условиях поражения сосудистой стенки позвоночных артерий включаются резервы экстракраниального контура регуляции мозгового кровотока. При этом, компенсация недостаточного кровотока наступает вследствие увеличения амплитуды и продолжительности ретроградного кровотока в артериях компрессионной камеры, направленных к головному мозгу, что приводит к запуску компенсаторных механизмов, и возникновению зависимости между кровотоком в артериях компрессионной камеры и позвоночных артериях.

У пациентов в группе с декомпенсированным течением ВБН отмечалось снижение амплитуды ретроградного кровотока в ПКА на 7%, в БА на 13%, Тг в ПКА на 20% и БА на 8,6%, по сравнению с пациентами в группе с компенсированной формой течения ВБН. Выраженность клинических проявлений ВБН проявлялась в меньшей степени у пациентов с компенсированной формой течения ВБН, чем у пациентов с декомпенсированным течением ВБН, что, возможно, указывало на высокую степень компенсаторного резерва, в виде включения коллатералей.

У пациентов с декомпенсированным течением ВБН было выявлено повышение пульсового давления, которое приводило к нарушению фазности кровотока, связанное с нарушением их эластических свойств (повышение жесткости), что приводило к раннему отражению пульсовой волны. При этом возврат волны давления приходился на позднюю систолу (в норме на раннюю диастолу), приводя к регистрации низкоамплитудных ретроградных волн в сосудах артериальной компрессионной камеры. Это согласуется с данными литературы об эластических свойствах артериальных сосудов и скорости распространения пульсовой волны в соответствии с которыми снижение кровоснабжения головного мозга происходит вследствие недостаточного перераспределения крови между всеми органами и тканями по их потребностям в каждый момент времени (Лелюк В.Г., Лелюк С. Э., 2003,

2007). Возможно, у пациентов с декомпенсированным течением ВБН снижается функция артериальной компрессионной камеры и гемодинамический резерв магистрального кровотока, поэтому у этих пациентов отмечалась более яркая клиническая картина ВБН. На основании этих данных можно предположить, что приток крови в диастолический период кардиоцикла к головному мозгу у пациентов с атеросклеротическими поражениями сосудистой стенки недостаточен для полноценного кровоснабжения базилярных отделов головного мозга. Таким образом, чем выше показатели индекса ОК и ниже показатели индексов АО в ПКА и БА, тем в большей степени выражены ретроградные волны: их амплитуда и продолжительность. При этом больший объем крови поступает по направлению к головному моз1у, компенсируя недостаточное кровоснабжение ишемизированных тканей базилярных отделов головного мозга. Можно предположить, что различие клинической картины у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью от стёртых форм до клинически ярко выраженных, определяется не только анатомическими нарушениями позвоночных артерий, но и достаточным кровоснабжением вертебрально-базилярного бассейна, за счет артерий компрессионной камеры, относящихся к экстракраниальному контуру кровообращения.

Таким образом, выявлена прямая зависимость времени и амплитуды ретроградного кровотока, а также показателей разработанных индексов от тяжести течения ВБН. Чем меньше амплитуда и продолжительность ретроградного кровотока в ПКА, БА, тем меньше значения индексов АО и ОК. При нарастании тяжести течения ВБН продолжительность и амплитуда ретроградного кровотока уменьшались. При уменьшении амплитуды ретроградного кровотока в Б А отмечалось увеличение значения индекса АО. В то же время при уменьшении амплитуды ретроградного кровотока значение индекса АО увеличивалось. Метод ультразвуковой допплерографии позволяет диагностировать субклинические формы недостаточности кровообращения у больных с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности, количественно определять степень гемодинамических нарушений и резерв магистрального кровотока, его влияние на выраженность клинических проявлений вертебрально-базилярной недостаточности. При практически одинаковых поражениях позвоночных артерий, разная степень компенсации недостаточности кровотока за счёт ретроградно направленного потока крови в крупных сосудах (ПКА и БА) влияет на

тяжесть течения вертебрально-базилярной недостаточности. Наиболее информативными показателями недостаточности церебрального кровоснабжения и степени компенсации резерва магистрального кровотока у больных ВБН являются предложенные индексы в Г1КА и БА, получаемые с помощью метода ультразвуковой допплерографии.

ВЫВОДЫ

1. Степень выраженности клинических проявлений вертебрально-базилярной недостаточности находится в зависимости от характера кровотока в сосудах артериальной компрессионной камеры.

2. Параметры ретроградного кровотока в подключичных и бедренных артериях достоверно изменяются в зависимости от выраженности клинической картины вертебрально-базилярной недостаточности.

3. У пациентов с компенсированным течением вертебрально-базилярной недостаточности отмечалось снижение амплитуды и продолжительности диастолического кровотока в подключичных и бедренных артериях. У пациентов с декомпенсированным течением вертебрально-базилярной недостаточности отмечалось достоверно в большей степени уменьшение амплитуды и продолжительности ретроградного кровотока в подключичных и бедренных артериях, чем у пациентов с компенсированным течением вертебрально-базилярной недостаточности.

4. Предложенные индексы - отношение ретроградной волны к систолической, интенсивность обратного кровотока могут являться дополнительными показателями, характеризующими резерв магистрального кровотока и расширяющими возможности его оценки при недостаточном кровоснабжении базилярных отделов головного мозга у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью.

5. Резерв магистрального кровотока при сниженной эластичности артериальной стенки подключичных и бедренных артерий вследствие атеросклероза снижается, приводя к тяжёлым формам вертебрально-базилярной недостаточности.

6. Среди ультразвуковых критериев показателей кровотока в сосудах артериальной компрессионной камеры для оценки резерва

магистрального кровотока и прогнозирования течения заболевания у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью необходимо учитывать индексы: (АО) относительной амплитуды; (ОК) интенсивности обратного кровотока; (Тг) продолжительности ретроградного кровотока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изучение гемодинамики в сосудах артериальной компрессионной камеры рекомендуется использовать в качестве объективной характеристики тяжести течения заболевания и оценки компенсаторных возможностей организма у больных вертебрально-базилярной недостаточности.

2. Предложенные индексы (АО, ОК, Тг) следует использовать в комплексном обследовании пациентов с гемодинамическими нарушениями в позвоночных артериях для определения оценки резерва магистрального кровотока при вертебрально-базилярной недостаточности.

3. Разработанные показатели характера диастолического кровотока в периферических артериях рекомендуется использовать для формирования группы повышенного риска развития транзиторных ишемических атак и острого нарушения мозгового кровообращения среди пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью.

4. В комплексном ультразвуковом допплерографическом обследовании пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью необходимо учитывать показатели церебральной гемодинамики, а также кровотока в крупных артериях верхних и нижних конечностей, что позволяет оценить резерв магистрального кровотока и разработать систему прогнозирования осложнений вертебрально-базилярной недостаточности с целью решения вопроса о профилактических и лечебных мероприятиях.

5. Комплексное ультразвуковое допплерографическое обследование у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью должно включать исследование магистральных артерий головы, а также артерий верхних и нижних конечностей для прогнозирования течения вертебрально-базилярной недостаточности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Вокина Т.А., Ткаченко С.Б., Берестень Н.Ф., Твалавадзе В.В. Исследование артериальной гемодинамики в зависимости от выраженности клинических проявлений вертебрально-базилярной недостаточности. //Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. -2008. 10.- С.439-441.

2. Вокина Т.А., Ткаченко С.Б., Сахно Ю.Ф., Берестень Н.Ф., Твалавадзе

B.В. Изучение компенсаторных возможностей системы кровообращения при патологии позвоночных артерий методами ультразвуковой диагностики. //Функциональная диагностика. - 2008. - № 3. - С. 50-55.

3. Твалавадзе В.В., Сахно Ю.Ф., Бердникова И.А., Виноградов A.A., Вокина Т.А.

Основные причины, ведущие к развитию артериальной компрессионной недостаточности. //Успехи теоретической медицины: материалы научных исследований Российской медицинской академии последипломного образования. М.- 2001.- Вып. - 4.- С. 53.

4. Вокина Т.А., Твалавадзе В.В., Сахно Ю.Ф., Бердникова И.А., Кудашова И.А., Новокщёнова JI.C. Эффективность работы артериальной компрессионной системы и вертебрально-базилярная недостаточность. //Тезисы X Международной научной конференции «АНГИОДОП». Сочи. -2003.-С.21.

5. Вокина Т.А., Твалавадзе В.В., Сахно Ю.Ф., Бердникова И.А., Степанова И.А., Кудашова И.А., Нагорная Е.Ю. Основные причины, ведущие к снижению компрессионных возможностей артериальной компрессионной системы у больных с синдромом ВБН. //Тезисы XI Международной научной конференции «АНГИОДОП». Сочи. -2004. -

C.279.

6. Степанова И.А., Твалавадзе В.В., Сахно Ю.Ф., Бердникова И.А., Вокина Т.А., Нагорная Е.Ю., Кудашова И.А. Влияние состояния артериальной компрессионной системы на результаты лечения больных депрессиями по данным допплерографии. //Тезисы XI Международной научной конференции «АНГИОДОП». Сочи,- 2004. - С.300.

7. Tkachenko S.B., Beresten N.F., Vokina Т.А., Abramova M.F., Tvalavadse V.V., Barvinchenko L.I. The ultrasound methods of investigation of the main blood flow at vertebrobasilar insufficiency. High medical technologies in XXIcentury. - Spain. - 2008. -P.63

Список сокращений

AKK- артериальная компрессионная камера

AO - индекс относительной амплитуды

БА - бедренные артерии

ВБН- вертебрально-базилярная недостаточность

ВБС- вертебрально-базилярная система

MO- минутный объем

OHMK- острое нарушение мозгового кровообращения

OK - индекс интенсивности обратного кровотока

ПА- позвоночные артерии

ПКА- подключичные артерии

ТИА- транзиторные ишемические атаки

ТКДГ- транскраниальная допплерография

УЗДГ- ультразвуковая допплерография

УД- ударный объем

Эхо-КГ - эхо-кардиография

Ac- амплитуда систолического кровотока

Ad- амплитуда диастолического кровотока

Ar- амплитуда ретроградной волны в период ранней диастолы

Tr - продолжительность ретроградного кровотока

Assessing arterial blood flow reserves in vertebrobasilar

insufficiency Summary

Background. Appropriate activity of the brain appears to depend heavily on permanent and ample blood supply. Haemodynamic disorders in the vertebrobasilar distribution in patients presenting with cerebral ischaemia account for 30 % of acute cerebral circulatory disorders and for about 70 % of transient ischaemic attacks. Pathology of the extracranial portion of the vertebral arteries may for a long time be symptom-free or can be manifested by transient impairments up to the development of acute cerebral ischaemia.

Objective. The present work was aimed at determining the interrelationship between the pattern of blood flow in the vessels of the arterial compression chamber and variability of the clinical course of vertebrobasilar insufficiency (VBI) in patients presenting with haemodynamic disorders in the vertebral arteries basin.

Results. Obtained herein for the first time were the measures of diastolic blood stream in the vessels of the arterial compression chamber, reflecting severity of cerebrovascular insufficiency. Analyzing the findings obtained in patients with vertebrobasilar insufficiency showed that the examined parameters of the retrograde blood flow in the vessels of the arterial compression chamber and the dynamics of their alterations vary significantly depending on severity of VBI.

Conclusion. The problem addressed in the present study is a substantiation of a new and promising trend, with the primary purpose of examining the reserve of the arterial blood flow in patients with vertebrobasilar insufficiency due to pathology of vertebral arteries.

Key words: vertebrobasilar insufficiency, transient ischaemic attack, acute cerebral ischaemia, blood flow, vertebral arteries.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954, 8-906-787-7086