Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности клиники и терапии хронического воспаления придатков матки у больных с венозной недостаточностью органов малого таза

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клиники и терапии хронического воспаления придатков матки у больных с венозной недостаточностью органов малого таза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности клиники и терапии хронического воспаления придатков матки у больных с венозной недостаточностью органов малого таза - тема автореферата по медицине
Нахед, Махмул Мохаммед Аль Гальбан Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Нахед, Махмул Мохаммед Аль Гальбан :: 2004 :: Москва

Оглавление.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ И ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ ПРИДАТКОВ МАТКИ С ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Ы.Основные сведения о этиопатогенезе хронического воспаления придатков матки.

1.2. Роль сосудистых нарушений в патогенезе ХВПМ.

1.3. Роль эндокринной системы в развитии ХВПМ.

1.4. Принципы и основные методы лечения ХВПМ.

1.4.1 Особенности лечебного действия ультразвука и его применение при ХВПМ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования больных.

2.2. Методика УФФ с гелем троксевазина.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ БОЛЬНЫХ.

3.1. Общая характеристика больных.

3.2. Состояние гемодинамики органов малого таза у больных

ХВПМ по группам и подгруппам.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ УФФ С ГЕЛЕМ ТРОКСЕВАЗИНА ВКЛЮЧЕННОГО В КОМПЛЕКС ЛЕЧЕНИЯ ХВПМ.

4.1. Клиническая оценка эффективности УФФ с гелем троксевазина.

4.2. Состояние гемодинамики в сосудистом бассейне органов малого таза у женщин с ХВПМ до и после лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Нахед, Махмул Мохаммед Аль Гальбан, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Воспалительные заболевания женских половых органов (ВЗЖПО) по частоте занимают первое место в патологии женской половой системы. По данным литературы больные с воспалительными заболеваниями внутренних половых органов составляет 60-65% всех гинекологических заболеваний [12, 53, 54, 82, 116]. В структуре гинекологической заболеваемости ведущее место занимают хронические воспалительные заболевания женских половых органов, преимущественно придатков матки - 75-92,7% [2,6,20,25,205,239, 249]. В последние годы отмечен рост числа воспалительных заболеваний половых органов во всех странах мира [68, 109, 174, 178, 214, 215]. Воспалительный процесс может быть продолжением острого, однако возможно, что в его начале не бывает симптомов, присущих острой стадии. Каждой пятой женщине, перенесшей сальпингоофорит, угрожает бесплодие [65, 111]. Хроническое воспаление придатков матки (ХВПМ) является одной из частых причин нарушения репродуктивной функции [29, 35, 82, 107, 214, 215].

Известно, что воспалительный процесс, развивающийся в матке и её придатках, оказывает влияние не только на репродуктивную функцию женщины, но и вызывает нейро-эндокринные нарушения [34, 82].

Несмотря на многочисленные исследования гормональной функции яичников и существенную роль эндокринных нарушений в формировании несостоятельности репродуктивной функции у больных ХВПМ [35, 82, 107], особенности гипофизарно-яичниковых взаимоотношений у больных с ХВПМ до настоящего времени окончательно не изучены.

В патогенезе, как воспалительных процессов, так и их последствий для функциональных способностей репродуктивных органов важную роль играют сосудистые нарушения в органах малого таза. Поскольку изменения сосудистой системы имеют существенное значение в патогенезе ХВПМ [3, 8, 82, 109,148] необходим патогенетический подход к лечению ХВПМ.

Актуальность проблемы лечения ХВПМ в последнее время приобретает особую значимость не только в связи с ростом частоты заболевания, но и тяжестью вызываемых им нарушений репродуктивной системы женщины [6, 52, 109, 118, 133]. Возрастает частота перитонеальных сращений (43,6%) [82, 88], нарушений гормональной функции яичников, что выражается в снижении синтеза и секреции эстрогенов, неполноценности функции желтого тела или нарушении его формирования [34, 139]. В 30-74% случаев патология маточных труб является причиной бесплодия [4, 49, 175, 234,241,242].

В литературе практически не освещена проблема сочетания ХВПМ с хронической венозной недостаточностью. Вопрос об изучении сравнительной характеристики гормональной функции яичников и гемодинамики органов малого таза при ХВПМ, включая реографию, освещен недостаточно, а высокая частота, низкая эффективность лечения диктуют необходимость поиска рационального метода лечения.

Одним из показаний к физиолечению в гинекологической практике является ХВПМ. Несмотря на частое применение физических средств, таких как сероводородные воды, пелоиды, магнитное поле высокой частоты, в настоящее время их использование значительно ограничено в связи с характерными особенностями больных ХВПМ. Так, у каждой второй пациентки имеется экстрагенитальная патология с тенденцией к увеличению частоты психо-соматических заболеваний, полиморбидности и синдрома взаимного отягощения [161]. Возрастает частота сопутствующих гинекологических заболеваний, в частности, миомы матки, генитального эндометриоза [82, 109]. Поэтому важен поиск новых физиотерапевтических средств, обладающих венотонизирующим, дефиброзирующим действием, вызывающих положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, особенно сосудистый бассейн малого таза, и гипоталамо — гипофизарно -яичниковую систему.

Одним из таких факторов является использование УФФ в сочетании с гелем троксевазина.

В литературе сведения о применения УФФ с гелем троксевазина, его влиянии на гемодинамику органов малого таза и об эффективности при ХВПМ отсутствуют.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить особенности клиники хронического воспаления придатков матки в сочетании с венозной недостаточностью органов малого таза и терапевтического подхода при этой патологии под динамическим контролем реографического и ультразвукого исследования органов малого таза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности клинического течения ХВПМ у женщин репродуктивного возраста с венозной недостаточностью органов малого таза.

2. Исследовать состояние гемодинамики органов малого таза у больных ХВПМ с венозной недостаточностью органов малого таза до и после лечения под динамическим контролем реографического исследования органов малого таза.

3. Оценить состояние гормональной функции яичников у больных ХВПМ с венозной недостаточностью органов малого таза до и после лечения.

4. Выявить взаимосвязь между эндокринной функцией и гемодинамикой органов малого таза у больных ХВПМ с венозной недостаточностью органов малого таза до и после лечения УФФ с гелем троксевазина.

5. Разработать метод лечения пациенток ХВПМ с венозной недостаточностью органов малого таза с включением УФФ с гелем троксевазина (венотоником) с учетом выявленных результатов исследования и оценить его эффективность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые дана оценка гемодинамики сосудистого бассейна органов малого таза и гормонального статуса у больных ХВПМ с венозной недостаточностью органов малого таза до и после комплексного лечения УФФ с гелем троксевазина.

Впервые доказано положительное влияние УФФ с венотоником (гелем троксевазина) на показатели кровообращения в органах малого таза и эндокринного статуса у больных ХВПМ с венозной недостаточностью органов малого таза в зависимости от длительности и стадии воспалительного процесса.

Впервые показано, что под влиянием УФФ с гелем троксевазина (венотоником), состояние гемодинамики органов малого таза больных ХВПМ с венозной недостаточностью органов малого таза и гормональный фон и значительно улучшаются.

Впервые подтверждено, что включение венотоников в комплекс лечебных мероприятий при ХВПМ значительно ускоряет восстановление репродуктивной функции женщины.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Заключается в улучшении эффективности лечебно-профилактических мероприятий у изучаемой группы больных с ХВПМ. Показана целесообразность использования УФФ с гелем троксевазина (венотоник) при лечении больных ХВПМ под динамическим контролем реографии.

Установлено положительное влияние УФФ с гелем троксевазина на состояние гемодинамики органов малого таза, эндокринного статуса при ХВПМ в зависимости от длительности и стадии воспалительного процесса, что позволяет использовать данный способ лечения в комплексном лечении больных с ХВПМ.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

1. Рекомендации, полученные на основании собственных исследований, внедрены в работу гинекологического отделения ГУЗ Областной клинической больницы г. Твери и используются при проведении семинарских занятий и лекций для студентов кафедры акушерства и гинекологии Тверской государственной медицинской академии.

2. Оформлены методические рекомендации.

3. Результаты исследования доложены на областной научно-практической конференций акушеров-гинекологов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При ХВПМ нарушаются гемодинамика органов малого таза по типу хронической венозной недостаточности и эндокринный статус в зависимости от длительности и стадии воспалительного процесса.

2. Использование УФФ с гелем троксевазина в комплексной терапиии приводит к улучшению или нормализации указанных показателей гемодинамики сосудистого бассейна органов малого таза и эндокринной функции яичников, что показывает его целесообразность и патогенетическую обоснованность в лечении больных ХВПМ.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 6 работ. Подана заявка на изобретение Нахеда Махмуда Мохаммеда Аль Гальбана «Способ лечения хронических воспалительных заболеваний женских половых органов в стадии обострения» № 2003132814, дата приоритета 10. 11.2003.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Дисертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 257 источников: 142 на русском и 115 на иностранных языках.

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Разработанный оптимальный вариант в лечении ХВПМ необходим для достижения благоприятного социально-экономического исхода в виде уменьшения количества дней нетрудоспособности, снижения осложнений, сокращения расходов, более устойчивого периода ремиссии.

13

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клиники и терапии хронического воспаления придатков матки у больных с венозной недостаточностью органов малого таза"

116 выводы

1. Хроническое воспаление придатков матки ведет к формированию устойчивых патоморфологических и клинических признаков воспаления с образованием трубно-перитониального бесплодия у 69% больных, нарушению гемодинамики органов малого таза, гормональной и репродуктивной функции яичников, нарастанию спаечного процесса в малом тазу, болевому синдрому.

2. Нарушения гемодинамики сосудистого бассейна малого таза выявлены у 87% больных хроническим воспалением придатков матки и проявляются в дефиците кровенаполнения, снижении тонуса крупных сосудов и их эластичности, повышении тонуса артериол и венул, ухудшении микроциркуляции и затруднении венозного оттока. Эти нарушения находятся в прямой зависимости от длительности и стадии воспалительного процесса.

3. При хроническом воспалении придатков матки наблюдается нарушение венозного кровообращения в виде варикозного расширения вен органов малого таза у 51% больных, причем, в 9% варикозное расширение является первичным, из-за клапанной недостаточности овариальных вен. Для устранения клапанной недостаточностью показано оперативное лечение.

4. Нарушение состояния гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы при хроническом воспалении придатков матки отличается разнообразием в зависимости от стадии и длительности воспалительного процесса и характеризуется рассогласованностью гонадотропной функции гипофиза и эхкскреции половых гормонов в виде достоверного снижения продукции ФСГ, эстрадиола, прогестерона, тестостерона и повышения уровней ПРЛ, ФСГ в стадии обострения, что указывает на усиление функции гипофиза. По ТФД у /3 женщин отмечена недостаточность обеих фаз менструального цикла и у 19% пациенток - ановуляция.

5. Применение ультрафонофореза с гелем троксевазина в комплексном лечении больных с хроническим воспалением придатков матки показало высокую клиническую эффективность лечения у 93% больных и повысило качество жизни пациенток в 93% случаев. Это проявлялось достижением стойкой ремиссии до полутра и более лет у 74% и нормализации репродуктивной функции у 23% женщин.

6. Применение ультрафонофореза с гелем троксевазина при хроническом воспалении придатков матки оказывает выраженный вазотропный и трофический эффекты путем нормализации показателей гемодинамики в органах малого таза у 94% больных, гормональной функций у 89% пациенток. Эти показатели более выражены у больных хроническим воспалением придатков матки в стадии обострения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Недостаточно эффективная медикаментозная терапия, используемая для лечения хронического воспаления придатков матки, диктует, в первую очередь, необходимость поиска новых эффективных методов лечения или совершенствование уже существующих методов с целью улучшения кровообращения в сосудистом бассейне органов малого таза с применением венотоников.

2. С целью улучшения эффективности лечения у больных хроническим воспалением придатков матки с венозной недостаточностью в сосудистом бассейне малого таза, целесообразно использование УФФ с гелем троксевазина, включенных в комплекс лечения.

3. Методика предлагаемого способа лечения: УФФ назначают в стадии обострения ХВПМ наряду с проводимой антибактериальной терапией с 3-5 суток заболевания, одновременно воздействуя на области проекции придатков матки, в положении больной лежа на спине, 2%-ым гелем троксевазина в количестве 1,5 - 2 мл и ультразвуком с использованием ч аппарата УЗТ-1.01 Ф, интенсивностью 0,6 - 0,8 Вт/см в импульсном режиме (2 м/с) по лабильной методике, озвучивая ежедневно каждое поле в течение 5 мин, с курсом 8 процедур.

При ХВПМ в стадии ремиссии данный метод лечения необходимо проводить по указанной выше методике, независимо от дня менструального цикла.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клиники и терапии хронического воспаления придатков матки у больных с венозной недостаточностью органов малого таза

На правах рукописи

Нахед Махмуд Мохаммед Аль Гальбян

Особенности клиники и терапии хронического воспаления придатков матки у больных с венозной недостаточностью органов малого таза

(14.00.01 - Акушерство и гинекология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии Тверской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Ю.В. Раскуратов научный консультант:

доктор медицинских наук, доцент A.A. Соколов Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Стрижова Н.В. доктор медицинских наук, профессор Кирющенков А.П.

Ведущая организация:

Московский государственный медико-стоматологический университет им. Семашко H.A.

Защита состоится "_"_2004 года в 14 часов

на заседании диссертационного совета К208.072.02 в Российском Государственном Медицинском Университете по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ.

Автореферат разослан "_ "___ 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Кандидат медицинских наук, доцент Л.В. Сапелкина

и Ob -V

IS 030

2/9W

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Воспалительные заболевания женских половых органов по частоте занимают первое место в патологии женской половой системы. По данным литературы больные с воспалительными заболеваниями внутренних половых органов составляет 60-65% всех гинекологических заболеваний [Г.Б. Безношенко, 2001; В.И. Краснополъский и соавт.. 2001; Е.Л. Панфилова, 1997; Стрижаков А.Н., Н..М. Подзолкова, 1996]. В структуре гинекологической заболеваемости ведущее место занимают хронические воспалительные заболевания женских половых органов, преимущественно придатков матки - 75-92,7% [О.И. Линевая, 1999; R.L. Sweet, 1994]. В последние годы отмечен рост числа воспалительных заболеваний половых органов во всех странах мира [Е.С. Силантьева, 2000]. Воспалительный процесс может быть продолжением острого, однако возможно, что в его начале не бывает симптомов, присущих острой стадии. Каждой пятой женщине, перенесшей сальпингоофорит, угрожает бесплодие [В.П. Сметник, Л.Г. Тумилович, 2001]. Хроническое воспаление придатков матки (ХВПМ) является одной из частых причин нарушения репродуктивной функции [Б.И. Глуховец и соавт., 1994; В.В. Дзуцева, 2000; Е.Л. Панфилова, 1997].

Известно, что воспалительный процесс, развивающийся в матке и её придатках, оказывает влияние не только на репродуктивную функцию женщины, но и вызывает нейро-эндокринные нарушения [P.C. Дерявкина, 1997; Е.Л. Панфилова, 1997].

Несмотря на многочисленные исследования гормональной функции яичников и существенную роль эндокринных нарушений в формировании несостоятельности репродуктивной функции у больных ХВПМ fB.B. Дзуцева, 2000; Е.Л. Панфилова, 1997; В М.Сидельникова,1999], особенности гипофизарно-яичниковых взаимоотношений у больных с ХВПМ до настоящего времени окончательно не изучены.

В патогенезе как воспалительных процессов, так и их последствий для

ЮС. НЗЦЗОНАЛЬНАЯ ' ЬИЬЛЯ'ЧЕКЛ С.Петербург >006 PK

функциональных способностей репродуктивных органов важную роль играют сосудистые нарушения в органах малого таза. Поскольку изменения сосудистой системы имеют существенное значение в патогенезе ХВПМ [JI.B Аккер и соавт., 1999; К.Н Арсланян и соавт., 2000; E.JI. Панфилова, 1997; Е С Силантьева, 2000] необходим патогенетический подход к лечению ХВПМ.

Актуальность проблемы лечения ХВПМ в последнее время приобретает особую значимость не только в связи с ростом частоты заболевания, но и тяжестью вызываемых им нарушений репродуктивной системы женщины [ИН. Коротких и соавт., 1999; Е.С. Силантьева, 2000]. Возрастает частота перитонеальных сращений (43,6%) [Е Л. Панфилова, 1997; Т.Я Пшеничникова и соавт, 1994], нарушений гормональной функции яичников [Р.С Дерявкина, 1997; Н М. Шахова, 1996]. В 30-74% случаев патология маточных труб является причиной бесплодия [И К Акулова 1997; В. Giuliani et al., 1999; M.J. Sharafuddin et al., 1999; P. G. Tarazov et al., 1997].

В литературе практически не изучена проблема сочетания ХВПМ с хронической венозной недостаточностью. Вопрос об исследовании сравнительной характеристики гормональной функции яичников и гемодинамики органов малого таза при ХВПМ, включая реографию, освещен недостаточно, а высокая частота, низкая эффективность лечения диктуют необходимость поиска рационального метода лечения.

Одним из показаний к физиолечению в гинекологической практике является ХВПМ. Несмотря на частое применение физических средств, таких как сероводородные воды, пелоиды, магнитное поле высокой частоты, в настоящее время их использование значительно ограничено в связи с характерными особенностями больных ХВПМ [D.G Dunn, 2000]. Поэтому важен поиск новых физиотерапевтических средств, обладающих венотонизирующим, дефиброзирующим действием, вызывающих положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, особенно сосудистый бассейн малого таза, и гипоталамо - гипофизарно - яичниковую

систему.

Одним из таких факторов является использование ультрафонофорез (УФФ) с гелем троксевазина (венотоник).

В литературе сведения о применения УФФ с гелем троксевазина, его влиянии на гемодинамику органов малого таза и об эффективности при ХВПМ отсутствуют.

Цель исследования

Выявить особенности клиники хронического воспаления придатков матки в сочетании с венозной недостаточностью органов малого таза и терапевтического подхода при этой патологии под динамическим контролем реографического и ультразвукого исследования органов малого таза.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинического течения ХВПМ у женщин репродуктивного возраста с венозной недостаточностью органов малого таза.

2. Исследовать состояние гемодинамики органов малого таза у больных ХВПМ с венозной недостаточностью органов малого таза до и после лечения под динамическим контролем реографического исследования органов малого таза.

3. Оценить состояние гормональной функции яичников у больных ХВПМ с венозной недостаточностью органов малого таза до и после лечения.

4. Выявить взаимосвязь между эндокринной функцией и гемодинамикой органов малого таза у больных ХВПМ с венозной недостаточностью органов малого таза до и после лечения УФФ с гелем троксевазина.

5 Разработать метод лечения пациенток ХВПМ с венозной недостаточностью органов малого тага с включением УФФ с гелем троксевазина (венотоник) с учетом выявленных результатов исследования и оценить его эффективность.

Научная новизна исследования

Впервые дана оценка гемодинамики сосудистого бассейна органов малого таза и гормонального статуса у больных ХВПМ с венозной недостаточностью органов малого таза до и после включенного в комплекс лечения УФФ с гелем троксевазина. Доказано положительное влияние УФФ с венотоником на показатели кровообращения в органах малого таза и эндокринного статуса у больных ХВПМ с венозной недостаточностью органов малого таза в зависимости от длительности и стадии воспалительного процесса. Показано, что под влиянием УФФ с троксевазином, состояние гемодинамики органов малого таза больных ХВПМ с венозной недостаточностью органов малого таза и гормональный фон и значительно улучшаются. Подтверждено, что включение венотоников в комплекс лечебных мероприятий при ХВПМ значительно ускоряет восстановление репродуктивной функции женщины.

Практическое значение

Заключается в улучшении эффективности лечебно-профилактических мероприятий у изучаемой группы больных с ХВПМ. Показана целесообразность использования УФФ с гелем троксевазина при лечении больных ХВПМ под динамическим контролем реографии. Установлено положительное влияние УФФ с гелем троксевазина на состояние гемодинамики органов малого таза, эндокринного статуса при ХВПМ в зависимости от длительности и стадии воспалительного процесса, что позволяет использовать данный способ лечения в комплексном лечении больных с ХВПМ.

Внедрение в практику

Рекомендации, полученные на основании собственных исследований, внедрены в работу гинекологического отделения ГУЗ Областной клинической больницы г. Твери, гинекологического отделения родильного дома №1 и используются при проведении семинарских занятий и лекций для

студентов кафедры акушерства и гинекологии Тверской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При ХВПМ нарушаются гемодинамика органов малого таза по типу хронической венозной недостаточности и эндокринный статус в зависимости от длительности и стадии воспалительного процесса.

2. Использование УФФ с гелем троксевазина в комплексной терапии приводит к улучшению или нормализации указанных показателей гемодинамики сосудистого бассейна органов малого таза и эндокринной функции яичников, что показывает его целесообразность и патогенетическую обоснованность в лечении больных ХВПМ с венозной недостаточностью

Апробация результатов исследования - основные положения заслушаны на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии, лучевой диагностики и лучевой терапии, фундаментальной и клинической фармакологии, нормальной анатомии, Тверской государственной медицинской академии от 10 марта 2004 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 257 источников: 142 на русском и 115 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материал и методы исследования.

В соответствии с целью и задачами нами было обследовано 210 женщин с хроническим воспалением придатков матки Обследование проводилось на базе гинекологического отделения Г'УЗ ОКБ г. Твери в период с 2001 по 2003 год.

Для решения поставленных задач было обследовано 150 больных с

ХВПМ, получавших УФФ с гелем троксеваэина включенного в комплекс лечения (средний возраст составил 26,4 ± 0,6 лет). Они составили основную группу.

Контрольную группу сформировали 30 практически здоровых женщин (средний возраст 24,9±0,1г.).

В группу сравнения вошли 30 пациенток, получавших УФФ с гидрокртизоновой мазью включенных в комплекс лечения (средний возраст составил 25,3 ± 0,4 лет).

Из основной группы были составлены 3 подгруппы, которые распределены в зависимости от длительности и стадии ХВПМ.

1-ая подгруппа состояла из 56 пациенток, страдающих ХВПМ в стадии ремиссии менее 5 лет. П-ую подгруппу составили 44 женщины, страдающие ХВПМ в стадии ремиссии более 5 лет, в Ш-ей подгруппе оказалось 50 больных ХВПМ в стадии обострения.

Все женщины были в активном репродуктивном возрасте от 18 до 37

лет.

Для выяснения состояния соматического и репродуктивного здоровья изучаемых групп использованы следующие методы исследования:

В анамнезе обследованных больных учитывались соматические заболевания, возраст, гинекологические заболевания, эндокринный статус больных по тестам функциональной диагностики (ТФД): измерение базальной температуры, симптом зрачка, кариопикнотический индекс. Менструальная функция изучалась с учетом возраста начала менархе, особенностей ее становления, длительности, регулярности менструального цикла Обращалось внимание на изменение менструального цикла в течение жизни, выяснялась причина и связь с воспалительным процессом придатков матки.

Детородная функция характеризовалась количеством беременностей, их течением и исходом.

При изучении гинекологических заболеваний отмечались особенности

их развития, оперативные вмешательства, проведенная терапия, результаты лечения. Среди причин, способствующих возникновению заболеваний придатков матки, обращалось внимание на наличие простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ, экстрагенитальных и генитальных инфекционных процессов, гинекологических или акушерских операций. Для подтверждения диагноза хронического воспалительного процесса придатков матки в стадии ремиссии использовался метод лапароскопии у 71 пациенток.

При объективном исследовании оценивался характер телосложения, выраженность вторичных половых признаков.

У всех женщин, с помощью гинекологического исследования выясняли характер развития женских половых органов, выраженность складчатости слизистой влагалища, состояние шейки матки, положение, размеры, подвижность тела матки, состояние придатков матки.

У всех обследованных определялось состояние гемодинамики в сосудистом бассейне малого таза с помощью реографического исследования. Регистрацию и запись реографии проводилось с помощью реографа «Р4-02». В качестве датчиков для РГ использовали электроды размерами 6x8 см, которые располагали в надлобковой области и в области крестца. Для усиления контакта электрода с кожей применяли электролитную пасту. Фиксацию электродов осуществляли с помощью электрических резиновых лент.

Реографическая волна имеет определенные параметры, основными из которых являются амплитуда, период и форма (строение). Они служат косвенным выражением основных процессов, совершающихся в кровеносной системе исследуемой области.

Исследование проводилось до начала лечения, после восьмой процедуры применения УФФ с гелем троксевазина.

При качественном анализе реографии учитывали крутизну подъема восходящей части (анакроты), характер вершины: острая, закругленная, в форме плато; крутизну нисходящей части (катакроты); дикротические

колебания, место расположения основного дикротического зубца.

При математическом анализе учитывали следующие показатели: продолжительность анакроты (с). Время быстрого и время медленного кровенаполнения (с). Рассматривается еще и отношение времени медленного кровенаполнения к времени быстрого кровенаполнения (%). Время распространения (запаздывания) реографинеской волны (с). Реографический индекс (РИ) (в омах). Модуль упругости (%). Дикротический индекс (%). Диастолический индекс (%). Показатель периферического сопротивления (ППС) в %. Индекс венозного оттока (ИВО) в %.

Использовали клинические тесты диагностики функционального состояния яичников (базальная термометрия, феномен "зрачка"). Исследование по ТФД проводилось на протяжении трех менструальных циклов подряд. В плазме периферической крови у 210 обследованных, проводили измерения концентрации следующих гормонов: лютеинизирующий гормон (JIT), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), пролактин (ПРЛ), эстрадиола, прогестерона, тестостерона. В работе использовали радиоиммунологические методы количественного измерения концентрации гормонов с помощью иммунорадиологических коммерческих наборов фирмы CIS (Франция) и иммуноферментных коммерческих наборов фирмы Coffinan la Rosher (Швейцария). Полученные результаты сопоставляли с соответствующими показателями здоровых женщин. Исследования проведены в лаборатории ООО «Вера», Тверь.

Всем 210 женщинам проведено трансабдоминальное и трансвагинальное ультразвуковое исследование органов малого таза. Ультразвуковая диагностика осуществлялась в клиностазе конвексным датчиком с частотой 6,5 Мгц на аппарате SONOACE 4800. Допплеровское сканирование проведено на аппарате TECHNOS-ESAOTE с использованием линейного датчика с частотой 10 Мгц. Нормальный диаметр овариальных вен в наших наблюдениях составлял 4 мм.

С целью выявления варикозного расширения овариальных вен и изучения его частоты предпочтение было отдано трансвагинальной сонографии. В качестве дифференциально-диагностического критерия первичного и вторичного варикоза была использована проба Вальсальвы. Увеличение диаметра вен при выполнении которой более чем на 2 мм служило признаком рено-овариального рефлкжса.

Флебография ретроградным доступом к почечной и овариальной венам была осуществлена у 17 больных. Рентгеноренофлебоскопия выполнялась при введении 10 мл контрастного вещества, скорости его введения 6-8 мл/сек и дискретном времени наблюдения до 15 сек.

Флебооварикография выполнялась при объеме вводимого контрастного вещества 15 мл со скоростью 3-4 мл/сек и режиме рентгеновской съемки 1 кадр в 5 сек (4 снимка).

Эндоскопическое обследование проводилось у 71 женщины с ХВПМ, под общим обезболиванием с помощью лапароскопического набора фирмы Karl Storz (Германия) в среднем, на 18-22 день менструального цикла. Плоскостные спайки коагулировали и пересекали. Оценивали визуальное состояние маточных труб, для проверки их проходимости проводили одновременно хромосальпингоскопию.

Нами использовалась следующая внеполостная методика: влияние осуществлялось лабильно в положении больной лежа на область гипогастрия (параллельно и выше пупартовых связок и над лоном) и паравертебрально от (D10 до S4); интенсивность ультразвука - 0,6 - 0,8 Вт/см2 в пояснично-крестповой области и 0,6 - 0,8 Вт/см2 на низ живота; продолжительность процедуры - соответственно 5 мин на поле; курс -— до 7 - 8 процедур.

Нами было предложено применение УФФ с гелем троксевазина, использование которого было обосновано, способностью ультразвука повышать процессы диффузии лекарственного вещества в ткани, оказывать местное стимулирование обменных процессов, фибростатическое, а также общее нейрорефлекторное действие на организм.

Лечение начинали не раньше, чем через 2 месяца после предшествующей физиотерапии для исключения ее последействия. УФФ осуществляли в стационаре дневного пребывания в течение 12 - 15 дней. Лечение начинали с 5 - 7 дня менструального цикла. Использовали отечественный аппарат УЗТ-1.01Ф серийного выпуска, имеющий комплект поставки: электронный блок, два сменных излучателя.

Статистическую обработку результатов исследований проводили на ПЭВМ ГВМ-РСАТ с использованием пакета прикладных программ Graph PAD Im Stat 1990. Применяли разностный метод с вычислением t-критерия по Стьюденту-Фишеру. Различие между двумя средними величинами считалось достоверным при значении р<0,05.

Результаты клинико-инструментальных обследования больных и их обсуждения

Диагноз хронического воспаления придатков матки верифицирован на основании совокупных данных анамнеза, гинекологического исследования, реографиии органов малого таза, ультразвукового исследования и флебографии, а 71-ой пациентке - уточнен путем лапароскопии.

Ряд женщин имели в анамнезе экстрагенитальные заболевания, особенно инфекционного и воспалительного характера в детском и пубертатном возрасте. Необходимо отметить, что у 19,4% больных ХВПМ имелись указания на аппендэктомию. В контрольной группе эти оперативные вмешательства тоже встречались, но значительно реже, всего у 6,7% обследованных женщин. У 10% пациенток основной группы имелись аллергические реакции на лекарственные препараты.

Следует отметить значительную соматическую отягошенность у больных основной и группы сравнения такую как, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта у 58,7% пациенток основной группы и у 53,3% у больных группы сравнения Указанная выше патология может способствовать или поддерживать развитие и течение воспалительного процесса в органах малого таза. Кроме того, это хронический тонзиллит,

выявленный у 40,7% и у 40% женщин в основной и группе сравнения соответственно, который по данным Е.Г. Гуменюк может привести в последующем к нарушению функции яичников и бесплодию.

У 15,3% больных основной группы имелось варикозное расширение вен нижних конечностей, геморроидальных вен и их сочетание, у одной женщины диагностировано варикозное расширение вен больших половых губ. В группе сравнения также определялось варикозное расширение вен нижних конечностей, геморроидальных вен, их сочетание у 20% женщин. В контрольной группе выявлено варикозное расширение геморроидальных вен только у одной больной.

На основании анализа результатов анкетирования период полового созревания характеризовался своевременным менархе у 85,3% больных основной группы и у 86,7% обследованных из группы сравнения, тогда как позднее менархе наблюдалось у 14,7% и 83,3% женщин основной и группы сравнения соответственно. У всех женщин контрольной группы менархе было до 15 лет. Указанный факт может быть обусловлен развитием частых воспалительно-инфекционных заболеваний в детском возрасте у пациенток с ХВГТМ, которые в последствии, оказывают неблагоприятное воздействие на женщин в периоде детства и полового созревания. У первых продолжительность менструального цикла варьировала от 21 до 45 дней (средняя составила 28,8±0,5 дней). Менструации продолжались от 3 до 7 дней (в среднем 5,3 ±0,2 дней).

Данные о характере нарушений менструального цикла у обследованных женщин свидетельствуют о том, что у 30,7% больных основной группы и у 30% пациенток группы сравнения выявлена альгоменорея. У 18,7% и у 16,7% соответственно - гиперменорея, у 2,7% и у 6,7% - полименорея Олигоменорея диагностирована у 3,3% больных, как в основной, так и в группе сравнения Альгоменорея в сочетание с другими видами нарушений определена соответственно у 34,7% и у 36,7% женщин.

В контрольной группе альгоменорея выявлена лишь у 6,7% женщин,

гиперменорея у 3,3%, а их сочетание у 10% обследованных женщин.

Возникновению или усилению болей часто способствовали охлаждения, физическая или эмоциональная перегрузка, простудные заболевания.

Снижение либидо отмечали 36,7% женщин, 15% - отсутствие оргазма. Каждая вторая обследованная указывала на повышенную раздражительность, немотивированную смену настроения, быструю утомляемость, нарушение сна, 10,6% пациенток обращали внимание на частые головные боли. Нередко отмечались нарушения функции смежных органов - склонность к запорам у 43,3% женщин, дизурические явления - у 28,9%.

Среди лиц основной группы выявлено 150 беременностей. Из них 37 срочных родов, 9 преждевременных, 90 артифициальных или самопроизвольных абортов и 14 внематочных беременностей. В контрольной группе 49, 1, 14 соответственно. Напротив, в группе сравнения имелись 8 срочных родов, 3 преждевременных родов, 17 артифициальных или самопроизвольных абортов и 2 внематочных беременности.

Первичным бесплодием в основной группе страдали 30% пациенток, вторичным - 38,7%. В группе сравнения первичное и вторичное бесплодие у 23,3% и 50% соответственно Длительность бесплодия у больных ХВПМ варьировала от 1 до 15 лет.

Острое начало воспалительного процесса в придатках матки в основной группе выявлено у 59,3% больных и у 56,7% пациенток группы сравнения. Первично-торпидное и латентное начало воспалительного процесса отмечено у 40,7%, 43,3% женщин основной и группы сравнения соответственно, что возможно, связано с наличием у них инфекции передающейся половым путем.

При изучении времени возникновения воспалительного процесса у больных основной и группы сравнения отмечено, что у 41,1% воспалительный процесс придатков матки впервые возник до наступления I-ой беременности и у 3,3% обследованных женщин возникновению

воспалительных заболеваний, предшествовали срочные роды. У 3,9% воспаление придатков матки началось непосредственно после хирургических вмешательств. У 33,9% пациенток причиной воспаления явились осложнения, развившиеся после артифициального аборта, у 12,2% после самопроизвольного аборта и у 5,6% - явились следствием введения внутриматочных контрацептивов. Все эти факты приводят к ослаблению барьерной функции шейки матки и изменению нормальной флоры цервикального канала, влагалища и активацию патогенных свойств флоры, что может привести к развитию воспалительного процесса.

На основании ТФД изучался характер менструального цикла, который свидетельствовал о том, что только у 15,3% женщин основной и 17% группы сравнения функция яичников была не изменена, 23% основной и группы сравнения диагностирована недостаточность П фазы цикла, в то время как недостаточность обеих фаз менструального цикла отмечена у 42% женщин I группы и у 43% пациенток III группы. Монофазный ановуляторный цикл выявлен у 19% женщин основной группы и у 20% больных группы сравнения. Напротив, у большинства женщин контрольной группы менструальный цикл характеризовался как нормальный двухфазный у 97%, тогда, как монофазный ановуляторный цикл встретился лишь в 3% случаев.

Гинекологическое исследование показало, что при осмотре в зеркалах -эктопия шейки матки выявлена у 17,2% пациентки. Данные бимануального исследование женщин, страдающих ХВТТМ, показали различные патологические изменения внутренних половых органов, такие, как отклонение матки от серединного положения влево или вправо, ограничение экскурсии матки, увеличение одного или обоих яичников, наличие спаечных изменений и болезненность зоны пальпации придатков.

Результаты клинического обследования больных, на основании ТФД и гормонального фона свидетельствуют, что при сохранении ритма менструации, имеются существенные изменения. Только у 14,3% пациенток I подгруппы, 6,8% - II и у 24% больных 1П подгруппы функция яичников была

не изменена. Отмечен монофазный ановуляторный цикл у 19,6% женщин из I, у 12 27,3 обследованных из П подгруппы и у 12% пациенток П1 подгруппы. Приведенные данные свидетельствуют о развитии гормонального дисбаланса в группах больных ХВПМ, что, возможно, явилось толчком для развития ановуляторных менструальных циклов у данной категории женщин и подтверждает, что длительное ХВПМ приводит к ановуляторному циклу.

Гормональный статус обследованных женщин основной группы характеризуется постепенным снижением уровня ФСГ в стадии клинической ремиссии ХВПМ в соответствии с длительностью воспаления, а в стадии обострения ФСГ возрастал, что указывает на усиление функции гипофиза, что в свою очередь ведет к уменьшению уровней эстрадиола, прогестерона и тестостерона обратно пропорционально этому. ПРЛ увеличивается, не зависимо от стадии и длительности воспалительного процесса. В целом, гормональная активность при ХВПМ отличается уменьшением содержания Ж во всех группах. Концентрация эстрадиола и прогестерона была снижена у больных ХВПМ как при обострении, так и ремиссии. Определено, что при ХВПМ в стадии клинической ремиссии уровни эстрадиола, прогестерона и тестостерона снижены более значительно, чем в стадии обострения. В группе сравнения также отмечено уменьшение содержания ФСГ, эстрадиола, прогестерона и тестостерона и повышения ПРЛ. Все это доказывает, что повреждение периферического звена гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы является ведущим механизмом нарушения менструальной функции у пациенток ХВПМ.

У 51,1% больных диагностировано варикозное расширение вен органов малого таза (ВРВОМТ) (рис.1).

При проведении пробы Вальсальвы нами отмечено, что у 10% больных основной группы и 6,7% пациенток группы сравнения выявленыувеличения диаметра вен более, чем на 2мм, что являлось признаком первичного ВРВОМТ. У 42% больных диаметр вен при пробе

Рис 1 Б-я К. 38 л Трансвагинальная сонограмма Варикозное расширение овариальных вен слева

Вальсальвы неизменялся, что расценивалось нами как результат ХВПМ с вторичным ВРВОМТ (рис.2).

Рис 2. Частота варикозного расширения вен органов малого таза у больных хроническим воспалением придатков матки

перв ВРВОМТ втор. ВВОМТ всего ВРВОМТ

Флебографическое исследование было выполнено 17 пациенткам, у которых диагностировано первичное ВРВОМТ по данным ультразвукового исследования. У всех 17 больных было выявлена клапанная недостаточность левой яичниковой вены, что позволило визуализировать вены малого таза. Двустороннее ВРВОМТ в анализируемой группе было выявлено у 82%, преимущественно лево - или правостороннее - 18% (рис.3)

Рис 3 Б-я Л., 26 л Левосторонняя ретрирадная флебооварико!рамма ВРВОМТ с конрастированием «длинных» путей оттока и правой яичниковой вены - 2 стадия венозного застоя

Оперативная лапароскопия произведена 71 пациентке. Показанием к операции у 60 больных было трубно-периггонеальное бесплодие, у 11 -прогрессирующая трубная беременность. У 82% оперированных были перитубарные спайки, у 28% - инъецированность маточных труб, у 4% -утолщение стенок маточных труб, у 48% -сактосальпинкс. Результаты хромогидротубации свидетельствовали о нарушении проходимости маточных труб в 100% случаев. Проходимы обе маточные трубы у 11% пациенток. У 43% проходима одна маточная труба. Обе маточные трубы непроходимы у 45% женщин.

Оценка состояния гемодинамики органов малого таза выявила существенные нарушения этого сосудистого бассейна. Качественный анализ реографического исследования сосудистого бассейна малого таза основной группы женщин показал снижение амплитуды пульсовой волны. Анакрота пульсовой волны у них менее крутая, чем у здоровых. Вершины реоволн плоские, закруглены, куполообразные. На катакроте появляются дополнительные осцилляции, полиморфизм и нерегулярность пульсовой волны. Количественная оценка реографии определила, что при ХВПМ существенно уменьшился РИ на 228% и 203% у больных основной и группы сравнения, отражающий снижение кровенаполнения. В обеих группах возросло время распространения пульсовой волны, восходящей части, быстрого и медленного кровенаполнения, отношение времени быстрого к медленному кровенаполнению, что является признаком снижения эластичности, упруговязких свойств и тонуса сосудов. Понижается модуль упругости на 50%, отражающий снижение упругоэластичных свойств артериальных сосудов большого и среднего калибра. Рост дикротического индекса почти на 200% характеризует повышение тонуса артериол и прекапилляров. Повышение диастолического индекса на 261% определяет повышение тонуса посткапилляров и венул. Индекс венозного оттока возрастает на 182%. Все эти нарушения, по-видимому, обусловлены облитерацией мелких артерий, склерозом артериол, запустеванием

капилляров которые приводят к снижению поступления крови в ткани. Высокое гидродинамическое давление в венозной сети обуславливает рефлекторный спазм артериол, что усиливает дефицит кровенаполнения. В этих условиях прогрессируют дистрофические изменения. Образование аневризм и варикозное расширение вен приводят к венозному застою и нарушению микроциркуляции. В основной группе, у больных П подгруппы эти изменения более выражены, чем у пациенток I и Ш подгрупп. Пациентки III подгруппы отличались от больных других подгрупп уменьшением времени катакроты и анакроты и их увеличением по сравнению с контрольной группой.

Предложенный способ лечения ХВПМ с использованием в комплексном лечении УФФ с гелем троксевазина хорошо переносился больными с ХВПМ, показания к его отмене отсутствовали. На фоне проводимой терапии у женщин ликвидировались или значительно уменьшились субъективные проявления заболевания: боли в низу живота прекратились или уменьшились уже со 3-4 дня от начала лечения. В тоже время улучшилось психо-вегетативное состояние в виде уменьшения или отсутствия утомляемости, раздражительности, эмоциональной лабильности. Купировались нарушения сна и головные боли Со стороны сопутствующих экстагенитальных заболеваний обострений диагностировано не было.

В комплекс лечения пациенткам основной группы, был включен курс УФФ с гелем троксевазина в соответствии с запланированным методом. В конце курса лечения болеутоляющий эффект был достигнут у 93% больных и улучшение психо-вегетативного состояния у 83%. А больным группы сравнения в комплекс лечения был включен курс УФФ с гидрокортизоновой мазью в соответствии с запланированным методом. В конце курса лечения болеутоляющий эффект был достигнут у 86% и улучшение психовегетативного состояния у 79% больных.

Наблюдения за больными после лечения показали устойчивость достигнутого эффекта при включении в комплексное лечение УФФ с гелем

троксевазина до 1-1,5 года, тогда как у больных группы сравнения ремиссия достигнута от 6 до 12 месяцев.

В результате лечения УФФ с гелем троксевазина при двуручном исследовании у больных всех подгрупп основной группы выявлено значительное улучшение состояния матки и увеличение ее экскурсии в виде изменения положения от отклонения влево или вправо в срединное и от фиксированной ретродевиации в субфиксированную. Это свидетельствует о том, что под влиянием УФФ с троксевазином происходит размягчение спаечных структур. Кроме того, у пациенток I, П подгрупп отмечено увеличение эластичности спаечных структур, отсутствие болезненности и уменьшение размеров придатков матки. В тоже время, и у больных Ш подгруппы полностью ликвидировалась болезненность, не определялись придатки.

У нас имеется информация о наличии стойкой ремиссии от одного до полутора лет у 63% женщин, лечившихся УФФ с гелем троксевазина и у 23-х пациенток из числа заинтересованных в беременности, беременность наступила.

Динамика состояния гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы у женщин с ХВТТМ до и после лечения указывает, что по данным ТФД после лечения УФФ с гелем троксевазина в течение трех менструальных циклов выявлено увеличение продолжительности лютеиновой фазы до 3-5 дней у 88 больных.

При анализе полученных результатов до и после лечения, оказалось, что в плазме крови достоверно повышается уровень ФСГ, эстрадиола, прогестерона и тестостерона. Содержание ПРЛ достоверно снижается у больных основной группы, получивших лечение УФФ с гелем троксевазина. Однако у пациенток в группе сравнения достоверно повышается только концентрация эстрадиола и тестостерона и уменьшается уровень ПРЛ.

Анализ данных гормонального статуса больных ХВПМ в зависимости от длительности и стадии воспалительного процесса у больных основной

группы, полученные через один месяц после лечения, выявли некоторые отличия.

У больных, лечившихся УФФ с гелем троксевазина, страдающих ХВПМ в стадии ремиссии в плазме крови увеличилось содержания ФСГ, эстрадиола, прогестерона и снизилось ПРЛ. Эти изменения в уровне гормонов после лечения более выражены у пациенток I подгруппы, чем у больных П подгруппы.

Результаты гормонального исследования у больных ХВПМ в стадии обострения свидетельствуют о положительной динамике и позитивном влиянии УФФ с гелем троксевазина на показатели гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, вплоть до их нормализации. Повышение стероидогенной активности гонад свидетельствует о трофическом эффекте УФФ с гелем троксевазина, вызванном усилением кровотока в сосудистом бассейне малого таза и, как следствие, улучшением метаболизма и активации трофических процессов в патологическом очаге. Трофическое влияние УФФ с гелем троксевазина, очевидно, обусловливает усиление ферментативной и рецепторной активности яичников с последующей нормализацией синтеза и секреции стероидных гормонов и изменением характера афферентной сигнализации о функциональном состоянии гонад в гипоталамические образования головного мозга.

Качественный анализ РИ сосудистого бассейна малого таза основной группы женщин до лечения выявил полиморфизм изменений. В частности, анакрота пульсовой волны более крутая, чем катакрота.

Данные реографии органов малого таза у больных основной группы после лечения, показали достоверное уменьшение продолжительности анакроты, катакроты, всей пульсовой волны, времени распространения реоволны, медленного и быстрого кровенаполнения, снижение дикротического, диастолического индексов, ГТГТС и ИВО, что отражало улучшение микроциркуляции и венозного оттока. Также отмечено достоверное повышение модуля упругости и РИ. что указывает на ускорение

кровотока. Все эти показатели имели тенденцию к нормализации после лечения. В группе сравнения достоверно уменьшилась продолжительность анакроты, катакроты, всей пульсовой волны, времени распространения реоволны, медленного и быстрого кровенаполнения. Эти данные свидетельствуют о позитивном влиянии УФФ с гелем троксевазина на гемодинамику в сосудистом бассейне малого таза.

Необходимо подчеркнуть, что после лечения во всех подгруппах основной группы отмечено достоверное снижение времени восходящей ветви реограммы. всей пульсовой волны, увеличение РИ (рис 4). Достоверно уменьшаются дикротического (рис 5) и диастолического индексов (рис.6)., ГГПС (рис.7), и ИВО (рис.8). Эти данные свидетельствует о том, что в сосудистом бассейне малого таза улучшается кровообращение; усиливается кровенаполнение и отток крови. Однако у пациенток П подгруппы тенденция к нормализации этих показателей менее выражена, чем в I и Ш подгруппе. Скорее всего, это связано с длительностью воспалительного процесса.

Рис 4 Динамика показателя реографического индекса у больных основной группы до и после лечения

I ядг II ПО'Н Ш тот

диакротнч. индекс, %

Рис 5 Динамика показателя диакротического индекса у больных основной группы до и после лечения

Н 1ЮЯ1 III 110*11

ппс, %

Рис 6 Динамика показателя периферического сопротивления у больных основной группы до и после лечения

диастол, индекс, %

I ПОДГ II ПОД1 П1 водг

Рис 7 Динамика показателя диастолического индекса у больных основной группы до и после лечения

Рис 8 Динамика показателя индекса венозного оттока у больных основной группы до и после лечения

Следует отметить, что в результате лечения УФФ с гелем троксевазина, по данным ультразвукового исследования у всех больных достигнуто значительное улучшение: восстановлена структура яичников при наличии абсцессов до лечения. Нормализация размеров яичников после обострения ХВПМ (гидросальпинкс). У пациенток с ВРВМТ (вторичным) после лечения наблюдалось уменьшение диаметр вен. Итогом лечения больной К. ХВПМ с дегенерацией фолликулярного аппарата по поликистозному типу было восстановление фолликулярного аппарата. Все это указывает на положительное влияние включеного в комплекс лечения УФФ с гелем троксевазина на гемодинамику сосудистого бассейна органов малого таза.

ВЫВОДЫ

1. Хроническое воспаление придатков матки ведет к формированию устойчивых патоморфологических и клинических признаков воспаления с образованием трубно-перитонеального бесплодия у 69% больных, нарушению гемодинамики органов малого таза, гормональной и репродуктивной функции яичников, нарастанию спаечного процесса в малом тазу, болевому синдрому

2. Нарушения гемодинамики сосудистого бассейна малого таза выявлены у 87% больных хроническим воспалением придатков матки и проявляются в дефиците кровенаполнения, снижении тонуса крупных сосудов и их эластичности, повышении тонуса артериол и венул, ухудшении микроциркуляции и затруднении венозного оттока. Эти нарушения находятся в прямой зависимости от длительности и стадии воспалительного процесса.

3. При хроническом воспалении придатков матки наблюдается нарушение венозного кровообращения в виде варикозного расширения вен органов малого таза у 51 % больных, причем, в 9% варикозное расширение является первичным, из-за клапанной недостаточности овариапьных вен Для устранения клапанной недостаточностью показано оперативное лечение.

4. Нарушение состояния гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы при

хроническом воспалении придатков матки отличается разнообразием в зависимости от стадии и длительности воспалительного процесса и характеризуется рассогласованностью гонадотропной функции гипофиза и эхкскреции половых гормонов в виде достоверного снижения продукции фолликулостимулирующего гормона, эстрадиола, прогестерона, тестостерона и повышения уровней, пролактина, фолликулостимулирующего гормона в стадии обострения, что указывает на усиление функции гипофиза. По тестам функциональной диагностики у 2/3 женщин отмечена недостаточность обеих фаз менструального цикла и у 19% пациенток - ановуляция.

5. Применение ультрафонофореза с гелем троксевазина в комплексном лечении больных с хроническим воспалением придатков матки показало высокую клиническую эффективность лечения у 93% больных и повысило качество жизни пациенток в 93% случаев. Это проявлялось достижением стойкой ремиссии до полутора и более лет у 74% и нормализации репродуктивной функции у 23% женщин.

6. Применение ультрафонофореза с гелем троксевазина при хроническом воспалении придатков матки оказывает выраженный вазотропный и трофический эффекты путем нормализации показателей гемодинамики в органах малого таза у 94% больных, гормональной функций у 89% пациенток. Эти показатели более выражены у больных хроническим воспалением придатков матки в стадии обострения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Недостаточно эффективная медикаментозная терапия, используемая для лечения хронического воспаления придатков матки, диктует, в первую очередь, необходимость поиска новых эффективных методов лечения или совершенствование уже существующих методов с целью улучшения кровообращения в сосудистом бассейне органов малого таза с применением венотоников.

2. С целью улучшения эффективности лечения у больных хроническим воспалением придатков матки с венозной недостаточностью в сосудистом

бассейне малого таза, целесообразно использование УФФ с гелем троксевазина, включенных в комплекс лечения.

3 Методика предлагаемого способа лечения- УФФ назначают в стадии обострения ХВПМ наряду с проводимой антибактериальной терапией с 3-5 суток заболевания, одновременно воздействуя на области проекции придатков матки, в положении больной лежа на спине, 2%-ым гелем троксевазина в количестве 1,5 - 2 мл и ультразвуком с использованием аппарата УЗТ-1.01Ф, интенсивностью 0,6 - 0,8 Вт/см2 в импульсном режиме (2 м/с) по лабильной методике, озвучивая ежедневно каждое поле в течение 5 мин, с курсом 8 процедур.

При ХВПМ в стадии ремиссии данный метод лечения необходимо проводить по указанной выше методике, независимо от дня менструального цикла ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Раскуратов Ю.В., Аль Гальбан Нахед

К вопросу об этиопатогенезе, диагностике, клинике и лечении хронического сальпингоофорита // Верхневолжский медицинский журнал, Тверь, 2003. -Том 1. Вып. 1.С. 45-47.

2. Раскуратов Ю.В., Аль Гальбан Нахед

Хронический сальпингоофорит и состояние гемодинамики органов малого таза // Сб. докладов V Российского форума «Мать и детя», М.- 2002. - С 283.

3. Аль Гальбан Нахед

Особенности гемодинамики органов малого таза у больных с хроническим сальпингоофоритом // Сб. научно-практических работ «Гуманитарные клинические и морфологические аспекты медицины» -Тверь: «Фактор», -2003. - С. 288-290

4. Раскуратов Ю.В., Аль Гальбан Нахед

Особенности гипофизарно-яичниковых взаимоотношений у больных с хроническим сальпингоофоритом Ч Сб. научно-практических работ «Гуманитарные клинические и морфологические аспекты медицины» -Тверь- «Фактор». -2003. - С. 290-291.

5 Аль Гальбан Нахед, Фомин В.А., Иванов A.B., Аль Гозен Мохаммед Современная тактика ведения больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки // Сб. трудов «Ошибки, опасности и осложнения лапароскопической хирургии и гинекологии» - Тверь: «Триада» - 2003.- С. 6-7.

6 Аль Гозен Мохаммед, Фомин В.А., Аль Гальбан Нахед Эффективность лапароскопии в комплексном лечении больных с бесплодием трубно-перитониального фактора // Сб. трудов «Ошибки, опасности и осложнения лапароскопической хирургии и гинекологии». Тверь, 2003 - С. 8-9.

7 Нахед Махмуд Мохаммед Аль Гальбан, Раскуратов Ю.В.

Подана заявка на изобретение Нахеда Махмуда Мохаммеда Аль Гальбан «Способ лечения хронических воспалительных заболеваний женских половых органов в стадии обострения» № 2003132814, дата приоритета 10. 11. 2003.

РНБ Русский фон

2006-4 19090

Отпечатано ООО «Документ-Центр» I Тверь, б-р Радищева, 29, тел 42-79-73 Зак №1001, уел печлис 1,75, Формат 84 х 60, бумага офсетная, печать офсетная, тираж 100 экз

15 АПР 2004