Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенетическое обоснование применения экстракорпоральной фармакотерапии релиниумом при эрилепсии у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическое обоснование применения экстракорпоральной фармакотерапии релиниумом при эрилепсии у детей - диссертация, тема по медицине
Смирнова, Любовь Валентиновна Кемерово 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Смирнова, Любовь Валентиновна :: 2003 :: Кемерово

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность эпилепсии у детей.

1.2. Факторы риска эпилепсии.

1.2.1. Наследственная предрасположенность.

1.2.2. Приобретенная предрасположенность.

1.2.3. Врожденная предрасположенность.

1.3. Патоморфологические нарушения при эпилепсии.

1.4. Нейрохимические нарушения при эпилепсии.

1.5. Патофизиологические механизмы развития эпилепсии.

1.5.1. Энергетический обмен.

1.5.2. Нарушение мозгового кровотока.

1.6. Фазы эпилептической болезни.

1.6.1. Эпилептогенный очаг.

1.6.2. Эпилептические системы.

1.7. Антиэпилептическая система.

1.8. Психиче-K'ie нарушения при эпилепси у детей.

1.9. Лечен;?., эпилепсии у детей.

1.9.1. Медикаментозная терапия.

1.9.2. Хирургические методы лечения эпилепсии.

1.9.3. Стимуляция компенсаторно-восстановительных процессов.

1.9.3.1. Нейротрансплантация фетальной ткани.

1.9.3.2. Методы экстракорпоральной гемокоррекции.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Методика экстракорпоральной фармакотерапии реланиумом.

2.3. Методы исследования.

2.3.1 Клинический неврологический метод.

2.3.2. Нейропсихологический метод.

2.3.3. Электрофизиологический метод.

2.3.4. Метод дуплексного сканирования сосудов головного мозга.

2.3.5. Нейрорентгенологический метод.

2.3.6. Метод лабораторного исследования.

2.4. Статистическая обработка данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ В ГРУППАХ.

3.1. Распределение детей в группах по клиническим формам.

3.2. Клиническая характеристика детей исследуемых групп.

3.3. Нейропси*ологическая характеристика детей.

3.4. Элекроэнцефалографические показатели у детей в группах.

3.5. Характеристика показателей церебральной гемодинамики.

Глава 4. ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ЭПИЛЕПСИЕЙ В ПРИСТУПНЫЙ ПЕРИОД

4.1. Лабораторные изменения.

4.2. Изменения электроэнцефалографических параметров.

4.3. Изменения церебральной гемодинамики.

4.4. Динамика клинических показателей.

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ ГЕМОКОРРЕЦИИ

ПРИ РАЗНЫХ ФОРМАХ ЭПИЛЕПСИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Смирнова, Любовь Валентиновна, автореферат

Актуальность проблемы

У детей эпилептические феномены встречаются гораздо чаще, чем у взрослых, что объясняется анатомо-физиологическими особенностями головного мозга ребенка, обусловленными незаконченностью процессов миелинизации, повышенной проницаемостью церебральных сосудов, большей гидрофильностью, лабильностью и генерализацией возбуждения, неустойчивостью обменных процессов [145,158,190,191,224].

В 60% случаев дебют эпилепсии приходится на детский возраст. Несвоевременное купирование приступов может иметь глубокие и далеко идущие последствия в виде нарушения когнитивных функций, поведения, изменения характера и формирования патологической личности, нередко сопровождается тяжелыми изменениями психики вплоть до эпилептического слабоумия [145]. При судорогах возникают острые повторные сосудистые и гипоксические изменения, вплоть до микрогеморрагий и микро тромбозов, в результате которых формируется хроническая энцефалопатия. Тяжелые изменения происходят в гиппокампе, мозговой коре, в подбугорной области, ретикулярной формации ствола мозга, что является фактором, способствующим прогредиентности эпилептического процесса [90]. Патологический процесс не ограничивается первичным очагом поражения. Вторичные изменения охватывают ранее не поврежденные нейроны за счет апоптоза [247]. При этом в постгипоксический период происходит значительное увеличение объема первичного очага за счет вовлечения других отделов мозга.

В то же время именно у детей встречаются наиболее доброкачественные формы эпилепсии: пикнолепсия, роландическая эпилепсия и др. [136,165,203, 208, 214], так как у детей при правильной тактике лечения, возможно активировать компенсаторно-приспособительные процессы, обеспечивающие восстановление утраченных нервных связей и сохранение функционального единства нервной системы [50, 81,145,191].

Перспективы успешного лечения эпилепсии связывают с расширяющимся арсеналом антиконвульсантов. Между тем, эффективность противосудорожной терапии все еще остается неудовлетворительной [146, 147]. Трудности лечения эпилепсии связаны с необходимостью длительной и непрерывной терапии [31, 119, 199, 204, 232, 236]. Длительный прием антиконвульсантов обусловлен невозможностью полного подавления эпилептического очага, а лишь снижением его активности. При этом возможно развитие лекарственной резистентности с необходимостью увеличения дозы антиконвульсантов [117, 140]. Кроме того, наблюдается угнетение функции здоровых нейронов, сопровождающееся расстройствами зрения, расстройствами центральной нервной деятельности в виде депрессии на фоне астении и сонливости [25, 34, 38, 56,135,172]. При этом происходит угнетение и собственной антиэпилептической системы мозга - тормозного процесса в здоровых нейронах [145].

У детей метаболизм лекарств происходит быстрее, поэтому им рекомендуется более частый прием препаратов и применение более высоких доз, что в свою очередь приводит к проявлению побочных действий, а порой и к осложнениям: нефро- и гепатотоксичности, изменениям картины крови, аллергическим реакциям, диспептическим проявлениям.

Отсутствие тенденции к снижению заболеваемости эпилепсией у детей, прогрессирующее течение болезни, приводящее к изменению личности и возможной деградации, а зачастую к инвалидизации, обосновывает актуальность дальнейшего поиска новых путей более эффективного патогенетического лечения данного заболевания.

В последнее время в лечении заболеваний нервной системы и внутренних органов изучается возможность использования методов экстракорпоральной гемокоррекции с целью стимуляции механизмов адаптации: улучшения микроциркуляции, реологии крови, обмена веществ, репаративных процессов, стимуляции гипофизарно-надпочечниковой системы и повышения вегетативного тонуса. Кроме того, получаемые при плазмаферезе клетки крови, возможно, использовать как фармакоциты. По современным представлениям, введенный в эритроцитах препарат защищен клеточной мембраной от дезактивирующего действия организма. При этом в течение определенного времени поддерживается необходимая концентрация препарата в крови без повторных введений, в результате чего можно снизить дозу препарата [98,180, 195].

Однако, исследований, посвященных разработке схем и методик лечения эпилепсии у детей с помощью экстракорпоральной фармакотерапии, изучению возможных механизмов его действия при этой патологии, разработке критериев оценки успешности их коррекции в доступной нам литературе мы не встретили. Это и послужило, целью настоящего исследования.

Цель исследования: Патогенетически обосновать и оценить эффективность применения метода экстракорпоральной фармакотерапии реланиумом в комплексном лечении детей с различными клиническими формами эпилепсии.

Задачи исследования:

1. Исследовать нейрофизиологические, функциональные и клинические изменения у детей в приступный период эпилепсии.

2. Оценить влияние на церебральную гемодинамику и электрофизиологическую активность мозга в приступный период эпилепсии у детей экстракорпоральной фармакотерапии реланиумом в сравнении с традиционной медикаментозной терапией.

3. Провести анализ эффективности применения экстракорпоральной фармакотерапии реланиумом при разных формах эпилепсии у детей.

4. Разработать способ применения экстракорпоральной фармакотерапии реланиумом при эпилепсии у детей.

Научная новизна

Разработан способ лечения эпилепсии у детей методом экстракорпоральной фармакотерапии реланиумом (патент РФ №2153891 от 10.08.2000).

Впервые изучено влияние экстракорпоральной фармакотерапии реланиумом на церебральную гемодинамику у детей с эпилепсией, заключающееся в нормализации тонуса интракраниальных артерий, как механизма антиэпилептического действия предлагаемого способа лечения.

Впервые изучено влияние экстракорпоральной фармакотерапии реланиумом на нейрофизиологические показатели у детей с эпилепсией, заключающееся в снижении эпилептической активности и исчезновении генерализаций по данным ЭЭГ.

Научно-практическая значимость

Применение метода ЭФТ реланиумом при эпилепсии у детей позволяет в более короткие сроки добиться клинической ремиссии.

Внедрение в клиническую практику метода ЭФТ реланиумом при эпилепсии позволяет уменьшить нарушения когнитивных функций у детей.

Применение метода ЭФТ реланиумом при эпилепсии у детей позволяет уменьшить проявления эпилептогенеза у детей.

Разработаны показания к применению метода ЭФТ реланиумом при разных формах эпилепсии у детей.

Апробация материалов диссертации

Результаты исследования доложены и обсуждены: на заседаниях Всероссийской конференции (Ленинск-Кузнецкий, 1998), VI конгресса педиатров России (Москва, 2000), Всероссийской научной конференции (Ленинск-Кузнецкий, 2001).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, получен патент РФ № 2153891 от 10.08.2000 на способ лечения эпилепсии у детей (соавторы: Васнякин В.А., Власов С.В., Крейнес В.М., Мартынов А.И.). Написаны методические рекомендации.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, двух глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Указатель литературы содержит 196 отечественных и 55 иностранных авторов. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 9 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическое обоснование применения экстракорпоральной фармакотерапии релиниумом при эрилепсии у детей"

ВЫВОДЫ

1. В приступный период эпилепсии у детей при нарушении когнитивных и психических функций в 56% случаев наблюдается гиперкинетический тип церебральной гемодинамики, в 44% - гипо- и эукинетический тип. Нарушения эндотелийзависимой вазодилятации у детей не отмечается.

2. Проведение комплексного лечения с включением экстракорпоральной фармакотерапии реланиумом приводит к нормализации церебральной гемодинамики и уменьшению эпиактивности по электроэнцефалограмме: снижение мощности патологических 0-, А- ритмов при увеличении мощности а-ритма и увеличение эффективной частотной полосы.

3. Улучшение мозгового кровотока путем нормализации тонуса церебральных артерий является одним из механизмов саногенеза при эпилептической болезни у детей и вызывает улучшение когнитивных и психических функций у детей в течение года.

4. Комплексное лечение с включением экстракорпоральной фармакотерапии реланиумом эффективно в приступном периоде эпилепсии у детей, преимущественно с генерализованными формами эпилепсии и подкорковым уровнем локализации эпилептических очагов, а также с длительностью заболевания менее 5 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении эпилепсии у детей целесообразно использование метода транскраниального дуплексного сканирования для исследования типа нарушения мозгового кровотока для подбора сосудистой терапии.

2. У детей с разными формами эпилепсии в приступном периоде целесообразно включение ЭФТ реланиумом в комплексную терапию не зависимо от длительности и тяжести заболевания.

3. В межприступном периоде эпилепсии у детей с генерализованными формами эпилепсии, подкорковым уровнем локализации эпилептических очагов и стажем заболевания менее 5 лет показано включение в комплексное лечение ЭФТ реланиумом для регресса эпилептической активности и возможности достижения стойкой ремиссии.

4. Применение повторного курса ЭФТ реланиумом в межприступном периоде эпилепсии у детей позволяет снизить дозу или добиться отмены АЭП при клиническом купировании судорожного синдрома и регрессе изменений по ЭЭГ.

5. Повторные курсы ЭФТ реланиумом независимо от эффективности купирования судорожного синдрома, приводят к выраженной положительной динамике со стороны психо-эмоциональной сферы, что позволяет улучшить качество жизни детей и уменьшить нарушения когнитивных функций.