Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Особенности коррекции системной гемодинамики и кислородного режима организма больных калькулезным холециститом с сопутствующей патологией кровообращения

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности коррекции системной гемодинамики и кислородного режима организма больных калькулезным холециститом с сопутствующей патологией кровообращения - диссертация, тема по медицине
Подымский, Дмитрий Валентинович Воронеж 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Подымский, Дмитрий Валентинович :: 2004 :: Воронеж

V02 [мл/мин/м2] - потребление кислорода (индекс кислородного потока), р02 [мм.рт.ст.] - парциальное давление кислорода в плазме крови, St02 [%%] - насыщение гемоглобина кислородом.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12

1.1. Системная гемодинамика, вегетативный гомеостаз и кислородный режим организма у больных калысулёзным холециститом с сопутствующими заболеваниями системы кровообращения.

1.2. Современные методы исследований и оценки системной гемодинамики

1.3. Математический анализ ритма сердца как метод оценки вегетативного гомеостза.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ

КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.30

II. 1. Характеристика клинических исследований.

11.2. Методы исследований системной гемодинамики и кислородного режима организма.

11.3. Методы оценки вегетативного гомеостаза организма.

ГЛАВА III. КИСЛОРОДОТРАНСПОРТНЫЕ СИСТЕМЫ И ВЕГЕТАТИВНЫЙ ГОМЕОСТАЗ БОЛЬНЫХ КАЛЫСУЛЁЗНЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ И В БЛИЖАЙШЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТРА-ДИЦИОНОЙ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ.41

III. 1. Системная гемодинамика, кислородный режим организма и вегетативный гомеостаз у больных калькулёзным холециститом с сопутствующей ишемической болезнью.

ГЛАВА IV. КИСЛОРОДОТРАНСПОРТНЫЕ СИСТЕМЫ И ВЕГЕТАТИВНЫЙ ГОМЕОСТАЗ БОЛЬНЫХ КАЛЬКУЛЁЗНЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ В УСЛОВИЯХ КОМПЬЮТЕРНОГО МОНИТОРИНГА ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ И В БЛИЖАЙШЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.60

IV. 1. Системная гемодинамика, кислородный режим организма и вегетативный гомеостаз у больных калькулёзным холециститом с сопутствующей ишемической болезнью сердца.

IV.2. Системная гемодинамика, кислородный режим организма и вегетативный гомеостаз у больных калькулёзным холециститом с сопутствующей гипертонической болезнью.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Подымский, Дмитрий Валентинович, автореферат

Актуальность проблемы. Острый и хронический калькулёзный холецистит являются наиболее частым осложнением желчнокаменной болезни (ЖКБ). Примерно в 90% случаев острый холецистит развивается па фоне ЖКБ. Как правило, это больные пожилого и старческого возраста с множественными тяжелыми сопутствующими заболеваниями, у которых оперативное вмешательство и ближайший послеоперационный период связаны со значительным риском (С.А.Дадвани с соавт., 2000). При выполнении лапароскопической холецистэктомии больные старше 65 лет с хроническим калькулез-ным холециститом составляют не менее 33% всех пациентов. У этой категории больных патология сердечно-сосудистой системы является преимущественной и встречается наиболее часто - в 74% случаев (А.А.Козлов с соавт., 2003). Прогнозирование исходов хирургических вмешательств по комплексной оценке функционального состояния больных, а также на основе факторов операционно-анестезиологического риска позволяет выделить группу больных с высокой вероятностью неблагоприятного исхода хирургического вмешательства. Это, прежде всего, больные с сопутствующей патологией системы кровообращения - ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью (Э.И.Гальперин с соавт., 1987; В.В.Родионов, 1997).

Прогнозирование возможных исходов хирургического лечения, во многом определяемых ближайшим послеоперационным периодом, позволяет в 34 раза уменьшить количество интра- и послеоперационных осложнений. Внедрение малотравматичных методик лапароскопической холецистэктомии и рациональное ведение ближайшего послеоперационного периода даёт возможность значительно улучшить качество хирургической помощи большинству больных острым и хроническим калькулёзным холециститом (Ю.М.Галлингер, 1994; В.Е.Васильев с соавт.,2002).

Основное внимание в комплексе интенсивной терапии больных приведенного профиля уделяется, как правило, антибактериальной, противовоспалительной, дезинтоксикационной и спазмолитической терапии. Вместе с тем, коррекция нарушений системной гемодинамики, вегетативного баланса и тесно связанного с ними кислородного режима организма проводится в большинстве случаев симптоматически. Приведенное обстоятельство характерно как для самого оперативного вмешательства, так и ближайшего послеоперационного периода. Основной причиной этого является недостаточная изученность нарушений системной гемодинамики, вегетативного гомеостаза и кислородного режима организма у больных калькулёзным холециститом с сопутствующей патологией системы кровообращения. Вместе с тем, общепризнано, что наибольшее внимание реаниматолога, наряду с состоянием системы внешнего дыхания больного, должно уделяться центральному кровообращению и системе транспорта кислорода в целом (С.Ю.Борисов, 1984; А.С.Владыка, 1999; А.Д.Беляевский, 2000; В.В.Мороз с соавт., 2002; Z.J.Cruz, 1994). Как показывает практическая работа в отделениях реанимации и интенсивной терапии, кратковременные или затянувшиеся нарушения кровообращения и вегетативного баланса у больных с сопутствующими заболеваниями системы кровообращения в ближайшем послеоперационном периоде встречается достаточно часто. Они являются крайне вредными и опасными, часто приводят к развитию тяжёлых осложнений в послеоперационном периоде. У больных с гипертонической болезнью часто наблюдаются гиперкинетические реакции кровообращения, сопровождающиеся тахикардией, повышением АД и изменением сердечного выброса. В некоторых случаях регистрируется артериальная гипертензия с нарушением ритма сердца, проводимости миокарда и его выраженной ишемией (ИБС).

Гиперкинетический тип системной гемодинамики может быть обусловлен резким повышением концентрации катехоламинов в крови в ближайшем послеоперационном периоде (гипоксия, недостаточное обезболивание), что особенно часто встречается у больных пожилого возраста с сопутствующей системной патологией кровообращения. Нарушение системного транспорта кислорода, при росте его потребности в ближайшем послеоперационном периоде (восстановление сознания, двигательное возбуждение), так же приводят к тому, что больной становится более подвержен действию дополнительных факторов риска, таких как колебание АД, нарушение реологических свойств крови, ритма сердца и др. Эти «вторичные» повреждающие факторы осложняют состояние больных калькулёзным холециститом с сопутствующей ИБС и ГБ более чем в 70% случаев. Гипоксия у пациентов с сопутствующей патологией кровообращения, является фактором, значительно повышающим летальность. Сочетание же системной гипоксии, нарушения вегетативного баланса и гемодинамики усиливает общий риск в пред- и послеоперационном периоде в геометрической прогрессии.

Цель исследования. Повышение эффективности подготовки к анестезиологическому пособию и интенсивной терапии в ближайшем послеоперационном периоде больных калькулёзным холециститом с сопутствующей ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью за счёт динамической коррекции нарушений системной гемодинамики, вегетативного го-меостаза и кислородного режима организма в условиях компьютерного мониторинга кровообращения в режиме реального времени.

Задачи исследования.

1. Изучить основные параметры системной гемодинамики, вегетативного гомеостаза и кислородного режима организма у больных калькулёзным холециститом с сопутствующей ишемической болезнью сердца (ИБС) и гипертонической болезнью (ГБ) при подготовке к проведению анестезиологического пособия традиционными методами.

2. Определить характер и основные количественные характеристики развивающиеся нарушений кровообращения, вегетативного регулирования и кислородного режима у больных калькулёзным холециститом с сопутствующей ИБС и ГБ при проведении комплекса традиционной интенсивной терапии в ближайшем послеоперационном периоде.

3. Оценить особенности вегетативного баланса, системной гемодинамики и кислородного режима при включении в традиционный комплекс подготовки к проведению анестезиологического пособия больных ЖКБ с сопутствующей ИБС и ГБ методов направленной фармакологической коррекции в условиях неинвазивного компьютерного мониторинга кровообращения и вегетативного гомеостаза.

4. Определить динамику изменений основных параметров центрального кровообращения, кислородного режима и вегетативной регуляции у больных ЖКБ с сопутствующей ИБС и ГБ при проведении комплекса ИТ в ближайшем послеоперационном периоде в условиях компьютерной оценки основных параметров системной гемодинамики и вегетативного гомеостаза.

5. Оценить эффективность разработанных методов направленной фармакологической коррекции нарушений центральной гемодинамики и вегетативного гомеостаза у больных с ЖКБ с сопутствующими заболеваниями кровообращения - ИБС и ГБ при проведении их в условиях неинвазивного мониторинга кровообращения.

Методы исследования. Клинические - рентгенологические, ультразвуковые методы исследования брюшной полости, оценка анамнеза и тяжести сопутствующей патологии — ишемической болезни сердца и гипертонической болезни; функциональные - изучение показателей системной гемодинамики (СГ) с помощью неинвазивных методов исследования - компьютерной сфиг-моосциолометрии кровообращения (регистрация и анализ сфигмограммы на анализаторе кровообращения «АПКО-8-РИЦ» с построением «гемодинами-ческого профиля») (W.Nechwatal, 1976; Y.Natochin, 1996), математический анализ ритма сердца - «ЭЛОН -01»; лабораторные - общеклинические исследования, биохимическая оценка функций печени (биллирубин, АлаТ,

АсаТ, щелочная фосфотаза). Исследование газового состава артериальной и венозной крови на аппаратуре Blood Gas Analyzer AVL COMPACT 2 (p02, pC02) (М.И.Прохоров, 1982).

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение системной гемодинамики, вегетативного гомеостаза и кислородного режима организма у больных калькулёзным холециститом с сопутствующей ИБС и ГБ при проведении предоперационной подготовки и в ближайшем послеоперационном периоде (1-5 сутки) с помощью неинвазивных методов осциллогра-фического компьютерного мониторинга кровообращения и математического анализа ритма сердца с определением характера и количественных характеристик нарушений.

Показана эффективность методов направленной фармакологической коррекции нарушений центрального кровообращения, вегетативного гомеостаза и кислородного режима организма, проводимых в комплексе традиционной интенсивной терапии в условиях компьютерного мониторинга системной гемодинамики и вегетативного гомеостаза в масштабе реального времени.

Практическая значимость. Разработана методика проведения интенсивной терапии у больных калькулёзным холециститом с включением комплекса фармакологических препаратов для коррекции системной гемодинамики, вегетативного гомеостаза и кислородного режима организма в ближайшем послеоперационном периоде. Включение предложенных методов коррекции кровообращения, вегетативного баланса и кислородного режима в традиционный комплекс интенсивной терапии позволили сократить среднее время пребывания в стационаре больных калькулёзным холециститом основной группы с сопутствующей ИБС - на 2,1 сут., с сопутствующей гипертонической болезнью - на 2,7 сут .

Внедрение. Разработанная методика коррекции нарушений системной гемодинамики, вегетативного гомеостаза и кислородного режима организма у больных калькулёзным холециститом с сопутствующей ИБС и ГБ, а также компьютерная система оценки параметров СГ внедрены в практическую работу анестезиолого-реанимационного центра ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1», отделения анестезиологии и реанимации «Дорожной больницы ЮВЖД» г. Воронежа. Основные материалы исследований используются в научной работе и учебном процессе при подготовке студентов и врачей на кафедрах анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н.Бурденко МЗРФ», анестезиологии и реаниматологии ФПК ППС ГОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н.Бурденко МЗ РФ».

Апробация диссертации. Материалы настоящего исследования представлены на клинических конференциях анестезиолого-реанимационного центра ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1», отделения анестезиологии и реанимации «Дорожной клинической больницы ЮВЖД» г. Воронежа, заседаниях Воронежского областного общества анестезиологов и реаниматологов, Всероссийских, городских и областных научно-практических конференциях и пленумах по актуальным вопросам оказания анестезиолого-реанимационной помощи.

Публикации. Основные материалы и результаты исследований представлены в 7 публикациях (статьи и тезисы) в центральной и местной печати. Зарегистрировано рационализаторское предложение ГОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н.Бурденко МЗ РФ».

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (216 источников, включающих 103 отечественных и 113 зарубежных авторов), изложенными на 104 страницах машинописи, содержит 13 таблиц и 12 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности коррекции системной гемодинамики и кислородного режима организма больных калькулезным холециститом с сопутствующей патологией кровообращения"

ВЫВОДЫ

1. У больных калькулёзным холециститом с сопутствующей патологией кровообращения (ИБС и ГБ) при проведении предоперационной подготовки традиционными методами отмечаются следующие нарушения системной гемодинамики, вегетативного гомеостаза и кислородного режима организма: у больных с ИБС наблюдается снижение сердечного выброса, транспорта кислорода тканям, повышение УПСС и напряжённости вегетативного регулирования кровообращения за счёт активирования симпатического отдела ВНС; у

2. В ближайшем послеоперационном периоде у больных ЖКБ с сопутствующими ИБС и ГБ традиционный комплекс ИТ не позволяет полностью устранить нарушения центрального кровообращения и кислородного режима. Сохраняются изменения системной гемодинамики гиподинамического характера со снижением сократительной способности миокарда, мощности основных звеньев кислородотранспортной системы, сопровождающиеся повышенным напряжением вегетативного управления кровообращением.

3. Проведение предоперационной подготовки больных ЖКБ с сопутствующими ИБС и ГБ в условиях компьютерного мониторинга кровообращения позволяет существенно увеличить сердечный выброс и МОК, снизить УПСС, восстановить доставку и потребление кислорода тканями в условиях стабилизации вегетативного баланса.

4. Интенсивная терапия, проводимая в послеоперационном периоде под контролем компьютерного мониторинга кровообращения и вегетативного гомеостаза, даёт возможность ранней стабилизации основных параметров системной гемодинамики и кислородного режима организма. При этом у больных ЖКБ с сопутствующей ИБС нормализуется преимущественно сократительная способность миокарда, у больных с ГБ - тонус периферических сосудов сопротивления и сердечный выброс. В обеих группах больных эффективно восстанавливается баланс симпатических и парасимпатических влияний на кровообращение, а также доставка кислорода и его потребление тканями.

5. Проведение предоперационной подготовки и ИТ в ближайшем послеоперационном периоде (динамическая фармакологическая коррекция нарушений и инфузионно-трансфузионная терапия) у больных калькулёзным холециститом с сопутствующими ИБС и ГБ с применением неинвазивных компьютерных следящих систем (осциллографический мониторинг системной гемодинамики и математический анализ ритма сердца по «текущим выборкам») позволяет снизить среднюю продолжительность пребывания больных в стационаре при ИБС - на 2,1 сут., при ГБ - на 2,7 сут.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных калькулёзным холециститом с сопутствующей патологией системы кровообращения (ИБС и ГБ) при подготовке к анестезиологическому пособию и в ближайшем послеоперационном периоде необходимо учитывать возможность развития гиподинамических нарушений СГ, сопровождающихся снижением возможностей доставки кислорода тканям (у больных с ИБС) и значительным увеличением ОПСС с ростом системного потребления кислорода (у больных с сопутствующей ГБ), что требует направленной медикаментозной коррекции этих нарушений (ганглиоблокаторы, препараты нитроглицерина, доф- и доп-мин, добутамин, добутрекс), а также проведения интенсивной инфузи-онно-трансфузионной терапии (восстановление ОЦК).

2. Коррекцию вегетативных нарушений системного уровня у больных калькулёзным холециститом с сопутствующей ИБС и ГБ (активация преимущественно симпатического отдела ВНС с ростом общего напряжения вегетативной регуляции) необходимо проводить в условиях компьютерного мониторного анализа соотношения активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС в масштабе реального времени (математический анализ ритма сердца с вычислением индексов СИМ, ПАР, ИН по текущим выборкам кардиоинтервалов RR ЭКГ) путём дозированного внутривенного введения адренолитических препаратов (пирроксан, анаприлин и др.)

3. При проведении медикаментозной подготовки к анестезиологическому пособию (лапароскопическая холецистэктомия) и ИТ в ближайшем послеоперационном периоде (1-5 сутки) у больных калькулёзным холециститом с сопутствующей ИБС и ГБ для динамического контроля и коррекции нарушений системной гемодинамики, а также вегетативного гомеостаза наиболее целесообразно использование неинвазивных методик текущего контроля состояния центрального кровообращения с помощью осилометрического компьютерного мониторинга, а также математических методов анализа ритма сердца по смещающимся («текущим») выборкам кардиоинтервалов.