Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Особенности клинического течения и тактики лечения недифференцированного рака щитовидной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клинического течения и тактики лечения недифференцированного рака щитовидной железы - диссертация, тема по медицине
Залмовер, Евгений Анатольевич Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Залмовер, Евгений Анатольевич :: 2002 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ОБЩИЙ АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ И ПОДХОДОВ К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫМ РАКОМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (Обзор литера туры)

1 1 Эпидемиологические характеристики недифферен цированного рака щитовидной железы

1 2 Клинические проявления, структура жалоб и анам нез больных недифференцированным раком щитовидной железы

1 3 Возможности комбинированного лечения больных недифференцированным раком щитовидной желе зы

13 1 Подходы к хирургическому лечению

13 2 Возможности лучевой терапии

Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 1 Общая характеристика клинического материала

2 2 Принципы оперативного лечения больных недиф ференцированным раком щитовидной железы

2 3 Методика лучевой терапии, применявшаяся у больных недифференцированным раком щитовид ной железы

Глава III ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ НЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

3 1 Структура жалоб и особенности анамнеза

3 2 Развитие заболевания у пациентов, не получавших специфическое лечение, и причины их гибели

Глава IV ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕДИФФЕРЕНЦИРО ВАННОГО РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

4 1 Особенности оперативных вмешательств

4 2 Роль трахеостомии в лечении недифференцирован ного рака щитовидной железы

Глава V КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ НЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫМ РАКОМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕ ЗЫ

5 1 Эффективность лучевой терапии и комбинирован ного лечения

5 2 Сравнительная оценка причин смерти больных не дифференцированным раком щитовидной железы в зависимости от вида лечения

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Залмовер, Евгений Анатольевич, автореферат

Актуальность исследования. Патология щитовидной железы (ЩЖ) представлена широким спектром заболеваний опухолевой и неопухолевой природы. Еще в 1938 г. С.А.Холдин говорил, что •едва ли найдется какой-либо орган, который при сравнительной несложности и однообразии структуры давал бы такое богатство форм и типов новообразовательного роста, как щитовидная железа». Неуклонно растет число публикаций, посвященных различным проблемам тиреоидологии, подтверждая неугасающий интерес к этому органу.

Злокачественные опухоли ЩЖ в структуре онкологической заболеваемости составляют 0,5-2,0%, являясь самым частым видом эндокринного рака |Валдина Е.А., 1993; Романчишен А.Ф., 1993; Пачес А.И., Пропп P.M., 1995; Pettersson В. и соавт., 1991; Agrawal S. и соавт., 1996]. Прогрессирующее ухудшение экологической обстановки, увеличение частоты природных катаклизмов, возрастающее влияние человеческого фактора и последствий использования ядерной энергии, урбанизация и хронический стресс неблагоприятно отражаются на функции и репопу-ляции тиреоидного эпителия, приводя к нарушение механизмов нормальной клеточной пролиферации и активизации онкогенеза [Романчишен А.Ф., 1993; Кубарко А.И., Yamashita S., 1998; Дедов И.И. и соавт., 2000; Soares Р. и соавт., 1997]. Это приводит к тому, что частота рака ЩЖ в последние два десятилетия неуклонно возрастает. Относительно стабильная пропорция рака ЩЖ в структуре онкологической заболеваемости объясняется общей тенденцией к увеличению частоты заболеваемости злокачественными новообразованиями [Бронштейн М.Э., 1997].

Недифференцированный рак щитовидной железы (НРЩЖ) заслуживает особого внимания, так как эта карцинома является самой злокачественной опухолью человеческого организма. Согласно классификации Международного противоракового союза (UICC) по системе TNM, НРЩЖ является единственной бластомой человека, при выявлении которой, вне зависимости от распространенности процесса, диагностируется IV стадия заболевания.

Невероятная способность к пролиферации клеток этой карциномы хорошо изучена в опытах A.Yoshida и соавт. (1989) с ти-мусэктомированными мышами, согласно которым потенциальное время удвоения объема опухоли составляет всего 117,5 часов, время клеточного цикла - 23,5 часа, фракция пролифери-рующих клеток - 54%, а фактор клеточных потерь - 68%.

Практически полный паралич иммунитета против этого новообразования приводит к тому, что в считанные недели с момента первых клинических проявлений неоплазма диффузно инфильтрирует мягкие ткани и органы шеи, а зачастую и средостения, приводя к возникновению компрессионного синдрома с дыхательными расстройствами, которые у большинства больных являются основными в клинике заболевания.

Затруднения, встречающиеся при диагностике НРЩЖ на ранних этапах, обусловлены редкостью этой патологии и бурным развитием симптомов, что заставляет подумать врача об остром тиреоидите, остром тонзиллите, аденофлегмоне, остром стенозе гортани, хроническом тиреоидите, а время, затраченное на диагностические процедуры, иногда может существенно ухудшить прогноз из-за бурного роста карциномы.

Среди подходов к лечению НРЩЖ можно встретить как полный отказ от попыток любого вида терапии до утверждений об оправданности и даже необходимости расширенных и комбинированных вмешательств при локальной инвазии смежных анатомических структур. Быстрое рецидивирование НРЩЖ вне зависимости от объема хирургического вмешательства и дополнения в виде курсов лучевой и (или) химиотерапии привело к широкому распространению точки зрения об изначальной фатальности этой нозологической формы тиреоидной патологии. Однако еще в 1973 г. A.Wallgren и T.Norin впервые в мировой литературе описали первый случай достижения полного местного контроля у больного НРЩЖ с использованием лучевой терапии и сопутствующей химиотерапии (5-ФУ и циклофосфамидом).

В настоящее время в иностранной медицинской литературе накоплено большое количество наблюдений НРЩЖ, хотя в публикациях последнего десятилетия практически не затрагиваются вопросы лечения этого грозного заболевания. Основной интерес исследователей направлен на поиск генетических и тканевых маркеров опухоли, изучение воздействия новых химиопрепара-тов на линии клеток НРЩЖ in vitro и in vivo, вопросы дифференциальной диагностики НРЩЖ с другими бурнопрогресси-рующими опухолями ЩЖ (лимфосаркомой, гемангиоэндотелио-мой и др.). а статьи, посвященные изучению стратегии лечения, немногочисленны и направлены на исследование эффективности различных схем и дозировок химиопрепаратов, поиск эффективных методик лучевой терапии.

В отечественной литературе проблема НРЩЖ практически не освещена: встречаются лишь единичные публикации, затрагивающие вопросы лечения и диагностики этого заболевания, количество наблюдений невелико, а единый подход к лечению пациентов, страдающих этой редкой карциномой, отсутствует. Все это определило актуальность избранной темы.

Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей клинического течения НРЩЖ на основании анализа анамнеза, жалоб и объективного исследования пациентов, а также разработка простой и эффективной схемы комбинированного лечения больных НРЩЖ. Для этого были поставлены конкретные задачи.

1. Изучить особенности анамнеза и клинических проявлений недифференцированного рака щитовидной железы.

2. Определить причины гибели пациентов, не подвергавшихся специфическому лечению.

3. Проанализировать влияние объема оперативного вмешательства на выживаемость больных НРЩЖ, создать классификацию операций при экстратиреоидном распространении карциномы.

4. Разработать новую методику трахеостомии, позволяющую значительно уменьшить частоту нагноения послеоперационной раны.

5. Оценить роль лучевой терапии и ее место в комбинированном лечении больных НРЩЖ.

Научная новизна. На основании анализа большого количества наблюдений недифференцированного рака щитовидной железы показана целесообразность активного подхода к лечению этой морфологической формы карциномы, определено и обосновано рациональное сочетание хирургического метода и лучевой терапии в контроле за течением этого заболевания. Разработана классификация операций при экстратиреоидном распространении НРЩЖ. Предложен новый метод трахеостомии, доказана эффективность его применения у пациентов, страдающих НРЩЖ.

Практическая значимость. Результаты исследования позволили выделить группы пациентов с заболеваниями щитовидной железы, клинический образ болезни при которых требует исключения НРЩЖ. Неудовлетворительные результаты лечения НРЩЖ в сочетании с высокой частотой предсуществующей тиреоидной патологии позволили обосновать более раннее направление больных с выявленными узловыми изменениями в щитовидной железе к хирургу-эндокринологу.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Хирургический метод является основным в лечении больных НРЩЖ, так как избавляет их от нарастающего удушья, создает возможность для проведения лучевой терапии, тем самым увеличивает продолжительность жизни пациентов; последующее развитие заболевания определяет, в основном, генерализация опухолевого процесса.

2. Задачами оперативного вмешательства являются максимально полное удаление опухоли, сохранение возвратных нервов, завершение операции без трахеостомы для возможно более раннего проведения послеоперационной лучевой терапии.

3. Оптимальной для больных НРЩЖ является трахеостомия через нижний лоскут операционной раны с фиксацией к трахее грудино-клгочично-сосцевидной мышцы, коротких мышц шеи и кожи, что значительно уменьшает риск возникновения гнойно-септических осложнений со стороны раны, тем самым способствует более раннему, по сравнению со стандартными способами трахеостомии, направлению больных для лучевой терапии.

4. Лучевая терапия закрепляет и улучшает результаты оперативного лечения пациентов с НРЩЖ и должна использоваться во всех возможных случаях, так как способствует продлению жизни больных.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Современная больница: актуальные проблемы управления, профилактики, диагностики и лечения", на международном учебном семинаре «Нерешенные проблемы неотложной хирургии и эндовидеохирургии», на II Международном конгрессе Северных стран и регионов «Хирургия от младенчества до старости», на II Конгрессе ассоциации хирургов им Н И Пирогова, на седьмом (девятом) Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии «Современные аспекты хирургической эндокринологии», на восьмом (десятом) Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии «Современные аспекты хирургической эндокринологии», на научно-практической конференции «Амбулаторная хирургия щитовидной железы», на IV Всероссийском конгрессе эндокринологов «Актуальные проблемы современной эндокринологии», на американском конгрессе по хирургической эндокринологии, на встречах с эндокринологами города в 1998 и 1999 г., на встрече с районными онкологами в 1999 г., на городском обществе оториноларингологов 12.09.1999 г., на обществе онкологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области 28.10.1999 г.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинического течения и тактики лечения недифференцированного рака щитовидной железы"

106 выводы

1. Недифференцированный рак щитовидной железы - бурно-прогрессирующая опухоль, которая более чем в половине наблюдений возникала на фоне узлового зоба и у каждого четвертого пациента на фоне дифференцированного рака. Пациенты среднего и пожилого возраста с диффузным увеличением щитовидной железы требуют пристального внимания, так как в ряде случаев на ранних этапах недифференцированный рак симулировал хронический аутоиммунный и подострый тиреоидиты.

2. В клиническом течении заболевания ведущим симптомом явилась прогрессирующая дыхательная недостаточность, обусловленная компрессионным стенозом трахеи опухолью. Без хирургического лечения 3/4 больных погибало в течение одного месяца от асфиксии вследствие местного прогрессирования карциномы.

3. При использовании хирургического вмешательства в качестве единственного метода лечения только максимальное, субрадикальное удаление опухоли статистически достоверно увеличивало выживаемость больных. Эффективность меньших по объему паллиативных и симптоматических резекций опухоли была ниже, однако выживаемость после этих вмешательств оказалась все же лучше, чем у неоперированных пациентов.

4. Дыхательная недостаточность явилась прогностически значимым фактором: показатели выживаемости улучшались в ряду оперированных в экстренном, срочном и плановом порядке.

5. Наложение трахеостомы через нижний лоскут раны позволило снизить в 4 раза частоту местных осложнений, а также начинать лучевую терапию уже через 7-10 дней после операции. Несмотря на это трахеостомия при НРЩЖ остается опасным мероприятиям и от нее нужно воздерживаться во всех случаях, когда это возможно.

6. Лучевая терапия несколько повышала показатели выживаемости больных после паллиативных и симптоматических резекций. Статистически значимым фактором, улучшающим прогноз, лучевая терапия явилась в группе больных после субтотальных резекций и субрадикального удаления опухоли. У 5 пациентов показатели выживаемости после комбинированного лечения превысили 12 месяцев, в то время как после только хирургического лечения все больные погибали в пределах первого года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты прове ценных исследований позволяют рекомендовать более раннее направление больных с узловой и диффузной гиперплазией щитовидной железы для консультации хирурга-эндокринолога с целью исключения НРЩЖ, протекающего под маской хронического аутоиммунного и подострого тиреои-дитов, узлового эутиреоидного зоба. Раннее оперативное лечение больных узловым зобом способствует предотвращению анапла-стической трансформации.

2. Если хирург не уверен, что удастся избежать трахеостомии, необходимо наложение провизорных лигатур, фиксирующих кожу с мышцами к боковым поверхностям трахеи, что облегчит выполнение при необходимости трахеостомии. Последнюю предпочтительнее производить через нижний кожный лоскут операционной раны для профилактики гнойно-септических осложнений и более раннего направления больных для лучевой терапии. Предложенный оригинальный способ трахеостомии может быть рекомендован к широкому применению в хирургии, онкологии, оториноларингологии.

3. В качестве стандартного протокола комбинированного лечения при НРЩЖ рекомендуется следующая последовательность действий: хирургическое вмешательство на опухоли в максимально возможном объеме с последующей лучевой терапией в минимально короткие сроки (через 7-10 дней после операции).