Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности лечения детей с внепеченочной портальной гипертензией и неудовлетворительными результатами ранее проведенных хирургических коррекций
Оглавление диссертации Аверьянова, Юлия Валентиновна :: 2006 :: Москва
Введение
Глава 1: Обзор литературы.
Глава 2: Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследований:
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследований.
2.3 Виды хирургического лечения.
Глава 3: Оценка состояния регионарного венозного русла у детей с неудовлетворительными результатами хирургического лечения внепеченочной портальной гипертензии.
Глава 4: Комбинированное лечение больных с неудовлетворительными результатами шунтирующих операций.
4.1. Комплексная консервативная терапия при лечении больных с внепеченочной портальной гипертензии и недостаточностью функции сформированных шунтов.
4.2. Этапное эндоскопическое склерозирование варикозно расширенных вен пищевода.
4.3. Возможности применения рентгенэндоваскулярных методов лечения.
4.4. Показания к повторному оперативному лечению у детей с неудовлетворительными результатами ранее проведенных шунтирующих операций.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Аверьянова, Юлия Валентиновна, автореферат
Актуальность темы
Несмотря на достигнутый в последние десятилетия прогресс в лечении детей с внепеченочной портальной гипертензией (ВПГ), открытым остается вопрос о тактике ведения пациентов с неудовлетворительными результатами ранее проведенных хирургических коррекций.
Паллиативные операции и лечебные манипуляции, применяемые для купирования или профилактики осложнений ВПГ, до сих пор имеют большой удельный, вес в хирургической практике нашей страны. Данные виды хирургического лечения не только не предотвращают развитие заболевания и его осложнений, но и влекут за собой прогрессивное ухудшение состояния сосудов системы воротной вены. Особенности регионарного венозного русла у детей с ВПГ, перенесших паллиативные операции и лечебные манипуляции, а так же их влияние на выбор и результат последующих реконструктивных операций, изучены недостаточно.
Алгоритм обследования детей с ВПГ давно разработан и внедрен в практику. Большое количество работ посвящено методам исследования венозного русла при ВПГ у детей до и после оперативного лечения (Никитина Е.А., 1986; Сенякович В.М., 1986; Фильчагова О.Д., 1994; Разумовский А.Ю., 1995; Дроздов А.В., 2002; Orloff M.J., 2002; Maksoud J.G., 1994). Несмотря на это, изучению диагностических возможностей УЗИ и допплерографии в режиме цветового картирования и дигитальной субтракционной ангиографии при верификации различных видов повреждений регионарного венозного русла уделено мало внимания. Выявление дополнительных повреждений венозного русла важно для определения вида хирургического лечения, особенно у ранее оперированных больных с ВПГ.
Особую группу представляют больные с ВПГ, перенесшие шунтирующие операции, но у которых сохранились выраженные в той или иной степени клинические проявления заболевания. Данное состояние мы обозначили как недостаточность функции шунта. Патогенез и предпосылки для формирования недостаточности функции шунта не ясны и требуют дальнейшего изучения.
В настоящее время нет четких представлений о тактике ведения данной категории больных: не определены возможности применения и эффективность консервативной терапии, этапного эндоскопического склерозирования (ЭС) варикозно расширенных вен пищевода (ВРВП) и эндоваскулярных методов лечения, показания и сроки проведения повторных реконструктивных операций.
Цель: оптимизация лечебной тактики у детей с неудовлетворительными результатами хирургического лечения внепеченочной портальной гипертензии.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту и характер повреждений регионарного венозного русла у детей с неудовлетворительными результатами хирургического лечения внепеченочной портальной гипертензии.
2. Исследовать достоверность, информативность, специфичность дигитальной субтракционной ангиографии и УЗИ с допплерографией в режиме цветового картирования кровотока при верификации различных видов повреждений регионарного венозного русла.
3. Выявить патогенетические предпосылки для формирования недостаточности функции сосудистых анастомозов.
4. Определить возможности применения и эффективность комплексной сосудистой терапии, этапного эндоскопического склерозирования варикозно расширенных вен пищевода и эндоваскулярных методов лечения у детей с недостаточностью функции сосудистых анастомозов.
5. У совершенствовать тактику хирургического лечения и реабилитацию детей с неудовлетворительными результатами хирургического лечения внепеченочной портальной гипертензии.
Научная новизна
В работе дана оценка состоянию регионарного венозного русла у детей с неудовлетворительными результатами хирургического лечения внепеченочной портальной' гипертензии. Подтверждено, что паллиативные и- неэффективные шунтирующие операции у детей с внепеченочной портальной гипертензией приводят к формированию дополнительных повреждений регионарного венозного русла. Последние выявлены у 52 % детей, перенесших паллиативные операции. У пациентов с отсутствием функции шунта в 16 % случаев наряду с локальными изменениями сосудистого русла (тромбозы анастомозов) были обнаружены распространенные виды поражений (тотальные тромбозы и диффузные посттромбофлебитические изменения системы воротной вены (СВВ)). т
Произведен сравнительный анализ возможностей дигитальной субтракционной ангиографии и УЗИ с допплерографией в режиме цветового картирования кровотока при верификации повреждений регионарного венозного русла. Выявлено, что данные два метода обладают разной информативностью, достоверностью и специфичностью при выявлении разных видов повреждений венозного русла.
Впервые дана подробная оценка состоянию, именуемому недостаточностью функции сформированного шунта, а так же разработан алгоритм лечения данной категории больных. Определено, что у детей с ВПГ патогенетической основой для формирования недостаточности функции сосудистых анастомозов являются локальные флебиты или посттромбофлебитические изменения венозного русла разной распространенности.
Доказана эффективность применения этиотропной, сосудистой терапии у детей с повреждениями магистральных сосудов системы воротной вены. Выявлено, что у пациентов с недостаточностью функции шунта клиническая эффективность определяется восстановлением функции сосудистого анастомоза с регрессией симптомов ВПГ в сроки до года от начала лечения и составляет 90 %.
Определены возможность применения и эффективность эндоскопического склерозирования варикозно расширенных вен пищевода у детей с недостаточностью функции шунта.
Показана возможность выполнения и эффективность применения «атипичных» видов шунтирующих операций у детей с дополнительными повреждениями и/или аномалиями строения регионарного венозного русла.
Практическая ценность
Доказано формирование повреждений регионарного венозного русла у 37,8 % больных с ВПГ и неудовлетворительными результатами проведенных операций. Данное обстоятельство подчеркивает необходимость комплексного обследования ранее оперированных больных с ВПГ для оптимального выбора последующей шунтирующей операции с учетом особенностей регионарного венозного русла.
Разработан алгоритм тактики лечения больных с недостаточностью функции шунта. Выявлено, что применение комплексной сосудистой терапии, направленной на ликвидацию процессов эндогенного воспаления и тромбообразования, позволяет нормализовать работу сосудистого анастомоза с регрессией симптомов заболевания.
Подтверждено, что применение этапного эндоскопического склерозирования у больных с недостаточностью функции шунта эффективно в плане снижения степени ВРВП и уменьшения риска развития гастро-эзофагеального кровотечения до восстановления адекватной декомпрессии системы воротной вены. Выявлено, что комплексная сосудистая терапия и лечение, направленное на ликвидацию воспалительных явлений верхних отделов ЖКТ, позволяют улучшить результаты ЭС, а так же уменьшить риск развития постманипуляционных осложнений.
Доказана неэффективность и нецелесообразность применения лечебных манипуляций (этапное эндоскопическое склерозирование, эндоваскулярные методы лечения) у больных с отсутствием функции шунта.
Учитывая среднюю информативность УЗИ и ДГ с цветовым картированием кровотока при верификации тромбозов сосудистых шунтов, показана необходимость постоянного динамического контроля с оценкой выраженности симптомов ВПГ у больных с недостаточностью функции шунта. При прогрессировании хотя бы одного из симптомов заболевания или отсутствии их регрессии на протяжении года у данной категории больных необходимо выполнение диагностической ангиографии для определения функции сосудистого анастомоза.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности лечения детей с внепеченочной портальной гипертензией и неудовлетворительными результатами ранее проведенных хирургических коррекций"
Выводы
1. Активация процессов эндоваскулярного воспаления и тромбообразования с усилением флебосклеротических явлений приводят к формированию повреждений регионарного венозного русла у 38,7 % больных с неудовлетворительными результатами ранее проведенных хирургических коррекций внепеченочной портальной гипертензии. У пациентов, перенесших паллиативные операции, в 52 % случаях выявляли различные виды повреждений системы воротной вены. У пациентов с отсутствием функции шунта в 16 % случаев наряду с локальными изменениями сосудистого русла (тромбозы анастомозов) обнаруживали распространенные виды повреждений регионарного венозного русла (тотальные тромбозы и диффузные посттромбофлебитические изменения).
2. УЗИ и ДГ в режиме цветового картирования и цифровая субтракционная ангиография имеют разные информативность, специфичность и достоверность при верификации различных видов повреждений венозного русла. Комплексное использование данных методов исследования дает возможность для более тщательного изучения особенностей регионарной гемодинамики у ранее оперированных больных.
3. Состояние венозного русла системы воротной вены определяет течение послеоперационного периода и непосредственно влияет на результат проведенной шунтирующей операции. Локальные или распространенные флебитические, флебосклеротические и посттромбофлебитические процессы являются патогенетической основой для формирования недостаточности функции сосудистого анастомоза и развития тромбоза шунта.
4. Комплексная, сосудистая терапия носит этиотропный характер: воздействуя на венозное русло и гемореологию, сосудистая терапия уменьшает процессы воспаления и тромбообразования, тем самым купирует явления хронической венозной недостаточности в системе воротной вены и восстанавливает адекватную работу созданного сосудистого соустья. Этапное эндоскопическое склерозирование у больных с недостаточностью функции шунта позволяет снизить степень варикозно расширенных вен пищевода и уменьшить риск развития гастро- эзофагеального кровотечения до нормализации работы шунта и регрессии варикозных флебэктазий в результате декомпрессии системы воротной вены. Небольшое количество наблюдений (4) не дает возможность объективно оценить возможности эндоваскулярных методов лечения у больных с недостаточностью функции шунта: только в одном случае применение эндоваскулярной окклюзии селезенки в сочетании с эндоскопическим склерозированием варикозно расширенных вен пищевода позволило достичь стойкой регрессии симптомов ВПГ.
5. Выбор варианта хирургического лечения у ранее оперированных детей с внепеченочной портальной гипертензией должен определяться в каждом случаи индивидуально с учетом особенностей регионарного венозного русла. При отсутствии возможности провести одну из стандартных шунтирующих операций, необходимо искать варианты выполнения атипичного шунтирования для достижения декомпрессии СВВ.
Практические рекомендации
1. Для достижения более значимого результата, проведение сосудистой терапии у больных с недостаточностью функции шунта должно осуществляться курсами, с использованием комбинаций разных по механизму действия флеботропных препаратов.
2. Для улучшения результатов эндоскопического склерозирования и уменьшения риска развития постманипуляционных осложнений у больных с недостаточностью функции шунта необходимо сочетать ЭС с проведением комплексной сосудистой терапии и лечением, направленным на ликвидацию воспалительных процессов в верхних отделах ЖКТ.
3. Проведение эндоскопического склерозирования варикозно расширенных вен пищевода пациентам с отсутствием функции шунта нецелесообразно: данной категории больных требуется выполнение болыпегочисла сеансов и этапов ЭС с достижением недолговременногорезультата и с развитием в 50% случаев постманипуляционных осложнений. Применение лечебных манипуляций у больных с нефункционирующими шунтами должно быть строго ограничено невозможностью проведения повторной шунтирующей операции.
4. Отсутствие регрессии симптомов ВПГ на протяжении 1 года после шунтирующей операции или прогрессирование хотя бы одного симптома у пациентов с недостаточностью функции шунта должны служить показанием для выполнения контрольной ангиографии для определения работы анастомоза и дополнительных повреждений сосудистого русла. Своевременно выявленное отсутствие функции шунта и выполненная повторная реконструктивная операция предотвращает развитие осложнений основного заболевания и выполнение неэффективных в плане декомпрессии СВВ паллиативных операций.
5. Оперативное лечение внепеченочной портальной гипертензии, в том числе и у ранее оперированных больных, следует начинать с ревизии левой ветви воротной вены с целью определения ее пригодности для проведения мезентерико-портального шунтирования.