Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Особенности клинико-иммунологической характеристики вторичной иммунной недостаточности пожилых людей и перспективы иммуномодулирующей терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клинико-иммунологической характеристики вторичной иммунной недостаточности пожилых людей и перспективы иммуномодулирующей терапии - диссертация, тема по медицине
Мастернак, Юлия Анатольевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Мастернак, Юлия Анатольевна :: 2003 :: Москва

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1. Медико-социальные аспекты формирования иммунопатологических состояний у лиц пожилого и старческого возраста

1.2. Особенности функционирования иммунной системы при старении

1.3. Проблемы лечения и профилактики иммунодефицитных состояний у лиц пожилого и старческого возраста

2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных групп

2.2. Скрининг анкетирование пациентов пожилого и старческого возраста

2.3. Клинико-лабораторные методы обследования

2.4. Иммунологические методы обследования.

2.5. Аллергологические методы обследования

2.6. Статистические методы обработки полученных результатов

3. Результаты собственных исследований

3.1. Возрастная динамика показателей иммунного статуса у лиц молодого и зрелого возраста

3.2. Анализ скрининг анкет для долабораторного выявления иммунной недостаточности у лиц пожилого и старческого возраста.

3.3. Результаты аллергологического обследования пациентов пожилого и старческого возраста

3.4. Особенности показателей иммунного статуса у лиц пожилого и старческого возраста

3.5. Оценка влияния Полиоксидония на показатели иммунного статуса пациентов пожилого и старческого возраста с клиническими проявлениями вторичной иммунной недостаточности

3.6. Оценка безопасности применения Полиоксидония и возможности превентивного использования препарата для снижения заболеваемости пациентов пожилого и старческого возраста с клиническими проявлениями ВИН----------------------------------------------------------------------------------------\

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Мастернак, Юлия Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время возрастает значимость исследований по изучению особенностей функционирования иммунной системы у пожилых людей, представляющих наиболее быстро растущую часть населения. В России уже более 20% людей составляют лица пенсионного возраста.

Физиологическое старение - это сложный процесс, в котором принимают участие различные регуляторные механизмы, определяющие внутреннее состояние гомеостаза, реализующиеся посредством координированной деятельности нервной, эндокринной, иммунной и других систем организма и меняющиеся на протяжении жизни, чтобы поддерживать состояние внутренней среды. Происходящие в процессе старения возрастные изменения затрагивают почти все физиологические системы организма, в том числе и иммунную систему. Изменения на уровне органа отражают функциональные изменения на клеточном уровне, старение сопровождается постепенной атрофией тканей, разрастанием соединительнотканных элементов, снижаются функции различных органов, их резервные возможности и способность к адаптации [10, 44].

Иммунологические проблемы, связанные со старением, аутоиммунными расстройствами и рядом других патологий, участие в которых иммунной системы бесспорно, позволяют рассматривать ее как равноправную среди других систем организма. При старении иммунной системы важны не только изменения в количестве лимфоидных клеток, но и нарушения рецепторного аппарата, экспрессии рецепторов, отвечающих за межклеточные взаимодействия, продукции цитокинов и их рецепторов [74,79, 107, 131, 126].

Сведения об особенностях параметров иммунного статуса у лиц старше 60 лет весьма противоречивы, что возможно связано со значительными колебаниями показателей иммунного статуса у пожилых людей, особенно при наличии соматической патологии. Представляет интерес выявление взаимосвязи возрастных изменений показателей иммунного статуса с наличием клинических проявлений вторичной иммунной недостаточности.

Известно, что возрастная инволюция лимфоидной ткани, ее замещение соединительной, жировой тканями начинается в детском и подростковом возрасте, что является одной из закономерностей развития иммунной системы. Возрастные изменения иммунной системы проявляются в течение всей жизни человека. Из данных литературы следует, что у людей 60 лет и старше наблюдаются различные изменения параметров иммунного статуса, касающиеся, прежде всего изменений численности Т- и В-лимфоцитов, уровня сывороточных иммуноглобулинов. Однако неясно, с какого же возраста начинают отмечаться возрастные изменения показателей иммунного статуса, которые косвенно свидетельствуют о происходящих изменениях в иммунной системе.

Поэтому было интересно не только изучить особенности показателей иммунного статуса у лиц пожилого и старческого возраста, но и исследовать возрастную динамику этих же показателей у лиц молодого и зрелого возраста.

Возможность развития проявлений вторичной иммунной недостаточности (ВИН) у пожилых людей настоятельно выдвигает проблему изучения перспектив применения иммуномодулирующей терапии для контроля за нарушенными функциями иммунной системы и профилактики обострений хронических воспалительных заболеваний и сопутствующих соматических болезней.

Выбор препарата для проведения иммуннокорригирующей терапии у лиц пожилого возраста определили данные о широком спектре действия и эффективном применении в комплексном лечении вторичных иммунодефицитных состояний иммуномодулятора Полиоксидония. Препарат обладает иммуномодулирующим действием, увеличивает резистентность организма в отношении локальных и генерализованных инфекций. Наряду с иммуномодулирующим действием, Полиоксидоний обладает выраженной детоксикационной и антиоксидантной активностью, которая определяется структурой и высокомолекулярной природой препарата.

Лекарственная форма препарата Полиоксидония для парентерального введения разрешена к применению с 1996 года (per. номер 96/302/9, ФС 42-3906-00). Опыт применения препарата показал его высокую клиническую эффективность [18, 19, 23, 31] при хронических, рецидивирующих, вялотекущих инфекционно-воспалительных процессах кожи и мягких тканей, бронхо-легочного аппарата, желудочно-кишечного и урогенитального тракта, а также в лечении острых бактериальных и вирусных инфекций.

Однако в большинстве проведенных ранее исследований показана эффективность Полиоксидония у лиц молодого и зрелого возраста. Опыт успешного применения препарата у пожилых людей ограничен.

Основные сведения об эффективном применении Полиоксидония получены при его внутримышечном введении. Выпуск новой лекарственной формы (ректальные суппозитории, рег.номер 2000/90/3) открыл возможность более широкого и удобного, особенно для пожилых людей, использования препарата. Вместе с тем, применение этой формы у пожилых людей с нарушениями нормального функционирования слизистой может быть проблематичным. Ввиду этого представлялось важным сравнить эффективность применения Полиоксидония у лиц пожилого и старческого возраста при двух путях введения препарата.

Достаточно часто при проведении специализированных обследований пожилых людей и при оценке эффективности иммуномодулирующей терапии, усредненные показатели по отдельным группам затрудняют интерпретацию полученных результатов. Наличие значительных колебаний показателей иммунного статуса у пожилых людей на фоне происходящих возрастных изменений иммунитета требует особого подхода к оценке динамических изменений в иммунограммах таких пациентов и к результатам анализа эффективности иммуномодулирующей терапии.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось: изучение состояния иммунной системы у лиц пожилого и старческого возраста и влияния на нее иммуномодулятора Полиоксидония.

Задачи исследования

1. Изучить особенности состояния иммунитета и количественного распределения иммунопатологических синдромов у лиц пожилого и старческого возраста.

2. Изучить возрастную динамику показателей иммунного статуса у лиц молодого (18-30 лет) и зрелого (ЗО-бОлет) возраста на основании оценки результатов массовых иммуноэпидемиологических исследований.

3. Изучить влияние Полиоксидония на показатели иммунитета при парентеральном и ректальном путях введения препарата пациентам пожилого и старческого возраста, имеющим клинические проявления вторичной иммунной недостаточности.

4. Изучить клиническую эффективность Полиоксидония и возможность применения препарата с целью предсезонной профилактики обострений хронических воспалительных заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста при разных путях введения препарата.

5. Выбрать оптимальные схемы введения Полиоксидония с целью иммуномодулирующей и профилактической терапии иммунной недостаточности у пациентов пожилого и старческого возраста.

Научная новизна

Расширены существующие представления о характере возрастных нарушений параметров иммунного статуса. При оценке иммунограмм лиц пожилого и старческого возраста подтверждена существующая тенденция к снижению количества лимфоцитов с фенотипом CD3+, CD4+, CD 19+ и повышению сывороточного уровня IgA. Получены новые данные о снижении аффинности антител к общей антигенной детерминанте всех бактерий, снижении функциональной гемолитической активности комплемента и повышении уровня циркулирующих иммунных комплексов. Не выявлено корреляции между степенью выраженности изменений этих показателей и наличием клинических проявлений вторичной иммунной недостаточности.

Проведенная оценка возрастной динамики параметров иммунного статуса у 1255 человек молодого и зрелого возраста показала сходный характер связанных с возрастом изменений иммунограммы у лиц, проживающих в разных климатогеографических регионах России. Определены общие закономерности возрастных изменений иммунной системы вне зависимости от региона проживания и характера профессиональной деятельности.

Впервые показана безопасность применения иммуномодулятора Полиоксидония у лиц пожилого и старческого возраста, выявлен корригирующий эффект препарата на параметры иммунного статуса лиц пожилого и старческого возраста с различными клиническими вариантами вторичной иммунной недостаточности.

Установлено, что иммуномодулирующее действие Полиоксидония на параметры иммунного статуса лиц пожилого возраста, имеющих клинические проявления ВИН, выражается в повышении сниженных показателей и нормализации повышенных значений.

Впервые показано, что у пациентов пожилого и старческого возраста, имеющих клинические проявления вторичной иммунной недостаточности, предсезонное профилактическое проведение иммуномодулирующей терапии с использованием препарата Полиоксидония позволяет значительно уменьшить частоту обострений хронических очагов инфекций и улучшить качество жизни.

Практическая значимость

Выявленные особенности возрастной динамики показателей иммунного статуса, выраженные изменения которых начинают фиксироваться уже после 50 лет и не всегда сопровождаются клиническими проявлениями иммунной дисфункции, обосновывают необходимость дифференцированного подхода к оценке результатов иммунологического обследования лиц старше 50 лет.

Показанием к назначению иммуномодулирующей терапии пациентам пожилого возраста, в том числе и профилактическому, должны быть клинические проявления вторичного иммунодефицита.

Для оценки эффективности иммуномодулирующей терапии более информативным является оценка динамики отдельных показателей иммунного статуса в зависимости от их исходного уровня.

При профилактическом предсезонном применении Полиоксидония у лиц пожилого и старческого возраста, имеющих клинические проявления ВИН, выявлена одинаковая клиническая эффективность и положительная динамика параметров иммунограммы как при внутримышечном, так и при ректальном введении препарата, что позволяет расширить возможность использования Полиоксидония, применяя его в виде ректальных суппозиториев.

Можно рекомендовать применение Полиоксидония для предсезонной профилактики обострений хронических воспалительных заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста в виде ректальных суппозиториев (6 мг через день № 10) или в инъекционной форме (6 мг в/м 2 раза в неделю № 5).

Положения, выносимые на защиту

1. Выявлены наиболее характерные особенности показателей иммунного статуса у лиц пожилого и старческого возраста - снижение содержания лимфоцитов с фенотипом CD3+, CD4+, CD 19+, повышение сывороточного уровня IgA и циркулирующих иммунных комплексов, снижение аффинности анти-ОАД антител и функциональной гемолитической активности комплемента.

2. Показана сходная возрастная динамика параметров иммунного статуса лиц молодого и зрелого возраста, проживающих в разных климатогеографических регионах России.

3. Показан корригирующий эффект иммуномодулятора Полиоксидония на параметры иммунного статуса лиц пожилого и старческого возраста, проявляющийся в повышении сниженных показателей и нормализации повышенных значений.

4. Установлена сравнимая клиническая эффективность Полиоксидония у лиц пожилого и старческого возраста при внутримышечном и ректальном его применении.

5. Показана безопасность и эффективность применения Полиоксидония для предсезонной профилактики обострений хронических воспалительных заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста.

1. Обзор литературы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинико-иммунологической характеристики вторичной иммунной недостаточности пожилых людей и перспективы иммуномодулирующей терапии"

Выводы:

1. У лиц пожилого и старческого возраста отмечается тенденция к снижению количества лимфоцитов с фенотипом CD3+, CD4+, CD 19+, повышению сывороточного уровня IgA, снижению аффинности антител к общей антигенной детерминанте всех бактерий, снижению функциональной гемолитической активности комплемента, повышению уровня циркулирующих иммунных комплексов. Не выявлено корреляции между степенью выраженности изменений этих показателей и наличием клинических проявлений вторичной иммунной недостаточности.

2. Тенденция к снижению абсолютного количества лейкоцитов, CD3+, CD4+, CD8+, CD 19+ субпопуляций лимфоцитов и к увеличению уровня сывороточного IgA, выявлена уже у лиц старше 30 лет. Установлено, что возрастное снижение количества субпопуляций лимфоцитов происходит за счет увеличения доли лиц имеющих, значения указанных показателей ниже нормы, при снижении доли лиц с высокими значениями. С возрастом увеличивается процент лиц с высокими значениями сывороточного IgA.

3. У 30% обследованных лиц пожилого и старческого возраста выявлены аллергические заболевания, первые проявления которых были отмечены в молодом и зрелом возрасте. У 60% обследованных пациентов пожилого и старческого возраста выявлено снижение реакции кожи на гистамин, однако у всех больных, с атопическими заболеваниями, отмечены положительные кожные пробы с атопическими аллергенами и гистамином.

4. Установлено отчетливое иммуномодулирующее влияние Полиоксидония на параметры иммунного статуса лиц пожилого и старческого возраста, проявляющееся в увеличении сниженных показателей иммунограммы и нормализации повышенных значений.

5. При профилактическом предсезонном применении Полиоксидония у лиц пожилого и старческого возраста выявлена одинаковая клиническая эффективность и положительная динамика параметров иммунограммы как при внутримышечном, так и при ректальном введении препарата.

6. Профилактическое предсезонное применение Полиоксидония у лиц пожилого и старческого возраста привело к 2-кратному увеличению длительности ремиссии хронических очагов инфекции, снижению в два раза частоты обострений и их длительности, а также и частоты госпитализаций.