Оглавление диссертации Кайбекова, Наталия Александровна :: 2008 :: Саратов
Введение
Глава 1. Современный взгляд на проблему вертебрально-базилярной недостаточности (обзор литературы)
1.1. Особенности этиопатогенетических механизмов формирования и структурных изменений головного мозга при хронической ВБН
1.2. Особенности клинических проявлений хронической ВБН. Когнитивные нарушения как один из симптомов ХИМ
1.3. Принципы диагностики и лечения больных с хронической ВБН
Глава 2. Собственные наблюдения
Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования больных
2.2.1. Клиническое и неврологическое обследование
2.2.2. Нейропсихологическое тестирование
2.2.3. Инструментальные методы обследования
2.2.4. Метод статистической обработки материала
2.3. Методы и средства, используемые в лечении
Глава 3. Клинические проявления и когнитивные расстройства у больных с хронической ишемией головного мозга
3.1. Особенности клинических проявлений при хронической ВБН—.
3.2. Исследование психических функций у лиц контрольной группы
3.3. Особенности клинико-неврологического обследования, когнитивных и эмоциональных расстройств у пациентов ХИМ с преимущественным поражением бассейна сонных артерий
3.4. Особенности нейропсихологических функций у больных хронической ВБН
3.5. Зависимость нейропсихологических показателей от возраста и образования больных-----------------------------------------------------------------—
Глава 4. Результаты инструментальных методов обследования
4.1. Оценка мозговой гемодинамики по данным УЗДГ
4.2. Данные обзорной и функциональной спондилографий шейного отдела позвоночника при хронической ВБН
4.3. МРТ исследование головного мозга
Глава 5. Коррекция когнитивных расстройств при хронической ВБН
Результаты лечения
5.1. Сравнительный анализ клинико-неврологических проявлений и нейропсихологических показателей у больных хронической ВБН в ходе комплексного лечения
5.2. Динамика клинико-неврологических проявлений и нейропсихологических показателей у больных с хронической ВБН в подгруппах после проведения комплексной терапии
5.3. Отдаленные результаты исследования некоторых нейропсихологических показателей у больных хронической ВБН
5.4. Подходы к лечению медикаментозно резистентных форм хронической
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Кайбекова, Наталия Александровна, автореферат
Цереброваскулярные заболевания широко распространены во всех регионах мира и в значительной мере определяют уровень таких показателей здоровья населения, как средняя продолжительность жизни, заболеваемость, смертность. Развитию и манифестации сосудистых заболеваний способствуют как общее «постарение» населения нашей планеты, так и многие особенности современной жизни. У значительного числа лиц нарушение церебральной гемодинамики развивается в возрасте высокой творческой активности и профессионального мастерства, поэтому сосудистые заболевания головного мозга — это не только важная медицинская, но и социальная проблема (Верещагин Н.В. и соавт., 1997; Одинак М.М., Михайленко A.A. и соавт., 1998; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2005; Суслина З.А. и соавт., 2005; Салина Е.А., 2007).
В практической неврологии все чаще стали сталкиваться с неуклонным ростом числа больных с цереброваскулярными заболеваниями мультифакторного генеза. При этом ранним формам нарушения мозгового кровообращения не отводится должного внимания (Ратнер А.Ю., 1983).
В то же время следует учитывать, что около трети всех инсультов и более половины транзиторных ишемических атак приходится на пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью (Антонов И.П., 1977; Верещагин Н.В., 1993; Джибладзе Д.Н., Глазунова Т.И. и соавт., 1995; Бутко Д.Ю., 2004), поэтому изучению новых подходов к профилактике, диагностике, комплексному лечению и совершенствованию методов оценки их эффективности следует уделять пристальное внимание.
Отсутствие при хронической вертебрально-базилярной недостаточности, особенно на начальных стадиях, грубой неврологической симптоматики создает впечатление мнимого благополучия и не дает достаточных оснований для проведения более детального изучения нейропсихологического статуса пациентов, однако при нарушении кровообращения в различных сосудистых бассейнах головного мозга кроме неврологического дефицита происходит и нарушение высших корковых функций. Именно поэтому целесообразно проводить исследование интегративной деятельности мозга. Для этого следует оценивать когнитивные способности пациентов еще на начальных стадиях хронической вертебрально-базилярной недостаточности.
В основе патогенеза хронической вертебрально-базилярной недостаточности лежит гипоперфузия в различных структурах мозгового вещества, приводящая к каскаду ряда патологических процессов: нарушению целостности мембран клеток, активации перекисного окисления липидов, протеолиза, нарушений взаимодействия нейромедиаторов, явлений асептического воспаления, апоптоза, в конечном счете, приводящих к гибели нервной ткани. В результате нарушается связь между корковыми и субкортикальными образованиями, отмечается феномен разобщения, проявляющийся нарушением когнитивных функций (Яхно H.H., 2006; Скворцова В.И., Нарциссов Я.Р., Бодыхов М.К. и соавт., 2007; Bots M.L., Van Smeten J.C., Breteler M.B. et al.,1993).
Когнитивные расстройства являются таким же основополагающим неврологическим симптомом наряду с двигательными, чувствительными и вегетативными нарушениями. Особенно важна их ранняя диагностика, так как на начальных этапах можно ожидать наилучшего эффекта от проводимой терапии.
Характер и степень когнитивных нарушений, развивающихся у лиц с хронической недостаточностью мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне, остаются недостаточно освещенными в современной литературе и требуют более детального изучения.
Существующие на сегодняшний день фармакологические, физиотерапевтические, хирургические методы коррекции хронической вертебрально-базилярной недостаточности не всегда приводят к достижению желаемого результата (Клочева Е.Г., Александров М.В., Фомина Е.Б., 2002).
Использование имеющегося базового комплекса терапии, назначаемого больным с данной патологией, требует длительного приема, больших денежных затрат, что не всегда подходит пациенту.
В публикациях последних лет отражено положительное влияние комплексного препарата «цитофлавин» на церебральную гемодинамику, нормализацию работы мозговых структур и эмоциональный фон пациентов с хронической ишемией головного мозга (Суслина З.А., Танашян М.М., Смирнова И.Н. и соавт., 2002), при различных гипоксических состояниях (Клочева Е.Г., Александров М.В., Фомина Е.Б., 2002), инфарктах головного мозга (Федин А.И., Шоломов И.И., Румянцева С.А. и соавт., 2007) и в постинсультном периоде (Скоромец A.A., Никитина В.В., Голиков К.В. и соавт., 2003). Однако не затрагивались вопросы влияния данного препарата на когнитивные функции больных с хронической вертебрально-базилярной недостаточностью. Именно поэтому интерес представляет эффективность влияния препарата с антиоксидантным, антигипоксическим, нейротропным свойствами на течение хронической вертебрально-базилярной недостаточности, когнитивные функции и эмоциональный фон пациентов.
Цель исследования - улучшить результаты комплексного лечения больных с хронической ишемией головного мозга в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне.
Задачи исследования
1. Выявить особенности клинико-неврологических проявлений у больных с хронической ишемией головного мозга в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне.
2. Изучить изменения когнитивных функций и уровня тревожности у пациентов с хронической ишемией головного мозга в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне и сопоставить их с особенностями соответствующих показателей у пациентов с хронической ишемией головного мозга с преимущественным поражением каротидного бассейна.
3. Определить характерные изменения церебральной гемодинамики, выраженность дегенеративно-дистрофического процесса в шейном отделе позвоночника и нейровизуализационные особенности головного мозга у больных с хронической ишемией головного мозга в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне.
4. Оценить эффективность и результаты комплексной терапии больных с хронической ишемией головного мозга в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне, в том числе и с фармакологически резистентной формой.
Научная новизна
Обнаружены особенности нейропсихологических функций у пациентов с хронической ишемией головного мозга в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне по сравнению с больными хронической., ишемией головного мозга с преимущественным поражением каротидного бассейна.
Обосновано использование препарата «цитофлавин», обладающего противогипоксическим, антиоксидантным и нейротропным свойствами для коррекции когнитивных расстройств у пациентов с хронической вертебрально-базилярной недостаточностью.
Применение спирт-новокаиновых блокад третьего сегмента позвоночной артерии у больных с фармакологически резистентной формой хронической ишемии головного мозга в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне позволяет добиться стойкого терапевтического эффекта.
Основные положения, выносимые на защиту
У пациентов с хронической ишемией мозга в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне наблюдаются более высокий уровень тревожности и менее значимые изменения памяти, внимания по сравнению с больными хронической ишемией мозга с преимущественным поражением каротидного сосудистого бассейна.
Использование комплексных препаратов, обладающих противо-гипоксическим, антиоксидантным и нейротропным свойствами как в виде монотерапии, так и в совокупности с традиционным лечением, является эффективным для коррекции не только клинических проявлений, неврологического дефицита, но и оказывает положительное воздействие на когнитивные нарушения и эмоциональную сферу пациентов с хронической вертебрально-базилярной недостаточностью.
В лечении медикаментозно резистентной формы у больных с хронической ишемией головного мозга в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне может быть эффективной периартериальная алкоголизация третьего сегмента позвоночной артерии.
Практическая значимость работы
Полученные данные, касающиеся особенностей когнитивного дефицита у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью, могут использоваться в процессе диагностики, прогноза и оценки эффективности лечения.
Предложено патогенетически обоснованное медикаментозное лечение клинико-неврологических проявлений и когнитивных нарушений при хронической ишемии головного мозга в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне.
Использование комбинированного препарата «цитофлавин» при лечении больных с хронической вертебрально-базилярной недостаточностью способствует более стойкому сохранению положительных изменений клинических и нейропсихологических нарушений у пациентов в отдаленном периоде по сравнению с традиционной терапией.
Спирт-новокаиновые блокады третьего сегмента позвоночной артерии могут использоваться в качестве самостоятельного метода лечения у пациентов с хронической ишемией головного мозга в системе вертебрально-базилярных артерий при неэффективности консервативной терапии.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую работу специализированных неврологических и терапевтических отделений «МУЗ Городская клиническая больница № 2 им. В.И. Разумовского»; «МУЗ Городская клиническая больница № 9»; «МУЗ Городская клиническая больница № 6» г. Саратова. Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий, семинаров, в учебном процессе на кафедре нервных болезней и кафедре неврологии ФПК и ППС СГМУ.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на заседаниях общества неврологов и нейрохирургов (Саратов, 2005-2008); Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2006 - 200.8); научно-практических конференциях студентов и молодых специалистов СГМУ «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2005, 2008); областной конференции неврологов и нейрохирургов (Саратов, 2008).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 175 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (230 отечественных и 176 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 31 таблицей, 28 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности когнитивных расстройств и их коррекции при хронической вертебрально-базилярной недостаточности"
выводы
1. Для хронической ишемии головного мозга с преимущественной дисциркуляцией в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне основными клинико-неврологическим проявлениями являются нарушения статики, координации, глазодвигательные расстройства, зрительные нарушения и меньшая встречаемость пирамидной симптоматики.
2. У больных с хронической вертебрально-базилярной недостаточностью наблюдается нарушение когнитивных функций, проявляющееся снижением памяти, ослаблением внимания; определяется повышенный уровень тревожности. Нейропсихологические показатели у этих больных характеризуются менее выраженными нарушениями памяти и внимания, но более высоким уровнем тревожности по сравнению с показателями больных хронической ишемией головного мозга с преимущественным поражением каротидного бассейна.
3. У пациентов с хронической ишемией головного мозга в вертебрально-базилярном бассейне отмечаеются снижение линейной скорости кровотока, увеличение индексов резистентности и пульсации в позвоночной артерии. Результаты нейровизуализации свидетельствуют о преобладании заместительной гидроцефалии и наличии субкортикального и перивентрикулярного лейкоареоза. Изменения дегенеративно-дистрофического характера в шейном отделе позвоночника присутствуют у всех больных с хронической вертебрально-базилярной недостаточностью. Корреляционной связи между их выраженностью и когнитивными расстройствами не выявлено.
4. Включение в терапию больных с хронической ишемией головного мозга с преимущественной дисциркуляцией в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне комплексного препарата «цитофлавин», обладающего противогипоксическим, антиоксидантным и нейротропным свойствами как в виде монотерапии, так и в совокупности с базисным лечением, способствует уменьшению клинических проявлений, корригирует эмоциональную и когнитивную сферы, улучшая показатели памяти, внимания, снижая уровень тревожности, стабилизирует церебральный кровоток. При наличии медикаментозно резистентной формы методом выбора в лечении может являться периартериальная алкоголизация третьего сегмента позвоночной артерии.
Практические рекомендации
1. В комплексе лечебных мероприятий у больных с хронической ишемией головного мозга в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне с когнитивными и эмоциональными расстройствами целесообразно использовать цитофлавин как в совокупности с базисным лечением, так и в качестве монотерапии. Применять внутривенно капельно в разведении на 200 мл 0,9%-ного раствора хлорида натрия 1 раз в день в течение 10 дней с последующим переходом на прием таблетированной формы (по 1 таблетке 2 раза в день в течение 25 дней).
2. Контроль эффективности лечения больных с хронической вертебрально-базилярной недостаточностью следует проводить не только на основании динамики клинико-неврологических показателей, но и путем анализа нейропсихологических показателей.
3. Спирт-новокаиновые блокады третьего сегмента позвоночной артерии должны использоваться в качестве самостоятельного метода лечения при хронической ишемии головного мозга в системе вертебрально-базилярных артерий при неэффективности длительной консервативной терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности когнитивных расстройств и их коррекции при хронической вертебрально-базилярной недостаточности
На правах рукописи
Кайбекова Наталия Александровна
□□3446070
ОСОБЕННОСТИ КОГНИТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ И ИХ КОРРЕКЦИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕРТЕБРАЛЬНО-БАЗИЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
14 00 13 - нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 2 СЕН 2008
Саратов - 2008
003446870
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор
Шоломов Илья Иванович. Официальные оппоненты, доктор медицинских наук, профессор
Воскресенская Ольга Николаевна, кандидат медицинских наук Фомина Людмила Николаевна
Ведущая организация. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится « 2008 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д 208 094 04 при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» по адресу 410012, г Саратов, ул Б Казачья, 112
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»
Автореферат разослан «_»_2008г
Ученый секрегарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Бородулин В Б
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Цереброваскулярные заболевания широко распространены во всех регионах мира и оказывают влияние на уровень таких показателей здоровья населения, как средняя продолжительность жизни, заболеваемость, смертность Нарушение церебральной гемодинамики у людей в возрасте высокой творческой активности и профессионального мастерства определяет не только медицинское, но и социальное значение данной проблемы (Верещагин H В и соавт, 1997, Одинак M M, Михайленко А А. и соавт, 1998, Гусев Е И, Скворцова В И , 2005, Суслина 3 А и соавт, 2005, Petersen R С, Stivens J С et al, 2001)
Следует учитывать, что около трети всех инсультов и более половины транзиторных ишемических атак приходится на пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью (ВБН) (Антонов ИП , 1977, Верещагин H В , 1993, Джибладзе ДН, Глазунова ТИ и соавт, 1995, Бутко ДЮ, 2004) Несмотря на ряд работ, посвященных изучению нарушений кровообращения в вертсбрально-базилярной системе, особенностям ^ патогенеза, изучению новых подходов к профилактике, диагностике, комплексному лечению и совершенствованию методов оценки их эффективности следует уделять большее внимание
В основе патогенеза хронической ишемии головного мозга (ХИМ) лежит гипоперфузия в различных структурах мозгового вещества, приводящая к каскаду ряда патологических процессов и, в конечном счете, к гибели нервной ткани В результате нарушается связь между корковыми и субкортикальными образованиями, отмечается феномен разобщения, проявляющийся нарушением когнитивных функций, стратегически важными для которых являются зоны лобной коры, стыка теменно-височно-затылочной коры и структуры гиппокампового круга (Яхно H H, 2006, Скворцова В И , Нарциссов Я Р, Бодыхов M К и соавт, 2007, Bots M L, Van Smeten J С, Bi eleler M В et al, 1993, Bowler J M , 2004)
Когнитивные расстройства являются основополагающим неврологическим симптомом наряду с двигательными, чувствительными и вегетативными нарушениями Особенно важна их ранняя диагностика, так как на начальных этапах можно ожидать наилучшего эффекта от проводимой терапии
Характер и степень когнитивных нарушений, развивающихся у лиц с хронической недостаточностью мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне, остаются недостаточно освещенными в современной литературе и требуют более детального изучения
Существующие на сегодняшний день фармакологические, физиотерапевтические, хирургические методы коррекции вертебрально-базилярной недостаточности не всегда приводят к достижению желаемого результата (Клочева Е Г, Александров М В , Фомина £ Б, 2002; МаПт Р, 1998). Использование имеющегося базового комплекса терапии, назначаемого больным с данной патологией, требует длительного приема, больших денежных затрат, что не всегда подходит пациенту
В публикациях последних лет было отражено положительное влияние комплексного препарата «цитофлавин» на церебральную гемодинамику, нормализацию работы мозговых структур и эмоциональный фон пациентов с хронической ишемией головного мозга (Суслина 3 А, Танашян М М, Смирнова И Н и соавт, 2002), при различных гипоксических состояниях (Клочева Е Г, Александров М В., Фомина Е Б, 2002), инфарктах головного мозга (Федин А И, Шоломов И И, Румянцева С А. и соавт, 2007) и в постинсультном периоде (Скоромец А А , Никитина В В , Голиков К В и соавт, 2003). Однако не затрагивались вопросы влияния данного препарата на когнитивные функции больных с хронической ВБН Именно поэтому интерес представляет эффективность влияния препарата с антиоксидантным, антигипоксическим, нейротропным свойствами на течение хронической ВБН, когнитивные функции и эмоциональный фон пациентов
Цель работы - улучшение результатов комплексного лечения больных с хронической ишемией головного мозга в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне.
Задачи исследования
1 Выявить особенности клинико-неврологических проявлений у больных с хронической ишемией головного мозга в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне
2 Изучить изменения когнитивных функций и уровня тревожности у пациентов с хронической ишемией головного мозга в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне и сопоставить их с особенностями соответствующих показателей у пациентов с хронической ишемией головного мозга с преимущественным поражением каротидного бассейна
3 Определить характерные изменения церебральной гемодинамики, выраженность дегенеративно-дистрофического процесса в шейном отделе позвоночника и нейровизуализационные особенности головного мозга у больных с хронической ишемией головного мозга в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне
4 Оценить эффективность и результаты комплексной терапии больных с хронической ишемией головного мозга в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне, в том числе и с фармакологически резистентной формой
Научная новизна
Обнаружены особенности нейропсихологических функций у пациентов с хронической ишемией головного мозга в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне по сравнению с больными хронической ишемией головного мозга с преимущественным поражением каротидного бассейна
Обосновано испопьзование препарата «цитофлавин», обладающего противогипоксическим, антиоксидантным и нейротропным свойствами для коррекции когнитивных расстройств у пациентов с хронической вертебрально-базилярной недостаточностью
Применение спирт-новокаиновых блокад третьего сегмента позвоночной артерии у больных с фармакологически резистентной формой хронической ишемии головного мозга в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне позволяет добиться стойкого терапевтического эффекта
Основные положения, выносимые на защиту
У пациентов с хронической ишемией мозга в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне наблюдаются более высокий уровень тревожности и менее значимые изменения памяти, внимания по сравнению с больными хронической ишемией мозга с преимущественным поражением каротидного сосудистого бассейна
Использование комплексных препаратов, обладающих противо-гипоксическим, антиоксидантным и нейротропным свойствами как в виде монотерапии, так и в совокупности с традиционным лечением, является эффективным для коррекции не только клинических проявлений, неврологического дефицита, но и оказывает положительное воздействие на когнитивные нарушения и эмоциональную сферу пациентов с хронической вертебрально-базилярной недостаточностью
В лечении медикаментозно резистентной формы у больных с хронической ишемией головного мозга в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне может быть эффективной периартериальная алкоголизация третьего сегмента позвоночной артерии
Практическая значимость работы Полученные данные, касающиеся особенностей когнитивного дефицита у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью, могут использоваться в процессе диагностики, прогноза и оценки эффективности лечения
Предложено патогенетически обоснованное медикаментозное лечение клиннко-неврологических проявлений и когнитивных нарушений при
хронической ишемии головного мозга в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне
Использование комбинированного препарата «цитофлавин» при лечении больных с хронической вертебрально-базилярной недостаточностью способствует более стойкому сохранению положительных изменений клинических и нейропсихологических нарушений у пациентов в отдаленном периоде rio сравнению с традиционной терапией
Спирт-новокаиновые блокады третьего сегмента позвоночной артерии могут использоваться в качестве самостоятельного метода лечения у пациентов с хронической ишемией головного мозга в системе вертебрально-базилярных артерий при неэффективности консервативной терапии.
Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практическую работу специализированных неврологических и терапевтических отделений «МУЗ Городская клиническая больница № 2 им В И Разумовского», «МУЗ Городская клиническая больница № 9», «МУЗ Городская клиническая больница № 6» г Саратова Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий, семинаров, в учебном процессе на кафедре неврологии ФПК и ППС и кафедре нервных болезней СГМУ
Апробация работы Материалы диссертации доложены на заседаниях общества неврологов и нейрохирургов (Саратов, 2005-2008), Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2006 - 2008), научно-практических конференциях студентов и молодых специалистов СГМУ «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2005, 2008), областной конференции неврологов и нейрохирургов (Саратов, 2008)
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 175 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (230 отечественных и 176 зарубежных источников) Работа иллюстрирована 31 таблицей, 28 рисунками
Материалы и методы исследования В основу работы положены клиническое наблюдение, диагностика и лечение 234 человек, из них хроническая ишемия головного мозга в вертебрально-базилярноч бассейне (ХИМ в ВББ) установлена у 174 больных (84 мужчины и 90 женщин в возрасте от 30 до 70 лет) В исследование также были включены 40 пациентов ХИМ с преимущественным поражением бассейна каротидных артерий (ХИМ в КБ) и 20 практически здоровых людей, составляющих группу контроля Все пациенты обследованы на базе кафедры нервных болезней СГМУ в неврологическом отделении МУЗ «ГКБ №9»
Критерием включения в исследование было наличие у больных хронической ВБН, обусловленной патологией шейного отдела позвоночника, либо ее сочетанием с артериальной гипертензией (АГ) вне кризового течения, корригируемой медикаментозными препаратами, и/или атероскперотическим поражением мозговых сосудов
Из исследования исключались пациенты с тяжелыми соматическими заболеваниями (болезни почек, сердца, органов дыхания, печени), страдающие сахарным диабетом, онкологическими процессами, имеющие опухоль, воспалительные или инфекционные поражения головного мозга, тяжелые черепно-мозговые травмы, вестибулопатии различного генеза (вестибулярный нейронит, доброкачественное позиционное головокружение, болезнь Меньера, лабиринтит, перилимфатическая фистула), болезни Альцгеймера, Паркинсона, алкогольную или наркотическую зависимость
Больные с перенесенным инфарктом мозга в анамнезе, с парезами, афазией, деменцией также исключались из исследования.
Обследование и лечение проводились в соответствии с международными этическими требованиями после получения информированного согласия больных
Диагноз ХИМ в ВББ устанавливался на основании клинико-диагностических признаков заболевания. В отечественной классификации ВБН рассматривается в рамках ХИМ, имеющей трехстадийное течение В связи с тем, что больные с деменцией не включались в исследование, клинические проявления ХИМ в ВББ у наших пациентов соответствовали первым двум стадиям
Фоновыми состояниями являлись АГ, атеросклероз, дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника АГ отмечалась у половины обследованных больных У 48% пациентов диагностировалась хроническая ВБН, вызванная наличием дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника в сочетании с атеросклерозом и АГ
По методу лечения больные хронической ВБН - 174 человека - были разделены на две группы, сформированные путем случайного подбора, но с соблюдением равных соотношений по полу, возрасту, анамнестическим и клинико-инструментальным показателям; базисное лечение было идентичным, однако варианты применяемой у них комплексной терапии -различными.
Первой группе - группа сравнения (ГС, 84 человека) - назначалось традиционное лечение вазоактивные, ноотропы, гипотензивные средства, физиотерапевтическое воздействие, НПВС по показаниям
Во второй группе - основной (ОГ, 90 человек) - больные получали комплексный препарат «цитофлавин» Эта группа была разделена на подгруппы Цитофлавин как монотерапия применялся у 35 человек
(подгруппа-1, ПГ-1) Другие (55 человек) получали этот препарат в дополнение к базисной терапии (подгруппа-2, ПГ-2)
ОГ и ГС были сопоставимы по возрастным и половым характеристикам, стадии и давности хронической ВБН, по уровню образования и социальному статусу
I стадия ХИМ в ВББ диагностирована у 67 человек; II стадия встречалась у 104 обследованных У основной массы (72%) пациентов длительность заболевания не превышала 3 лет. Преобладали больные среднего возраста (46%), меньше было пациентов молодого (24%) и пожилого (30%) возраста
В ходе исследования изучались структура жалоб, показатели неврологического статуса и нейропсихологического исследования, особенности церебральной гемодинамики, обзорной и функциональной спондилографии, нейровизуализационной картины Динамику неврологического статуса оценивали с помощью системы балльной оценки неврологического дефицита1 выраженный синдром - 3 балла, умеренно выраженный - 2 балла, легкой степени - 1 балл
Для определения когнитивного дефицита и установления степени его выраженности использовался набор нейропсихологических тестов, включающий скрининговую оценку когнитивных нарушений (по краткой шкале оценки психического статуса ММБЕ и тесту рисования часов) Память исследовалась при помощи методики запоминания 10 слов и теста на ассоциативную память Внимание изучалось при помощи методики отсчитывания по Крепелину и пробы Шульте Уровень тревожности оценивался по тесту Спилбергера-Ханина
Для подтверждения диагноза и эффективности проводимой терапии проводились лабораторные и инструментальные исследования, включающие общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, коагулограмму, обратную офтальмоскопию, ЭКГ, динамическое измерение АД, обзорную и функциональную спондилографию шейного отдела
позвоночника (174 человека), а также нейровизуализационные методы -магнитно-резонансную томографию (MPT) у 155 больных Мозговая гемодинамика исследовалась при помощи ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) у 214 пациентов и дуплексного сканирования позвоночных артерий у 33 пациентов
Статистическая обработка и последующий математический анализ полученною материала (результатов обследования и лечения 234 человек) проводились с использованием электронной базы данных с помощью компьютерной программы БИОСТАТ, а также методов описательной статистики, корреляционного анализа, непараметрических методов и методов многомерного анализа
Результаты исследования
Наиболее частой из предъявляемых жалоб у больных с ХИМ в ВББ была головная боль (91,4% пациентов) Головная боль, как правило, начиналась с шейно-затылочной области и носила различный характер тупой и распирающий, пульсирующий, постоянный или приступообразный Головокружение беспокоило 89,1% больных Чаще оно имело несистемный характер (83,9%) У больных создавалось чувство проваливания в яму, качания в постели, появлялось оно при ходьбе, изменении положения тела, головы, возникая остро, могло сопровождаться тошнотой и рвотой Системное головокружение отмечалось в 16,1% случаев Шум в голове, ушах был у 41,4% пациентов эпизодически - у 13,8% больных, постоянно - у 26,4%, сопровождался снижением слуха - у 6,3% больных Зрительные расстройства наблюдались у 27,6% обследованных В большинстве случаев они носили преходящий характер длительностью до нескольких минут Пациенты отмечали «потемнение в глазах», «затуманивание зрения», преходящее снижение остроты зрения, мелькание «мушек перед глазами», цветные пятна Расстройства сна были представлены изменениями ритма сна и бодрствования, что проявлялось сонливостью днем и нарушением ночного сна (у 68,4% больных) Боль в шейном отделе позвоночника беспокоила
45,4% пациентов Обычно она локализовалась в области краниовертебрального перехода и СЗ-С5 позвоночно-двигательных сегментах. Чаще всего были болезненны точки позвоночной артерии, области передней лестничной мышцы, орбитальные зоны. О расстройствах памяти сообщали 55,8% больных. Не могли восстановить в хронологическом порядке события 2-3-дневной давности 74,8% пациентов, события уходящего дня - 20,7% больных, значительная гипомнезия на все события отмечалась у 4,5% больных На эмоциональную неустойчивость жаловались 70,7% пациентов Эмоциональные расстройства были представлены повышенной раздражительностью, впечатлительностью, возбудимостью, легкой ранимостью, внутренним напряжением, тревожностью, реже - гневом, агрессией Снижение работоспособности, повышенную утомляемость и общую слабость отмечали 89,7% больных. У большинства из них (62,6%) состояние астении было постоянным и наиболее выраженным к вечеру
При объективном обследовании была выявлена следующая неврологическая симптоматика Глазодвигательные расстройства определялись у 29,9% больных, при этом учитывались слабость конвергенции, нистагм, диплопия Нарушения статики и координации наблюдались у 75,9% больных Они выражались элементами статической и динамической мозжечковой атаксии и включали в себя ощущение неустойчивости при ходьбе и в позе Ромберга, снижение мышечного тонуса в конечностях, интенционный тремор, неуверенное или неточное выполнение координатор»ых проб Пирамидная симптоматика была представлена асимметрией сухожильных и периостальных рефлексов, изменением мышечного тонуса в конечностях и встречалась в 24,7% случаев Нарушения черепной иннервации наблюдались в 8,6% случаев и были представлены снижением корнеального рефлекса, изменением чувствительности в зонах Зельдера, парезами мимической мускулатуры и мышц языка, дизартрией, различной степенью нарушения глотания и фонации, симптомами орального автоматизма Астено-невротический синдром встречался у 75,3% больных
Он проявлялся раздражительностью, плаксивостью, повышенной утомляемостью, чувством тревоги, гневливостью, взрывчатостью, эгоцентризмом, ипохондрией, слабодушием, повышенной впечатлительностью, снижением эмоционального фона Нарушение мнестических функций выявлялось у 56,9% обследованных в виде снижения памяти
Нейропсихологическое обследование показало, что у больных хронической ВБН по сравнению с группой контроля выявлялось существенное снижение способности к концентрации и переключению внимания; угнетались мнестические функции, определялся высокий уровень тревожности
Скрининг-оценка умственного состояния по шкале психического статуса (ММБЕ) у пациентов с хронической ВБН не выявила явных когнитивных нарушений (27,9±4,23 балла) При выполнении теста рисования часов больные допускали незначительные ошибки неточности расположения стрелок, неправильную расстановку цифр (8,43±1,24 балла) Наблюдались некоторое ослабление и рассеянность внимания, трудность его концентрации Было отмечено снижение скорости сенсо-моторных реакций по данным пробы Шульте, а кривая истощаемости характеризовала гиперстеническую форму астении. Отмечалось снижение запоминания словесного материала, в большей степени отсроченного воспроизведения (4,9±1,2 балла), меньше страдала ассоциативная память (7,6±1,3 балла) В процессе исследования наблюдался высокий уровень тревожности (43,2±5,3 балла)
При проведении нейропсихологического тестирования были определены статистически достоверные различия нейропсихологических показателей на различных стадиях заболевания у больных ХИМ в ВББ С тестами достоверно лучше справились пациенты с 1-й стадией заболевания, что согласуется с данными литературных источников о клинике ХИМ
Для сравнения особенностей клинико-неврологических проявлений и высших психических функций у пациентов с хронической ВБН в
исследование была включена группа больных в количестве 40 человек, страдающих ХИМ 1-й и 2-й стадий, с преимущественным поражением бассейна сонных артерий
Основными жалобами пациентов с ХИМ в КБ были головная боль (87,5%), повышенная утомляемость (90%), эмоциональная лабильность (85%), головокружение (45%), нарушение сна (80%), расстройство памяти (57,5%), шум в голове и ушах (35%) Неврологическая симптоматика у обследованной группы была представлена полушарными проявлениями (62,5%), микроочаговой симптоматикой (70%), атаксическими нарушениями (47,5%), а также астено-невротическим синдромом (97,5%)
При проведении нейропсихологического исследования у пациентов с ХИМ в КБ обнаруживалось достоверное по сравнению с контрольной группой снижение исследуемых показателей Отмечались трудности концентрации и переключения внимания, счета, были угнетены мнестические функции Замедление психических процессов сопровождалось повышением их истощаемости Результаты скрининг-оценки умственного состояния больных свидетельствовали о наличии преддементных когнитивных нарушений (26,81 ±4,17 балла). Интерпретация результатов пробы Шульте, формирующих «кривую истощаемости», характеризовала гипостеническую форму астении У больных ХИМ в КБ было нарушено запоминание словесного материала, в равной степени затрагивающего показатели долговременной (4,36±1,42 балла), кратковременной (5,26±1,56 балла) и ассоциативной памяти (6,37±1,66 балла) Определялся высокий уровень тревожности по тесту Спилбергера-Ханина (41,3±5,2 балла).
Для определения степени влияния пораженного сосудистого бассейна на когнитивные функции проводилось сопоставление данных нейропсихологического исследования у пациентов с ХИМ в ВББ и ХИМ в КБ
Показатели когнитивных функций у больных с хронической ВБН были достоверно выше, чем у пациентов с ХИМ в КБ Результаты скрининг-тестов
(ММБЕ, тест рисования часов) свидетельствовали об отсутствии явных когнитивных нарушений. Однако при анализе более сложных проб на память и внимание были выявлены замедление когнитивной деятельности, ослабление внимания. У больных с ХИМ в ВББ с каждым этапом выполнения задания темп переключения внимания нарастал, но достоверно отличался от такового в контрольной группе. Ассоциативная память страдала в меньшей степени, чем слуховая. При этом субъективное нарушение памяти отметили около 56% обследованных с хронической ВБН (рис. 1, 2).
56,83
57
56 - 56
I54
£53 ф
° 52
51
6 5.8 5,6 ¡8.4
15.2
5 4,8
5,8
¿«»-я
г:;;,?:
н
Рис. 1. Показатели внимания
ХИМвВББ Рис. 2. Показатели памяти
ХИМвКБ
43.5 43 42,5 42 41,5 41 40,5 40
41,3
Рис. 3. Уровень тревожности Пациенты с ХИМ в КБ при исследовании показали худший результат.
Скрининг-тесты зафиксировали преддементные когнитивные нарушения.
При проведении теста рисования часов больные неправильно рисовали
стрелки, числа на циферблате, затрачивали больше времени для выполнения
задания по сравнению с больными хронической ВБН. Около половины
пациентов неверно отмечали заданное время, однако быстро пытались
исправить ошибку. Более детальное изучение когнитивных функций выявило
ослабление, рассеянность и трудность концентрации внимания, а также
снижение всех видов памяти (рис. 1, 2). При исследовании уровень
тревожности был высоким, однако достоверно наиболее низким, чем у пациентов с ХИМ в ВББ (рис. 3).
Анализируя полученные при проведении пробы Шульте кривые истощаемости, следует отметить, что больные с хронической ВБН имели гиперстеническую форму астении (наиболее благоприятную); после спада кривой обнаруживалась тенденция возврата к исходным показателям. У пациентов ХИМ в КБ скорость выполнения задания снижалась при выполнении третьего этапа, что характерно для гипостенической формы: астении.
Оценка церебральной гемодинамики по данным ультразвуковой допплерографии сосудов головы и шеи свидетельствовала о наличии у пациентов с клиникой поражения ВББ снихсения линейной скорости кровотока в позвоночной артерии. Встречались как изолированные поражения позвоночной артерии, так и сочетание последних с поражением основной и задней мозговых артерий. |
Стоит отметить, что наряду с этим больше чем у половины пациентов отмечались гипертонус мозговых сосудов и затруднение венозного оттока (рис. 4).
36.8
—
5,2 70
1—1 ,—,
4 5 6
1 - гипертонус сосудов каротидного бассейна;
2 - затруднение венозного оттока;
3 - снижение ЛСК только но Г1А;
4 - признаки сочетанного поражения ПА иОА;
5 - признаки сочетанного поражения ПА,
ОА и ЗМА;
6 - признаки поражения ПА и ЗМА.
Рис. 4. Распределение патологических изменений мозгового кровотока при ХИМ в ВББ но данным УЗДГ
По результатам ультразвукового исследования сосудов головного мозга и шеи, у больных ХИМ в ВББ линейная скорость кровотока в позвоночной артерии была ниже, а индекс резистентности и пульсации выше, чем у пациентов с преимущественным поражением каротидного бассейна (рис. 5,6).
0,584
щ
ш
ХИМвКБ ХИМвВББ
Рис. 5. Параметры скорости кровотока в ПА ,Р"С' 6' Индекс Рентное™ и пульсации в поданным УЗДГ ПА по данным УЗДГ
При помощи обзорной и функциональной спондилографии шейного отдела позвоночника были выделены виды воздействия на позвоночную артерию (ПА), непосредственно или опосредованно приводящие к нарушению кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне. Установлено, что патологические изменения в шейном отделе позвоночника присутствовали у всех больных с хронической ВБН (рис. 7).
1 - унковертсбральный артроз;
2 - нестабильность шейного ПДС, подвывихи по Ковачу;
3 - артроз межпозвонковых суставов;
4 - гфотрузии и'грыжи межпозвонковых дисков;
5 - врожденные аномалии развития шейного отдела позвоночника (аномалии Кимерле, шейные ребра).
Рис. 7. Частота встречаемости рентгенологических изменений у больных ХИМ в ВББ
Коэффициент корреляции, установленный между выраженностью когнитивных расстройств (тест ММ8Е) и степенью дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, свидетельствовал об отсутствии линейных связей между исследуемыми величинами (г=0,24).
Нейровизуализационные особенности головного мозга у больных с хронической ВБН представлены на рисунке 8.
ХИМ в ВББ
ХИМ в КБ
Рис. 8. Изменения вещества головного мозга при МРТ Примечания:
1 - отсутствие каких-либо изменений; 2 - расширение субарахноидапьного пространства; 3 - расширение желудочков мозга; 4 - расширение субарахноидального пространства и желудочковой системы; 5 - перивентрикулярный лейкоареоз; 6 - субкортикальный лейкоареоз; 7 - распространенный лейкоареоз.
Когнитивные нарушения в рамках синдрома «сосудистые когнитивные
расстройства» являются потенциально обратимыми. Симптоматическое лечение может осуществляться в разных направлениях, однако оно должно быть комплексным и систематическим. Учитывая, что одной из основных задач лечения является коррекция когнитивных расстройств при помощи медикаментозных средств, представляет интерес использование комплексных препаратов, обладающих противогипоксическим, антиоксидантным и нейротропным свойствами, одним из которых является «цитофлавин».
Всем пациентам основной группы цитофлавин вводился внутривенно капельно в разведении на 200 мл 0,9%-ного раствора хлорида натрия со скоростью не более 90 кап./мин 1 раз в день в течение 10 дней. В последующем препарат применялся перорально по 1 таблетке 2 раза в день в | течение 25 дней.
Для оценки эффективности лечения осуществлялись динамическое исследование клинических проявлений и инструментальная диагностика (УЗДГ, МРТ).
Проведенная терапия оказывала положительное воздействие на субъективное самочувствие больных и неврологическую симптоматику (рис.9, 10).
В до печения
■ после печения ГС
О после лечения
- 3 л
¡2
4,34
« - 3,11 О до печения
□ после лечения ГС
¡¡¡111 шш в после лечения ОТ
ХИМв ВББ1 ХИМ в ВББ 2
Рис. 9. Динамика выраженности жалоб ло и Рис. 10. Динамика выраженности после лечения на разных стадиях неврологической симптоматики ло и после
заболевания лечения
При изучении нейропсихологических функций у пациентов, принимающих цитофлавин, было отмечено достоверное улучшение показателей по сравнению с обследуемыми в группе сравнения: достоверное уменьшение уровня тревожности; ускорение психических процессов при концентрации и переключении внимания; улучшение показателей памяти. В группе сравнения ^наблюдалась лишь тенденция к улучшению соответствующих показателей по ряду тестов. Результаты тестов на слуховую память, проба Шульте и отсчитывание, уровень тревожности сравнялись с таковыми в группе контроля лишь в основной группе, а кривая истощаемости при 1-й стадии хронической ВБН стала характерной для сенсо-моторных реакций здоровых людей. Достоверной разницы нейропсихологических показателей в ПГ-1 и ПГ-2 получено не было (табл.
О-
Таблица 1
Сравнительная оценка показателен нейропсихологических функций
Психические функции гк, п=20 До лечения. п=174 После лечения
ГС, п=84 ПГ-1, п=35 ПГ-2, п=55
Тест (ММБЕ) (баллы) 29,5±2,46 27.9±4ЛЗ 28,66±3.81 28,86±3,28 р1 >0.05 29.23±3,47* р2>0,05 рЗ>0.05
Тест рисования часов (баллы) 9,2*0,7« 8.43±1,24 8.72±1,28 9,02±1,32* р1>0,05 8,96±1,13* р2>0,05 рЗ>0,05
Внимание при отсчитывании (с) 42,2!±11,54 53.36±9,57 50,66±8,75*** 45,76*8,38* р 10,05 46.13±8.84* р2<0,05 рЗ>0,05
Внимание в пробе Шульте 1 таблица (с) 42,55*12 34 51,29*14 7 4863*13,83 45,98*13 43* р1>0,05 46,27*13 71* р2>0,05 рЗ>0,05
2 таблица (с) 40,17*11,72 50.21*12,13 47,37*11,61** 43,75*11 31* р1Х),05 44,16*11 54* р2>0,05 рЗХ),05
3 таблица (с) 38,43±10,43 54,2*12 73 53,49*11,56** 44,96*9,75*** р1 <0,001 4638*10,68* р2 <0,001 рЗХ) 05
Средний результат (с) 40,38*11 49 51 9*13,18 49,83*12 33** 44 89*11,49* р!<0,05 45,6*11,98* р20,05 рЗХ>,05
Слуховая память (баллы) Непосредственное воспроизведение 7,85*2 32 5,8*1,3 6,4±1,13*** 6,87*1,01*** р 1 <0,05 6,83*1,27* р2<0,05 рЗ>0,05
Отсроченное воспроизведение 6,95 ±2,2 4 941Л 5 54*1,27*** 6,31*1,42* р 1 <0,05 6 01*1,21*** р2<0,05 рЗ>0,05
Ассоциативная память (баллы) 9ЛЗ*1,12 7,6413 8,13*1,53*** 8,4*1,34*** р1>0,05 8,27±1,13*** р2>0 05 р3>0 05
Тревожность (баллы) 31,4 ±1,89 43 2-ь4 66 38 68*4 66*** 33,25*4 95* р1<0,001 32,51*4 89* р2<0,001 р3>0 05
Примечания
** - достоверность различий р<0,05 по сравнению с показателями группы контроля, * - достоверность различий р<0,05 по сравнению с показателями до лечения, р1 - достоверность различий между показателями в группе сравнения и ПГ-1 после лечения,
р2 - достоверность различий между показателями в группе сравнения и ПГ-2 поел лечения,
рЗ - достоверность различий между показателями в IИ-1 и ПГ -2 после лечения
Таким образом, обобщая полученные результаты в отношении динамики клинико-неврологических проявлений и нейропсихологических показателей, можно сказать, что препарат «цитофлавин» может быть включен как в комплекс базовой терапии, так и применяться отдельно у больных с хронической ВБН Особенно он эффективен в отношениг компонентов мозжечкового синдрома, выраженного астено-невротическог синдрома и когнитивных нарушений
Всем пациентам с хронической ВБН до и после лечения для оценки его эффективности проводилась ультразвуковая допплерография сосудо головного мозга и шеи В результате терапии увеличилась линейная скорост кровотока в позвоночных артериях, произошло снижение индексов резистентности и пульсации, наиболее выраженное в основной группе,
однако статистически значимых отличий между группами выявлено не было (рис. 11, 12).
1,05 0.7 0,35 0
1,114
0,58^
0,964
0.54 Ж
ДО лечения
ГС ! ОГ
I
после ■ после
печения ] лечения
40
30
0
1 20 ° 10
о
до лечения
□ Углт ■ Углах
ГС ОГ
после после
лечения лечения
Рис. !2. Динамика показателей ЛСК в ПА
Рис. 11. Динамика индексов резистентности и пульсации в ПА
Для оценки отдаленных результатов лечения часть пациентов (34
человека) обследована повторно через 6 месяцев после курса терапии. У большинства больных ПГ-1 и ПГ-2 отмечалась стойкая нормализация уровня тревожности. У обследованных основной группы выраженность и частота жалоб, неврологической симптоматики почти не изменились по сравнению с моментом окончания лечения. Показатели нейропсихологического исследования были более стабильными у пациентов как в ПГ-1, так и в ПГ-2, и достоверно отличались от показателей до лечения и у больных в группе сравнения.
Особое место в работе занимали исследование и лечение медикамснтозно резистентных форм хронической ВБН. Данная патология была у 33 человек, которые не отмечали улучшения состояния после проведения комплексной консервативной терапии. Всестороннее клинико-инструментальное исследование показало наличие у этой группы пациентов возможно стойкого ирритативного влияния на позвоночную артерию. Причиной этому послужили дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, поэтому больным проводилась периартериальная алкоголизация третьего сегмента ПА. Из 33 пациентов положительный результат был достигнут у 25 человек, более чем у 3/4 больных. Это подтверждалось субъективными ощущениями (купировались головная боль, головокружение, зрительные расстройства) и результатами
инструментальных методов обследования (по данным ультразвуковой допплерографии, возросла линейная скорость кровотока в ПА, уменьшились индексы пульсации и резистентности) У всех больных до и после проведения вмешательства, а также спустя 6 месяцев исследовали ряд нейропсихологических показателей Выявлены положительные изменения, которые оставались практически такими же и в отдаленные сроки
выводы
1. Для хронической ишемии головного мозга с преимущественной дисциркуляцией в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне основными клинико-неврологическим проявлениями являются нарушения статики, координации, глазодвигательные расстройства, зрительные нарушения и меньшая встречаемость пирамидной симптоматики
2 У больных с хронической вертебрапьно-базилярной недостаточностью наблюдается нарушение когнитивных функций, проявляющееся снижением памяти, ослаблением внимания, определяется повышенный уровень тревожности Нейропсихологические показатели у этих больных характеризуются менее выраженными нарушениями памяти и внимания, но более высоким уровнем тревожности по сравнению с показателями больных хронической ишемией головного мозга с преимущественным поражением каротидного бассейна
3 У пациентов с хронической ишемией головного мозга в вертебрально-базилярном бассейне отмечаются снижение линейной скорости кровотока, увеличение индексов резистентности и пульсации в позвоночной артерии Результаты нейровизуализации свидетельствуют о преобладании заместительной гидроцефалии и наличии субкортикального и перивентрикулярного лейкоареоза Изменения дегенеративно-дистрофического характера в шейном отделе позвоночника присутствуют у всех больных с хронической вертебрально-базилярной недостаточностью Корреляционной связи между их выраженностью и когнитивными расстройствами не выявлено
4 Включение в терапию больных с хронической ишемией головного мозга с преимущественной дисциркуляцией в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне комплексного препарата «цитофлавин», обладающего противогипоксическим, антиоксидантным и нейротропным свойствами как в виде монотерапии, так и в совокупности с базисным лечением, способствует уменьшению клинических проявлений, корригирует эмоциональную и когнитивную сферы, улучшая показатели памяти, внимания, снижая уровень тревожности, стабилизирует церебральный кровоток. При наличии медикаментозно резистентной формы методом выбора в лечении может являться периартериальная алкоголизация третьего сегмента позвоночной артерии
Практические рекомендации
1 В комплексе лечебных мероприятий у больных с хронической ишемией головного мозга в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне с когнитивными и эмоциональными расстройствами целесообразно использовать цитофлавин как в совокупности с базисным лечением, так и в качестве монотерапии Применять внутривенно капельно в разведении на 200 мл 0,9%-ного раствора хлорида натрия 1 раз в день в течение 10 дней с последующим переходом на прием таблетированной формы (по 1 таблетке 2 раза в день в течение 25 дней)
2 Контроль эффективности лечения больных' с хронической вертебрапьно-базилярной недостаточностью следует проводить не только на основании динамики клинико-неврологических показателей, но и путем анализа нейропсихологических показателей
3 Спирт-новокаиновые блокады третьего сегмента позвоночной артерии должны использоваться в качестве самостоятельного метода лечения при хронической ишемии головного мозга в системе вертебрально-базилярных артерий при неэффективности длительной консервативной терапии
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Опыт оценки уровня качества жизни у больных хронической ишемией головного мозга /ЛЯ Лившиц, Н А Кайбекова, Е Б Лутошкина, И А Романенко//Фундаментальные исследования. - 2005 -№8 -С 38-39
2 Кайбекова, Н А Новые возможности комплексного лечения больных хронической ишемией головного мозга / Н А Кайбекова, Р А Арзуманян, ЕЮ Реука И Молодые ученые - здравоохранению региона Материалы 67-й весенней науч -пракгт конф студентов и молодых специалистов - Саратов, 2005 -С 154-155.
3. Кайбекова, Н.А Опыт применения цитофлавина у больных хронической ишемией головного мозга с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности / Н А Кайбекова, И И Шоломов, Е Б. Лутошкина // Актуальные вопросы урологии и нефрологии Сб науч тр -Балаково, 2006,-С 145-149
4 Кайбекова, Н А Использование цитофлавина при хронической ишемии головного мозга /НА Кайбекова, И И Шоломов, Е Б Лутошкина // Поленовские чтения Материалы юбилейной Всерос научно-практической конференции. - СПб., 2006 - С 172-173
5. Кайбекова, Н А Оценка эффективности применения препарата «итофлавин» у больных с хронической ишемией головного мозга / НА Кайбекова, И И. Шоломов, Е Б Лутошкина // Материалы IX Всерос съезда неврологов -Ярославль,2006 -С 504
6 Кайбекова, Н.А Анализ лечения больных с хронической ишемией головного мозга при использовании препаратов, обладающих антиоксидантным и нейропротективным действием /НА Кайбекова, Я А Стецура // Молодые ученые - здравоохранению региона Материалы 69-й науч -практ конф студентов и молодых специалистов - Саратов, 2008 -С 248
7 Динамика неврологических и когнитивных нарушений при использовании препарата «цитофлавин» у больных с дисциркуляцией в
вертебрально-базилярном сосудистом бассейне /НА Кайбекова, И И Шоломов, Е Б Лутошкина, А А Чехонацкий // Практическая неврология и нейрореабилитация. - 2008 -№2 - С 8-10
8 Новые возможности в лечении больных при ирритативном спазме в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне /НА Кайбекова, И И Шоломов, Р 3 Лосев, А М Хачатрян // Практическая неврология и нейрореабилитация - 2008 - № 3 - С 4-7.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
ВББ - вертебрально-базилярный сосудистый бассейн
ВБН - вертебрально-базилярная недостаточность
ГС - группа сравнения
ЗМА - задняя мозговая артерия
ЛСК-линейная скорость кровотока
МРТ - магнитно-резонансная томография
НПИ - нейропсихологическое исследование
OA - основная артерия
ОГ- основная группа
ПА - позвоночная артерия
ПГ-1 - подгруппа 1
ПГ-2 - подгруппа 2
ПДС - позвоночно-двигательный сегмент ССП - средний суммарный показатель УЗДГ - ультразвуковая допплерография ХИМ - хроническая ишемия головного мозга ХИМ в ВББ - хроническая ишемия головного мозга в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне
ХИМ в КБ - хроническая ишемия головного мозга в каротидном сосудистом бассейне
Подписано в печать 03 09 08 г Объем - 1 печ л Тираж 100 Заказ № 578 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Клуб», 410012, г Саратов, ул Московская, д 160