Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Научно-методические подходы лабораторной диагностики к изучению функционального потенциала работающего населения

ДИССЕРТАЦИЯ
Научно-методические подходы лабораторной диагностики к изучению функционального потенциала работающего населения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научно-методические подходы лабораторной диагностики к изучению функционального потенциала работающего населения - тема автореферата по медицине
Крючкова, Елена Николаевна Москва 2012 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Крючкова, Елена Николаевна :: 2012 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА РАБОТАЮЩИХ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).

1.1 Современные представления о формировании адаптационных изменений в организме при воздействии негативных факторов.

1.2 Патогенетические механизмы влияния комплекса факторов производственной среды на организм работающих

1.3 Непрофессиональные факторы риска для здоровья работающих в условиях Крайнего Севера

1.4 Современные представления о роли полноценного питания для сохранения здоровья работающих во вредных условиях труда

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты и объем исследований

2.2 Гигиенические методы исследования

2.3 Обоснование клинико-лабораторных методов исследования.

2.4 Метод повышения функциональных резервов организма

2.5 Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ГОРНОРАБОЧИХ ОАО ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ»

3.1 ФАКТОРЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ, ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ И ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ ГОРНОРАБОЧИХ НОРИЛЬСКОГО 59 ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА

3.1.1 Климато-географическая и гигиеническая характеристика окружающей среды Норильского региона

3.1.2 Гигиеническая характеристика условий труда горнорабочих

3.1.3 Гигиеническая оценка фактического питания горнорабочих Крайнего Севера

3.2 ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ В ОРГАНИЗМЕ ГОРНОРАБОЧИХ ОАО ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ» ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (по данным клинико-лабораторных исследований) . ц

3.2.1 Оценка показателей периферической крови у горнорабочих

3.2.2 Анализ показателей иммунной системы горнорабочих

3.2.3 Оценка гормонального статуса рабочих НГМК

3.2.4 Анализ показателей системы (ПОЛ-АОЗ) у горнорабочих

3.2.5 Биохимические показатели основных обменов в оценке функционального состояния организма рабочих

3.2.6 Информативность диагностических показателей в зависимости от стажа горнорабочих

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗМА ГОРНОРАБОЧИХ ОАО «КМА-РУДА» ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ, ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ И ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ

4.1 ФАКТОРЫ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ГОРНОРАБОЧИХ . Ю

4.1.1 Климатогеографическая характеристика региона Курской магнитной аномалии и анализ состояния окружающей среды

4.1.2 Гигиеническая характеристика условий труда горнорабочих

4.1.3 Гигиеническая оценка фактического питания горнорабочих

4.2 ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ В ОРГАНИЗМЕ ГОРНОРАБОЧИХ ОАО «КМАруда» ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ (по данным клинико-лабораторных исследований).

4.2.1 Анализ показателей периферической крови у горнорабочих.

4.2.2 Оценка показателей иммунного статуса горнорабочих

4.2.3 Оценка показателей эндокринной системы у горнорабочих

4.2.4 Анализ показателей системы ПОЛ-АОЗ рабочих

4.2.5 Анализ биохимических параметров основных обменов у рабочих

4.2.6 Информативность показателей гомеостаза в зависимости от стажа работы

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЯ АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗМА РАБОЧИХ ОАО «ЛАФАРЖ-ЦЕМЕНТ».

5.1 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ.

5.1.1 Климатогеографическая и гигиеническая характеристика окружающей среды Воскресенского района Московской обл.

5.1.2 Гигиеническая характеристика условий труда рабочих.

5.1.3 Гигиеническая оценка фактического питания рабочих.

5.2 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ РАБОЧИХ ОАО «ЛАФАРЖ-ЦЕМЕНТ» ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЭКЗОГЕННЫХ ФАКТОРОВ (по данным клинико-лабораторных исследований).

5.2.1 Оценка показателей периферической крови у рабочих.

5.2.2 Состояние иммунного статуса рабочих.

5.2.3 Динамика гормональных изменений у рабочих

5.2.4 Анализ показателей системы ПОЛ-АОЗ рабочих

5.2.5 Особенности изменения биохимических показателей гомеостаза у рабочих изучаемого производства

5.2.6 Информативность клинико-лабораторных показателей в зависимости от стажа работы в неблагоприятных условиях.

ГЛАВА 6. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА РАБОТАЮЩИХ

6.1 Анализ корреляционных связей биохимических параметров систем гомеостаза организма горнорабочих ОАО ГМК «Норильский никель»

6.2 Оценка сопряженности диагностических показателей у горнорабочих ОАО «КМАруда» методом корреляционной адаптометрии

6.3 Анализ сопряженности показателей гомеостаза у рабочих Лафарж-цемент» в процессе производства

6.4 Оценка риска снижения функционального потенциала организма рабочих при воздействии негативных экзогенных факторов.

ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

В ОРГАНИЗМЕ ПОДРОСТКОВ ИЗУЧАЕМЫХ

ПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ.

7.1 Гигиеническая характеристика фактического питания подростков Крайнего севера и средней климатической зоны

7.2 Результаты исследования иммунного статуса учащихся

7.3 Изучение гормональных показателей подростков различных регионов

7.4 Анализ показателей минерального, витаминного обменов и антиоксидантного статуса старшеклассников

7.5 Оценка сопряженности клинико-лабораторных показателей у подростков различных климатических зон

ГЛАВА 8. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ПОВЫШЕНИЮ ФУНКИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА РАБОТАЮЩИХ

8.1 Нутриционная поддержка функционального потенциала работающих во вредных условиях труда

8.2 Динамика сопряженности показателей гомеостаза у горнорабочих в процессе 6 месячного приема специализированного ЛПП.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Крючкова, Елена Николаевна, автореферат

Актуальность темы

Решение государственных задач по модернизации производства, внедрение инновационных технологий тесно связано с сохранением и укреплением трудового потенциала, что в условиях неблагоприятной демографии остается важной проблемой (Г.Г.Онищенко, 2010; А.И.Потапов, 2009-2010).

Среди многопрофильных задач оценки состояния здоровья изучение процессов адаптации относится к одной из самых актуальных (Н.А.Агаджанян, 2008; В.П.Чащин, 2009). Организм человека, испытывающий стрессорные воздействия производственного, антропотехногенного, социального характера необходимо рассматривать как динамическую систему, которая непрерывно приспосабливается к факторам среды обитания путем изменения уровня функционирования (Р.М.Баевский, 2008; Б.Т.Величковский, 2009; В.Н.Ракитский, Т.В.Юдина, 2010).

В соответствии со стратегией ВОЗ, мониторинг функциональных резервов, донозологическая диагностика на ранних стадиях развития адаптационного синдрома и своевременная коррекция функционального состояния - неотъемлемые элементы системы охраны здоровья здоровых. Для прогнозирования состояния адаптационных возможностей необходимо научное обоснование методических подходов к оценке функциональных резервов организма (Отраслевая программа «Концепция охраны здоровья здоровых в Российской Федерации 2003-2010 гг.»).

Негативное воздействие внешних факторов потенцируется при изменениях внутренней среды организма, возникающих на фоне несбалансированного и неполноценного питания. Рациональное питание обеспечивает гомеостаз организма человека, являясь облигатным условием сохранения здоровья, физической активности и долголетия (В.И. Покровский, 2003; Н.Ю. Шибанова, 2008; В.А. Тутельян, 2009; A.B. Истомин с соавт., 2010).

Характер и выраженность патологических изменений в организме определяются как интенсивностью и длительностью воздействия фактора, так и индивидуальной устойчивостью организма, состоянием его компенсаторно-приспособительных возможностей. В значительной степени вышеперечисленное зависит от физиологических и патологических процессов, формирующихся в детском и подростковом возрасте с учетом воздействия разнообразных факторов среды обитания и образа жизни (С.А. Токарев, Буганов A.A., 2007; Кучма В.Р., 2010).

Совокупность воздействующих на организм человека факторов приводит к изменению общей резистентности, иммунологической реактивности, ослаблению и срыву адаптационных механизмов, поэтому крайне важно совершенствование методов оценки наиболее ранних и неспецифических биохимических изменений со стороны систем, ответственных за процессы адаптации (Н.Ф. Измеров, 2009; Г.Г. Онищенко, 2011).

Оценка адаптационных возможностей организма все в большей мере рассматривается как один из важных критериев здоровья. В связи с этим сохраняет актуальность разработка качественных и количественных критериев диагностики уровня адаптационного потенциала и способов его повышения (И.Б.Ушаков, О.Г.Сорокин, 2004).

Для верификации начальных признаков или симптомов патологии должен использоваться комплекс диагностических методов, обладающих высокой чувствительностью и информативностью. (Н.И.Данилова, 2004; A.B. Литовская, 2005; B.C. Рукавишников с соавт., 2010) с целью своевременного и эффективного проведения целенаправленных профилактических мероприятий.

Одним из перспективных путей оптимизации состояния внутренней среды организма является нутриционная поддержка, направленная на укрепление его защитно-компенсаторных возможностей (А.Н. Мартинчик, 2005; В.Б. Спиричев, 2008; И.Е. Хорошилов, 2009).

Необходимость дальнейшего развития этих направлений явилось предпосылкой для выполнения исследований, проведенных в рамках отраслевых программ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005гг.) и «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.), «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011-2015 гг.).

Цель работы: Научное обоснование методических подходов к оценке и сохранению функционального потенциала организма в процессе формирования ответных реакций при хроническом воздействии факторов окружающей и производственной среды.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Провести сопоставительный анализ динамики параметров гомеостаза организма работающих в условиях преимущественного воздействия шумовибрационного фактора и промышленного аэрозоля на примере рабочих горнорудных предприятий различных регионов и цементного производства, выявить стажевые закономерности изменения биохимических показателей.

2. Оценить диагностическую чувствительность и информативность клинико-лабораторных тестов, установить критериально значимые показатели неспецифических ответных реакций организма в зависимости от стажа работы в изучаемых производственных группах.

3. Обосновать новый способ оценки реактивности иммунной системы работающих в зависимости от интенсивности воздействующих факторов.

4. Определить параметры исходного уровня и динамики адаптационных резервов организма рабочих и подростков изучаемых регионов.

5. Установить глубину сопряженности ответа основных систем гомеостаза, качественно и количественно ранжировать уровни функционального потенциала работающих для целенаправленной и своевременной профилактики.

6. Обосновать направления нутриционной поддержки как метода повышения функциональных резервов организма.

7. Оценить эффективность усовершенствованной системы мероприятий по сохранению и укреплению здоровья рабочих промышленных предприятий различных регионов.

Научная новизна и теоретическая значимость:

Проведенные исследования служат дальнейшему развитию научного направления по оценке функционального состояния организма для своевременного проведения медико-профилактических мероприятий, способствующих сохранению здоровья работающих с учетом факторов риска производственной и окружающей среды.

•f Получены новые научные данные по выявлению закономерности динамики биохимических параметров основных систем гомеостаза в условиях преимущественного воздействия шумовибрационного фактора и промышленного аэрозоля;

•S Определены комплексы показателей с высокой диагностической информативностью и чувствительностью для оценки индивидуального риска нарушения здоровья в зависимости от стажа работы на изучаемых производствах;

S Впервые разработан способ диагностики нарушения цитокинового баланса организма включающий расчет интегрального индекса для раннего выявления воспалительных процессов и определения реактивности иммунной системы;

S Впервые предложен метод оценки функционального потенциала организма, проведено качественное и количественное ранжирование уровней адаптационных резервов с учетом значения коэффициента корреляционной адаптации;

S Научно аргументированы направления нутриционной поддержки работающих во вредных условиях труда с применением современных технологий лечебно-профилактического питания для повышения функционального потенциала организма.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методологии и критериев оценки степени изменения гомеостаза у работников промышленных производств, которые позволяют: выявить уровень адаптированности организма к воздействию неблагоприятных факторов; определить возникновение ранних доклинических изменений и прогнозировать развитие патологии; своевременно определить и дифференцировать направления профилактических мероприятий у работников изучаемых производств.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе кафедры гигиены, медицины труда с курсом медицинской экологии Казанского государственного медицинского университета, кафедры общей гигиены ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Минздравсоцразвития РФ.

Результаты работы отражены в Главе 5 «Проблемы организации рационального питания для школьников малых северных городов Красноярского края, Россия» в книге «Особенности фактического питания учащихся отдельных регионов России, Беларуси и Польши» (под ред. д.м.н., проф. A.B. Истомина; д.м.н., проф. Л.Г. Климацкой). - Новосибирск, 2007.

По материалам исследований разработан комплекс инструктивно-методических и информационно-аналитических документов:

• Методические рекомендации «Критерии профотбора в ведущие профессии горнорабочих угольной промышленности, с учетом действующих производственно - профессиональных факторов». М., 2001 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ, протокол №10 от 13.07.2001г.);

• Методические рекомендации «Критерии оценки степени тяжести вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации». М., 2002 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ, протокол №3 от 14.01.2004 г.);

• Методические рекомендации «Методические подходы к оценке профессионального канцерогенного риска». М., 2008 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ, протокол №4 от 28.11.2008 г.);

• Методические рекомендации «Определение цитокинового баланса при оценке состояния здоровья у работников промышленных предприятий». М., 2011 (МР 2.2.9.0049-11 от 25.12.2011 г.);

• Пособие для врачей «Особенности организации и проведения предварительных и периодических медицинских осмотров у рабочих пылевых профессий металлургической и горнодобывающей промышленности». М., 2002 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ, протокол № 5 от 30.10.2002 г.);

• Пособие для врачей «Профилактика сердечно-сосудистой патологии у подземных горнорабочих». М., 2003 (утв. секцией "Гигиена" Ученого совета МЗ РФ, протокол №1 от 13.01.2004 г., секцией по профилактической медицине Ученого совета МЗ РФ, Протокол №56 от 22.12.2003 г.);

• Пособие для врачей «Лечение и профилактика профессиональных заболеваний у подземных рабочих горнодобывающих предприятий». М., 2004 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ, протокол № 5 от Г07ГГ72004~гг);

• Пособие для врачей «Гигиеническая коррекция рационов питания работающих при нарушении теплообмена». М., 2007 (утв. Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, протокол №9 от 14.03.2007г.);

• Пособие для врачей «Оценка профессионального риска для рабочих промышленных предприятий». М., 2007 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ, протокол №10 от 12.12.2007);

• Пособие для врачей «Критерии прогнозирования состояния здоровья работающих и риска развития профессиональных заболеваний при воздействии производственных и внепроизводственных факторов». М., 2008 (утв.секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ, протокол №4 от 28.11.2008 г.);

• Информационно-аналитический обзор «Механизмы адаптации и формирования патологических нарушений у работников при воздействии производственных факторов». М., 2006 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №11 от 30.11.2006 г.);

• Информационное письмо «Медико-биологическая оценка применения лечебно-профилактических киселей «Леовит» у работающих во вредных условиях труда». М., 2007 (утв. Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, протокол №1 от 24.01.2007 г.).

• Заявка о выдаче патента РФ на изобретение «Способ диагностики нарушения цитокинового баланса организма человека» №2011121941 приоритет от 01.06.2011 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика формирования ответных реакций систем гомеостаза организма работающих в условиях преимущественного воздействия шумовибрационного фактора и промышленного аэрозоля с учетом климатогеографической зоны проживания.

2. Методический подход по оценке функционального потенциала организма, основанный на установлении степени сопряженности диагностических биохимических показателей и значений их коэффициентов корреляционной адаптации.

3. Новый способ диагностики нарушения цитокинового баланса организма по соотношению уровней про- и противовоспалительных интерлейкинов как одной из значимых сторон реактивности иммунной системы.

4. Особенности формирования динамики адаптационных резервов организма работающих изучаемых производств.

Апробация материалов исследования:

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены на 23 научно-практических конференциях, 7 съездах, конгрессах, форумах, в том числе: IX, X Всероссийских съездах гигиенистов и санитарных врачей (М., 2001, 2007); Всероссийских научных конференциях «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2001, 2005, 2007-2009); Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Липецк, 2003, 2004, 2007); «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2004); «Гигиеническая безопасность и здоровье населения в промышленных регионах России» (Екатеринбург, 2006); на III, V Всероссийском форуме «Здоровье нации -основа процветания России» (М., 2007, 2009); Международном форуме «Фундаментальные и прикладные проблемы питания» (Санкт-Петербург, 2007); «Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения» (Воронеж, 2008); III Всероссийском съезде врачей-профпатологов (Новосибирск, 2008); XLII научной конференции с международным участием «Хлопинские чтения» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийских конференциях «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (Казань, 2009); «Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих в РФ. Проблемы и перспективы» (М., 2009); «Производственно-обусловленные нарушения здоровья работников в современных условиях» (Шахты, 2010), «Инновационные технологии в медицине труда» (Новосибирск, 2011); X Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (М., 2011).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им.Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора 1 июля 2011 г.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 54 работы, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 17.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научно-методические подходы лабораторной диагностики к изучению функционального потенциала работающего населения"

297 ВЫВОДЫ

1. На основе анализа динамики параметров гомеостаза организма работающих в условиях преимущественного воздействия шумовибрационного фактора (на примере горнорудных предприятий) констатированы однонаправленные изменения биохимических показателей у горнорабочих различных регионов, заключающиеся в угнетении клеточного иммунитета (СВЗ+;С08+;В-лимфоцитов), снижении уровней 1§М и 1§0 при одновременном повышении уровней провоспалительных цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-1(3 ) до 2 раз и ЦИК до 1,8 раз, что свидетельствовало о формировании аутоиммунных процессов. Изменение окислительного метаболизма сопровождалось накоплением продуктов ПОЛ (МДА до 1,3 раз) и снижением активности ферментов антиоксидантной системы (СОД, каталаза, миелоперокидаза) в 1,3-1,9 раз на фоне витаминной недостаточности, выявленной у 38,9-55,7% обследованных. Отмечено нарастание дисбаланса гормонов гипофизарно-надпочечниковой и тиреоидной систем, уровня показателей воспалительно-деструктивных процессов (ГАГ, фибриноген, Д-димеры). Выявлена умеренная и сильная корреляционная связь (г=±0,61-0,89) вышеуказанных изменений со стажем работы, более выраженная у горнорабочих Крайнего Севера, что определялось влиянием экстремальных климатогеографических условий и высоким уровнем антропотехногенной нагрузки Норильского промышленного региона.

2. Изменение показателей систем гомеостаза в условиях интенсивного воздействия промышленного аэрозоля (цементное производство, Московская область) сопряжено с дисбалансом клеточного звена иммунного ответа и активизацией гуморального звена с преимущественным повышением уровня ^Е до 2,8 раз. Гормональный дисбаланс, нарастающий с увеличением стажа, сопровождался супрессией гипофизарно-тиреоидной системы (ТТГ, ТЗ, Т4). Установлено нарушение равновесия окислительного метаболизма, заключающееся в увеличении содержания МДА до 1,2 раз при одновременном угнетении активности ферментативного звена антиоксидантной защиты (каталазы и миелопероксидазы нейтрофилов) до 1,6 раз. Определена умеренная и сильная корреляционная связь данных показателей со стажем г=±0,63-0,88). Высокая интенсивность воспалительных процессов во всех стажевых группах подтверждалась повышением а2~, (3-, у-глобулинов на 2935% и увеличением коэффициента цитокинового баланса с 0,5 до 0,95, отражающим активизацию провоспалительного компонента.

3. Разработан новый способ диагностики нарушения цитокинового баланса в организме, включающий определение уровней про- и противовоспалительных интерлейкинов в сыворотке крови с расчетом интегрального цитокинового индекса, позволяющего оценить реактивность иммунной системы. При значениях Иц<1 констатируют оптимальный баланс цитокинов (отсутствие воспалительного процесса), при Иц>1 - его нарушение (усиление воспалительных процессов).

4. Определен комплекс показателей, характеризующихся высокой диагностической информативностью и чувствительностью (Динф.=1,65-4,2; Дч=52-86,3%) для выявления индивидуального риска нарушения здоровья в зависимости от стажа работы на изучаемых производствах. У горнорабочих Крайнего Севера при стаже до 15 лет наибольшей диагностической значимостью обладают показатели гуморального иммунитета (1§С, ЦИК, ИЛ-2, ИЛ-1(3) и антиоксидантной системы (СОД, каталаза), при стаже свыше 15 лет - показатели клеточного иммунитета, гормональной системы (АКТГ, кортизол, ЛГ) и воспалительно-деструктивных процессов (СРБ, О-димеры, ГАГ). Для горнорабочих средней полосы аналогичный информативный комплекс был значимым при стаже свыше 15 лет. В условиях воздействия промышленного аэрозоля цементного производства по мере увеличения стажа нарастала информативность показателей гуморального (иммуноглобулины, ИЛ-1(3) и клеточного иммунитета (Т-, О-лимфоциты), показателей окислительного метаболизма (МДА, миелопероксидаза, СОД) и воспалительно-деструктивных процессов (а2,-(3-глобулины, ИЛ-4, ИЛ-8).

5. Разработан новый методический подход к оценке функционального потенциала организма в обследованных профессиональных группах различных производств с использованием интегрального коэффициента корреляционной адаптации (Кка), определяемого по степени сопряженности диагностических показателей основных систем гомеостаза методом парной корреляции. При изучении динамики кка работников изучаемых производств и его корреляционной взаимосвязи с показателем диагностической чувствительности (г=-0,97) установлены 4 уровня функционального потенциала для выявления групп и «стажевых зон» риска нарушения здоровья: «оптимальный» (Кка>0,3); «удовлетворительный» (0,2 < Кка<0,3); «снижение функционального потенциала» (0,1<Кка<0,2); «истощение функционального потенциала» (Кка <0,1).

6. На основе предложенного методического подхода проведена сопоставительная оценка функциональных резервов организма рабочих и подростков соответствующих регионов. Изменения гомеостаза, более выраженные у подростков Крайнего Севера, заключались в угнетении клеточного звена иммунитета (Т-супрессоров и В-лимфоцитов), снижении уровня ^А при повышении значений ^М и ^Е, дисбалансе ферментов антиоксидантной защиты на фоне дефицита витаминов С, А, Е; отмечена высокая степень сопряженности между биохимическими параметрами, определяющая значение Кка=0,5-0,53. У рабочих изучаемых производств начало трудовой деятельности в неблагоприятных условиях (стаж до 1 года; возраст 25,0±0,3 лет) характеризовалось сохранением функциональных резервов (Кка = 0,44-0,49, оптимальный уровень), близких к уровню подростков (16-17 лет).

7. Установлена тенденция к снижению кка по мере увеличения экспозиции производственных факторов в изучаемых профессиональных группах с линейной зависимостью от стажа, характеризующейся высокой степенью достоверности аппроксимации (Я =0,87-0,99). У горнорабочих Норильского региона профиль изменения кка характеризовался сохранением «оптимального функционального потенциала» при стаже до 5 лет (Кка=0,41), «удовлетворительного» - стаж 6-10 лет (Кка=0,27), при стаже свыше 11 лет констатировано резкое (до 0,026) снижение Кка, соответствующее уровню «истощения функционального потенциала». Динамика изменения Кка у рабочих ОАО «КМАруда» аналогична с более поздним (стаж свыше 16 лет) наступлением уровня «истощения» (Кка =0,029). В условиях цементного производства адаптационные резервы организма рабочих характеризовались постепенным снижением. «Оптимальный функциональный потенциал» сохранялся до 5 лет стажа (Кка=0,36), «удовлетворительный» - до 15 лет (Кка=0,2-0,29). Уровень «снижения функционального потенциала» отмечен при стаже 16-20 лет (Кка=0,16), «истощения» - более 20 лет (Кка =0,092).

8. Негативное действие факторов производственной и окружающей среды усугубляется несбалансированностью фактического питания рабочих, характеризующейся недостаточной калорийностью, существенным дефицитом витаминов С (40-60%), А и Е (23-27%), недостатком кальция и магния (20-27%), йода (40-59%), аргументирующими целесообразность нутриционной поддержки работающих, направленной на восстановление и повышение функциональных резервов организма. Эффективность применения специализированных лечебно-профилактических продуктов подтверждается коррекцией метаболических процессов за счет восполнения на 25-40% минерального и витаминного дефицита, снижением накопления продуктов ПОЛ на 20% при активизации ферментативного звена антиоксидантной защиты в 1,2-1,3 раза, оптимизацией показателей клеточного и гуморального иммунитета (нормализация коэффициента иммунореактивности СВ4+/СЭ8+; снижение уровней и О до 1,4 раз) у изучаемых контингентов работников.

9. На основе метода «корреляционной адаптометрии» система целенаправленных мероприятий по сохранению и укреплению здоровья работающих дополнена определением периодов снижения функциональных резервов с учетом уровня информативных биохимических показателей, а также блоком по оптимальному применению современных технологий лечебно-профилактического питания, характеризующихся высокой эффективностью, подтвержденной нормализацией параметров гомеостаза у 81 % обследованных и возрастанием Кка с уровня «сниженного функционального потенциала» (0,19) до оптимального уровня (0,33).

Автореферат диссертации по медицине на тему Научно-методические подходы лабораторной диагностики к изучению функционального потенциала работающего населения

На правах рукописи

КРЮЧКОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ К ИЗУЧЕНИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ

14.02.01 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва-2012

Работа выполнена в ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Научные консультанты:

доктор биологических наук, профессор Юдина Татьяна Васильевна

доктор медицинских наук, профессор Сааркоппель Людмила

Мейнхардовна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Аксенова Людмила Петровна

доктор биологических наук Хрипач Людмила

Васильевна

доктор медицинских наук, профессор Денисов Леонид

Анатольевич

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России.

Защита состоится «16» февраля 2012 г. в 12.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г.Мытищи, ул.Семашко, д.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана.

Автореферат разослан « ч » МваМ 2012 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и

кандидатских диссертаций, ^

доктор медицинских наук, профессор '//Сб^ Шушкова Т.С.

з

_ —1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Решение государственных задач по модернизации производства, внедрение инновационных технологий тесно связано с сохранением и укреплением трудового потенциала, что в условиях неблагоприятной демографии остается актуальной проблемой (Г.Г.Онященко, 2010; А.И.Потапов, 2009-2010).

Среди многопрофильных задач оценки состояния здоровья изучение процессов адаптации относится к одной из самых актуальных (H.A. Агаджанян, 2008; В.П. Чащин, 2009). Организм человека, испытывающий стрессорные воздействия производственного, антропотехногенного, социального характера необходимо рассматривать как динамическую систему, которая непрерывно приспосабливается к факторам среды обитания путем изменения уровня функционирования (P.M. Баевский, 2009; В.Н. Ракитский, Т.В. Юдина, 2010).

В соответствии со стратегией ВОЗ, мониторинг функциональных резервов, донозологическая диагностика на ранних стадиях развития адаптационного синдрома и своевременная коррекция функционального состояния - неотъемлемые элементы системы охраны здоровья здоровых. Для прогнозирования состояния адаптационных возможностей необходимо научное обоснование методических подходов к оценке функциональных резервов организма (Отраслевая программа «Концепция охраны здоровья здоровых в Российской Федерации 2003-2010 гг.»).

Негативное действие внешних факторов потенцируется при изменениях внутренней среды организма, возникающих на фоне несбалансированного и неполноценного питания. Рациональное питание обеспечивает гомеостаз организма человека, являясь облигатным условием сохранения здоровья, физической активности и долголетия (В.И. Покровский, 2003; Н.Ю. Шибанова, 2008; В.А. Тутельян, 2009; A.B. Истомин с соавт., 2010).

Совокупность воздействующих на организм человека факторов приводит к изменению общей резистентности, иммунологической реактивности, ослаблению и срыву адаптационных механизмов, поэтому крайне важно совершенствование методов оценки наиболее ранних и неспецифических биохимических изменений со стороны систем, ответственных за процессы адаптации (Н.Ф. Измеров, 2009; Г.Г. Онищенко, 2011).

В этой связи для определения и прогнозирования степени адаптивных возможностей немаловажное значение имеет научное обоснование методических подходов к оценке функциональных резервов организма, разработке качественных и количественных критериев диагностики уровня адаптационного потенциала и способов его повышения (И.Б.Ушаков, О.Г.Сорокин, 2004).

Одним из перспективных путей оптимизации состояния внутренней среды организма является нутриционная поддержка, направленная на укрепление его защитно-компенсаторных возможностей (А.Н. Мартинчик, 2005; В.Б. Спиричев, 2008; И.Е. Хорошилов, 2009).

Необходимость дальнейшего развития этих направлений явилось предпосылкой для выполнения исследований, проведенных в рамках отраслевых программ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005гг.) и «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.), «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011-2015 гг.).

Цель работы: Научное обоснование методических подходов к оценке и сохранению функционального потенциала организма в процессе формирования ответных реакций при хроническом воздействии факторов окружающей и производственной среды.

Задачи исследования:

1. Провести сопоставительный анализ динамики параметров гомеостаза организма работающих в условиях преимущественного воздействия шумовибрационного фактора и промышленного аэрозоля на примере рабочих горнорудных предприятий различных регионов и цементного производства, выявить стажевые закономерности изменения биохимических показателей.

2. Оценить диагностическую чувствительность и информативность клинико-лабораторных тестов, установить критериально значимые показатели неспецифических ответных реакций организма в зависимости от стажа работы в изучаемых производственных группах.

3. Обосновать новый способ оценки реактивности иммунной системы работающих в зависимости от интенсивности воздействующих факторов.

4. Определить параметры исходного уровня и динамики адаптационных резервов организма рабочих и подростков изучаемых регионов.

5. Установить глубину сопряженности ответа основных систем гомеостаза, качественно и количественно ранжировать уровни функционального потенциала работающих для целенаправленной и своевременной профилактики.

6. Обосновать направления нутриционной поддержки как метода повышения функциональных резервов организма.

7. Оценить эффективность усовершенствованной системы мероприятий по сохранению и укреплению здоровья рабочих промышленных предприятий различных регионов.

Научная новизна и теоретическая значимость:

Проведенные исследования служат дальнейшему развитию научного направления по оценке функционального состояния организма для своевременного проведения медико-профилактических мероприятий, способствующих сохранению здоровья работающих с учетом факторов риска производственной и окружающей среды.

^ Получены новые научные данные по выявлению закономерности динамики биохимических параметров основных систем гомеостаза в условиях преимущественного воздействия шумовибрационного фактора и промышленного аэрозоля;

^ Определены комплексы показателей с высокой диагностической информативностью и чувствительностью для оценки индивидуального риска нарушения здоровья в зависимости от стажа работы на изучаемых производствах;

Впервые разработан способ диагностики нарушения цитокинового баланса организма включающий расчет интегрального индекса для раннего выявления воспалительных процессов и определения реактивности иммунной системы;

^ Впервые предложен метод оценки функционального потенциала организма, проведено качественное и количественное ранжирование уровней адаптационных резервов с учетом значения коэффициента корреляционной адаптации;

^ Научно аргументированы направления нутриционной поддержки работающих во вредных условиях труда с применением современных технологий лечебно-профилактического питания для повышения функционального потенциала организма.

Практическая значимость работы;

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры гигиены, медицины труда с курсом медицинской экологии Казанского государственного медицинского университета, кафедры общей гигиены ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Минздравсоцразвития РФ.

Результаты исследований отражены в Главе 5 «Проблемы организации рационального питания для школьников малых северных городов Красноярского края, Россия» в книге «Особенности фактического питания учащихся отдельных регионов России, Беларуси и Польши» (под редакцией д.м.н., проф. A.B. Истомина; д.м.н., проф. Л.Г. Климацкой). - Новосибирск, 2007.

По материалам исследований разработан комплекс инструктивно-методических и информационно-аналитических документов:

• Методические рекомендации «Критерии профотбора в ведущие профессии горнорабочих угольной промышленности, с учетом действующих производственно - профессиональных факторов». М., 2001 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ, протокол №10 от 13.07.2001г.);

• Методические рекомендации «Критерии оценки степени тяжести вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации». М., 2002 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ, протокол №3 от 14.01.2004 г.);

• Методические рекомендации «Методические подходы к оценке профессионального канцерогенного риска». М., 2008 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ, протокол №4 от 28.11.2008 г.);

• Методические рекомендации «Определение цитокинового баланса при оценке состояния здоровья у работников промышленных предприятий». М., 2011 (МР 2.2.9.0049-11 от 25.12.2011 г.);

• Пособие для врачей «Особенности организации и проведения предварительных и периодических медицинских осмотров у рабочих пылевых профессий металлургической и горнодобывающей промышленности». М., 2002 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ, протокол № 5 от 30.10.2002 г.);

• Пособие для врачей «Профилактика сердечно-сосудистой патологии у подземных горнорабочих». М., 2003 (утв. секцией "Гигиена" Ученого совета МЗ РФ, протокол №1 от 13.01.2004 г., секцией по профилактической медицине Ученого совета МЗ РФ, Протокол №56 от 22.12.2003 г.);

• Пособие для врачей «Лечение и профилактика профессиональных заболеваний у подземных рабочих горнодобывающих предприятий». М., 2004 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ, протокол № 5 от 10.11.2004 г.);

• Пособие для врачей «Гигиеническая коррекция рационов питания работающих при нарушении теплообмена». М., 2007 (утв. Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, протокол №9 от 14.03.2007г.);

• Пособие для врачей «Оценка профессионального риска для рабочих промышленных предприятий». М., 2007 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ, протокол №10 от 12.12.2007);

• Пособие для врачей «Критерии прогнозирования состояния здоровья работающих и риска развития профессиональных заболеваний при воздействии производственных и внепроизводственных факторов». М., 2008 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ, протокол №4 от 28.11.2008 г.);

• Информационно-аналитический обзор «Механизмы адаптации и формирования патологических нарушений у работников при воздействии производственных факторов». М., 2006 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №11 от 30.11.2006 г.);

• Информационное письмо «Медико-биологическая оценка применения лечебно-профилактических киселей «Леовит» у работающих во вредных условиях труда». М., 2007 (утв. Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, протокол №1 от 24.01.2007 г.).

Заявка о выдаче патента РФ на изобретение: «Способ диагностики нарушения цитокинового баланса организма человека» № 2011121941 приоритет от 01.06.2011 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика формирования отзетных реакций систем гомеостаза организма работающих в условиях преимущественного воздействия шумовибрационного фактора и промышленного аэрозоля с учетом климатогеографической зоны проживания.

2. Методический подход по оценке функционального потенциала организма, основанный на установлении степени сопряженности диагностических биохимических показателей и значений их коэффициентов корреляционной адаптации.

3. Новый способ диагностики нарушения цитокинового баланса организма по соотношению уровней про- и противовоспалительных

интерлейкинов как одной из значимых сторон реактивности иммунной системы.

4. Особенности формирования динамики адаптационных резервов организма работающих изучаемых производств.

Апробация материалов исследования:

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены на 23 научно-практических конференциях, 7 съездах, конгрессах, форумах, в том числе: IX, X Всероссийских съездах гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001, 2007); Всероссийских научных конференциях «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2001, 2005, 2007-2009); Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Липецк, 2003, 2004, 2007); «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2004); «Гигиеническая безопасность и здоровье населения в промышленных регионах России» (Екатеринбург, 2006); на III, V Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2007, 2009); Международном форуме «Фундаментальные и прикладные проблемы питания» (Санкт-Петербург, 2007); «Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения» (Воронеж, 2008); III Всероссийском съезде врачей-профпатологов (Новосибирск, 2008); XLII научной конференции с международным участием «Хлопинские чтения» (Санкт-Петербург,

2009); Всероссийских конференциях «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (Казань, 2009); «Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих в РФ. Проблемы и перспективы» (Москва, 2009); «Производственно-обусловленные нарушения здоровья работников в современных условиях» (Шахты,

2010), «Инновационные технологии в медицине труда» (Новосибирск,

2011); X Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2011).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора 1 июля 2011 г.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 54 работы, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК -17.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 340 страницах компьютерного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, посвященной направлениям, объектам, объемам и методам исследования, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов и выводов. Список литературы включает 458 работ отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 52 таблицами, 83 рисунками.

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач в качестве методической основы был принят комплекс современных гигиенических, клинико-лабораторных и статистических методов (таблица 1).

Исследования проводили на ведущих предприятиях горнодобывающей промышленности: ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Комбинат КМАруда» и ОАО «Лафарж-цемент» (г. Воскресенск, Московской области).

В период 2004-2010 гг. проведено углубленное клинико-лабораторное обследование 886 рабочих горнодобывающих предприятий Крайнего Севера и средней полосы: 652 рабочих ОАО «ГМК «Норильский никель»; 234 рабочих ОАО «Комбината КМАруда» и 701 рабочего ОАО «Лафарж-цемент». Возраст обследованных колебался от 21 до 60 лет, составляя в среднем у горнорабочих Норильского региона 45,2±0,4 лет, КМАруда - 38,3+0,6 лет, у рабочих цементного производства 38,1 ±0,4 лет. Стаж работы колебался от 0,4 до 30 лет, составляя в среднем у горнорабочих ОАО «ГМК «Норильский никель» 16,1 ±0,3 лет, КМАруда 12,1 ±0,8 лет, у рабочих цементного производства - 12,9±0,6 лет.

Обследованные группы с учетом особенностей воздействия факторов рабочей среды были разделены на подгруппы, состоящие из рабочих основных профессий (проходчики, бурильщики, горнорабочие очистных забоев (ГРОЗ), машинисты погрузочно-доставочных машин, машинисты сырьевых мельниц, машинисты цементных мельниц, машинисты вращающихся печей, насыпщики цемента, машинисты экскаваторов, водители большегрузных автомобилей) и подгруппы, включающие рабочих вспомогательных профессий (слесари по ремонту оборудования, взрывники, машинисты подземных электровозов, люковые, помощники машинистов экскаваторов, ИТР и др.).

Таблица 1.

Основные направления, объекты, методы и объем исследований

Направление исследований Объекты, материалы и методы исследований Объемы исследования

Гигиеническая характеристика особенностей среды обитания и производственной среды рабочих изучаемых предприятий и регионов Окружающая среда регионов (санитарно-химические исследования атмосферного воздуха, воды, почвы) Факторы производственной среды: вибрация; шум; микроклимат; пыль; вредные вещества в воздухе рабочей зоны По данным региональных ГСЭН, отдела медицины труда ФНЦГ им, Ф.Ф. Эрисмана

Изучение состояния организма подростков по данным клинико-лабораторных исследований Лабораторные показатели, используемые в работе 9800 исследований 140 человек

- Гематологические - Биохимические (белковый, липидный, минеральный, витаминный обмен, антиоксидантний, гормональный статус) - Иммунологические

Оценка состояния организма рабочих по данным клинико-лабораторных исследований 109760 исследований

Анализ фактического питания рабочих изучаемых предприятий и подростков различных регионов Анкетно-опросный МЄ7ОД Анализ химического состава и энергетической ценности рационов питания Сопоставление с нормами физиологического потребления 647 человек, в том числе: 525 рабочих и 122 подростка

Разработка методического подхода к оценке реактивности иммунной системы на основе цитокинового баланса -исследования цитокинового профиля (про- и противовоспалительных цитокинов) 470 рабочих изучаемых предприятий 2000 исследований

Оценка эффективности лечебно- профилактических мероприятий - иммунологические показатели - антиоксидантний статус - витаминный, минеральный обмен 239 рабочих изучаемых предприятий; 17680 лабораторных ; тестов

Гигиенические методы исследования.

При изучении условий труда обследованных рабочих использованы результаты многолетних производственно-гигиенических исследований сотрудников отдела медицины труда ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана, данные санитарно-гигиенических характеристик, составленных центрами Государственного санитарно-

эпидемиологического надзора г. Норильска Красноярского края, г.Губкина Белгородской области, г. Воскресенска Московской обл., а также данные ведомственных лабораторий изучаемых предприятий. Гигиенические исследования условий труда и их оценка на изучаемых предприятиях выполнены в соответствии с действующими нормативно-методическими документами:

• ГОСТ 12.1.012.-2004 ССБТ «Вибрационная безопасность. Общие требования»;

• СН 2.2. 4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»;

• СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»;

• • ГН 2.2.5.1827-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (дополнение №1 к ГН 2.2.5.1314-03);

• ГН 2.2.5.2100-06 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (дополнение №2 к ГН 2.2.5.1313-03);

• Р.2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».

Фактическое питание рабочих изучалось методом недельного повторения 24-часового воспроизведения питания анкетно-опросным методом (А.Н. Мартинчик и соавт., 2005) с последующим расчетом содержания в рационе питательных веществ, витаминов и минеральных веществ "Методом исследования фактического питания по анализу частоты потребления пищевых продуктов" (М.: НИИ питания РАМН, 1998).

Рассчитанные показатели были сопоставлены с нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения Российской Федерации (МР 2.3.1.2432-08).

Лабораторные методы, используемые в работе.

Лабораторные показатели, ведущих систем гомеостаза, выбраны исходя из анализа литературных данных о действии основных производственных факторов на организм человека. Гематологические методы: клинический анализ крови (определение гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и лейкоцитарной формулы, СОЭ) проводился по общепринятым методикам. Данные об уровнях

гематокрита, объеме и диаметре эритроцитов получены с помощью гематологического анализатора Gelly-70.

Цитохимическим методом в нейтрофильных лейкоцитах крови определяли миелопероксидазу (МПн) по Sato (1990) методом основанном на окислении бензидина в оксибензидин коричневого цвета.

Биохимические методы:

Для определения изменений, происходящих в организме рабочих под действием негативных факторов производственной среды, были использованы показатели белкового, липидного, минерального, витаминного обменов и антиоксидантного статуса. Белковый обмен - белковые фракции определяли электрофоретическим фракционированием белков сыворотки крови на анализаторе «Астра», общий белок - биуретовым методом, гликозаминогликаны (ГАГ) - по реакции с орцином на полуавтоматическом анализаторе BTS-320; фибриноген - по методу Клауса на анализаторе ACL-200, Д-димеры -методом иммунометрического анализа сэндвичевого типа с использованием прибора NycoCard - в плазме крови. Липидный обмен оценивали ферментативным колориметрическим методом в сыворотке крови по уровню холестерина (ХС) и триглицеридов (ТГ), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) пероксидазным методом, концентрацию холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) и коэффициент атерогенности определяли расчётным методом;

Минеральный обмен - концентрации кальция, фосфора, железа, магния, цинка, меди определяли в сыворотке крови фотоколориметрическим методом на автоматическом биохимическом анализаторе Метролаб-2300 (В.С.Камышников, 2008).

Обеспеченность организма рабочих витаминами устанавливали по концентрациям аскорбиновой кислоты в сыворотке крови (по Тильмансу), ретинола и Р-каротина микрометодом Bessey в модификации А.А. Анисимовой, а-токоферола - флюоресцентным методом по Р.Ч.Черняускене на флюориметре ФМ-Ц-2.

Антиоксидантный статус - активность перекисного (свободнорадикального) окисления липидов (ПОЛ) оценивали по содержанию малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови спектрофотометрическим методом.

Исследование системы антиоксидантной защиты (АОЗ) проводили путём определения содержания церулоплазмина (ЦП) в сыворотке крови модифицированным колориметрическим методом Ревина (В.Г. Колб, B.C. Камышников, 1982); активности каталазы (Кат) по методу Aebi (в модификации М.А. Королюк,1988), активности супероксиддисмутазы

(СОД) спектрофотометрическим методом (Б.Т. Величковский, Н.А. Павловская, 2003).

Для оценки состояния нейрогуморальной регуляции у обследованных рабочих выполнено определение в сыворотке крови содержания следующих гормонов: тироксина (Т4), тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (ТЗ), кортизола, адренокортикотропного гормона (АКТГ), тестостерона, лютеинезирующего гормона (ЛГ), альдостерона с использованием тест-систем фирм: «Хема Медика»(Москва), «Алкор Био» (Санкт-Петербург), «МопоЫпё 1пс»(США).

Иммунологические методы. Оценка состояния клеточного иммунитета осуществлена путем идентификации и подсчета субпопушщий лимфоцитов флюоресцентным методом с помощью моноклональных антител; гуморальный иммунитет оценен по уровню сывороточных иммуноглобулинов (IgA, 1{»М, ^й) методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини; циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) - путем осаждения на 3,75% полиэтиленгликоле спектрофотометрически при длине волны 293 нм; 1{*Е и цитокины (Ил-2, Ил-4, Ил-8, Ил-1Р) - иммуноферментным методом с использованием тест систем «Хема» и «Вектор-Бест».

Диагностическую чувствительность (Дч) лабораторных показателей рассчитывали по формуле: Дч =«у2) х 100 ,

где 0 - число рабочих, у которых показатель выходит за границы нормы;

Ъ - общее число обследованных рабочих в данной группе.

Критерий Кульбака:

Динф.=10 ^ Рё1/Рё2 х - Рв2],

гдePg1- отношение Ь^/Кь

Р§2- отношение IVКг;

К1 и К2 - общее число обследованных лиц в группах А[ и А2 (А[ -лица, контактирующие с вредным фактором, А2 - контрольная группа);

Ь) и Ь2 - число лиц с измененным показателем в группах А[ и А2 соответственно);

Динф. - диагностическая информативность (Динф.>1,5). На основании полученных значений Дч и Динф. избраны наиболее информативные тесты, характерные для изучаемых производств.

Одним из перспективных направлений повышения устойчивости организма к неблагоприятному воздействию вредных факторов является внедрение специализированных продуктов, способствующих укреплению адаптационных резервов работающих.

Для оценки эффективности применения лечебно-профилактического продукта «Леовит» (ТУ 9197-081-49947596-02) маркировка «При вредных условиях труда» у горнорабочих, контактирующих с локальной и общей вибрацией, а также рудной пылью сложного химического состава были проведены лабораторные исследования в стационаре клиники Института общей и профессиональной патологии ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана и в условиях производства. Схема включала определение выше перечисленных показателей периферической крови, иммунного и антиоксидантного статуса, липидного, минерального обменов до начала профилактических мероприятий, через 4, 12 недель и 6 месяцев потребления функционального продукта.

Математическая обработка проводилась с использованием программных пакетов Microsoft Excel 2003, Statistica 6.0 и StatPlus Professional 2008 в операционной системе Windows ХР SP2. Проверка нормальности распределения изучаемых лабораторных показателей проведена с использованием критериев Колмогорова-Смирнова (Лиллифорса), Шапиро-Уилка и ДАгостино. Для оценки связи между изучаемыми биохимическими показателями применены методы корреляционного анализа Пирсона и Спирмена. Определено количество достоверных корреляционных связей в общем числе рассмотренных коэффициентов корреляции и степень их выраженности.

Личный вклад автора в организацию и проведение работы составляет 85%, в обобщение и анализ результатов -100%.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первый этап исследования включал изучение динамики показателей гомеостаза организма промышленных рабочих, подвергающихся преимущественному воздействию шумовибрационного фактора (на примере горнорудной промышленности) и промышленного аэрозоля (на примере цементного производства).

Анализ условий труда на изучаемых предприятиях показал, что при разработке месторождений сульфидных медно-никелевых руд на подземных рудниках ОАО «ГМК «Норильский никель» в процессе производственной деятельности горнорабочие основных профессий (ГРОЗ, бурильщики, проходчики, машинисты ПДМ) подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов: вибрации (класс 3.2-3.3); шума (класс 3.2-3.4); дискомфортного микроклимата (класс 2-3.2); тяжести труда (класс 2-3,2) (табл. 2).

Наиболее неблагоприятное сочетание производственных факторов (вибрация - класс 3.2-3.3, шум - 3.2-3.4, тяжесть труда -3.1-3.2)

регистрируется на рабочих местах проходчиков, ГРОЗ и бурильщиков. Машинисты ПДМ в течение смены подвергаются воздействию интенсивной вибрации (класс 3.1-3.3) и шума (класс 3.2-3.3) при допустимом уровне тяжести труда (класс 2). По микроклиматическому фактору условия труда бурильщиков, ГРОЗ и машинистов ПДМ

Таблица 2.

Условия труда горнорабочих изучаемых предприятий (классы условий труда по Р.2.2.2006-05)

Профессиональные группы Пром. аэрозоль Вибрация Шум Микроклимат Тяжесть труда

ОАО ГМК «Норильский никель»

Проходчики 3.1 3.3 3.3-3.4 2-3.3 3.2

Бурильщики 3.1 2-3.3 3.3-3.4 2-3.2 3.1

ГРОЗ 3.1 3.2-3.3 3.1-3.2 2-3.2 3.2

Машинисты ПДМ 3.1 3.1-3.3 3.2-3.3 2-3.2 2

ОАО «КМАруда»

Проходчики 2 3.1-3.2 3.2-3.3 3.2 3.2

Бурильщики 2 2-3.1 3.3-3.4 3.2 2

соответствуют классу 2-3.2; проходчиков - классу 2-3.3. Воздействие промышленного аэрозоля у изучаемых профессиональных групп отличается существенно меньшей выраженностью, находясь либо в пределах допустимых значений, либо незначительно превышая ПДК у рабочих основных профессий (3.1 класс). Общая оценка условий труда горнорабочих Норильского региона соответствует 3.3-3.4 классу.

При подземной разработке месторождений железистых кварцитов Курской магнитной аномалии на шахте им. Губкина ОАО «Комбинат КМАруда» условия труда проходчиков и бурильщиков по интенсивности воздействия шума расцениваются как вредные и опасные - класс 3.3-3.4, по уровню вибрации - класс 3.1-3.2. Отмечается воздействие на организм горнорабочих дискомфортного охлаждающего микроклимата (класс 3.2). Тяжесть труда проходчиков соответствует классу 3.2, бурильщиков - допустимому классу. Наиболее неблагоприятное сочетание производственных факторов (вибрация -класс 3.1-3.2, шум - 3.2-3.3, охлаждающий микроклимат - класс 3.2, тяжесть труда -3.2) отмечается на рабочих местах проходчиков. По уровню запыленности класс условий труда соответствует допустимому.

Рабочие вспомогательных профессий в процессе трудовой деятельности подвергаются воздействию факторов рабочей среды в основном в пределах санитарных норм.

Для выявления особенностей формирования функциональных изменений при воздействии производственных факторов различной природы, помимо групп горнорабочих контрастных регионов, подвергающихся преимущественному воздействию шумовибрационного фактора, была обследована группа рабочих цементного производства ОАО «Лафарж-цемент», подвергающаяся преимущественному воздействию промышленного аэрозоля.

Условия труда при производстве цемента связаны с воздействием пыли (цемент, известь, гипс, уголь), шума, теплового излучения, физических перегрузок. Пыль цементов относится к аэрозолям преимущественно фиброгенного действия за счет содержания в ней до 7,5% 8102. Согласно данным, представленным в таблице 3, условия труда рабочих (машинисты сырьевых и цементных мельниц, машинисты вращающихся печей, насыпщики цемента) во всех основных цехах по интенсивности воздействия промышленного аэрозоля расцениваются как вредные - класс 3.1-3.4, по уровню шума - класс 3.1-3.2, по уровню инфракрасного излучения в цехах обжига (машинисты вращающихся печей) - класс 3.3, тяжести и напряженности труда- класс 3.1.

Таблица 3.

Гигиеническая оценка вредных факторов рабочей среды в цементном производстве (Р.2.2.2006-05).

Название отделений, цехов, участков Пром ышле нный аэрозо ль Шум Микр оклим ат Инфр акрас ная радиа дия Напряж енность труда Тяжесть труда Осве щенно сть

Дробильные отделения 3.2 3.2 3.1 - 3.1 3.1 3.2

Сырьевые отделения 3.1 3.1 3.1 - 3.1 3.1 3.2

Сушильные отделения 3.1 3.1 3.2 - 3.1 3.1 -

Цехи обжига 3.2 3.1 3.1 3.3 3.1 3.1 3.2

Цехи помола 3.4 3.2 3.1 - зл 3.1 3.2

Транспортно-упаковочные цехи 3.4 3.1 2 - 2 2 3.2

Помещения с пультами управления во всех цехах и отделениях 3.3 3.1 2 3.1 2 3.2

Наиболее неблагоприятное сочетание производственных факторов (аэрозоль - класс 3.2-3.4, шум -3.1-3.2, инфракрасное излучение - класс 3.3, тяжесть труда - 3.1) отмечается в цехах обжига и помола.

Усугубляет негативное воздействие факторов производственной среды несбалансированное питание, выявленное во всех группах обследованных рабочих. Отмечается недостаточная энергетическая ценность рационов (на 10-20%), дефицит белков животного происхождения (17-25%). Поступление в организм рабочих природных антиоксидантов (витаминов С,А,Е), влияющих на защитный потенциал человека ниже физиологических норм на 25-60%. Среди минеральных веществ выявлен дефицит кальция (20-27%) и наиболее существенный недостаток йода - (40-59%).

Нарушения построения среднесуточных рационов питания работающих обусловлены дисбалансом структуры продуктовых наборов. В суточных рационах крайне недостаточно овощных блюд -салатов, овощных гарниров. Отмечен также недостаток молочных и кисло-молочных блюд 35-47%, мясных продуктов 30-35%, рыбы и морепродуктов 39-43%, сыров, весьма однообразное меню, отсутствие соков, при избыточном потреблении крупяных и хлебобулочных изделий (135-156%).

Выявленная несбалансированность питания, недостаточная энергетическая ценность, выраженный дефицит важных эссенциальных нутриентов способствуют снижению адаптационных возможностей организма, усугубляя негативное действие факторов среды обитания.

В условиях преимущественного воздействия шумовибрационного фактора (на примере горнорудных предприятий) динамика параметров гомеостаза организма характеризовалась однонаправленными изменениями иммунологических показателей у горнорабочих различных регионов, заключающимися в угнетении клеточного иммунитета (СВЗ+;СБ8+;В-лимфоцитов, коррелирующим со стажем г=-0,84-0,92) (Таблица 4).

В группе горнорабочих Норильского комбината содержание клеток, экспрессирующих СДЗ+ маркеры (Т-лимфоциты) и СД8+ (Т-супрессоры) при стаже 11-15 лет было несколько ниже референтных значений 58,7±1,2% и 14,7±0,9%, в то время как в группе «КМАруда» пониженные значения этих показателей встречались у высокостажированных рабочих (>20 лет) 58,1±1,6% и 14,0±1,0%.

У работников цементного производства ОАО «Лафарж-цемент» при интенсивном воздействии промышленного аэрозоля анализ клинико-лабораторных показателей выявил снижение иммунологической реактивности организма. В процессе длительного контакта с

производственной пылью у рабочих отмечено увеличение общего количества лейкоцитов до 8,5±0,9х 1012 л (контроль 7,1±0,5х 1012 л), лимфоцитов до 36,1±1,3 % (контроль 31,2±1,5%) на фоне формирующегося снижения (угнетения) Т-клеточного звена (Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров 1=-0,85) и В-лимфоцитов (г=-0,64).

Содержание О-лимфоцитов во всех изучаемых подгруппах находилось в пределах нормы и не имело статистически значимых различий, имея тенденцию к нарастанию с увеличением стажа (г=0,9).

Таблица 4.

Показатели клеточного иммунитета в зависимости от стажа у обследованных

рабочих (М±ш).

Группы рабочих Стажевые группы Показатели клеточного иммунитета (границы нормы)

т- лнмфоцнты (СДЗ+), 60-80% т- хслперы (СД4+), 30-50% т- супрессоры (СД8+), 15-39% в- лнмфоцнты (СД20+), 6-18% О- лиифоцнты (СД16+) 15-30%

ГМК «Норильский никель» <1 года 66,2±1,9*л 50,3±1,5Л 19,4±1,3Л 18,7±1,5* 17,8±1,5*

до 5 лет 63,4±1,7* 48,4±1,4* 15,2±1,2 17,9±1,4 18,7±1,3*

6-10 лет 60,1±1,5 46,1±1,8 14,2±1,4 16,5±1,2 23,4±1,4

11-15 лет 58,7±1,2 44,2±1,6 14,7±0,9 16,2±1,3 24,9±1,2Л

16-20 лет 57,1±1,4 43,4±1,9 14,0±1,1 15,6±1,1 26,4±1,8Л

>20 лет 55,1±1,1 43,6±1,5 12,3±0,9 14,9±1,0 27,2±1,6Л

-Контроль 58,9±2,0 44,9±1,9 : ;14,0±1,2 15,4±1,2. 19,8±1,2

ОАО «КМАруда» <1 года 69,5±2,0*л 49,5±1,9 21Д±1,4* 16,4±1,4 17,1±1,6

до 5 лет 66,3±1,9* 49,2±2,0 17,6±1,3* 16,1±1,6 16,5±1,7*

6-10 лет 65,1±2,1 48,7±1,8 15,9±1,5 17,0±1,3 18,0±1,2

11-15 лет 61,5±1,1 45,6±1,2 16,6±1,4 16,3±1,5 19,9±1,3

16-20 лет 60,4±1,5 45,7±1,5 14,7±1,1 16,4±1,2 23,2±1,8

>20 лет 58,1±1,6 44,1±1,3 14,0±1,0 15,3±1,6 25,7±1,3Л

Контроль 62,3±1,4 47,2±2,0 15,1±1,6 16,5±1,8 18,7±1,7

ОАО «Лафарж-цемент» <1 года 71,4±1,7*л 49,2±1,8* 20,4±1,5Л 19,1±1,5*л 14,9^,4*

до 5 лет 70,1±1,9*л 51,4±2,0* 19,1±1,3Л 15,3±1,4 15,7±1,6*

6-10 лет 62,3±1,5* 48,9±2,2 14,4±1,4 14,7±0,9 23,0±1,8

11-15 лет 60,1±1,4 46,4±1,3 14,0±0,9 16,0±1,4 24,1±1,5Л

16-20 лет 59,2±1,9 44,6±1,8 15,1±1,1 14,5±1,5 26,3±1,9Л

>20 лет 57,8±1,5 42,2±1,5 16,6±1,4 13,5±1,3 29,1±2,1л

Контроль 62,8±1,6 48,3±1,9 15,0±1,3 14,0±0,9 18,7±1,6

*- разница достоверна со сгажевой группой >20 лег в пределах одного предприятия (р<0,05-0,01).

л-разница достоверна с контрольной группой (р<0,05).

Анализ гуморального звена иммунитета выявил определенные особенности в изучаемых производственных группах рабочих. Уровни 1§А, (основного иммуноглобулина, обеспечивающего иммунную защиту

слизистых оболочек) не выходя за границы нормы во всех обследованных производственных группах, достоверно снижались (р<0,05) по мере увеличения стажа у рабочих НГМК и КМА: при начальном стаже (<1 года) - 3,4±0,3 и 2,3±0,3 г/л соответственно, при стаже свыше 20 лет -2,1±0,2 и 2,0±0,1 г/л соответственно (Таблица 5).

Концентрация IgM, превышая границы референтных значений у малостажированных рабочих Норильского комбината (1,87±0,3 г/л), достоверно снижалась с увеличением стажа, достигая в группе рабочих со стажем свыше 20 лет уровня 0,93±0,1 г/л, что, видимо, характеризует первичный иммунный ответ на действие неблагоприятных

Таблица 5.

Изменение показателей гуморального иммунитета в зависимости от стажа у обследованных рабочих (М±ш)

Группы рабочих Стажевые группы Показатели г уморального иммунитета

ЦИК до130ед.ОП Ig А 1,0-4,0 г/л IgM 0,6-1,4 г/л IgG 6,6-14 г/л IgEME/мл до 130

ГМК «Норильский викель» <1 года 102,4±10,9Л 3,4±0,3 1,54±0,1 14,9±0,9 52,7±2,9Л

до 5 лет 134,8±11,2 3,6±0,7 1,87±0,3Л 16,2±0,5Л 51,9±3,4Л

6-10 лет 140,5±13,3 3,2±0,6 1,4±0,4 15,2±0,8 39,5±2,7Л

11-15 лет 160,7±14,1 3,8±0,6 1,3±0,2 19,1±1,1л 79,3±3,3

16-20 лет 180,0±13,7 2,8±0,7 1,0±0,3 14,0±0,6 86,8±4,4

>20 лет 217,9±14,1л 2,1±0,2 0,93±0,1 11,3±0,9 105,2±7,2Л

Контроль 148,7±11,1 2,5*0,4 1,21±0,1 14,0±0,8 75,3±;6,4

ОАО «КМАруда» <1 года 84,1±7,2Л 2,3±0,3 1,1 ±0,2 12,4±0,7 36,7±2,1л

до 5 лет 94,4±7,8 2,4±0,4 1,4±0,2 12,9±0,6* 35,4±2,0Л

6-10 лет 110,1±10,4 2,7±0,4 1,2±0,1 14,0±0,5 48,4±2,4

11-15 лет 119,4±11,5 3,2 ±0,5 1,14±0,1 15,0±0,9Л* 51,6±2,7

16-20 лет 126,4±9,8 2,4±0,4 1,05±0,09 14,4±0,4Л 55,5±2,5

>20 лет 146,0±11,7* 2,0±0,1 1,0±0,1 13,1±0,7 85,2±4,8ЛФ

; Контроль 120,9±14,1 2,5±0,4 • 1,11±0,2 12,4±0,6 . 48,2=2,1

ОАО «Лафарж-цемент» <1 года 59,4±5,7Л* 3,6±0,2 1,46±0,1 14,3±0,8 54,3±3,3Л

до 5 лет 66,9±6,4 3,3±0,3 1,8±0,1 15,0±1,0 66,3±3,1

6-10 лет 85,2±7,5 5,6±0,6Л* 2,1±0,2Л 16,7±1,2 117,3±6,2Л

11-15 лет 125,4±12,8Л 4,1±0,5 2,4±0,1л 17,9±0,7Л 150,9±5,7Л*

16-20 лет 143,6±14,8Л 4,4±0,6 1,7±0,1 17,0±1,1л* 141,9±5,9Л

>20 лет 156,3±14,6Л* 4,0±0,4* 1,3±0,2 14,0±0,09* 156,4±7,4Л*

Контроль 79,8±6,2 3,6±0,6 1,5±0,Г 13,7±1,0 -92',9i4,9

л - разница достоверна с контрольной группой (р<0,05-0,001) * - разница достоверна с соответствующей группой НГМК (р<0,05-0,01)

производственных факторов, с последующей стабилизацией на уровне нормы. В производственных группах КМА уровни 1§М не выходили за

пределы нормативных границ и имели тенденцию к снижению по мере увеличения стажа работы.

Наиболее существенные изменения гуморального звена иммунитета отмечены по уровню 1§С. У рабочих НГМК отмечалось превышение этого показателя уже при стаже <1 года (14,9±0,9 г/л), что достоверно (р<0,05) отличалось от показателей, полученных у рабочих КМА 12,4±0,7 г/л. У рабочих 11-15 лет стажа изучаемых производственных групп отмечено достоверное (р<0,05) нарастание уровней ДО: до 19,1±1,1 г/л - у рабочих НГМК, 15,0±0,9 г/л - у рабочих КМА. Причем у высокостажированных рабочих Заполярья данный показатель, достоверно (р<0,01) снижался до 11,3±0,9 г/л, в то время как у рабочих КМА незначительно до 13,1 ±0,7 г/л.

У рабочих цементного производства гуморальный иммунитет характеризовался первоначальной резкой активацией иммуноглобулинов всех классов А,М,0), уровни которых достигали максимальных значений при стаже 11-15 лет: 4,1±0,5 г/л, 2,4±0,1 г/л и 17,9±0,7 г/л соответственно, имея тенденцию к снижению с увеличением стажа работы.

Обращает на себя внимание достоверное нарастание уровня иммуноглобулина Е у рабочих ОАО «Лафарж-цемент»: от 54,3±3,3 МЕ/мл у малостажированных до 156,4±7,4 МЕ/мл (р<0,001) - у высокостажированных (>20 лет). Доля лиц с повышенным значением данного показателя в этой группе составляет (49,8%). На наш взгляд, повышение уровня общего ^ на данном предприятии связано с тем, что в производственной среде кроме диоксида кремния (присутствующего в цементной пыли) содержится ряд химических веществ (соединения хрома, марганца, полимерные смолы и др.) обладающие раздражающим и сенсибилизирующим действием. Повышение уровня общего иммуноглобулина Е может рассматриваться как ранний признак производственно обусловленной аллергопатологии.

Содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) превышало норму практически во всех подгруппах НГМК и у высокостажированных рабочих КМА, «Лафарж-цемент», достоверно нарастая с увеличением стажа работы (р<0,01, г=0,92). Наиболее существенное превышение (в 1,7 раз выше верхней границы референтных значений) отмечено у рабочих (>20 лет стажа) Заполярья 217,9±14,1 г/л.

Полученные результаты позволили констатировать, с одной стороны, ряд общих закономерностей изменения показателей иммунной системы, с другой - существующие особенности, характерные для рабочих предприятий различных регионов, заключающиеся в более выраженном

повышении уровней ЦИК и у рабочих Заполярья, подверженных, помимо вредных факторов рабочей среды, влиянию суровых климато-географических условий.

Определение уровня цитокинов у обследованных рабочих обусловлено их регулирующей ролью в межклеточных и межсистемных взаимодействиях. В условиях развития иммунновоспалительного процесса в рамках «физиологического коридора» уровень цитокинов в периферической крови находится в сбалансированном состоянии.

С увеличением стажа работы в организме рабочих нарушается баланс цитокиновой регуляции, под воздействием производственных факторов превалируют провоспалительные реакции различной степени выраженности (Таблица 6).

Уровень ИЛ-8 у рабочих НГМК, КМАруда и «Лафарж-цемент» достоверно повышался с увеличением стажа работы (р<0,05-0,01, г=0,88). Повышенные значения данного показателя выявлены у 22-33% высокостажированных горнорабочих и 50,6% рабочих цементного производства. ИЛ-8 продуцируется моноцитами и макрофагами и выполняет роль индуктора воспалительных реакций. Его активация свидетельствует о постоянной антигенной стимуляции, а также хронизации воспалительного процесса.

Таблица 6.

Показатели цитокинового статуса в зависимости от стажа у обследованных

рабочих (М±т)

ГМК «Норильский никель» Стажевые группы ИЛ-2 0-40 пг/мл ИЛ-4 0-4 пг/ш ИЛ-lß 0-11 пг/ш ИЛ-8 0-30 пг/ш Чц у.е.

МС < 10 лет го^ьб* 3,9±0,5Л 7,4±0,8 8,6±0,4* 0,47±0,03л

СС 11-20 лет 39,6±1,9Л 2,6±0,4 12,8±1,3*л 19,5±0,7*л 0,58±0,04л

ВС > 20 лет 15,7±1,0* 1,9±0,3* 8,9±0,7 25,2±1,4Л 0,2±0,05*

Контроль 18,9±1,5 2,0±0,2 8,2±0,9 13,4±1,3 0,1±0,03

I ОАО «КМАруда 1 » МС < 10 лет 18,3±1,4* 2,5±0,3Л 6,3±0,4 7,4±0,9* 0,1 ±0,04

СС 11-20 лет 29,6±1,5Л 3,1 ±0,4 9,9±1,2А 14,7±1,4*л 0,44±0,06*

ВС > 20 лет 16,5±1,б* 1,7±0,3* 6,9±0,8 18,9±1,3Л 0,02±0,04*

Контроль 15,3±1,4 1,2±0,2 5,9±0,5 10,4±1,2 0,01±0,05

ОАО «Лафарж-цемент» МС< Шлет 33,4±1,8Л 3,1±0,2 10,7±0,6Л 11,6±1,1л 0,5±0,06

СС 11-20 лет 27,1±1,5 3,7±0,3 7,8±0,7 24,9±1,4 0,66±0,05л

ВС > 20 лет 32,6±2,0Л 4,1±0,3Л 10,1±0,5Л 29,7±1,5Л 0,95±0,08л

Контроль 22,8±1,2 3,0±0,4 8,1 ±0,4 20,1±1,5 0,41 ±0,04

* - разница достоверна с соответствующей стажевой группой «Лафарж-цемент» (р<0,05)

л - разница достоверна с контрольной группой (р<0,05-0,01)

Значительные отклонения ИЛ-2 отмечались у 34-49,6% среднестажированных горнорабочих.

В процессах воспаления различного генеза активно участвуют противовоспалительные цитокины, одним из которых является ИЛ-4. При понижении уровня синтеза противовоспалительных цитокинов, содержание провоспалительных увеличивается, что приводит к нарастанию активности патологического процесса и быстрому его прогрессированию в виде поражения органов - мишеней.

Анализируя полученные данные можно сделать вывод, что в группах горнорабочих с увеличением стажа работы происходит достоверное снижение ИЛ-4 (г=-0,81, р<0,05), а у рабочих цементного производства -повышение (г=0,89, р<0,05). Причем, активация данного цитокина у рабочих северного региона зафиксирована в стажевой группе до 10 лет в 49,8% случаев, у рабочих цементного производства - во всех стажевых группах в 36-53% случаев.

Для ранней диагностики воспалительных процессов и определения реактивности иммунной системы организма предложен методический подход, включающий определение в сыворотке крови уровней про- и противовоспалительных цитокинов, установление значений индексов интерлейкинов как отношений их концентраций к референтным значениям и расчет интегрального цитокинового индекса Иц.

Иц=И! + (И2-1) (усл. ед.) И1 - среднее арифметическое значение индексов провоспалительных интерлейкинов, И2 - среднее арифметическое значение индексов противоспалительных интерлейкинов.

При значениях Иц<1 констатируют оптимальный баланс цитокинов (отсутствие воспалительного процесса), при Иц>1 - его нарушение (усиление воспалительных процессов).

По показателям интегрального цитокинового индекса Иц было установлено, что в профессионально - стажевых группах горнорабочих Иц колебался в пределах 0,44-0,58 усл. ед., характеризующий оптимальный цитокиновый баланс. Однако в стажевых группах до 10 лет и 11-20 лет у 17-29% рабочих были отмечены повышенные значения данного коэффициента, свидетельствующие об активности воспалительных процессов в организме. Выявленные иммунологические сдвиги указывают на формирование вторичных иммунодефицитных состояний.

У рабочих цементного производства установлено увеличение интегрального цитокинового индекса Иц от 0,5 до 0,95 у.е. В группе малостажированных (МС) рабочих повышенные значения Иц регистрировались у 19,2%, среднестажированных (СС) - у 33,4%, высокостажированных (ВС) - у 77,4%, что свидетельствует об изменении иммунореактивности организма, характеризующейся

нарастанием выраженности и частоты воспалительных реакций по мере увеличения экспозиции неблагоприятных производственных факторов.

Результаты служат подтверждением того, что действие производственной пыли сопровождается синтезом как провоспалительных, так и противовоспалительных цитокинов. Дисбаланс цитокинового статуса отражает хроническое иммунозависимое воспаление и развитие интерлейкин-зависимого вторичного иммунодефицитного состояния.

Изменения диагностических показателей в системе перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита (ПОЛ-АОЗ) являются коррелятом напряжения адаптационных реакций в организме (Т.В. Юдина, 2007,2009).

Анализ показателей конечных продуктов перекисного окисления липидов. (малонового диальдегида - МДА) выявил более высокое его содержание (выше верхней границы нормы) во всех стажевых группах рабочих Норильского ГМК (Таблица 7).

Отмечено повышение концентрации МДА с увеличением стажа работы в подземных условиях как у рабочих Заполярья, так и у рабочих средней полосы (г=0,82-0,85). Наибольшие значения МДА - показателя оксидативного стресса отмечены в группе высокостажированных Норильских горнорабочих 5,8±0,5 мкмоль/л и КМА 5,2±0,4 мкмоль/л.

Значения показателей ферментативного звена антиоксидзнтной защиты снижались с увеличением стажа. При стаже работы до 15 лет наблюдается повышение активности СОД, достигая максимальных уровней в группе среднестажированных (11-15 лет) рабочих Норильского комбината 16,8±1,2 у.е., КМА 15,2±0,9 у.е. и «Лафарж-цемент» 16,0±1,0 у.е. В дальнейшем с увеличением стажа работы активность супероксиддисмутазы достоверно снижалась (р<0,05), достигая нижней границы нормы у высокостажированных рабочих 11,3=1,0: 12,4±0,7 и 12,1±0,7 у.е. соответственно. Пониженные значения данного показателя встречались в 29-46% случаев. Активность каталазы сыворотки также превышала нормативные значения в группах рабочих Норильского комбината со стажем (до 5 лет) 941,4±21,1 мккат/л и КМА 847,1±20Л мккат/л и была достоверно выше других производственных групп п контроля (р<0,01-0,001). Уровень активности каталазы у высокостажированных (>20 лет) горнорабочих НГМК резко снижался (ниже референтных границ на 10%) 411,3±18,3 мккат/л, КМА 498,7±1S.1 мккат/л, «Лафарж-цемент» 443,8±17,4 мккат/л. Пониженные значения Кат встречались в 37-61% случаев.

При исследовании состояния антиоксидантной защиты по показателю активности миелопероксидазы нейтрофплов (МП),

Таблица 7.

Показатели системы ПОЛ-АОЗ в зависимости от стажа у обследованных __рабочих (М±т)_

Группы рабочих Стажевые группы Показателе антиоксидантного статуса (границы нормы)

МДА мкМ/л (2,2-4,8) Церулопла змия мг/л (300-450) Каталаза мккат/л (450-850) СОД у.е. (11,5-15) МП у.е. (1,9-2,2)

ГМК «Норильский никель» <1 года 4,7±0,4 374,5±17,2 854,6±18,1л 13,9±0,9 2,3±0,3

до 5 лет 4,9±0,3 406,1±18,4Л 941,4±21,1л 14,5±1,1 2,1±0,2

6-10 лет 5,0±0,3 440,3±17,7Л 840,4±20,3Л 1б,1±1,5 1,81±0,1

11-15 лет 5,5±0,4 481,3±18,2Л 900,6±22,4Л 16,8±1,2Л 1,73±0,2

16-20 лет 5,7±0,6 373,4±17,0 519,6±19,2 12,4±1,5 1,64±0,09

>20 лет 5,8±0,5 333,1±16,6 411,3±18,3 П,3±1,0 1,58±0,2

Контроль ..5,3±0,3 349,7±15,2 497,6±17,1 12,5±1,2 1,76±0;15

ОАО «КМАруда» <1 года 4,4±0,3 352,8±16,9 803,9±17,8Л 13,5±0,6 2,0±0,2

до 5 лет 4,3±0,4 368,2±17,2 847Д±20Д*Л 13,9±0,9 1,97±0,1

6-10 лет 4,5±0,3 408,4±15,8Л 705,1±19,1*л 13,5±1,2 1,94±0,14

11-15 лет 4,9±0,6 381,6±18,1* 685,3±19,2Л 15,2±0,9 1,85±0,11

16-20 лет 5,1±0,7 369,0±17,2 553,5±18,3 13,7±1,0 1,81±0,1

>20 лет 5,2±0,4 345,2±17,0 498,7±18,1 12,4±0,7 1,8±0,09

Контроль. ; 4,6±0,2 . 369,1±16,2 551,4±18,5 13,1±1,1 ; :.Г,9±0,2

ОАО «Лафарж-цемент» <1 года 4,3±0,2 336,4±15,1 557.8±16,1 14,1 ±0,5 2,4±0,3

1-5 лет 4,5±0,5 334,5±16,4* 565,3±17,5* 13,7±0,7 2,7±0,2Л

6-10 лет 4,8±0,4 409,6±17,2Л 752,4±19,4*л 14,2±1,1 2,4±0,1

11-15 лет 5,0±0,3 439,8±16,6Л 658,7±18,3Л 16,0±1,0 2,0±0,2

16-20 лет 4,9±0,2 413,9±16,1л 514,2±14,9 15,1±0,9 1,84±0,1

>20 лет 5,0±0,5 318,2±15,3 443,8±17,4 12,1±0,7 1,70±0,1

Сонтроль 4,4±0,6 341,9±14,4 542,1±14,0 13,6±0,8 1,85±0,2 ■..;

л - разница достоверна с контрольной группой (р<0,05-0,001) * - разница достоверна с соответствующей стажевой группой НГМК (р<0,05-0,01)

принимающей активное участие в противоокислительных процессах в организме, отмечена тенденция к снижению данного фермента во всех производственных группах. МП достоверно снижалась от 2,3±0,3 у.е. у малостажированных рабочих НГМК до 1,58±0,2 у высокостажированных, КМА от 2,0±0,2 у.е до 1,8±0,09 у.е., «Лафарж-цемент» от 2,4±0,3 у.е. до 1,7±0,1 у.е. соответственно.

Уровень церулоплазмина при высоких показателях у среднестажированных (11-15 лет) рабочих НГМК 481,3±18,2 мг/л, КМА 408,4±15,8 мг/л и «Лафарж-цемент» 439,8±16,6 мг/л достоверно снижался с увеличением стажа работы (1=-0,56, р<0,001). У 22% высокостажированных рабочих (более 20 лет) наблюдаются пониженные значения ЦП относительно референтных значений.

Составными компонентами сложной антиоксидантной системы организма являются альфа-токоферол (витамин Е), аскорбиновая кислота (витамин С), бета-каротин (провитамин А), в значительной мере взаимозависимые в обеспечении противоокислительной функции.

Среднестатистические значения содержания витаминов в крови рабочих обследуемых групп не выходили за пределы референтного диапазона нормы, за исключением аскорбиновой кислоты, дефицит которой выявлен в 53-74% случаев. Витаминная недостаточность определена у 37-58% обследуемых рабочих. Это связано как с недостатком данных витаминов в рационе питания рабочих, так и с усиленным расходованием их в системе АОЗ.

Существенные изменения показателей системы ПОЛ-АОЗ свидетельствовали о более выраженных нарушениях у рабочих Крайнего севера, которые подвергаются воздействию не только производственной среды, но и сложных геоклиматических условий.

Одним из важных условий поддержания гомеостаза является полноценный состав макро- и микроэлементов. Нарушение микроэлементного баланса может играть важную роль в возникновении метаболических и дезадаптационных нарушений (Р.М.Дубовой, 2006).

Анализируя полученные данные (таблица 8) по обеспеченности организма обследуемых рабочих основными микроэлементами можно

Таблица 8.

Показатели минерального обмена в зависимости от стажа у обследованных

рабочих (М±т)

Группы рабочих Стажевые группы Кальций 2,25-2,75 ммоль/л Фосфор 0,8-1,48 ммоль/л Магний 0,7-1,05 ммоль/л Медь 11-22 мкмоль/л Цинк 11-24 мкмоль/л

«Норилъс кий никель» МС < 10 лет 2,36±0,1 0,99±0,02 0,84±0,02 20,7±1,2* 18,9±1,2*

СС 11-20 лет Ь,33±0,2 1,12±0,1 0,73±0,03 16,3±0,9 15,1±0,9

ВС >20 лет 2,27±0,1 1,16±0,1 0,70±0,03 17,6±1,2 11,7±0,8

Контроль 2,32±0,1 1,07±0,2 0,74±0,04 17,2±0,9 14,0±1,1

ОАО «КМАруд а» МС < 10 лет 2,37±0,3 1,18±0,1 Э,76±0,04 16,8±1,2 13,3±0,8

СС 11-20 лет 2,4Э±0,2 1,21 ±0,2 Э,79±0,03 16,4±1,0 16,1 ±0,9

ВС > 20 лет 2,33±0,1 1,2±0,1 D,82±0,02 17,3±0,8* 14,0±0,7

Контроль 2,44±0,2 1,24±0,2 ..- ö,76±0,03 15,2±0,6 15,0±Г,1

ОАО «Лафарж -цемент» МС < 10 лет 2,47±0,1 0,94±0,1» 0,93±0,02 21,8±1,2* 16,4±1,0

СС 11-20 лет 2,41 ±0,09 1,03±0,1 0,88±0,01 17,9±1,0 17,3±0,9*

ВС >20 лет 2,44±0,2 D,98±0,09 1,0±0,04 19,8±0,9 16,1±0,8

Контроль 2,55±0>1 1,37±0,1 D,89±0,Ö2 16,8±1,1 14,3±1,0 .

* - разница достоверна с контрольной группой (р<0,05)

сделать вывод, что среднестатистические показатели не выходили за пределы референтных значений. Однако, во всех производственно -стажевых группах у 20-33% рабочих отмечен дефицит кальция, у 17-36% цинка, у 10-24% магния, у 10-17% меди.

Таким образом, выявлено нарушение обмена микромакроэлементов, участвующих в глубинных процессах регуляции гомеостаза. Дисбаланс МЭ может отражать существенные нарушения окислительно-восстановительных реакций оксидантно-антиоксидантной, иммунной систем, обмена соединительной ткани. Существенные сдвиги отмечены в группе среднестажированных рабочих (11-20 лет), что может способствовать нарушению адаптационных процессов и снижению резистентности организма рабочих к повреждающему фактору. Данные изменения могут быть базисом для формирования различных патологических изменений.

Оценка гормональных показателей у рабочих была проведена с целью изучения механизмов адаптации со стороны эндокринной системы с учетом долговременного воздействия на организм неблагоприятных факторов среды обитания.

На фоне повышения глюкокортикоидной функции надпочечников (кортизола г=0,88), наблюдалось снижение активности гипофизарно-тиреоидной системы (Т4,Т3 г=-0,87). Повышение секреции глюкокортикоидных гормонов и угнетение секреции гормонов щитовидной железы характерно для стрессовых реакций организма (Ж.И. Радкевич, Н.П. Митковская, 2005).

При сравнении уровней тестостерона в группах рабочих было выявлено его достоверное снижение с увеличением стажа работы (р<0,01)(г=-0,93). Причем у горнорабочих севера отмечались наиболее низкие значения в группе вьгсокостажированных рабочих 10,4±0,7 нМ/л. Отклонения данного показателя от нормы в этой группе установлены в 21,3% случаев.

Снижение содержания тестостерона в крови рабочих сопровождалось увеличением секреции лютеинизирующего гормона (ЛГ). Резкое повышение его в крови малосгажированных горнорабочих (выше референтных значений) сменялось стадией угнетения у вьгсокостажированных. У рабочих Норильского комбината - от 12,9±1,0 МЕ/мл до 8,9±0,7 МЕ/мл, КМАруда - от 9,8±0,9 МЕ/мл до 6,^0,8 МЕ/мл (р<0,05).

У рабочих «Лафарж-цемент» в процессе производства уровень тестостерона имел тенденцию к достоверному снижению (г=-0,81), а ЛГ к повышению (г=0,89, р<0,01).

Уровень альдостерона в крови подземных рабочих северного региона достоверно повышался с возрастом и длительностью

подземного стажа от 148,1±8,9 пг/мл, достигая максимума 175,6±10,1 пг/мл в группе высокостажированных рабочих (р<0,05, г=0,89), тогда как у рабочих средней полосы уровень данного показателя колебался незначительно (141,6-156,3 пг/мл).

Прогностически неблагоприятным признаком является повышенное содержание альдостерона в крови 33,3% горнорабочих (>20 лет стажа). По литературным данным известно, что у пришлых жителей северных территорий, а также у работающих на Крайнем Севере повышен риск развития артериальной гипертонии (П.И. Сидоров 2004; Т.В Скавронская с соавт., 2005; В.И. Хаснулин, 2007).

На основании полученных материалов подтвержден тезис о том, что ослабление межгормональных связей сопровождается снижением вклада адаптивных гормонов в регуляцию процессов метаболизма, что может быть одним из механизмов формирования дезадаптивных нарушений в состоянии здоровья рабочих при увеличении стажа. Процесс адаптации из стадии напряжения постепенно переходит в стадию истощения.

Нарушения белкового обмена характеризовались диспротеинемией, снижением содержания альбуминов и повышением преимущественно а 2-Р-глобулинов, более выраженные у рабочих Норильского региона и Воскресенска.

Так, у 40-65% рабочих «Лафарж-цемент» во всех стажевых группах отмечались повышенные значения аг-.р-,'у-глобулинов и у 3037% низкие значения альбуминов, свидетельствующие о достаточно высокой активности воспалительного процесса у рабочих цементного производства. У северян наибольшие отклонения данных показателей отмечаются в группе рабочих со стажем более 10 лет у 27-51% лиц.

С увеличением стажа работы в неблагоприятных условиях у рабочих НГМК достоверно повышаются уровни фибриногена с 2,8±0,2 до 3,9±0,15 г/л и ГАГ с 0,058±0,002 до 0,087±0,003 г/л (р<0,05), достигая верхних границ референтных величин. Повышенные уровни рассмотренных показателей встречаются в 37-50% случаев и в 2 раза чаще, чем у рабочих КМА и «Лафарж-цемент».

В группе высокостажированных рабочих НГМК на фоне повышенных значений а2-, (3-глобулинов, ФГ, ГАГ, наблюдается снижение гамма-глобулинов, свидетельствующих об истощении их защитной роли при хроническом воспалении и усилении деструктивных процессов с увеличением стажа работы.

Отмечены нарушения липидного обмена, проявляющиеся в увеличении общего холестерина, триглицеридов и ХС ЛПНП (г=0,78-0,85) и снижении ХС ЛПВП (г=-0,84). Анализируя полученные данные,

можно сделать вывод, что горнорабочие НГМК уже при стаже 10 лет, имеют высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Установленные атерогенная дислипидемия, повышенные уровни фибриногена и Д-димеров могут представлять собой важные звенья патогенеза метаболического синдрома.

Значимые отклонения в липидном обмене как у рабочих «Лафарж-цемент», так и горнорабочих средней полосы были выявлены при стаже более 16 лет.

Анализ динамики клинико-лабораторных показателей обследованных групп горнорабочих различных регионов позволяет констатировать, в целом, однонаправленность изменений гомеостаза по мере увеличения стажа работы. Вместе с тем, у северян степень выраженности отклонений была более существенной и отмечалась уже у малостажированных рабочих, тогда как у рабочих ОАО «КМА-руда» и «Лафарж-цемент» значимые изменения регистрировались у лиц со стажем свыше 16 лет.

Варьирование показателей иммунной, эндокринной, антиоксидантной систем, белкового, липидного, минерального обменов у практически здоровых работающих свидетельствует о различном уровне и направленности функциональных изменений организма, формирующихся под влиянием различных производственных вредностей.

Для своевременного выявления, профилактики нарушений здоровья и профессионального отбора на работы, связанные с интенсивным воздействием производственных факторов, по результатам проведенных исследований, предложены комплексы диагностических показателей при воздействии преимущественно шумовибрационного фактора и промышленного аэрозоля. Выбранные методы характеризуются высокой диагностической информативностью и чувствительностью (Динф. от 1,65 до 4,2; Дч. от 52 до 86%) (Таблица 9).

Как показали наши исследования, при шумовибрационном воздействии значимы показатели окислительного метаболизма (МДА, каталаза, СОД, ЦП), иммунного статуса (ЦИК, ИЛ-1Р, Ил-2, ИЛ-4, ДО, СД-3+, СД-4+, СД-8+, В-лимфоциты, О-лимфоциты). Отмечается повышение уровней показателей, характеризующих повреждающее действие вибрации на соединительную ткань (ГАГ), систему гемостаза (Д-димеры), а также содержания гормонов (ЛГ, АКТГ, кортизол, альдостерон) и микроэлементов (Си).

При воздействии промышленного аэрозоля в комплекс методов входят показатели окислительного метаболизма (МДА, МП, СОД), иммунного состояния (1§А, 1§М, ДО, ИЛ-1Р, Ил-8, ИЛ4, СД-3+, В-лимфоциты, О-

лимфоциты), воспалительно-деструктивных процессов (а2,-р-глобулины), гормоны (ТЗ, ЛГ).

Констатировано, что формирование ответных неспецифических реакций организма зависит от особенностей производства и климата региона, характеризуется уровнем реактивности различных систем, соотношениями иммунологических, биохимических показателей, отражающих последовательность адаптации и истощения.

Таблица 9.

Информативные показатели для оценки индивидуального риска адаптационных нарушений у работающих

Шумовибрационный фактор Промышленный аэрозоль

стаж, показатели стаж, показатели

до 5 лет ДО Катал аза до 5 лет СД-16+ ш Миелопероксидаза

6-10 лет СД-4+; ИЛ-4 СОД АКТГ; ЛГ 6-10 лет 1еА;ДО;ИЛ-1Р ЦП а2-глобулины

11-15 лет СД-20+; ДО; ЦИК СОД; ЦП Си 11-15 лет СД-3+; ДО; ДО МДА; СОД а2-; Р-глобулины

16-20 лет СД-3+;СД-8+; СД-16+ ЦИК; ИЛ-1Р; ИЛ-2 МДА; миелопероксидаза Кортизол; ЛГ 16-20 лет СД-16+; ДО МДА; СОД а2-; р-глобулины

>20 лет СД-3+;СД-8+; ЦИК; 1бМ МДА; миелопероксидаза Альдостерон ГАГ; Д-димеры; СРБ >20 лет СД-20+; ДО; ЦИК; ИЛ-4; ИЛ-8 МДА ТЗ; ЛГ

Второй этап исследований заключался в обосновании методического подхода к количественной оценке функциональных резервов организма работающих с учетом полученной базы данных избранных биохимических ингредиентов.

Основу предложенного подхода составляют данные о сопряженности показателей ведущих систем гомеостаза, ответственных за адаптацию организма к изменениям среды обитания. Важно отметить,

что оценка сопряженности анализируемых параметров изучаемых систем гомеостаза (иммунной, гормональной, антиоксидантной, а также белкового, липидного, минерального обменов) проведена с применением корреляционного анализа при нормальном распределении данных. Определено количество достоверных корреляционных связей в общем числе рассмотренных коэффициентов корреляции и степень выраженности этих связей.

Значительный объем лабораторных параметров рассматриваемых нами систем, участвующих в формировании функциональных резервов, продиктовал необходимость использования интегральных коэффициентов для обобщенной качественной и количественной оценки степени напряжения регуляторных систем организма обследуемых.

Степень сопряженности показателей оценивали по весу корреляционного графа в, рассчитанного как сумма достоверных коэффициентов корреляции без учета их направленности.

где гу - коэффициента корреляции между 1 и ] показателями, а -определяется уровнем достоверности (0,3<Гу <-0,3).

Исходя из существенной вариабельности величины корреляционного графа в зависимости от числа изучаемых показателей, была разработана методика определения коэффициента корреляционной адаптации (Кка), который рассчитывают на базе полученных данных и для количественной характеристики функциональных отклонений в различных группах обследуемых.

где N - количество исследуемых показателей.

Для смысловой оценки и градации степени изменения функционального потенциала с учетом значения Кка проанализирована взаимосвязь данного показателя с коэффициентом диагностической чувствительности (Дч). Результаты оценки свидетельствовали, что Дч изучаемых лабораторных показателей варьировала в широком диапазоне даже внутри одной профессионально-стажевой группы. Однако расчет среднего показателя Дч подтверждал, что по мере увеличения стажа его значение возрастало, что свидетельствовало об увеличении доли лиц с отклонением изучаемых показателей от референтных значений и, следовательно, увеличении степени нарушения гомеостаза организма обследуемых.

Была выявлена сильная (почти функциональная) отрицательная корреляционная связь между Кка и Дч (г=- 0,966-0,981) (Таблица 10), что позволило, сопоставив динамику данных показателей, выделить 4 уровня

Кка=С/Ы

значений Кка, характеризующих состояние функционального потенциала групп обследуемых:

1 уровень - оптимальный; Кка >0,3 (Дч <20%);

2 уровень - удовлетворительный 0,2 < Кка <0,3 (20%<Дч<25%);

3 уровень - снижение функционального потенциала 0,1< Кка <0,2 (25%<Цч<30%);

4 уровень - истощение функционального потенциала Кка<0,1 (30%<Цч).

Для определения исходного уровня функционального состояния организма рабочих были изучены показатели обменных процессов и их взаимосвязи у подростков соответствующих контрастных климато-географических регионов. Прежде всего, необходимость данного исследования аргументирована тем, что функциональное состояние организма взрослого и его резервы формируются на основе функционального потенциала подросткового организма (В.Р. Кучма, 2009).

Таблица 10.

Градация коэффициента корреляционной адаптации в зависимости от степени выраженности диагностических показателей в обследуемых группах

Стаж работы ГМК «Норильский никель» ОАО «КМАруда» ОАО «Лафарж-цемент»

Кка Дчувст.ср.% Кка Дчувст.ср.% Кка Дчувст.ср.%

<1 года 0,49 17,8 0,4 7,0 0,44 14,4

1-5 лет 0,41 22,5 0,36 9,7 0,36 19,5

6-10 лет 0,32 25,3 0,29 12,8 0,29 23,4

11-15 лет 0,026 31,2 0,12 20,6 0,2 24,5

16-20 лет 0,017 35,3 0,029 30,9 0,16 26,7

>20 лет 0,032 36,5 0,04 31,7 0,092 33,9

г (коэфф. корреляции КкаиДч - 0,966 -0,981 - 0,967

Кроме того, детское население является наиболее чувствительным контингентом, быстро реагирующим на любые изменения окружающей среды в силу незавершенности процессов роста и развития (В.Н. Лучанинова, 2004; P.A. Атаниязова, 2008; A.B. Ткачев, 2010).

При сравнении клинико-лабораторных показателей у подростков Севера и средней полосы выявлено, что изменения Т-клеточного звена иммунитета характеризовались активацией Т-лимфоцитов и Т-хелперов в обеих группах. Это позволяет предположить наличие антигенной

стимуляции иммунной системы. Одновременно, регистрировалось уменьшение содержания Т-супрессоров. Следует отметить, что В-лимфопения чаще встречалась у северян по сравнению со школьниками средней полосы (15% и 7% соответственно, р<0,001). Исследования гуморального иммунитета подростков выявили повышенные уровни ^М в крови северян (Рис.1).

Полученные результаты свидетельствовали о формировании дефектов иммунной защиты, нарушении иммунной регуляции, ведущем к состоянию адаптивного напряжения. Снижение резервных возможностей иммунной регуляции предопределяет торможение возрастного развития иммунной системы у детей с последующим формированием иммунодефицитных состояний у взрослой популяции (Литовская с соавт., 1998; В.А. Черешнев с соавт., 2002; Л.К. Добродеева, 2010), что было подтверждено в нашем исследовании при изучении иммунологических показателей у обследованных рабочих.

-40

1. Лейкоциты; 2, Лимфоциты; 3. Т-лимфоциты (СДЗ+); 4. Т-хелперы (СД4+); 5. Т-супрессоры (СД8+); 6. В-лимфоциты(СД20+); 7. 1% А; 8. ^ М; 9.1% Е.

Рис. 1. Направленность изменений клеточного и гуморального иммунитета у подростков Севера и средней полосы.

Наряду с этим у школьников Заполярья установлено снижение показателей минерального обмена (Са, Ъъ, Си) в 25-40% случаев, витаминов (А,С, Е) в 20-60%. Отмечено повышение продуктов ПОЛ у 44% подростков на фоне дисбаланса в системе антиоксидантной защиты, повышение каталазы в 56% случаев, ЦП - в 30%, снижение МП- в 45%. У подростков средней полосы отклонения изученных показателей встречались в 1,5-2 раза реже.

Применение метода корреляционной адаптометрии позволило констатировать региональные особенности процесса адаптации у подростков. Анализ сопряженности иммунологических и биохимических показателей, отражающих изучаемые системы неспецифического ответа организма на воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды, показал умеренные корреляционные связи (от г ±0,35 до 0,69) между ними. Несмотря на выявленные изменения клинико-лабораторных показателей изучаемых систем у подростков различных регионов их функциональный потенциал был достаточно высок и соответствовал оптимальному уровню (Рисунок 2, 3).

При этом, вес корреляционного графа О и значение коэффициента корреляционной адаптации Кка у школьников Севера были несколько

выше (30,2 и 0,53, соответственно), чем у подростков средней полосы (28,3 и 0,5), что характеризует мобилизацию функциональных резервов организма северян к воздействию экстремальных факторов.

Белко 1^9

Антиоксидантный 35,8

Подростки

- Гуморальный 33,8

Минеральный

Белко

Антиоксидантньи 45,(

Клеточный

Гормональный

Рабочие, стаж <1 года

сальный

Минеральный

Рис. 3. Оценка силы сопряженности между показателями различных систем у подростков и рабочих Крайнего Севера

При сравнении динамики изменения коэффициента корреляционной адаптации Кка У рабочих изучаемых производств в зависимости от стажа был выявлен ряд особенностей. В начале трудовой деятельности (стаж до 1 года; возраст 25,0±0,3 лет) уровень функциональных резервов во всех обследованных группах соответствовал оптимальному (Кка = 0,44-0,49) и был близок к уровню подростков (16-17 лет) Кка=0,5-0,53 соответствующих регионов.

Так же как у подростков-северян значение Кка было выше у рабочих Севера (0,49). При увеличении стажа работы, как у горнорабочих

Норильского региона, так и средней полосы, отмечено постепенное снижение Кка с оптимального до удовлетворительного уровня функционального потенциала (при стаже до 5 лет - 0,41 и 0,36; при стаже до 10 лет - 0,32 и 0,29 соответственно) (Рис.4).

При стаже 11-15 лет у горнорабочих ОАО ГМК «Норильский никель» функциональные резервы организма резко снижаются (Кка=0,026), у горнорабочих ОАО «КМАруда» - при стаже 16-20 лет (Кка=0,029), что соответствует истощению функционального потенциала и, следовательно, нарушению нормального процесса адаптации.

У рабочих ОАО «Лафарж-цемент» исходный уровень функционального потенциала соответствует оптимальному (Кка=0,44). В дальнейшем функциональные резервы организма постепенно снижаются и достигают (Кка=0,092) при стаже более 20 лет, что сопровождается разнонаправленными изменениями показателей изучаемых систем и перегруппировкой корреляционных связей между ними.

—♦—"Норильский никель"

Рис. 4. Динамика коэффициента корреляционной адаптации в зависимости

от стажа

При этом Кка снижается равномерно с четкой линейной зависимостью от стажа работы с высокой степенью достоверности аппроксимации (Я2=0,99).

Выявление периодов, в которые наиболее вероятно напряжение резервов функционального потенциала, методом корреляционной адаптометрии может служить критерием выделения наиболее уязвимых

для организма человека периодов трудовой деятельности в неблагоприятных условиях.

Поскольку одним из наиболее перспективных и современных путей повышения функциональных резервов является направленная нутриционная поддержка организма (В.Б. Спиричев, 2008; В.А. Тутельян, 2009; A.B. Истомин, 2011) была изучена эффективность специализированных продуктов (напитков), дополнительно обогащенных достаточно полным набором витаминов и минеральных веществ, надежно восполняющих их дефицит в обычном рационе, а также потери, возникающие под действием вредных факторов производства.

Оценка на основе Кка проведена путем изучения иммунной, антиоксидантной систем, витаминного, минерального, белкового обменов подверженных достаточно быстрому изменению в процессе курсового принятия продуктов профилактического действия.

На фоне применения специализированного продукта профилактического питания «Леовит» (рацион 4,5) при вредных условиях труда 59 горнорабочими со стажем работы свыше 15 лет в условиях стационара в течение 4 недель, изначально пониженная концентрация в плазме крови аскорбиновой кислоты и а-токоферола достоверно повысилась в 1,4 раза. Количество полигиповитаминозных состояний сократилось в 1,3 раза.

Отмечены некоторые сдвиги в улучшении показателей системы антиоксидантной защиты (ПОЛ-АОЗ). Вместе с тем, несмотря на это у обследованных горнорабочих, коэффициент корреляционной адаптации Кка увеличивался незначительно с 0,16 до 0,19 в пределах одного уровня (сниженный функциональный потенциал), что характеризует недостаточную эффективность 4-х недельного курса применения специализированного лечебно-профилактического продукта для оптимальной коррекции функционального потенциала.

Нутриционная поддержка с применением лечебно-

профилактического продукта «Леовит» (рацион 4,5) в условиях производства, проводимая у 89 горнорабочих (стаж от 10 до 20 лет), в течение 12 недель способствовала определенным сдвигам как в отношении клеточного, так и гуморального иммунитетов.

У горнорабочих отмечена положительная динамика в системе (ПОЛ-АОЗ), наиболее выраженная в снижении уровня продукта окисления липидов - малонового диальдегида и повышении активности каталазы и супероксиддисмутазы (р<0,05).

Проведение 12-недельного курса коррекционного питания способствовало иммуномодулирующему, противовоспалительном)'

эффектам, оптимизации показателей (ПОЛ-АОЗ) и увеличению функциональных резервов организма горнорабочих. Коэффициент Кка возрос с 0,2 до 0,26 в пределах одного уровня, соответствующего удовлетворительному функциональному потенциалу, что характеризует эффективное, но недостаточное по длительности использование лечебно-профилактического продукта.

На фоне 6-месячного применения лечебно-профилактического продукта в условиях производства (91 горнорабочий, стаж работы от 10 лет и более), изначально пониженная концентрация в плазме крови аскорбиновой кислоты и а-токоферола достоверно повысилась в 1,5 раза, концентрация Р-каротина приблизилась к нижней границе нормальной обеспеченности, количество полигиповитаминозных состояний сократилось в 1,8 раза. Нормализовались исходно пониженные значения магния. Повышенные уровни меди снизились в 1,4 раза, цинка в 1,3 раза, отмечено достоверное снижение (3-глобулинов у 19% рабочих и повышение у- глобулинов у 30%.

Использование в профилактических целях данного напитка позволяет корректировать недостаточность таких важных витаминов-антиоксидантов, как витамины (С, Е, р-каротин), а также нарушенный минеральный обмен.

Со стороны иммунной системы было выявлено увеличение числа общих лимфоцитов в крови рабочих, за счет субпопуляций СД8+ и В-лимфоцитов, снижение иммуноглобулинов классов М (с 2,2±0,3 до 1,6±0,1 г/л) и в (с 16,8±0,5 до 12,3±0,4 г/л), а также циркулирующих иммунных комплексов (с 158,7±3,1 до 9Й,0±2,3 ед.ОП).

Существенная позитивная динамика отмечена в отношении показателей системы (ПОЛ-АОЗ). Исходно повышенная концентрация малонового диальдегида 5,2±0,4 мкмоль/л, по окончании курса с применением лечебно-профилактического продукта была снижена до 4,4±0,5 мкМ/л, уровень церулоплазмина достоверно возрос с 281,3±14,1 до 336,4±14,9 мг/мл, активность каталазы и миелопероксидазы увеличилась с 486,9±21,2 до 649,3±20,5 мккат/л и 1,73±0,09 до 2Д5±0,09 у.е. соответственно.

В процессе потребления специализированного продукта «Леовит» коэффициент корреляционной адаптации Кка увеличился, характеризуя повышение функциональных резервов организма горнорабочих.

Функциональный потенциал исходно оценивался как сниженный (Кка=0,19). Через 3 месяца нутриционной поддержки Кка возрос до 0,27 (удовлетворительный функциональный потенциал). В результате 6 месяцев профилактических мероприятий уровень функционального потенциала возрос до оптимального (Кка=0,33).

Таким образом, изучение динамики интегрального показателя Кка в группах обследованных рабочих на фоне нутриционной поддержки различной продолжительности свидетельствовало о достоверной эффективности 6-месячного курса оздоровления и использования разработанного методического подхода к оценке функционального потенциала.

Результаты проведенных исследований послужили основой для оптимизации комплекса гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья рабочих с учетом факторов риска среды обитания.

В ряду медико-профилактических воздействий целесообразна оптимизация предварительных и периодических медицинских осмотров за счет внедрения новых методических подходов к клинико-лабораторной диагностике и оценке результатов обследования, позволяющих выявлять функциональные изменения организма на доклинических стадиях и определять «группы риска» у обследуемого контингента. Разработанные комплексы информативных диагностических показателей целесообразно включать в программу предварительных и периодических медицинских осмотров для определения нарушений функционального потенциала организма работников и индивидуального риска развития патологии, что позволяет выбрать наиболее рациональное направление в проведении профилактических и оздоровительных мероприятий.

Своевременное применение комплекса медико-профилактических мероприятий, обладая высокой эффективностью, оптимизирует функциональные резервы организма в условиях воздействия неблагоприятных факторов рабочей и окружающей среды и влияет на способность к улучшению показателей здоровья работающих.

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа динамики параметров гомеостаза организма работающих в условиях преимущественного воздействия шумовибрационного фактора (на примере горнорудных предприятий) констатированы однонаправленные изменения биохимических показателей у горнорабочих различных регионов, заключающиеся в угнетении клеточного иммунитета (СОЗ+;СБ8+;В-лимфоцитов), снижении уровней 1§М и 1§0 при одновременном повышении уровней провоспалительных цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-1Р ) до 2 раз и ЦИК до 1,8 раз, что свидетельствовало о формировании аутоиммунных процессов. Изменение окислительного метаболизма сопровождалось накоплением продуктов ПОЛ (МДА до 1,3 раз) и снижением активности ферментов

антиоксидантной системы (СОД, каталаза, миелоперокидаза) в 1,3-1,9 раз на фоне витаминной недостаточности, выявленной у 38,9-55,7% обследованных. Отмечено нарастание дисбаланса гормонов гипофизарно-надпочечниковой и тиреоидной систем, уровня показателей воспалительно-деструктивных процессов (ГАГ, фибриноген, Д-димеры). Выявлена умеренная и сильная корреляционная связь (г=±0,61-0,89) вышеуказанных изменений со стажем работы, более выраженная у горнорабочих Крайнего Севера, что определялось влиянием экстремальных климатогеографических условий и высоким уровнем антропотехногенной нагрузки Норильского промышленного региона.

2. Изменение показателей систем гомеостаза в условиях интенсивного воздействия промышленного аэрозоля (цементное производство, Московская область) сопряжено с дисбалансом клеточного звена иммунного ответа и активизацией гуморального звена с преимущественным повышением уровня 1{»Е до 2,8 раз. Гормональный дисбаланс, нарастающий с увеличением стажа, сопровождался супрессией гипофизарно-тиреоидной системы (ТТГ, ТЗ, Т4). Установлено нарушение равновесия окислительного метаболизма, заключающееся в увеличении содержания МДА до 1,2 раз при одновременном угнетении активности ферментативного звена антиоксидантной защиты (каталазы и миелопероксидазы нейтрофилов) до 1,6 раз. Определена умеренная и сильная корреляционная связь данных показателей со стажем (г=±0,63-0,88). Высокая интенсивность воспалительных процессов во всех стажевых группах подтверждалась повышением а2-, ¡3-, у-глобулинов на 29-35% и увеличением коэффициента цитокинового баланса с 0,5 до 0,95, отражающим активизацию провоспалительного компонента.

3. Разработан новый способ диагностики нарушения цитокинового баланса в организме, включающий определение уровней про- и противовоспалительных интерлейкинов в сыворотке крови с расчетом интегрального цитокинового индекса, позволяющего оценить реактивность иммунной системы. При значениях Иц<1 констатируют оптимальный баланс цитокинов (отсутствие воспалительного процесса), при Иц>1 - его нарушение (усиление воспалительных процессов).

4. Определен комплекс показателей, характеризующихся высокой диагностической информативностью и чувствительностью (Динф.=1,65-4,2; Дч=52-86,3%) для выявления индивидуального риска нарушения здоровья в зависимости от стажа работы на изучаемых производствах. У горнорабочих Крайнего Севера при стаже до 15 лет наибольшей диагностической значимостью обладают показатели гуморального

иммунитета (1§С, ЦИК, ИЛ-2, ИЛ-10) и антиоксидантной системы (СОД, каталаза), при стаже свыше 15 лет - показатели клеточного иммунитета, гормональной системы (АКТГ, кортизол, ЛГ) и воспалительно-деструктивных процессов (СРБ, Б-димеры, ГАГ). Для горнорабочих средней полосы аналогичный информативный комплекс был значимым при стаже свыше 15 лет. В условиях воздействия промышленного аэрозоля цементного производства по мере увеличения стажа нарастала информативность показателей гуморального (иммуноглобулины, ИЛ-1Р) и клеточного иммунитета (Т-, О-лимфоциты), показателей окислительного метаболизма (МДА, миелопероксидаза, СОД) и воспалительно-деструктивных процессов (а2,-(3-глобулины, ИЛ-4, ИЛ-8).

5. Разработан новый методический подход к оценке функционального потенциала организма в обследованных профессиональных группах различных производств с использованием интегрального коэффициента корреляционной адаптации (Кка), определяемого по степени сопряженности диагностических показателей основных систем гомеостаза методом парной корреляции. При изучении динамики Кка работников изучаемых производств и его корреляционной взаимосвязи с показателем диагностической чувствительности (г=-0,97) установлены 4 уровня функционального потенциала для выявления групп и «стажевых зон» риска нарушения здоровья: «оптимальный» (Кка>0,3); «удовлетворительный» (0,2 < Кка<0,3); «снижение функционального потенциала» (0,1<Кка<0,2); «истощение функционального потенциала» (Кка <0,1).

6. На основе предложенного методического подхода проведена сопоставительная оценка адаптационно функциональных резервов организма рабочих и подростков соответствующих регионов. Изменения гомеостаза, более выраженные у подростков Крайнего Севера, заключались в угнетении клеточного звена иммунитета (Т-супрессоров и В-лимфоцитов), снижении уровня 1§А при повышении значений ^М и ^Е, дисбалансе ферментов антиоксидантной защиты на фоне дефицита витаминов С, А, Е; отмечена высокая степень сопряженности между биохимическими параметрами, определяющая значение Кка=0,5-0,53. У рабочих изучаемых производств начало трудовой деятельности в неблагоприятных условиях (стаж до 1 года; возраст 25,0±0,3 лет) характеризовалось сохранением функциональных резервов (Кка = 0,440,49, оптимальный уровень), близких к уровню подростков (16-17 лет).

7. Установлена тенденция к снижению Кка по мере увеличения экспозиции производственных факторов в изучаемых профессиональных группах с линейной зависимостью от стажа, характеризующейся высокой

степенью достоверности аппроксимации (112=0,87-0,99). У горнорабочих Норильского региона профиль изменения Кка характеризовался сохранением «оптимального функционального потенциала» при стаже до 5 лет (Кка=0,41), «удовлетворительного» - стаж 6-10 лет (Кка=0,27), при стаже свыше 11 лет констатировано резкое (до 0,026) снижение Кка, соответствующее уровню «истощения функционального потенциала». Динамика изменения Кка у рабочих ОАО «КМА-руда» аналогична с более поздним (стаж свыше 16 лет) наступлением уровня «истощения» (Кка =0,029). В условиях цементного производства адаптационные резервы организма рабочих характеризовались постепенным снижением. «Оптимальный функциональный потенциал» сохранялся до 5 лет стажа (Кка=0,36), «удовлетворительный» - до 15 лет (Кка=0,2-0,29). Уровень «снижения функционального потенциала» отмечен при стаже 16-20 лет (Кка=0,'16), «истощения» - более 20 лет (Кка =0,092).

8. Негативное действие факторов производственной и окружающей среды усугубляется несбалансированностью фактического питания рабочих, характеризующейся недостаточной калорийностью, существенным дефицитом витаминов С (40-60%), А и Е (23-27%), недостатком кальция и магния (20-27%), йода (40-55%), аргументирующими целесообразность нутриционной поддержки работающих, направленной на восстановление и повышение функциональных резервов организма. Эффективность применения специализированных лечебно-профилактических продуктов подтверждается коррекцией метаболических процессов за счет восполнения на 25-40% минерального и витаминного дефицита, снижением накопления продуктов ПОЛ на 20% при активизации ферментативного звена антиоксидантной защиты в 1,2-1,3 раза, оптимизацией показателей клеточного и гуморального иммунитета (нормализация коэффициента иммунореактивности СБ4+/СБ8+; снижение уровней и О до 1,4 раз) у изучаемых контингентов работников.

9. На основе метода «корреляционной адаптометрии» система целенаправленных мероприятий по сохранению и укреплению здоровья работающих дополнена определением периодов снижения функциональных резервов с учетом уровня информативных биохимических показателей, а также блоком по оптимальному применению современных технологий лечебно-профилактического питания, характеризующихся высокой эффективностью, подтвержденной нормализацией параметров гомеостаза у 81% обследованных и возрастанием Кка с уровня «сниженного функционального потенциала» (0,19) до оптимального уровня (0,33).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Данилова Н.И., Павловская H.A., Синева E.JI., Крючкова E.H. Клинико-иммунологические характеристики адаптационных реакций при хроническом воздействии комплексов факторов производственной среды //Материалы 1 Всероссийского съезда профпатологов.- Тольятти, -2000. - С. 144.

2. Данилова Н.И., Антошина Л.И., Крючкова E.H., Кондратович C.B. Оценка иммунного и антиоксидантного статуса рабочих, контактирующих с соединениями никеля //Гигиена: Прошлое, Настоящее, Будущее: Научные труды ФНЦГ нм.Ф.Ф.Эрисмана. Выпуск 1. - M., 2001.-С.278-280.

3. Данилова Н.И., Павловская H.A., Синева Е.Л., Крючкова E.H. Клинико-иммунологическая характеристика адаггтогенеза при хроническом воздейсвии комплекса факторов производственной среды //Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции. - Рязань, 2001. -С.176-177.

4. Павловская H.A., Антошина Л.И, Устюшнн Б.В., Крючкова E.H. Изменения биохимических, цитохимических, иммунологических показателей при действии низких уровней никеля на организм человека //Медицина труда и промышленная экология. -2001.- №4.- С.36-39.

5. Данилова Н.И., Истомин A.B., Крючкова E.H. Особенности состояния обменных процессов организма детей коренных народностей Севера //Гигиенические проблемы охраны здоровья населения регионов Сибири: Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. Выпуск 4.- Кемерово, 2002.- С. 391393.

6. Данилова Н.И., Истомин A.B., Крючкова E.H., Раенгулов Б.М. Биохимические показатели алиментарного статуса детей коренных народностей Крайнего Севера //Основные направления обеспечения гигиенической безопасности населения регионов России: Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана. Вып.5.Часть2.- Самара, 2002.- С.189-191.

7. Павловская H.A., Антошина Л.И., Данилова Н.И., Крючкова E.H. Ранняя клинико-лабораторная диагностика воздействия никеля на здоровье рабочих гальванических цехов //Медицина труда и промышленная экология. -2002. -№11. -С.13-16.

8. Данилова Н.И., Истомин A.B., Крючкова E.H., Раенгулов Б.М. Гигиеническая оценка микроэлементного и витаминного статуса школьников Крайнего Севера // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию создания госсанэпидслужбы России, Т. 2. - М., 2002,- С.298-301.

9. Крючкова E.H., Данилова Н.И., Раенгулов Б.М., Мофева O.A. Роль питания в формировании алиментарного статуса детей Заполярья //Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России: Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. Выпуск 8.-Липецк, 2003.- С.679-681.

10. Данилова Н.И., Истомин A.B., Крючкова E.H., Мосева O.A. Эффективность реабилитации больных с хронической патологией желчевыводящих путей в

условиях санатория //Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения в регионах России: Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. Выпуск 9. - M., 2003.-С. 354-355.

11. Данилова Н.И., Истомин A.B., Крючкова E.H. Алиментарный статус детей коренных народностей Крайнего Севера //Казанский медицинский журнал.Т. LXXX1V. -2003. -ЛИ. -С.145-147.

12. Данилова Н.И., Истомин A.B., Крючкова E.H., Чижов С.С. Гигиеническая оценка питания и состояния обменных процессов у лиц, проживающих на территориях радиоактивных загрязнений малой интенсивности //Казанский медицинский журнал. T. LXXX1V. -2004. -ЛЬ 4. - С.308-309.

13. Данилова Н.И., Крючкова E.H., Кондратович C.B. Гигиеническая оценка иммунного и тиреоидного статуса детей Крайнего Севера //Факторы риска и здоровье населения в регионах России: Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. Вып.1Э.-Липецк, 2004.- С.511-514.

14. Данилова Н.И., Истомин A.B., Крючкова E.H. Иммунобиохимический статус детей Заполярья //Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера,- Надым, 2004. - С.62-63.

15. Данилова Н.И., Крючкова E.H., Кондратович C.B. Гигиеническая оценка иммунобиохимического статуса детей коренных народностей Крайнего Севера // Вестник РАМН. - 2005. -ЛЬЗ. - С.48-50.

16. Мосева О.А, Истомин A.B., Данилова Н.И., Крючкова E.H. Оценка эффективности реабилитации пациентов с патологией желчевыводящих путей в условиях санатория // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения. -Рязань, 2005.-С. 101-103.

17. Крючкова E.H. Иммунологические сдвиги у детей Крайнего Севера //Гигиеническая наука и практика в творчестве молодых. -М., 2005. -С.80-83.

18. Данилова Н.И., Истомин A.B., Крючкова E.H. Гигиеническая оценка алиментарного статуса детей коренных народностей Крайнего Севера: по данным клинико-лабораторных исследований //Промышленная экология и здоровье. Бюллетень научного совета. - 2005. -№4.- С.63-66.

19. Крючкова Е.Н Влияние питания на окислительный метаболизм у горнорабочих // Гигиеническая безопасность и здоровье населения в промышленных регионах России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции.-Екатеринбург, 2006. -С.120-122.

20. Крючкова E.H. Метод коррекции пищевого статуса для повышения резистентности организма горнорабочих Крайнего Севера //«Здоровье нации - основа процветания России» Материалы III Всероссийского форума.- М., 2007. - С. 164-165.

21. Крючкова E.H. Влияние никелевой интоксикации на обеспеченность организма рабочих жирорастворимыми витаминами-антиоксидантами //Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения /Материалы II Республиканской научно-практ. конференции,-Рязань, -2007,-С.132-133.

22. Крючкова E.H. Влияние производственных факторов на клинико-иммунологические показатели адаптогенеза у горнорабочих Крайнего Севера //Там же. -С.137-138.

23. Крючкова E.H. Оценка эффективности использования лечебно-профилактического напитка «Леовнт» в питании рабочих //Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. Приложение «Фундаментальные и прикладные проблемы питания». - №2(2). -2007. - С. 87-88.

24. Крючкова E.H. Иммунопатогенез при вибрационной болезни //Материалы X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей под ред. акад. РАМН проф. Г.Г. Онищенко и акад. РАМН проф. А.И. Потапова. Книга П.- М., 2007. - С.1171-1173.

25. Крючкова E.H. Опыт применения лечебно-профилактического напитка для повышения адаптационных возможностей организма работающих во вредных условиях труда //Санитарный врач,- М., 2007. - №5 - С.37-40.

26. Крючкова E.H. Пути оптимизации здоровья подземных горнорабочих //Материалы X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей под ред. акад. РАМН проф. Г.Г. Онищенко и акад. РАМН проф. А.И. Потапова. Книга 11,- М., 2007,- С.886-890.

27. Крючкова E.H. Современные аспекты клинико-лабораторной диагностики вибрационной болезни //Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения. Материалы научно-практической конференции молодых ученых..- М., 2007,- С.81-83.

28. Крючкова E.H. Оптимизация профилактических мероприятий для работающих во вредных условиях труда //Региональные гигиенические проблемы сохранения здоровья населения: Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. Вып. 19.-Липецк, 2007,- С.207-209.

29. Крючкова E.H. Использование нектаров, обогащенных пектином «САВА» для профилактики неблагоприятного воздействия производственной среды //Социально-медицинские аспекты экологического состояния центрального экономического региона России /Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. -Тверь, 2007,- С.112-114.

30. Особенности фактического питания учащихся отдельных регионов России, Беларуси и Польши //Истомин A.B., Климацкая Л.Г., Шпаков А.И., Крючкова E.H. -Новосибирск, Наука,- 2007.-163 с.

31. Крючкова E.H. Вопросы повышения резистентности организма промышленных рабочих //Медицина труда: Реализация глобального плана-действий по здоровью работающих на 2008-2017гг./Материалы Всероссийской конференции посвященной 85-летию ГУНИИ МТ РАМН, под ред. акад. РАМН, Н.Ф. Измерова. - М., 2008.-С.160-162.

32. Рушкевич О.П., Луценко Л.А., Воронова H.A., Крючкова E.H. Профессиональные риски и их профилактика у работников фабрик обогащения железистых кварцитов//Там же, -С.276-278.

33. Крючкова E.H. Эффективность алиментарной коррекции дезадаптационных сдвигов у горнорабочих средней полосы //Здравоохранение Российской Федерации. -2008.- №1. - С.44-45.

34. Крючкова E.H. Перекисное окисление липидов и антиоксидангная защита у горнорабочих //Материалы 12 Республиканской научно-практической конференции: «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения».-Рязань, 2008.-С. 125-126.

35. Боранова H.A., Крючкова E.H. Клинико-функциональная оценка состояния здоровья промышленных рабочих //Там же.-С.144-145.

36. Крючкова E.H. Гигиеническая оценка состояния питания рабочих горнорудной промышленности //«Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения»: Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. Выпуск 20. -Воронеж, 2008.-С.256-257.

37. Крючкова E.H. Профилактические мероприятия в системе охраны здоровья горнорабочих //Материалы III Всероссийского съезда врачей-профпатологов,-Новосибирск, 2008. - С.274-276.

38. Крючкова E.H. Иммуно-гормональный ответ у горнорабочих при воздействии производственных стресс-факторов //«Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения» Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. Выпуск 20.-Воронеж, 2008.- С.150-152.

39. Крючкова E.H., Измайлова O.A. Влияние производственных факторов на состояние здоровья подземных рабочих //Материалы III Всероссийского съезда врачей-профпатологов. -Новосибирск, 2008. - С.272-274.

40. Крючкова E.H. Особенности адаптационных реакций у работающих во вредных условиях труда //«Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы» /Материалы XLII научной конференции с международным участием «Хлопинские чтения». - Санкт-Петербург, 2009.-С.90-91.

41. Крючкова E.H. Здоровье работающих в горнодобывающей промышленности Крайнего Севера //Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина в России: истоки и современность».Том 2. -Казань, 2009.-С.7-8.

42. Крючкова E.H. Смена адаптационных реакций как показатель выраженности факторов риска //Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения. Материалы к 13 Республиканской научно-практической конференции. Выпуск 13. -Рязань, 2009,- С.38-40.

43. Боранова H.A., Крючкова E.H. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы работников фабрик по обогащению железной руды //Там же. Рязань,- 2009.-С.160-164.

44. Крючкова E.H. Формирование механизмов адаптации и расстройств регуляции у рабочих при воздействии неблагоприятных производственных факторов // Материалы научно-практических мероприятий V российского форума «Здоровье нации-основа процветания России» Том 1, Раздел: «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Российской Федерации» - М., 2009. - С. 110-111.

45. Крючкова E.H. Возрастные изменения иммунной системы, гормонального статуса у подземных горнорабочих //Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих в Российской Федерации. Проблемы и перспективы.-М.,-2009,-С.85-86.

46. Боранова H.A., Крючкова E.H. Оценка сердечно-сосудистой системы по клинико-функциональным и лабораторным показателям у работников обогатительных фабрик //Гам же. -С.30-31.

47. Крючкова Е.КИммуютег рабочих, контактирующих с вредными производственными факторами //Материалы Всероссийской конференции «Профилакгаческая медицина в России: истоки и современносгь».-Казань,-2009.-С.11-13.

48. Крючкова E.H. Диагностическая значимость биохимических и гематологических изменений у рабочих цементного производства //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Производственно-обусловленные нарушения здоровья работников в современных условиях».- Шахты, 2010. - С.321-322.

49. Крючкова E.H. Диагностическое значение биохимических исследований в оценке метаболических нарушений у работников цементного производства //Известия Самарского научного центра РАН. -2010. - Т.12. -№6(1).- С.1556-1559.

50. Крючкова E.H. Возрастные особенности формирования адаптационных процессов у детей Крайнего Севера //Здравоохранение Российской Федерации. -2011. -№2. - С.34-37.

51. Крючкова E.H. Особенности иммунного статуса у рабочих цементного производства //Здравоохранение Российской Федерации. -2011. -№4. - С.65-66.

52. Крючкова E.H., Сааркоппель JI.M. Соотношение про- и противовоспалительных цитокинов для диагностики ранних нарушений в состоянии здоровья рабочих, контактирующих с вредными производственными факторами //Материалы 7 международной научной конференции «Донозология - 2011». -Санкт-Петербург, 2011,- С.112-114.

53. Сааркоппель Л.М., Крючкова E.H., Коновалов И.М. Изменения иммунного статуса рабочих цементного производства //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине туда».-Новосибирск, 2011. - С. 189-191.

54. Крючкова E.H., Юдина Т.В., Сааркоппель Л.М. Особенности цитокинового статуса у работающих в условиях вредного производства //Профессия и здоровье /Материалы X Всероссийского конгресса,- М., 2011. - С.25 8-260.

Список сокращений используемый в работе

АОЗ - антиоксидантная защита

АОС - антиоксидантная система

АКТГ - адренокортикотропный гормон

ГАГ - гликозаминогликаны

О - корреляционный граф

Д-д - Д - димеры

Динф. - диагностическая информативность

Дч - диагностическая чувствительность

Иц - интегральный цитокиновый индекс

ИЛ - интерлейкины

Кка - коэффициент корреляционной адаптации

Кат - катал аза

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛПП - лечебно- профилактические продукты

МДА - малоновый диальдегид

МП - миелопероксидаза нейтрофилов

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

СРБ - С реактивный белок

ТТГ - тиреотропный гормон

тз - трийодтиронин общий

Тс - тестостерон

Т4 - тироксин свободный

ФГ - фибриноген

ЦП - церулоплазмин

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета

Подписано в печать 21.11 2011. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 2,0 Тираж 100 экз. Заказ №6.

Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@mgul.ac.ru

- 22 56

20102820

55

2010282055