Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Влияние комплекса производственных факторов малой интенсивности и монотонии на организм учащихся ТУ, осваивающих профессии химического профиля

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние комплекса производственных факторов малой интенсивности и монотонии на организм учащихся ТУ, осваивающих профессии химического профиля - диссертация, тема по медицине
Круглова, Инна Ивановна Москва 1985 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Круглова, Инна Ивановна :: 1985 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ТУ

Глава 4. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА "■ УЧАЩИХСЯ ТУ ХИМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ КОНВЕЙЕРНЫЕ ВИДЫ РАБОТ

4.1. Реакция организма.учащихся на производственную нагрузку в различные периоды обучения.

4.2. Изменение функционального состояния организма учащихся в течение учебного года

4.3. Некоторые показатели состояния здоровья во время обучения профессии и в первые годы самостоятельной работы

Глава 5. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА УЧАЩИХСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ВОЗБУДИМОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

5.1. Изменение функционального состояния организма учащихся в различные периоды обучения в зависимости от уровня возбудимости центральной нервной системы

5.2. Дневная динамика функционального состояния организма учащихся химических ТУ в зависимости от особенностей, осваиваемой профессии

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Круглова, Инна Ивановна, автореферат

Научно-технический прогресс г современных условиях сопровождается бурным развитием целого ряда отраслей промышленности. Им определяется большая потребность в рабочих кадрах, которые пополняются в основном за счет молодежи - выпускников профессионально-технических училищ.

На современном этапе развития народного хозяйства страны, благодаря механизации и автоматизации, на производствах многих отраслей промышленности улучшаются условия труда: постепенно снижается концентрация токсических веществ, а также уровни воздействующих на организм работающих физических факторов. Одновременно значительно возрасло число профессий, цри которых условия труда характеризуются наличием словжного комплекса физических и химических производственных факторов малой интенсивности. Известно, что воздействие факторов малой интенсивности вызывает в организме работающих изменения неспецифического характера, проявляющиеся напряжением функционального состояния ряда физиологических систем, обеспечивающих гомеостаз в условиях приспособления к окружающей среде (И.М.Трах-тенберг, 1971; В.В.Кустов с соавт., 1975 и др.).

Увеличилось и число профессий, при которых работа сопровождается высоким нервно-эмоциональным напряжением, выполнением большого количества стереотипных локальных движений в условиях вынужденной позы и малой физической нагрузки (гипокинезии).

Следовательно, условия современного производства, в которых осуществляется производственное обучение и практика учащихся ИГУ, осваивающих ряд профессий, предъявляют достаточно высокие требования к организму подростков, причем не только в период обучения, но и при дальнейшей самостоятельной работе, особенно на начальной ее этапе. Поэтому в настоящее время, когда значительно расширяется подготовка квалифицированных рабочих кадров и осуществляется переход к всеобщему профессиональному обучению молодежи, предусмотренный "Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (апрель 1984), в также Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии системы профессионально-технического образования и повышении ее роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров" (май 1984), особенно остро встает проблема возможности прогнозирования устойчивости организма подростков к факторам учебно-производственной среды.

В ряде работ гигиенистов и профпатологов указывается, что степень воздействия производственных вредностей на лиц, работающих в течение длительного времени в одних и тех же условиях, неодинакова. В отдельных исследованиях показано, что начальные признаки неблагоприятного влияния токсических веществ, шума, вибрации, высокой и низкой температуры окружающего воздуха и других вредных факторов производственной средц чаще всего обнаруживаются у лиц с неустойчивой нервно-эндокринной регуляцией, лабильной нервной системой (Э.Л.Дрогичина, И.В.Павлова, М.Н.Рыжкова и др., 1966). Имеются также данные экспериментальных исследований, свидетельствующие об индивидуальной чувствительности животных к вредным факторам производства (Е.А.Щур, Б.А.Курляндский, 1978).

Таким образом, индивидуальная устойчивость организма работающих к профессионально-производственным факторам неоднократно становилась предметом исследований. Однако, применительно к лицам подросткового возраста подобные исследования не проводились. До сих пор при изучении индивидуальных особенностей реакций организма подростков на различные виды производственной деятельности внимание уделялось только прогнозированию успешности овладения профессией в зависимости от индивидуальных особенностей профессионально значимых функций. Лишь в последних работах З.В.Дубровиной (1981) приводятся данные о зависимости характера функциональных изменений в организме учащихся от индивидуальных особенностей центральной нервной системы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -изучение влияние характерного для современного производства сочетания комплекса факторов малой интенсивности с напряженным конвейерным трудом на организм учащихся с учетом индивидуальных особенностей их высшей нервной деятельности.

Хорошей моделью, характеризующейся наличием такого комплекса производственных факторов (химических и физических) и интенсивного напряженного конвейерного труда, является профессия клейщицы резиновой обуви.

Для выполнения поставленной цели требовалось решить ряд задач:

- дать гигиеническую оценку условий производственного обучения учащихся, осваивающих црофессию клейщицы резиновой обуви в техническом училище (ТУ);

- изучить динамику функционального состояния, работоспособности и некоторых показателей состояния здоровья учащихся в период обучения в ТУ и на начальном этапе самостоятельной работы на заводе;

- выявить особенности влияния комплекса профессионально-производственных факторов, характерных для ряда химических производств, на организм учащихся в зависимости от индивидуальных особенностей высшей нервной деятельности;

- разработать некоторые црактические предложения по оптимизации процесса производственного обучения в ТУ химического профиля и медицинской профессиональной ориентации.

Научная новизна работы.

1. Впервые изучено сочетанное воздействие производственных факторов малой интенсивности и монотонного напряженного труда на организм учащихся» осваивающих профессию химического профиля.

2. Прослежена индивидуальная чувствительность организма учащихся к комплексу профессионально-производственных факторов.

3. Установлено, что девушки с повышенным исходным уровнем возбудимости центральной нервной системы более устойчивы к факторам монотонии, с пониженным исходным уровнем возбудимости центральной нервной системы - к факторам производственной среды. Учащиеся, отнесенные по уровню возбудимости центральной нервной системы к "средней" или "промежуточной" группе, наиболее устойчивы к всему комплексу профессионально-производственных факторов, воздействующих на них в процессе обучения профессии химического профиля.

Практическая значимость работы.

Получены данные для дифференцированного подхода при осуществлении медицинской профессиональной ориентации подростков к обучению профессиям химического профиля, связанным с воздействием на организм комплекса производственных факторов малой интенсивности и монотонности труда.

Материалы работы внедрены:

I) в "Методические рекомендации по совершенствованию условий обучения и воспитания учащихся средних профессиональнотехнических училищ", утвержденные Министерством здравоохранения СССР и Государственным Комитетом Совета Министров СССР по профтехобразованию 13ЛУЛ983г. №2741-83. Раздел 4.3. "Химическая промышленность" ;

23 в новый "Перечень медицинских противопоказаний к работе и производственному обучению подростков в общеобразовательных школах и профессионально-технических училищах".

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние комплекса производственных факторов малой интенсивности и монотонии на организм учащихся ТУ, осваивающих профессии химического профиля"

- 114 -ВЫВОДЫ

1. Обучение девушек 17-18 лет в ТУ химического профиля профессии клейщицы резиновой обуви, связанное с выполнением монотонной работы на конвейере в условиях воздействия на организм комплекса производственных факторов малой интенсивности (пары бензина, шум), сопровождалось возникновением неблагоприятных изменений в функциональном состоянии организма, свидетельствующих об отсутствии адаптации к комплексу учебно-производственных факторов.

2. К концу учебного года по сравнению с его началом ухудшались исходные (дорабочие) показатели функционального состояния организма девушек (снижался уровень артериального давления, уменьшалась мышечная сила, снижалась слуховая чувствительность, наблюдались неблагоприятные изменения в картине крови).

3. На завершающем этапе обучения в период штатной производственной практики к концу рабочей смены у девушек отмечалась выраженное напряжение центральной нервной, сердечно-сосудистой и мышечной систем, ухудшалось субъективное состояние, что проявлялось в увеличении количества жалоб на плохое самочувствие. Возникновению выявленных изменений в организме учащихся-девушек в значительной мере способствовала нерациональная организация штатной производственной практики - резкое увеличение (в 2 раза) производственной нагрузки с первых дней практики.

4. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности у девушек в период обучения была выше, чем у учащихся других ТУ химического профиля, не работавших на конвейере, и оставалась высокой на первом году самостоятельной работы на производстве.

5. Установлена связь между распространенностью выявленных неблагоприятных изменений в функциональном состоянии организма девушек и индивидуальным уровнем возбудимости центральной нервной системы:

- у девушек с повышенной возбудимостью центральной нервной систем отмечались более выраженные неблагоприятные изменения физиологических показателей, характерные для-воздействующих химических факторов и шума (снижение числа лейкоцитов крови, уменыиенш скорости оседания эритроцитов (СОЭ), увеличение количества гемоглобина; повышение порога слуховой чувствительности, увеличение заболеваемости с временной утратой трудоспособности).'Вместе с тем показатели профессиональной успешности в этой группе оказа-• лись наиболее высокими;

- у девушек с пониженной возбудимостью центральной нервной системы выявлены более выраженные изменения со стороны центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, характерные для конвейерного вида труда. Успешность освоения профессии в этой группе была наиболее низкой;

-девушки, отнесенные по уровню возбудимости центральной нервной системы к средней, группе, оказались наиболее устойчивыми к комплексу изучаемых профессионально-производственных факторов.

6. Полученные данные свидетельствуют о необходимости проведения профессионального подбора на обучение профессиям, характеризующимся воздействием на организм комплекса производственных факторов малой интенсивности и монотонного конвейерного труда с учетом индивидуального уровня возбудимости центральной нервной системы:

- прием подростков с повышенной возбудимостью центральной нервной системы на обучение профессиям, связанным с воздействием на организм химических факторов и шума (малой интенсивности) проводить нецелесообразно;

- подростков с пониженной возбудимостью центральной нервной системы нецелесообразно принимать на обучение профессиям, связанным с работой на конвейере.