Оглавление диссертации Ветлова, Елена Рэмовна :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общая характеристика базальноклеточного рака кожи.
1.2. Лечение базальноклеточного рака кожи.
1.3. Радиобиологические и клинические эффекты лучевой терапии базальноклеточного рака кожи.
1.4. Планирование нетрадиционных режимов облучения с помощью математического моделирования.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ. ОЦЕНКА РАБОТЫ АДАПТИРОВАННОЙ МОДЕЛИ ВДФ ДЛЯ
КОРОТКОДИСТАНЦИОННОЙ РЕНТГЕНОТЕРАПИИ.
Глава 4. НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ И КОСМЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ КОРОТКОДИСТАНЦИОННОЙ
РЕНТГЕНОТЕРАПИИ БАЗАЛЬНОКЛЕТОЧНОГО РАКА КОЖИ.
Глава.5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЖИМА МУЛЬТИФРАКЦИОНИРОВАНИЯ ПРИ КОРОТКОДИСТАНЦИОННОЙ
РЕНТГЕНОТЕРАПИИ.
Глава 6. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ПРОГНОЗА ВЕРОЯТНОСТИ ЛУЧЕВЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ В НОРМАЛЬНЫХ ТКАНЯХ ПРИ КОРОТКОДИСТАНЦИОННОЙ РЕНТГЕНОТЕРАПИИ.
6.1. Оценка вероятности отсутствия лучевых осложнений.
6.2. Влияние площади облучения и суммарной очаговой дозы на эффективность лечения (BOJIO).
6.3. Построение модифицированной формулы Вейбулла для короткодистанционной рентгенотерапии.
Введение диссертации по теме "Онкология", Ветлова, Елена Рэмовна, автореферат
Актуальность темы
В структуре заболеваемости населения России злокачественными новообразованиями все больший вес приобретает рак кожи. Его прирост с 1995 г. по 2001 г. в отдельных районах нашей страны составил у женщин 153,8%, а у мужчин 118,8% [Киприянова Н.С. и соавт., 2005]. Рак кожи в 2001 г. занял 3-е место после рака легкого и желудка у мужчин и рака молочной железы у женщин, при этом составил 8,6% и 8,9% соответственно от всех злокачественных новообразований (исключая меланому) [Давыдов М.И., 2004]. Стандартизированный показатель для обоих полов составил 34,4 на 100000 населения [Ганцев Ш.Х., 2004]. Причем, базальноклеточный рак кожи наиболее распространен среди эпителиальных новообразований кожи и составляет от 45% до 96,8 % [Снарская Е.С., Молочков В.А., 2003]. Базалиома относится к сравнительно благоприятным формам злокачественных опухолей и согласно определению ВОЗ (1980), "базальноклеточный рак кожи - это местноинва-зивная, медленно распространяющаяся и редко метастазирующая опухоль, возникающая в эпидермисе или волосяных фолликулах и состоящая из клеток, которые имеют большое сходство с базальньтми клетками эпидермиса".
В 63,4% - 97% наблюдений базальноклеточный рак кожи локализуется на лице [Снарская Е.С., Молочков В.А., 2003, Чиссов В.И. и соавт., 2005, Flemming R., 1984, Muller R.P.A., 1984, Elise A., Oisen, 1985], что создает определенные трудности в его лечении. Анатомическая особенность кожи лица - это мало выраженная жировая клетчатка и близкое расположение костной и хрящевой ткани, в ряде случаев способствует развитию тяжелых функциональных и косметических нарушений после проведения лечебного воздействия на опухоль.
Хорошие косметические результаты при лечении онкологических больных, в большинстве своем не являются определяющими. Применение ряда специальных методов воздействия позволяет получить их всего в 48 - 53% наблюдений [Джамалов Д.Б., 1985, Чурилова Л.А.Д990]. В данном случае это имеет большее значение, поскольку более чем в 90% случаев базальнок-леточный рак локализуется на лице.
Стремление улучшить непосредственные и косметические результаты лечения больных раком кожи привело к попыткам применения с лечебной целью различных физических факторов: магнитные поля, ультразвуковые колебания, низкие температуры, лазерное излучение, фото динамическая терапия, а также иммунотерапия. Оценивая результаты этих методов, исследователи приходят к выводам, что большинство из них применимы только к поверхностным, мелкоузелковым образования в анатомически доступных местах, а частота рецидивирования при этом не уступает классическим методам для всех стадий заболевания.
На сегодняшний день, для лечения базальноклеточного рака кожи методом выбора остается короткодистанционная рентгенотерапия, которая позволяет добиться излечения в 90% - 95% случаев [Нурмухаметова Е., 1996, Шенталь В.В., Пустынский И.Н., 2002, Tong K.F., Fitzpatrik Thomas В., 1995,.Folan Merill F, Beaday Luter W„ 2000].
Наряду с успехами существующего метода, его применение, в ряде случаев, приводит к недооблучению основания опухоли из-за значительного перепада доз, что сопряжено с развитием рецидивов в 1,2% - 48 % случаев [Давыдова И.Л., 1997]. Как известно, возникновение рецидивов после неадекватного лечения значительно увеличивает злокачественность опухоли и, в ряде случаев, угрожает жизни больного, так как последующие мероприятия могут оказаться лишь паллиативными.
С другой стороны, подведение суммарных доз на пределе толерантности (или превышая её) кожи связано с риском развития постлучевых повреждений кожи, что приводит к развитию атрофии кожи, и, как следствие, к неудовлетворительным косметическим результатам [Фадеева М.А. и соавт., 1987].
Одним из подходов к повышению эффективности лучевой терапии является изыскание методов и средств расширения радиотерапевтического интервала [Мардынский Ю.С., 2000]. Самым доступным способом модификации этого интервала является использование нестандартных схем фракционирования дозы во времени. В последние годы широко обсуждаются перспективы применения режима мультифракционирования дозы излучения, заключающиеся в делении дневной дозы на две и более фракции, уменьшая при этом разовую дозу по сравнению с обычным фракционированием. Уменьшение интенсивности лучевых реакций и частоты осложнений позволяет увеличить суммарную очаговую дозу, что в свою очередь способствует улучшению результатов лечения [Знаткова Н.А., 1999, Голдобенко Г.В., 2001, Parson J.T. et al., 1995, Baumann M. et al., 2002]. В доступной нам литературе, исследования по применению режима мультифракционирования дозы излучения проводились только для дистанционной лучевой терапии.
При проведении короткодистанционной рентгенотерапии и выборе величины поглощенной дозы до сих пор руководствуются клиническим опытом и не всегда корректно учитывают для каждого больного качество излучения, величину облучаемого объема, мощность дозы, при которой проводят облучение, фракционирование дозы во времени, радиобиологические свойства облучаемых опухолей и нормальных тканей, перерывы в лечении [Че-хонадский В.Н., 1999]. Хорошо известно, что эти факты оказывают существенное влияние на клинический эффект от ионизирующего излучения [Жол-кивер К.И., 1983, Cohen L., 1983].
По данным литературы до сих пор для создания изоэффективных нестандартных схем фракционирования дозы во времени при короткодистанционной рентгенотерапии не разработана ни одна математическая модель.
Вместе с тем, короткодистанционная рентгенотерапия при лечении ба-зальноклеточного рака кожи обладает высокой эффективностью, радиационной безопасностью, простотой и удобством применения, умеренным косметическим эффектом.
В связи с вышеизложенным, изучение и дальнейшее внедрение этого метода, с учетом радиобиологической эффективности, является актуальной задачей клинической радиологии. Это послужило основанием для выполнения предлагаемой работы.
Цель работы
Разработать режим мультифракционирования дозы излучения при ко-роткодистанционной рентгенотерапии базальноклеточного рака кожи, позволяющий улучшить непосредственные и косметические результаты лечения.
Задачи исследования
1. Изучить непосредственные и косметические результаты применения коротко дистанционной рентгенотерапии базальноклеточного рака кожи в режиме мультифракционирования дозы излучения.
2. Дополнить и оценить адекватность адаптированной математической модели ВДФ для создания дозо-эквивалентных режимов дневного дробления дозы при короткодистанционной рентгенотерапии, а так же определить радикальную биологическую дозу облучения для базальноклеточного рака кожи.
3. Разработать модификацию формулы Вейбулла (вероятность лучевых осложнений в нормальных тканях) для оценки косметической эффективности короткодистанционной рентгенотерапии.
4. Оценить экономическую эффективность предлагаемого способа лечения базальноклеточного рака кожи.
Научная новизна работы
Впервые разработан режим мультифракционирования дозы излучения при короткодистанционной рентгенотерапии базальноклеточного рака кожи.
С помощью однофакторного и многофакторного анализов оценены непосредственные и косметические результаты лечения больных при различных режимах фракционирования дозы излучения коротко дистанционной рентгенотерапии.
Описаны клинические особенности течения лучевой реакции до формирования лучевого рубца у больных базальноклеточным раком кожи при различных режимах фракционирования дозы излучения короткодистанционной рентгенотерапии.
Проведена морфологическая оценка эффективности предлагаемого режима мультифракционирования дозы излучения при короткодистанционной рентгенотерапии базальноклеточного рака кожи.
Определена величина радикальной дозы излучения для создания дозо-эквивалентных режимов короткодистанционной рентгенотерапии при лечении базальноклеточного рака кожи I - II стадий.
Дополнена и применена адаптированная модель ВДФ для создания до-зо-эквивалентного режима мультифракционирования при короткодистанционной рентгенотерапии.
Предложена клиническая классификация лучевых рубцов, сформировавшихся по окончании короткодистанционной рентгенотерапии.
Построена адаптированная модель Вейбулла (вероятность лучевых осложнений в нормальных тканях) для оценки косметической эффективности при проведении короткодистанционной рентгенотерапии.
Проведена оценка экономической эффективности режима мультифракционирования дозы излучения при короткодистанционной рентгенотерапии базальноклеточного рака кожи.
Практическая значимость работы
Оптимизирована тактика лечения базальноклеточного рака кожи, за счет разработанного режима мультифракционирования дозы излучения при короткодистанционной рентгенотерапии.
Определена адекватная радикальная доза излучения для создания дозо-эквивалентных режимов короткодистанционной рентгенотерапии базаль-ноклеточного рака кожи.
Обоснована целесообразность использования режима мультифракцио-нирования дозы излучения при короткодистанционной рентгенотерапии ба-зальноклеточного рака кожи с учетом непосредственных, косметических результатов и экономической эффективности.
Предложена клиническая классификация постлучевых рубцов.
Разработана математическая оценка вероятности наступления лучевых осложнений в нормальных тканях при создании лечебной программы короткодистанционной рентгенотерапии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Мультифракционирование дозы излучения при короткодистанционной рентгенотерапии базальноклеточного рака кожи"
ВЫВОДЫ
1. Разработанный режим мультифракционирования дозы излучения при короткодистанционной рентгенотерапии может быть рекомендован для лечения базальноклеточного рака кожи лица.
2. Режим мультифракционирования является более выгодным с косметических и экономических позиций. Длительность проявления острой лучевой реакции при этом достоверно (р < 0,01) меньше, чем при традиционном режиме фракционирования.
3. Предложенная классификация лучевых рубцов позволяет объективно оценить качество жизни пациентов при различных режимах облучения. Так, хорошие косметически рубцы наблюдаются в 2 раза чаще при использовании режима мультифракционирования, а неудовлетворительные, наоборот, наблюдаются чаще в 4,6 раз при традиционном режиме фракционирования короткодистанционной рентгенотерапии.
4. Модифицированная и дополненная модель ВДФ для короткодистанционной рентгенотерапии адекватна для создания планов дозо-эквивалентных режимов. Радикальная биологическая доза облучения для базальноклеточного рака колот I - II стадий соответствует 79-85 Ед фактора ВДФ.
5. Для оценки косметической эффективности при проведении короткодистанционной рентгенотерапии может быть использована адаптированная формула Вейбулла (вероятность наступления лучевых осложнений в нормальных тканях), учитывающая величину площади облучения и суммарную очаговую дозу.
6. Режим мультифракционирования дозы излучения при короткодистанционной рентгенотерапии базальноклеточного рака кожи обеспечивает улучшение качества жизни при сокращении расходов на проведенное лечение
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Режим мультифракционирования дозы излучения при короткодистанционной рентгенотерапии целесообразно использовать при лечении базальноклеточного рака кожи косметически зависимых зон.