Оглавление диссертации Буторин, Александр Сергеевич :: 2006 :: Уфа
Введение.■■■.■■ ■. ---—
Глава 1. Актуальные вопросы лечения многофокусного рака в щитовидной железы (обзор литературы) .,.■■■■■■■.
I лш 2. Материалы и методы-•——■—•—■■ -■ ■■■■----------------— —
Глава 3. Результаты собственных исследований ■■■■■■—.■■.—.—
3-1 - Общие данные-■ ■ .■■■■■■—■.,
3-2- Клиническое течение многофокусного рака щитовидной железы
3-2 1, Характеристика узлов в щитовидной железе-—----———
3.2.2. Характеристика регионарных лимфатических узлов шеи———
3.2.3. Инструментальные и лабораторные данные исследований адоолерацнонном периоде . -.—-.-.— ■
3.2.4. Оперативное лечение многофо кус кого рака щитовидной железы
3.2.5. Общая морфологическая характеристика многофокусного рака щитовидной железы и его метастазов--—
Глава 4, Отдаленные результаты хирургического лечения многофокусного рака щитовидной железы.
Глава 5. Обсуждение результатов исследования —.■■■ 9]
Введение диссертации по теме "Онкология", Буторин, Александр Сергеевич, автореферат
По данным ВОЗ заболевания щитовидной железы встречаются у [0-15% всего населения Земли. На рак щитовидной железы приходится 1-2 % от всех злокачественных опухолей человека- Эта проблема серьезно волнует ученых и врачей различных специальностей. что связано с крайне быстрым ростом заболеваемости (Барчук A.C., 2002).
Показатели заболеваемости раком щитовидной железы в Челябинской области выше общереспубликанского уровня. Так, заболеваемость в Челябинской области в J990 году составила 4,7, а по России - 2,5 на 100 тысяч населения, н 1995 году соответственно - 5,6 и 3,4, в 1998 году - 4,3 и 3,7 (Бронштейн М.Э. 1997, Кул аса H.A., 2005), В настоящее время заболеваемость раком щитовидной железы по Челябинской области составляет 4,5 на 100 тыс населения, у мужнин - ¡,4, у жен шин - 7.3 (Важеннн A.B. н соавт., 2003), Аналогичная картина в отношении зтих показателей наблюдается в странах Европы и США (Gram С-, 1995; Kuijpens j, cl at., 1998; Vanderpump M. et at. 1998; Schlumberger M. et al., 1999).
Актуальность этой проблемы в нашей стране возросла после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986г, что связано с резким ростом частоты рака щитовидной железы в „загрязненных" зонах Беларуси, (Демидчнк Е,П„ 2003), Украины (Комиссаренко И В., 2003. 2004) И России (Поляков В-Г. с соавт,. 1998; Zvonov I.A. et. al., 1993).
Множественные очагн рака в щнювиднон железе, по данным литературы, встречаются - от 4,7 % до 87,5 % случаев. До сих пор не существует единых взглядов как в отношении частоты многофокусного рака щитовидной железы, так н особенностей его клинического течения, не изучены отдаленные результаты лечения. Хирургическая тактика остается спорной. Ряд авторов (Демидчнк Е.П., 2003, Комиссаренко И.В., 2003; Pinchera А., 1999; Tunte R. ei al., 2000), учитывая многофокусный рост, настаивают на радикально*! подходе, рекомендуя тнреонлзктомни. дополняя их профилактическими вмешательствами на лимфатическом аппарате шеи нлн лечением радиоактивным йодом, Между тем другие» учитывая отсутствие перекрестного лимфооттока между долями щитовидной железы, считают в качестве адекватной операции удаление только пораженной доли (Крнжановский В. А , 1969; Леонов Д А., 1976; валлнна Е,А„ 2001, Привалов В.А. 2003; Bandln П. et al., 1998; Cady В , 1998; Shaha A R-, 1998),
В настоящее время проблеме рака щитовидной железы посвящено значительное число публикаций в периодической печати. Однако, л о сих пор имеются разноречивые взгляды в вопросах клинического течения, частоте двустороннего поражения органа, выборе лечебной тактики при злокачественных новообразованиях щитовидной железы. Отдаленные результаты хирургического лечения мультнцентрнчных тнреоидных карцином остаются малоизученными, обобщающих работ недостаточно, особенно это касается 15 - 20 - 25 летних периодов наблюдения. Точки зрения отечественных к зарубежных авторов об объеме хирургического вмешательства нередка диаметрально противоположны.
Приведенный перечень нерешенных н спорных вопросов в отношении многофокусного рака щитовидной железы свидетельствует о неоднозначной оценке его частоты, клинического течения рапнчных гистологических форм, неопределенности в обосновании четких и веских показаний в выборе объема операции. Все это определяет актуальность научных исследований, диктует необходимость обобщения имеющегося опыта лечения этой категории больных и определения адекватных методов лечения. целью настоящего исследования явилось изучение клинического течения и отдаленных результатов хирургического лечения многофокусного рака щитовидной железы, разработка оптимальной хирургической тактики.
Для реал mal щи указанной цели были поставлены следующие 1ЯДНЧИ:
1. На основе ретроспективного анализа изучить клиническое течение многофокусного рака щитовидной железы в Челябинской области.
2. Сравнить течение различных гистологических форм многофокусного рака щитовидной железы,
3. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения мультицентркчных тиреондных карцином в Челябинской области в сроки 5 - 10- 15-20-25 лет наблюдения.
4. Оценить эффективность хирургического лечения и разработать оптимальную лечебную тактику. научная новизна работы
1. Впервые проведен анализ клинического течения и отдаленных результатов хирургического лечения многофокусного рака щитовидной железы в Челябинской области в сроки до 25 лет.
2, Клиническое течение многофокусного рака щитовидной железы определяется наличием снмптомокомплекеа ■ безболезненной опухоли на шее, увеличением шейных лимфатических узлов под видом „банальной" л им фзде но п атн К, с преобладанием высокодифференпнрованных тиреондных карцином.
3 Орган ос ох ран янмцая хирургическая тактика лечения дифференцированных форм многофокусного рака щитовидной железы с односторонним поражением обеспечивает благоприятные непосредственные и отдаленные результаты,
4 Кумулятивная выживаемость после хирургического лечения высокодифференцированных форм многофокусного рака щитовидной железы в сроки наблюдения до 25 лет составляет - 86,0 %.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Наличие безболезненных узловых образований в щитовидной железе, а также увеличение лимфатических узлов на шее под видом лнмфаденопатии нередко обусловленотнреоилнымн карциномами.
2. Гсмнтиреоидэктомия с удалением перешейка является адекватным хирургическим вмешательством при высокоднффсренцнрованном многофокусном раке щитовидной железы с односторонним поражением в ннтратлреонднон стадии (То. j).
3. При многофокусном роете тнреоидных карцином с поражением обеих долей операцией выбора является гиреонджгомня.
4. Вмешательства на регионарных лимфатических коллекторах шеи и средостения показаны при наличии клинически определяемых регионарных метастазов^ Профилактическая лнмфаденэктомня нецелесообразна. апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и опубликованы в сборниках трудов следующих конференций, съездов:
1. Актуальные проблемы медицинской пауки» профессионального образования. Материалы V Уральской научно-практической конференции. -Челябинск, 2003.
2. Актуальные вопросы эндокринной хирургии, хирургической гематологии и трансфузионнон медицины. - Пермь, 2003.
3. Вклад радиационных и нерадиашюнных факторов в онкологическую заболеваемость населения Уральского региона. Научно-практическая конференция с международным участием. - Челябинск, 2003.
4- Современные аспекты хирургической эндокринологии: Материалы XI! Российского симпозиума по хирургической эндокринологии с международным участием. - Ярославль, 2004.
5. Междисциплинарный подход к диагностике и лечению опухолей орофарннгеалыюй юны, головного мозга и органа зрения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск, 2005
6, Современные аспекты хирургической -эндокринологии. Материалы XV Российского симпозиума по хирургической эндокринологии с международным участием, - Рязань, 2005,
7. Современные технологии в онкологии: Материалы VI всероссийского съезда онкологов, - Ростов-на-Дону, 2005. положения, выносимые на защиту
1. Многофокусный рак щитовидной железы не имеет специфических клинических признаков и проявляется безболезненной опухолью на шесг либо увеличением шейных лимфатических узлов под видом л и мфаденопатии.
2. Объем хирургическою пособия при многофокусном раке щитовидной железы определялся стадией н характером распространения опухоли, ее морфологической формой, наличием регионарных или отдаленных метастазов,
3. Органосохраняющая хирургическая тактика при одностороннем поражении обеспечивает благоприятные непосредственные и отдаленные результаты лечения высокоднфференцировапного многофокусного рака щитовидной железы. объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 171 отечественных и 81 зарубежных источника, Работа представлена на N6 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами, 5 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое течение и отдаленные результаты хирургического лечения многофокусного рака щитовидной железы"
из выводы
1. Многофокусный рак щитовидкой железы проявляется наличием безболезненной опухоли на шее либо увеличением регионарных лимфатических узлов под видом „банальной" лимфаденопатнн,
2. По гистологическому сгроению многофокусный рак щитовидной железы представляет собой высокоднффсренинрованныс опухоли папиллярного (73,4 %) и фолликулярного (21,4 %) строения с преимущественным регионарным метаствзнрованнем - 20.5 %
3. Выбор объема оперативного вмешательства при многофокусном раке щитовидной железы зависит от степснн распространения, стадии, морфологической структуры опухоли и наличия метастазов.
4. У больных с односторонним поражением щитовидной железы в нитратнреондной стадии (То.}) гемитнреоидэктомня с перешейком является операцией выбора, обеспечивая радикальность н хорошие функциональные результаты.
5. Органосохраняющнс операции при дифференцированных формах многофокусного рака щитовидной железы имеют благоприятные непосредственные и отдаленные результаты.
6. Выживаемость после хирургического лечения многофокусного рака щитовидной железы в сроки до 25 лет наблюдения составляет 86.0 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Все пациенты в случае обнаружения узла (ов) па переднебоковой поверхности шен должны быть осмотрены хирургом - эндокринологом или онкологом.
2. При одностороннем поражении щитовидной железы гемктнреондэктомия с удалением перешейка является адекватным хирургическим вмешательством при в ысо кодн фферен ц про ванн о м многофокусном раке щитовидной железы в интратиреоидной стадии (T«. j).
3. При многофокусном росте с поражением обеих долей щитовидной железы операцией выбора является тиреоидэктомня.
4. Вмешательства на регионарных лимфатических коллекторах шен н средостения показаны при наличии клинически определяемых регионарных метастазов. Профилактическая лнмфаденэктомня не целесообразна.
5. В послеоперационном периоде необходимо пожизненное диспансерное наблюдение и обследование в специализированных центрах эндокринной хирургии или в онкологических диспансерах.