Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Особенности клиники и динамики шизофрении, коморбидной с аддиктивными расстройствами

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клиники и динамики шизофрении, коморбидной с аддиктивными расстройствами - диссертация, тема по медицине
Мишуровский, Эдуард Эдуардович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Мишуровский, Эдуард Эдуардович :: 2006 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЗАИМНОМ ПАТОПЛАСТИЧЕСКОМ ВЛИЯНИИ ЭНДОГЕННЫХ И ЭКЗОГЕННЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ (аналитический обзор литературы).

1.1. О коморбидности в психиатрии.

1.2. Сочетание шизофрении и злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ).

1.2.1. Распространенность злоупотребления ПАВ при шизофрении.

1.2.2. Механизмы формирования зависимости к психоактивным веществам при шизофрении.

1.2.3. Виды ПАВ, употребляемые больными шизофренией.

1.2.4. Взаимное патопластическое влияние употребления психоактивных веществ и шизофрении.

1.3. Современные подходы к диагностике психических расстройств.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованного контингента.

2.2. Основные методы исследования.

2.2.1. Историко-архивный метод.

2.2.2. Клинико-катамнестический метод.

2.2.3. Клинико-психопатологический метод.

2.2.3.1. Феноменологическая оценка состояния.

2.2.3.2. Оценка выраженности психопатологических проявлений.

2.2.3.3. Оценка качества социальной адаптации.

2.2.4. Статистическая обработка данных.

Глава III. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ШИЗОФРЕНИИ, АССОЦИИРОВАННОЙ СО ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕМ ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ.

3.1. Эпидемиологическая структура коморбидной патологии.

3.1.1. Распространенность аддиктивной патологии среди больных шизофренией.

3.1.2. Возрастная характеристика лиц с коморбидной патологией.

3.2. Особенности клинических проявлений шизофрении в сочетании с аддиктивными расстройствами.

3.2.1. Психопатологическая структура манифестного синдрома.

3.2.2. Клинико-психопатологическая характеристика больных шизофренией с коморбидными расстройствами.

3.2.2.1 Клинические формы шизофрении у обследованных больных.

3.2.2.2. Синдромальная структура шизофрении.

3.3. Клинико-динамическая характеристика шизофрении при сочетании с аддиктивной патологией.

3.3.1 Типы течения.

3.3.2. Особенности формирования дефектного состояния.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ АДДИКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ С КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ структура и динамика).

4.1. Структура аддиктивных расстройств у больных шизофренией.

4.1.1. Виды ПАВ, употребляемых больными шизофренией.

4.1.2. Зависимость употребляемых психоактивных веществ от симптоматики шизофрении.

4.1.3. Употребление психоактивных веществ больными с разными клиническими формами шизофрении.

4.2. Клинико-динамические особенности аддиктивных расстройств у больных шизофренией.

4.2.1. Взаимосвязь употребления ПАВ с дебютом шизофрении.

4.2.2. Динамика адциктивных расстройств.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Мишуровский, Эдуард Эдуардович, автореферат

Актуальность работы

История учения о шизофрении непосредственно связана с историей психиатрии, и в ней, как в зеркале, отражаются противоречия взглядов различных школ и направлений на границы этого заболевания, ее психопатологию, клинику, этиологию и патогенез (Тиганов А.С., 2005). Несмотря на почти столетнюю историю изучения шизофрении, вопросы этиологии и патогенеза этого расстройства (Аргановский М.Л., 1992; Tsuang М.Т., 1982; Tsai G., Yang P., Chung L.-C. et al., 1998) продолжают составлять предмет научного поиска (Kessler RC, McGonagle KA, Zhao S et al, 1994).

Многообразие клинических проявлений, отсутствие критериев единства течения и исхода при различных формах шизофрении привели к тому, что границы этого заболевания неоднократно изменялись в соответствии с представлениями, присущими различным направлениям и школам психиатрии. Например, К. Koehler (1982) полагал, что Е. Kraepelin неоправданно расширил рамки раннего слабоумия и высказывал мнение, что к раннему слабоумию может быть отнесена лишь небольшая группа заболеваний с ранним началом, приводящих к тяжелым исходам. Аналогичной точки зрения придерживался G. Langfeldt (1956), считавший, что к болезни, выделенной Е. Kraepelin, могут быть отнесены только действительно злокачественно текущие заболевания, составляющие как бы ядро (ядерные формы), вокруг которого концентрируются сходные по клинической картине болезни, представляющие собой симптомокомплексы экзогенного происхождения. Е. Bleuler (1950) считал основным диагностическим критерием шизофрении возникновение первичного, «основного» расстройства — нарушение мышления, а ко вторичным феноменам относил бред, галлюцинации и т. п. При этом он, как и J. Berze (1929) довольно сдержанно относился к выделению форм течения шизофрении. Для дальнейшего развития представлений о шизофрении большое значение имели работы школы К. Leonhard (1936), в которых шизофрения подразделялась на группу прогредиентных системных форм («систематическая шизофрения») и группу периодических и фазных психозов, к которым эти авторы относили циклоидные психозы и «несистематическую шизофрению». Отсутствие жестких границ между злокачественными формами и приступообразным течением с благоприятным прогнозом позволило W. Janzarik (1957, 1968а) говорить о трудностях нозологического разграничения эндогенных психозов. К. Conrad (1958) отстаивал точку зрения о возможности типологического, но не нозологического подразделения эндогенных психозов. Нельзя не отметить и тенденции к исключению из современных классификаций шизофрении периодически протекающих форм (Bleuler М., 1984).

Независимо от принадлежности к той или иной школе, в психиатрии постоянно прослеживается отчетливое стремление отграничивать «истинную» шизофрению (Mayer-Gross W., 1921), близкую «раннему слабоумию», по Е. Kraepelin, от «псевдошизофрении», когда речь идет о сходной с шизофренией клинической картине, имеющей иной генез (Langfeldt G., 1956; Neale J.M., 1971; Huber G., Gross G., 1974). Попыткой соединения обоих подходов была концепция российской школы А.В. Снежневского (1975), в которой исходили из предположения о том, что определенным вариантам течения процесса свойственны специфические симптоматические картины.

Таким образом, проблема психопатологии, клиники и биологии шизофрении, несмотря на усилия исследователей, представляющих разные направления в психиатрии, остается сложной и во многом дискуссионной (Frohman Ch., 1970). Клинико-психопатологический анализ шизофрении представляет значительные трудности (Литвинцев С. В., 1999), а диагностика этого заболевания до сих пор остается спорной и во многом продолжает определяться теоретическими положениями отдельных школ (Вид В.Д.,

1998). Нет симптомов, специфически характерных только для шизофрении. Условно патогномоничными стали считаться не отдельные признаки, «а типы динамических характеристик и более или менее устойчивые для отдельных этапов заболевания сочетания симптомов, каждого из которых в отдельном случае может и не быть» (Попов Ю.В., 1998). Отсутствуют критерии единства течения и исхода заболевания, которыми руководствовался Е. Kraepelin, объединив термином «dementia ргаесох» гебефрению, кататонию и параноидный психоз. «Изменились представления о течении шизофрении: стали говорить не столько о слабоумии, сколько о психическом дефекте, не столько об ослабоумливающем процессе, сколько о прогредиентности его течения, шизофрению стали представлять как болезненный процесс, проявляющийся как злокачественными, так и достаточно благоприятными, мягкими формами» (Тиганов А.С., 2005). Господствовавшие ранее представления о шизофрении, как о заболевании с безусловно неблагоприятным исходом в настоящее время подвергаются пересмотру (Чуркин А.А., Анашкина JI.M., 2000). Если в начале XX века исход в выражение дефектное состояние с частыми обострениями и необходимостью постоянной социальной поддержки отмечался у свыше 80% всех заболевших, к 70-м годам этот показатель уже был равен примерно 25% (Мосолов С.Н., 2001).

В исследованиях разных авторов весьма существенно различаются сведения о возрасте начала заболевания, о психопатологических проявлениях в манифестном периоде и динамике клинических проявлений шизофрении в зависимости от пола обследуемых больных (Жариков Н. М., 1977). При этом многие исследователи считают, что имеющиеся противоречия могут быть связаны не только с различиями в диагностических подходах, с неоднородностью и недостаточной репрезентативностью изучаемых контингентов (Вартанян М. Е., 1978), но и с патоморфозом шизофрении (Тиганов А.С., Хохлов Л.К., 1988; Колупаев Г.П., 1992; Полушин В.П. с соавт., 1998), обусловленным целым рядом факторов, к которым относится, в том числе, сопутствующая патология (Чирко В.В., 1995).

Многочисленные публикации последних лет посвящены коморбидной патологии различных органов и систем (Blanchard Е.В. et al., 1998), в том числе коморбидности психических расстройств (Калинин В.В., 1996; Богдан М.Н., 2003), которые занимают в этом ряду особое место (Пивень Б.Н. 1998). Ряд авторов в качестве самостоятельной проблемы выделяют химическую зависимость у лиц с психической патологией (Bukstein O.G., Brent D.A., Kaminer Y., 1989). «Взаимосвязь между наркоманией и шизофренией в ее течении, исходе и реакции на терапию сложна, иногда непостоянна и зачастую умозрительна» (Steinberg J.R., 1994), а литературные данные о взаимоотношении шизофрении и аддиктивной патологии во многом противоречивы. По одним данным, сочетание шизофрении и аддиктивной патологии встречается довольно редко, менее чем в 5% случаев (Rounsaville и соавт., 1982). По другим сведениям, сочетание шизофрении и химической зависимости встречается довольно часто. Например, М. Cohen и D. F. Klein (1970) считают, что «распространенность шизофрении и других психических расстройств у лиц с первичным диагнозом наркомании и алкоголизма выше, чем в популяции в среднем», а употребление алкоголя и наркотиков больными шизофренией может достигать, по разным данным, до 75% случаев.

Коморбидность шизофрении с другими психическими расстройствами, в том числе с аддиктивной патологией, может явиться той моделью для изучения психозов (Angrist, Gershon, 1970; Pepper В., 1999), которая позволит в дальнейшем достигнуть лучшего понимания этиопатогенетических механизмов развития как эндогенных психозов (Тиганов А.С. с соавт., 1999), так и формирования аддиктивных расстройств и связанных с ними психических нарушений (Reynolds G.P., Cutts A.Y., 1992; Waziri R., 1996). Так, с изучением психозов, индуцированных приемом психоактивных веществ связано создание дофаминергической (Tandon R., Greden J.F., 1989), серотонинергической (WooleyD. W., ShowE., 1954), глютаминергической (Waziri R., 1996; Liederman E. et al., 1996) и других нейротрансимттерных гипотез развития шизофрении. С другой стороны, такие авторы, как В.Б. Альтшулер (1994), В.В. Чирко (2001) указывают на большую феноменологическую близость выделенных в отечественной наркологии вариантов редукции синдрома патологического влечения с основными вариантами затухания бреда, описанными в общей психопатологии (Осипов В.П., 1931; Снежневский А.В., 1970; Bleuler Е., 1950; Еу Н., 1975; Schneider К., 1980). Это обстоятельство открывает перспективу целенаправленного поиска психофармакологических средств для воздействия на стержень зависимости - синдром патологического влечения к ПАВ (Анохина И.П., 1990; 1995; Иванец Н.Н., Савченко JT.M., 1996). Кроме того, для разработки комплексной патогенетической терапии синдрома патологического влечения у больных эндогенными психозами является возможным воздействие на вероятный общий биологический субстрат и химической зависимости, и нарушенной эндогенной эмоциональности - специфически измененный метаболизм катехоламинов в лимбико-таламических морфофункциональных системах мозга (Нуллер Ю.Л., Михаленко И.Н., 1988; Emrich Н.М., Gunter R., Dose M., 1983; Gerra G., Caccavari R., Zaimovic A., Palladino M., 1991; Hasin D.S., Tsai WY., Endicott J., 1996).

Впрочем, изучение патогенеза психических расстройств, как и поиски методов их эффективного лечения невозможны без детального изучения клинических проявлений. В 1840 г. A. Zeller писал: «Последовательность симптомов соответствует болезненному процессу. Клиническая задача состоит в обнаружении того, какая последовательность характеризует данный психотический процесс». В случаях шизофрении, ассоциированной с сопутствующей аддиктивной патологией клиническая картина настолько выходит за рамки традиционно описываемых психопатологических комплексов, что диагностика имеющихся расстройств крайне затруднена и нередко ошибочна (Decker К.Р., Ries R.K., 1993). Сопряженность двух одновременно развивающихся заболеваний влияет на клиническую картину каждого из них (Galanter М, Castaneda R, Ferman J, 1988). Наблюдается не просто суммирование феноменологических образований, происходит сложное взаимовлияние вследствие их родства (синтропии), усиления (патологического синергизма), либо антагонизма (дистропии) (Кондратьев Ф.В, Расулов А.Г, 1992; Чирко В.В, 1995). Как считает M.S. Ridgely (1990), «критерии диагностики обычно сосредоточены на одном отдельном, первичном диагнозе, что может стать причиной двух неблагоприятных исходов». Однако, клинические проявления коморбидных расстройств, в том числе в инициальном периоде заболевания, их динамика, распространенность и структура сочетанной патологии, а также лечение больных с «двойным диагнозом» относятся к наименее изученным вопросам коморбидности (Иванец Н.Н, Чирко В.В, 2002). Сведения о видах и характере злоупотребления ПАВ больными шизофренией также остаются разрозненными и, во многом, противоречивыми.

Поэтому была сформулирована следующая цель исследования: изучить клинико-эпидемиологические особенности шизофрении, коморбидной с аддиктивными расстройствами.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить распространенность шизофрении, коморбидной с аддиктивными расстройствами и ее клинические особенности на различных этапах заболевания в зависимости от пола больных.

2. Сопоставить особенности употребления психоактивных веществ с клинико-психопатологическими проявлениями шизофрении в дебюте заболевания.

3. Проанализировать основные клинико-динамические характеристики шизофрении, коморбидной с аддиктивными расстройствами.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение особенностей клинико-психопатологической структуры шизофрении и ее динамики в сопоставлении с клиническими проявлениями и эпидемиологическими характеристиками широкого спектра аддиктивных расстройств, как в манифестном периоде, так и на дальнейших этапах заболевания, а также анализировалось взаимное патопластическое влияние имеющихся расстройств. Выявлено, что диагноз коморбидных расстройств устанавливается только при наличии как явных проявлений аддиктивных расстройств, так и выраженных явлений дезорганизации психики, присущих шизофрении. При этом установлено, что распространенность сочетанной патологии не зависит от пола больных. В значительном числе случаев ошибочно устанавливается диагноз только одного из имеющихся расстройств, что затрудняет выбор оптимальной тактики лечения. Показано, что употребление психоактивных веществ больными шизофренией находится в зависимости от ведущих клинических проявлений и этапа развития заболевания, а употребление психоактивных веществ с преимущественно седативным действием до начала заболевания связано с более поздним возрастом манифестации у значительного числа обследованных больных. Выявлено, что развитие негативной симптоматики существенно менее выражено у больных, употребляющих психоактивные вещества по сравнению с больными без сопутствующих аддиктивных расстройств. Проанализирована психопатологическая структура манифестного периода шизофрении у больных с сопутствующим употреблением ПАВ и дальнейшая трансформация клинических проявлений. Установлено, что в структуре психопатологических проявлений у больных разного пола в манифестном периоде и с течением заболевания есть статистически достоверные отличия.

Практическая ценность

Результаты проведенных исследований позволяют, учитывая описанные характер злоупотребления ПАВ больными шизофренией и психопатологические особенности проявления начальных этапов заболевания, проводить комплексную диагностику имеющихся расстройств. Своевременная и полноценная диагностика, в свою очередь, имеет важное практическое значение для разработки и проведения правильной лечебной тактики, направленной на коррекцию всех имеющихся расстройств.

Применение полученных данных позволит: с учетом особенностей динамики коморбидных расстройств усовершенствовать подходы к выбору поддерживающей фармакотерапии в межприступном периоде для повышения эффективности мероприятий по вторичной профилактике психических расстройств;

- разработать комплекс мер, направленных на профилактику социальной дезадаптации больных с коморбидными психическими расстройствами;

- провести дальнейшие исследования, направленные на изучение патогенетических факторов развития психозов и поиск новых методов лечения.

Апробация работы и реализация полученных результатов

Полученные данные используются в научной, педагогической и лечебной деятельности ВМедА, МНД № 1. Материалы диссертации доложены и обсуждены на юбилейных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы клинической и экстремальной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2001), «Война и психическое здоровье» (Санкт-Петербург, 2002), научной конференции «Психиатрические аспекты общемедицинской практики» (Санкт-Петербург, 2005 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2005 г), на XIV Съезде психиатров России (Москва, 2005 г.), на юбилейной конференции, посвященной 20-летию Межрайонного наркологического диспансера № 1 (Санкт-Петербург, 2005 г).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Результаты работы применяются при проведении учебных занятий с курсантами факультетов подготовки врачей и слушателями факультета послевузовского и дополнительного образования ВМедА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность коморбидной патологии не зависит от пола больных, однако представленность психопатологических проявлений у мужчин и женщин имеет существенные различия.

2. Особенности употребления психоактивных веществ обнаруживают отчетливую зависимость от клинико-психопатологических проявлений шизофрении в дебюте заболевания.

3. Клинико-динамические характеристики шизофрении, сочетающейся с аддиктивными расстройствами в значительной степени определяются полом больных.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержит 24 таблицы, 4 рисунка, 6 клинических наблюдений. Общий объем 180 страниц, из них машинописного текста 167 страниц. Список литературы включает 146 отечественных и 135 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клиники и динамики шизофрении, коморбидной с аддиктивными расстройствами"

ВЫВОДЫ

1. Диагноз «психические и поведенческие расстройства вследствие злоупотребления психоактивными веществами» (F1) вынесен в качестве сопутствующего у 16.03 % больных шизофренией (у мужчин 16.7 %, у женщин - 15.6 %). При коморбидной патологии в клинической картине у мужчин достоверно чаще (р<0.05) отмечается параноидный синдром (36.1%), в структуре которого преобладает бредовая симптоматика, тогда как у женщин - аффективно-бредовый (36.1%). В большинстве случаев (35.1 %) манифестный период шизофрении, коморбидной с аддиктивными расстройствами, представлен проявлениями психопатоподобного синдрома.

2. При преобладании в дебюте заболевания психопатоподобных, аффективных и бредовых проявлений, чаще (59.38 %) отмечается употребление препаратов с умеренно выраженным противотревожным, седативным и эйфоризирующим действием, а при доминировании в структуре манифестного синдрома проявлений негативной симптоматики, обнаруживается, преимущественно, склонность к употреблению психоактивных веществ с психостимулирующим (26.8 %) и психотомиметическим действием (12.37 %).

3. Средний возраст манифестации шизофрении, сочетающейся с употреблением психоактивных веществ у мужчин составляет 29.1 ± 5.24 лет, причем, у 64.7%) больных этот показатель превышает 30 лет. Шубообразный тип течения шизофрении отмечен у 41.46 % больных, причем у женщин чаще (42.86 %), чем у мужчин (22.22 %) выявляется периодический тип течения заболевания. При этом, дефицитарная симптоматика не отмечается у 48.5 % обследованных мужчин и у 21.4 % женщин (р<0.05).

4. В структуре коморбидных психических расстройств наиболее распространенной формой аддиктивной патологии является алкоголизм.

Если аддиктивная патология была первичной по отношению к шизофрении, чаще (75.76 %) отмечалось употребление ПАВ с психостимулирующим и психотомиметическим действием. Для больных, у которых дебют шизофрении предшествовал началу употребления ПАВ, более характерным было употребление ПАВ с седативным и противотревожным действием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании лиц с коморбидной психической патологией следует учитывать, что манифестация шизофрении на фоне злоупотребления психоактивными веществами чаще происходит у больных в возрасте 27 лет и старше.

2. На высокую вероятность шизофрении, коморбидной с аддиктивными расстройствами могут указывать следующие факторы: бессистемное употребление психоактивных веществ (ПАВ) разных групп; длительное употребление ПАВ без признаков формирования физической зависимости; использование ПАВ преимущественно для устранения тревоги, бессонницы, депрессии, фобий.

3. При обследовании лиц с полиморфными шизофреноформными психотическими расстройствами следует учитывать анамнестические и клинические данные, указывающие на вероятный интоксикационный генез имеющихся расстройств.