Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности лактационной функции у родильниц с эндометритом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности лактационной функции у родильниц с эндометритом - диссертация, тема по медицине
Абуева, Заграт Магомедрасуловна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Абуева, Заграт Магомедрасуловна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.5стр.

Глава 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.9стр.

1.1.Этиология и патогенез послеродового эндометрита.9стр.

1.2Клиника послеродового эндометрита.12стр.

1.3.Диагностика эндометрита.15стр.

1.4.Лечение послеродового эндометрита.20стр.

1.5.Современные представления о лактации.26стр.

Глава П.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.38стр.

2.1.0бщеклинические методы исследования.39стр.

2.2.Бакггериологическое исследование лохий.41стр.

2.3.Функциональные методы исследования.41стр.

2.4.Биохимические исследования.44стр.

2.5.Исследования молока: материалы и методы.45стр.

2.6.Методы статистического анализа.48стр.

Глава Ш.КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН.49стр.

Глава 1У.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.67стр.

4.1.Динамика клинического состояния родильниц.68стр.

4.2.Динамика основных показателей лабораторных исследований.69стр.

4.3.Ультразвуковые критерии оценки состояния послеродовой матки при эндометрите.76 стр.

4.4.Изучение состояния маточного кровотока у родильниц с эндометрит. Доплерометрическое исследование.74стр.

4.5.Изучение спектра микрофлоры при эндометрите.76стр.

4.6.Изучение гистероскопической картины послеродовой и послеоперационной матки.78стр.

4.7.Лактационная функция у обследованных родильниц.80стр.

4.7.1.0собенности химического состава молока у родильниц с

ПЭ.84 стр.

4.8.Программа превентивного лечения прогнозируемых нарушений лактации.95 стр.

4.8.1.0ценка эффективности программы превентивного лечения нарушений лактации у родильниц с ПЭ.97стр.

Глава V.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.103стр.

ВЫВОДЫ.123стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Абуева, Заграт Магомедрасуловна, автореферат

Несмотря на внедрение в акушерскую практику современных методов диагностики, профилактики и терапии послеродовых заболеваний, отчетливой тенденции к снижению их частоты не наблюдается [3, 30, 111].

Это связано с множеством факторов, способствующих инфицированию беременных и родильниц: использование высокотехнологичных инвазивных методов диагностики и терапии, увеличение числа оперативных вмешательств, в связи с расширением показаний к кесареву сечению, нерациональное использование антибактериальных препаратов и т.д.

Актуальность проблемы послеродовых гнойно-септических заболеваний определяется не только их распространенностью, но и их возможными осложнениями (перитонит, сепсис, септический шок), которые являются причиной смерти родильниц.

Наиболее распространенной формой послеродовой инфекции является послеродовой эндометрит, частота которого среди больных с послеродовыми воспалительными осложнениями составляет более 40% [14,20,72,100].

Несмотря на значительное число исследований, посвященных изучению проблемы послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний, неизученным остается вопрос о влиянии одного из частых и серьезных осложнений послеродового периода - эндометрита, на количественный и качественный состав молока.

Исходя из этого, изучение лактационной функции у женщин с ранними послеродовыми и послеоперационными гнойно-воспалительными заболеваниями явилось актуальной проблемой, изучение которой представляло научную и практическую значимость.

Цель исследования.

Целью нашей работы явилось изучение лактационной функции у женщин с послеродовым эндометритом.

Задачи исследования.

1. Изучение частоты послеродового и послеоперационного эндометрита.

2. Исследование состояния маточного кровотока у родильниц с эндометритом.

3. Определение УЗИ — картины послеродового и послеоперационного эндометрита.

4. Определить частоту гипогалактии, исследовать факторы риска в развитии этой патологии у женщин с ПЭ.

5 .Оценить качественный и количественный состав молока у родильниц с ПЭ.

6. Усовершенствовать систему профилактических мероприятий нарушения лактации у родильниц с ПЭ.

Новизна исследования.

Впервые изучена лактационная функция у родильниц с эндометритом .

Впервые изучен химический состав грудного молока у родильниц с эндометритом.

Впервые разработана комплексная программа по профилактике нарушений лактационной функции у родильниц с эндометритом.

Практическая значимость работы

Результаты настоящего исследования имеют определенное значение для практического здравоохранения, так как могут быть использованы для прогнозирования и предупреждения осложнений лактации у женщин с эндометритом.

Внедрение результатов в практическое здравоохранение.

Работа выполнена в рамках Республиканской программы «Безопасное материнство» и по плану научно-исследовательских работ Дагестанского научного центра РАМН. Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность родовспомогательных учреждений Республики Дагестан.

Основные положения работы внесены в программу подготовки интернов, клинических ординаторов и слушателей курсов ФПК ППС ДГМА.

Апробация работы Основные положения работы и ее результаты были доложены на очередном заседании ДНЦ РАМН № 26 от 1 июля 2008г., а также на совместном заседании Ассоциации акушеров-гинекологов Республики Дагестан и сотрудников Научной проблемной лаборатории «Перинатальной медицины и репродук-тологии» Дагестанского научного центра РАМН и кафедр акушерства и гинекологии Факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов лечебного факультета Дагестанской Государственной Медицинской академии. По материалам диссертации опубликовано 3 работы в виде научных статей и тезисов. Издана монография и методические рекомендации.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных больных, главы, освещающей собственные исследования. Завершается работа обсуждением результатов исследований, выводами, практическими рекомендациями и указателем литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности лактационной функции у родильниц с эндометритом"

122 Выводы

1. В структуре общего количества случаев послеродовый эндометрит составил 36,4%, после кесарева сечения - 63,6%.

2. Допплерометрическое исследование кровотока у родильниц с ПЭ показало нарастание резистентности кровотока в маточных артериях на фоне замедления инволюции матки (76,5%) и замедление венозного оттока крови, проявляющееся снижением индексов сопротивления (67,9%).

3. Эхографическая картина при эндометрите характеризовалась увеличением размеров матки (89%), расширением полости (98,8%), скоплением в ней неоднородных структур и наличием включений повышенной эхогенности (76,7%»).

4. Родильниц с послеродовым эндометритом следует относить к группе высокого риска по развитию гипогалактии и нарушению качественного состава молока. Частота гипогалактии у родильниц с ПЭ после родов составила 75,0%, после кесарева сечения - 78,57%. У родильниц с послеродовым эндометритом наблюдается снижение продукции суточного количества молока на 6-е сутки пуэрперия, и прогрессивное снижение концентрации пролактина, начиная с 7-х суток пуэрперия что совпадает с фазой выраженных клинических проявлений послеродового эндометрита.

5. Отмечены дисбаланс содержания аминокислот в сторону уменьшения незаменимых, включая и частично заменимые; выявлена диссоциация микроэлементного состав молока: снижение концентрации меди, цинка, кобальта и снижение концентрации витамина С.

6. Предложенная-схема профилактики нарушений лактации позволила снизить частоту гипогалактии и улучшить качественный состав молока у родильниц с ПЭ.

Практические рекомендации

В условиях женской консультации следует выделять беременных в группу высокого риска по развитию послеродового эндометрита (хронические воспалительные заболевания наружных и внутренних половых органов, гестоз, анемия, частые аборты и выкидыши, применение инвазивных методов диагностики состояния плода (биопсия хориона), обострение хронических экстрагенитальных заболеваний в период беременности, наличие ИППП, активация внутриутробных инфекций).

В группах риска по развитию послеродового эндометрита с целью предупреждения развития гипогалактии и стимуляции лактации необходимо проводить воспитание положительной мотивации лактации - пропаганду грудного вскармливания, как единственного способа кормления ребенка. В группах риска с целью профилактики развития нарушений лактационной функции необходимо, начиная с 38 недель беременности проводить превентивную профилактику с использованием фитотерапевтических (Hipp, Лактавит) и гомеопатических препаратов (Млекоин) и поливитаминные комплексы (Элевит пронаталь).

В условиях акушерского стационара беременным из группы риска по развитию ПЭ необходимо проведение терапии эу-биотиками (Линекс) и иммуномодулирующей терапии интер-феронами (Виферон -3).

В послеродовом периоде родильницам из группы риска по развитию ПЭ и всем родильницам после кесарева сечения необходимо назначать белково-витаминный комплекс «Фемилак -2», имеющего сбалансированный аминокислотный и витаминный состав, в течение всего периода лактации.