Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Особенности клиники и дифференцированный подход к лечению больных бронхиальной астмой с психонейроиммунологическими расстройствами

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клиники и дифференцированный подход к лечению больных бронхиальной астмой с психонейроиммунологическими расстройствами - диссертация, тема по медицине
Камплицкая, Оксана Владимировна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Камплицкая, Оксана Владимировна :: 0 ::

Список сокращений

Введение

Глава 1 .Обзор литературы

1.1 Патоморфологические и патофизиологические нарушения при бронхиальной астме

1.2 Эмоции, стресс и бронхиальная астма

1.3 Взаимосвязь соматических и психических процессов

1.4 Изменения в иммунной системе выявляемые при психических расстройствах

1.5 Аутоантитела к белкам нервной ткани

1.6 Нейроантигены ФРН, МР-65, GFAP, S-

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Клинико-функциональная характеристика больных бронхиальной астмой

2.2 Юшнико-психологические методы обследования

2.3 Клинико-инструментальные методы обследования

2.4 Нейроиммунологические методы

2.5 Методы математической обработки

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Особенности психологического статуса у бронхиальной астмой

3.2 Особенности иммунологического статуса у больных бронхиальной астмой

3.3 Взаимосвязи психологического и иммунологического статуса

3.4 Оценка клинической эффективности психофармакологической коррекции психосоматических соотношений атараксом больных

Глава 4. Обсуждение результатов

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Камплицкая, Оксана Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы.

Бронхиальная астма (БА) принадлежит к числу наиболее распространенных заболеваний из числа хронических болезней легких. В мире отмечается неуклонный рост числа населения страдающего данной патологией. Этим объясняется мировая медико - социальная значимость проблемы исследования БА.

Клиницистами давно было замечено, что тяжесть течения Б А, степень выраженности соматических проявлений, во многом зависят от нервно - психического состояния пациента, от наличия или отсутствия значимых социально - стрессовых воздействий, возникающих личных психологических проблем. Чем стабильнее психоэмоциональное состояние страдающего БА, тем благоприятнее течение заболевания, реже возникают обострения, увеличиваются периоды ремиссий. В связи с вышесказанным до сих пор остается открытым вопрос о роли конституционально - типологических основ личности в этиопатогенезе бронхиальной астмы, в структуре формирования психосоматических и соматопсихических взаимоотношений на разных стадиях заболевания.

Исследования в области современной психосоматической медицины определяют решение задач, включающих определение нейропсихогенных влияний в многофакторной этиологии и патогенезе целого ряда соматических заболеваний, их взаимосвязь с гуморальными и морфологическими изменениями (Гарганеева Н.П., 2002). Можно говорить о том, что закономерности низшего уровня индивидуальности выполняют специфическую роль в детерминации свойств высшего уровня, что позволяет предполагать наличие жестких взаимосвязей между конституционально - типологическими особенностями личности и способом сопротивления соматопсихическому заболеванию.

Весьма существенное значение для исходов БА имеет выбор наиболее эффективных и адекватных методов терапии, среди которых конституционально - ориентированные методы, направленные на предупреждение осложнений и последствий соматопсихических заболеваний, следует оценивать как приоритетные.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловливается важностью и недостаточной изученностью вопросов, связанных с особенностями течения бронхиальной астмы (БА) у больных, страдающих невротическими и тревожно-депрессивными расстройствами.

Многочисленные данные свидетельствуют о тесной заинтересованности ЦНС в реализации бронхиальной обструкции. Состояние ЦНС и коррекция психологического статуса расценивается в настоящее время как важнейший критерий эффективности лечения и качества жизни больного.

Современные исследования невозможны без широкого использования новейших методик, позволяющих всесторонне оценивать психоэмоциональное состояние человека и выявлять уровень нарушений барьера психической адаптации как основы невротических состояний (Александровский Ю.А., 1985; 1993; Морозов Г.В., 1989). В частности, изменение ряда иммунологических показателей может рассматриваться как один из критериев глубины нарушения гомеостаза при психо -эмоциональных нарушениях (Корнетов HLA., 1993), что обуславливается соматическим неблагополучием.

Проводимые в последние годы комплексные исследования параметров клеточного и гуморального звеньев иммунитета при психических расстройствах отличаются как многообразием исследований, так и противоречивостью результатов. Это объясняется нозологической неопределенностью тревожно - депрессивных расстройств невротического уровня, а также гетерогенностью групп исследования по возрастным и половым признакам (Miller А.Н., 1993; Ackenheil М., 1993; Maes М., 1993). Влияние на организм стрессового воздействия, подострого и длительного, отражается на системе гуморального иммунитета и вызывает регуляторные дисфункции общего гомеостаза (Selye Н., 1976; Everly G.S., Rosenfeld R., 1985). Физиологическая взаимосвязь нервной, эндокринной и иммунной систем при стрессовых воздействиях несомненна (Абрамов В.В., 1991), что находит свое отражение и в иммунных параметрах регуляции гомеостаза (Лебедев К.А., Понякина И.Д., 1990; Полетаев А.Б., 1995).

Ряд работ последних лет посвящены исследованиям аутоантител к антигенам нервной ткани. Отмечено, что дня уровней сывороточных антител к белкам нервной ткани и их функциональных «противовесов» -антиидиотипических аутоантител существует определенные «границы нормы», необходимые дня осуществления нормальных физиологических функций. Превышение и снижение этого уровня ведет к дисфункциям общего гомеостаза и развитию патологических состояний (Полетаев А.Б. 1995 г.). Комплексное исследование аутоантител и антиидиотипических аутоантител к нейроантигенам SlOOb, GFAP, МР-65, ФРН весьма информативно при различной патологии нервной системы, так как эти белки осуществляют важные структурные и биологические функции нервной ткани. Особый интерес представляет не только изучение уровней а-АТ (или идиотипических антител), но и антиидиотипических антител (АИАТ) к нейроантигенам, а так же состояние идиотип-антиидиотипического равновесия.

В связи с вышесказанным, представляется актуальным исследовать клинические проявления при БА в тесной взаимосвязи с тревожно-депрессивными невротическими расстройствами у данной категории больных и уровнем сывороточной иммунореактивности к белкам нервной ткани. Что позволит обосновать оправданность назначения психотропных препаратов для лечения этой категории пациентов.

Работа выполнена в соответствии с планом научно — исследовательской работы Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко «Клиника, диагностика, лечение и профилактика острых и хронических заболеваний органов дыхания».

Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка дифференцированного подхода к ведению больных БА в зависимости от уровня невротических и иммунологических расстройств по результатам комплексного клинико-психопатологического и клинико -иммунологического исследования.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности клинического течения БА с учетом соматопсихических расстройств.

2. Оценить и проанализировать особенности психологического статуса у больных БА.

3. Изучить уровни сывороточных a-AT и АИАТ к белкам нервной ткани S-100b, GFAP, ФРН и МР-65, а также их идиотип-антиидиотипическое соотношение у больных БА.

4. Оценить клиническую эффективность лечения и возможности применения дифференцированной медикаментозной коррекции психосоматических нарушений посредством психотропных препаратов.

Научная новизна работы.

- проведен анализ особенностей психологического статуса больных БА в зависимости от клинического течения заболевания и социально - демографических факторов;

- определены диагностически значимые патопсихологические маркеры, позволяющие проводить диагностическую дифференциацию в популяции лиц с соматопсихическими расстройствами при Б А;

- впервые, у больных БА проведено изучение а-АТ и АИАТ к мозговым антигенам во взаимосвязи с клинико-психопатологической структурой заболевания и психосоматическими расстройствами;

- изучены возможности медикаментозной коррекции психологического статуса больных БА Атараксом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При БА значительную роль в формировании тяжести течения, частоты и степени выраженности рецидивов и обострений оказывают психотипологические личностные особенности пациента.

2. У больных БА регистрируется высокий уровень тревожно -депрессивных расстройств.

3. Для больных БА характерны ряд клинико-иммунологических взаимосвязей, обуславливающих клинико-психопатологические, соматовегетативные особенности и характеризующие динамику психогенных расстройств с переходом на соматический уровень.

4. Дифференцированный подход к терапии БА рекомендуется проводить с учетом клинической картины заболевания, степени выраженности аффективных расстройств, а также показателей сывороточной иммунореактивности аутоантител к белкам нервной ткани;

5. Применение методов психофармакокоррекции способствует оптимизации психологического состояния больных БА и улучшает их качество жизни. Практическая значимость.

1. Проведена комплексная оценка клинического течения БА с учетом психологического статуса больных;

2. Выявлена связь психосоматических расстройств с тяжестью течения заболевания;

3. Показана клиническая значимость определения соотношения a-AT и АИАТ аутоанител к белкам S-100b, GFAP, ФРН и МР-65 у больных БА;

4. В работе обоснована эффективность лечения с применением психофармакокоррекции Атараксом.

5. Предлагаемое нами включение Атаракса в стандартную схему лечения позволит ускорить наступление периода ремиссии, тем самым, сократив сроки пребывания в стационаре и в целом повысить качество жизни больных.

Внедрение в клиническую практику.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность пульмонологического отделения Городской клинической больницы № 9 (СМП) г. Воронежа. Основные теоретические и практические результаты работы внедрены на кафедре факультетской терапии Воронежской государственной медицинской академии имении Н.Н.Бурденко.

Внедрение результатов позволяет получить как медицинский эффект за счет повышения эффективности лечения БА, так и экономический эффект за счет сокращения продолжительности лечения и увеличения длительности ремиссии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на межбольничных конференциях кафедры факультетской терапии (Воронеж, 2003 — 2004), межкафедральных конференциях, проводимых на базе ВГМА им. Н.Н.Бурденко (2003 - 2006).

Результаты исследования публиковались в материалах Национальных конгрессах по болезням органов дыхания Всероссийского научного общества пульмонологов (Москва,2005), межрегиональной научно -практической конференции «Современное состояние и перспективы развития медицины» (Воронеж, 2006).

Полученные результаты 2005 - 2006гг. докладывались на научных семинарах отделения клинической и экспериментальной иммунологии ГУЗ ГКБ № 29 им. Н. Э. Баумана Департамента здравоохранения г. Москвы.

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, клинической характеристики больных, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, заключения и научно - практических рекомендаций. Основная часть работы изложена на 120 страницах машинописного текста, в котором приведены таблицы и рисунки, содержит список литературы из 176 источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клиники и дифференцированный подход к лечению больных бронхиальной астмой с психонейроиммунологическими расстройствами"

ВЫВОДЫ

1. Среди контингента больных БА регистрируется высокий уровень тревожно-депрессивных расстройств, коррелирующий со степенью тяжести БА и отличающихся между собой по глубине депрессии, психологическим и структурно-синдромальным особенностям.

2. В структуре личности больных БА высока частота встречаемости такой личностной характеристики как алекситимия, которая утяжеляет течение основного заболевания, оказывая влияние на субъективную оценку своего состояния индивидом.

3. В результате иммунологических исследований была выявлена связь уровней а-АТ и АИАТ к белкам нервной ткани SlOOb, GFAP, МР65, ФРН с некоторыми клиническими параметрами.

4. Рассогласование колебаний уровня а-АТ и АИАТ к белкам нервной ткани в сторону снижения или повышения отражает процессы перехода к новому уровню активности соответствующих антителопродуцирующих клеток как за счет динамики в развитии заболевания и собственно психологических расстройств, приводящих к хронизации процесса, так и углубления и расширения психосоматических проявлений.

5. Определение уровня а-АТ и АИАТ к нейроантигенам у пациентов БА может быть использовано для комплексной оценки тяжести состояния, с последующим дифференцированным подходом к лечению больных и обоснованности включения по показаниям в план лечебных мероприятий психотропных препаратов.

6. Включение Атаракса в комплексную терапию БА способствовало более эффективной редукции болезненных симптомов, что согласовывалось с данными психологического тестирования.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходим дифференцированный подход к лечению с учетом патологических личностных особенностей.

2. Больным с высоким уровнем тревожно-депрессивных расстройств можно рекомендовать прием анксиолитика, в частности гидроксизина (Атаракса) в дозе 12,5 мг утром, 12,5 мг днем 25 мг на ночь с целью коррекции психоэмоциональных расстройств.

3. Определение уровня а-АТ и АИАТ к нейроантигенам SlOOb, GFAP, МР65, ФРН у пациентов БА может быть использовано для комплексной оценки тяжести состояния и психического неблагополучия.

4. Целесообразно использование методов* психотерапии и психофармакотерапии, что поможет повысить эффективность лечения больных БА, уменьшить количество койко-дней и снизить частоту госпитализаций.