Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности клинического течения и фармакотерапии артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца в перименопаузальном периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клинического течения и фармакотерапии артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца в перименопаузальном периоде - диссертация, тема по медицине
Нарзуллаева, Адолат Рахматуллаевна Бишкек 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Нарзуллаева, Адолат Рахматуллаевна :: 2009 :: Бишкек

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние вопроса о клиническом течении и фармакотерапии артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у женщин в период перименопаузы (обзор литературы).

1.1. Эпидемиологические аспекты артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у женщин.

1.2. Влияние половых стероидных гормонов на сердечнососудистую систему.

1.3. Влияние климактерического синдрома на течение артериальной гипертензии.

1.4. Метаболические изменения в перименопаузальном периоде и их влияние на формирование артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.

1.5. Особенности антигипертензионной и антиангинальной терапии у женщин в климактерическом периоде.

1.6. Место заместительной гормональной терапии в лечении артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Контингент обследованных и общая характеристика работы.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Клинико-функциональные особенности артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у женщин в перименопаузальном периоде.

3.1. Проявления климактерического синдрома у женщин в перименопаузе.

3.2.Клинико-функциональные особенности течения артериальной гипертонии у женщин в перименопаузальиом периоде.

3.3. Метаболические нарушения у женщин в перименопаузе.

3.4. Клинико-функциональные особенности ИБС у женщин в перименопаузальиом периоде.

3.5. Результаты гормональных исследований и их связь с клинико-функциональным течением АГ и ИБС у женщин в перименопаузальиом периоде.

Глава 4.Эффективность длительного лечения климактерического синдрома фемостоном.

4.1. Влияние терапии фемостоном на течение климактерического синдрома.

4.2. Влияние терапии фемостоном на толерантность к физической нагрузке и течение ИБС.

4.3. Влияние фемостона на суточный профиль АД и эхокардиографические показатели у женщин в постменопаузальном периоде.

4.4. Влияние фемостона на метаболический профиль у женщин с климактерическим синдромом.

ЗАКЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Нарзуллаева, Адолат Рахматуллаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) в настоящее время занимают ведущее место среди причин смертности, заболеваемости и инвалидизации практически во всем мире [9, 30, 138]. По оценкам ВОЗ, ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний погибают более 17 млн. человек [39]. Наиболее распространенными и имеющими большое социальное значение среди этой группы заболеваний являются артериальная гипертензия (АГ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС). При этом течение этих заболеваний среди мужской и женской популяции человечества отличаются и имеют свои характерные отличия [12, 16]. Наиболее частой причиной смерти пожилых женщин в США и Европе являются сердечно-сосудистые заболевания, которые ежегодно становятся причиной смерти 250 тысяч американских и 76 тысяч английских женщин. В США сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смерти 43% женщин в возрасте свыше 50 лет. В структуре смертности в Европе сердечнососудистые заболевания составляют 55% у женщин и 43% - у мужчин [124]. Аналогичная ситуация с неуклонным ростом заболеваемости и смертности от ИБС у женщин выявляется и в России [9]. В Таджикистане такие заболевания как АГ, ИБС, цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) и атеросклероз в совокупности занимают 67,3% от всех первично зарегистрированных ССЗ. При этом общее количество зарегистрированных больных женщин с патологией органов кровообращения в 2003 году по Таджикистану составило 90113 [35, 101]. У женщин в периоде после менопаузы риск смерти от ишемической болезни сердца в 10 раз больше, чем риск перелома бедра или заболевания раком молочной железы. ИБС в общей структуре смертности женского населения Европы составляет 23%. Частота смерти от инфаркта миокарда у женщин является аналогичной мужчинам, но с опозданием на 10 лет. ИБС тесным образом связана с артериальной гипертензией. Рост смертности от ИБС у женщин происходит параллельно с возрастанием артериального давления (АД). В странах Запада АД должным образом контролируется менее чем у 30% населения, а в России у 17,5% женщин и 5,7% мужчин больных АГ [124]. Польза от снижения АД доказана не только в целом ряде крупных, многоцентровых исследований, но и реальным увеличением продолжительности жизни в Западной Европе и США [30, 104].

По мере исчезновения защитного влияния эстрогенов на сердечнососудистую систему у женщин в климактерическом периоде, а также в связи с возрастными изменениями прогрессивно возрастает частота сердечнососудистых заболеваний, и к 65-70 годам она соответствует таковой у мужчин [111, 113]. Так, в возрасте от 25 до 35 лет соотношение частоты заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями между мужчинами и женщинами составляет 3:1. По половому признаку соотношение снижается до 1,7:1 между 36-49 годами и становится к 80 годам 1:1. При этом имеет место более высокий риск развития сердечно-сосудистой патологии и смертность у женщин в постменопаузе, чем у менструирующих [4].

Значительное увеличение продолжительности жизни привело к тому, что треть, а то и половину жизни женщина проводит после наступления менопаузы [34]. Планируемое увеличение числа женщин постменопаузального возраста связано также с тенденцией к старению населения. Наступление менопаузы нередко характеризуется обострением имеющихся и возникновением новых заболеваний. При этом часто отмечается маскировка клинических проявлений и взаимоотягощение, изменение течения, как эндокринного заболевания, так и климактерического синдрома и поздних осложнений менопаузы, в том числе и со стороны сердечно-сосудистой системы [56]. Многочисленными исследованиями клиницистов установлен факт увеличения частоты таких сердечнососудистых заболеваний, как ИБС и АГ в этот период [5, 12, 16, 28].

Однако до настоящего времени малоизученными остаются вопросы, касающиеся особенностей течения АГ и ИБС в перименопаузальном периоде, их взаимосвязь с выраженностью гормональных изменений и тяжестью течения климактерического синдрома (КС). Нерешенным остается вопрос о необходимости гормонозаместительной терапии (ГЗТ) в постменопаузальном периоде.

Цель работы: изучение особенностей клинико-функциональных проявлений АГ и ИБС у женщин в период перименопаузы во взаимосвязи с развивающимися гормональными сдвигами с оценкой эффективности длительного применения фемостона.

Задачи исследования:

1. Исследовать клинические проявления климактерического синдрома у женщин в перименопаузальном периоде.

2. Изучить клинико-функциональные особенности течения артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, а также метаболический профиль у женщин в период перименопаузы.

3. Оценить влияние гормональных перестроек на клинико-функциональные особенности течения АГ и ИБС, а также выраженность метаболических нарушений у женщин в постменопаузальном периоде.

4. Оценить клиническую эффективность фемостона в лечении климактерического синдрома, сочетающегося с АГ и ИБС у женщин в постменопаузальном периоде.

Научная новизна работы

Показано, что для женщин в обследованной популяции характерно раннее или преждевременное развитие менопаузы, которая у большинства пациенток развивается уже с 35-летнего возраста, что ассоциировано с высокой частотой хронических гинекологических заболеваний, частыми родами и прерыванием беременности, а также поздним менархе. Выявлена взаимосвязь развития АГ и ИБС с наступлением менопаузы, установлены особенности клинико-функционального течения данных заболеваний в зависимости от тяжести климактерического синдрома. Продемонстрировано их частое сочетание с метаболическими нарушениями с формированием классического метаболического синдрома. Продемонстрирована клиническая эффективность фемостона в лечении тяжелых климактерических нарушений у женщин с АГ и ИБС. Отмечено отсутствие негативного влияния препарата на течение ИБС.

Практическая значимость работы

Поскольку раннее и преждевременное наступление менопаузы ассоциировано с такими факторами как наличие хронических гинекологических заболеваний, частое невынашивание беременности или ее прерывание представляется важным проведение мероприятий по охране репродуктивного здоровья населения и обучение навыкам здорового образа жизни.

Выявленные у женщин особенности течения ИБС в постменопаузальном периоде, а именно высокая частота безболевых форм ишемии, атипичного болевого синдрома в сочетании с кардиалгиями неишемического генеза, требуют проведения у данной категории пациенток углубленного кардиологического обследования с целью предупреждения развития кардиальных осложнений.

Выявление низкого уровня эстрадиола крови (< 70 пмоль/л) позволяет прогнозировать у женщин в перименопаузе более тяжелое течение климактерического синдрома, АГ, ИБС и. ассоциированных с ними метаболических нарушений.

Установленное положительное влияние фемостона при тяжелом течении климактерического синдрома у женщин в постменопаузе с АГ и ИБС на клиническую симптоматику и метаболический профиль позволяет его использовать в данной клинической ситуации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. В обследованной популяции для 50,8% женщин характерно преждевременное или раннее развитие менопаузы, а средний возраст ее наступления составляет 44 года. Причинами, способствующими раннему развитию менопаузы, являются высокая частота хронических гинекологических заболеваний, частые роды, прерывание беременности и позднее менархе. Доминирующими синдромами климактерия являются нейровегетативный и психоэмоциональный, которые в период постменопаузы в 80% случаев протекают в тяжелой форме.

2. Отмечается взаимосвязь между наступлением менопаузы с развитием или утяжелением течения ранее существующей АГ. Для АГ, возникшей в период менопаузы, характерно повышение вариабельности АД с его выраженными утренними подъемами, развитие концентрического типа гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), что сочетается с выраженными метаболическими нарушениями и их агрегацией, т.е. имеет место формирование метаболического синдрома.

3. Наступление менопаузы характеризуется резким возрастанием риска развития ИБС, что ассоциировано с повышением уровня АД и метаболическими нарушениями, развивающимися в этот период. ИБС, ассоциированная с менопаузой, часто протекает в безболевой форме или с атипичным болевым синдромом, а также часто осложняется нарушениями сердечного ритма, преимущественно мерцательной аритмией (в 16,5% случаев).

4. Снижение уровня сывороточного эстрадиола (но не прогестерона) в период перименопаузы у женщин ассоциировано с развитием тяжелого КС, гемодинамическими, метаболическими нарушениями, ответственно за формирование дислипидемий, нарушение жирового и углеводного обмена, что сочетается с более тяжелым течением ИБС, причем данные изменения наиболее выражены у лиц с уровнем эстрадиола менее 70 пмоль/л.

5. Применение фемостона для лечения климактерических расстройств средне-тяжелой и тяжелой степени у женщин с АГ и ИБС эффективно устраняет клинические проявления КС, снижает вариабельность АД, улучшает показатели липидного спектра, не ухудшая при этом течение

ИБС. В тоже время препарат способствует повышению уровня триглицеридов, особенно у лиц с исходной гипертриглицеридемией.

Внедрение результатов исследования в практику

Внедрены современные подходы в обследовании и лечении женщин в перименопаузвльном периоде в Республиканском клиническом центре кардиологии. Разработаны алгоритмы диагностики и лечения артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у женщин в период перименопаузы и внедрено рационализаторское предложение. В научно-исследовательский и учебный процесс кафедры кардиологии и курса клинической фармакологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров внедрено одно рационализаторское предложение

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 2-й конференции ассоциации кардиологов РТ (2004), V Международном конгрессе кардиологов тюркоязычных стран (Алматы, 2005), конференции молодых ученых и специалистов, посвященный 15-летию Независимости Республики Таджикистан «Перспективы диагностики и лечения в акушерстве, гинекологии и неонатологии» (2006), ежегодных научно-практических конференциях Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (Душанбе, 2007, 2008).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, 2 журнальных статьи, 1 клиническое руководство, 4 тезиса, 2 из них с международным участием, 4 публикации в материалах научно-практических конференций.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных результатов, представленных в 4 главах, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 6 рисунками. Библиографический список литературы содержит 216 источников, из них 136 на русском и 80 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинического течения и фармакотерапии артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца в перименопаузальном периоде"

выводы

1. Для женщин обследованной популяции характерно раннее или преждевременное развитие менопаузы, которая у 53,8% развивается в возрасте 35-45 лет. В клинической картине КС у женщин в пре-, постменопаузе доминируют нейровегетативные и психоэмоциональные симптомы, причем у последних в 80% случаев наблюдается тяжелое течение указанных синдромов.

2. У значительного числа женщин (в 50-60% случаев) отмечается взаимосвязь между развитием АГ и началом менопаузы. Клинически для АГ, ассоциированной с КС, характерны выраженные нарушения суточного профиля АД в виде повышения его вариабельности с высокими утренними подъемами, что сочетается с частым развитием ремоделирования сердечной мышцы, преимущественно концентрического типа и агрегацией метаболических нарушений (ожирения, гипергликемии, дислипидемии), т.е. имеет место формирование метаболического синдрома. Указанные изменения наиболее выражены при снижении уровня эстрадиола менее < 70 пмоль/л.

3. Для ИБС, развившейся в перименопаузальный период, характерна высокая частота безболевых форм ишемии миокарда, атипичного болевого синдрома и наличие тяжелых нарушений ритма сердца, в первую очередь мерцательной аритмии.

4. Включение фемостона в комплексную терапию АГ и ИБС, сочетающихся с КС средне-тяжелого и тяжелого течения у женщин в постменопаузе существенно уменьшало клинические проявления последнего, улучшало показатели липидного профиля и вариабельность АД, при этом, не ухудшая течение ИБС и не способствуя развитию острых форм коронарной патологии. В тоже время препарат способствует повышению уровня триглицеридов, особенно у лиц с исходной гипертриглицеридемией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая, что раннее и преждевременное развитие менопаузы и КС ассоциировано с такими риск-факторами как наличие хронических нелеченных гинекологических заболеваний, частое невынашивание беременности или ее искусственное прерывание, рекомендуется проведение на государственном уровне мероприятий по охране репродуктивного здоровья населения и планированию семьи.

2. Поскольку у женщин в постменопаузальном периоде отмечаются особенности течения ИБС в виде высокой частоты безболевых форм ишемии миокарда, атипичного болевого синдрома рекомендуется у женщин, достигших менопаузального возраста даже без наличия типичных жалоб на ИБС проведение нагрузочных проб и других диагностических манипуляций для верификации коронарной патологии.

3. У женщин, находящихся в перименопаузальном периоде, рекомендуется определять уровень эстрадиола в крови для прогнозирования течения КС и риска развития сердечно-сосудистых и метаболических нарушений.

4. Для лечения тяжелых форм КС с целью уменьшения выраженности клинической симптоматики возможно применение фемостона, при приеме которого рекомендуется контролировать уровень ТГ, особенно у лиц с исходной гипертриглицеридемией.