Оглавление диссертации Абраменко, Юлия Вячеславовна :: 2009 :: Саратов
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ: СОВРЕМЕННОЕ
СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.
2.2. Методы исследования.
ГлаваШ. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУЖЧИН И ЖЕНЩИН С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ НА РАННИХ СТАДИЯХ ЗАБОЛЕВАНИЯ
3.1. Сравнительный анализ основных субъективных симптомов и синдромов.
3.2. Особенности соматического статуса у мужчин и женщин.
3.3. Сравнительная оценка неврологических симптомов и синдромов.
3.4. Сравнительная характеристика статико-локомоторных расстройств и нарушений тонкой моторики.
3.5. Сравнительная оценка когнитивных нарушений.
Глава IV. ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ НА РАННИХ
СТАДИЯХ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
Глава V. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ НА РАННИХ СТАДИЯХ ЗАБОЛЕВАНИЯ
5.1. Сравнительная характеристика результатов ультразвукового исследования эктраи интракраниальных сосудов.
5.2. Сравнительная оценка результатов нейровизуализационного (магнитнорезонансною) исследования.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Абраменко, Юлия Вячеславовна, автореферат
Актуальность проблемы. Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) -прогрессирующее многоочаговое или диффузное поражение головного мозга, обусловленное хронической сосудистой мозговой недостаточностью и/или повторяющимися эпизодами острых нарушений мозгового кровообращения и клинически проявляющееся неврологическими, нейропсихологическими и/или психическими нарушениями (деменцией) [Яхно H.H. и соавт., 2000; Левин О.С., 2006].
Медико-социальная значимость ДЭ определяется ее возрастающей распространенностью в условиях неуклонного демографического старения населения развитых стран [Дамулин И.В., 2007; Шабалин В.Н., 2009; Grigsby J. et al., 2002], негативным влиянием на самочувствие и социальную активность пациентов, а на более поздних этапах заболевания - высоким риском развития у них деменции, инсульта и инвалидизации [Суслина З.А. и соавт., 2005; Скворцова В.И., 2006; Яхно H.H., 2008; Purandare N. et al., 2006]. Повышение требований к качеству лечения пациентов на современном этапе определяет необходимость совершенствования ранней диагностики ДЭ с учетом пола и возраста больных, что во многом определяет эффективность профилактических и лечебных мероприятий, направленных на замедление темпа прогрессирования заболевания и предупреждение развития деменции и инсульта [Скворцова В.И. и соавт., 2006; Яхно H.H., 2008].
Клинические и диагностические аспекты ДЭ в настоящее время интенсивно исследуются [Яхно H.H. и соавт., 2001; Дамулин И.В. и соавт., 2004; Лавров А.Ю. и соавт., 2005; Шоломов И.И. и соавт., 2006; Машин В.В. и соавт., 2008]. Однако, особенности ранних клинических проявлений ДЭ у мужчин и женщин, а также влияние полового диморфизма на церебральную гемодинамику и структурные изменения вещества головного мозга больных, остаются мало изученными. Между тем, именно всесторонняя оценка своеобразия клинической картины и течения заболевания у пациентов разного пола дает возможность врачу совершенствовать раннюю диагностику и планировать дифференцированные подходы к лечению [Верткин А.Л. и соавт., 2008].
Цель исследования. Совершенствование ранней диагностики дисциркуляторной энцефалопатии на основе изучения особенностей основных клинических проявлений заболевания, изменений церебральной гемодинамики и структуры вещества головного мозга у пациентов мужского и женского пола.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ жалоб, изменений соматического и неврологического статуса, ведущих статико-локомоторных и когнитивных расстройств, а также коморбидных синдромов у мужчин и женщин с дисциркуляторной энцефалопатией на ранних стадиях заболевания.
2. Оценить в сравнительном аспекте представленность и степень атеросклеротического поражения магистральных артерий головы, а также характеристики артериального и венозного церебрального кровотоков у мужчин и женщин с ранними проявлениями ДЭ.
3. Изучить возможные половые различия структурных изменений вещества головного мозга, выявляемых при магнитно-резонансной томографии головы у пациентов с ДЭ на ранних стадиях заболевания.
4. Разработать на основе полученных данных алгоритм обследования больных с ДЭ, способствующий раннему выявлению диагностически значимых признаков заболевания у мужчин и женщин.
Научная новизна. Впервые установлено влияние полового диморфизма на ранние клинические проявления ДЭ, нейропсихологические, гемодинамические и нейровизуализационные характеристики пациентов. Определены качественно-количественные различия статико-кинетических, и когнитивных нарушений, уточнены особенности жалоб, соматического и неврологического статуса, эмоциональных и инсомнических расстройств у мужчин и женщин на ранних стадиях ДЭ. Показано преобладание представленности и выраженности атеросклеротического поражения МАГ у мужчин, а ультразвуковых признаков нарушения венозного оттока из полости б черепа - у женщин. Установлены половые различия структурных изменений вещества головного мозга у пациентов с ДЭ: у мужчин - множественные ишемические очаговые изменения и асимметричная внутренняя церебральная атрофия, сопряженные с нарушением когнитивных функций и тонкой моторики; у женщин - преобладание перивентрикулярного лейкоареоза, коррелирующего с выраженностью статико-локомоторных расстройств и уровнем депрессии.
Практическая значимость работы. Установленные особенности ранних клинических проявлений ДЭ и коморбидных нарушений у мужчин и женщин имеют значение для ранней диагностики и оптимизации лечения больных. Материалы диссертации ориентируют неврологов на использование простых информативных тестов для раннего выявления статико-локомоторных и когнитивных расстройств, а также повышают мотивацию врачей к проведению ультразвукового и МРТ- исследований и интерпретации полученных результатов с учетом пола пациентов. Разработан «Алгоритм обследования больных на ранних стадиях ДЭ с учетом пола пациентов», облегчающий врачу поиск диагностически значимых признаков, характерных для пациентов мужского и женского пола (Приложение 2).
Положения, выносимые на защиту:
1. Пол больных оказывает влияние на формирование клинической картины дисциркуляторной энцефалопатией на ранних стадиях заболевания.
2. Влияние полового диморфизма на ранних стадиях ДЭ проявляется различиями в степени структурных изменений магистральных артерий головы и показателей интракраниального венозного кровотока у мужчин и женщин.
3. Мужчины и женщины на ранних стадиях ДЭ различаются по характеру, преимущественной локализации и выраженности структурных изменений мозгового вещества, а также по сопряженности этих изменений с ведущими клиническими проявлениями заболевания.
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации используются в диагностической и лечебной работе МУЗ «Городская 7 клиническая больница скорой медицинской помощи»; МУЗ «Городская клиническая больница №1 им. В.В. Успенского» г. Твери, а также в учебном процессе на кафедре нервных болезней и восстановительной медицины ФПДО ГОУ ВПО «Тверская ГМА Росздрава».
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VI Европейском конгрессе Международной ассоциации геронтологии и гериатрии (Санкт-Петербург, 2007), XVI Всероссийской конференции «Нейроиммунология. Нейроимидж» (Санкт-Петербург, 2007), II Российском Международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Санкт-Петербург, 2007), I Национальном конгрессе по болезни Паркинсона и расстройствам движений (Москва, 2008), научно-практической конференции «Вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней» (Москва, 2008), I Национальном конгрессе «Кардионеврология» (Москва,
2008), XVII Всероссийской конференции «Нейроиммунология. Рассеянный склероз» и научно-практической конференции неврологов (Санкт-Петербург,
2009), Неврологическом семинаре Американо-Австрийского Фонда (Зальцбург, Австрия, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах, иллюстрирована 19 таблицами и 14 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, раздела «Материалы и методы исследования», 3 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы (311 источник, в том числе 210 отечественных и 101 иностранный).
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинических проявлений дисциркуляторной энцефалопатии у мужчин и женщин на ранних стадиях заболевания"
выводы
1. На ранних стадиях дисциркуляторной энцефалопатии женщины отличаются от пациентов-мужчин большей представленностью неспецифических жалоб, выраженностью вегетативных и статико-локомоторных нарушений, худшими результатами тестирования зрительно-пространственных функций. Мужчины с ДЭ характеризуются большей частотой псевдобульбарных симптомов, более выраженными расстройствами тонкой моторики и когнитивных функций с преобладанием нарушений внимания и вербальной памяти. Эмоциональные и инсомнические расстройства достоверно преобладают у женщин.
2. Мужчины с ДЭ достоверно отличаются от женщин большей толщиной комплекса интима-медиа в дистальных отделах ОСА и представленностью атеросклеротических стенозирующих изменений МАГ (от 40% до 70% диаметра сосуда), особенно сочетанных, а женщины - наличием более выраженных допплерографических признаков интракраниальной венозной дисциркуляции.
3. Наиболее характерными структурными изменениями вещества головного мозга на ранних стадиях ДЭ у женщин являются перивентрикулярный лейкоареоз и симметричная внутренняя атрофия, у мужчин - асимметричная внутренняя атрофия и множественные ишемические очаги в глубоких отделах белого вещества полушарий, головке хвостатого ядра, таламусе и мосте мозга,
4. Выявленные особенности основных клинических проявлений, а также нейропсихологических, гемодинамических и нейровизуализационных характеристик у мужчин и женщин на ранних стадиях ДЭ целесообразно учитывать при обследовании больных с данной патологией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При обследовании пациентов с ДЭ на ранних стадиях заболевания рекомендуется использовать «Алгоритм обследования больных на ранних стадиях дисциркуляторной энцефалопатии с учетом пола пациентов» (Приложение 2).
2. Для идентификации ранних клинических проявлений ДЭ (нарушения равновесия и ходьбы, тонкой моторики, когнитивная дисфункция) целесообразно использовать простые клинические шкалы, а результаты тестирования оценивать с учетом пола пациентов.
3. При инструментальном обследовании женщин с ДЭ рекомендуется обращать внимание на ультразвуковые признаки затруднения венозного оттока из полости черепа (повышение ЛСК в базальных венах и прямом синусе) и МРТ-признаки лейкоареоза, а при обследовании мужчин - на наличие стенозирующих АТ-бляшек в МАГ, атрофических и очаговых ишемических изменений вещества головного мозга, что важно для планирования дифференцированной терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клинических проявлений дисциркуляторной энцефалопатии у мужчин и женщин на ранних стадиях заболевания
003400477
На правах рукописи
АБРАМЕНКО Юлия Вячеславовна
ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН НА РАННИХ СТАДИЯХ ЗАБОЛЕВАНИЯ
14.00.13 - нервные болезни
2 2 ОКТ 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Саратов - 2009
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Яковлев Николай Алексеевич.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Воскресенская Ольга Николаевна;
доктор медицинских наук, профессор Белопасов Владимир Викторович.
Ведущая организация: Государственное учреждение «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского».
Защита состоится « 2009г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 208.094.04 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Росздрава по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Росздрава.
Автореферат разослан »
2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Бородулин В.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) -прогрессирующее многоочаговое или диффузное поражение головного мозга, обусловленное хронической сосудистой мозговой недостаточностью и/или повторяющимися эпизодами острых нарушений мозгового кровообращения и клинически проявляющееся неврологическими, нейропсихологическими и/или психическими нарушениями (деменцией) [Яхно H.H. и соавт., 2000; Левин О.С., 2006]. Медико-социальная значимость ДЭ определяется ее возрастающей распространенностью в условиях неуклонного демографического старения населения развитых стран [Цамулин И.В., 2007; Шабалин В.Н., 2009; Grigsby J. et al., 2002], негативным влиянием на самочувствие и социальную активность пациентов, а на более поздних этапах заболевания - высоким риском развитая у них деменции, инсульта и инвапидизации [Суслина З.А. и соавт., 2005; Скворцова В.И., 2006; Яхно H.H., 2008; Purandare N. et al., 2006]. Повышение требований к качеству лечения пациентов на современном этапе диктует необходимость совершенствования ранней диагностики ДЭ с учетом пола и возраста больных, что во многом определяет эффективность профилактических и лечебных мероприятий, направленных на замедление темпа прогрессирования заболевания и предупреждение развития деменции и инсульта [Скворцова В.И. и соавт., 2006; Яхно H.H., 2008].
Клинические и диагностические аспекты ДЭ в настоящее время интенсивно исследуются [Яхно H.H. и соавт., 2001; Дамулин И.В. и соавт., 2004; Лавров А.Ю. и гаавт., 2005; Шоломов И.И. и соавт., 2006; Машин В.В. и соавт., 2008]. Однако особенности ранних клинических проявлений ДЭ у мужчин и женщин, а также влияние полового диморфизма на церебральную гемодинамику и структурные изменения вещества головного мозга больных остаются мало изученными. Между тем, именно всесторонняя оценка своеобразия клинической картины и течения заболевания у пациентов разного пола дает возможность врачу совершенствовать раннюю диагностику и планировать дифференцированные подходы к лечению [Верткин А.Л. и соавт., 2008].
Цель исследования. Совершенствование ранней диагностики дисцирку-ляторной энцефалопатии на основе изучения особенностей основных кпини-
ческих проявлений заболевания, изменений церебральной гемодинамики и структуры вещества головного мозга у пациентов мужского и женского пола.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ жалоб, изменений соматического и неврологического статуса, ведущих статико-локомоторных и когнитивных расстройств, а также коморбидных синдромов у мужчин и женщин с дис-циркуляторной энцефалопатией на ранних стадиях заболевания.
2. Оценить в сравнительном аспекте представленность и степень атеро-склеротического поражения магистральных артерий головы, а также характеристики артериального и венозного церебрального кровотоков у мужчин и женщин с ранними проявлениями ДЭ.
3. Изучить возможные половые различия структурных изменений вещества головного мозга, выявляемых при магнитно-резонансной томографии головы у пациентов с ДЭ на ранних стадиях заболевания.
4. Разработать на основе полученных данных алгоритм обследования больных с ДЭ, способствующий раннему выявлению диагностически значимых признаков заболевания у мужчин и женщин.
Научная новизна. Впервые установлено влияние полового диморфизма на ранние клинические проявления ДЭ, гемодинамические и нейровизуализа-ционные характеристики пациентов. Определены качественно-количественные различия статико-кинетических и когнитивных нарушений, уточнены особенности жалоб, соматического и неврологического статуса, эмоциональных и инсомнических расстройств у мужчин и женщин на ранних стадиях ДЭ. Показано преобладание представленности и выраженности атеросклеротического поражения МАГ у мужчин, а ультразвуковых признаков нарушения венозного I оттока из полости черепа - у женщин. Установлены половые различия структурных изменений вещества головного мозга у пациентов с ДЭ: у мужчин -множественные ишемические очаговые изменения и асимметричная внутренняя церебральная атрофия, сопряженные с нарушениями когнитивных функций и тонкой моторики; у женщин - преобладание перивентрикулярного лей-
коареоза, коррелирующего с выраженностью стати ко-л о ко моторных расстройств и уровнем депрессии.
Практическая значимость работы. Установленные особенности ранних клинических проявлений ДЭ и коморбидных нарушений у мужчин и женщин имеют значение для ранней диагностики и оптимизации лечения больных. Материалы диссертации ориентируют неврологов на использование простых информативных тестов для раннего выявления статико-локомоторных и когнитивных расстройств, а также повышают мотивацию врачей к проведению ультразвукового и МРТ- исследований и интерпретации полученных результатов с учетом пола пациентов. Разработан «Алгоритм обследования больных на ранних стадиях ДЭ с учетом пола пациентов», облегчающий врачу поиск диагностически значимых признаков, характерных для пациентов мужского и женского пола (Приложение 1).
Положения, выносимые на защиту:
1. Пол больных оказывает влияние на формирование клинической картины дисциркуляторной энцефалопатии на ранних стадиях заболевания.
2. Влияние полового диморфизма на ранних стадиях ДЭ проявляется различиями в степени структурных изменений магистральных артерий головы и показателей интракраниапьного венозного кровотока у мужчин и женщин.
3. Мужчины и женщины на ранних стадиях ДЭ различаются по характеру, преимущественной локализации и выраженности структурных изменений мозгового вещества, а также по сопряженности этих изменений с ведущими клиническими проявлениями заболевания.
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации используются в диагностической и лечебной работе МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи»; МУЗ «Городская клиническая больница №1 им. В.В. Успенского» г. Твери, а также в учебном процессе на кафедре нервных болезней и восстановительной медицины ФПДО ГОУ ВПО «Тверская ГМА Росздрава».
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VI Европейском конгрессе Международной ассоциации геронтологии и гериатрии (Санкт-Петербург, 2007), XVI Всероссийской конференции «Нейроиммунология. Ней-роимидж» (Санкт-Петербург, 2007), II Российском Международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Санкт-Петербург, 2007), I Национальном конгрессе по болезни Паркинсона и расстройствам движений (Москва, 2008), научно-практической конференции «Вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней» (Москва, 2008), I Национальном конгрессе «Кардионеврология» (Москва, 2008), XVII Всероссийской конференции «Нейроиммунология. Рассеянный склероз» и научно-практической конференции неврологов (Санкт-Петербург, 2009), Неврологическом семинаре Американо-Австрийского Фонда (Зальцбург, Австрия, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах, иллюстрирована 19 таблицами и 14 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, раздела «Материалы и методы исследования», 3 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы (311 источников, в том числе 210 отечественных и 101 иностранный).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Пациенты. Работа выполнена на базе соматоневрологического отделения ГКБ № 4 и основана на результатах комплексного обследования 120 пациентов с ДЭ l-ll стадии в возрасте 50-74 лет (средний возраст 64,7±1,1 г.). Диагноз и стадии ДЭ устанавливали с использованием принятых в нашей стране критериев [Дамулин И.В. и соавт., 2001] по результатам клинико-неврологического, нейро-психологического и инструментального (дуплексное сканирование, МРТ головы) обследований пациентов. Критерии включения больных в исследование: возраст от 50 до 74 лет; наличие ДЭ I-II стадии ги-
пертонического, атеросклеротического, смешанного генеза; информированное согласие на участие в исследовании; среднее или высшее образование. Критерии исключения: наличие энцефалопатии не сосудистого генеза; тяжелые соматические (почечная, печеночная, сердечная недостаточность в стадии декомпенсации), психические, эндокринные, гематологические, онкологические заболевания; васкулиты; перенесенные инсульты, черепно-мозговые [ травмы, инфекционные заболевания ЦНС; применение в течение последних 6 месяцев терапии, способной исказить результаты обследования (анксиолити-ки, антидепрессанты).
В соответствии с поставленными задачами обследованные больные с ДЭ были разделены на две группы: 1-ю составили 72 женщины (средний возраст 64,3±1,0 г.), 2-ю-48 мужчин (средний возраст 65,0±1,2 г.) (таблица 1).
Таблица 1
Общая характеристика обследованных пациентов с ДЭ (М±т, %)
Число обследованных (п=120) Группы обследованных
Показатель Группа I Женщины (п=72) Группа II Мужчины (п=48)
Средний возраст, годы 64,7+ 1,1 64,3±1,0 65,0±1,2
Длительность заболевания, 6,1 ±0,4 5,9±0,3 6,3±0,4
годы
Стадии ДЭ: -ДЭ ( 32,5 41,7 18,7**
-дэн 67,5 58,3 81,3**
Этиологическая структура ДЭ:
-артериальная гипертензия (АО 25,0 27,8 20,8
р атеросклероз (АТ) - сочетание АГ и АТ 15,0 60,0 15,3 56,9 14,6 64,6
Примечание. Здесь и в последующих таблицах и рисунках: * - различия мужчин и женщин (* р<0,05; **р<0,01)
Как следует из приведенных в таблице 1 данных, по возрасту, средней длительности заболевания и этиологической структуре ДЭ обследованные мужчины и женщины были сопоставимы.
Методы исследования. Всем включенным в исследование пациентам проводилось стандартное клиническое обследование (клинический и биохимический анализ крови и мочи, исследование глазного дна, ЭКГ/ЭхоКГ, снондило-графия и др.) с привлечением по показаниям врачей-консультантов (терапевт/кардиолог, отоневролог, психиатр/психолог и др.). Степень соматической отягощенности больных оценивали по индексу полиморбидности (ИП): число заболеваний/один больной [Лазебник Л.Б., 2005].
Программа сравнительного клинического обследования мужчин и женщин с ДЭ включала: качественно-количественный анализ основных жалоб пациентов с использованием соответствующих классификаций и шкал [Кузьменко В.В. и соавт., 1986; Белова А.Н., Шепетова О.Н., 2002; Осипова В.В., Вознесенская Т.Г., и соавт., 2003]; неврологическое обследование с количественной оценкой выраженности неврологических симптомов по шкале NIH-NINDS [Goldstein L.B. et al., 1989]; определение характера и выраженности вегетативной дисфункции по анкете ММА им. И.М.Сеченова, направленности вегетативного тонуса в сердечно-сосудистой системе по индексу Кердо [Вейн A.M., 1998]; качественно-количественную оценку ведущих клинических проявлений ДЭ (моторных и когнитивных) с помощью клинических шкал и набора нейропсихологических тестов. Для выявления нарушений равновесия, ходьбы и тонкой моторики использовали шкалу Tinetti [Tinetti M. Е., 1986] и методику М.В. Denckla (1985). Общую тяжесть когнитивной дисфункции оценивали по суммарным баллам краткой шкалы оценки психического статуса - КШОПС (Mini Mental State Examination - MMSE) [Folstein M. F. et al., 1975] и батареи тестов для оценки лобной дисфункции (БТЛД) (Fronal Assessment Battery-FAB) [Dubois В. et al., 2000]. Исследовали внимание (проба Шульте) [Блейхер В. М. и соавт., 2002], беглость речи (субтест «беглость речи» БТЛД, тест вербальных ассоциаций) [Lezak M. D., 1983], память (субтест «память» КШОПС; тест «5 слов») [Dubois В. et al, 2002] и зрительно-пространственные функции (тест рисования часов) [Lezak M.D., 1983]. Легкие когнитивные нарушения (ЛКН) и умеренные когнитивные расстройства (УКР) идентифицировали с использованием общепринятых критериев [Яхно Н.Н. и соавт., 2005; Локшина А.Б., Захаров В.В., 2006; Gauthier S., Touchon J., 2004; Petersen R.S., Touchon J., 2005].
Астенические расстройства выявляли по шкале MFI-20 (Multidimensional Fatigue Inventiry) [Вейн A.M. и соавт., 2002], тревогу и депрессию - по критериям МКБ-10, инсомнию - по критериям международной классификации сна (ICDS-2) 2005 года. Уровень тревожности оценивали по шкале Спилбергера [Spilberger C.D. et al., 1970], депрессии - по опроснику Бека [Beck А.Т. et al., 1961], качество сна - по анкете федерального Сомнологического центра [Вейн A.M., Левин Я.И., 1998; Вейн A.M. и соавт., 2002].
Состояние стенок МАГ и показатели кровотока в экстра- и интракраниальных сосудах исследовали на аппарате «ACUSON Sequoia 512» с использованием линейного и векторного датчиков частотой 10 и 2 МГц. Методом дуплексного сканирования (ДС) экстракраниальных сосудов оценивали толщину комплекса «интима-медиа» (КИМ) в дистальном участке общей сонной артерии (ОСА), наличие и выраженность атеросклеротаческих изменений МАГ, диаметр нижних луковиц внутренних яремных вен (ВЯВ). По данным транскраниального ДС (ТКДС) начальных сегментов средних мозговых артерий (СМА), определяли пиковую систолическую (S), конечную диастолическую (D) и среднюю (М) линейную скорости кровотока (ЛСК); усредненную по времени пиковую систолическую скорость кровотока (ТАМХ); индексы циркуляторного сопротивления Пурсело (IR) и пульсации Гослинга (PI) в сопоставлении с показателями кровотока практически здоровых лиц соответствующего возраста [Семин Г.Ф. и соавт., 2000]. Цереброваскулярную реактивность (ЦВР) оценивали, исследуя кровоток по СМА в покое и при физиологических тест-нагрузках (гиперкапническая и гипокапническая пробы) [Лелкж В.Г., Лелюк С.Э., 2003; Никитин Ю.М., 2007]. При ТКДС глубоких внутричерепных вен регистрировали среднюю ЛСК в среднем сегменте базальной вены (вены Розенталя - BP) и прямом синусе (ПС).
Нейровизуализацию (МРТ головы) проводили на томографе Magnetom Impact Expert («Siemens», Германия) с напряженностью магнитного поля 1 Тесла. На МР-томограмах головного мозга оценивали преимущественную локализацию и выраженность лейкоареоза (по 5-балльной шкале Mántylá R. et al., 1997); количество, размеры и локализацию очаговых ишемичесшх изменений; наличие наружной и внутренней атрофии мозга; линейные размеры желудоч-
ков мозга на соответствующих срезах. Рассчитывали относительные размеры желудочков мозга: индекс передних рогов (ИПР) и индекс тел боковых желудочков (ИТБЖ) [Верещагин Н.В. и соавт., 1997].
Количественные данные обрабатывали с помощью стандартного пакета программ SPSS 13.0 for Windows; использовали критерии t, х2 и коэффициент корреляции Пирсона. Результаты считали достоверными при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Сравнительная клиническая характеристика мужчин и женщин с ДЭ
Женщины на ранних стадиях ДЭ отличались от пациентов-мужчин большей представленностью жалоб на головные боли — ГБ (соответственно 90,3% и 72,9%, р<0,05), головокружения (у 77,8% и у 41,7%, р<0,05), шум в голове и ушах (62,5% и 43,8%, р<0,05), неустойчивость при ходьбе (58,3% и 47,9%, р>0,05), ухудшение памяти и внимания (72,2% и 50,0%, р<0,05). ГБ характеризовались клинической гетерогенностью: у 72,2% женщин с ДЭ и у 58,3% мужчин (р<0,05) выявлялась головная боль напряжения (ГБН), у 15,3% женщин и у 14,6% мужчин - цервикогенная головная боль (ЦГБ), у 2,8% женщин - мигрень без ауры. Це-фалгический синдром у женщин с ДЭ отличался от такового у мужчин разнообразием словесных дескрипторов; более высокими (р<0,05) показателями частоты, длительности и интенсивности болевых эпизодов; большей величиной рангового индекса головной боли (РИГБ) по аффективной шкале опросника Мак-Гилла; сочетанием в большинстве случаев ГБ с коморбидными болевыми синдромами, среди которых преобладали артралгии и поясничные миофасциаль-ные боли. В структуре цефалгий у больных на ранних стадиях ДЭ доминировала хроническая форма ГБН (ХГБН); она чаще встречалась у женщин (41,6% при 29,2% у мужчин, р<0,05), характеризовалась большей, чем у мужчин, представленностью ночных или утренних диффузных ГБ (соответственно 38,9% и 20,8%, р<0,05), которые по своим клиническим особенностям, включая усиление интенсивности в антиортостатической пробе (2,3±0,3 и 1,3±0,2 балла, р<0,05), могли указывать на участие венозной дисциркуляции в их развитии и хронизации [Алексеев В.В., 2008; Kanner R., 2003].
Головокружения у большинства обследованных пациентов патогенетически не были связаны с хронической цереброваскулярной недостаточностью. Наиболее часто регистрировались несистемные головокружения: фобическое постуральное (у 13,9% женщин и у 8,3% мужчин), психогенное (соответственно у 13,9% и у 6,3%) (р>0,05), ортостатическое (по 8,3% у женщин и мужчин), а также системное доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (у 27,8% женщин и у 12,5% мужчин, р<0,05). Цервикогенное головокружение, как одно из проявлений заднего «шейного черепного синдрома» (М.53.0 в МКБ-10) при шейной дорсопатии, чаще отмечалось у женщин с ДЭ (9,7%), чем у мужчин (4,2%) (р>0,05). Единственным вариантом вертиго, непосредственно связанным с ДЭ, являлось системное головокружение, которое наблюдалось у 7,1% женщин и у 2,6% мужчин с ДЭ II стадии и было одним из клинических проявлений острой ишемии структур мозга (ТИА в зоне васкуля-ризации базилярной артериальной системы).
Большинство пациентов с ДЭ, преимущественно женщины (р<0,05-0,01), предъявляли неспецифические жалобы, отражающие наличие эмоциональных (90,3% при 70,8% у мужчин) и вегетативных (соответственно 88,9% и 66,7%) нарушений. Преобладание большинства субъективных расстройств на ранних стадиях ДЭ у пациентов женского пола, по-видимому, может объясняться не только их биологическими особенностями, но и наличием у них отличных от мужчин психологического и поведенческого профилей, определяющих разные реакции на одинаковые воздействия и ситуации [Вейн A.M., Данилов А.Б., 2003].
В соматическом статусе у женщин с ДЭ чаще, чем у мужчин, выявлялись нестабильное течение АГ (соответственно 80,3% и 43,9%, р<0,05), внешние признаки нарушения венозного оттока из полости черепа - одутловатость лица, пастозность век, цианоз губ (63,9% и 31,3%, р<0,01), холецистопатия и дис-кинезия желчных путей (25,0% и 8,3 %, р<0,05), тогда как пациенты-мужчины отличались преобладанием (р<0,01) язвенной болезни желудка и 12п.кишки (37,5% при 9,7% у женщин), а также полиморбидности (соответственно 91,6% и 69,4%), особенно с высоким (3 заболевания и >) ИП (83,3% и 58,3%), что
могло отражать склонность лиц мужского пола поздно обращаться к врачу [Б^аизэпег Б.1..А., геМп Е„ 1997].
Представленность большинства неврологических симптомов и синдромов, а также выраженность неврологической симптоматики по шкале ЫИЧ-МЫОЭ у мужчин и женщин статистически значимо не различались. У женщин с ДЭ чаще выявлялась диссоциация коленных и ахилловых рефлексов (66,7% при 45,8% у мужчин, р<0,05), а у мужчин - рефлексы орального автоматизма (83,3% при 59,7% у женщин, р<0,01). На II стадии ДЭ отмечалось достаточно четкое, хотя и не достигающее достоверности, преобладание проявлений лобной диспраксии ходьбы у женщин (26,2% при 15,4% у мужчин) и псевдобуль-барного синдрома у мужчин (25,6% при 19,0% у женщин). По сравнению с мужчинами женщины с ДЭ характеризовались большей выраженностью вегетативной дисфункции (соответственно 39,3±0,8 и 23,2+1,0 балла по опроснику) и преобладанием симпатического тонуса в сердечно-сосудистой системе в дневное время, что могло быть проявлением переживаемой ими тревоги или тревожно-депрессивных расстройств [Судаков К.В., 2003; Вознесенская Т.Г., 2006].
2. Сравнительная характеристика статико-локомоторных расстройств и нарушений тонкой моторики у мужчин и женщин с ДЭ
На I стадии ДЭ у пациентов определялись легкие нарушения равновесия и ходьбы по шкале М.Е. "ПпеШ, однако без достоверных половых различий. На II стадии заболевания, по сравнению с I, нарушения равновесия и ходьбы нарастали (р<0,01), при этом показатели субшкал устойчивости, походки и общий балл шкалы у мужчин (соответственно 18,3+0,4, 13,8±0,3 и 32,1+0,6 балла) оказались выше, чем у женщин (16,1±0,6, 12,4±0,2 и 28,6±0,6 балла) (р<0,01), что указывало на наличие более выраженных статико-локомоторных расстройств у пациентов женского пола.
При исследовании тонкой моторики и координации движений у пациентов по методике М.В. Оепск1а установлено (рис.1), что задания на равновесие и ходьбу женщины с ДЭ выполняли хуже мужчин (р<0,05-0,01), у них чаще отме-
чались ошибки в виде использования вспомогательных установок рук и тенденция к падению. Мужчины хуже женщин выполняли задания на чередование движений (р<0,05). Общая сумма баллов в тесте Оепск1а у женщин с ДЭ I стадии несколько превышала аналогичный показатель у мужчин; на II стадии заболевания различия показателей между женщинами и мужчинами в данной пробе достигали статистической значимости (р<0,01). По мере прогрессирова-ния ДЭ нарушения тонкой моторики и статико-локомоторной недостаточности у пациентов обоего пола нарастали (р<0,01).
Задания на ходьбу и равновесие
Баллы
Задания на чередование движений
Группа ДЭ I ДЭН в целом стадии стадии
Группа в ДЭ I цепом стадии
Общая сумма баллов в тесте Оепск!а
Группа ДЭ I в целом стадии
□ Мужчины Женщины
Рис. 1. Результаты проб М.В. Оепск1а на ходьбу, равновесие и чередование движений у мужчин и женщин с дисциркуляторной энцефалопатией (баллы, М±т)
Мужчины с ДЭ лучше женщин (р<0,01) выполняли пробы на чередование движений нижних конечностей: им на это требовалось меньше времени и у них реже фиксировались избыточные движения. Женщины быстрее мужчин выполняли пробы на моторику обеих верхних конечностей, при этом у них реже
i
отмечались избыточные движения (р<0,05-0,01). Если у женщин с ДЭ результаты проб для правых и левых конечностей существенно не различались, то мужчины все пробы выполняли правыми конечностями лучше, чем левыми (р<0,05-0,01).
Результаты проб Denckla на чередование движений конечностей рассматриваются как негрубые нарушения динамического и кинестетического праксиса [Зава-денко H.H., 1999], а диспраксия в сочетании со статико-локомоторной недостаточностью у пациентов с ДЭ может указывать на наличие лобной дисфункции и функционального разобщения лобных долей и подкорковых церебральных образований [Яхно H.H. и соавт., 2005; Локшина А.Б., Захаров В.В., 2006]. Учитывая это, установленные различия тонкой моторики у мужчин и женщин, вероятно, обусловлены половыми особенностями как ее мозговой организации [Данилова H.H., 1998; Бендас Т.В., 2006], так и структурных изменений мозга при ДЭ (по данным МРТ). Большая согласованность движений обеих рук у женщин с ДЭ и преобладание точности моторики правой руки у мужчин в пробах Denckla может отражать наличие выраженной тенденции у женщин использовать основные адаптационные механизмы (симметрии), а у мужчин - дополнительные (асимметрии) [Ананьев Б.Г., 2001].
I
3. Характеристика когнитивных расстройств у мужчин и женщин с ДЭ
По данным обследования 88 больных с ДЭ (36 мужчин и 52 женщины), выраженность когнитивных расстройств (KP) по суммарному баллу КШОПС и БТЛД оказалась достоверно выше у мужчин (соответственно 26,9+0,2 и 14,1+0,4 балла), чем у женщин (соответственно 28,0±0,2 и 14,9±0,3 балла) (р<0,05-0,01). Время выполнения пробы Шульте у мужчин с ДЭ (56,8+1,1 сек) превышало аналогичный показатель у женщин (52,7±1,0 сек) (р<0,01), что указывало на более выраженное снижение быстроты реакции и способности концентрировать внимание у пациентов мужского пола. Статистически значимых половых различий показателей субтеста БТЛД «бег-
лосгь речи» и тестов на вербальные ассоциации у обследованных больных с ДЭ не отмечалось. В субтесте КШОПС «память» и тесте «5 слов» (непосредственное и отсроченное воспроизведение, суммарный балл) показатели у мужчин (соответственно 1,9±0,1; 3,7±0,1; 3,3+0,2 и 6,9±0,3 балла) были достоверно ниже, чем у женщин (2,5±0,1; 4,4±0,1; 4,0±0,1 и 8,5±0,2 балла) (р<0,01). Введение семантической подсказки в тесте «5 слов» улучшало показатели отсроченного воспроизведения. Нарушения зрительно-пространственных функций (по тесту рисования часов) у женщин с ДЭ (7,5±0,2 балла) оказались более выраженными, по сравнению с мужчинами (8,1+0,2 балла) (р<0,05). По критериям диагностики додементных нарушений [Яхно Н.Н. и соавт., 2005; Petersen R.S., Touchon J., 2005], УКР преобладали у мужчин с ДЭ (69,4% при 46,2% у женщин), а ЛКН - у женщин (38,5% при 16,7% у мужчин) (р<0,05). Доля пациентов с ДЭ без КР была приблизительно одинакова у мужчин (13,9%) и у женщин (15,3%).
Вероятно, отмеченные различия в характере и выраженности КР у мужчин и женщин с ДЭ могут определяться половыми особенностями как морфофунк-циональной организации головного мозга (мужчины изначально превосходят женщин по зрительно-пространственным способностям, а женщины - по речевым способностям и вербальной памяти) [БендасТ.В., 2006; Jerison H.J., 1998; Overman W.H., 2000], так и структурных изменений мозгового вещества (по данным МРТ).
4. Особенности эмоциональных нарушений у мужчин и женщин с ДЭ
По шкале MFI-20 уровни психической и общей астении были достоверно выше у женщин с ДЭ, а уровень физической астении - у мужчин (р<0,05). Показатели общей и психической астении у женщин с ДЭ, в отличие от мужчин, коррелировали с индексом полиморбидности (соответственно г=0,31 и г=0,35) и уровнем депрессии (г=0,34 и г=0,37). Вероятно, в связи с болезнью женщины испытывают более выраженные психический дистресс и функциональные ограничения, усугубляющие астению [Вейн A.M., Данилов А.Б, 2003]. Преобладание физической астении у мужчин с ДЭ связывают с их склонностью акцентировать внимание на снижении физической активности [Бендас Т.В., 2006].
Тревожные расстройства диагностированы по МКБ-10 у 45,8% женщин с ДЭ и у 22,9% мужчин (р<0,05); при этом женщины, в сравнении с мужчинами, имели более высокие уровни личностной и реактивной тревожности (таблица 2).
Депрессивные расстройства присутствовали у 50,0% женщин и у 27,1% мужчин (р<0,01). Представленность «субсиндромальной депрессии» у мужчин (14,6%) была несколько выше, чем у женщин с ДЭ (12,5%), тогда как клинически манифестная депрессия в 3 раза чаще наблюдалась у женщин с ДЭ (37,5% при 12,5% у мужчин, р<0,01). Уровень депрессии у женщин с ДЭ превышал таковой у мужчин (р<0,01) (таблица 2).
Инсомния по критериям ICDS-2 выявлялась на фоне ДЭ чаще у женщин (62,5%), чем у мужчин (41,7%) (р<0,05); по сравнению с мужчинами, женщины характеризовались более низкими показателями качества сна (таблица 2), что может быть следствием преобладания у них аффективных расстройств - тревоги и депрессии [Вейн А.М., Данилов А.Б., 2003].
Таблица 2
Уровни тревожности, депрессии и качества ночного сна у женщин и мужчин с
ДЭ (в баллах, М+ш)
Показатели Группы обследованных
Группа ДЭ в целом (п =120) ДЭ I стадии (п =39) ДЭ II стадии (п =81)
ж (п=72) м (п=48) ж (п=30) м (п=9) ж (п=42) м (п=39)
Реактивная тревожность 46,2+1,4 41,0±0,9" 42,0±1,8 35,7±2,3* 49,3±1,9°° 42,2±0,9",°
Личностная тревожность 50,2±1,3 44,6±1,0** 45,2±1,6 37,6±1,6" 53,8±1,5°° 46,3±0,9**,°°
Депрессия 15,0±0,7 11,4±0,5" 12,1+0,9 7,6±0,8" 17,2±0,8°° 12,3±0,5**,°°
Ночной сон 18,9±0,4 17,0±0,5" 20,9±1,0 18,3±0,5* 18,4+0,3° 16,0±0,7**,°°
Примечание. Здесь и в последующих таблицах и рисунках: ° - различия ДЭ I и II стадии (°р<0,05; "р<0,01)
Таким образом, астения, тревога, депрессия и расстройства сна практически облигатно присутствовали у обследованных пациентов с ДЭ, преимущественно у женщин, что соответствует данным литературы [Челышева И.А. и соавт., 2004; Шумахер Г.И. и соавт., 2007]. Большую, по сравнению с мужчинами, склонность женщин к эмоциональным расстройствам объясняют различиями в половых хромосо-
мах [Бендас Т.В., 2006], особенностями гормонального статуса [Минутко В.Л., 2006], более высокой стрессодоступностью (Дюкова Г.М., 2008].
5. Сравнительная характеристика результатов ультразвукового исследования у мужчин и женщин с ДЭ
Обследовано 65 пациентов с ДЭ: 27 мужчин (средний возраст 65,2±1,4 г.) и 38 женщин (средний возраст 63,8±1,6 г.). По данным дуплексного сканирования (ДС) экстракраниальных артерий, средняя величина комплекса интима-медиа (КИМ) в дистальном участке ОСА у мужчин с ДЭ достоверно (р<0,01) превышала аналогичный показатель у женщин как на I (соответственно 1,15 мм±0,03 и 0,93±0,02 мм), так и на II стадии заболевания (1,2±0,03 и 1,02+0,02 мм). Мелкие гомогенные АТ-бляшки, не создающие препятствия кровотоку, чаще выявлялись у женщин (44,7% при 11,1% у мужчин, р<0,01), а гетерогенные бляшки, вызывающие гемодинамиче-ски не значимые (от 40% до 70% диаметра) стенозы ВСА и ПА, особенно сочетан-ные, - у мужчин (55,6% при 23,7% у женщин, р<0,05). При анализе скоростных параметров артериального кровотока в экстракраниальных отделах МАГ, а также в обеих СМА (при транскраниальном ДС) достоверных различий у мужчин и женщин с ДЭ не выявлено. Статистически значимых половых различий показателей ЦБР у пациентов на ранних стадиях ДЭ также не отмечено.
При исследовании интракраниального венозного кровотока методом ТКДС установлено, что средняя ЛСК в среднем сегменте вены Розенталя (ВР) и прямом синусе (ПС) у женщин на ранних стадиях ДЭ статистически значимо превышала 1 таковую у мужчин. Так, на I стадии ДЭ средняя ЛСК в левой ВР у женщин составила 19,9±1,0 см/с, у мужчин - 16,4±1,2 см/с, в ПС - соответственно 28,5+1,5 см/с и 23,3+1,6 см/с (р<0,05). ЛСК в правой ВР у женщин (13,8±1,0 см/с) и у мужчин (13,1 ±1,2 см/с) были практически одинаковой. На II стадии ДЭ средняя ЛСК в ВР составила у женщин справа 26,6±1,0 см/с, слева 28,6±1,0 см/с; у мужчин - соответственно 23,2±1,0 см/с и 25,2±1,0 см/с, а средняя ЛСК в ПС - 32,3±1,0 см/с у женщин и 28,9±1,0 см/с у мужчин (р<0,05). Обнаружена корреляция между средней ЛСК по ВР и уровнем депрессии, более сильная у женщин с ДЭ (г=0,75, р<0,01), чем у мужчин (г=0,37, р<0,05).
Полученные результаты соответствуют данным ряда исследователей о раннем развитии церебральной венозной дисциркуляции и участии последней в формировании сосудистой энцефалопатии даже при отсутствии значительных изменений в артериальных бассейнах, питающих мозг [Бердичевский М. Я. и соавт., 2004; Челы-шева И.А., 2004; Белова Л.А., Машин В.В., 2006]. Преобладание интракраниальной венозной дисциркуляции у женщин с ДЭ, по-видимому, определяется комплексом биологических, психологических и поведенческих факторов: ассоциированные с АГ изменения концентрации основных женских половых гормонов, климактерические и менопаузальные нарушения сосудистой регуляции [Маслова Н.П., Баранова Е.И., 2000; Любарова И.Б. и соавт., 2008]; высокая представленность у женщин депрессии, влияющей на церебральную гемодинамику, в частности, венозную [Ронкин М.А., Муниф А.,1988; Хабибрахманова Л.Х. и соавт., 2002], через свойственный ей нейротрансмиттерный и нейропетидный дисбаланс в головном мозге [Каракулова Ю.В., Шутов А.А., 2006; Gulley L.R., Nemeroff C.B., 1993]; особенности морфотипа, соматического статуса и поведения части обследованных женщин с ДЭ (короткая шея, избыточная масса тела, соматические заболевания, выполнение домашней работы при длительном наклоне головы) [Иванов А.Ю. и соавт., 2007].
6. Сравнительная оценка результатов нейровизуализационного исследования головного мозга у мужчин и женщин с ДЭ
При МР-томографии головы, проведенной 67 больным с ДЭ (28 мужчин и 39 женщин), наиболее часто выявлялись диффузные изменения интенсивности сигнала от белого вещества головного мозга (перивентрикулярный, субкортикальный лейкоареоз - ЛА), единичные или множественные ишемические очаги размерами 115 мм, наружная и внутренняя церебральная атрофия. Крупные ишемические очаги (корковые и подкорковые инфаркты) у обследованных больных отсутствовали. Женщины с ДЭ отличались от мужчин большей выраженностью перивентрикуляр-ного ЛА всех локализаций (р<0,05); симметричностью атрофических изменений мозга (отсутствием значимых различий индекса тел боковых желудочков - ИТБЖ, линейных размеров передних рогов и тел боковых желудочков справа и слева); преобладанием единичных и мелких (до 5 мм) ишемических очагов в веществе головного
мозга (43,4% при 10,7% у мужчин, р<0,05). Пациенты мужского пола, по сравнению с женщинами, характеризовались большей (р<0,05-0,01) выраженностью асимметричной внутренней церебральной атрофии с преимущественным вовлечением левого полушария (средние величины ИТБЖ, линейные размеры передних рогов и тел боковых желудочков были достоверно выше слева, чем справа); высокой представ-| ленностью множественных ишемических очагов размером >5 мм в веществе головного мозга (39,3% при 10,4% у женщин, р<0,01), особенно в глубоких отделах белого вещества лобных долей (соответственно 50% и 23,1%), головке хвостатого ядра (60,7% и 33,3%), таламусе (60,7% и 30,8%) и мосте мозга (46,0% и 20,5%), т.е. в структурах, функционально значимых для развитая KP [Яхно H.H. и соавт., 2001; Коновалов Р.Н., 2007]. Возможно, половые особенности атрофического процесса при ДЭ могут определяться различиями в интенсивности процессов перекисного окисления липидов в больших полушариях, что детерминировано генетически [Опитц Б., Саркисова К.Ю., 1996; Винокур В.А., 2002; Sijens P.E. et al., 2003].
Выявлены корреляции среднего балла переднего ЛА с общим баллом шкалы Tinetti, средним баллом теста Denckla на ходьбу и равновесие, а также уровнем депрессии. Эта корреляции оказались более сильными у женщин с ДЭ (соответственно г=-0,72, г=0,74 и г=0,71, р<0,01), чем у мужчин (г=-0,41, г=0,39 и г=0,34, р<0,05), что демонстрирует наличие более тесной связи патологии белого вещества мозга со статико-локомоторными нарушениями и депрессией у пациентов женского пола. У мужчин с ДЭ, в отличие от женщин, выявлены достоверные (р<0,05) корреляции средней силы между индексом передних рогов боковых желудочков (ИПР) и средним баллом теста Denckla на чередование движений, отражающим нарушение динамического и кинестетического праксиса (г=0,41), а также между ИТБЖ и суммарным баллом БТЛД, средним баллом теста Denckla на чередование движений (соответственно г=-0,39 и г=0,43). Эти данные свидетельствуют о сопряженности внутренней церебральной атрофии с нарушениями праксиса, тонкой моторики и когнитивных функций у пациентов с ДЭ мужского пола. Результаты исследования подтверждают данные литературы о роли ЛА и церебральной атрофии в формировании у больных с ДЭ статако-локомоторных, когнитивных и депрессивных расстройств [Яхно H.H. и соавт., 2001; Дамулин И.В. и соавт., 2004; Голубев В.Л., 2005;
Левин О.С., 2006], а также демонстрируют половые особенное™ структурных изменений мозгового вещества и корреляций этих изменений с выше указанными нарушениями у пациентов с ДЭ.
ВЫВОДЫ
1. На ранних стадиях дисциркуляторной энцефалопатии женщины отличаются от пациентов-мужчин большей представленностью неспецифических жалоб, выраженностью вегетативных и статико-локомоторных нарушений, худшими результатами тестирования зрительно-пространственных функций. Мужчины с ДЭ характеризуются большей частотой псевдобульбарных симптомов, более выраженными расстройствами тонкой моторики и когнитивных функций с преобладанием нарушений внимания и вербальной памяти. Эмоциональные и инсомнические расстройства достоверно преобладают у женщин.
2. Мужчины с ДЭ достоверно отличаются от женщин большей толщиной комплекса интима-медиа в дистальных отделах ОСА и представленностью атеросклеротических стенозирующих изменений МАГ (от 40% до 70% диаметра сосуда), особенно сочетанных, а женщины - наличием более выраженных допплерографических признаков интракраниальной венозной дисциркуляции.
3. Наиболее характерными структурными изменениями вещества головного мозга на ранних стадиях ДЭ у женщин являются перивентрикулярный лейкоареоз и симметричная внутренняя атрофия, у мужчин - асимметричная внутренняя атрофия и множественные ишемические очаги в глубоких отделах белого вещества полушарий, головке хвостатого ядра, таламусе и мосте мозга.
4. Выявленные особенности основных клинических проявлений, а также нейропсихологических, гемодинамических и нейровизуализационных характеристик у мужчин и женщин на ранних стадиях ДЭ целесообразно учитывать при обследовании больных с данной патологией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании пациентов с ДЭ на ранних стадиях заболевания рекомендуется использовать «Алгоритм обследования больных на ранних стадиях дисциркуляторной энцефалопатии с учетом пола пациентов» (Приложение 1).
2. Для идентификации ранних клинических проявлений ДЭ (нарушения равновесия и ходьбы, тонкой моторики, когнитивная дисфункция) целесообразно использовать простые клинические шкалы, а результаты тестирования оценивать с учетом пола пациентов.
3. При инструментальном обследовании женщин с ДЭ рекомендуется обращать внимание на ультразвуковые признаки затруднения венозного оттока из полости черепа (повышение ЛСК в базальных венах и прямом синусе) и МРТ-признаки лейкоареоза, а при обследовании мужчин - на наличие стенозирующих АТ-бляшек в МАГ, атрофических и очаговых ишеми-ческих изменений вещества головного мозга, что важно для планирования дифференцированной терапии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Абраменко, Ю.В. Некоторые подходы к оптимизации лечения больных на ранних стадиях хронической ишемии мозга / H.A. Яковлев, Ю.В. Абраменко, Н.М. Жулев // Общество, государство и медицина для пожилых и инвалидов: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. -М„ 2005. - С. 131-133.
2. Абраменко, Ю.В. Клинико-нейропсихологические и нейро-визуализационные характеристики мужчин и женщин на ранних стадиях дисциркуляторной энцефалопатии / H.A. Яковлев, Ю.В. Абраменко, Т.П. Курицына // Нейроиммунология. Нейроимидж: Материалы XVI Всероссийской конференции. - СПб., 2007 // Нейроиммунология. - 2007. - Т. 5. № 2. -С. 143.
3. Абраменко, Ю.В. Особенности клинических проявлений, эмоциональных и когнитивных нарушений у мужчин и женщин с дисциркуляторной энцефалопатией / H.A. Яковлев, Т.А. Слюсарь, Ю.В. Абраменко // Цереброваску-лярная патология и инсульт: Материалы II Российского Международного конгресса. - СПб., 2007 // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова. - Инсульт (приложение к журналу). - 2007. - Спецвыпуск. - С. 372 - 373.
4. Нейроиммунные соотношения у мужчин и женщин на ранних стадиях дисциркуляторной энцефалопатии / Т.А. Слюсарь, Ю.В. Абраменко, H.A. Яковлев, И .А. Восколович // Цереброваскулярная патология и инсульт: Материалы II Российского Международного конгресса. - СПб., 2007 // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова. - Инсульт (приложение к журналу). - 2007. - Спецвыпуск. - С.368 - 369.
5. Абраменко, Ю.В. Влияние фактора полового диморфизма на психовегетативные расстройства при дисциркуляторной энцефалопатии / H.A. Яковлев, Ю.В. Абраменко, Т.А. Слюсарь // Вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней: Материалы научно-практической конференции. - М., 2008. - С. 64.
6. Абраменко, Ю.В. Особенности клинико-нейропсихологических нарушений у мужчин и женщин на ранних стадиях дисциркуляторной энцефалопатии / Ю.В. Абраменко, H.A. Яковлев II Вестник новых медицинских технологий. - 2008. - Т. XV. - № 3. - С. 185-187.
7. Абраменко, Ю.В. Особенности когнитивных расстройств у мужчин и женщин на ранних стадиях гипертонической энцефалопатии / Ю.В. Абраменко, H.A. Яковлев, Т.А. Слюсарь // Кардионеврология: Труды I Национального конгресса. - М., 2008. - С. 326.
8. Абраменко, Ю.В. Особенности недементных когнитивных нарушений у мужчин и женщин на ранних стадиях дисциркуляторной энцефалопатии / Ю.В. Абраменко // Фундаментальные и прикладные аспекты медицины: Сборник научных трудов. - Тверь, 2008. - С. 194-196.
9. Абраменко, Ю.В. Половые особенности двигательных нарушений и их выявление на ранних стадиях дисциркуляторной энцефалопатии / Н.А. Яковлев, Ю.В. Абраменко // Болезнь Паркинсона и расстройства движений: Руководство для врачей: Материалы I Национального конгресса / Под ред. С.Н. Иллариошкина, Н.Н. Яхно. - М„ 2008. - С. 300.
10. Допплерографические характеристики у мужчин и женщин с двигательными проявлениями дисциркуляторной энцефалопатии / Н.А. Яковлев, Т.А. Слюсарь, Ю.В. Абраменко, О.С. Ларина И Болезнь Паркинсона и расстройства движений: Руководство для врачей (по материалам I Национального конгресса) / под ред. С.Н. Иллариошкина, Н.Н.Яхно. - М., 2008. -С. 301.
11. Абраменко, Ю.В. Сравнительная характеристика морфологических изменений головного мозга у мужчин и женщин на ранних стадиях дисциркуляторной энцефалопатии (по данным магнитно-резонансной томографии) / Ю.В. Абраменко, Н.А. Яковлев, Т.П. Курицына // Нейроиммунология. Рассеянный склероз: Материалы XVII Всероссийской конференции и научно-практической конференции неврологов. - СПб., 2009. // Нейроиммунология. - 2009. - Т. 7. № 1. - С.5-6.
12. Abramenko, J.V. Characteristics of chronic brain ischemia at men and women of elderly age / N.A. Yakovlev, J.V. Abramenko II VI European congress of International association of gerontology and geriatrics: Abstract book. - SPb., 2007 II Успехи геронтологии (Advances in Gerontology). - 2007. - Vol.20. - №3. - P. 200.
Список принятых сокращений
АГ - артериальная гипертензия
БТЛД - батарея тестов для оценки лобной дисфункции
ВСА - внутренняя сонная артерия
ГБ - головная боль
ГБН - головная боль напряжения
дз - дисциркуляторная энцефалопатия
КР - когнитивные расстройства
лкн - легкие когнитивные нарушения
лек - линейная скорость кровотока
МАГ - магистральные артерии головы
МРТ - магнитно-резонансная томография
ОСА - общая сонная артерия
ПА - позвоночная артерия
СМА - средняя мозговая артерия
УКР - умеренные когнитивные расстройства
ХГБН - хроническая головная боль напряжения ЦБР - цереброваскулярная реактивность
Приложение 1
Алгоритм обследования больных на ранних стадиях дисциркуляторной энцефалопатии с учетом пола пациентов
Меньшая частота и интенсивность
Вредные привычки: курение, алкоголь
Псевдобульбарные симптомы
Признаки, характерные для мужчин с ДЭ
Пациенты с ДЭ 1-И стадий
Анализ основных жалоб
Детальный сбор анамнеза
Признаки, характерные для женщин с ДЭ
Большая частота и интенсивность
Наследственная предрасположенность к
Язвенная болезнь желудка и 12-перстной
Исследование соматического статуса
Холецпстопатия
Исследование неврологического статуса
Диссоциация сухожильных рефлексов
Нарушение тонкой моторики
Тестирование двигательных функций (шкалы ТшеШ, Оепск!а)
Нарушение ходьбы и равновесия, падения
Умеренные КР, нарушение вербальных функций
{ \
Физическая астения,
средний уровень тревожности, субсиццромаль-ная депрессия, пограничные значения сна
Тестирование когнитивных функций: Скрининговые шкалы (КШОПС.БТЛД), оценка беглости речи (субтест «беглость речи» БТЛД, тест вербальных ассоциаций), внимания (проба Шульте), паияш (субтест «память» КШОПС, тест «5 слов»), зрительно-пространственных функций (тест часов)
Оценка уровня астении (АШЗО), тревожности (тест Спилбергера), депрессии (тест Бека), качества сна (анкета балльной оценки сна)
Легкие КН,
нарушение
зрительно-
пространственных
функций
АтеростенозМАГ
Ультразвуковое исследование сосудов: ДС, ТКДС
Психическая
астения, высокий
уровень
тревожности,
клинически
маннфестная
депрессия,
инсомния
Кг
Асимметричная внутренняя церебральная атрофия (больше левого полушария), очаговые ишемические изменения мозга
Нейро визуализация: МРТ головы
Признаки венозной
церебральной
дисциркуляции
ПеривеНтрикулярный ЛА, симметричная церебральная атрофия
Технический редактор С.В.Жуков
Подписано в печать 05.10.2009 Формат 60x84/12. Бумага офсетная. Гарнитура Arial. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 34
Отпечатано в типографии ООО "Издательство ГЕРС" 170000 г.Тверь, ул.Новоторжская, 12 Б Лицензия ПД №5-0012 от 04.07.2000 г.