Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Особенности комплексного влияния производственных факторов малой интенсивности и социальных факторов на функциональное состояние организма рабочих (на примере предприятия ОАО "Воздухотехника")
Оглавление диссертации Филиппова, Юлия Вячеславовна :: 2005 :: Оренбург
Введение
Глава 1. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ 11 ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ В УСЛОВИЯХ КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ МАЛОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
Глава 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ 39 ТРУДА И ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА РАБОЧИХ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ВОЗДУХОТЕХНИКА»
3.1. Микроклимат
3.2. Освещение
3.3. Виброакустические факторы
3.4. Химический фактор
3.5. Тяжесть и напряженность трудового процесса.
3.6. Комплексная оценка условий труда рабочих основных 49 профессий
Глава 4. СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС РАБОЧИХ ОСНОВНЫХ 55 ПРОФЕССИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ВОЗДУХОТЕХНИКА».
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯ
НИЯ ОРГАНИЗМА РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ В ДИНАМИКЕ РАБОЧЕЙ СМЕНЫ И РАБОЧЕЙ НЕДЕЛИ.
5.1. Состояние центральной нервной системы
5.2. Состояние сердечно-сосудистой системы
Глава 6. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ 71 ФАКТОРОВ РАБОТАЮЩИХ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА.
6.1. Научное обоснование критерия прогнозирования ра- 71 ботоспособности в условиях комплексного влияния производственных факторов малой интенсивности.
6.2. Оценка риска здоровью и работоспособности в уело- 76 виях воздействия производственных факторов малой интенсивности.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Филиппова, Юлия Вячеславовна, автореферат
Актуальность темы
За последние годы во всем цивилизованном мире и в России стали отмечаться процессы усиления политической и общественной активности, связанные с ростом осознания того, что сохранение и укрепление здоровья трудящихся как важнейшей производительной силы общества определяет возможности и темпы экономического развития страны и ее национальную безопасность.
В литературе достаточно полно освещен вопрос о неблагоприятном влиянии производственных вредностей химической и физической природы (М.А. Пинигин, 1993, 2000; Е.Н. Беляев и соавт, 1997; Г.Г. Онищенко, 1996; Н.Ф. Измеров, 1999; Г.И. Румянцев с соавт, 2000).
Кроме того, показано, что сочетанное действие профессиональных вредностей различной природы вызывает более выраженный неблагоприятный эффект, чем каждый из них в отдельности (А.П. Михайлуц, 1991; М.А. Пинигин, 2000; Э.И. Денисов, 2002; Н.Ф. Измеров, А.А. Каспаров, 2002 и др.). Однако вопрос о сочетанном действии на организм работающих производственных факторов малой интенсивности изучен недостаточно полно.
На данный момент, в основном в научной литературе представлены сведения о влиянии различных профессиональных вредностей на развитие заболеваемости, в том числе профессиональной, в то время как известно, что производственные факторы малой интенсивности продолжительное время могут не вызывать развитие заболевания, а значительно влиять на «качество жизни» работающего, которое зависит от социальных, экономических, правовых, производственных и медицинских факторов (Измеров Н.Ф., 2001).
Тенденция развития современного производства характеризуется механизацией и автоматизацией различных участков технологического процесса, что усиливает нагрузку на функционирование различных органов и систем, и в первую очередь на центральную нервную и сердечнососудистую. Поэтому очевидно, что эффективное решение вопросов об особенностях комплексного воздействия социальных и производственных факторов малой интенсивности на организм работающих возможно, прежде всего, путем проведения физиолого-гигиенического исследования, которое позволит исследовать механизм индивидуальной адаптации организма работающего к комплексу социально-гигиенических факторов, носящих однонаправленный или реципрокный характер, а также раскрыть диапазон компенсаторно-приспособительных возможностей. Целесообразность такого подхода определяется не только запросами практического здравоохранения (диагностики изменений в организме работающих на до-нозологическом уровне), но и возможностями хорошо разработанной теоретической основы для ее выполнения.
Необходимость решения вопросов, связанных с изучением комплексного действия производственных факторов малой интенсивности и социальных факторов на физиологический статус рабочих, научному обоснованию системы управления профессиональными рисками, а также разработки критериев, определяющих прогнозирование сохранения и повышения работоспособности, обуславливает актуальность и своевременность проведенных исследований.
Цель исследования:
Оценить комплексное влияние факторов производственной и социальной среды на здоровье работающих, на основании чего научно обосновать комплекс мероприятий по улучшению условий труда и повышению качества жизни работающих.
Задачи исследования
1. Провести комплексное изучение производственных факторов, влияющих на рабочих основных профессий ОАО «Воздухотехника» в условиях производственного процесса.
2. Дать социально-гигиеническую характеристику статуса рабочих основных профессий.
3. Исследовать психофизиологический статус рабочих в условиях комплексного воздействия производственных и социальных факторов.
4. Установить особенности функционального состояния организма рабочих в динамике рабочей смены и рабочей недели.
5. Оценить уровни риска снижения работоспособности и степени адаптированности основных систем организма рабочих основных профессий к производственному процессу и научно обосновать критерии прогнозирования сохранения работоспособности.
Научная новизна.
Впервые научно обоснован и сформулирован комплекс важнейших профессионально-производственных факторов, характерных для предприятия ОАО «Воздухотехника». Разработана профессиографическая характеристика условий труда сварщиков, вентиляционщиков и прессовщиков и установлен их социальный статус.
Показано, что комплексное влияние производственных и социальных факторов приводит к изменению функционирования основных систем организма рабочих ведущих профессий - центральной нервной и сердечно-сосудистой.
Выявлена прямая корреляционная зависимость между уровнем работоспособности и количественной характеристикой производственных факторов.
Получены новые данные об особенностях индивидуальной адаптации организма сварщиков, вентиляционщиков и прессовщиков к производственным факторам малой интенсивности.
Впервые научно обоснованы критерии, позволяющие прогнозировать успешность производственной деятельности рабочих основных профессий и их работоспособности.
Практическая значимость
Полученные результаты по комплексному влиянию производственных факторов малой интенсивности и социальных факторов позволят изменять физиологический статус рабочих в динамике рабочей смены и недели; расширяют знания в области медицины и физиологии труда, способствуя пониманию механизмов формирования адаптации организма работающих к производственным факторам малой интенсивности.
Разработанные профессиограммы для рабочих основных профессий предприятия ОАО «Воздухотехника» позволят прогнозировать риск развития патологических изменений на донозологическом уровне и принимать соответствующие управленческие решения по их профилактике.
По результатам исследований разработано информационно-методическое письмо: «Прогнозирование профессиональной надежности и работоспособности рабочих в условиях воздействия производственных факторов малой интенсивности» (2005). Предложенные в нем рекоменда-л ции по снижению неблагоприятного действия производственных факторов на работающих используются администрацией ОАО «Воздухотехника» г.Москва (акт внедрения от 20 августа 2005 ); филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г Москве» по ЗАО г.Москвы ( акт внедрения от 16 августа), ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской об ласти» (акт внедрения от 2 сентября 2005г) и Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 31 августа 2005г).
Результаты исследований включены в учебную программу преподавания разделов медицины и физиологии труда на медико-профилактическом факультете в Оренбургской государственной медицинской академии (акт внедрения от 23 июня 2005).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Воздействие комплекса производственных факторов малой интенсивности и факторов социальной среды отрицательно сказывается на работоспособности и психофизиологическом статусе рабочих основных профессий предприятия ОАО «Воздухотехника» и приводит к повышению риска снижения качества жизни.
2. Функциональные изменения основных систем организма сварщиков, прессовщиков и вентиляционщиков, участвующих в производственном процессе находятся в зависимости от уровня производственных факторов.
3. Прямая корреляция между воздействием производственных и социальных факторов, работоспособностью, устойчивостью нервной реакции и уровнем напряжения регуляторных систем является основанием для разработки критериев прогнозирования профессиональной надежности и работоспособности.
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург 2004, 2005), на III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2004), на международном симпозиуме «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» (Греция,г.Ретимно,2005), на расширенном заседании проблемной комиссии по «Гигиене» Оренбургской государственной медицинской академии (2005).
Личный вклад автора Автор самостоятельно провел физиологическое обследование рабочих в динамике рабочей смены и рабочей недели, произвел расчет данных вариационной пульсометрии и хронорефлексометрии полученные при обследовании каждого рабочего. Автор принимал личное участие в сборе исходных данных по условиям труда рабочих основных профессий ОАО «Воздухотехника». Самостоятельно произвел математический анализ полученных данных и расчет профессионального риска. Автором самостоятельно обоснованы актуальность, теоретические положения, научная и практическая значимость, определены цели и задачи исследования, разработаны рекомендации для внедрения.
Участие автора в сборе материала для исследования более 80%, в анализе и внедрении результатов до 90%.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из введения, б глав, включая обзор литературы, заключения, выводов, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 7
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности комплексного влияния производственных факторов малой интенсивности и социальных факторов на функциональное состояние организма рабочих (на примере предприятия ОАО "Воздухотехника")"
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предприятие ОАО «Воздухотехника» следует считать производством, где предполагаемый профессиональный риск для вентиляционщиков и сварщиков умеренный, а для прессовщиков существенный. Это диктует необходимость проведения организационных, технологических и санитарно-гигиенических мероприятий для снижения влияния на организм работающих профессиональных факторов риска.
2. При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров рабочих необходимо дополнительно оценивать устойчивость нервной реакции (УР), позволяющей оценить не только уровень работоспособности, но и профессиональную надежность.
3. Первичная профилактика производственно обусловленных заболеваний должна строиться на основе модели управления здоровьем работающих ОАО «Воздухотехника», включающей следующие этапы:
- оценка потребностей работников в укреплении здоровья и мер, необходимых для их удовлетворения;
- анализ и оценка индивидуального здоровья работающих;
- анализ и оценка состояния условий труда и образа жизни;
- обоснование системы мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья рабочих.