Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Особенности когнитивных расстройств при парциальной эпилепсии и их медикаментозная коррекция (роль нейропептида АКТГ 4-10 как модулятора регресса когнитивного дефицита)

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности когнитивных расстройств при парциальной эпилепсии и их медикаментозная коррекция (роль нейропептида АКТГ 4-10 как модулятора регресса когнитивного дефицита) - диссертация, тема по медицине
Сердюк, Наталья Борисовна Пермь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Сердюк, Наталья Борисовна :: 2006 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Когнитивные расстройства при эпилепсии. Современные представления (аналитический обзор литературы)

1.1. Этиопатогенетические факторы развития когнитивных расстройств у больных эпилепсией

1.2. Характер нарушения когнитивных функций у больных эпилепсией

1.3. Психические расстройства у больных эпилепсией

1.4. Состояние вегетативной нервной системы у больных эпилепсией

1.5. Нейропептид АКТГ 4-10 (Семакс) и его влияние на центральные и вегетативные механизмы регуляции

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.1.1. Критерии отбора больных

2.2. Этапы исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Электроэнцефалография, спектральный анализ

2.3.2. Исследование состояния вегетативной нервной системы

2.3.3. Исследования памяти

2.3.3.1. Исследование вербальной памяти

2.3.3.2. Исследование невербальной памяти

2.3.4. Исследования втшания

2.3.5. Исследование уровня тревоги, самочувствия, активности, настроения

2.4. Математико-статистические методы обработки результатов

ГЛАВА 3. Характеристика обследованных больных

ГЛАВА 4. Нейрофизиологические, вегетативные, нейропсихо-логические показатели у больных симптоматической парциальной эпилепсией и их динамика при использовании нейро-пептида АКТГ 4-10 (семакса)

4.1. Результаты нейрофизиологического исследования

4.2. Результаты исследования показателей вегетативной нервной системы

4.3. Результаты нейропсихологического исследования

4.3.1. Исследование памяти

4.3.2. Исследование втшания, работоспособности

4.3.3. Исследование тревоги, сшючувствия, активности, настроения

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Сердюк, Наталья Борисовна, автореферат

Актуальность исследования.

Эпилепсия является распространенным заболеванием нервной системы, заболеваемость ею составляет 0,5-0,7 случаев на 1000 населения, распространенность 5-10 случаев на 1000 человек населения (Гехт А.Б. и соавт., 1999). Уровень заболеваемости существенно варьирует в разных возрастных группах, имея высокие показатели в раннем детстве, меньшие - в молодом возрасте, и второй подъем после 65 лет. В последние годы отмечается уменьшение абсолютных показателей числа детей и резкое увеличение числа взрослых больных эпилепсией, что связано с ростом количества симптоматических форм заболевания. Эпилепсия длится в среднем около 10 лет, но значительное число (2030%) пациентов страдает эпилепсией всю жизнь.

У 30% больных наблюдается более 1 эпилептического приступа в месяц. Число случаев длительной инвалидизации в мире, связанной с эпилепсией, насчитывается более 10 млн. [130].

Однако эпилептические припадки находятся только на поверхности проблемы эпилепсии, а нарушения высших психических функций, изменения личности и характера при эпилепсии составляют ее "подводную часть" (Петрухин А.С., 1999).

Пациенты, страдающие эпилепсией, являются группой риска по развитию когнитивных нарушений. Повреждение структур мозга, тяжесть и частота припадков, субклинические приступы на электроэнцефалограмме негативно влияют на когнитивную сферу больных. Выделяют три специфических типа нарушений обучения при эпилепсии: дефицит памяти (нарушения краткосрочной и временной памяти); дефицит внимания; нарушение "фактора скорости" - замедленность усвоения информации и приобретения навыков (Aldencamp А.Р. et al., 1990). Исследования, проведенные в Великобритании и Италии, выявили снижение успеваемости в школе по всем предметам у детей с эпилепсией, значительные проблемы при чтении, которые сочетались во многих случаях с эмоциональными расстройствами (депрессия, бедность мотиваций, низкая самооценка) и нарушениями социальных навыков (Казаковцев Б.А., 1999). У молодых взрослых людей с эпилепсией уровень образования нередко ниже, чем у здоровых сверстников (Казаковцев Б.А., 1999).

Антиэпилептические препараты уменьшают частоту приступов и субклинических проявлений эпилептической активности на ЭЭГ, но сами являются психоактивными препаратами и могут вызывать угнетающий эффект. Фенито-ин, фенобарбитал и бензодиазепины негативно влияют на внимание, кратковременную память и принятие решений, политерапия аитиконвульсантами замедляет быстроту реакций и движений (Петрухин А.С.и соавт.,1999). Способность к обучению снижается при применении политерапии и наличии высоких концентраций препаратов в крови (Binnie C.D. et al., 1987; Kasteleijn-Nolst Trenite D.G., 1996).

Специфическая перестройка информационной функции нейронов при эпилепсии способствует формированию специфических изменений личности (Казаковцев Б.А., 1999). Эксперты ВОЗ выделяют следующие механизмы изменения психики у больных эпилепсией: органическое поражение головного мозга, которое ведет к развитию характерологических изменений; деятельность эпилептического очага, дезорганизующего работу мозга; стигматизирующая роль эпилептических припадков; негативное влияние противосудорожной терапии на эмоциональные, интеллектуальные, мнестические функции; специфические изменения личности, ассоциированные с предрасположенностью к эпилепсии (Карлов В.А., 2000).

Данные современных исследований позволяют говорить о том, что психические изменения при эпилепсии встречаются чаще всего в форме "пограничных", неврозоподобных и аффективных расстройств, астенических состояний, а не грубых интеллектуально-мнестических и личностных нарушений. Эти изменения зависят от констелляции биологических, индивидуально-психологических и социальных факторов, среди которых существенное место отводится социальной фрустрированности и эмоциональному стрессу (Вассер-ман Л.И., 1998).

Учитывая мультифакториальность развития и распространенность когнитивных расстройств, пролонгированное действие патологических факторов, длительность заболевания, важную роль приобретают проблемы коррекции нейропсихиатрических функций и профилактики когнитивных расстройств у больных эпилепсией.

Семакс - первый отечественный ноотропный препарат из группы эндогенных регуляторов функций центральной нервной системы - нейропептидов. Семакс является синтетическим аналогом фрагмента адренокортикотропного гормона (АКТГ 4-10) с аминокислотной последовательностью «Met-Glu-Yis-Phe-Pro-Gly-Pro». Препарат разработан в качестве лекарственного средства в институте молекулярной генетики РАН и МГУ им. Ломоносова под руководством академика И.П. Ашмарина. Семакс, введенный интраназально, через 4 минуты проникает через гематоэнцефалический барьер. Его терапевтическое действие при однократном введении сохраняется от 20 до 24 часов (Potaman V.N. et. al, 1993). Экспериментальные исследования показали, что семакс в дозах 100-150 мкг/кг оказывает ангиопротективное, антигипоксическое и нейро-трофическое действие, усиливает электрическую проводимость между нейронами, стимулирует пейротрансмиссию (Геренко А.Н. и соавт., 1991; Волков А.В. и соавт., 1992; Ашмарин И.П. и соавт., 1997; Мясоедов Н.Ф. и соавт., 1999). Выявлено достоверное изменение спектрограммы ЭЭГ после интрана-зального введения семакса со снижением мощности дельта-диапазона и увеличением мощности альфа и бета ритмов (Ашмарин И.П. и соавт., 1997). В двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании доказано позитивное действие семакса на показатели внимания и оперативной памяти у лиц, занятых на интенсивном производстве (Ашмарин И.П. и соавт., 1997). Клинические испытания позволяют говорить, что семакс оказывает разностороннее положительное влияние на функции переднего мозга и не вызывает появления патологических знаков на ЭЭГ в виде вспышек тета- и дельта-волн, высокоамплитудных остроконечных колебаний, эпилептических разрядов и очаговых изменений (Королева М.В. и соавт., 1996). Цель исследования.

Изучить в комплексе нейрофизиологические, нейропсихологические, вегетативные характеристики больных симптоматической парциальной эпилепсией до и после назначения семакса. Оценить влияние семакса на когнитивные функции, вегетативные показатели у больных симптоматической парциальной эпилепсией и определить показания к назначению препарата у больных эпилепсией.

Задачи исследования.

1. Разработать алгоритм клинико-инструментальной диагностики когнитивных расстройств у больных эпилепсией;

2. Изучить показатели памяти, внимания, работоспособности, нейропсихологические особенности у больных симптоматической парциальной эпилепсией;

3. Оценить в плацебо-контролируемом исследовании влияние нейропептида семакса (АКТГ 4-10) на когнитивные функции и вегетативные показатели у больных с симптоматической парциальной эпилепсией;

4. На основании полученных результатов сформулировать показания к назначению семакса у больных с симптоматической парциальной эпилепсией.

Научная новизна результатов исследования. Впервые на модели нейропептида семакса изучена роль эндогенных регуляторов центральной нервной системы при лечении у больных с эпилепсией. Подвергнуты глубокому анализу результаты действия семакса на когнитивные функции и вегетативную регуляцию у больных эпилепсией. Показано положительное влияние семакса на восстановление когнитивных функций: памяти, внимания, работоспособности у больных эпилепсией. Выявлено наличие вегетотропного эффекта у нейропептида АКТГ 4-10. Показано наличие анксиолитического эффекта у семакса. Сформулированы показания к назначению нейропептида семакса больным эпилепсией на основе интегративного изучения когнитивных нарушений, параметров вегетативного процесса, их динамики на фоне приема семакса в зависимо-с'ш от длительности заболевания, частоты припадков, профиля противосудо-рожной терапии.

Практическое значение работы и внедрение результатов. Получены данные о распространенности и выраженности когнитивных нарушений у больных с симптоматическими формами эпилепсии; установлена зависимость степени выраженности нарушения памяти, внимания, работоспособности от длительности заболевания эпилепсией, частоты припадков, количества принимаемых антиконвульсантов. Исследовано состояние вегетативной регуляции у больных эпилепсией. Комплексно изучено влияние нейропептида семакса на составляющие активного функционирования (память, внимание, работоспособность), вегетативную регуляцию. Выделены группы больных, которым показано назначение нейропептида АКТГ 4-10 (семакса) для лечения когнитивных нарушений, что позволяет повысить эффективность реабилитации больных эпилепсией.

Основные положения работы используются в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедре психиатрии, неврологии и наркологии факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов Дальневосточного государственного медицинского университета. Результаты исследования внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений Дальневосточной железной дороги.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных с симптоматическими парциальными формами эпилепсии имеются когнитивные нарушения, степень выраженности которых зависит от количества приступов, длительности заболевания и числа принимаемых противосудорожных препаратов.

2. Комплексный подход к оценке состояния пациента с использованием клинических, нейрофизиологических, психологических методов способствует раннему выявлению когнитивных нарушений у больных эпилепсией.

3. Нейропетид АКТГ 4-10 (семакс) улучшает вербальную и невербальную кратковременную и долговременную память, скорость центральной переработки информации, продуктивность работы, внимание, обладает легкой эрготропной и анксиолитической активностью.

4. Коррекция когнитивных расстройств является неотъемлемой частью терапевтической программы эпилепсии в связи с социальной и профессиональной дезадаптацией больных эпилепсией,

5. Назначение нейропептида АКТГ 4-10 (семакса) показано больным эпилепсией, имеющим менее 100 припадков в год, страдающим эпилепсией менее 10 лет.

I к

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности когнитивных расстройств при парциальной эпилепсии и их медикаментозная коррекция (роль нейропептида АКТГ 4-10 как модулятора регресса когнитивного дефицита)"

ВЫВОДЫ

1. Проведенное исследование позволяет говорить о наличии снижения вербальной и невербальной памяти у больных симптоматической парциальной эпилепсией при любом количестве эпилептических припадков, длительности заболевания и характере противосудорожной терапии. При симптоматической парциальной эпилепсии страдают основные составляющие работоспособности: темп сенсомоторных реакций, продуктивность, точность, выносливость. Более высокий темп сенсомоторных реакций выявляется у больных с меньшим количеством припадков и у получающих монотерапию антиконвульсантами. Внимание у больных симптоматической парциальной эпилепсией ухудшается при нарастании количества припадков. Способность к длительному выполнению работы без появления признаков утомления ухудшается при нарастании количества припадков, длительности заболевания и приеме антиконвульсантов в режиме политерапии.

2. При нейрофизиологическом обследовании больных симптоматической парциальной эпилепсией во всех группах больных выявляется высокоамплитудная медленно-волновая активность преимущественно в передних, центральных и теменных отделах, что указывает на снижение уровня функциональной активности мозга. Наиболее высокие показатели амплитуды тета-ритма зафиксированы у больных, имевших более 100 припадков в год. Диапазон амплитуды альфа-ритма у больных симптоматической парциальной эпилепсией был ниже референтных значений. Наиболее низкие значения показателя отмечались у больных, получавших политерапию. При нарастании числа приступов, длительности заболевания, числа принимаемых препаратов, зональность распределения альфа-ритма сглаживается.

3. Прием семакса приводит нормализации биоэлектрической активности головного мозга: снижению амплитуды и мощности медленно-волновой активности преимущественно в задних отделах мозга; увеличению амплитуды альфа-ритма, нормализации распределения амплитуды альфа-ритма в коре головного мозга. Динамика показателей уменьшается при нарастании количества припадков, увеличении длительности заболевания, приеме политерапии антиконвульсантами.

4. Прием семакса улучшает вербальную и невербальную память у больных симптоматической парциальной эпилепсией. У больных с числом припадков менее 20, длительностью заболевания менее 5 лет, получающих монотерапию антиконвульсантами, показатели памяти восстанавливаются до референтных значений. Семакс нормализует темп сенсомоторных реакций, скорость переработки информации, увеличивает продуктивность работы у больных с длительность заболевания менее 10 лет, количеством припадков менее 100 в год, получающих монотерапию. Семакс увеличивает внимание (точность выполнения работы) у больных с числом припадков менее 20 в год, приемом антиконвульсантов менее 5 лет, у получавших монотерапию. Семакс увеличивает выносливость у больных с числом припадков менее 20 в год, длительностью заболевания до 10 лет, у получающих политерапйю антиконвульсантами.

5. Семакс обладает симпатикотонической активностью. Эрготропный эффект семакса, вероятно, является одной из причин увеличения работоспособности и активности больных на фоне приема препарата. Семакс оказывает легкий анксиолитический эффект.

6. С учетом результатов исследования, больные симптоматической парциальной эпилепсией нуждаются в назначении корректоров когнитивных нарушений. Семакс необходимо включать в спектр ноотропных препаратов, назначаемых больным симптоматической парциальной эпилепсией. Применение семакса наиболее эффективно у больных, страдающих эпилепсией менее 10 лет, имеющих менее 100 припадков в год, получающих монотерапию антиконвульсантами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценка когнитивных функций должна проводиться всем больным симптоматической парциальной эпилепсией.

2. Для комплексной разносторонней оценки когнитивных нарушений у больных эпилепсией целесообразно использовать предложенный алгоритм: ЭЭГ, проба заучивания 10 слов, субтест повторения числовых рядов шкалы памяти Векслера, проба Берштейна, таблицы Шульте, проба Ландольта.

3. Больные СПЭ нуждаются в назначении корректоров когнитивных нарушений. Семакс необходимо включать в спектр ноотропных препаратов, используемых при лечении когнитивных расстройств у больных эпилепсией. Применение семакса показано больным, страдающих эпилепсией менее 10 лет, имеющих менее 100 припадков в год, получающих монотерапию антиконвульсантами.