Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности инфильтративного туберкулеза легких у больных с дисплазией соединительной ткани

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности инфильтративного туберкулеза легких у больных с дисплазией соединительной ткани - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности инфильтративного туберкулеза легких у больных с дисплазией соединительной ткани - тема автореферата по медицине
Васнева, Светлана Александровна Омск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Васнева, Светлана Александровна :: 2005 :: Омск

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Современные представления о ДСТ: распространенность в популяции, внешние и внутренние проявления.

1.2 Влияние ДСТ на ассоциированную патологию внутренних органов.

1.3 Современные представления о туберкулезе легких: иммунитет, типы тканевых реакций.

1.4 ДСТ как фоновое состояние при туберкулезе легких.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Общая характеристика исследования.

2.1.1 Характеристика больных, обследованных для изучения распространенности ДСТ.

2.1.2 Характеристика больных, обследованных для изучения особенностей течения инфильтративного туберкулеза легких на фоне ДСТ.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Оценка фенотипических признаков ДСТ.

2.2.2 Общеклинические методы исследования.

2.2.3 Методы определения типа тканевой реакции.

2.2.4 Иммунологические методы исследования.

2.2.5 Гистоморфологические методы исследования.

2.2.6 Статистические методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1 Изучение распространенности ДСТ среди больных туберкулезом легких.

3.2 Клинико-рентгено-иммунологическая характеристика больных инфильтративным туберкулезом легких, ассоциированным с ДСТ.

3.2.1 Особенности клинико-рентгенологической картины инфильтративного туберкулеза легких на фоне ДСТ.

3.2.2 Особенности иммунологической картины при инфильтративном туберкулезе легких на фоне ДСТ.

3.3 Результаты основного курса химиотерапии больных инфильтративным туберкулезом легких, ассоциированным с ДСТ.

3.4 Гистоморфологическое исследование материалов операционной биопсии у лиц с туберкулезом легких на фоне ДСТ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Васнева, Светлана Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Туберкулез остается одной из наиболее значимых проблем здравоохранения. С конца XX века выявляются отрицательные тенденции развития этой инфекции во всем мире. Заболеваемость в Российской Федерации с 1991 года увеличилась в 3 раза, смертность возросла в 2,5 раза. В России эффективность лечения впервые выявленных больных по сравнению с 1992 годом снизилась на 15% (D.E. Snider, М. Raglione, А. Kochi, 2002, М.В.Шилова, 2003, М.И. Перельман, В.А. Корякин, И.В. Богадельникова, 2004).

Ухудшение эпидемической обстановки по туберкулезу сопровождается изменениями общей характеристики и течения заболевания (А.К. Стрелис, Г.В. Янова, JI.E. Петрова и др., 1999, Н.В. Сапожникова, JI.A. Скворцова, М.В. Павлова, 2003). Тканевые реакции при туберкулезе отличаются большим разнообразием, причинно-обусловленным состоянием макроорганизма (В.В. Ерохин, З.С. Земскова, 2003).

Хотя механизмы защиты организма-хозяина от микобактерий туберкулеза изучены пока весьма неполно, данные, свидетельствующие о важной роли генетических факторов в определении уровня восприимчивости к туберкулезу и характера течения заболевания у человека, достаточно убедительны. Прежде всего, на наличие генетической компоненты в определении уровня восприимчивости к туберкулезу указывает тот факт, что при высокой инфицированности человеческой популяции микобактериями туберкулеза (инфицирована приблизительно третья часть взрослого населения планеты), клиническая картина заболевания развивается лишь у малой части людей (приблизительно у 10%) (D.J. Dolin, P. Raviglione, 1994, A.C. Апт, 2001).

Известно, что генетическая предрасположенность может быть связана не только с развитием самого заболевания, но и с рядом иммунных сдвигов, которые характерны для этого заболевания (В.И. Коненков, 1999).

В настоящее время установлено, что дисплазия соединительной ткани -это генетически детерминированная гетерогенная патология, в основе которой лежат нарушения метаболизма компонентов соединительной ткани — клеток, волокон, межклеточного матрикса (K.I. Kivirikko, 1993, В.М. Яковлев, Г.И. Нечаева, 1994, Т.И. Кадурина, 2000, И.А. Викторова, 2004,). Описанные при дисплазии соединительной ткани преимущественные нарушения функциональной активности СОЗ+-лимфоцитов связаны с изменением способности к распознаванию антигенов и к взаимодействию с соответствующими структурами мембраны клеток-мишеней ввиду дефекта одной из составляющих компонента макромолекулярного адгезивного комплекса (В.М.Яковлев и соавт., 2005).

Известно, что рецепторы СБЗ+-лимфоцитов имеют коллагеновую природу (I. Arencibia, K-G. Sundqvist,1989) и поэтому диспластикозависимые изменения могут непосредственно касаться мембран клеток иммунологической системы со значительным снижением их активности. Генетически обусловленные биохимические сдвиги ведут к дистрофическим изменениям тимолимфоидной ткани, и, следовательно, к нарушению иммунологической компетентности. Функциональная способность, прежде всего С03+-лимфоцитов при дисплазии соединительной ткани, нарушена вследствие дефицита некоторых цитокинов (В.М.Яковлев и соавт., 2005).

По данным разных авторов недифференцированные варианты дисплазии соединительной ткани широко распространены в популяции (от 13 до 65,4%) (В.М. Яковлев, A.B. Глотов, Г.И. Нечаева, В.И. Коненков, 1994, Б.В. Головской, JI.B. Усольцева,Н.С. Орлова, 2000, Т.И. Кадурина, 2000, H.H. Парфенова, 2002) и являются фоновым состоянием, негативно влияющим на течение ассоциированной патологии, а также фармакокинетику и фармакодинамику лекарств (В.М. Яковлев, Г.И. Нечаева, 1994, Т.И. Кадурина, 2000).

В свою очередь уже изученные сопутствующие заболевания с нарушением иммунологического фона в значительной степени оказывают свое влияние не только на течение туберкулеза, но и на переносимость комбинированной химиотерапии. Нежелательные эффекты противотуберкулезных препаратов, проявляющиеся в процессе комбинированной химиотерапии, существенно ограничивают возможности ее проведения и снижают эффективность лечения больных туберкулезом легких (А.Г. Хоменко, 1998, В.Ю. Мишин, И.А. Васильева, В.Г. Макиева и др., 2003).

Однако, несмотря на широкое распространение недифференцированных вариантов дисплазии соединительной ткани в популяции и большой интерес исследователей к этой патологии, признаки генетически обусловленной системной недостаточности соединительной ткани редко принимаются во внимание при ведении пациентов с туберкулезом легких. Исследования, посвященные этому вопросу немногочисленны. Проблема течения, клиники, диагностики и лечения специфического процесса на фоне дисплазии соединительной ткани содержит много нерешенных вопросов и требует дальнейшего изучения. Цель исследования:

Определение особенностей течения инфильтративного туберкулеза легких, ассоциированного с дисплазией соединительной ткани. Задачи исследования:

1. Изучить распространенность дисплазии соединительной ткани среди больных туберкулезом легких.

2. Выявить особенности клинико-рентгено-иммунологического статуса больных инфильтративным туберкулезом легких, ассоциированным с дисплазией соединительной ткани.

3. Сравнить результаты основного курса противотуберкулезной химиотерапии у больных инфильтративным туберкулезом легких, ассоциированным с дисплазией соединительной ткани и больных инфильтративным туберкулезом легких без признаков недостаточности соединительной ткани.

4. Проанализировать результаты гистоморфологического исследования материалов операционной биопсии у больных туберкулезом легких. Научная новизна

Впервые изучена и установлена высокая распространенность дисплазии соединительной ткани среди больных туберкулезом органов дыхания.

Впервые выявлены клинико-рентгено-иммунологические особенности инфильтративного туберкулеза легких, ассоциированного с дисплазией соединительной ткани, заключающиеся в преобладании экссудативно-некротического типа тканевой реакции, для которого характерно более тяжелое течение, наличие распада легочной ткани, бактериовыделения.

Установлено, что преобладание экссудативно-некротического типа тканевой реакции определяется иммунологическими сдвигами, свойственными наследственной недостаточности соединительной ткани.

Установлено, что у пациентов с инфильтративным туберкулезом легких на фоне дисплазии соединительной ткани чаще наблюдаются нежелательные эффекты противотуберкулезных препаратов и неэффективность основного курса противотуберкулезной химиотерапии. Практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволяют практическим врачам рассматривать дисплазию соединительной ткани как фактор риска развития и неблагоприятного течения туберкулеза органов дыхания, требующий своевременного проведения профилактических мероприятий, а в случае возникновения заболевания - госпитализации больного в стационар.

Своевременная диагностика дисплазии соединительной ткани у больных инфильтративным туберкулезом легких помогает прогнозировать течение специфического процесса, переносимость больными противотуберкулезной химиотерапии и ее эффективность.

Применение иммунологического обследования (с исследованием 1Ь-2, 1Ь-4, №N-7) позволяет индивидуализировать иммунокорригирющую терапию.

Наличие у больного туберкулезом органов дыхания фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани обосновывает необходимость углубленного обследования (рентгенологического, эндоскопического) для исключения пороков развития бронхолегочной системы.

Диагностика диспластикозависимых изменений органов дыхания позволяет улучшить определение показаний и объема оперативного вмешательства у пациентов с туберкулезом легких на фоне дисплазии соединительной ткани.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дисплазия соединительной ткани является одним из факторов риска развития специфического воспаления и выявляется у 73,0% больных туберкулезом органов дыхания.

2. Инфильтративный туберкулез легких, ассоциированный с дисплазией соединительной ткани, характеризуется развитием воспалительной реакции преимущественно экссудативно-некротического типа.

3. Дисплазия соединительной ткани у больных инфильтративным туберкулезом легких является одной из причин неудовлетворительной переносимости противотуберкулезных препаратов и неэффективности основного курса противотуберкулезной химиотерапии.

4. Инфильтративный туберкулез легких, ассоциированный с дисплазией соединительной ткани, достоверно чаще развивается на фоне предсуществующих пороков развития органов дыхания, чем у пациентов без дисплазии соединительной ткани.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу лечебно-хирургического отделения городского клинического противотуберкулезного диспансера №4 и терапевтических отделений областного и городского клинических противотуберкулезных диспансеров, а таюке в работу областной детской клинической противотуберкулезной больницы г. Омска. Полученные в работе результаты используются в учебном процессе на кафедрах фтизиатрии и фтизиохирургии, внутренних болезней и семейной медицины ПДО ОмГМА при подготовке фтизиатров, пульмонологов, врачей общей практики.

Разработан и внедрен способ дифференциальной диагностики инфильтративного туберкулеза легких и внебольничной пневмонии у пациентов с дисплазией соединительной ткани, получен патент на изобретение №2003122545/15(023831).

Апробация результатов работы

Основные положения диссертации доложены на VII Всероссийском съезде фтизиатров, Москва, 2003; IX итоговой конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы развития медицины», Бишкек, 2003; I Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство», Красноярск, 2003; региональной конференции фтизиатров, посвященной восьмидесятилетию фтизиатрической службы Омской области, 2003; региональном симпозиуме «Дисплазия соединительной ткани», Омск, 2002; XIII Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, Санкт-Петербург, 2003; XIV Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания и 3 Конгрессе ШАТЬБ Европейского региона, Москва, 2004; межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедры туберкулеза ПГМА, Пермь, 2005; на I всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани», Омск, 2005; межрегиональной конференции фтизиатров, посвященной 60-летию кафедры туберкулеза ТГМА, Томск, 2005. Фрагменты исследования опубликованы в 14 печатных работах.

11

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности инфильтративного туберкулеза легких у больных с дисплазией соединительной ткани"

выводы

1. Дисплазия соединительной ткани выявляется у 73,0% больных туберкулезом органов дыхания и является одним из факторов риска развития специфического воспаления.

2. Инфильтративный туберкулез легких на фоне дисплазии соединительной ткани чаще характеризуется развитием иммунного ответа по ТИ-2 типу, более тяжелым течением заболевания с распадом и бактериовыделением, превалированием экссудативно-некротического типа тканевой реакции в легочной ткани, по сравнению с больными инфильтративным туберкулезом легких без дисплазии соединительной ткани.

3. У больных инфильтративным туберкулезом легких, ассоциированным с дисплазией соединительной ткани, чаще наблюдаются развитие нежелательных эффектов противотуберкулезных препаратов и неэффективность основного курса противотуберкулезной химиотерапии.

4. У больных туберкулезом легких с внешними признаками дисплазии соединительной ткани пороки развития органов дыхания (простая и кистозная гипоплазии, бронхоэктазы) встречаются в 21,57% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентов с дисплазией соединительной ткани целесообразно рассматривать как группу риска по развитию специфического воспаления с проведением в ней регламентированных профилактических мероприятий.

2. Учитывая высокую вероятность неблагоприятного течения специфического воспаления и сравнительно плохую переносимость противотуберкулезных препаратов у больных туберкулезом органов дыхания, ассоциированным с дисплазией соединительной ткани рекомендуется рассматривать наличие последней как дополнительное показание к госпитализации.

3. Для прогнозирования течения заболевания и индивидуального назначения иммунокорригирующей терапии больным инфильтративным туберкулезом легких на фоне дисплазии соединительной ткани показано иммунологическое обследование (с определением 1Ь-2,1Ь-4, Ж^-у).

4. При выявлении внешних признаков дисплазии соединительной ткани у больного туберкулезом органов дыхания рекомендуется проведение инструментального обследования (рентгенологического, эндоскопического) с целью исключения порока развития бронхолегочной системы и для ■ определения показаний, объема и срока оперативного лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности инфильтративного туберкулеза легких у больных с дисплазией соединительной ткани

На правах рукописи

ВАСНЕВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ИНФИЛЬТРАТИВНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

г

14.00.05 -внутренние болезни 14.00.26 - фтизиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Омской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Нечаева Галина Ивановна

доктор медицинских наук, профессор Лысов Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Верещагина Галина Николаевна

кандидат медицинских наук Аксютина Людмила Павловна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится « ¿¿у^» 2005 г. в

•/О^Часов на заседании диссертационного совета д 208.065.04 при Омской государственной медицинской академии яо адресу: 644099, Омск, ул. Ленина, 12, тел. (3812) 23-32-89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академий.

Автореферат разослан « ${) » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Е.А. Потрохова

¿еоб-4 llfMM

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Нарастание эпидемии туберкулеза в России, как и во всем мире, происходило на протяжении последнего десятилетия XX века. В последние годы в Российской Федерации и, в том числе, в Омской области регистрируются стабильно высокие показатели инфицированное™, заболеваемости и распространенности по туберкулезу (Васильев A.B. и соавт., 1999, Шилова М.В., 2001, Третьяков Г.В. и со-авт., 2003, Краснов В.А. и соавт., 2003). Помимо социальных факторов риска заболеваемости туберкулезом, выделяют также медико-биологические, к которым относятся, прежде всего, состояния, изменяющие иммунный статус организма (Перельман М.И. и соавт., 2004). Особенности течения туберкулеза органов дыхания, в свою очередь, определяются, прежде всего, взаимоотношениями между макро- и микроорганизмом (Хоменко А.Г., 1984, Иванова Л.А., 1995, Кноринг Б.Е. и соавт., 1996, I 1998). В зависимости от наличия сопутствующей патологии и реактивности организма больного характер специфического воспаления в легочной ткани различен: может превалировать экссудативный или продуктивный тип тканевой реакции (Старостенко Е.В. и соавт., 1993,1998).

В свою очередь, дисплазия соединительной ткани (ДСТ) - это генетически детерминированное состояние, характеризующееся дефектами волокнистых структур и основного вещества соединительной ткани, проявляющееся различными морфо-функциональными нарушениями и иммунологической девиацией (Яковлев В.М., Нечаева Г.И., 1994, Яков-левВ.М. и соавт., 2005). Широкая распространенность ДСТ (от 35 до 65% по данным разных авторов (Кадурина Т.И., 2000, Яковлев В.М., Нечаева Г.И., 1994)), ее влияние на особенности течения сочетанной патологии с одной стороны и не снижающаяся социально - экономическая значимость туберкулеза с другой, определяют актуальность изучения специфического процесса, ассоциированного с ДСТ.

Цель исследования. Определение особенностей течения инфильтра-тивного туберкулеза легких, ассоциированного с дисплазией соединительной ткани.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность дисплазии соединительной ткани среди больных туберкулезом легких.

2. Выявить особенности клинико- зского стату-

са больных инфильтративным туберкулезом легких, ассоциированным с дисплазией соединительной ткани.

3. Сравнить результаты основного курса противотуберкулезной химиотерапии у больных инфильтративным туберкулезом легких, ассоциированным с дисплазией соединительной ткани и больных инфильтративным туберкулезом легких без признаков недостаточности соединительной ткани.

4. Проанализировать результаты гистоморфологического исследования материалов операционной биопсии у больных туберкулезом легких.

Научная новизна. Впервые изучена и установлена высокая распространенность ДСТ среди больных туберкулезом органов дыхания. Впервые изучены клинико-рентгенологические особенности инфильтративного туберкулеза легких (ИТЛ), ассоциированного с ДСТ, заключающиеся в преобладании экссуцативно-некротического типа тканевой реакции, для которого характерно более тяжелое течение, наличие распада легочной ткани, бактерио-выделения. Выявлено, что развитие экссуцативно-некротического типа тканевой реакции при специфическом воспалении определяется иммунологическими сдвигами, свойственными наследственной недостаточности соединительной ткани. Установлено, что у пациентов с ИТЛ на фоне ДСТ чаще наблюдаются нежелательные эффекты противотуберкулезных препаратов и неэффективность основного курса противотуберкулезной химиотерапии. Установлено, что ИТЛ у пациентов с дисплазией соединительной ткани чаще развивается на фоне предсуществующих пороков развития легких, чем у пациентов без соединительнотканной дисплазии.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволяют практическим врачам рассматривать ДСТ как фактор риска развития и неблагоприятного течения туберкулеза органов дыхания, требующий своевременного проведения профилактических мероприятий, а в случае возникновения заболевания - госпитализации больного в стационар. Описанные особенности течения специфического процесса у больных ИТЛ на фоне ДСТ могут быть использованы для прогнозирования эффективности терапии, а также индивидуализации стандартных схем лечения. Применение иммунологического обследования (с исследованием 1Ъ-2,1Ь-4,1Ш-у) позволяет индивидуализировать иммунокорригирю-щую терапию. Наличие у больного туберкулезом органов дыхания фено-типических признаков ДСТ обосновывает необходимость углубленного обследования (рентгенологического, эндоскопического) для исключения

' ч

пороков развития бронхолегочной системы. Диагностика диспластикоза-висимых изменений органов дыхания позволяет улучшить определение показаний и объема оперативного вмешательства у пациентов с туберкулезом легких на фоне дисплазии соединительной ткани.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дисплазия соединительной ткани является одним из факторов риска развития специфического воспаления и выявляется у 73,0% больных туберкулезом органов дыхания.

2. Инфильтративный туберкулез легких, ассоциированный с дисплази-ей соединительной ткани, характеризуется развитием воспалительной реакции преимущественно экссудативно-некротического типа.

3. Дисплазия соединительной ткани у больных инфильтративным туберкулезом легких является одной из причин неудовлетворительной переносимости противотуберкулезных препаратов и неэффективности основного курса противотуберкулезной химиотерапии.

4. Инфильтративный туберкулез легких, ассоциированный с дисплази-ей соединительной ткани, достоверно чаще развивается на фоне пред-существующих пороков развития органов дыхания, чем у пациентов без дисплазии соединительной ткани.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу лечебно-хирургического отделения городского клинического противотуберкулезного диспансера №4 и терапевтических отделений областного и городского клинических противотуберкулезных диспансеров, а также в работу областной детской клинической противотуберкулезной больницы г. Омска. Полученные в работе результаты используются в учебном процессе на кафедрах фтизиатрии и фтизиохирургии, внутренних болезней и семейной медицины ПДО ОмГМА при подготовке фтизиатров, пульмонологов, врачей общей практики. Разработан и внедрен способ дифференциальной диагностики инфильтративного туберкулеза легких и внебольничной пневмонии у пациентов с дисплазией соединительной ткани, получен патент на изобретение №2003122545/ 15(023831).

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены на VII Всероссийском съезде фтизиатров, Москва, 2003; IX итоговой конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы развития медицины», Бишкек, 2003; I Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство», Красноярск, 2003; регио-

нальной конференции фтизиатров, посвященной восьмидесятилетию фтизиатрической службы Омской области, 2003; региональном симпозиуме «Дисплазия соединительной ткани», Омск, 2002; ХШ Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, Санкт-Петербург, 2003; XIV Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания и 3 Конгрессе IUATLD Европейского региона, Москва, 2004; межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедры туберкулеза ПГМА, Пермь, 2005; I всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани», Омск, 2005; межрегиональной конференции фтизиатров, посвященной 60-летию кафедры туберкулеза ТГМА, Томск, 2005.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 10 рисунками. Библиографический указатель включает 252 источника, из них 184 отечественных и 68 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Клиническое обследование и наблюдение больных осуществляли на базе Городского клинического противотуберкулезного диспансера № 4. Специальные иммунологические и биохимические исследования выполнены в центральной научно-исследовательской лаборатории Омской государственной медицинской академии.

В соответствии с задачей по изучению распространенности ДСТ среди больных туберкулезом легких, в первой части работы было осуществлено простое одномоментное обследование 300 пациентов (208 мужчин и 92 женщины) в возрасте от 18 до 45 лет, находившихся на стационарном лечении. Помимо общеклинических, лабораторных и инструментальных методов исследования у всех обследованных пациентов проводилась качественная и количественная оценка фенотипических признаков ДСТ с определением наличия и степени выраженности последней.

С целью изучения особенностей течения специфического процесса на фоне ДСТ, во второй части работы была выбрана и обследована группа пациентов с одной из самых распространенных, на сегодняшний день, у впервые выявленных больных, формой туберкулезного воспаления - ин-фильтративным туберкулезом легких (ИТЛ). Простое проспективное ко-гортное исследование включало сравнительный анализ клинического, лабораторного, рентгенологического, иммунологического и гистоморфо-логического исследований 130 впервые выявленных больных ИТЛ в возрасте от 18 до 45 лет. Диагноз ИТЛ ставился в соответствии с нормативными документами (Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 21.06.2001 г., постановлением Правительства РФ от 25 Л 2.2001 г., приказом № 109 Минздрава РФ «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» от 21.03.03 г., методическими указаниями и рекомендациями Минздрава РФ по организации выявления туберкулеза) и подтверждался центральной врачебной контрольной комиссией. Для формирования репрезентативной выборки отбор больных в группы осуществлялся в соответствии с критериями включения и исключения.

Критерии включения: впервые установленный диагноз инфильтра-тивного туберкулеза легких; возраст от 18 до 45 лет.

Критерии исключения: наличие черепно-мозговой травмы, болезней печени, патологии со стороны эндокринной системы в анамнезе; страдание психическими заболеваниями, алкогольной или наркотической зависимостями; наличие других хронических заболеваний внутренних органов в стадии обострения; пациенты, выделяющие устойчивые хотя бы к одному противотуберкулезному препарату (ПТП) микобактерии туберкулеза (МБТ), а также МБТ бычьего типа; пациенты с побочными реакциями на ПТП, требующими их отмены.

Включенные в исследование больные впервые выявленным ИТЛ были разделены на группы в зависимости от наличия и степени выраженности ДСТ. Разделение на группы проводилось в соответствии с диагностическим алгоритмом, разработанным на основании подсчета суммарного показателя диагностических коэффициентов отдельных признаков (Яковлев В.М , Нечаева ГИ , 1994) В первую группу наблюдения (1 группа) вошли 32 пациента с выраженными клиническими проявлениями ДСТ (ВДСТ) (сумма баллов больше +23). Во вторую группу наблюдения (2 группа) вошли 62 пациента с маловыраженными клиническими проявлениями ДСТ (МДСТ) (сумма баллов от+17 до +23). В третью группу (груп-

па сравнения) вошли 36 пациентов без признаков ДСТ, либо с единичными внешними проявлениями, суммарный показатель которых не превышал +17 баллов. В исследование введены две контрольные группы. Первую контрольную группу (контроль 1) составили 20 добровольцев без какой-либо клинически явной соматической патологии, имеющие признаки недифференцированной ДСТ. Во вторую контрольную группу (контроль 2) вошли 20 практически здоровых добровольцев без признаков ДСТ.

Всем пациентам при поступлении в клинику назначали лечение по стандартным схемам в соответствии с последними рекомендациями ВОЗ, а также согласно приказам МЗ РФ № 324 и 109.

План и методы исследования. Сравнительный анализ групп пациентов осуществлялся в три этапа на протяжении основного курса противотуберкулезной химиотерапии (рис. 1).

\

Дополнительные инструментальные (ФВД, ФБС) и лабораторные (исследование мокроты

на MET методом посева с определением устойчивости МБТ к противотуберкулезным препаратам) методы исследования

Определение сослал стиия критериям вклкченил'искшочения

Сравнительная опенка течения и результатов основного курса XI ИГЛ в изучаемых группах, данных I истоморфола ическога исследования

Проведение собственных исследовательских Mepoi грия rah (определение типа тканевой реакции, изучение иммунологических) статуса)

Выявление

особенностей ИТП на фоне ДСТ

Д о

Рис. 1. Дизайн исследования 8

Общеклинические методы исследования. Общеклиническое обследование больных включало детальный сбор жалоб, изучение анамнеза заболевания и анамнеза жизни, физикальное исследование В обязательном порядке проводили рентгенографию органов грудной клетки, рент-генотомографическое исследование на оптимальных срезах. Объем лабораторных и инструментальных исследований определяли согласно диагностическому стандарту.

Методы определения типа тканевой реакции. Тип течения ИТЛ, с преимущественно экссудативно-некротической или продуктивной тканевой реакцией устанавливался при оценке клинико-рентгенологической картины в первую неделю лечения, учитывались максимальные изменения состояния больного. В ряде спорных случаев для определения типа тканевой реакции был использован метод определения градиента малонового диальдегида, предложенный Наровлянской С.Е. и апробированный в работах Выренковой Т.Е. и соавт.(1991), Валь Н.С. (1995), методика определения которого разработана в биохимической лаборатории Московского НИИ туберкулеза Минздравмедпрома РФ.

Исследование иммунологического статуса. Иммунологическое обследование включало определение количественного уровня субпопуляций Т-лимфоцитов периферической крови (CD3, CD4, CD8, CD16, CD20, CD25, CD95) методом иммунофенотипирования с использованием моноклональ-ных антител. Производили подсчет индекса регуляции иммунитета (ИРИ), индекса завершенности фагоцитоза (ИЗФ); уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) по Дижону методом, модифицированным Стручковым П.В., Константиновым H.A., Лаврентьевым В.В., Чучалиным А.Г. в 1985г. Определяли уровень продукции цитокинов: IL-1, IL-2, IL-4 (в сыворотке крови), IFN-y спонтанного и стимулированного, IFN-a методом твердофазного иммуноферментного анализа и определение компонента комп-лемен га СЗ, IgA, IgM, IgG турбодимегрическим методом.

Исследование показателей обмена соединительной ткани. Свободный оксипролин в суточной моче как маркер катаболизма коллагена определяли по методике R.E.Neuman и M.A.Logan в модификации Шара-еваП.Н.(2003 г.).

Гистоморфологическое исследование. Морфологическое исследование проводилось на макроскопическом и микроскопическом уровнях с использованием гистологической техники приготовления препаратов со стандартной окраской гематоксилином и эозооном.

Статистические методы исследования. Значимость различий признаков в выборках, подчиняющимся законам нормального распределения, оценивалась методом множественных сравнений Шеффе, а в случае сравнения относительных величин с помощью критерия Фишера. В большинстве случаев распределение показателей не соответствовало критериям нормального и для расчета достоверности различий применялись непараметрические критерии, позволяющие обойтись без предположения о каком-либо распределении и имеющие вместе с тем высокую степень чувствительности. В частности, для проверки нулевой гипотезы об отсутствии разницы между сравниваемыми показателями использовался метод сравнения ранговых сумм Фридмана. За статистически достоверную разницу принимали значение р<0,05. Для расчетов использован статистический пакет Microsoft Excel - 98 для операционной системы Windows-2000.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Изучение распространенности дисплазии соединительной ткани среди больных туберкулезом легких

Качественный и количественный учет признаков ДСТ показал, что пациентов с той или иной степенью выраженности недостаточности соединительной ткани среди трехсот больных туберкулезом лепсих было 219 человек, что составило 73,0% от всех обследованных. МДСТ наблюдалась у 154 пациентов, а ВДСТ была у 65 больных из всех обследованных (рис. 2).

300 БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

81 (27,0%) пациент с туберкулезом органов дыхания без ДСТ

219 (73,0%) пациентов с туберкулезом органов дыхания на фоне ДСТ

154 (51,33%) пациента с туберкулезом органов дыхания на фоне МДСТ

65 (21,66%) пашенгов с туберкулезом органе» дыхания на фоне ВДСТ

Рис. 2 Распространенность дисплазии соединительной ткани среди больных туберкулезом органов дыхания

Наши данные свидетельствуют о достаточно широком распространении ДСТ среди больных туберкулезом, что позволяет рассматривать се как один из возможных факторов риска (структурно-функциональный фон) развития туберкулеза Этот факт, несомненно, нуждается в дополнительном исследовании с последующим обоснованием планового ежегодного флюорографического обследования пациентов с ДСТ.

Клинико-рентгено-иммунологическая характеристика больных ИТЛ, ассоциированным с ДСТ

Анализ данных клинического обследования сравниваемых групп пациентов показал, что у больных ИТЛ на фоне ДСТ достоверно чаще (р<0,05) регистрировались жалобы на ухудшение аппетита, похудание, сухой кашель и одышку, которая наблюдалась более, чем в 2 раза чаще, чем у пациентов без ДСТ. Субъективно более тяжелое самочувствие с обилием жалоб заставляло больных самостоятельно обращаться к врачу и достоверно чаще (р<0,05) - в 68,0% случаев способствовало выявлению туберкулеза «по-обращению» у пациентов с ДСТ, по сравнению с больными без ДСТ, выявление которых «по-обращению» происходило в 38,8% случаев.

В соответствии с имеющимися литературными данными механизм отрицательного влияния торакодиафрагмального синдрома, включающего уменьшение объема и ригидности грудной клетки, инертность диафраг-мальною компонента дыхания, свойственного ДСТ, отражает компенсаторное нарушение ФВД. Неслучайно параллельно с одышкой с высокой степенью достоверности чаще у больных ИТЛ на фоне ДСТ было зарег и-стрировано нарушение ФВД (р<0,001).

Рентгенологически у больных ИТЛ на фоне ДСТ достоверно более частым было двухстороннее поражение легких, кроме того, у них достоверно чаще встречался более распространенный туберкулезный процесс (р<0.05) в виде лобита, перисциссурита, затрагивающий 1-2 доли, а в 33,8% слу чаев 3 доли и более, чем в группе больных ИТЛ без признаков недостаточности соединительной ткани, где поражение трех долей ле! -ких наблюдалось только у 1 (2,77%) пациента, а инфильтративные изменения преимущественно (у 66,66% пациентов) ограничивались несколькими сегментами.

В процессе каскада патофизиологических реакций при специфическом воспалении происходит разрушение межальвеолярных переюродок и эластического каркаса легких, определенная «слабость» которого у больных с

ДСТ генетически детерминирована (Нечаева Г.И. и соавт., 2004). Фаза распада легочной ткани достоверно чаще (р<0,05) была обнаружена у пациентов с ВДСТ (в 81,25% случаев) по сравнению с пациентами без ДСТ. У больных ИТЛ на фоне МДСТ фаза распада наблюдалась у 61,29% пациентов, у пациентов с ИТЛ без ДСТ распад легочной ткани был обнаружен в 41,7% случаев, что статистически значимо не отличалось.

Бактериовыделение было выявлено у 68,75% и 67,74% пациентов с ДСТ из 1 и 2 групп наблюдения и, что достоверно реже (р<0,05), у 41,66% больных группы сравнения; при этом выявление бактериовыделения методом простой микроскопии в сравниваемых группах достоверно не отличалось, зато методом посева более, чем в 2 раза чаще определялось у пациентов с недостаточностью соединительной ткани, причем данный метод выявления бацилловыделения был у больных с ИТЛ на фоне ДСТ доминирующим.

Выявленные клинико-рентгенологические особенности ИТЛ на фоне ДСТ, а также однотипные иммунологические девиации, характерные для I

обоих патологических процессов способствовали дальнейшему поиску патогенетических механизмов развития ИТЛ, ассоциированного с соединительнотканной дисплазией и, в частности, исследованию иммунологической реактивности больных (табл. 1).

Таблица I

Сравнение показателей иммунитета у больных обследуемых групп

Группы больных

И ммунологи чески е показатели 1 группа, (М) 2 группа, <М) группа сравнения, (М) контроль!, (М) контроль2, (М)

ЦИК, ед ...... 540,0 530,5 571,0 480,0 321,0

СО 3, % 57,5 60,0 56,5 59,0 70,0

СО 4,% 35,5 41,5 39,5 37,5 39,0

СО 8,% 18,0 21,0 21,5 20,0 23,0

СО 16,% 14,5 13,5 17,5 13,0 12,0

СО 20,% 10,5 8,5 9,0 9,5 9,0

СО 25,% 4,5* 4,0* 7,5 5,5 1,5

СО 95,% 9,0 11,0 9,0 10,0 52,0

С04/ С 08 2,1 1,8 1,3 1,5 1,7

11 1р 22,4* 6,95 7,075 11,5 5,0

2, р^т1 35,28* 73,1* 259,25 42,0 27,5

1Ь 4, р^т! 68,97* 57,71 21,05 22,5 26,0

Ц"» у сп , р£/т1 29,4* 42,0 57,05 34,6 15,6

IFN у ст . р^гп! 458,2* 2327,8* 3120,3 875,0 2223,8

*-р<0,05 для 1 и 2 групп по сравнению с группой сравнения.

Для 1 -й группы больных с ИТЛ на фоне ВДСТбыли характерны следующие изменения иммунологического статуса' лейкоцитоз, лимфопения со снижением количества Т-лимфоцитов с фенотипами CD8 и CD25, сравнительно невысокие показатели IL-2 и повышенное количество IL-4, относительно низкие показатели IFN-y, особенно стимулированного, имелись случаи резкого увеличения продукции IL-Iß, что в целом говорит о неблагоприятном прогнозе, так как формирование высокого протектив-ного иммунитета при туберкулезе большинство авторов связывает с ответом Th-1 клеток, продуцирующих IFN-y и IL-2, а низкую сопротивляемость к инфекции с активностью Th-2 клеток, секретирующих IL-4 (Ель-кин A.B. и соавт., 2002).

Во 2-й группе пациентов с ИТЛ, ассоциированным с МДСТ также наблюдалось снижение количества Т-лимфоцитов с фенотипом CD25, уровень IL-2 хотя и был несколько выше нормы, но все же достоверно отличался от аналогичного показателя у пациентов группы сравнения (р<0,05), к а уровень IL-4 был, в свою очередь, достоверно выше (р<0,05). Что каса-

ется интерферонового статуса - отмечалось повышение количества стимулированного IFN-y, которое, все же было достоверно меньше, чем у пациентов без ДСТ (р<0,05), однако это затрудняло дифференцировку ответа по Т-хелперному звену.

В группе пациентов с ИТЛ без признаков ДСТ IL-2 существенно превышал норму, а также показатели больных в I и 2 группах, а количество IL-4 не выходило за пределы нормы, повышенные показатели спонтанного и стимулированного IFN-y достоверно отличались от показателей пациентов в 1 и 2 группах, что в целом свидетельствовало о более благоприятном прогнозе.

При недостаточной активности Т-клеточного иммунитета у пациентов с ДСТ, по-видимому, возникает гиперактивация макрофагального звена и повышение синтеза основных провоспалительных цитокинов, что можно расценить как компенсаторную реакцию на фоне исходного иммуно-1 дефицитного состояния. Подавление продукции IL-2, характерное для

пациентов с ВДСТ связано с углублением иммунодефицита, на фоне ко, торого происходит утяжеление туберкулезного процесса. Более выраженная иммунологическая дисфункция у пациентов с ВДСТ, по сравнению с умеренной иммунологической девиацией у пациентов с МДСТ свидетельствует о влиянии степени выраженности соединительнотканной недостаточности на особенности течения специфического воспаления.

На основании анализа данных клинического, рентгенологического, лабораторного и иммунологического исследований каждому больному был определен тип течения ИТЛ: с преимущественно экссудативно-не-кротической или продуктивной тканевой реакцией (рис. 3).

У больных с ДСТ достоверно чаще (р<0,05) имел место экссудативно-некротический тип тканевой реакции - в 65,6% (п=21) и 64,6% (п=40) случаев соответственно в 1 и 2 группе наблюдения. В группе сравнения чаще (р<0,05) peí ис i рировалось преимущественно продуктивная тканевая реакция - в 58.3% (n-21) случаев.

Обращало на себя внимание то, что ИТЛ с преимущественно экссуда-тивно-некротической тканевой реакцией в 1 и 2 группах больных рентгенологически характеризовался обширностью поражения с распадом и обсеменением, клинически подострым началом с обилием жалоб. Бакте-риовыделение обнаруживалось достоверно чаще, чем у пациентов без ДСТ. но преимущественно методом посева, т е. было скудным. Присущее пациентам с соединительнотканной дисплазией, описанное многими авторами. нарушение ФВД, развивающееся вследствие дискинезии возду-хопроводящих путей, приводит к альвеолярной гипоксии и гипоксемии. Можно предположить, что следствием развития тканевой гипоксии, которая, по-видимому, сдерживает рост и размножение МБТ, становится скудное бактериовыделение.

ИТЛ с преимущественно продуктивной тканевой реакцией у больных с ДСТ отличало более частое обнаружение деструкции и бактериовыде-ления, чем у больных группы сравнения с ИТЛ без ДСТ.

I ip\ fina наб ноаения 2 гр\ ппз наб падения Гр\ппа сравнения

ОС преимущественно продуктивной тканевой реакцией ■ С преимущественно экссудативно-некротической тканевой реакцией

Рис 3 Распределение больных в зависимости от типа тканевой реакции

Сравнительные результаты основного курса химиотерапии инфильтративного туберкулеза легких у больных с ДСТ

Нежелательные эффекты при приеме ПТП у больных во всех исследуемых группах встречались, преимущественно, в интенсивную фазу основного курса химиотерапии. В целом во всех трех группах побочные реакции на II I11 наблюдались у 46 (35,38%) пациентов. Общее количество пациентов с развившимися нежелательными эффектами действия ПТП в 1 группе составило 17 (53,13%) человек, во 2 группе-26 (41,93%) человек, что с высокой степенью достоверности (р<0,001) было чаще, чем у пациентов группы сравнения, в которой побочные реакции наблюдались у 4 (11,09%) больных. Выявленное в нашей работе более частое, по сравнению с больными ИТЛ без ДСТ, развитие побочных реакций на ПТП у пациентов с ИТЛ на фоне ДСТ свидетельствует о худшей переносимости специфической химиотерапии и, несомненно, влияет на эффективность и длительность их лечения. Исходя из вышеизложенного, вероятно, следует относить больных ИТЛ, ассоциированным с ДСТ к группе риска по развитию лекарственных осложнений на противотуберкулезную терапию, что является одним из обоснований необходимости стационарного лечения этой категории больных.

Уменьшение массивности бактериовыделения с последующей нега-тивацией мокроты у больных-бакгериовыделителей отличалось в сравниваемых группах по срокам. У 61,11% больных группы сравнения не-гативация мокроты произошла уже через 1 месяц от начала химиотерапии, у 30,55% на втором месяце и у 5,55% - через 3 месяца. В 1 группе через 1 месяц от начала лечения абацилированы были 31,25% пациентов, выделяющих МВТ, через 2 месяца - 40,62%, через 3 - 12,5%, а 5 пациентов к концу 3 месяца так и не были абацилированы. Во 2 группе были абацилированы 35,48; 30,64; 20,96% на 1,2,3 месяцах терапии, а у 8 больных продолжалось скудное бактериовыделение. Достоверно более длительное бактериовыделение (р<0,05) у больных с ИТЛ на фоне ДСТ можно объяснить более обширным поражением легочной ткани, с более частым наличием распада и обсеменения, а также худшей переносимостью химиотерапии, когда, в ряде случаев, приходилось использовать интермиттирующий прием ПТП или делить суточную дозу на два приема.

В целом положительная клинико-лабораторно-рентгенологическая динамика с улучшением общего состояния, уменьшением и последую-

щим исчезновением признаков туберкулезной интоксикации, прекращением бактериовыделения, рассасыванием зоны инфильтрации, закрытием полостей распада, отграничением специфических изменений и развитием фиброза была достиг ну га у 116(89.23%) исследуемых пациентов из всех групп, причем оставшиеся 14 (10.76%) пациентов, у которых результат лечения оказался неудовлетворительным были, преимущественно, из первой и второй групп наблюдения (рис 4) и только 1 пациент из группы сравнения, у которого отсутствовала положительная динамика, но выраженного прогрессирования не наблюдалось, что достоверно реже (р<0,05), чем у пациентов с ИТЛ, ассоциированным с ДСТ. В 1 группе у пяти (15,62%), а во 2 группе у восьми (12,9%) человек, несмотря на проводимую терапию, наблюдалось прогрессирование процесса с переходом в хронические формы (рис. 4).

1 группа 2 группа группа наблюдения наблюдения сравнения

■ эффективный курс химиотерапии □ неэффективный курс химиотерапии

Рис 4 Сравнительная оценка эффективности курса химиотерапии у больных ИТЛ на фоне ДСТ

Больным И ГЛ на фоне ДСТ в большинстве случаев Потребовалось достоверно (р<0,05) более продолжительное лечение для достижения положительной динамики, так средняя продолжительность основного курса химиотерапии у пациентов с соединительно-тканной диспла-зией составила 7,5 месяцев, а у больных без ДСТ - 6,2 месяца.

Таким образом, анализ результатов проведенного исследования показал, что более медленное течение процессов репарации обусловлен-но не столько преимущественно экссудативно-некротичским типом тканевой реакции с большой распространенностью туберкулезного

процесса по легким, плохой переносимостью химиотерапии и иммунологическим ответом преимущественно по ТЪ-2 типу, как недостаточным содержанием коллагеновых и эластических волокон в соединительнотканной строме органов дыхания у лиц с ДСТ, которые принимают основное участие в отграничении патологического туберкулезного процесса. Характерная клиническая картина и неблагоприятное течение ИТЛ обусловлены наличием диспластического процесса. Это предположение подтверждается и выявленной в ряде случаев зависимостью степени выраженности отдельных симптомов ИТЛ от степени выраженности ДСТ.

Факторами, способствующими более частому развитию и более тяжелому течению туберкулеза у пациентов с наследственной недостаточностью соединительной ткани, являются генетические предпосылки, иммунный дисбаланс и глубокие метаболические нарушения. Генетическая предрасположенность больных с ДСТ к заболеванию туберкулезом может быть связана с имеющимися у данных пациентов поломками в системе НЬА-генов (Яковлев В.М. и соавт., 2005), которые предопределяют иммунологические сдвиги: дефект в Т-системе и системе комплемента, угнетение фагоцитирующей способности клеток, образование ЦИК. Усиление перекисного окисления липидов, приводящее к освобождению свободных радикалов, угнетающих ингибиторы протеинолиза, усиливает экссудативно-некротический компонент туберкулезного воспаления. Выраженность процессов катаболизма белков, свойственная пациентам с ДСТ, способствует быстрому развитию распада легочной ткани при специфическом воспалении.

По окончании основного курса химиотерапии прооперированы были 62 пациента, в том числе 20 человек с ИТЛ на фоне ВДСТ, 31 человек с ИТЛ на фоне МДСТ и 11 человек с ИТЛ без признаков ДСТ. По данным гистоморфологического исследования операционного материала в целом туберкулезные изменения на фоне аномалий развития органов дыхания (простая и кистозная гипоплазии, пороки развития бронхиального дерева) были зарегистрированы у 11 (8,46%) пациентов, причем все они наблюдались у лиц с ДСТ (у 7 из первой и 4 пациентов из второй группы). Следовательно, среди прооперированных больных с ДСТ у 21,56% были выявлены пороки развития бронхоле-гочной системы (табл. 2).

Таблица 2

Характеристика пороков развития органов дыхания у бочъных туберкулезом легких на фонеДСТ

Пороки развития органов дыхания

1 |)\Ш|Ы Простая Кисгозная Пороки развития Общее количество '

пяииенюв [НП0П.Ш311 гипоплази бронхиального пороков развития,

я, п (%) я, II (%) дерева, п (%) п <%)

1 группа 2(10) 3(15) 2(10) 7 (35)

(п=20)

2 ф\ппа 1 (3.23) 2 (6 46) 1 (3,23) 4(12,9) ;

(п-31) !

Нам представляется показательным тот факт, что среди обследованных нами больных пороки развития легких были зарегистрированы только у пациентов с фенотип ическими признаками ДСТ. Наблюдалась зависимость между наличием внешних признаков ДСТ и внутренних аномалий развит ия. Так, у пациентов с ВДСТ пороки развития органов дыхания были обнаружены в 43,75%, а у пациентов с МДСТ - только в 12,9% случаев. Обнаруженные данные представляются нам крайне важными, так как лечебная тактика при туберкулезе легких, развившимся в порочном органе, прогнозы и отдаленные результаты лечения отличаются от туберкулеза, возникшего в интактном легком. При выявлении внешних признаков ДСТ у больного туберкулезом органов дыхания нам представляется целесообразным проведение дополнительного исследования (рентгенологического, эндоскопического) с целью исключения порока развития бронхолегочной системы и для определения показаний, объема и сроков оперативного лечения.

ВЫВОДЫ

1. Дисплазия соединительной ткани выявляется у 73,0% больных туберкулезом органов дыхания и является одним из факторов риска развития специфического воспаления.

2. Инфильтративный туберкулез легких на фоне дисплазии соединительной ткани чаще характеризуется развитием иммунного ответа по ТЬ-2 типу, более тяжелым течением заболевания с распадом и бактерио-выделением, превалированием экссудативно-некротического типа тканевой реакции в легочной ткани, по сравнению с больными ин-

фильтративным туберкулезом легких без дисплазии соединительной ткани.

3. У больных инфильтративным туберкулезом легких, ассоциированным с дисплазией соединительной ткани, чаще наблюдаются развитие нежелательных эффектов противотуберкулезных препаратов и неэффективность основного курса противотуберкулезной химиотерапии.

4. У больных туберкулезом легких с внешними признаками дисплазии соединительной ткани пороки развития органов дыхания (простая и кистозная гипоплазии, бронхоэктазы) встречаются в 21,57% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентов с ДСТ целесообразно рассматривать как группу риска по ^ развитию специфического воспаления с проведением в ней регламентированных профилактических мероприятий.

2. Учитывая высокую вероятность неблагоприятного течения специфического воспаления и сравнительно плохую переносимость ПТП у больных туберкулезом органов дыхания, ассоциированным с ДСТ рекомендуется рассматривать наличие последней как дополнительное показание к госпитализации.

3. Для прогнозирования течения заболевания и индивидуального назначения иммунокорригирующей терапии больным ИТЛ на фоне ДСТ показано иммунологическое обследование (с определением 1Ь-2,1Ь-4, Ш-у).

4. При выявлении внешних признаков ДСТ у больного туберкулезом органов дыхания рекомендуется проведение инструментального обследования (рентгенологического, эндоскопического) с целью исключения порока развития бронхолегочной системы и для определения

г показаний, объема и срока оперативного лечения

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Туберкулез легких, ассоциированный с дисплазией соединительной ткани (клинико-морфсшогическое исследование) / A.B. Лысов, Г. И. Нечаева, С. А. Васнева, С.И. Викторов //Дисплазия соединительной ткани : материалы симпоз., Омск, 1 ноября 2002г. - Омск, 2002.-С. 115-121.

2. Туберкулез легких на фоне дисплазии соединительной ткани - кли-нико-морфологические параллели / A.B. Лысов, Г.И. Нечаева, С. А. Васнева, С.И. Викторов //VII Российский съезд фтизиатров: тез. докл.

- Москва., 2003. - С. 128-129.

3. Дисплазия соединительной ткани в практике врача-фтизиатра / A.B. Лысов, Г.И. Нечаева, С.А. Васнева, С.И. Викторов //Центрально-азиатский медицинский журнал.-2003.-Т. ЕХ (прил. 1).-С. 102-105.

4. Особенности туберкулезной инфекции на фоне дисплазии соединительной ткани / A.B. Лысов, Г.И. Нечаева, С. А. Васнева//Фармакотерапия, диагностика и реабилитация в клинике внутренних болезней: материалы Первого сибирского Конгресса «Человек и лекарство».-Красноярск, 2003. - С. 115.

5. Показатели метаболизма соединительной ткани в дифференциальной диагностике инфильтративного туберкулеза легких и пневмонии у пациентов с признаками дисплазии соединительной ткани / A.B. Лысов, Г.И. Нечаева, В.Е. Высокогорский, С.А. Васнева, М.В. Вершинина, Т.В. Притыкина // Проблемы туберкулеза и болезней легких. - 2003.

- № 11.-С. 11-14.

6. Особенности течения туберкулеза легких, ассоциированного с дисплазией соединительной ткани / A.B. Лысов, Г.И. Нечаева, С.А. Васнева // 13-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания : сб. резюме.-СПб., 2003.-ХШП. 75.

7. Маркеры дисплазии соединительной ткани у больных туберкулезом легких по секционным данным / С.И. Викторов, A.B. Лысов, Г.И. Нечаева, С.А. Васнева, И. А. Викторова // материалы науч.-практ. конф. врачей и научных работников, посвящ. 80-летию фтизиатрической службы Омской области. - Омск, 2003. - С. 45-49.

8. Клинико-рентгенологическая характеристика туберкулеза у подростков с дисплазией соединительной ткани / A.B. Лысов, Г.И. Нечаева, С.А. Васнева, Е.С. Колташева // материалы науч.-практ. конф. врачей

и научных работников, посвящ. 80-летию фтизиатрической службы Омской области. - Омск, 2003.-С. 69-73.

9. К вопросу о дифференциальной диагностике инфильтративного туберкулеза легких и пневмонии у пациентов с дисплазией соединительной ткани / А.В. Лысов, Г.И. Нечаева, В.Е. Высокогорский, С.А. Васнева, М.В. Вершинина,Т.В. Притыкина, Н.В. Шлычкова //материалы науч.-практ. конф. врачей и научных работников, посвящ. 80-летию фтизиатрической службы Омской области. - Омск, 2003. - С. 104-107.

10. Взаимосвязь инфильтративного туберкулеза легких и дисплазии соединительной ткани / А.В. Лысов, Г.И. Нечаева, С.А. Васнева и др. // Современные проблемы борьбы с туберкулезом: материалы межрегиональной науч.-практ. конф., посвящ. 40-летию каф. туберкулеза ПГМА.-Пермь, 2004.-С. 102-107.

11. Анализ результатов основного курса противотуберкулезной химиотерапии у больных инфильтративным туберкулезом легких на фоне дисплазии соединительной ткани / А.В. Лысов, Г.И. Нечаева, С.А. Васнева // Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани: материалы I всерос. науч.-практ. конф. - Омск, 2005. - С. 85-90.

12. Morphological verification of connective tissue dysplasia in the people who died of pulmonary tuberculosis / A.V. Lysov, G.I. Nechayeva, I. A. Viktorova, S.A. Vasneva, S.I. Viktorov//3-rd Congress ofEuropean Region International Union against Tuberculosis and Lung Diseases (IUATLD), 14-th National Congress on Lung Diseases. Abstract book, June 22-26. -Moscow, 2004. - № 54.

13. Peculiarities of Cytokine Status of Patients with Infiltrative Pulmonary Tuberculosis Associated with Connective Tissue Dysplasia / A. V. Lysov, G.I. Nechayeva, T.I. Dolgikh, T.F. Sokolova, S.A. Vasneva, N.G. Gordienko, N.V. Shlychkova // 3-rd Congress ofEuropean Region International Union against Tuberculosis and Lung Diseases (IUATLD), 14-th National Congress on Lung Diseases. Abstract book, June 22-26. - Moscow, 2004. - № 484.

14. Clinico-roentgenological characteristic of infiltrative pulmonary tuberculosis associated with connective tissue dysplasia / S.A. Vasneva, A.V. Lysov, G.I. Nechayeva // 3-rd Congress of European Region International Union against Tuberculosis and Lung Diseases (IUATLD), 14-th National Congress on Lung Diseases. Abstract book, June 22-26. -Moscow, 2004. - № 517.

I

г

На правах рукописи

BACHERA СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ИНФИЛЬТРАТИВНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

14.00.05 - внутренние болезни 14.00.26 - фтизиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2005

Лицензия ЛР № 020845

Подписано в печать 23 Л1.05 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.л.-1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644099, Омск, ул. Ленина, 12; тел. 23-05-98

2 4 7 3 8

РНБ Русский фонд

2006-4 27652