Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности клинико-лабораторных проявлений и нутритивного статуса у больных ХОБЛ в сочетании с метаболическим синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клинико-лабораторных проявлений и нутритивного статуса у больных ХОБЛ в сочетании с метаболическим синдромом - диссертация, тема по медицине
Попова, Татьяна Николаевна Тюмень 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Попова, Татьяна Николаевна :: 2009 :: Тюмень

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патологический тандем: хроническая обструктивная болезнь легких и метаболический синдром. Актуальность исследования.

1.2. Современные аспекты клинико-патогенетических особенностей у больных при сопряженном течении метаболического синдрома и хронической обструктивной болезни легких.

1.3. Пищевой статус как определяющий фактор формирования дисметаболических нарушений.

1.4. Роль и значение пищевого статуса в состоянии иммунологической реактивности при ассоциации хронической обструктивной болезни легких и метаболического синдрома.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Протокол исследования.

2.2. Общая характеристика обследованных.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Антропометрические методы исследования.

2.3.2. Лабораторные методы исследования.

2.3.3. Инструментальные методы исследования.

2.3.4. Методы оценки фактического питания.

2.3.5. Исследование профиля интерлейкинов.

2.3.6. Исследование профиля адипоцитокинов.

2.3.7. Методы статистического анализа.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХОБЛ В

СОЧЕТАНИИ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

3.1. Клинико-функциональные особенности у больных ХОБЛ в сочетании с метаболическим синдромом.

3.2. Особенности метаболического статуса у больных метаболическим синдромом в сочетании с ХОБЛ.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ПИЩЕВОГО СТАТУСА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИИ ХОБЛ И МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА.

4.1. Фактическое питание и качественный анализ нутриентного состава рациона у больных с сочетанием ХОБЛ и метаболического синдрома.

4.2. Показатели антропометрии и состава тела у больных с сопряженным течением ХОБЛ и метаболического синдрома. 8з

4.3. Взаимосвязь нарушений фактического питания, состава тела и клинико-лабораторных проявлений у больных с сопряженным течением. бронхообструктивного и метаболического синдромов.

Глава 5. АНАЛИЗ ПРОФИЛЯ ИНТЕРЛЕЙКИНОВ И АДИПОЦИТОКИНОВ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ И СОСТОЯНИЕМ НУТРИТИВНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ С ХОБЛ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

5.1. Характеристика профиля про- и антивоспалительных интерлейкинов и их взаимосвязь с клиническими проявлениями при ассоциации ХОБЛ и метаболического синдрома.

5.2. Профиль адипоцитокинов у больных с сопряженным течением

ХОБЛ и метаболического синдрома.

5.3. Взаимосвязь нарушений нутритивного статуса, профиля интерлейкинов и адипоцитокинов.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Попова, Татьяна Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы

В современном обществе к группе заболеваний с высоким уровнем социального бремени ВОЗ относит хроническую обструктивную болезнь легких [170]. По международным данным, распространенность ХОБЛ в мире у людей старше 40 лет составляет 10,1% (11,8% у мужчин и 8,5% у женщин) [192]. Согласно прогнозам экспертов ВОЗ, к 2020 году ХОБЛ выйдет на 3-е место среди всех причин смерти [224].

Ведущей причиной летальности больных ХОБЛ легкого или среднетяжелого течения является не дыхательная недостаточность, как традиционно принято считать, а сердечно-сосудистые заболевания - ИБС, АГ, являющиеся компонентами МС [209, 230].

Согласно данным ВОЗ, на сегодняшний день распространенность МС приобрела характер пандемии: избыточная масса тела или ожирение зарегистрированы у 1.7 млрд. человек, т.е. приблизительно у 30% жителей планеты. Наиболее высокая распространенность ожирения отмечается в западных странах, где достигает 25-35%. У лиц с сахарным диабетом или с нарушением толерантности к глюкозе частота МС достигает 84% [51]. В Российской Федерации избыточную массу тела имеют не менее 30% населения, и 25% людей страдают ожирением [149]. На сегодняшний день, в связи с мощным скачком в увеличении распространенности и ХОБЛ, и МС, особо актуально встает вопрос о сопряженном течении данной патологии.

Ключевым звеном, связывающим ХОБЛ и компоненты МС, является развитие системного субклинического воспаления [115, 155, 170, 197]. При развитии чрезмерного по интенсивности или продолжительности воспалительного ответа теряется его физиологическая функция, что ведет к напряженной работе эндокринной системы с выбросом в кровь огромных концентраций гормонов и нейромедиаторов, активации цитокиновых механизмов с дисбалансом в системе про- и противовоспалительных цитокинов, депо которых является и жировая ткань.

Результаты современных научных исследований позволяют рассматривать жировую ткань не только как пассивное хранилище энергетического материала и питательных веществ, но и как активный эндокринный и иммунный орган [18, 19, 176]. Адипоциты вырабатывают огромное количество биологически активных веществ, к которым относятся и гормоны жировой ткани — адипоцитокины, среди которых наиболее изучены лептин, адипсин, адипонектин, резистин, грелин, а-меланоцитстимулирующий гормон, нейропептид-Y и интерлейкины. Все эти вещества обладают специфическим воздействием на гипоталамо-гипофизарную систему, определяя, тем самым, не только необходимость в приеме пищи, но и в определении вида потребляемых пищевых субстратов - белков, жиров или углеводов. Однако, при наличии МС развивается дисбаланс фактического питания в сторону увеличения доли насыщенных жиров, высокорафинированных углеводов. При этом организм испытывает колоссальный дефицит в поступлении пластического материала в виде белков, витаминов и микроэлементов, являющиеся основой нормальной жизнедеятельности организма.

Развивающаяся полинутриентная недостаточность ведет к обеднению массы лимфоидных органов, функциональным нарушениям в иммунной системе со сломом в системе про- и антивоспалительных интерлейкинов, что лишь усугубляет системное воспаление в организме. При этом прогрессируют и гормональные нарушения, что замыкает патологический круг реакций.

Проблема питательного статуса при ХОБЛ освящена лишь с позиций его недостаточности и кахексии. Оценка пищевого статуса, включающего оценку фактического питания, а также биоимпедансометрию, у больных при наличии сочетанной патологии ХОБЛ и ожирения в рамках МС в литературе практически не освящена. Также не изучены клинико-лабораторные особенности, профиль орексигенных и анорексигенных гормонов и дисбаланс цитокинов при ассоциации бронхообструктивного и метаболического синдромов. Кроме того, несомненно актуальным представляется выявление взаимосвязей между нарушениями нутритивного статуса, профилем адипоцитокинов и интерлейкинов.

В связи с вышеизложенным, представляется актуальным исследование особенностей пищевого статуса у больных с ассоциацией ХОБЛ и МС. Важной проблемой является изучение структуры фактического питания, профиля цитокинов и гормонов жировой ткани, а также взаимосвязь данных факторов и их роль в прогрессировании ХОБЛ и МС при данной ассоциации. Эти положения определили цель и задачи исследования.

Цель работы:

Изучить особенности клинического течения, лабораторных проявлений системного воспаления и нутритивного статуса при сочетании ХОБЛ и метаболического синдрома.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинических проявлений, взаимоотягощающее влияние течения ХОБЛ и МС.

2. Оценить нутритивный статус (фактическое питание, состав тела) и его влияние на выраженность клинико-лабораторных проявлений у больных при ассоциации ХОБЛ и МС.

3. Изучить показатели системного воспаления у больных с ХОБЛ и МС и оценить взаимосвязь между нарушениями нутритивного статуса и профилем интерлейкинов.

4. Оценить профиль адипоцитокинов и выявить их влияние на нарушения нутритивного статуса у больных с сочетанием ХОБЛ и МС.

5. Исследовать корреляционные и факторные взаимосвязи клинико-лабораторных, включая профиль интерлейкинов и адипоцитокинов, функциональных показателей и нарушений нутритивного статуса у больных с ассоциацией бронхообструктивного и метаболического синдромов.

Научная новизна

На основании комплексного клинико-лабораторного и инструментального исследования изучены особенности течения ХОБЛ в сочетании с МС, показавшие взаимоотягощающее влияние данных заболеваний в виде увеличения распространенности тяжелого течения ХОБЛ, а также нарастания частоты встречаемости тяжелого течения всех компонентов МС вследствие прогрессирующих нарушений углеводного, липидного и пуринового видов обмена.

Впервые исследован профиль про- и антивоспалительных цитокинов и оценено его значение в формировании клинико-функциональных проявлений у больных с сочетанием ХОБЛ и МС.

Впервые проведено изучение профиля адипоцитокинов и выявлены взаимосвязи нарастания нарушений в системе адипостата и клинических проявлений бронхообструкции в сочетании с МС.

Получены новые данные о состоянии нутритивного статуса, включая фактическое питание и состав тела, оценен его вклад в прогрессирование системного воспалительного ответа, дисбаланс орекси- и анорексигенных гормонов при ассоциации ХОБЛ и МС.

Установлено, что дисбаланс пищевого рациона сопровождается перераспределением основных компонентов состава тела, что является важным фактором развития и прогрессирования метаболических нарушений, в том числе, дисбаланса интерлейкинов и адипоцитокинов, при сочетании бронхообструктивного и метаболического синдромов.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения представлены данные о клинических особенностях и взаимоотягощающем влиянии ассоциированной патологии ХОБЛиМС.

Изучены особенности гормонального профиля адипоцитокинов, показатели системного субклинического воспаления у больных с сочетанием ХОБЛ и МС, тесно коррелирующие с клиническими проявлениями данной патологии, на выраженность которых значительное влияние оказывают нарушения пищевого статуса.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Клиническая картина при наличии сопряженной патологии ХОБЛ и МС характеризуется увеличением распространенности тяжелого течения ХОБЛ с развитием тяжелой ДН, ЛГ, ремоделированием миокарда в виде гипертрофии и дилатации ПЖ по сравнению с изолированным течением ХОБЛ, а также прогрессирующими нарушениями углеводного, липидного и пуринового видов обмена с высокой частотой встречаемости сердечно-сосудистой патологии, что отражает взаимоотягощающее влияние ХОБЛ и МС при их ассоциации.

2. Фактическое питание больных с ассоциацией ХОБЛ и МС характеризуется выраженным дисбалансом с увеличением доли жиров, преимущественно насыщенных, и углеводов на фоне редукции рациона по содержанию пластического материала в виде белков, полиненасыщенных жирных кислот, основных витаминов и микронутриентов, что ведет к радикальным изменениям состава тела со значимым увеличением жировой массы на фоне уменьшения тощей и активной клеточной массы, определяющих функциональную стабильность организма.

3. Значимое влияние на клинико-лабораторные проявления ассоциированной патологии ХОБЛ и МС оказывают нарушения в системе интерлейкинов в виде роста провоспалительных и дефицита противовоспалительных, а также изменения профиля адипоцитокинов, выражающиеся в активации синтеза орексигенных и дефицита анорексигенных гормонов, что тесно взаимосвязано с нарушениями нутритивного статуса, включая дисбаланс фактического питания и компонентного состава тела, усугубляющих течение ХОБЛ и МС при их сочетании.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность муниципальных медицинских лечебно-профилактических учреждений — пульмонологического и эндокринологического отделений ГЛПУ «ТОКБ», Научного центра профилактического лечебного питания ТюмНЦ СО РАМН. Полученные данные внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапии Тюменской государственной медицинской академии.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследований представлены и обсуждены на конференциях Регионального, Российского и Международного уровней: • Российском национальном конгрессе «Человек лекарство. УРАЛ-2007» (Тюмень, 2007), Российской научно-практической конференции «Профилактика сердечнососудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 10-летию организации научных центров ВОНЦ СО РАМН (Иркутск, 2008) - участие в конкурсе молодых ученых (диплом II степени), III съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Красноярск, 2008), X Всероссийском конгрессе диетологов' и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2008), V терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2008), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Питание и здоровье» (Алматы, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Обл итерирующие заболевания сосудов: проблемы и перспективы» (Кемерово, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, среди которых 5 статей опубликовано в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах (включая список литературы), состоит из 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 39 таблиц и 11 рисунков. Список литературы включает 245 источников, среди которых 185 отечественных и 60 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинико-лабораторных проявлений и нутритивного статуса у больных ХОБЛ в сочетании с метаболическим синдромом"

ВЫВОДЫ

1. Клиническая картина ХОБЛ при сочетании с метаболическим синдромом характеризуется более тяжелым течением в виде увеличения частоты ежегодных обострений данного заболевания, нарастания степени дыхательной недостаточности, легочной гипертензии, ремоделированием миокарда с преобладанием гипертрофии правых отделов на фоне их дилатации по сравнению с изолированным течением ХОБЛ.

2. При ассоциации метаболического синдрома и ХОБЛ наблюдаются более выраженные нарушения углеводного, липидного, пуринового видов обмена, проявляющиеся в увеличении распространенности декомпенсированного СД 2-го типа, наиболее прогностически неблагоприятной дислипидемии 116 типа, гиперурикемии; а также превалирование частоты встречаемости тяжелого течения сердечно-сосудистых заболеваний — артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца в сравнении с изолированным течением метаболического синдрома.

3. Нутритивный статус больных при сочетании ХОБЛ и метаболического синдрома характеризуется выраженным дисбалансом в виде нарушений фактического питания за счет избытка жиров и углеводов в рационе на фоне дефицита белков, витаминов В], В2, А, ниацина и макронутриентов магния и кальция, что ведет к радикальным изменениям состава тела больных с избытком жировой массы на фоне значимого дефицита тощей и активной клеточной массы.

4. У больных с ассоциацией ХОБЛ и метаболического синдрома наблюдается выраженная активность системного воспалительного ответа в виде увеличения концентрации провоспалительных (ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а) и дефицита противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-10), что статистически взаимосвязано с дефицитом белка, избытком насыщенных жирных кислот, дефицитом полиненасыщенных жирных кислот, витаминов А, группы В, макроэлемента магния, а также избыточным накоплением жировой массы и снижением тощей и активной клеточной массы в организме.

5. Профиль адипоцитокинов при сочетании ХОБЛ и метаболического синдрома характеризуется значимыми нарушениями, выражающимися в виде нарастания уровня орексигенных (лептин, резистин, инсулин, грелин, галанин, нейропептид-у) и снижения — анорексигенных гормонов (адипонектин), способствующих высокому потреблению жиров и углеводов, и низкому — белков, следствием чего является активное накопление жировой массы на фоне редукции состава тела по содержанию активной клеточной массы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При формировании планов ведения больных ХОБЛ с проявлениями МС (абдоминальное ожирение, артериальная гипертония, СД 2-го типа или нарушенная толернатность к углеводам, дислипидемия в виде гипертриглицеридемии и снижения ЛПВП) необходимо учитывать более тяжелое течение заболевания - учащение частоты обострений в год, увеличение степени тяжести дыхательной недостаточности, легочной гипертензии, выраженности нарушений бронхиальной проходимости.

2. В качестве дополнительных критериев тяжести ХОБЛ и МС рекомендуется оценка антропометрических показателей (окружность талии, окружность бедер и их соотношение, индекс Кетле), нутритивного статуса, профиля интерлейкинов и адипоцитокинов.

3. Учитывая частоту нарушений фактического питания пациентами с наличием ХОБЛ и МС предлагается оценивать состояние нутритивного статуса с целью разработки индивидуальных рекомендаций по коррекции пищевого рациона.