Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности клинического течения и лечения церебральных нарушений у детей с персистирующими вирусными инфекциями

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клинического течения и лечения церебральных нарушений у детей с персистирующими вирусными инфекциями - диссертация, тема по медицине
Попова, Ольга Владимировна Бишкек 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Попова, Ольга Владимировна :: 2006 :: Бишкек

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Этиологическая верификация инфекций группы герпеса у детей с ППЦНС, ГГС.

3.2. Выявление влияния факторов риска у матерей на реализацию герпес-вирусных инфекций у детей в анте- и постнатальном периоде.

3.3. Особенности клинического течения ППЦНС с ГГС, отягощенного нейровирусним инфицированием.

3.4. Оценка эффективности лечения ГГС с включением в комплекс противовирусной терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Попова, Ольга Владимировна, автореферат

В последние годы в глобальном масштабе возросла пораженность населения инфекциями группы герпеса. По данным ВОЗ, почти треть населения Земли поражена герпетической инфекцией, и у 50% из них ежегодно наблюдаются рецидивы заболевания, так как полного завершенного цикла иммунной реакции с освобождением от инфекционного агента при этой инфекции нет (Brown М., 2003). На территории России и в странах СНГ от герпетической инфекции страдает не менее 22 млн. человек [100]. Особенно настораживает тот факт, что инфицированность и заболеваемость постоянно растут, опережая естественный прирост населения. Предполагается, что число больных в мире во многих странах будет увеличиваться вследствие роста иммунодефицитов, конституциональной и генотипичной предрасположенности к герпес-вирусной инфекции [49, 131].

Параллельно с общим увеличением инфицированности населения растет и частота перинатального и постнатального заражения. За последние 25 лет она возросла в 10-20 раз. Нарастает риск инфицирования плода и новорожденного с манифистацией заболевания [56, 61, 110].

Актуальность проблемы обусловлена увеличением инвалидизации и смертности детей, вследствие острых, а так же преимущественно хронических ВУИ вирусной этиологии [104, 166].

Однако факт персистирования актуален не только для выявления степени инфицированности детей в анте-, интра- и постнатальном периодах, а так же и для выявления повреждающего действия вирусов группы герпес вне острого периода на органы и системы.

Особенно важным является выявление взаимосвязи между персистирующей формой инфекции и Перинатальной Патологии ЦНС (ПГТЦНС) с гипертензионно-гидроцефальным синдромом (ГГС), одним из самых частых диагнозов, который ставят детские неврологи в нашей стране [7].

Опасность сочетанной патологии заключается в том, что у детей, не имеющих клинических проявлений инфекции при рождении, в последующем проявляются значительная задержка умственного развития, хронически рецидивирующая внутричерепная гипертензия, гидроцефалия, дефекты слуха, зрения, детский церебральный паралич, атаксия, трудности в обучении, дефекты речи, нарушения в поведении и другие минимальные или умеренные расстройства ЦНС [22, 56, 96, 149].

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Персистенция затрагивает практически все факторы антивирусного иммунитета и сочетает в себе элементы пассивной и активной самозащиты. Опасность инфицирования заключается в том, что при отсутствии клинических проявлений инфекции у матери может происходить инфицирование плода и дальнейшее постнатальное инфицирование ребенка, что делает наиболее актуальным вопросы изучения персистирования на течение заболевания [16, 83, 155].

Несмотря на достаточно большое количество исследований, направленных на выявление риск-факторов у матерей на предмет внутриутробного инфицирования, недостаточно изучена их роль в реализации персистенции вирусных инфекций в организме детей и хронизации процесса.

Нейротоксическое действие вирусов группы герпеса в нервной ткани, не подлежащей иммунному надзору, неоспоримо. Однако роль персистирующих вирусных инфекций в формировании ППЦНС недостаточно изучена. Основное внимание уделяется гипоксически-ишемическому генезу заболевания [9, 11, 68, 69, 159]. Учитывая гипердиагностику ГГС, актуальным является определение достоверных клинических критериев тяжести заболевания. Разработка оценочной таблицы позволила бы снять элементы субъективизма в интерпретации клиники, дифференциальной диагностике и эффективности лечения ГГС различного генеза.

Несомненно, вовремя выявленное инфекционное влияние и направленная терапия позволили бы быстрее нивелировать клинические проявления и снизить процент отдаленных последствий церебральных нарушений у детей.

Внедрение в медицинскую практику современных методов диагностики с использованием иммуноферментного анализа (ИФА) открывает широкие возможности для решения проблемы верификации отягощенности ГГС герпес-вирусным (ВПГИ) и цитомегаловирусным инфицированием (ЦМВИ). Однако

Ig М - специфические антитела выявляются лишь у 1/3 инфицированных новорожденных, что делает данный метод малоинформативным [110]. С целью выявления давности заражения актуально определение авидности Ig G. А сравнительное изучение авидности материнских антител позволяет провести дифференциальную диагностику.

Бесспорно, наиболее информативным методом является метод полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Актуальной является и проблема рационального этиопатогенетического лечения ПГТЦНС с ГГС сочетанной этиологии.

Вышеизложенное предопределило цель и задачи исследования Цель исследования: снижение тяжести течения ППЦНС с ГГС отягощенным персистированием вирусов группы герпеса у детей первого года жизни.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту выявления вирусного инфицирования при ППЦНС с ГГС.

2. Определить основные маркеры персистирующей инфекции в организме.

3. Выявить антенатальные и интранатальные факторы риска реализации заболевания.

4. Разработать оценочную таблицу тяжести клинического течения ГГС у детей различных возрастных групп.

5. Провести дифференциальную диагностику клинико-лабораторных критериев тяжести между детьми с ГГС с и без герпес-вирусного инфицирования.

6. Оценить эффективность включения в комплексную терапию ГГС у детей с инфицированием группой герпеса специфического противовирусного и иммуномодулирующего лечения.

Научная новизна Впервые выявлено, что в 55,03% случаев течение ППЦНС с ГГС отяжеляется герпес-вирусным инфицированием. Значимую роль в поражении ЦНС играет персистирование вирусов группы герпеса.

Установлена прямая сильная корреляционная связь между напряжением специфического противовирусного иммунитета и тяжестью протекания ГГС.

Обоснованы показания к проведению обязательного вирусологического обследования пациентов с длительно текущим и резистентным к терапии ГГС.

Разработана оригинальная шкала для объективной клинической оценки степени тяжести ГГС у детей различных возрастных групп.

Выявлены перинатальные риск-факторы, способствующие персистенции вирусных инфекций у детей.

Впервые проведено сопоставление в достоверности различных методов диагностики (ИФА, определение авидности, микроскопия, ПНР) персистирующих ЦМВИ и ВПГИ с выведением оптимальной схемы обследования.

Установлено, что при ППЦНС, отягощенном вирусным персистированием, на нейросонографии достоверно чаще (р<0,01) выявляются паравентрикулярные кисты, изменение эхоплотности перивентрикулярной области и расширение затылочной цистерны. Выявлены положительные результаты включения в комплексную терапию ГГС сочетанного генеза специфического противовирусного лечения.

Практическая значимость

Выявленная зависимость между повреждающим действием ранее казавшейся безобидной персистенции вирусов группы герпеса на ЦНС у детей первого года жизни и степенью тяжести ГГС делает необходимым более детальное обследование женщин с отягощенным акушерским анамнезом (матери старшего фертильного возраста, выкидыши, бесплодие, замершие беременности, мертворожденность, недоношенность, задержка внутриутробного развития (ЗВУР) и неонатальная смертность) на предмет вирусного персистирования.

При повышении титра Ig G к ЦМВ и ВПГ у матерей до и во время беременности необходимо провести аналогичное обследование новорожденных детей с определением авидности выявленных антител.

Необходимо длительное неврологическое наблюдение за детьми первого года жизни с установленным в первые месяцы персистированием вирусов группы герпеса, в том числе с отсутствием клинических симптомов при рождении.

Результаты проведенной работы позволяют расширить показания для противовирусной терапии у детей первого года жизни с ГГС сочетанного генеза, что будет способствовать снижению тяжести протекания неврологических синдромов и последующей инвалидизации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Длительно текущий, резистентный к терапии, часто рецидивирующий ГГС у детей первого года жизни обусловлен персистированием и постоянным цитопатическим действием на нервную систему как самих вирусов группы герпеса и ЦМВ, так и противовирусных IgG.

2. Клинически значимым для персистирующих ВПГ и ЦМВ - инфекций является выявление специфических IgG, титр которых является достоверным для персистенции уже 1:200; 1:400.

3. Существует возможность клинической оценки степени тяжести ГГС с достаточной степенью достоверности, исключающая гипердиагностику и коррелирующая с нейросонографическими признаками данного состояния.

4. Включение в комплексное неврологическое лечение противовирусной терапии у детей с лабораторно подтвержденной герпес-вирусной и цитомегаловирусной инфекциями приближает период реабилитации пациентов данной группы к таковому у детей с неотягощенным ГГС. Личный вклад соискателя

Личное участие соискателя охватывает весь раздел клинических и часть лабораторно-инструментальных исследований.

Апробация диссертации

Результаты работы доложены и обсуждены: на научной конференции «Сотрудничество медиков России и Кыргыстана в период Великой Отечественной Войны и в последующие годы» (г. Бишкек, 2005), на заседании Республиканской Ассоциации детских врачей Кыргыстана (г. Бишкек, 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 5 журнальных статей, 1 рационализаторское предложение № 16/05 от 10.05.2005.

Струю-ура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 основных глав, заключения, выводов, библиографического списка использованной литературы; изложена на 123 страницах компьютерного текста. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 13 рисунками, 2 клиническими наблюдениями, 1 приложением. Библиографический список использованной литературы включает 166 источников, из которых - 53 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинического течения и лечения церебральных нарушений у детей с персистирующими вирусными инфекциями"

104 ВЫВОДЫ

1. Герпес или/и ЦМВ инфицирование выявляется у 55,03% детей до года с ППЦНС с ГГС.

2. Персистирующая вирусная инфекция проявляется длительно текущим, резистентным к терапии ГГС.

3. Основными маркерами персистирующей инфекции в организме в перинатальном периоде являются низкоавидные IgG, а в более старшем возрасте - и высокоавидные IgG.

4. Группой риска инфицирования плода являются матери старшей возрастной группы и матери с отягощенным акушерским анамнезом по мед. абортам, угрозе самопроизвольных выкидышей, замершей беременности, бесплодию, недоношенности и неонатальной смертности.

5. Маркерами перинатального риска являются угроза прерывания беременности, преждевременные роды, рождение детей с ЗВУР и патология околоплодных вод.

6. Разработаная оценочная таблица клинических проявлений ГГС позволяет объективно оценить тяжесть течения, эффективность проводимого лечения и прогноз заболевания.

7. Оценка степени тяжести ГГС с сопоставлением параклинических методов обследования показала преобладание тяжелого и среднетяжелого течения у детей с персистирующими вирусными инфекциями в отличие от течения ГГС без выявленного вирусного персистирования.

8. Включение в комплексную терапию ГГС противовирусных препаратов приводит к снижению степени тяжести, вплоть до полного исчезновения симптоматики и стойкой ремиссии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При торпидной динамике лечения ГГС у детей первого года жизни рекомендуется комплексное обследование пациентов на предмет персистирования вирусов группы герпеса цитологическим методом, методом ИФА, с определением авидности выявленных IgG и методом ПЦР.

2. Увеличить охват дородового наблюдения матерей, имеющих риск -факторы на предмет реализации у ребенка герпетического и цитомегаловирусного инфицирования, проводить (как минимум) двукратное обязательное серологическое обследование с определением титров и степени авидности специфических антител.

3. Для объективной оценки клинической тяжести течения, прогноза и эффективности лечения ГГС рекомендуется использование разработанной оценочной таблицы с вычислением индекса тяжести (Пк).

4. В комплексное лечение ГГС, отягощенного вирусным персистированием, рекомендуется включение противовирусной и иммуномодулирующей терапии по базовым схемам в возрастных дозировках.